Гость
Статьи
Я не люблю свою мать

Я не люблю свою мать

Не люблю, не дорожу, звоню редко, не ценю, грублю, бесит, поэтому не общаемся. Мне 40 лет, сама дважды мать.. Возможно пожалею о таком отношении, но давно так, ее почти нет в моей жизни и не хочу. Я одна такая?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А причина в чём? Она была для вас плохой матерью?

Аня
#2

Она мало учавствовала в вашей жизни? Или была необоснованно строга?

Гость
#3

Нет, не вы одна такая кто не любит свою мать. Я ее вообще ненавижу, жду не дождусь когда она сдохнет.

Гостья
#4

А чем вы отличаетесь от своей матери по отношению к своим детям?

Гостья
#5

Несколько днеи назад написали что такую мамашку по запаху нашли. Так что вы не одна такая. Много таких.

Гость
#7
Автор

сама дважды мать.. Возможно пожалею о таком отношении

Вы пожалеете об этом, когда к вам будут так же относиться ваши дети.

Tori
#9

Брееед

Гость
#10

Любить Вы не обязаны, но относиться вежливо обязаны. Грубить и хамить не допустимо никому и никогда. В Библии говорится, что родителей нужно почитать, слово "любить" не используется, так как даже тогда было очевидно, что родители могут быть разными.

Гость
#11

Автор, у Вашей мамы деменция? У моей деменция, причем тотальная: распад личности. Я всегда ее любила, а теперь... Страшно сказать. Сама себя за это ненавижу. Моя еще и постоянно мне угрожает, что мне еще хуже будет, что я буду не нужна своим детям. Одна надежда, что, поскольку я вся в отца, умру не поздно и быстро, как он. Ну и характеры с матерью у нас разные: она всегда была правая и буйная, а я тихая и виноватая. Я сейчас своим детям-подросткам, которые от меня зависят, не могу сказать то, что она, зависящая от меня, говорит мне-взрослой тете.

Гость
#12
Гость

Автор, у Вашей мамы деменция? У моей деменция, причем тотальная: распад личности. Я всегда ее любила, а теперь... Страшно сказать. Сама себя за это ненавижу. Моя еще и постоянно мне угрожает, что мне еще хуже будет, что я буду не нужна своим детям. Одна надежда, что, поскольку я вся в отца, умру не поздно и быстро, как он. Ну и характеры с матерью у нас разные: она всегда была правая и буйная, а я тихая и виноватая. Я сейчас своим детям-подросткам, которые от меня зависят, не могу сказать то, что она, зависящая от меня, говорит мне-взрослой тете.

Возможно вы любите ее, просто не осознаете этого. А осознаете, когда будет поздно.

Гость
#13

Нет, Автор, Вы не одна. Моя мать меня ненавидит всю жизнь, не хочу с ней общаться.

Гость
#14

Автор, я тоже так... Правда, стараюсь вести себя корректно. Кстати, моя мама не любила СВОЮ мать. Правда, с МОЕЙ дочерью у меня хорошие отношения, но у нас с ней другие характеры. Вообще завидую по-хорошему тем, кто с матерью любят друг друга.

ООО
#15

Автор, да скорее всего любите вы её. И рыдать будете, когда время придёт..
Дефицит любви ничем другим не заменить. Ну не может человек исключать из жизни родных и оставаться спокойным и радостным, гармонично развиваться. Невозможно это.

Гость
#16
ООО

Автор, да скорее всего любите вы её. И рыдать будете, когда время придёт.. Дефицит любви ничем другим не заменить. Ну не может человек исключать из жизни родных и оставаться спокойным и радостным, гармонично развиваться. Невозможно это.

Что за чушь?Если дочь так относится к матери,значит,мать для этого очень хорошо потрудилась.Такая мать действительно токсична(идеальное определение!)А токсичных людей надо удалят из своей жизни,как гнилые зубы изо рта.Чтоб не отравляли.
И да,когда токсичная мать умрёт,это будет огромное счастье.Детям нормальных матерей не понять

Гость
#17
Гость

завидую по-хорошему тем, кто с матерью любят друг друга.

Зачем завидовать? Просто начните любить.

Гость
#18
Гость

когда токсичная мать умрёт,это будет огромное счастье.

Какой ужас, уж не знаю какая там мать, но ей точно не позавидуешь. Чем такие дети, лучше никаких.

