Гость
Статьи
Иметь братьев и сестер …

Иметь братьев и сестер - это зло или добро в нашем мире?

У меня вот нет братьев и сестер и никогда не хотелось. Вижу, как живут так называемые "большие" семьи и не верю, что все там гладко в плане взаимоотношений. Даже между двумя детьми в одной семье наверняка много недопониманий, а когда они вырастают так и вовсе начинается дележка имущества родителей и родных, таких тем много на форуме. Так вот, не считая детского возраста, когда поддержка очень важна, наличие братьев и сестер - это добро или больше зло? Были ли у вас такие ситуации? Верите ли, что большие семьи всегда дружелюбные и это лучше чем семья из двух взрослых или два взрослых+1 ребенок?

Мухоморка
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От родителей зависит, будут ли братья-сестры друзья на всю жизнь или с самого детства будут собачиться. В основном, конечно, братьев и сестер связывают не самые теплые отношения.

Гость
#2

В моём мире это счастье иметь младшего брата,поддержку и понимание в его лице. Готовность всегда прийти на помощь ,если понадобится. Ничего не делим. Пы Сы мы уже достаточно взрослые, семейные и самостоятельные люди.

#3

Я одна в семье и рада. Не хватало еще чтоб с кем-то наследство делить.

Мухоморка
#4
Гость

От родителей зависит, будут ли братья-сестры друзья на всю жизнь или с самого детства будут собачиться. В основном, конечно, братьев и сестер связывают не самые теплые отношения.

не соглашусь, что от родителей зависит. Например, один ребенок мог появиться, когда родители были нищими, потом они разбогатели и появился другой ребенок. Первому - ничего, второму - все, думаете, что это забывается? утрирую

Мухоморка
#5
Гость

В моём мире это счастье иметь младшего брата,поддержку и понимание в его лице. Готовность всегда прийти на помощь ,если понадобится. Ничего не делим. Пы Сы мы уже достаточно взрослые, семейные и самостоятельные люди.

не возникает чувства обиды, ущемленности в связи с детскими годами?

Гость
#6

Мой брат погиб когда мне быдл 26 лет(ему 22 года) и мне очень не хватает ощущения больной семьи, мыслей, что возможно у меня были бы племянники, а у родителя ещё внуки. Очень большая отвественность ложится на одного ребёнка когда родители стареют, мужу сейчас постылому мужу, которому надо организовывать уход за 82 ух летней свекровью. И хотя наследства родителя оставят не малое в плане недвижимости, я бы предпочла, чтобы его не было и брат был рядом или как минимума с смог мне помочь решать проблемы старости родителей, которые остались в России (я живу в Европе уже 20 лет). Сейчас они слава борту ещё в самом расцвете сил, Папа ещё катается на горных лыжах, мама йогой занимается, но я вижу с как они тоскуют по семье и внукам, хотя и видимся 2-3 раза в год до 1,5 месяцев в общей сложности. Большая семья если отношения правильно выстроены родителями всегда окажет поддержку в трудную минуту

Гость
#7

Я единственный реьенок и я очень благодарна родителям за это! Я искренне очень рада отсутствию конкурентов. И да, мне 35))) у меня самой единственный наилюбимейший реьенок, муж солидарен с тем, что ребенок должен быть один. Только очень богатые семьи могут сеье позволить нескольких детей. Выпеуть в мир с голой опой-это инфантилизм и поосто наказание для реьенка, я неипонимаю таких родителей. Мнеиникоглаиниктотне был нжен. Я насмотрелась на высокие отношения в семьях, где 2 и более детей и на разное отношение родителей, на стралания нелюбимого и избалованных младших, на днлежку наследства.

Гость
#8
Гость

Мой брат погиб когда мне быдл 26 лет(ему 22 года) и мне очень не хватает ощущения больной семьи, мыслей, что возможно у меня были бы племянники, а у родителя ещё внуки. Очень большая отвественность ложится на одного ребёнка когда родители стареют, мужу сейчас постылому мужу, которому надо организовывать уход за 82 ух летней свекровью. И хотя наследства родителя оставят не малое в плане недвижимости, я бы предпочла, чтобы его не было и брат был рядом или как минимума с смог мне помочь решать проблемы старости родителей, которые остались в России (я живу в Европе уже 20 лет). Сейчас они слава борту ещё в самом расцвете сил, Папа ещё катается на горных лыжах, мама йогой занимается, но я вижу с как они тоскуют по семье и внукам, хотя и видимся 2-3 раза в год до 1,5 месяцев в общей сложности. Большая семья если отношения правильно выстроены родителями всегда окажет поддержку в трудную минуту

* большой семьи

lara
#9

У меня два брата и четыре сестры, все младше меня. Я счастлива, что она у меня есть. В детстве мы ссорились чаще, сейчас почти все мы взрослые, все более гармонично. Когда я училась в другом городе, мои младшие братья и сестры часто приезжали ко мне на недельку. (Конечно, не все, a 2-3) Я показала им город, мы ходили в бассейн, готовили вместе и так далее.))
Но я не хочу иметь детей. Потому что я всегда ассоциирую детей с самопожертвованием.
Нет, я не травмирована, мне никогда не приходилось нянчиться со своими братьями и сестрами, у каждого была своя комната. Но я думаю, что для моих родителей это было очень сложно. Читать детям каждый вечер, ходить на курсы, слушать 957 проблем каждый день. ..
Для меня: иметь больше одного ребенка - никогда!

Гость
#10
Мухоморка

не возникает чувства обиды, ущемленности в связи с детскими годами?

Нет, а собственно почему оно должно у меня возникнуть? На кого и за что я должна обижаться? У меня было прекрасное детство, родители как могли для этого старались. Друзья,школа, поездки на море всей семьёй, потом студенчество, любовь. Как мой брат мог всему этому помешать не понимаю. Ну, да в детстве мы спорили и вредничали, так об этом сейчас часто вспоминаем на семейных посиделках только с улыбкой. Как-то так.

Гость
#11
Гость

Я единственный реьенок и я очень благодарна родителям за это! Я искренне очень рада отсутствию конкурентов. И да, мне 35))) у меня самой единственный наилюбимейший реьенок, муж солидарен с тем, что ребенок должен быть один. Только очень богатые семьи могут сеье позволить нескольких детей. Выпеуть в мир с голой опой-это инфантилизм и поосто наказание для реьенка, я неипонимаю таких родителей. Мнеиникоглаиниктотне был нжен. Я насмотрелась на высокие отношения в семьях, где 2 и более детей и на разное отношение родителей, на стралания нелюбимого и избалованных младших, на днлежку наследства.

Мне 34, тоже одна, очень этому рада. Муж тоже один у свекрови, мы тоже одного ребенка родили. Хоть и зарабатываем прилично, стараемся, но пусть всё же наследство достанется одному ребенку, не хочу делить. На данный момент у нас 3 квартиры, одну купили сами и 2 остались от бабушек/дедушек. Это всегда хорошее подспорье.

Гость
#12

Все зависит от людей, нормальным и в голову не придёт собачиться из-за наследства. Тем более при живых родителях. А родной и близкий человек, если конечно он таким является, всегда будет тебе помогать и поддерживать.

Гость
#13

Автор, отвечаю на ваш вопрос. В моем случае, это добро и моё счастье. У меня сестра. Хотя в детстве у нас были сложности (у неё ревность ко мне как к младшей, у меня обида, что ко мне как к маленькой, командовала мной иногда). В какой-то период её "ставили" выше меня, типа какая молодец, отличница, не то, что ты. Но все это такая мелочь... Я безумно рада, что она у меня есть, и она также. Очень скучаем друг по другу и жутко радуемся нашим встречам. Кто-то тут говорит про дележку наследства, что меньше конкурентов. Грустно такое слышать. Если в семье царят семейные ценности и любовь, то это настоящая ценность и богатство.

Гость
#14

У меня есть сестра, я её очень люблю, просто обожаю моих троих племянниц. Конечно, в детстве мы ссорились и дрались, но я её всегда перед другими защищала. Это ощущение семьи и поддержки дорогого стоит. Если бы был третий брат/сестра, было бы ещё лучше. Противно читать эгоистические комментарии сверху про наследство, всё мне-мне. ((( Сразу видно, понарастали эгоисты. Самим заработать не пробовали, только с родителей тянуть? У нас в детстве всё было: и поездки, и одежда, и выходы. Моя сестра своим троим детям тоже всё это обеспечивает.

Гость
#15

дык чем больше социальных контактов с пеленок, тем более развит у человека эмоциональный интеллект, поэтому выяснения отношений между братьями\сестрами - это бесценный опыт на всю жизнь. а сейчас, когда все вокруг унылые интроверты, умение строить людей, или хотя бы понимать - это ваще мегаскилл.

Гость
#16

и если уж на то пошло, то собачиться тоже надо уметь

Гость
#17

У меня есть брат. Всю жизнь страдаю из-за того, что его родители любили больше меня. А моя мама поругалась со своей сестрой и не общается уже лет 5 из-за наследства.

Гость
#18

Выросла в семье, где нас, детей, - пятеро! Причем, все от одной матери, от одного отца. Детство было прекрасным. Дома никогда не было скучно. Всегда игры, кутерьма. Сейчас, во взрослом возрасте, тоже всегда ощущаю поддержку. Я знаю, что никогда не останусь со своими проблемами одна - меня всегда поддержат и не оставят в беде. Уж лучше большая семья, чем жизнь в одиночку.

lara
#19
Гость

Все зависит от людей, нормальным и в голову не придёт собачиться из-за наследства. Тем более при живых родителях. А родной и близкий человек, если конечно он таким является, всегда будет тебе помогать и поддерживать.

Точно, так. Я никогда не думала о наследстве. Мы шутим между собой, что у младших студенческие годы лучшие , потому что все братья/сестры, которые уже работают, подсовывають деньги и балуют иx больше, чем их родители)).

Гость
#20

У меня есть брат и сестра, я самая старшая, очень люблю их, они мои лучшие друзья и самые близкие люди. Если бы у меня было больше двоих, я бы только обрадовалась. Но я думаю, что очень много зависит от характера и того, какие это люди. Просто мои брат и сестра - прекрасные личности, нам просто повезло оказаться ещё и родственниками. А вот у моего отца с его сестрой отношения не сложились, там особой связи и любви нет, только чувство долга.

Гость
#21

А если один появился, когда было все, и в семье все хорошо, папа на ручках носил, а второй в 90-ее рос , полуголодный и в неблагополучных условиях.
Но при этом получился менее тщеславным что ли. Хотя казалось бы наоборот должен как выросший в г-не хватать эти деньги ртом и попой.....
Но у нас нет поводов для ссор. Ни материальных, ни из-за внимания родителей.

Секси Котёнок
#22

У меня один брат, младший. Когда он родился была ревность детская. Но тут родители виноваты считаю, отец который постоянно пропадал, что не вечер или на тренеровку или к друзьям гулять. Мама просто физически с нами двумя не справлялась, плюс брат был очень проблемный болелезненный, диатез, крикливый ((( короче сейчас я понимаю маму хорошо.. жили мы все вместе с маминым родителями, в маленькой двушке. Конечно было тесно, да и дедушка был инвалид(лежачий уже) и родители переехали. Меня оставили бабушке и дедушке. Скорей всего бабушка сама предложила (мое предложение) была обида, да.. не любила в детстве брата, думала если бы его не было, мама и папа были со мной..... Потом выросла все поняла, почему. Вина тут папина конечно, он из тех кому все пофиг. Сейчас с братом отличные отношения, друг другу помогаем, советуемся. Не могу сказать, что друзья, слишком интересы разные. Наследство пару лет назад делили кстати. Все пополам честно))) у самой один ребенок, второго не хочу. Потому что понимаю просто не потяну двоих, не справлюсь т.е.

Гость
#23
Гость

Мне 34, тоже одна, очень этому рада. Муж тоже один у свекрови, мы тоже одного ребенка родили. Хоть и зарабатываем прилично, стараемся, но пусть всё же наследство достанется одному ребенку, не хочу делить. На данный момент у нас 3 квартиры, одну купили сами и 2 остались от бабушек/дедушек. Это всегда хорошее подспорье.

Согласна! У нас похожая ситуация

Гость
#24

Знала только одну семью, где сестры не разлей вода были, друг за друга горой. Остальные одна зависть и вражда

Гость
#25

Мы оба выросли любящими людей людьми))
Хотя в плане работы, конкуренции, каких-то сражений)) можем вести себя жестко.
Но друзья, семья ,родители, простые добрые люди...с ними-то за что воевать?

Гормон роста
#26

У меня сестра. Отношения отличные. Это очень важный человек в моей жизни.

Гость
#27
Гость

У меня есть сестра, я её очень люблю, просто обожаю моих троих племянниц. Конечно, в детстве мы ссорились и дрались, но я её всегда перед другими защищала. Это ощущение семьи и поддержки дорогого стоит. Если бы был третий брат/сестра, было бы ещё лучше. Противно читать эгоистические комментарии сверху про наследство, всё мне-мне. ((( Сразу видно, понарастали эгоисты. Самим заработать не пробовали, только с родителей тянуть? У нас в детстве всё было: и поездки, и одежда, и выходы. Моя сестра своим троим детям тоже всё это обеспечивает.

Вы знаете, мои родители-госслужащие, в старших классах мне оплачивали репетиторов и оплатили стадировку заграницей, делали максимум для меня, был бы еще ребенок-фиг бы, мне помогли с жильем, я не жила с чужими людьми, не отказывала сеье ни в чем из-за ипотеки, вышла замуж за того, кого хотела, а не с целью пристроить свой голых зад)) к 30 конечно заработала на квартиру, на три, если быть точной, но сейчас мой бизнес загинается, я не знаю, как будет дальше. Но я знаю, что у моего реьенка будет старт. Сейчас мне очень помогают родители с ребенком- спортшкола, репетиторы, отвезти, привезти, ябы никогда не смогла работать и заниматься серьезно ребенком, в общем я вижу одни плюсы от этого. Были бы братья/сестры я была бы ущемлена. По-любому, а так мои родители только мои и я из отправляю отдыхать по возможности, помогаю всячески, а они со всей душой ко мне и моей семье. Я буду такой же бабушкой для своих внуков и буду из кожи лезть вое ради своей дочки, все, что смогу для нее. Отдых, учеба, обоаз жизни и тд.

Гость
#28

Автор, я рада, что у меня есть сестра(разница в возрасте 2 года) небольшое наследство родителей продали, деньги поделили пополам без ссор и скандалов, сестра для меня родной человек и лучшая подруга, брата не хотела бы.

Гость
#29

А с жесткостью такой сильной, мощной, которая именно в семье зародилась, я столкнулась впервые.😶

Не может человек, выросший в здоровой любящей семье слать тебя на *** на улице. Явно он привык к таким высоким отношениям , и понятно от кого все идет.

мышь+
#30

Я рада, что оказалась единственным ребенком в семье. Оплату старости родителей собой в единственном лице считаю адекватной ценой за ненапряжные детство и дальнейшую жизнь. Как уже успела неоднократно заметить, та "поддержка", про которую говорят в контекте родственных связей, требуется именно с меня, в то время как я традиционно умею справляться своими силами с незначительным привлечением ресурсов близких людей. Близких - это друзей. Общность "крови" этой близости не дает, личность не из ДНК складывается

Гость
#31

Гордиться то нечем родителям по сути.
Дети друг друга травмировали , (она его, так как она старше) , и попутно оба прошлись по другим людям.

Гость
#32

Меня старшая сестра в детстве ненавидела, высмеивала, унижала интеллектуально. У мужа похожая история: старший брат его бил, прогонял из их дворовой компании, обманывал, хотя у них всего 2 года разницы, и они могли бы дружить и общаться на равных. Мужа это травмировало, ему почти сорок, он до сих пор с болью об этом говорит. У меня сейчас один ребенок, второго не хочу

Гость
#33

Есть младший брат, мы очень близки. Наследство нам пополам, любви тоже. никаких обид.
У мужа сестра, они не общаются, хотя им тоже наследство пополам. А вот любви никому...
У нас один взрослый ребенок, больше не хотели, трудно.
Согласна, что все от родителей зависит.

Гость
#34
Гость

Мой брат погиб когда мне быдл 26 лет(ему 22 года) и мне очень не хватает ощущения больной семьи, мыслей, что возможно у меня были бы племянники, а у родителя ещё внуки. Очень большая отвественность ложится на одного ребёнка когда родители стареют, мужу сейчас постылому мужу, которому надо организовывать уход за 82 ух летней свекровью. И хотя наследства родителя оставят не малое в плане недвижимости, я бы предпочла, чтобы его не было и брат был рядом или как минимума с смог мне помочь решать проблемы старости родителей, которые остались в России (я живу в Европе уже 20 лет). Сейчас они слава борту ещё в самом расцвете сил, Папа ещё катается на горных лыжах, мама йогой занимается, но я вижу с как они тоскуют по семье и внукам, хотя и видимся 2-3 раза в год до 1,5 месяцев в общей сложности. Большая семья если отношения правильно выстроены родителями всегда окажет поддержку в трудную минуту

Вот, то есть хорошо, если бы кто-то (брат) присматривал за стариками. Выгода. Какая нах любовь. Чувака уже нет, а ему претензия от сестренки 😁 Но написано красиво, да.

Гость
#35

Были бы братья/сестры я была бы ущемлена. По-любому, а так мои родители только мои и я из отправляю отдыхать по возможности, помогаю всячески, а они со всей душой ко мне и моей семье. Я буду такой же бабушкой для своих внуков и буду из кожи лезть вое ради своей дочки, все, что смогу для нее. Отдых, учеба, обоаз жизни и тд. [/quote]
Я выросла с сестрой, нам обеим родители дали хороший старт в жизни, образование. После учёбы я уехала учиться за границу, да так в итоге там и осталась, вышла замуж. Моя сестра вышла замуж в Москве, родила троих, живут рядом с родителями, те помогают с внуками. Я сейчас беременна, но до последнего думала, что у меня не будет детей. Мысль, что с родителями осталась сестра, что она родила им троих внуков, очень меня грела. А что, если бы я была у них одна? Вот так, выросла и упорхнула жить за границу, даже, появись в итоге внук, как им с ним видеться? А так, внучки каждый день после школы к бабушке и дедушке заходят, родители ими занимаются, но они на них не висят. То есть, когда моя мама говорит, что устала, сестра сразу внуков домой. Папа тоже очень любит внучек, они их свет в окошке. А когда родители состарятся, сестра будет за ними ухаживать. Я, конечно, тоже буду помогать, но исключительно материально, так как живу далеко. Я очень благодарна сестре, у меня душа за родителей спокойна. Подумайте, что ваш единственный ребёнок может уехать далеко, не завести детей, погибнуть, не дай бог. Как вы тогда останетесь с кучей квартир?

Гостья
#36
lara

У меня два брата и четыре сестры, все младше меня. Я счастлива, что она у меня есть. В детстве мы ссорились чаще, сейчас почти все мы взрослые, все более гармонично. Когда я училась в другом городе, мои младшие братья и сестры часто приезжали ко мне на недельку. (Конечно, не все, a 2-3) Я показала им город, мы ходили в бассейн, готовили вместе и так далее.))
Но я не хочу иметь детей. Потому что я всегда ассоциирую детей с самопожертвованием.
Нет, я не травмирована, мне никогда не приходилось нянчиться со своими братьями и сестрами, у каждого была своя комната. Но я думаю, что для моих родителей это было очень сложно. Читать детям каждый вечер, ходить на курсы, слушать 957 проблем каждый день. ..
Для меня: иметь больше одного ребенка - никогда!

Вы пишете 2 брата +4 сетры+вы+родители =9 человек
И у каждого своя комната???
Вы во дворце жили?

Гость
#37
Гость

Есть младший брат, мы очень близки. Наследство нам пополам, любви тоже. никаких обид.
У мужа сестра, они не общаются, хотя им тоже наследство пополам. А вот любви никому...
У нас один взрослый ребенок, больше не хотели, трудно.
Согласна, что все от родителей зависит.

Так она мало того, что привыкла его гнобить, еще на меня копыта закидывает.
Но я спецназ), я ее раздавлю, размажу.

Гость
#38
Гость

Мой брат погиб когда мне быдл 26 лет(ему 22 года) и мне очень не хватает ощущения больной семьи, мыслей, что возможно у меня были бы племянники, а у родителя ещё внуки. Очень большая отвественность ложится на одного ребёнка когда родители стареют, мужу сейчас постылому мужу, которому надо организовывать уход за 82 ух летней свекровью. И хотя наследства родителя оставят не малое в плане недвижимости, я бы предпочла, чтобы его не было и брат был рядом или как минимума с смог мне помочь решать проблемы старости родителей, которые остались в России (я живу в Европе уже 20 лет). Сейчас они слава борту ещё в самом расцвете сил, Папа ещё катается на горных лыжах, мама йогой занимается, но я вижу с как они тоскуют по семье и внукам, хотя и видимся 2-3 раза в год до 1,5 месяцев в общей сложности. Большая семья если отношения правильно выстроены родителями всегда окажет поддержку в трудную минуту

Вот, то есть хорошо, если бы кто-то (брат) присматривал за стариками. Выгода. Какая нах любовь. Чувака уже нет, а ему претензия от сестренки 😁 Но написано красиво, да.
Жаль, что вы лишь это увидели, но да, это тоже суровая правда жизни. Рожают несколько потому, что один может умереть, уехать далеко, не завести детей, оказаться шалопаем и осесть на шее и в тюрьму загреметь. Когда я училась в МГУ, на первом курсе у нас была девочка, профессорская дочка, умница-красавица, радость родителей, естественно, всем обеспечена, а потом бац - смерть в 17 лет от передоза. Другой пример, дочь декана, золотая молодёжь, а потом - бац, убивают её и парня из-за дорогой машины, папиного подарка.

Скорп
#39

По факту
Это обычная не молодеющая тетка, просто очень злая и распущенная , которая осталась без денег и от которой все отвернулись. Барыгам она больше не выгодна, "подружки" послабее характером ее не боятся.
Нужно убрать ее из своей жизни от слова совсем.
Она ж цвела на вашем страхе.

Лидия
#40

Кому как. У меня есть только сестра. Отношения достаточно хорошие. Есть дочь и больше детей я не планирую. Муж тоже больше детей не хочет. У обоих есть мысли о стерилизации, чтоб наверняка.

Гость
#41
lara

Точно, так. Я никогда не думала о наследстве. Мы шутим между собой, что у младших студенческие годы лучшие , потому что все братья/сестры, которые уже работают, подсовывають деньги и балуют иx больше, чем их родители)).

Я тоже никогда не думала, да и сейчас не думаю. Мне дико читать о " конкурентах-наследство -не хватало еще родительское наследство с кем-то делить- всё мнемнемне" и тд. Может быть потому, что я получила " в наследство" нечто большее чем хрущевка, а именно веру в меня, любовь,поддержку и понимание. Всё это я имею и сейчас от родителей и брата. Да ,в детстве и юности у меня не было машин,шуб и бриллиантов, НО всё это я имею сейчас. Всё это я получила благодаря моему образованию, поддержке и вере в меня моих родных. Я получила старт от родителей в виде этого, за что я им очень благодарна. И все тоже самое я теперь возвращаю им и своим детям. Мне никто ничего не должен, мне не надо ничего делить, это я теперь должна и делюсь.

Лето 🌴
#42

Всё зависит от родителей, от того, какую атмосферу они создадут в семье. И единственный ребёнок может быть озлоблен и чем-то недоволен, и люди, выросшие в многодетной семье, могут быть счастливы, любить своих братьев и сестер,благодарить родителей за них. Я даже представить не могу, каково это, быть из многодетной семьи, выросла практически как единственный ребёнок, у сестры своя семья уже была на момент моего рождения)Сейчас, когда я стала взрослым человеком, мы с сестрой не подруги конечно, помимо огромной разницы, мы совершенно разные, характер, мировоззрение, взгляды на жизнь, отношение к родителям. Всё же воспитывались в разной среде совершенно, хотя одни и те же родители. Сестра говорит родителям часто, что они её научили, как нужно относиться к ребёнку, глядя на отношение родителей ко мне, она многое поняла, и переняла по отношению к своей дочке. Но я все равно точно знаю, что сестре было бы намного лучше, если бы она осталась единственным ребёнком у наших родителей. Знаю, и понимаю это, и принимаю)

Гость
#43

Все же многое зависит от родителей.
У меня есть брат "радость родителей", все похвала, вся любовь к нему. А я хоть и училась хорошо и никогда ни в какие неприятности не влипала и инициативная была и на кружки всякие ходила, все сама, сама, но все равно до брата не дотягивала. Даже если я получила 5, отец мне "а ерунда, у твоего брата 5+"
Есть другой брат. Он наоборот неудачник и во все возможные неприятности впляпался, хулиган, лентяй. Зато ему родители всегда помогали, его детей мои родители прокормили, мать моя выняньчила, все ему. А мне зачем, мне фиг с маком.
Вот и получилось одного любят, второму помогают, а мне фиг с маслом. Зачем меня любить, если я не самая лучшая. Зачем мне помогать, если я в подоле не принесла, проблемы не создаю.
Вот так вот. Во взрослой жизни все стало со временем хуже. Родители померли, наследство бедняжке оставили. Он его сожрал, нас доить стал.
Второй настолько возгордился своими способностями, что так и не доучился, все грезил великими делами, все ему мелко было. В 40 проснулся, ни кола, ни двора, и уже и не светит, все просрал, детей взад не впихнешь, поэтому и жить заново не начнешь. Но все мои достижения, все обесценивается, подумаешь, раз ты смогла, я бы тоже смог, мне дети не позволяют.
Достало. Не нужна мне такая семья. К сожалению, выбирать мне не дали...

Гость
#44
Лето 🌴

Всё зависит от родителей, от того, какую атмосферу они создадут в семье. И единственный ребёнок может быть озлоблен и чем-то недоволен, и люди, выросшие в многодетной семье, могут быть счастливы, любить своих братьев и сестер,благодарить родителей за них. Я даже представить не могу, каково это, быть из многодетной семьи, выросла практически как единственный ребёнок, у сестры своя семья уже была на момент моего рождения)Сейчас, когда я стала взрослым человеком, мы с сестрой не подруги конечно, помимо огромной разницы, мы совершенно разные, характер, мировоззрение, взгляды на жизнь, отношение к родителям. Всё же воспитывались в разной среде совершенно, хотя одни и те же родители. Сестра говорит родителям часто, что они её научили, как нужно относиться к ребёнку, глядя на отношение родителей ко мне, она многое поняла, и переняла по отношению к своей дочке. Но я все равно точно знаю, что сестре было бы намного лучше, если бы она осталась единственным ребёнком у наших родителей. Знаю, и понимаю это, и принимаю)

Что значит в разной среде? Семья одна и та же. Я одна у мамы, мне не понять

Гость
#45

У меня подруга росла одна и даже родителям говорила, что, дескать, не рожайте второго или я его задушу. В итоге, сама выросла и родила троих ещё и четвёртого хочет. Родители её, кстати, развелись, мама уже умерла, отец повторно женился. Наследства не ждёт, всё сама. Нас родители всегда всем обеспечивали, но сказали сразу: "Мы вам всё в итоге оставим, но рассчитывать по жизни вы должны только на себя, образованние мы вам дали, а вот работу и достойного порядочного мужа ищите сами". У моих родителей три квартиры, но они на них живут. Мы же с сестрой всего добились сами с нашими мужьями. Да, когда-нибудь нам перепадёт наследство, но я надеюсь, что это будет очень и очень не скоро и не живу в ожидании. А детство у нас было хорошее, несмотря на сложные отношения с мамой.

Гость
#46
Гость

Я единственный реьенок и я очень благодарна родителям за это! Я искренне очень рада отсутствию конкурентов. И да, мне 35))) у меня самой единственный наилюбимейший реьенок, муж солидарен с тем, что ребенок должен быть один. Только очень богатые семьи могут сеье позволить нескольких детей. Выпеуть в мир с голой опой-это инфантилизм и поосто наказание для реьенка, я неипонимаю таких родителей. Мнеиникоглаиниктотне был нжен. Я насмотрелась на высокие отношения в семьях, где 2 и более детей и на разное отношение родителей, на стралания нелюбимого и избалованных младших, на днлежку наследства.

Прям х.....ню говорите )мы с сестрой оооооочень близкие люди ничего никогда не делили) своим сыновья одному 5 лет другой совсем маленький купили квартиры ,буду сдавать и к 18 года на очень приличный вуз хватит обоим, это все от родителей зависит своих детей любим одинаково (это из сериала вы какую руку или ногу больше любите правую или левую) и мы не олигархи с мужем но с голой жопой мои детей точно не будут

Гость
#47
Гость

Прям х.....ню говорите )мы с сестрой оооооочень близкие люди ничего никогда не делили) своим сыновья одному 5 лет другой совсем маленький купили квартиры ,буду сдавать и к 18 года на очень приличный вуз хватит обоим, это все от родителей зависит своих детей любим одинаково (это из сериала вы какую руку или ногу больше любите правую или левую) и мы не олигархи с мужем но с голой жопой мои детей точно не будут

Согласна лишь с тем что рожать нужно столько детей сколько можете поднять)я не за тот сериал что Бог двум дал тарелку супа так и третьем тоже дасть

Лето 🌴
#48
Гость

Что значит в разной среде? Семья одна и та же. Я одна у мамы, мне не понять

В первую очередь взгляды родителей на воспитание изменились за 20 с лишним лет. У родителей жизнь за эти годы оочень сильно изменилась. К тому же мы с сестрой росли в совершенно разных жилищных, материальных условиях, это не могло не повлиять.

Гость
#49

Все братики/сестрёнки это конкуренты и потенциальные враги. Злорадствуют, завидуют и боятся , что не им бОльшая часть наследства достанется. Многие орут мол нет, мы не такие, на самом деле это маска. У меня оооочень много знакомых типа любят сестричек и братиков, но это только с виду, периодически вылезает суть.

Гость
#50

Кому как, каждая ситуация индивидуальна. Я видела семьи, где сестра за сестру горой в Любой ситуации, а видела семью, где скстра брата готова была посадить или убить за жильё (Москва). В больших городах из за наследства чаще грызутся как собаки.