Гость
Статьи
Как возможно "всего …

Как возможно "всего добиться самой/му" ведь ты в обществе?

Объясните мне, в чем смысл фразы "моя дочь/сын всего добилась/лся сам/а"? Разве возможно такое с чисто логической точки зрения? Индивид ведь живет не в джунглях, он в обществе. Если мать проводила ребенка в 18 во взрослую жизнь с пакетом вещей, это лишь означает что ЛИЧНО МАМА ребенку далее не помогала. Но ребенку безусловно помогали окружающие, кто-то взял на работу без опыта, кто-то помог поверить в себя, другой выслушал, третий дал совет хороший. Часто бывает так что человеку нужен совет и поддержка, которую родители не оказывают, надеясь на адекватность окружения ребенка.
Давайте тогда уже называть вещи своими именами, а именно "мой ребенок в 18+ выжил умом и помощью окружающих".
И вот чем тогда гордятся матери этих детей?
В разговоре сегодня резануло от знакомой "моя дочь жила с сожителем и укатила с ним в Москву. молодец, всего добилась сама" Блин, человек по сути занимался бытовой про...ей, чтобы сменить место жительства. Чем тут гордиться? Я бы поняла если б она достигла успеха личным трудом, но опять же живя в обществе невозможно "всего добиться самому". Можно скинуть свою обязаность помочь своим молодым "птенцам" на более сердобольных чем ты сам являешься.

Хммм
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Земфира

Хммм
#2

Продолжение.
Пока "несамостоятельные" дети спокойно развиваются в своем режиме, без выгорания, без бытовой прост....ции, чередуют труд и отдых, хорошо питаются, "самостоятельные" выживают в агрессивной среде, изредка им помогают по остаточному принципу, советы и поддержка отсутствуют. Они стоят внизу пирамиды Маслоу и скорее всего не смогут реализовать свой потенциал полностью, вынужденные выживать.

Серебряная книга
#3

По сути когда человек так говорит (развитый, а не невежественный, который сам не понимает, что говорит), то предполагается, что человек всего добившийся сам никогда не опускает руки и не утрачивает веры в себя. Это очень и очень сложно, особенно если он поднимается из низов и реально одарен и талантлив. Очень часто жизнь всерьез испытывает человека раз за разом, и очень сложно раз за разом не сдаваться. Очень часто хочется все бросить и переключиться. И вот те редкие люди-жемчужины которые продолжают упорные, смелые и сознательные попытки выиграть, в конечном счете выигрывают. И даже за счет помощи других людей они, не утрачивая веру, что такая вера придет, по жизни сами всего и добиваются. Они создают такую победу в своей голове и держат ее до воплощения сами, как Атланты.)))

Хммм
#4

Невозможно переоценить важность нормальной базы для становления личности человека. Все мы пользуемся уже готовой посудой, например, нам не дарят родители глину и гончарный круг? Так же нормально дать очное образование и хотя бы студию для ребенка.
Так в чем же суть этой гордости, когда люди не стесняясь рассказывают что лишили своего ребенка базы? Или рожали зная что не обеспечат ее?
В наш век изобрели роботов для уборки и продажи товаров в супермаркетах. Люди, все без исключения ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут себе позволить самореализоваться в этой жизни. Однако, я вижу уборщиков мусора и продавцов. Они еще здесь, зарабатывают на еду и кров.

#5

Имеется в виду, что своим трудом, своими усилиями, а не мамка с папкой купили жилье, машину, оплатили образование, устроили на работу

Гость
#6

В России больших высот невозможно добиться самому. Может быть, это возможно для 1% самых умных-гениальных-удачливых людей. Остальным нужны связи.

Гость
#7

Дали хороший старт : осознанный выбор ВУЗа, не лишь бы куда пристроить, и прменьще платить, приучили к труду и сформировали высокую самооценку фразами из разряда "ты все можешь",
После чего "ребенок" полетел и да, во взрослой жизни всего добился сам.

Хммм
#8
Серебряная книга

По сути когда человек так говорит (развитый, а не невежественный, который сам не понимает, что говорит), то предполагается, что человек всего добившийся сам никогда не опускает руки и не утрачивает веры в себя. Это очень и очень сложно, особенно если он поднимается из низов и реально одарен и талантлив. Очень часто жизнь всерьез испытывает человека раз за разом, и очень сложно раз за разом не сдаваться. Очень часто хочется все бросить и переключиться. И вот те редкие люди-жемчужины которые продолжают упорные, смелые и сознательные попытки выиграть, в конечном счете выигрывают. И даже за счет помощи других людей они, не утрачивая веру, что такая вера придет, по жизни сами всего и добиваются. Они создают такую победу в своей голове и держат ее до воплощения сами, как Атланты.)))

Если у таланта будет база, он сможет еще больше сделать для мира, чем если он с десяток лет будет ее добывать. Или еще хуже выгорит вгонке за еду и забросит мечты.

Серебряная книга
#9
Гость

В России больших высот невозможно добиться самому. Может быть, это возможно для 1% самых умных-гениальных-удачливых людей. Остальным нужны связи.

Остальные могут уехать на Запад и добиться успеха там.

Гость
#10
Хммм

Невозможно переоценить важность нормальной базы для становления личности человека. Все мы пользуемся уже готовой посудой, например, нам не дарят родители глину и гончарный круг? Так же нормально дать очное образование и хотя бы студию для ребенка.
Так в чем же суть этой гордости, когда люди не стесняясь рассказывают что лишили своего ребенка базы? Или рожали зная что не обеспечат ее?
В наш век изобрели роботов для уборки и продажи товаров в супермаркетах. Люди, все без исключения ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут себе позволить самореализоваться в этой жизни. Однако, я вижу уборщиков мусора и продавцов. Они еще здесь, зарабатывают на еду и кров.

У вас Вуз города Читы????
Подотритесь им.
А потом проплаченная с РТА?
Что ж вы не основываете свой бизнес???

Хммм
#11
Серебряная книга

Остальные могут уехать на Запад и добиться успеха там.

Уехать в качестве кого может человек в позиции ноль, а то и минус?

Красотка
#12
Гость

Дали хороший старт : осознанный выбор ВУЗа, не лишь бы куда пристроить, и прменьще платить, приучили к труду и сформировали высокую самооценку фразами из разряда "ты все можешь",
После чего "ребенок" полетел и да, во взрослой жизни всего добился сам.

Не соглашусь. У него уже была нехилая наработанная родителями база. А вот человек лишенный родителей, или с не очень умными родителями, которые его никак не воспитывали, сам добившийся чего-то в жизни, действительно сделал себя сам.

Серебряная книга
#13
Хммм

Уехать в качестве кого может человек в позиции ноль, а то и минус?

В качестве человека конечно же.

Хммм
#14
Красотка

Не соглашусь. У него уже была нехилая наработанная родителями база. А вот человек лишенный родителей, или с не очень умными родителями, которые его никак не воспитывали, сам добившийся чего-то в жизни, действительно сделал себя сам.

+++++ это база, хоть и без жилья. Но может по первости служебное будет?

Гость
#15

Давайте расскажу вам про базу, которую мне дала моя мама: это 2 специальности в Вуще, одна из которых поатная+ параллельная заграничная стажировка, которая стоила 1000 долл /полгода (полтора года 3*1000) это только за обучение и проживание, без билетов, еды и тд и тп.

Это один родитель смог дать ребенку.
Он инвестировал правильно: в знания и кругозор.

А вы в своем подаренном мамоц склепе сидите и не можете придумать, как заоаботать на жизнь.

Хммм
#16
Серебряная книга

В качестве человека конечно же.

Там заграницей что нехватка "простых хороших человеков"?))) Будет так же за еду и кров, но еда и кров выше уровнем.

Гость
#17

Три!!!! специальности (диплома) за 5 лет ребенок получил, один из них диплом иностранного вуза.

Красотка
#18
Хммм

+++++ это база, хоть и без жилья. Но может по первости служебное будет?

Конечно. Это важнее.
А то что родители говорят о своих детях, так это желание прихвастнуть и просто ттуппость, потому что и так всем всё видно. Ну просто некоторых родителей раздувает от того что они родители, а если ребенок "условно" успешный, они прям лопаются))

Гость
#19

Чем вы хвадитесь? Подарочками в однокласмниках.
Да *** эту показуху..

Серебряная книга
#20
Хммм

Там заграницей что нехватка "простых хороших человеков"?))) Будет так же за еду и кров, но еда и кров выше уровнем.

А что, это плохо? Переехать даже за счет мужика, выучить язык, получить гражданство, выучиться в вузе даже онлайн и работай себе счастливо, зарабатывай деньги через интернет. Реализоваться можно на 100%.

Хммм
#21
Серебряная книга

А что, это плохо? Переехать даже за счет мужика, выучить язык, получить гражданство, выучиться в вузе даже онлайн и работай себе счастливо, зарабатывай деньги через интернет. Реализоваться можно на 100%.

Розовые очки бъются стеклами внутрь

Серебряная книга
#22

У меня таких 6 девчонок известных, которые уехали на Запад. Все с помощью мужиков. Живут и горя не знают.) Сами тоже работают, над своим будущим думают.

Серебряная книга
#23
Хммм

Розовые очки бъются стеклами внутрь

Ваши если только. Завидовать плохо.)))

Серебряная книга
#24

6 девчонок, мне известных, т.е. Большинство в США, остальные в Западной Европе. )

Серебряная книга
#25

Все из России, одна, самая умная, я думаю, из Беларуси. Вышла замуж за американца, работает медсестрой, хорошо зарабатывает. Родила близнецов, и вот тут-то она и самая умная - они у нее каждый учат и русский, и арабский, и может еще и китайский.) За ними они следит и прямо думает о будущем. Толковых детей очень вырастит - их с руками на работу оторвут. Вот умная девка, я за нее рада и завидую мальца.))

Красотка
#26
Серебряная книга

А что, это плохо? Переехать даже за счет мужика, выучить язык, получить гражданство, выучиться в вузе даже онлайн и работай себе счастливо, зарабатывай деньги через интернет. Реализоваться можно на 100%.

Переезд вроде в Москву был, зачем язык учить? Или девушка из Туркмении?

Серебряная книга
#27
Красотка

Переезд вроде в Москву был, зачем язык учить? Или девушка из Туркмении?

Вы нить разговора потеряли. См. выше.

#28
Серебряная книга

Все из России, одна, самая умная, я думаю, из Беларуси. Вышла замуж за американца, работает медсестрой, хорошо зарабатывает. Родила близнецов, и вот тут-то она и самая умная - они у нее каждый учат и русский, и арабский, и может еще и китайский.) За ними они следит и прямо думает о будущем. Толковых детей очень вырастит - их с руками на работу оторвут. Вот умная девка, я за нее рада и завидую мальца.))

У меня 3 знакомые вышли за иностранцев. США, Франция, Швейцария. Классно все живут. Мы с мужем планируем путешествие в Швейцарию, может встретимся с ней)

Серебряная книга
#29
Катя Мраморная

У меня 3 знакомые вышли за иностранцев. США, Франция, Швейцария. Классно все живут. Мы с мужем планируем путешествие в Швейцарию, может встретимся с ней)

Конечно. И я об этом.)

Гость
#30
Хммм

Уехать в качестве кого может человек в позиции ноль, а то и минус?

В качестве специалиста. Кучу людей знаю, которые уехали получив сначала диплом в России (поступив без блата и денег), получив опыт в России потом были переманены сюда на запад и прекрасно здесь построили карьеру

Гость
#31
Хммм

Розовые очки бъются стеклами внутрь

Уехала 20 лет назад за счёт мужа, имела возможность работать в англии и не думать о крыше над головой и куске хлеба благодаря ему, то есть выбирала работу по перспективе, а не зарплате. Никто меня никуда не пристраивал, просто была моральная поддержка и советы мужей (первого и нынешнего). Сейчас руковожу техническим о делом в банке в Лондоне (на данный момент в декрете).

Красотка
#32
Гость

Уехала 20 лет назад за счёт мужа, имела возможность работать в англии и не думать о крыше над головой и куске хлеба благодаря ему, то есть выбирала работу по перспективе, а не зарплате. Никто меня никуда не пристраивал, просто была моральная поддержка и советы мужей (первого и нынешнего). Сейчас руковожу техническим о делом в банке в Лондоне (на данный момент в декрете).

Ну о том и речь, что без мужей у вас этого не было бы

Хммм
#33
Красотка

Ну о том и речь, что без мужей у вас этого не было бы

Наконец то хоть один человек дочитал стартопик до конца)))
Спасибо)

Серебряная книга
#34

И что? Умная женщина притянула себе умного мужа. Да еще и удержала эту ситуацию в свою пользу. Читайте и перечитывайте мой коммент № 3.

Гость
#36

Сегодня у меня лыжи не едут. Общество- это окр.среда. Она постоянно в движении. Сегодня среда стабильна,чаще агрессивна и наконец благоприятная. Т.е. добился САМ в окружающей среде или подобрал себе наиболее удачные условия. Чтобы кто-то захотел кому-то помочь все равно нужно сделать что-то. Тот же студент без опыта работы проявил себя на ярмарке вакансий или создал уникальное резюме и ему и в него поверили. Вы,Автор, потребительское отношение имеете. Начинаете про базу ныть,про связи,мужей и пр. Найти того же пробивного мужа,захватить и удержать- это тоже работа не лёгкая. Найти спонсора,работодателя и т.д. А у Вас все кому-то помогают просто так. Не бывает. Завоюй,застолби,найди,создай тогда САМ. Даже команду единомышленников собери- все равно сам. Вы уменьшает роль личности и преувеличиваете силу "баз". Поэтому Вам фраза неясна.

Гость
#37
Красотка

Ну о том и речь, что без мужей у вас этого не было бы

Хороший муж это тоже достижение! И вообще, какая разница, как человек добился успеха? Победителей не судят. Путь к успеху может быть разный.

Урсула
#38

Согласна, автор, хоть вы и не очень понятно объяснили, но суть ясна. Мне тоже не нравится формулировка "всё сама/сам". Да вокруг столько всего крутилось и складывалось, что ты теперь могла так сказать "я сама". Никто ни фига сам не делает. 50% делает человек, 50% вселенная.

Гость
#39

У тебя интересные рассуждения, автор.
Есть многие программисты, дизайнеры, часть из которых живет в мухосрансках. И некоторые из них занимаются столько, сколько никто не занимается. И благодаря тысяче часов практики получают возможно достаточно зарабатывать и влиять на мир вокруг себя.
Особенно интересны истории когда в человека никто не верит даже родители, а он все равно годами сидит за компом и делает свои дизайны. Уже и сам едва ли верит что что-то получится. Иногда это бывает лет в 25, а иногда и в 30. В таком случае можно сказать что добился сам.
Когда работаешь, не видишь результата, иногда годами, но всё равно работаешь. Особенно когда тебе говорят иди устройся на завод или продавщицей.
Но и здесь тоже нельзя однозначно сказать что всего добились сами. Ведь те несколько лет, пока они работали над навыками кто-то оплачивал им квартиру, еду, интернет.

Гость
#40
Хммм

Объясните мне, в чем смысл фразы "моя дочь/сын всего добилась/лся сам/а"? Разве возможно такое с чисто логической точки зрения? Индивид ведь живет не в джунглях, он в обществе. Если мать проводила ребенка в 18 во взрослую жизнь с пакетом вещей, это лишь означает что ЛИЧНО МАМА ребенку далее не помогала. Но ребенку безусловно помогали окружающие, кто-то взял на работу без опыта, кто-то помог поверить в себя, другой выслушал, третий дал совет хороший. Часто бывает так что человеку нужен совет и поддержка, которую родители не оказывают, надеясь на адекватность окружения ребенка.
Давайте тогда уже называть вещи своими именами, а именно "мой ребенок в 18+ выжил умом и помощью окружающих".
И вот чем тогда гордятся матери этих детей?
В разговоре сегодня резануло от знакомой "моя дочь жила с сожителем и укатила с ним в Москву. молодец, всего добилась сама" Блин, человек по сути занимался бытовой про...ей, чтобы сменить место жительства. Чем тут гордиться? Я бы поняла если б она достигла успеха личным трудом, но опять же живя в обществе невозможно "всего добиться самому". Можно скинуть свою обязаность помочь своим молодым "птенцам" на более сердобольных чем ты сам являешься.

Может быть и так, что со всех сторон общество давит и подножки ставит. А ребёнок сжал всё в кулак и пробил-таки себе путь. Получал меньше других, работал больше. И вылез-таки туда, куда другие не вылезли. Что тогда?

Урсула
#41
Гость

В России больших высот невозможно добиться самому. Может быть, это возможно для 1% самых умных-гениальных-удачливых людей. Остальным нужны связи.

Иметь связи - это тоже талант. Это умение общаться, быть дипломатичным. Связи тоже не с неба падают. Люди их так же годами нарабатывают.

Урсула
#42
Хммм

Если у таланта будет база, он сможет еще больше сделать для мира, чем если он с десяток лет будет ее добывать. Или еще хуже выгорит вгонке за еду и забросит мечты.

Так а все артисты, певцы - выходцы из состоятельных семей, где детьми занимались и в занятия вокалом, танцами, актёрским мастерством деньги вбухивали. А вовсе не из нищебродских алкашо-быдляцких семеек.

Гость
#43
Хммм

Продолжение. Пока "несамостоятельные" дети спокойно развиваются в своем режиме, без выгорания, без бытовой прост....ции, чередуют труд и отдых, хорошо питаются, "самостоятельные" выживают в агрессивной среде, изредка им помогают по остаточному принципу, советы и поддержка отсутствуют. Они стоят внизу пирамиды Маслоу и скорее всего не смогут реализовать свой потенциал полностью, вынужденные выживать.

Это только кажется, что не смогут полностью реализоваться.
Когда видишь, что у кого-то старт был легче и пошло лучше, кажется, что сам не реализовался. Но никто не знает, каким бы человек был без потребности выживать. Может он был бы ленивым и не ценил то, что дано. Таких людей масса...
Когда человек умеет бороться, он борется даже в хорошей среде и идёт дальше, в то время, как те, кто был в хорошей среде изначально, застревают там.

Гость
#44
Урсула

Согласна, автор, хоть вы и не очень понятно объяснили, но суть ясна. Мне тоже не нравится формулировка "всё сама/сам". Да вокруг столько всего крутилось и складывалось, что ты теперь могла так сказать "я сама". Никто ни фига сам не делает. 50% делает человек, 50% вселенная.

Что-то у наркоманов вселенная работает на 0%. А, как добился человек чего-то, так это вселенная...

Гость
#45
Хммм

Так в чем же суть этой гордости, когда люди не стесняясь рассказывают что лишили своего ребенка базы?

Тут соглашусь. Ребёнку есть, чем гордиться, а вот родителям, которые ничего не дали - нечем.

Гость
#46
Гость

В России больших высот невозможно добиться самому. Может быть, это возможно для 1% самых умных-гениальных-удачливых людей. Остальным нужны связи.

Хм, мои успешные знакомые голопопиками были. Но они да - умные, может как раз 1%.
Остальные 2% "успешных" - это родственники властедержащих, которые ещё с 90-х хапают, остановиться не могут.

Гость
#47
Серебряная книга

Остальные могут уехать на Запад и добиться успеха там.

+++ Хорошо, что границы открыты. Нормальные студенты могут в США в гугл на практику поехать и там остаться. Всем бы советовала именно так сделать.

Урсула
#48
Гость

Что-то у наркоманов вселенная работает на 0%. А, как добился человек чего-то, так это вселенная...

Я написала 50/50
Если у вас проблемы с пониманием написанного, я здесь ни при чём.

Гость
#49
Урсула

Я написала 50/50 Если у вас проблемы с пониманием написанного, я здесь ни при чём.

Так что с наркоманом? Почему вселенная не вытаскивает...хотя бы каждого второго?

Серебряная книга
#50
Гость

+++ Хорошо, что границы открыты. Нормальные студенты могут в США в гугл на практику поехать и там остаться. Всем бы советовала именно так сделать.

Теперь я тоже!))