Гость
#19

Я не люблю мать, но не обижаю. Звоню, в отпуск приезжаю, никогда не грублю. Простила и своего отца, к которому негативно относилась. Хорошее отношение к родителям даёт позитивную жизненную энергетику.

Соня
#20

Я тоже не люблю, она мало участвовала в моей жизни, и не старалась для меня, оставила меня со своими родителями, с 11 лет живем за 5 часов езды друг от друга. Ну и хорошо. Я ей не звоню, только по делу, разговариваем раз в полгода, говорить то не о чем. И я не скучаю ни капли. Вот по бабушке скучаю, она мне была мамой, жутко жалко что ее уже нет(((

Гость
#21

Те, кто пишут и охают: как можно не любить свою мать! Полббите ее!
Вы просто никогда не сталкивались с такими матерями, вы представления не имеете, каково ретенку расти в атмосфере ненависти, постоянных придирок, подколок, унижения. Моя меня еще лупила за все, унижала постоянно, могла вылить суп на голову.
Причем, я была идеальным ребёнком: хорошо училась, не прогуливала, не гуляла, не курила и т.п. По дому с 7 лет делала все, кроме готовки. Плюс следила за младшей сестрой. Лупила мать за "огрызания" - так называлась все, что шло наперекор мамаше.
Била до 16 лет, в 16 лет я ей дада сдачи и ушла из дома.
Сейчас мне 35 лет, есть муж и ребенок. И мать постоянно сует нос в мою семью, хотя я стараюсь свести общение к минимуму. Старается настроить моего ребенка и мужа против меня.
Например, если я с подругой уехала в кино и об этом узнает мать, то она начинает названивать моему мужу с криками, что я - ..лядь и сейчас ему изменяю, а внуку говорить - что мать его бросила, мне звонит с визгами: ты бросила семью!!!
Она ненавидит все во мне,при общении старается уколоть и поддеть.
При этом младшую сестру любит и все для нее делает.

Гость
#22

Или, например, я купила платье по акции, трикотаж, платье очень хорошо сидит, мне идет.
Пришлось приехать в гости к родителям, праздник был, сидим все за столом: сестра, мать, отец, я (муж уже давно к ним не ездит, он мою мать терпеть не может). Сестра спросила про платье, я ответила. Мать: "в таком только мусор выносить, позор!"

#23
Гость

Те, кто пишут и охают: как можно не любить свою мать! Полббите ее!
Вы просто никогда не сталкивались с такими матерями, вы представления не имеете, каково ретенку расти в атмосфере ненависти, постоянных придирок, подколок, унижения. Моя меня еще лупила за все, унижала постоянно, могла вылить суп на голову.
Причем, я была идеальным ребёнком: хорошо училась, не прогуливала, не гуляла, не курила и т.п. По дому с 7 лет делала все, кроме готовки. Плюс следила за младшей сестрой. Лупила мать за "огрызания" - так называлась все, что шло наперекор мамаше.
Била до 16 лет, в 16 лет я ей дада сдачи и ушла из дома.
Сейчас мне 35 лет, есть муж и ребенок. И мать постоянно сует нос в мою семью, хотя я стараюсь свести общение к минимуму. Старается настроить моего ребенка и мужа против меня.
Например, если я с подругой уехала в кино и об этом узнает мать, то она начинает названивать моему мужу с криками, что я - ..лядь и сейчас ему изменяю, а внуку говорить - что мать его бросила, мне звонит с визгами: ты бросила семью!!!
Она ненавидит все во мне,при общении старается уколоть и поддеть.
При этом младшую сестру любит и все для нее делает.

И вы после ее звонка мужу, что вы изменяете, еще и общаетесь с ней???

Гость
#24
ДиДи

И вы после ее звонка мужу, что вы изменяете, еще и общаетесь с ней???

Да, приходится общаться, т.к. есть еще отец. Невозможно общаться с ним, и не общаться с ней.
Стараюсь сводить с матерью общение к нулю. Игнорировать ее слова, не обращать внимание.
Но тут тоже момент: например, она постоянно ноет отцу, что я ей ничего не рассказываю, не звоню. Отец в свою очередь мне высказывает, что надо звонить и общаться с матерью, она же "твоя мать".
А у отца сердце и если начнешь доказывать свою позицию - он манипулирует сразу своим здоровьем.

Гость
#25

Еще: многие, кто читают, думают, что после того же звонка мужу - все, разорвать общение и т.д. Но вы забываете, что я к такому уже привыкла. Если Вы бы росли постоянно в такой атмосфере - для вас это было бы тоже нормой. Это же не в первый раз такое поведение, это все из детства идет и к этому привыкаешь.
Для меня, например, было шрком увидеть, как общаются в семье мужа.
Например, муж нечаянно у свекров дома разбил плитку в ванной. У нас в семье был бы скандал, мать бы кидалась с кулаками за такое. А у мужа просто взяли клей и приклеили такую же, благо, осталась плитка с ремонта.
Или у меня мать кинулась на меня за то, что на моем ребенке маленьком на даче грязная футболка. Футболка была странная, но с пятнами от сока, для дачи нормально. А мать кинулась драться и швыряться в меня вещами. Пришлось уехать и потом она же винила меня через отца, и отец винил, что не общаюсь с матерью.

#26
Гость

Да, приходится общаться, т.к. есть еще отец. Невозможно общаться с ним, и не общаться с ней.
Стараюсь сводить с матерью общение к нулю. Игнорировать ее слова, не обращать внимание.
Но тут тоже момент: например, она постоянно ноет отцу, что я ей ничего не рассказываю, не звоню. Отец в свою очередь мне высказывает, что надо звонить и общаться с матерью, она же "твоя мать".
А у отца сердце и если начнешь доказывать свою позицию - он манипулирует сразу своим здоровьем.

Да нет, я вас как раз понять могу, тк была в вашей шкуре. Я оборвала все контакты, когда, как и вы, будучи взрослым человеком обнаружила, что это поведение - не норма.
И вами манипулируют только потому что вами можно манипулировать. По логике вы отцу должны отвечать "не хочу общаться на эту тему". Повторяет - говорите, что сейчас повесите трубку. Вот и все. А доказывать никому ничего не надо. Такие люди никаких логичным доводов не понимают.

Мне иногда бывает грустно, что оборвала контакты с родней, но вы не поверите, насколько стало легче жить без этого давления!! Ничего бы не поменяла

Гость
#27

Я просто ненавижу свою мать. У меня столько обиды на неё. Она с 14 лет моих мечтала о том чтобы поскорее я съехала. В 18 лет, когда нужно было поступать, у меня появился молодой человек так она ему сказала чтобы он забирал меня к себе жить, я жила с ним с его отцом, там готовила, гладила рубашки его отцу, убиралась. Утром - днём была на парах вечером подрабатывала, от неё помощи не было практически и ни разу она не сказала что дочь тебе нужно сейчас отучиться зачем ты уехала, приезжай ко мне с ночевкой. Никогда. Когда я рассталась с парнем мне пришлось вернуться, потому что я тогда еще училась очно последний курс был, она уже привела очередного мужика от которого забеременела (мужик *** необразованное) так она всеми силами меня пыталась выгнать мне пришлось переехать к моей бабушке жить, но пока я там жила столько гадости выслушивала, она не давала мне учиться , когда я писала курсовую она подходила и рассказывала мне про своих подруг, я ей говорю что мне сейчас некогда я пишу курсовую, она говорит - ой такая умная как лодка..простите, это вообще нормально? А когда я отравилась и лежала с температурой я тогда училась и работала, кушала плохо не успевала поесть, так она смеялась и говорила что придуриваюсь , я за всю жизнь сильно болела раза 3 и это один из этих раз. И даже сейчас по сей день , когда я уже получила два образования, получила права, нашла хорошую работу она продолжает писать мне гадости, унижать меня. Меня просто трясёт от неё. При каждой встречи она рассказывает какая она успешная ни разу не спросив меня и не сказав мне слов поддержки, только рассказы о себе, а я для неё неинтересна только сказать что я ничтожество и т.д. Что делать? Я очень хочу построить свою семью, воссоздать лучший институт семьи, чтобы забыть все это и стать счастливее. Как отпустить эту обиду и боль?

