Гость
Статьи
Мама сходит с ума?

Мама сходит с ума?

Моей маме 46 лет. Живет в трешке со своей мамой. С моим отцом развелись 18 лет назад. Замуж больше не выходила. Были длительные романы -закончились. Других детей нет.
Мне 23, я живу в квартире с другой бабушкой. Приезжаю к маме с бабушкой 1-2 в неделю, ночую, есть своя комната. Проблема в следующем. Последнее время (года 1,5) стала замечать странное поведение мамы. Стала выпивать после прихода домой с работы (не в слюни, но видно, что дурная), на вопрос «ты пила?» или «зачем ты пьешь?» отвечает, что ничего не пила, устала. Сменила работу месяцев 5 назад (работу ни прошлую ни эту не любит и вообще работать не любит). Последние месяца 1.5 когда приезжаю к ней вечером, она почти 90% дома и на работу не ходила. То давление, то сахар, то отравилась, то взяла за свой счет, то в офисе ремонт и тд. Выглядит иногда, как будто выпила, и лежит, лежит, лежит целыми днями. Она никуда не ходит вообще, кроме как в магазин продуктовый, ничего не читает, ничего не смотрит, никак не развивается, ничем не интересуется, только лежит. Постоянно ноет, что нет денег, хотя на самом деле есть (я никак от нее не завишу в принципе, бабушка тоже). Максимум, что делает, это домашние дела и уход за собой. Поклонник у нее есть, но так. Видится с ним редко, причины я не расспрашиваю, да и она говорит, что ни с кем съезжаться не хочет. Подруг нет. Со мной отношения у нее отстраненные. Предлагала сто раз сходить в мазин/тц/кино/ресторан/куда угодно (за мой счет) - ни в какую. Говорит лень, здохну скоро.
Что это? Норма, депрессия, климакс, кукуха поехала или все вместе?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у нее кризис какой то, она уже взрослеет не 40 а скоро 50, а вы не дергайте ее сильно , что за слежка не читает, не развивается, как хочет так и делает, это не ребенок чтоб нянчится

Гость
#2

Возможно депрессия.

Гость
#3
Автор

Моей маме 46 лет. Живет в трешке со своей мамой. С моим отцом развелись 18 лет назад. Замуж больше не выходила. Были длительные романы -закончились. Других детей нет.
Мне 23, я живу в квартире с другой бабушкой. Приезжаю к маме с бабушкой 1-2 в неделю, ночую, есть своя комната. Проблема в следующем. Последнее время (года 1,5) стала замечать странное поведение мамы. Стала выпивать после прихода домой с работы (не в слюни, но видно, что дурная), на вопрос «ты пила?» или «зачем ты пьешь?» отвечает, что ничего не пила, устала. Сменила работу месяцев 5 назад (работу ни прошлую ни эту не любит и вообще работать не любит). Последние месяца 1.5 когда приезжаю к ней вечером, она почти 90% дома и на работу не ходила. То давление, то сахар, то отравилась, то взяла за свой счет, то в офисе ремонт и тд. Выглядит иногда, как будто выпила, и лежит, лежит, лежит целыми днями. Она никуда не ходит вообще, кроме как в магазин продуктовый, ничего не читает, ничего не смотрит, никак не развивается, ничем не интересуется, только лежит. Постоянно ноет, что нет денег, хотя на самом деле есть (я никак от нее не завишу в принципе, бабушка тоже). Максимум, что делает, это домашние дела и уход за собой. Поклонник у нее есть, но так. Видится с ним редко, причины я не расспрашиваю, да и она говорит, что ни с кем съезжаться не хочет. Подруг нет. Со мной отношения у нее отстраненные. Предлагала сто раз сходить в мазин/тц/кино/ресторан/куда угодно (за мой счет) - ни в какую. Говорит лень, здохну скоро.
Что это? Норма, депрессия, климакс, кукуха поехала или все вместе?

Это конечно не норма, или депрессия или начало шизофрении, поищите симптомы шизофрении и сверьте с симтомами мамы

Гость
#4
Автор

М. Стала выпивать после прихода домой с работы (не в слюни, но видно, что дурная),
Что это?

Это алкоголизм.

Гость
#5

Как же бесят такие недомамаши,которые вместо того,чтобы быть поддержкой своим детям,только постоянно им проблем добавляют!Пригласите ей на дом врача-психиатра,один-два раза попытайтесь с ней поговорить по душам.Книги ей привезите Хей,Свияша,Правдиной,Зеланда.Если не хочет,-пусть живет как знает!Она не маленький ребёнок,а Взрослая здоровая ленивая тётка!

Гость
#6
Гость

у нее кризис какой то, она уже взрослеет не 40 а скоро 50, а вы не дергайте ее сильно , что за слежка не читает, не развивается, как хочет так и делает, это не ребенок чтоб нянчится

Вы странная какая-то. Какая слежка? Это ненормально, что я переживаю за мать? Для Вас может это и не нормально

Гость
#7
Гость

Как же бесят такие недомамаши,которые вместо того,чтобы быть поддержкой своим детям,только постоянно им проблем добавляют!Пригласите ей на дом врача-психиатра,один-два раза попытайтесь с ней поговорить по душам.Книги ей привезите Хей,Свияша,Правдиной,Зеланда.Если не хочет,-пусть живет как знает!Она не маленький ребёнок,а Взрослая здоровая ленивая тётка!

Психиатра вызывают в клиниче ких случаях и он кладет в дурку

Гость
#8

У меня у подруги мама подобно вела себя, правда ей уже за 50 было. Сил не было, выпивать начала, боялась на улицу выходить. Зимой мол скользко, летом на даче правда жила. В итоге, нашли у нее Гипатит С, в той стадии, что уже не помочь. Буквально за несколько месяцев сгорела, похоронили. После уже мы поняли, что все эти не желания выходить на улицу, отсутствие силы, были признаками болезни. Может для начала вам маму на мед.осмотр обычный сводить?

Гость
#9

Похоже на депрессию, я бы не спешила маму осуждать, если это депрессия, то очень тяжело взять себя в руки, может к психиатру ее сводить? А может климакс начинается и потому плохо себя чувствует, вот то, что выпивает- это нехорошо...

Гость
#10
Гость

У меня у подруги мама подобно вела себя, правда ей уже за 50 было. Сил не было, выпивать начала, боялась на улицу выходить. Зимой мол скользко, летом на даче правда жила. В итоге, нашли у нее Гипатит С, в той стадии, что уже не помочь. Буквально за несколько месяцев сгорела, похоронили. После уже мы поняли, что все эти не желания выходить на улицу, отсутствие силы, были признаками болезни. Может для начала вам маму на мед.осмотр обычный сводить?

У нее диабет и давление, обследовалась по страховке полностью полгода назад где-то по этому поводу. Говорит, что всех врачей прошла

Гость
#11
Гость

Похоже на депрессию, я бы не спешила маму осуждать, если это депрессия, то очень тяжело взять себя в руки, может к психиатру ее сводить? А может климакс начинается и потому плохо себя чувствует, вот то, что выпивает- это нехорошо...

Психиатр занимается только клиническими случаями. Я предлагала к психологу, она не хочет. Идти к психологу это добровольное желание да и стоит он на длительную терапию ого-го, но суть даже не в этом

Злая
#12

Это возрастной кризис. После 40 так долбает многих. Как вы думаете просто так что ли традиция сорокалетие не отмечать. Все, пзц, первая половина жизни прошла. Так вот подводятся итоги. А то, что вы написали, это треш, ужас, Содом, Гоморра и вообще апокалипсис для 46 лет. Жить в 46 со старой мамой, не иметь по сути полноценной личной жизни, нелюбимая работа. Уже такого выбора-то работ, как даже в 30 нет. Соответственно с деньгами наверное не шикарно, потому как было бы шикарно, она бы жила бы одна в съеме. Поэтому да, ей тяжело. И ей надо конечно выкарабкиваться из этого состояния. Но тут вы не поможете. Эту бездну внутри вам не закрыть. Может ей нужна помощь психотерапевта, может банально на месяц куда-нибудь в санаторий, на курорт, подальше от такой бытовухи. А так, конечно грустно..

Гость
#13

Очень похоже на депрессию. Не все могут найти силы пойти к врачу. Можно найти частного психиатра-психотерапевта, дороже будет, но даже один прием, разговор может помочь маме, придать сил. Они также на дом выезжают.

Гость
#14
Злая

Это возрастной кризис. После 40 так долбает многих. Как вы думаете просто так что ли традиция сорокалетие не отмечать. Все, пзц, первая половина жизни прошла. Так вот подводятся итоги. А то, что вы написали, это треш, ужас, Содом, Гоморра и вообще апокалипсис для 46 лет. Жить в 46 со старой мамой, не иметь по сути полноценной личной жизни, нелюбимая работа. Уже такого выбора-то работ, как даже в 30 нет. Соответственно с деньгами наверное не шикарно, потому как было бы шикарно, она бы жила бы одна в съеме. Поэтому да, ей тяжело. И ей надо конечно выкарабкиваться из этого состояния. Но тут вы не поможете. Эту бездну внутри вам не закрыть. Может ей нужна помощь психотерапевта, может банально на месяц куда-нибудь в санаторий, на курорт, подальше от такой бытовухи. А так, конечно грустно..

Да я согласна с Вами. Ну а кто виноват то? Учитьсч она не хотела, в ВУЗ не поступала. Вышла удачно замуж - не сложилось. Ну что теперь-то? Так 90% живут. Мной она вообще не занималась никогда, я сама себя вырастила, соответсвенно было время на личную жизнь. Что посеяла - то и получила. К чему сейчас такое упадничество

Гость
#15
Гость

у нее кризис какой то, она уже взрослеет не 40 а скоро 50, а вы не дергайте ее сильно , что за слежка не читает, не развивается, как хочет так и делает, это не ребенок чтоб нянчится

У меня у мамы так рак мозга обнаружили.
Создавала тут тему в 2012, что ведет себя как подросток 12 летний.
Автор, покажите маму эндокринологу и мрт головного мозга ей сделайте.

Злая
#16
Гость

Да я согласна с Вами. Ну а кто виноват то? Учитьсч она не хотела, в ВУЗ не поступала. Вышла удачно замуж - не сложилось. Ну что теперь-то? Так 90% живут. Мной она вообще не занималась никогда, я сама себя вырастила, соответсвенно было время на личную жизнь. Что посеяла - то и получила. К чему сейчас такое упадничество

Автор, вы ЕЕ жизнь не жили. И не знаете и не можете знать, что у нее внутри. а внутри может быть полный мрак. Вот так и спасется. Судить мы все горазды. Знаете, я тоже так же судила, у меня было все гооррраздо трешовей. Да простить до конца я так и не смогла, слишком сильно мамин образ жизни и ее депрессии по мне прошлись, но сейчас входя вот в этот возраст я кое-что начинаю понимать. Да, можно наломать дров, да за них придется заплатить, куда без этого, только после 40 часть ошибок уже не исправить. Понимаете? И накрывает вот это ощущение, что все фатально уже. Что уже не сделаешь то-то и то-то, не потому что лень, не потому что нет возможности, хуже - времени нет. Особенно ваше "удачно" замуж.. Откуда вы знаете, что удачно, что не удачно. Знаете, я видела в юности, и сейчас вижу уже у знакомых и родственников, когда дети подросли, идут волны разводов, потому что в гробу и белых тапках эти люди видели такие "удачные" браки. Да обложка ниче себе, а внутрянка - *** полная.. Поэтому еще раз - не судите. Когда вам будет 40+ вы вполне возможно начнете понимать мотивы таких людей. Это сложно объяснить. Вы тут не поможете ей. Вы ее ребенок. Не та транзакция. Она не воспримет ничего, что вы ей скажете.

Злая
#17
Гость

У меня у мамы так рак мозга обнаружили. Создавала тут тему в 2012, что ведет себя как подросток 12 летний. Автор, покажите маму эндокринологу и мрт головного мозга ей сделайте.

А для этого нужно что, с человеком сделать? Хлороформом усыпить? Мама должна автора сама пойти. Показаться. Эндокринолог, без всех показателей биохимии ни чем не поможет, поверьте человеку на гормонах.. он даже разговарить не будет, а как анализы сдать? Я не просто говорю, я в свое время год наверное умоляла своего папу пойти к врачу. Пошел, под моим конвоем через год. Четвертая стадия.. неоперабельная.. А год, я не знаю, не помню уже, может даже на колени вставала, но то, что просила каждый раз, как появлялась, т.е. раз в две недели - это 200%, пойти к врачу.

Гость
#18
Злая

Автор, вы ЕЕ жизнь не жили. И не знаете и не можете знать, что у нее внутри. а внутри может быть полный мрак. Вот так и спасется. Судить мы все горазды. Знаете, я тоже так же судила, у меня было все гооррраздо трешовей. Да простить до конца я так и не смогла, слишком сильно мамин образ жизни и ее депрессии по мне прошлись, но сейчас входя вот в этот возраст я кое-что начинаю понимать. Да, можно наломать дров, да за них придется заплатить, куда без этого, только после 40 часть ошибок уже не исправить. Понимаете? И накрывает вот это ощущение, что все фатально уже. Что уже не сделаешь то-то и то-то, не потому что лень, не потому что нет возможности, хуже - времени нет. Особенно ваше "удачно" замуж.. Откуда вы знаете, что удачно, что не удачно. Знаете, я видела в юности, и сейчас вижу уже у знакомых и родственников, когда дети подросли, идут волны разводов, потому что в гробу и белых тапках эти люди видели такие "удачные" браки. Да обложка ниче себе, а внутрянка - *** полная.. Поэтому еще раз - не судите. Когда вам будет 40+ вы вполне возможно начнете понимать мотивы таких людей. Это сложно объяснить. Вы тут не поможете ей. Вы ее ребенок. Не та транзакция. Она не воспримет ничего, что вы ей скажете.

Я и ничего ей не говорю. Отец мой не такой плохой человек и подонок и причина там ясна почему он с ней развелся.

Злая
#19
Гость

Я и ничего ей не говорю. Отец мой не такой плохой человек и подонок и причина там ясна почему он с ней развелся.

Да хоть бы и так. Но на самом деле для развода не надо быть обоим плохими людьми, вполне достаточное основание закрыть лавку, это когда одному из супругов просто что-то не так. Это субъективно, но наша жизнь субъективно. Даже как человек поворачивает голову может в какой-то момент раздражать. Я чему. Не надо пытаться ЗА маму решить, что ей делать. Она решит сама. Вы чисто иерархически не та фигура, чтобы сейчас на нее влиять. Как прикол, я жила со старенькой, слепой почти беспомощной бабулей, с властным характером, так и то она регулярно называла меня в полушутку диктатором. потому что я все решаю.. а не важно, что глаза не видят, ноги не ходят.. а по фик.. Потому что такое отношение оно в крови ребенок, значит младший, даже если и младшему уже не 20.

Гость
#20

Маму уговорить обследоваться,ходить вместе с ней,вот просто сами запишите ее к врачам,вызывайте такси и вместе поезжайте!
В первую очередь щитовидку проверить,потом к гинекологу - у мамы уже климакс на носу,угасание гормонов, а отсюда такое поведение.
У меня такое же состояние было - лежала на диване, отвернувшись к стене целыми днями,тоже начала выпивать,ваще пох на все было - климакс!
Обязательно нужно гормонозаместительную терапию + успокоительное или слабые антидепры - и жизнь заиграет новыми красками!

Злая
#21
Гость

Маму уговорить обследоваться,ходить вместе с ней,вот просто сами запишите ее к врачам,вызывайте такси и вместе поезжайте! В первую очередь щитовидку проверить,потом к гинекологу - у мамы уже климакс на носу,угасание гормонов, а отсюда такое поведение. У меня такое же состояние было - лежала на диване, отвернувшись к стене целыми днями,тоже начала выпивать,ваще пох на все было - климакс! Обязательно нужно гормонозаместительную терапию + успокоительное или слабые антидепры - и жизнь заиграет новыми красками!

Такие вещи если и делать, то максимально деликатно, максимально. Потому что, если еще и дочь ей будет говорить ЧТО ей делать и КАК ей жить, то там может быть ой какой взрыв. Я просто на своей шкуре в курсе, что такое жизнь с мамами-бабушками и в какой мрак это вгоняет. Я как-то помню, у меня папа на пустом месте забухал, а шли терапии, я в ужасе была, что и так неслабый удар по печени, а тут еще виски и коньяк. Я отобрала коньяк и начала орать и плакать, и услышала, что "ты хоть дай вздохнуть-то.. жить-то осталось всего ничего, а все руководят и руководят".. я тогда коньяк отдала и приказала бабуле своей не вмешиваться.. Насилие над взрослым человеком, а настойчивые советы, дерганье - это насилие, это вещи недопустимые. Они усугубляют негатив. Если к врачу, то мягко, с любовью, без настойчивости.

Гость
#22

Ничего вы не сделаете, автор. Вас она не просила о помощи, и не нужна она ей. Примите как факт, что вы не в ответе за жизнь взрослого человека. Это ее жизнь и она живет ее так, как считает нужным, а не по вашим представлениям о том, как надо. Мне тоже не нравилось, как жили мои родители. И что? Если я всегда отстаивала свое право на их невмешательство в мою жизнь, то почему вдруг считать себя вправе вмешиваться в их? Это их выбор, и посвятить себя наставлению родителей на путь истинный не ваше дело.

Гость
#23
Гость

Ничего вы не сделаете, автор. Вас она не просила о помощи, и не нужна она ей. Примите как факт, что вы не в ответе за жизнь взрослого человека. Это ее жизнь и она живет ее так, как считает нужным, а не по вашим представлениям о том, как надо. Мне тоже не нравилось, как жили мои родители. И что? Если я всегда отстаивала свое право на их невмешательство в мою жизнь, то почему вдруг считать себя вправе вмешиваться в их? Это их выбор, и посвятить себя наставлению родителей на путь истинный не ваше дело.

Я понимаю. Я занимаюсь своей жизнью. Просто обидно, ведь красивая, не глупая, не старая женщина

Гость
#24
Гость

Я понимаю. Я занимаюсь своей жизнью. Просто обидно, ведь красивая, не глупая, не старая женщина

Да, обидно, я понимаю. Но и наставлять на путь истинный тоже не выход. Может сказать ей, что если ей понадобится помощь, то пусть скажет вам и вы все сделаете, чтоб помочь. Чтоб знала. Только не финансируйте пристрастие к спиртному.

Гость
#25
Гость

Да, обидно, я понимаю. Но и наставлять на путь истинный тоже не выход. Может сказать ей, что если ей понадобится помощь, то пусть скажет вам и вы все сделаете, чтоб помочь. Чтоб знала. Только не финансируйте пристрастие к спиртному.

Она неумело скрывается насчет спиртного. То ей вечером в магазин резко понадобилось купить что-то/деньги снять в банкомате и прочая ***. У меня естесивенно ничего не просит

Гость
#26

А я вот благодарна своей взрослой дочери,что она настояла,убедила,надавила,буквально взяла меня за руку и повела к врачу.
Ситуация была такая же,как у вас.
Мне было настолько все фиолетово,что сама я не стала бы этим заниматься.
А дочь, видя,как я медленно загибаюсь,не стала это терпеть,взяла все в свои руки

Злая
#27
Гость

Я понимаю. Я занимаюсь своей жизнью. Просто обидно, ведь красивая, не глупая, не старая женщина

"И каждый умрет только той смертью, которую придумает сам..." Цитата. Бороться с зависимостями других людей, это как я не знаю, ситом воду носить. Иначе не назовешь. Обычно в этой борьбе никогда не выигрывают. А только тратят годы своей жизни на эту борьбу, и сливают свою жизнь в унитаз. Да, спасибо вам тоже никто не скажет. Самое эффективное - это не подпитывать зависимого человека никак, ни деньгами, ни что самое важное эмоциями. Просто уйти из этих игрищ.А это типичная игра. Тонны книг про это за последние лет пятьдесят написаны. Итог такой - каждый живет своей жизнью. И каждый выбирает сам свою жизнь.

Гость
#28

Что говорит по этому поводу ее мать, та ваша бабушка, с которой она живет? Если что, то ведь ей достанется вся эта беда с пьющим человеком в общем жилье.

Гость
#29
Гость

Да я согласна с Вами. Ну а кто виноват то? Учитьсч она не хотела, в ВУЗ не поступала. Вышла удачно замуж - не сложилось. Ну что теперь-то? Так 90% живут. Мной она вообще не занималась никогда, я сама себя вырастила, соответсвенно было время на личную жизнь. Что посеяла - то и получила. К чему сейчас такое упадничество

Откуда знаете, что не хотела и какие там были обстоятельства.

Гость
#30
Гость

Я понимаю. Я занимаюсь своей жизнью. Просто обидно, ведь красивая, не глупая, не старая женщина

У моей такая же ситуация, никуда не хочет идти, раньше читала, развиваламь, счас смотрит передачи типа кривого зеркала целыми днями и ест. Все. Я думаю это депрессия от климакса, осознарие что жизнь прожита. Ну яхоть как то ее растормошила-то в кафе свожу, по купим одежку красивыу, то на отдых отправлю-вроде не так скучно

Люлю
#31
Гость

А я вот благодарна своей взрослой дочери,что она настояла,убедила,надавила,буквально взяла меня за руку и повела к врачу.
Ситуация была такая же,как у вас.
Мне было настолько все фиолетово,что сама я не стала бы этим заниматься.
А дочь, видя,как я медленно загибаюсь,не стала это терпеть,взяла все в свои руки

Знаю 2 случая когда женщины погибли из-за алкоголизма, им чуть за 50 было, дети вот тоже не вмешивались. Автор, тот случай, когда вмешаться нужно, пока не поздно

Гость
#32

автор, у моей матери когда-то было то же самое. Всё один в один. Выглядит как сумашествие. Я тогда не понимала. Много лет спустя наблюдала это же у моей подруги, тоже в 46. Когда переехала в Европу узнала, что это обычно при климаксе. Здесь назначают гормональные. Но в России ничего не делают. Вы ничем помочь не сможете.

Гость
#33

гормоны бы проверить, щитовидку особенно, нарушения могут давать психические отклонения, на начальной стадии при лечении они обратимы. То есть при приеме лекарств, с головой получше будет.

Гость
#34
Гость

У нее диабет и давление, обследовалась по страховке полностью полгода назад где-то по этому поводу. Говорит, что всех врачей прошла

диабет может давать психические отклонения тоже

в общем вам к доктору надо ее вести, делать анализы и консультироваться

Злая
#35
Люлю

Знаю 2 случая когда женщины погибли из-за алкоголизма, им чуть за 50 было, дети вот тоже не вмешивались. Автор, тот случай, когда вмешаться нужно, пока не поздно

А я так в живых осталась, физически. Если бы вмешалась и не плюнула бы на все и не свалила сначала взамуж, а потом после развода жить к бабушке или к папе, то же бы наверное бабушка мне свечки ставила бы.. Мама моя погибла от непотушенной сигареты. Так вот, глупости, бред, чушь, *** и ***, эти ваши "дети не вмешивались", я не могу вам передать, меня трясти начинает, что это за жизнь с алкоголиком запойным. Это моя юность. Вы даже не представляете. И вмешиваются, и лечат, только все это пустое. Поверьте. Я не простила до сих пор если что. Юность. Детство. Если бы не папа и бабушка по папе я бы тоже была бы беспризорной, необразованной чухонкой.. моя жизнь такая какая есть - их заслуга. А та бабушка, мамина мама, тоже всю жизнь меня в спасители призывала.. Бабули, папиной мамы, я уже месяц портрет убрать не могу, хотя надо.. чтобы уже спать начать, а та бабушка как-то для меня безболезненно ушла. Потому что это ее "ты обязана помочь маме" было как крайнее насилие. А в ее случае помочь - забить на все. следить за мамой, отбирать деньги, лечить маму. В 17-18 лет. ага.. Поэтому хотели эти тетки бухать, хотели эти тетки умереть - не надо мешать.

Гость
#36
Гость

Откуда знаете, что не хотела и какие там были обстоятельства.

Потому что знаю и все)
Не надо придумывать то, чего нет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: