Гость
Статьи
Я не хочу переезжать, …

Я не хочу переезжать, потому что сыну нужна квартира побольше

Ситуация такая, сын живёт с девушкой, она беременна, живут в однокомнатной квартире сына. Сейчас встал вопрос отдать им трешку в которой живём мы с мужем а самим съехать в однушку сына, которую то же мы покупали. Вроде как молодым трёшка нужнее, а нам вдвоем с мужем и в однокомнатной квартире нормально будет. Но я не хочу! Почему я должна переезжать в другой район, в маленькую квартиру, от своей поликлиники, друзей, знакомых. Нужна им квартира побольше, пусть сами покупают, эту продают, я не против, сами как то крутяться. С другой стороны чувствую себя эгоистичной стервой. Вот такой вот внутренний конфликт. Удобство против совести. А вы бы как поступили? Или может была у кого то похожая ситуация? Вроде и помочь хочется, но мы и так уже помогли, однушку сыну купили, а если мы дом построим? Они потом захотят в наш дом перебраться? Под предлогом, что детям будущим в доме лучше чем в квартире? Как разрешить эту ситуацию малой кровью?

Автор
193 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

дык они ДАЖЕ не женаты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#2

Не отдавать, все равно не оценят. Поверьте на слово, воспримут, как должное, еще и будут лицо кривить, когда вы в трешку будете приходить

Гость
#3

Моя свекровь купив сыну однушку, устроила грандиозный скандал мне и моей матери, когда я купила себе трешку и оформила на отца, а с мужем ночью переезжали. Коронная ее фраза была, ваш каблук шире, и ты сын променчл Свою семью за пол машины. Я злопамятна, с ней общаться отказываюсь, как просит помоч, у меня ответ один, "Пол машины" вам ничем не обязана. Пусть сами крутятся.

Гость
#4

Я невестка - и я бы никогда не хотела бы напрягать чем-то свёкров. Если они не хотят переезжать, я бы их поняла и слова не сказала. Пожилым людям действительно трудно к новому привыкать. Тем более, однушка у них есть. Правильно вы говорите, однушка есть, дальше пусть сами думают, как расшириться. Очень многие молодые с нуля начинают, без однушек, и не жалуются. Так что автор не переживайте. Просто скажите им, что не хотите переезжать по таким-то причинам. Они взрослые люди, и вы им ничем не обязаны, вы итак им много дали.

warlord
#5

Как вы умудрились однушку купить при такой талантливой голове?)))

Живите на своём месте, а если дева из-за беременности продолжит чудачить, предложите ей поехать на съем, а вы будете сдавать однушку, чтобы лечить на вырученные деньги себе нервы в Швейцарии!)))

Гость
#6
Автор

Сейчас встал вопрос отдать им трешку в которой живём мы с мужем а самим съехать в однушку сына, которую то же мы покупали.

Кто поставил вопрос - сын или это ваша с мужем инициатива?

#7

Вы совершенно правы пусть сами крутятся вы дали им жилье .так что не отступайте

Гость
#8

Про поликлинику конечно трындец 😂 но с какой радости сын претендует на вашу собственность? Пока не вступил в права наследства и не заплатил налоги ему ничего не принадлежит и решать точно не ему. А выживать собственных родителей это уже сверх всякой меры

Гость
#9

А про невестку то не слова в посте. Что она? Скандалит, требует ?

Наталья
#10

Все таки Вы не злая свекровь, раз переживаете за свои мысли. Это раз! Во вторых им вдвоем с одним ребенком не будет так уж тесно и в однушке. Мы втроём - муж сын и я, живём в одной комнате, в другой комнате - поменьше, живёт свекровь. Ничего. Бывает и хуже. В общем, я бы не торопилась на Вашем месте. Вот нарожают троих, тогда и думайте. Потом есть и другая сторона. Ребенок будет прописан в трешке или в однушке? Там он будет и иметь право на долю от квартиры. Доля от однушки и доля от трёшки - разные вещи. Для внука ничего, конечно, не жалко....))) В общем, не обязаны Вы переезжать, и так помогли. Я такой помощи была бы рада - квартире отдельной. Пусть проживут хоть несколько лет, а то сегодня поменяетесь, а завтра они разбегуться.

Гость
#11
Гость

дык они ДАЖЕ не женаты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Само собой скоро поженяться, а вот где жить будут после свадьбы, это вопрос.

Гость
#12

Мать девушки спит спокойно. Ни квартиру не дала, ни свою не уступает. Берите пример с неё.

Сероглазая шалунья
#13
Гость

Моя свекровь купив сыну однушку, устроила грандиозный скандал мне и моей матери, когда я купила себе трешку и оформила на отца, а с мужем ночью переезжали. Коронная ее фраза была, ваш каблук шире, и ты сын променчл Свою семью за пол машины. Я злопамятна, с ней общаться отказываюсь, как просит помоч, у меня ответ один, "Пол машины" вам ничем не обязана. Пусть сами крутятся.

И к чему ваша история здесь?

Гость
#14
Гость

Кто поставил вопрос - сын или это ваша с мужем инициатива?

Сын мне это озвучил, но он простодушный, проговорился, что это девушка предложила. Муж ещё не знает о наших планах))

Гость
#15

Родителей девушки не трогают, так как у них одна квартира, им съезжать некуда. Я автор.

Гость
#16

Офигеть...мое мнение ( я невестка), что молодые сами должны себе на жилье зарабатывать..да, родители могут помочь, если есть возможность - например пустить жить в свою одну, пока накопят деньги на свое жилье, но даже дарить им однушку, чтобы ее расширили, пока не стала бы ...через пару лет сын разведется, мало ли, с такой умной девушкой, и квартира останется у девушки с ребенком... можете называть меня злой, но если решили рожать, то ваша помощь - это пока предоставленная квартира, чтобы накопили на свое ( мало ли, может с вашей пенсией ещё и одну квартиру придется сдавать, а в другой жить, не думаю, что сын с детьми в состоянии будет материально помогать, если что), но никак не дарить квартиру

Вишенка
#17

Я сама невестка. Не соглашайтесь! Вы помогли-дали однушка, пусть теперь помогут другие родители. А то хотят хорошо жить за Ваш счёт! Не устраивает-надо было не ребёнка заводить, а самим хоть на что-то заработать!

Гость
#18
Гость

Сын мне это озвучил, но он простодушный, проговорился, что это девушка предложила. Муж ещё не знает о наших планах))

Ну вот и сидите тихо. Поверьте, впереди у вас интересный спектакль, за которым лучше всего наблюдать не раскрывая свои карты.

Гость
#19
Гость

Родителей девушки не трогают, так как у них одна квартира, им съезжать некуда. Я автор.

Сдайте однушку в аренду и вам тоже некуда будет съезжать. Автор, если вы изначально так прогибаетесь, то готовьтесь жить под кустом, молодые вас и из однушку выселят. Ездят на тех, кто везёт. Вы готовы везти, почему бы на вас не поездить?

Гость
#20
Гость

Сын мне это озвучил, но он простодушный, проговорился, что это девушка предложила. Муж ещё не знает о наших планах))

Надеюсь отец возьмёт ремень и восполнит пробел в воспитании сына

Гость
#21

Скажу что мне пока до того как стать свекровью далеко, но я бы ни за что не отдавал трешку. Вы им и так помогли. Вы живете сейчас для себя, молодые сами должны крутиться будет стимул. Не преподносит все на блюдечке. Нам с мужем мои родители подарили двушку, у меня и в мыслях не было их потеснить из их четырешки. Наоборот, мы с мужем нашем как проклятие, хотим жилье побольше и еще и родителям поближе к нам прикупить. Ни в коем случае не отдавайте, а то всю жизнь на вашем гробу будут ехать.

Гость
#22
Гость

Сын мне это озвучил, но он простодушный, проговорился, что это девушка предложила. Муж ещё не знает о наших планах))

в таком случае ни к*у*я не давать. если невестка беременная, значит у будущих деда и бабули жизнь закончилась? а жить когда? блин.

Гость
#23

Сын прописан в нашей трешке, и у него здесь доля. Если грубо отказать или кивать на сватов испорчу отношения с невесткой и сыном вероятно. У меня с моей свекровью отношения были мягко говоря прохладные, не хочу пойти по её стопам.

Гость
#24
Гость

в таком случае ни к*у*я не давать. если невестка беременная, значит у будущих деда и бабули жизнь закончилась? а жить когда? блин.

Вот именно, никакие мы не пожилые, как тут кто-то написал, пожилые это 70 лет. А нам ещё хочется пожить в своё удовольствие, всю жизнь горбатишься, и опять здравствуйте, приехали.

Гость
#25
Гость

Надеюсь отец возьмёт ремень и восполнит пробел в воспитании сына

Как бы он сгоряча меня к ним в однушку не отправил))

Гость
#26
Наталья

Все таки Вы не злая свекровь, раз переживаете за свои мысли. Это раз! Во вторых им вдвоем с одним ребенком не будет так уж тесно и в однушке. Мы втроём - муж сын и я, живём в одной комнате, в другой комнате - поменьше, живёт свекровь. Ничего. Бывает и хуже. В общем, я бы не торопилась на Вашем месте. Вот нарожают троих, тогда и думайте. Потом есть и другая сторона. Ребенок будет прописан в трешке или в однушке? Там он будет и иметь право на долю от квартиры. Доля от однушки и доля от трёшки - разные вещи. Для внука ничего, конечно, не жалко....))) В общем, не обязаны Вы переезжать, и так помогли. Я такой помощи была бы рада - квартире отдельной. Пусть проживут хоть несколько лет, а то сегодня поменяетесь, а завтра они разбегуться.

Какая ещё доля, очнитесь!

Гость
#27

Неужели есть настолько наглые люди. Как вы воспитали своего сына, что ему в голову пришла такая мерзость. Он у вас тряпка чтоли? Это что же получается, ваш смысл жизни - работать с утра до ночи для жилья своим детям? А вам-то жить когда? Пусть сами зарабатывают, больше ценить будут, более ответственными будут. Сына надо было воспитывать как будущего Мужика, а не как цветочек, дуть ему в попу. Тогда на такой не женился бы.

Гость
#28
Гость

Как бы он сгоряча меня к ним в однушку не отправил))

И будет прав. Хотя вы с мужем оба виноваты, что вырастили неблагодарного лося, который готов кататься на шее родителей до пенсии. Своё жильё это недоступная роскошь для миллионов, а у вашего эта роскошь есть, только ценить хорошее отношение к себе и уважать вас сын не научен. Исправляйте пробелы иначе действительно останетесь под кустом.

гость
#29
Автор

Ситуация такая, сын живёт с девушкой, она беременна, живут в однокомнатной квартире сына. Сейчас встал вопрос отдать им трешку в которой живём мы с мужем а самим съехать в однушку сына, которую то же мы покупали. Вроде как молодым трёшка нужнее, а нам вдвоем с мужем и в однокомнатной квартире нормально будет. Но я не хочу! Почему я должна переезжать в другой район, в маленькую квартиру, от своей поликлиники, друзей, знакомых. Нужна им квартира побольше, пусть сами покупают, эту продают, я не против, сами как то крутяться. С другой стороны чувствую себя эгоистичной стервой. Вот такой вот внутренний конфликт. Удобство против совести. А вы бы как поступили? Или может была у кого то похожая ситуация? Вроде и помочь хочется, но мы и так уже помогли, однушку сыну купили, а если мы дом построим? Они потом захотят в наш дом перебраться? Под предлогом, что детям будущим в доме лучше чем в квартире? Как разрешить эту ситуацию малой кровью?

а в такой же ситуации только я невестка, за язык мы свекровь не тянули она живет одна в трешки а мы в однушки дома рядом, но я не хочу переезжать к свекрови в кв! сразу сказала мужу что я против , однушку продадим добавим(не без рук)и купим двушку, но свекровь взбесилась, типа зачем? она не хочет чтоб у нас было совместное жилье, а так типа все их, плюс она такая шмоточница что все 3 комнаты забиты, куда она это в однушку перетащит? а вы с мужем зачем вам в однушку ? пусть сами себе зарабатываю....а то будут сидеть на шеи всю жизнь

гость
#30

есть еще вариант, продайте квартиры и купите две двушки и рядом, чтоб они вам помогали

Гость
#31
гость

а в такой же ситуации только я невестка, за язык мы свекровь не тянули она живет одна в трешки а мы в однушки дома рядом, но я не хочу переезжать к свекрови в кв! сразу сказала мужу что я против , однушку продадим добавим(не без рук)и купим двушку, но свекровь взбесилась, типа зачем? она не хочет чтоб у нас было совместное жилье, а так типа все их, плюс она такая шмоточница что все 3 комнаты забиты, куда она это в однушку перетащит? а вы с мужем зачем вам в однушку ? пусть сами себе зарабатываю....а то будут сидеть на шеи всю жизнь

Однушку мы изначально покупали для сына, если он хочет пусть продаёт, пусть будет совместная собственность, это его дело. А ваша свекровь видимо хочет чтобы вы юридически ни на что прав не имели. Вы, я имею в виду невестка.

Гость
#32
гость

а в такой же ситуации только я невестка, за язык мы свекровь не тянули она живет одна в трешки а мы в однушки дома рядом, но я не хочу переезжать к свекрови в кв! сразу сказала мужу что я против , однушку продадим добавим(не без рук)и купим двушку, но свекровь взбесилась, типа зачем? она не хочет чтоб у нас было совместное жилье, а так типа все их, плюс она такая шмоточница что все 3 комнаты забиты, куда она это в однушку перетащит? а вы с мужем зачем вам в однушку ? пусть сами себе зарабатываю....а то будут сидеть на шеи всю жизнь

Если однушка свекрови, а не муж сам заработал, то я бы на ее месте тоже не согласилась ни на какую продажу. Если только и с вашей стороны тоже однушка. Продать добрачное легко, попробуй потом вернуть то, что подано.

Гость
#33

Девушку я чисто по человечески понимаю, было время сами так жили втроём с ребенком в одной комнате, ничего хорошего.

Гость
#34
Гость

Однушку мы изначально покупали для сына, если он хочет пусть продаёт, пусть будет совместная собственность, это его дело. А ваша свекровь видимо хочет чтобы вы юридически ни на что прав не имели. Вы, я имею в виду невестка.

Вот и притопает потом сынок после развода к вам обратно, потому что будет уже совместная собственность и жена его из квартиры выставит. Потом будет другая невестка, скажет, а ну как свекры, подпрыгнули и обеспечили и мне квартиру. Так и будете всех обеспечивать?

гость
#35

мне 28 лет.у родителей мужа в одном дворе два дома. Тот что поменьше (меньше чем однушка) отдали нам, побольше -дом его родителей. И мне бы и в голову не пришло , чтобы они отдали нам больший дом. С какой сырости-то....
так что я на вашем месте осталась бы жить в своем доме. Это ваше право.
Уже не говоря о том , а женаты ли они вооообще?

Гость
#36
гость

есть еще вариант, продайте квартиры и купите две двушки и рядом, чтоб они вам помогали

Сейчас квартиру вторичку трудно продать, да ещё так чтобы всё совпало и район и т.п.

Гость
#37
Гость

Вот и притопает потом сынок после развода к вам обратно, потому что будет уже совместная собственность и жена его из квартиры выставит. Потом будет другая невестка, скажет, а ну как свекры, подпрыгнули и обеспечили и мне квартиру. Так и будете всех обеспечивать?

У нас в семье принято, женился, так живи, а не одна, вторая и так далее.

гость
#38
Гость

Если однушка свекрови, а не муж сам заработал, то я бы на ее месте тоже не согласилась ни на какую продажу. Если только и с вашей стороны тоже однушка. Продать добрачное легко, попробуй потом вернуть то, что подано.

она к однушки сына отношения не имеет, добавила миллион но мы его отдали, у меня своя двушка но в области, вот и была идея ее продать и расширится или накопить, я зарабатываю больше чем муж, так что не понятно кто что теряет

Гость
#39

Мои родители настояли, чтобы я после свадьбы с мужем шла в их вторую квартиру. Очень не хотела, и была права, интуиция кричала, не нужно. Во-первых, это очень сильно расслабляет, особенно мужчин ( ну а что, жить есть где, зачем напрягаться). Во-вторых, отношения испортились с мамой, потому что у нее начались постоянные манипуляции. Она считала, видимо, что раз мы в этой квартире живём, то должны бегать, как петрушки, любые ее пожелания исполнять, а я, осознавая, что пользуюсь не своим имуществом, не смогла сразу расставить границы. В итоге, уехали за границу, обиды со стороны матери до сих пор. Так что не балуйте. Однушка - это очень большая помощь для молодой пары, но это достаточно мало, чтобы они совсем не расслабились. Въедут с трешку - всё, никакой мотивации к развитию

Гость
#40
гость

мне 28 лет.у родителей мужа в одном дворе два дома. Тот что поменьше (меньше чем однушка) отдали нам, побольше -дом его родителей. И мне бы и в голову не пришло , чтобы они отдали нам больший дом. С какой сырости-то....
так что я на вашем месте осталась бы жить в своем доме. Это ваше право.
Уже не говоря о том , а женаты ли они вооообще?

Распишутся в ближайшее время, свадьбу делать не хотят.

Гость
#41
Гость

Мои родители настояли, чтобы я после свадьбы с мужем шла в их вторую квартиру. Очень не хотела, и была права, интуиция кричала, не нужно. Во-первых, это очень сильно расслабляет, особенно мужчин ( ну а что, жить есть где, зачем напрягаться). Во-вторых, отношения испортились с мамой, потому что у нее начались постоянные манипуляции. Она считала, видимо, что раз мы в этой квартире живём, то должны бегать, как петрушки, любые ее пожелания исполнять, а я, осознавая, что пользуюсь не своим имуществом, не смогла сразу расставить границы. В итоге, уехали за границу, обиды со стороны матери до сих пор. Так что не балуйте. Однушка - это очень большая помощь для молодой пары, но это достаточно мало, чтобы они совсем не расслабились. Въедут с трешку - всё, никакой мотивации к развитию

Будут зарабатывать на квартиру для ребёнка)

Гость
#42

"Свадьбу делать не хотят"-

читай на свадьбу денег нет. Из чего следует , что невеста- неимущая. А туда же чужие квартиры делить стала.

Непорядочнй она человек, не хотелось бы такую видеть женой сына.

Гость
#43

Господи, моя свекровь и её мама меня обгадили с головы до ног за то, что мы с мужем снимаем квартиру, а не строим им дачу, и считают себя прекрасными людьми. А тут человек мучается, что он сволочь, потому что не хочет выезжать из собственной квартиры...два мира...успокойтесь, всё с Вами нормально.

Гость
#44

Да автор уже все решила. Строчит тут оправдания своим детям. Ну прекрасно, съезжайте тогда в однушку, а им оставляйте трешку. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

Гость
#45

Свекровь не одна, у нее есть муж и, надеюсь, он более здравомыслящий человек.

Гость
#46
Гость

Девушку я чисто по человечески понимаю, было время сами так жили втроём с ребенком в одной комнате, ничего хорошего.

В вашей молодости еще не было разнообразия средств контрацепции. А у них есть. Они ВЫБРАЛИ родить ребенка в однушке. Могли бы не рожать, копить на первый взнос, купить что-то побольше. Правда?

#47
Автор

Ситуация такая, сын живёт с девушкой, она беременна, живут в однокомнатной квартире сына. Сейчас встал вопрос отдать им трешку в которой живём мы с мужем а самим съехать в однушку сына, которую то же мы покупали. ..... Как разрешить эту ситуацию малой кровью?

1. сын живет с женщиной. але. женщиной. она уже беремена блин, а все девушка. странно что не девочка.
2. молодым это сколько?
3. они взрослые у них своя жизнь сами пусть зарабатывают. Помогать это одно, делать себе во вред это другое. Они взрослые детей сделать, а трешку купить значит взрослости не хватает.
Если есть лишние деньги помогайте, если нет сами пусть разбираются вы не вечная.
4. вам зачем решать эту ситуацию и причем здесь кровь? вы им не должны. пусть сами решают свою ситуацию.

#48
Гость

Само собой скоро поженяться, а вот где жить будут после свадьбы, это вопрос.

это их вопрос не ваш. очнитесь блин.

#49
Гость

Сын мне это озвучил, но он простодушный, проговорился, что это девушка предложила. Муж ещё не знает о наших планах))

оооооооооо ну понятно... сыну небось и его женщине лет по 18-20..
она уже крутит им как хочет и через него отжимает все что может... ну что поздравляю. я так понимаю сын работать не пробовал как и его женщина.
будущий подкаблучник или текущий?
ее мать не при делах. сплавила и ладно, понимаю.
вы уж извините автор, но вот удивляюсь когда ж такие размножаться перестанут и когда они успевают...

#50
Гость

Родителей девушки не трогают, так как у них одна квартира, им съезжать некуда. Я автор.

а чего так-то? пусть денег дадут на ипотеку. какие проблемы?