Гость
#28

Ненавижу
Все время какое то чувство вины
Постоянно мной недовольна былаяпостоянно меня гнобила ,вот у той какая дочь у этой ,ну типа успешные ,а ты ....
Щас когда старая стала ,прям любви от меня хочет
Надо своих детей любить и ни с кем не сравнивать
Мы даже и не обнимались никогда
Часто сбегала от нее в молодости
Вот холодное сердце у меня к ней ,молчит ,ни капли нет к ней тепла

Гость
#29
Гость

Ненавижу
Все время какое то чувство вины
Постоянно мной недовольна былаяпостоянно меня гнобила ,вот у той какая дочь у этой ,ну типа успешные ,а ты ....
Щас когда старая стала ,прям любви от меня хочет
Надо своих детей любить и ни с кем не сравнивать
Мы даже и не обнимались никогда
Часто сбегала от нее в молодости
Вот холодное сердце у меня к ней ,молчит ,ни капли нет к ней тепла

То же самое. Ненависть. Ни одного доброго слова за всю жизнь, одни упрёки: вот у других-то дочери, а у меня — за что мне такая досталась. Даже когда за ней ухаживаешь 24/7 в больнице, всё равно орёт на весь этаж, что ты — свинья. Психбольная престарелая ***. Пусть сидит одна и беснуется. Сама себе обеспечила ад в старости через неприятие своего дитя. Да какое я ей дитя. Она мне не мать, а женщина, которая меня всю жизнь терпеть не могла и не может. Какая любовь, тут думаешь, как бы по башке ей не настучать и не сесть в тюрьму. Самое большое желание её не видеть — ничего кроме 💩 из этого поганого рта в мой адрес никогда не сыпалось и не будет...

Гость
#30

Какая же моя сука... Ненавижу ее, последнее отберет... Загнала жить в деревню, где нет работы,,, работаю на полставки в городе за 8 т. И то это тварь последнее высасывает. Чтоб она подавилась тварь

Гость
#31
Соня

Я тоже не люблю, она мало участвовала в моей жизни, и не старалась для меня, оставила меня со своими родителями, с 11 лет живем за 5 часов езды друг от друга. Ну и хорошо. Я ей не звоню, только по делу, разговариваем раз в полгода, говорить то не о чем. И я не скучаю ни капли. Вот по бабушке скучаю, она мне была мамой, жутко жалко что ее уже нет(((

похожая ситуация,бросила меня,сестру и брата с ее родителями,отец был против и говорил что от родителей надо жить отдельно,надо создать свою семью,он не любил жить у бабушек с дедушкой,поэтому сам не приезжал,бабушка с дедушкой особо были недееспособными,приходилось помогать по дому,поэтому можно сказать всю жизнь жили с инвалидами,приходилось ухаживать за ними и исполнять каприз пожилых людей,постоянные скандалы были входе попыток убраться,ведь пожилые люди не видят в этом смысла,подозрений масса на кражу денег,и «проверок на терпение» задавая одни и те же вопросы,могли оскорблять,каждое слово через проклятие (до жути плохая привычка) и между собой они умудрялись постоянно ссориться и оскарблять друг друга,да и их другие дети помимо моей матери в этом не отставали,приезжав в гости постоянно устраивали ссору,дядя приходил пьяный и на весь дом ночью матерился на свою мать,потому что она названивала ему чтобы он пришел домой ведь уже поздно,и входе этого мы тоже не оставались в сторонке,и получали свое,в целом родители никак не сыграли роль в моей жизни, все детство провела с родителями матери,учились и выросли с ними,а в детстве к маме хотелось очень,редко виделись и на утренники в садик не приходила,в первый класс тоже без нее пошли,никак не проводила в такой важный период жизни,приезжала раз в полгода,на вопрос почему ты не рядом всегда «отвечала что работает» в детстве сочувствовала ей и понимала как она старается,для нас,нету воспоминаний особых с матерью из детства,а теперь пытается лезть обниматься,целоваться и постоянно спрашивает «любит ли ее» вижу в этом человеке уйма отвратительных качеств,да и настроение ее непостоянна,меняется ищет причин для скандала,натравляет постоянно на кого-то из семьи,до жути любопытна и очень лицемерна,алчна,поэтому постоянно ссоры с отцом,их брак держится на нас,хотя можно сказать эмоционально они разведены,постоянно видела ссоры родителей,и то как они друг друга оскарбляют и не идут на компромисс.

пельмень
#32

я тоже ненавижу свою мать она запрещает мне общаться с теми с кем мне хорошо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема