Гость
Статьи
Моя мама не хочет …

Моя мама не хочет ничему учиться.

Хочется реветь от беспомощности. Маме 60, живет сама, я с семьей приезжаю раз в три месяца на неделю две, каждый день общение по скайпу, помогаю деньгами. Тяжело видеть как родной человек стареет и тупеет, не желает ничему научиться, чтоб облегчить себе жизнь, страшно подумать что будет дальше. Привожу ей косметику, одежду, в ответ скандал что ничего ей уже не надо. У нее сломан телефон, разбит экран и не работает динамик, купила новый, довольно простой, в ответ психи мол не трогай старый, я ничего в этом не понимаю, а учиться и вникнуть даже не пытается, и так во всем. Ее интерес это несколько таких же глупых пенсионерок, с которыми они часами жалуются друг другу и каждодневный просмотр новостей о пенсии в инете. Постоянная критика на мои покупки и траты моей семьи мол все деньги надо собирать в кубышку. Что происходит со стариками? Как достучаться? Пенсия это время для позитива, для общения, отдыха, а не для дряхления и нытья.

Просто дочь
23 ответа
Последний — Перейти
Асти
#1

Ужас, конечно. Но скорее всего вы ничего не сможете сделать. Вам только принять ситуацию

Алина
#2

Подарите ей пару соток земли под цветочки.

ООО
#3

Автор, единственное, что вы можете сделать - это сберечь себе нервы. У мамы уже кукушка едет, ничем не поможете ей.

Гость
#4

ну и нафига ты умничаешь? это ж бесит. привези ей денег, а не шмотье на твой вкус.

Просто дочь
#5
Гость

ну и нафига ты умничаешь? это ж бесит. привези ей денег, а не шмотье на твой вкус.

Деньги даю постоянно, она складывает их и не тратит.

Просто дочь
#6
Алина

Подарите ей пару соток земли под цветочки.

Мама живет в городе, у нее две квартиры, она прожила активную жизнь, всегда была при деньгах, то есть не сидела овощем. Что сейчас происходит, я не понимаю, такое ощущение что сидит и ждет конца жизни.

Гость
#7

к сожалению, с возрастом мозги работают всё хуже, это объективная реальность.
не добавляйте матери стресса, она злится, чувствуя свою возрастающую беспомощность.
рановато в 60, но у каждого свой срок.

Гость
#8

У меня у самой мама проблемная ,боюсь будет так же +очень сложный характер уже сейчас (ей 50) который с каждым годом все хуже и хуже.Вы ничего с этим не поделаете - вы не ваша мама,вы можете с ней по-доброму поговорить,спросить что не так ,почему она так поступает - ведь вас это волнует,но учить чему-либо - не ваша забота.60- это не возраст,но наши женщины думают иначе,к сожалению.Есть похожий пример перед глазами у меня - бабушка мужа,ей помогает не скатываться только какое-то там общество пенсионеров,у них хор ,она ходит постоянно с ними в театр,летом они едут в санаторий,конечно она не перестала быть вечно недовольной брюзгой,но по крайне мере нам на голову не садится.Может вашей маме тоже хобби какое-нибудь найти?Убедить ее в том ,что она вполне себе зрелая женщина,а не бабулька дряхлая уже,показать ей как люди живут другие в таком возрасте ,не насильно ,но нужно найти то ,что ее заинтересует

Гость
#9

В 60 рановато конечно, но к сожалению, это неизбежный процесс. Я вижу это по бвбушке. Ей 80. Каждое общение с ней для меня стресс. Чкловек стал абсолютно другим. Не слышит, не понимает ничего толком, живет в своем мирке. Сделать ничего с этим ннльзя. Осталось просто принять и любить.

Гость
#10
Просто дочь

Деньги даю постоянно, она складывает их и не тратит.

для нее это своего рода символ безопасности и спокойствия

Гость
#11
Просто дочь

Мама живет в городе, у нее две квартиры, она прожила активную жизнь, всегда была при деньгах, то есть не сидела овощем. Что сейчас происходит, я не понимаю, такое ощущение что сидит и ждет конца жизни.

обычная слабость в силу возраста, которую ты зачем-то презираешь

Гость
#12
Просто дочь

Хочется реветь от беспомощности. Маме 60, живет сама, я с семьей приезжаю раз в три месяца на неделю две, каждый день общение по скайпу, помогаю деньгами. Тяжело видеть как родной человек стареет и тупеет, не желает ничему научиться, чтоб облегчить себе жизнь, страшно подумать что будет дальше. Привожу ей косметику, одежду, в ответ скандал что ничего ей уже не надо. У нее сломан телефон, разбит экран и не работает динамик, купила новый, довольно простой, в ответ психи мол не трогай старый, я ничего в этом не понимаю, а учиться и вникнуть даже не пытается, и так во всем. Ее интерес это несколько таких же глупых пенсионерок, с которыми они часами жалуются друг другу и каждодневный просмотр новостей о пенсии в инете. Постоянная критика на мои покупки и траты моей семьи мол все деньги надо собирать в кубышку. Что происходит со стариками? Как достучаться? Пенсия это время для позитива, для общения, отдыха, а не для дряхления и нытья.

Мне 60+, тоже особенно ничего не надо из вещей и косметики.

Гость
#13
ООО

Автор, единственное, что вы можете сделать - это сберечь себе нервы. У мамы уже кукушка едет, ничем не поможете ей.

Что-то рановато вы про кукушку заговорили) Вполне здравый возраст. Кукушка в 80+ закукует) Просто в этом возрасте совсем другие интересы и другие радости

Алина
#14
Просто дочь

Мама живет в городе, у нее две квартиры, она прожила активную жизнь, всегда была при деньгах, то есть не сидела овощем. Что сейчас происходит, я не понимаю, такое ощущение что сидит и ждет конца жизни.

Возраст+ не знает чем заняться. Просто нужно это обсудить.
Бабушка по папиной линии говорит про цветочки, у бабушки сотки 2-3 цветов и не только(остальные 10 посадки+30соток под картошку), но полоть цветы не разрешает:)

Гость
#15

Мне 40 и меня шмотки и косметика уже не интересуют - просто другие приоритеты в жизни. Не лезьте к маме. Моя мама тоже лелеяла свой старый телефон. Ей зарядили за его ремонт столько, что на эти деньги можно новый купить. Просто такие детали уже не выпускают, поэтому ремонт кнопочного старья будет по цене айфона в итоге))). Потом ей впарили за 10 000 какую-то байду кнопочную. Потом до нее дошло и мы купили ей айфон. Но она меееедленно к этому сама шла. А еще она с диабетом и в предынсультном состоянии рвется сажать картошку - копать лопатой по старинке 5 соток в ее почти 70 лет. С нее капает пот рекой, она вся красная, но и это ее решение (правда, если случится инсульт, то это будут и наши проблемы). Я ей объясняю, что на 100 долларов могу ей заказать столько картошки, что ей хватит на год. Она отказывается, говорит, что в привезенной картошке будет "химия и ГМО", *** китайская и пр. Хотя картошка сертифицированная из нашего местного учхоза с хорошей репутацией. Вот такие наши старики и это на самом деле страшно. Старость она вообще человека превращает даже не в овощ, а в нечто с совершенно иными мозгами(((.

Антилопа Гну
#16

Автор, с годами круг интересов сужается. Сейчас для меня идиотизм то, что сводило с ума в 20 лет. Мне прям смешно читать вещи типа - "работа это развитие и общение". Я когда то тоже так думала. А сейчас я думаю, что работа это рабство. Или раньше я постоянно смотрела кино, хорошо его знала и разбиралась. Много лет вообще не смотрю - с годами пришло понимание, что нет никакого смысла смотреть кривлянье этих бездарей, которых раскрутили и весь мир их считает талантами. Так видно, происходит старение. Отсекается все больше и больше. Хорошо, если к 60 есть какие то любимые занятия. Потому что если нет - это капец. Чем то новым заинтересоваться в этом возрасте невозможно - просто нет мотивации и все. И ещё у меня несколько родственников работают в медицине. Они говорили, что нет страшнее пациентов, чем пожилые женщины. Уровень злобы, ненависти к окружающим, которые они демонстрируют просто пугает. Я подумала - вот почему это так. Наверно, это разочарование в жизни. Жизнь она ведь манит, завлекает, особенно в молодости. Обязательно случится что то прекрасное. Вот я сейчас с этим справлюсь и все будет хорошо. Но этого ничего нет. Жизнь прожита, скоро уходить, а ты так ничего в жизни и не понял. У них экзистенциальный кризис, автор. Эту дыру не заткнуть хором и цветочками. Так что мой совет - не надо ничего делать и привозить. Увидьтесь лишний раз, попейте чаю вместе, скажите что вы её любите. Это все, что вы можете сделать.

Гость
#17

60 это далеко не старость. Мама просто распустилась и деградировалва от отсутствия интересов.

Дынная
#18

Привозите ей не деньги, а рыбку копчёную, колбаску и конфеты. А ещё подарите собачку, чтоб гуляла почаще. Пуделя или болонку...

Alex
#19

Где мои 60? Кросы бегал, секцию легкой атлетики вел... Каких то 9 лет прошло и уже на работу лень ходить если б не машина сидел бы дома правнучке уроки помогал делать. Заняться твоеи маме чем то надо, будет в коллективе придется за собой смотреть и сматфон понадобится и косметика, но она сама должна дойти до этого. Успехов! Не унывай!

никГость
#20

Автор, в старости и ты такой же станешь

Гость
#21
никГость

Автор, в старости и ты такой же станешь

Моя бабушка и в 80 такой не была, а 60 это далеко не старость. 4773

Гость
#22

Крайне удивлена комментариями о том, что в возрасте 60+ уже ничего не надо.
Женщина в любом возрасте остаётся женщиной. Если у неё нет серьёзных проблем со здоровьем, она будет проявлять хотя бы минимальный интерес и к нарядам, и к косметике. Ведь чистенькая, ухоженная бабулька намного приятнее для окружающих, чем зачуханная старуха.
В нашем городе представители других регионов часто устраивают ярмарки и выставки-продажи. Большинство покупателей на этих выставках/ярмарках – пенсионерки («молодые» и со стажем), которые с удовольствием примеряют и покупают украшения из уральских камней, шарфики, белорусские блузы и платья изо льна, украшенные вышивкой, вязаную одежду из вологодского льна, чешские береты и шляпки, куртки, ветровки, брючки. И, конечно же, белорусскую косметику.
Моей маме скоро 80 лет. Здоровье, конечно, не спартанское, но в здравом уме. Возглавляет домком, читает прессу, в курсе всех изменений в ЖКХ и пенсионном законодательстве, периодически контактирует с общественными организациями, с администрацией города. По мере сил ухаживает за собой, на стрижку приглашает домой парикмахера, пользуется кремом для лица, нюдовой помадой и бесцветным лаком для ногтей.
Автор, унылое настроение у вашей мамы может быть предвестником какого-либо недуга. Пусть сходит на консультацию к неврологу. Шестьдесят лет это не конец!

Гость
#23
Просто дочь

Мама живет в городе, у нее две квартиры, она прожила активную жизнь, всегда была при деньгах, то есть не сидела овощем. Что сейчас происходит, я не понимаю, такое ощущение что сидит и ждет конца жизни.

автор, она устала. Помните пресловутую фразу про кресло-качалку, в которой на второй год начать раскачиваться? Она всю жизнь выживала, генерила, бежала. Плюс, возможно, начинаются проблемы с сосулами или химией головного мозга. Понимаю вас, у самой мама чудит с 60 лет. Но и маму вашу тоже. Когда я потеряоа работу, 3 года вообще не хотеось ни с кем обшаться кроме семьи из 3х человек. Муж тоже беспокоился. А мне было ТАК ХОРОШО!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема