Гость
Статьи
Почему наше поколение …

Почему наше поколение перестало любить?

Мои родители, матери и отцы друзей, знакомых - 90 процентов до сих пор вместе, в браке по 30-40 лет. И это хорошие семьи, они не от безнадеги живут друг с другом.
У них по-прежнему теплые отношения, уважение и забота. А сейчас люди с легкостью сходятся-расходятся, один брак 3-5 лет. Как стрекозы, сегодня один, завтра другой. Сколько ситуаций - у женщины 3 детей и у каждого разный папа. Как так? Почему люди так изменились?

Автор
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не обобщайте,раньше тоже такое было.

Гость
#2

У меня все близкие по 10-15 лет в браке, 5 пар. Им от 30 до 45. Все любимы.

Гость
#3

Потому что любовью сыт не будешь.Страсть проходит через 3 года,а жить когда пальто и ботинки купить не на что и годами на море не бывать - не каждая на такое пойдет.Есть знакомая-вышла замуж по неземной любви,счастью своему не верила.Прошло 7 лет.Муж как 50 тысяч получал,так и получает.Двушка в ипотеке,5 лет еще платить,ребенок маленький.В одних брюках уже 3 года ее вижу,в салон на маникюр-непозволительная роскошь,волосы сама дома красит.Пора диспорт колоть,биоревиталку делать,на фитнес хочет ходить.Вроде и невеликих денег это стоит,но даже их нет.Злится,говорит все ее деньги на жратву уходят и частный сад,муж даже не пытается подработать.Любви былой нет давно.А вокруг девочки ухоженные,на машинах,хорошо одетые,путешествуют 3 раза в год,ринопластику и грудь делают,некоторым мужики даже на свой бизнес денег дают....вот вам и ответ.Цинично,знаю.Только так и есть.

8хВика
#4

не знаю, мои дедушка и бабушка развелись в конце 70х. он пил. а кто-то терпел

Гость
#5

Тоже не согласна с вами. Чтобы прям вот супер идиллия- ну не одной пары не знаю. На каком то этапе были, были проблемы. Или он ее ударил, или она изменила, или он уходил, или его любовницей была, или пил, или не работал, или мат-перемат. Это те кто много-много лет в браке. Или имущество делили и ставили друг другу условия, или второй-третий брак.

Гость
#6
Гость

Потому что любовью сыт не будешь.Страсть проходит через 3 года,а жить когда пальто и ботинки купить не на что и годами на море не бывать - не каждая на такое пойдет.Есть знакомая-вышла замуж по неземной любви,счастью своему не верила.Прошло 7 лет.Муж как 50 тысяч получал,так и получает.Двушка в ипотеке,5 лет еще платить,ребенок маленький.В одних брюках уже 3 года ее вижу,в салон на маникюр-непозволительная роскошь,волосы сама дома красит.Пора диспорт колоть,биоревиталку делать,на фитнес хочет ходить.Вроде и невеликих денег это стоит,но даже их нет.Злится,говорит все ее деньги на жратву уходят и частный сад,муж даже не пытается подработать.Любви былой нет давно.А вокруг девочки ухоженные,на машинах,хорошо одетые,путешествуют 3 раза в год,ринопластику и грудь делают,некоторым мужики даже на свой бизнес денег дают....вот вам и ответ.Цинично,знаю.Только так и есть.

Ну да. Все хотят все нахаляву и сразу. Мало кто стремится вместе подниматься, вкладываться в семью. Проще ноги раздвигать за деньги.

мышь+
#7

А смысл жить совместно, если это стало неудобным? Возможности для заработка и полного самообеспечения есть. Общественного порицания в связи с разводом нет. Любовь любовью , можно продолжать тепло общаться в случае прекращения отношений формата МЖ. А жить стоит так, как комфортно, и с тем, с кем комфортно

Гость
#8
Гость

У меня все близкие по 10-15 лет в браке, 5 пар. Им от 30 до 45. Все любимы.

10- это фикня. Как один день. Вот лет 25- там уже срок.

Гость
#9

Авторша, ну так а почему у тебя не один муж на всю жизнь, а много мужиков было?

Гость
#10
Гость

Ну да. Все хотят все нахаляву и сразу. Мало кто стремится вместе подниматься, вкладываться в семью. Проще ноги раздвигать за деньги.

Скажите это первой жене Абромавича, или Путина.

мышь+
#11
Гость

Ну да. Все хотят все нахаляву и сразу. Мало кто стремится вместе подниматься, вкладываться в семью. Проще ноги раздвигать за деньги.

Вместе подниматься - как самоцель? Ну низнай, лично у меня другие развлечения есть, более веселые. Либо человек соответствует тому, что я желаю видеть в своем мужчине, и тогда нам по пути. Либо - ну, звиняйте

Гость
#12

Патамушта капитализъм. У одних домик в Жуковке с ремонтом за 6 лямов евро, а у других родовая палка. Одни образование получают и работают по специальности, а другие потомственные скотницы. Одни за семь лет партнерами в юрфирмах становятся, а другие воют, что после сорока их на работу не берут даже по блату через постель. Всё вокруг бабок, а их у всех очень по-разному и, как правило нет вообще. За то есть колхозанские понятки об их справедливом распределении. Вы форум почитайте тут все подробно пишут.

Гость
#13
Гость

Ну да. Все хотят все нахаляву и сразу. Мало кто стремится вместе подниматься, вкладываться в семью. Проще ноги раздвигать за деньги.

Ну ващет подниматься мужику проще одному, без баласта семьи.

Гость
#14

Потому что раньше в одиночку было не выжить. Вот и терпели любое гомно. Пьет, бьет, плохонький, да мой. Да в *опу такое "счастье". Сейчас и одной можно прожить без проблем. А лучше одной чем с кем попало.

Урсула
#15

Раньше общество порицало разводы. Поэтому над отношениями приходилось работать, притираться. Сейчас при первых же трудностях люди разбегаются, думая, что есть что-то лучше. А лучше ничего нет. Любовь живёт три года, так говорят, потому что три года - это гормоны. Все трудности начинаются через три года. Выживают те пары, которые умеют прощать и совершенстоваться.

Гость
#16
Гость

Авторша, ну так а почему у тебя не один муж на всю жизнь, а много мужиков было?

Я не хочу иметь детей, а бывший муж очень хотел. Компромисс найти не удалось. Если бы он тоже был чайлдфри, не развелись бы. Я его люблю до сих пор. А больше не влюблялась никогда. Уж точно не смогла бы менять мужиков и не представляю как это вообще возможно. Не верю, что кто-то может влюбляться каждые пару лет в нового. Любовь 1 ну 2 раза в жизни бывает. Надеюсь, что 2 раз в моей жизни случится когда-нибудь.

мышь+
#17
Урсула

Раньше общество порицало разводы. Поэтому над отношениями приходилось работать, притираться. Сейчас при первых же трудностях люди разбегаются, думая, что есть что-то лучше. А лучше ничего нет. Любовь живёт три года, так говорят, потому что три года - это гормоны. Все трудности начинаются через три года. Выживают те пары, которые умеют прощать и совершенстоваться.

...а также те, кто по близости характеров сходились и по общности интересов: нет причин для обид - и прощать тогда нечего

Гость
#18

Я с 18 лет с одним мужиком живу. Вы сами себя спросите, почему вы гулящая.

Гость
#19
Гость

Ну да. Все хотят все нахаляву и сразу. Мало кто стремится вместе подниматься, вкладываться в семью. Проще ноги раздвигать за деньги.

А в этом не всегда есть смысл,Автор.Мужики-создания неблагодарные.Женскую заботу,ласку,горячий ужин,красивых детей и чистый дом-они воспринимают как должное.И когда мужик поднимает бизнес,обзавелся недвижимостью и пересел на новенький Порше,его былая спутница жизни,которая помнит его нищим,не слишком интересует.Он хочет молодую девочку,с упругой грудью и длинными ногами,которая будет в рот ему заглядывать и сосать усердно,за серьги Картье или отдых в Дубае.А жена что? Ей под 40,роды и года сделали свое дело.Молодильные яблочки не нашла,и 5 пластических операций не каждая хочет делать,чтобы мужу интереснее быть.Вот и получаем в лучшем случае,мужа бегающего по молодым красоткам.В худшем- развод и новая дама сердца, а постаревшей жене квартиру и 100 тысяч в месяц на детей.Вот для мужиков и вся ценность брака,длиной в 15 лет.Описываю реальный случай своей подруги.

Гость
#20

Все хотят комфорта. А подстраиваться под кого-то - это труд. Женщины не готовы больше терпеть неликвид. Жизнь одна. Хочется прожить в свое удовольствие. Главное ребенка вовремя родить. А дальше муж не так уж и нужен.

Элегантная тварь
#21
Урсула

Раньше общество порицало разводы. Поэтому над отношениями приходилось работать, притираться. Сейчас при первых же трудностях люди разбегаются, думая, что есть что-то лучше. А лучше ничего нет. Любовь живёт три года, так говорят, потому что три года - это гормоны. Все трудности начинаются через три года. Выживают те пары, которые умеют прощать и совершенстоваться.

Любовь живёт три года при гармоничных отношениях без денежных проблем.

Гость
#22
Гость

Потому что раньше в одиночку было не выжить. Вот и терпели любое гомно. Пьет, бьет, плохонький, да мой. Да в *опу такое "счастье". Сейчас и одной можно прожить без проблем. А лучше одной чем с кем попало.

А я не про кого попало говорю, таких знакомых у меня нет. Все образованные люди, научные сотрудники, учителя, врачи. Алкашей среди них нет.

Гость
#23
Гость

А в этом не всегда есть смысл,Автор.Мужики-создания неблагодарные.Женскую заботу,ласку,горячий ужин,красивых детей и чистый дом-они воспринимают как должное.И когда мужик поднимает бизнес,обзавелся недвижимостью и пересел на новенький Порше,его былая спутница жизни,которая помнит его нищим,не слишком интересует.Он хочет молодую девочку,с упругой грудью и длинными ногами,которая будет в рот ему заглядывать и сосать усердно,за серьги Картье или отдых в Дубае.А жена что? Ей под 40,роды и года сделали свое дело.Молодильные яблочки не нашла,и 5 пластических операций не каждая хочет делать,чтобы мужу интереснее быть.Вот и получаем в лучшем случае,мужа бегающего по молодым красоткам.В худшем- развод и новая дама сердца, а постаревшей жене квартиру и 100 тысяч в месяц на детей.Вот для мужиков и вся ценность брака,длиной в 15 лет.Описываю реальный случай своей подруги.

+++++++++++++++ Мужики точно ничего не ценят. Поэтому женщине пора жить в свое удовольствие, а не прислуживать.

мышь+
#24
Гость

А я не про кого попало говорю, таких знакомых у меня нет. Все образованные люди, научные сотрудники, учителя, врачи. Алкашей среди них нет.

И что теперь, ценой своей полноценной жизни десятилетиями благодарить кого-то лишь за то, что он когда-то поступил в педагогический или мед?

Гость
#25
Гость

А я не про кого попало говорю, таких знакомых у меня нет. Все образованные люди, научные сотрудники, учителя, врачи. Алкашей среди них нет.

Помимо алкоголизма, есть много чего неприятного.

Гость
#26
Гость

А в этом не всегда есть смысл,Автор.Мужики-создания неблагодарные.Женскую заботу,ласку,горячий ужин,красивых детей и чистый дом-они воспринимают как должное.И когда мужик поднимает бизнес,обзавелся недвижимостью и пересел на новенький Порше,его былая спутница жизни,которая помнит его нищим,не слишком интересует.Он хочет молодую девочку,с упругой грудью и длинными ногами,которая будет в рот ему заглядывать и сосать усердно,за серьги Картье или отдых в Дубае.А жена что? Ей под 40,роды и года сделали свое дело.Молодильные яблочки не нашла,и 5 пластических операций не каждая хочет делать,чтобы мужу интереснее быть.Вот и получаем в лучшем случае,мужа бегающего по молодым красоткам.В худшем- развод и новая дама сердца, а постаревшей жене квартиру и 100 тысяч в месяц на детей.Вот для мужиков и вся ценность брака,длиной в 15 лет.Описываю реальный случай своей подруги.

О том и речь, я описала пары из моего окружения, которым сейчас 60-65 лет. Все вместе поднимались, обживались потихоньку недвижимостью, росли в карьерном плане. Никто никого не бросил, после того как стали состоятельными.

Гость
#27
Гость

Я с 18 лет с одним мужиком живу. Вы сами себя спросите, почему вы гулящая.

с 18 лет ахаться это и есть гулящая

Урсула
#28
мышь+

...а также те, кто по близости характеров сходились и по общности интересов: нет причин для обид - и прощать тогда нечего

Моя подруга вот так примерно каждые три года меняет мужчин. Свои ошибки она, конечно, признавать не желает. Говорит: мужики ведут себя так, с лёгкостью меняют баб, изменяют, и я так же буду. Реально, как мужик себя ведёт в этом плане.

Урсула
#29
Гость

Я с 18 лет с одним мужиком живу. Вы сами себя спросите, почему вы гулящая.

Фу, как мерзко возвышать себя над другими. Фу, фу быть такой.

Гость
#30
Гость

Ну да. Все хотят все нахаляву и сразу. Мало кто стремится вместе подниматься, вкладываться в семью. Проще ноги раздвигать за деньги.

А вам какая печаль, за деньги кто-то ноги раздвигает или по любви на пустой гречке сидит?

Гость
#31
Гость

Я не хочу иметь детей, а бывший муж очень хотел. Компромисс найти не удалось. Если бы он тоже был чайлдфри, не развелись бы. Я его люблю до сих пор. А больше не влюблялась никогда. Уж точно не смогла бы менять мужиков и не представляю как это вообще возможно. Не верю, что кто-то может влюбляться каждые пару лет в нового. Любовь 1 ну 2 раза в жизни бывает. Надеюсь, что 2 раз в моей жизни случится когда-нибудь.

То есть вы не захотели работать над отношениями и искать компромиссы, но при этом смеете осуждать других?

Гость
#32
Гость

То есть вы не захотели работать над отношениями и искать компромиссы, но при этом смеете осуждать других?

В этой ситуации компромисс невозможен. А во всех других - всегда находила.

Гость
#33
Гость

О том и речь, я описала пары из моего окружения, которым сейчас 60-65 лет. Все вместе поднимались, обживались потихоньку недвижимостью, росли в карьерном плане. Никто никого не бросил, после того как стали состоятельными.

Потому что делить нажитое десятилетиями,не слишком охота.Особенно когда речь не о двушке,а о бизнесе,загородном доме 400 квадратов,счетах в банке и коммерческой недвижимости.Только идиот будет разводиться после 25 лет брака,и отдавать половину жене,это все тяжелым трудом досталось.Да и дети,и жена с которой 25 лет-родной человек.Это и друзья семьи,и уход за пожилыми родителями,и детей люди вместе вырастили.После 50 лет,разводятся уже редко,кому охота старость в одиночку куковать.Только это совершенно не значит что в семье осталась любовь и муж не трахает молодых девушек.И скорее содержит.

Гость
#34
Гость

В этой ситуации компромисс невозможен. А во всех других - всегда находила.

Возможен, просто Вы не захотели жертвовать своим комфортом ради семьи.

Илона
#35
Автор

Мои родители, матери и отцы друзей, знакомых - 90 процентов до сих пор вместе, в браке по 30-40 лет. И это хорошие семьи, они не от безнадеги живут друг с другом.
У них по-прежнему теплые отношения, уважение и забота. А сейчас люди с легкостью сходятся-расходятся, один брак 3-5 лет. Как стрекозы, сегодня один, завтра другой. Сколько ситуаций - у женщины 3 детей и у каждого разный папа. Как так? Почему люди так изменились?

=
Сейчас капитализм. В нищете долго не проживешь. А любовь с годами проходит.

Гость
#36
Гость

В этой ситуации компромисс невозможен. А во всех других - всегда находила.

Зря так думаете. Любили бы- родили. Или он бы отказался от детей, если бы любил. У меня кстати есть знакомые пары которые именно такое противоречие преодолели и не одни. Так что не стоит свой случай в уникальные противоречия возводить. Из той же оперы он, что вы и вопрошаете- почему люди? Ну вот потому. На своем опыте видите почему. Вот вы не смогли, не захотели, и муж ваш не стал, не захотел, недостаточно были заинтересованы друг в друге. Выбрали свое Я, оба.

Алекс
#37

Дело в том, что бабы по своей природе программируемы, а сейчас во всех СМИ пропагандируется такой меркантильный подход.

Гость
#38
Гость

Возможен, просто Вы не захотели жертвовать своим комфортом ради семьи.

Просто я не хочу умирать. Для меня эта жертва равноценна смерти. Мне нужно было родить и в петлю сразу в роддоме? Такая жизнь мне не нужна.

Гость
#39
Гость

Просто я не хочу умирать. Для меня эта жертва равноценна смерти. Мне нужно было родить и в петлю сразу в роддоме? Такая жизнь мне не нужна.

Ну я же говорю- вам такая жизнь не нужна, вы даже ради любимого не согласны. Муж в свою очередь болт клал на категорическое неприятие детей любимой. Обоим дороже свой комфорт в итоге развод- почему же люди разводятся?))

Гость
#40
Гость

Просто я не хочу умирать. Для меня эта жертва равноценна смерти. Мне нужно было родить и в петлю сразу в роддоме? Такая жизнь мне не нужна.

Ну вот и другие поэтому разводятся, не нашли компромисс. Или вы считаете, свой случай уникальным?

Урсула
#41
Алекс

Дело в том, что бабы по своей природе программируемы, а сейчас во всех СМИ пропагандируется такой меркантильный подход.

Возможно, если бы мужики поменьше гуляли, изменяли.... тоже семьи чаще сохранялись бы.

Гость
#42
Гость

Ну я же говорю- вам такая жизнь не нужна, вы даже ради любимого не согласны. Муж в свою очередь болт клал на категорическое неприятие детей любимой. Обоим дороже свой комфорт в итоге развод- почему же люди разводятся?))

Конечно не согласна! Вы под поезд кинетесь ради любимого? Я нет. Так это тоже самое. У него в свою очередь, смысл жизни в детях. Если бы отказался от этого, спился бы. Так что вы не сравнивайте. Это слишком глобальный вопрос. А во всех других ситуациях компромисс возможен.

Гость
#43
Гость

Конечно не согласна! Вы под поезд кинетесь ради любимого? Я нет. Так это тоже самое. У него в свою очередь, смысл жизни в детях. Если бы отказался от этого, спился бы. Так что вы не сравнивайте. Это слишком глобальный вопрос. А во всех других ситуациях компромисс возможен.

Смешно, ей Богу.

Гость
#44
Гость

Я не хочу иметь детей, а бывший муж очень хотел. Компромисс найти не удалось. Если бы он тоже был чайлдфри, не развелись бы. Я его люблю до сих пор. А больше не влюблялась никогда. Уж точно не смогла бы менять мужиков и не представляю как это вообще возможно. Не верю, что кто-то может влюбляться каждые пару лет в нового. Любовь 1 ну 2 раза в жизни бывает. Надеюсь, что 2 раз в моей жизни случится когда-нибудь.

Очень велика вероятность, что у вас низкий уровень половых гормонов. Отсюда низкое либидо, нежелание завести дитачку, губы в нитку и рассуждения 'я нитакая')) а представьте, у кого-то этих гормонов через край, природа просто так решила. Поэтому и влюбляются люди часто, и даже каждый раз искренне, организм у них требует, против химических реакций не попрешь. Нормально и так, и так. Просто не пытайтесь рассказать всем, что вы принцесса добродетельная, а остальные так, с низкой социальной ответственностью))

Гость
#45
Гость

Ну вот и другие поэтому разводятся, не нашли компромисс. Или вы считаете, свой случай уникальным?

Да, я считаю это единственная ситуация в которой можно развестись. Какие еще неразрешимые вопросы есть? Обо всем другом можно договориться

Гость
#46
Гость

Очень велика вероятность, что у вас низкий уровень половых гормонов. Отсюда низкое либидо, нежелание завести дитачку, губы в нитку и рассуждения 'я нитакая')) а представьте, у кого-то этих гормонов через край, природа просто так решила. Поэтому и влюбляются люди часто, и даже каждый раз искренне, организм у них требует, против химических реакций не попрешь. Нормально и так, и так. Просто не пытайтесь рассказать всем, что вы принцесса добродетельная, а остальные так, с низкой социальной ответственностью))

О нет, я человек страсти). Секс на первом месте. Но только по любви, иначе самоудовлетворяюсь.)

Какой-то человек
#47

Ты не успокоишься никак? IP сменила?

мышь+
#48
Гость

Да, я считаю это единственная ситуация в которой можно развестись. Какие еще неразрешимые вопросы есть? Обо всем другом можно договориться

А зачем? Когда немало людей, с которыми есть безусловное понимание, без каких бы то ни было обсуждений и договоров

мышь+
#49
мышь+

А зачем? Когда немало людей, с которыми есть безусловное понимание, без каких бы то ни было обсуждений и договоров

Вот говорят: вместе путь пройти, всего в паре добиться, уступать, искать компромиссы. А вот это все - чтобы что? Бонусы себе какие от этого?

Гость
#50
мышь+

А зачем? Когда немало людей, с которыми есть безусловное понимание, без каких бы то ни было обсуждений и договоров

Какое еще безусловное понимание? ))) увы, в отношениях всегда приходится договариваться. С таким подходом точно невозможен никакой брак