Гость
Статьи
Анализируете ли вы …

Анализируете ли вы свои ошибки и неудачи?

Сколько читаю на форуме тем... Люди с проблемами только и пишут, что в это у них было, вот то были и сокрушаются об этом. А я спрашиваю, а вы вообще свои неудачи анализируете? Ответа нет. Вот мне стало интересно, часто ли люди так делают? Учатся ли на ошибках, меняют ли мышление и поведение свое. Радуются ли мудрым выводам и впоследствии могут ли сказать, что тяжёлые времена, впоследствии оказались большим толчком для развития. И улучшили их жизнь.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Профессиональные - обязательные, иначе роста не будет.
Житейские - нет, хватает интуиции.

Гость
#2
Бухие бухи

Профессиональные - обязательные, иначе роста не будет.
Житейские - нет, хватает интуиции.

А как вам может хватать интуиции, если интуиция применяется когда вы не знаете развития ситуации дальнейшего. А на этапе, когда вы уже все знаете, когда уже все случилось. При чем тут интуиция?)

Гость
#3

Анализ ошибок? Это не имеет значения. Вы делаете выбор, как вы думаете лучший на тот момент воемени. После вы узнаете последствия, но на момент выбора вы из не знаете. В другой ситуации вы опять будете делать по той же логике. Результат нельзя узнать заранее.

#4
Гость

А как вам может хватать интуиции, если интуиция применяется когда вы не знаете развития ситуации дальнейшего. А на этапе, когда вы уже все знаете, когда уже все случилось. При чем тут интуиция?)

Интуиция как раз и занимается анализом прошлого опыта, но на бессознательном уровне.

мышь+
#5
Гость

А как вам может хватать интуиции, если интуиция применяется когда вы не знаете развития ситуации дальнейшего. А на этапе, когда вы уже все знаете, когда уже все случилось. При чем тут интуиция?)

У меня так же, как у Бухов. Я знаю возможные варианты развития ситуации

Гость
#6
мышь+

У меня так же, как у Бухов. Я знаю возможные варианты развития ситуации

И что, никогда ошибок не делали?)

Гость
#7
Бухие бухи

Интуиция как раз и занимается анализом прошлого опыта, но на бессознательном уровне.

Она то занимается анализом. Но подсознательные установки редко у кого правильные. Когда у человека правильный сценарий заложен и правильные установки, большинство его решений будут верными. Но это большая редкость, в виду этого, очень странно не анализировать сознательно свои действия и последствия их, мне кажется.

Гость
#8
Гость

Анализ ошибок? Это не имеет значения. Вы делаете выбор, как вы думаете лучший на тот момент воемени. После вы узнаете последствия, но на момент выбора вы из не знаете. В другой ситуации вы опять будете делать по той же логике. Результат нельзя узнать заранее.

Так и было у меня. Я делала выбор который думала в тот момент самый правильный, время показало что наоборот он был в корне неверен. Благодаря анализу этих ситуации, я изменила свое мышление, а потом и действия.

Гость
#9
мышь+

У меня так же, как у Бухов. Я знаю возможные варианты развития ситуации

Если вы всерьез так думаете, у меня для вас плохие новости...))

Гость
#10

Кто же анализирует свои промахи и неудачи?

#11
Гость

Она то занимается анализом. Но подсознательные установки редко у кого правильные. Когда у человека правильный сценарий заложен и правильные установки, большинство его решений будут верными. Но это большая редкость, в виду этого, очень странно не анализировать сознательно свои действия и последствия их, мне кажется.

Мои решения на бытовом житейском уровне меня устраивают, в дополнительном сознательном анализе потребности не вижу. Только проф. деятельность анализирую, планирую и т.д.

Гость
#12
Бухие бухи

Мои решения на бытовом житейском уровне меня устраивают, в дополнительном сознательном анализе потребности не вижу. Только проф. деятельность анализирую, планирую и т.д.

Хм.. странно. Вы вроде такая развитая. А не видите смысла в рефлексии

Гость
#13
Гость

Так и было у меня. Я делала выбор который думала в тот момент самый правильный, время показало что наоборот он был в корне неверен. Благодаря анализу этих ситуации, я изменила свое мышление, а потом и действия.

Непонятно, о чём вы речь ведёте. Ошибок как таковых не бывает, потому что для каждого человека свой выбор верный, когда его делают. Поясните на примере ситуацию и что вы поменяли ?

Гость
#14
Гость

Непонятно, о чём вы речь ведёте. Ошибок как таковых не бывает, потому что для каждого человека свой выбор верный, когда его делают. Поясните на примере ситуацию и что вы поменяли ?

Я с вами согласна в этом. Но бывают решения, которые приводят к весьма неприятным последствиям. И конечно я считаю их ошибочными. Например, вылечила социофобию. Когда поняла что я вижу конфликтную ситуацию где ее нет.

Гость
#15
Гость

Я с вами согласна в этом. Но бывают решения, которые приводят к весьма неприятным последствиям. И конечно я считаю их ошибочными. Например, вылечила социофобию. Когда поняла что я вижу конфликтную ситуацию где ее нет.

Это даже не ошибки, а стиль общения. Вы его поменяли.

Гость
#16

По-моему, людьми движет подсознательные установки, привычки и рефлексы, инстинкты в конце концов, а не какая-то продуманность.

гость
#17

Например, женщина выбирает на подсознательном уровне каких-то скажем так неправильных партнеров или даже сама, неосознанно своим поведением делает отношения деструктивными. Ну какой она может сделать анализ, выводы и изменение поведения, если проблема идет на подсознательном уровне? В принципе это возможно. Но не быстро и не самостоятельно. И я думаю во многих жизненных ситуациях так.
Какие-то не глобальные выводы можно сделать и учитывать в будущем, но это если знать, что именно было причиной не желательной ситуации. Но об этом в основном можно только догадываться.

Гость
#18
Гость

Я с вами согласна в этом. Но бывают решения, которые приводят к весьма неприятным последствиям. И конечно я считаю их ошибочными. Например, вылечила социофобию. Когда поняла что я вижу конфликтную ситуацию где ее нет.

Это не совсем ошибка. Когда ваша социофобия перестала работать на вас, вы поменяли свое поведение.

Гость
#19

Нет были конкретные ошибки. В ситуации когда нужно было - отпустить, я не отпустила. Привело к неприятным последствиям все это. Дальше больше, накопилось все как снежный ком, череда неправильных решений. Потом пик. И я начала все распутывать докапываясь до сути. Почему мое, на тот момент, мышление и поведение привело меня к такому результаты и что сделать что бы думать, мыслить и действовать по другому. Ну там была глобальная работа) я из жесткого социофоба и как я считала интроверта, стала общительным, открытым, доброжелательным человеком. В принципе не всем это нужно. Но бывают у людей другие проблемы. Например: ленность, безответственность, инфантилизм.

#20
Гость

Хм.. странно. Вы вроде такая развитая. А не видите смысла в рефлексии

Интуитивные спонтанные озарения ничуть не хуже.)
Если бы в жизни была .опа, тогда да, возможно потребовался сознательный анализ.

Гость
#21
Бухие бухи

Интуитивные спонтанные озарения ничуть не хуже.)
Если бы в жизни была .опа, тогда да, возможно потребовался сознательный анализ.

Хмм... А вот я люблю все анализировать) особенно ошибки. Сколько полезных выводов сделалала, в корне изменивших мою жизнь к лучшему, или по мелочам. Не пересчитать) и всегда можно найти что улучшить, я так считаю

Гость
#22

Вот даже раньше, когда мне было 20 лет и чуть более, я переживала. Воооот мне уже 20, потом 21, 22. И каждый год я грустила что старше становлюсь. А сейчас мне 26 лет. И за последние пару лет, я не грущу и мне как то ровно. Я вообще забываю сколько мне лет, мне просто 20) Просто я проанализировала почему я так переживала, и поняла что мало действовала, а время просто проходила. Теперь я поняла смысл вынажения - мои года, мое богатство. Я сама так теперь думаю. В свои 26 я счастливее себя в 20. И имею много жизненного опыта, (именно на основе анализа своих ошибок, а не просто произошедших событий)! И чувствую себя намного гармоничнее. Рефлексия это наше все!)

Расмус
#23

Рефлексия необходима при любых действиях сложнее ковыряния в носу. Нужна и обратная связь и калибровка реакции. Тогда все получается. Но этот подлый прием доступен всем, но мало кто им пользуется. Здесь любой кладбищенский компост, чью жизнь и смерть не заметили даже черви имеет мнение и требует уважения:-))) Картофельной ботве сомнения не свойственны.