Гость
Статьи
Реально ли учить по 1 …

Реально ли учить по 1 языку в год?

Английским я занималась лет 8, после погружения в языковую среду стало легче. Но все-таки к тому моменту, когда я стала общаться с носителями, уже нормальный разговорный уровень имела. К чему это я? Первый язык всегда сложно учить, потому что системы нет, не знаешь в какой последовательности заниматься, над чем работать. В школах и вузах дают неверную программу и еще больше всех путают.
Немецкий уже легче пошел, потому что схему использовала ту же, к которой я пришла. Сейчас настала очередь испанского.
И вот я подумала, любой язык если заниматься им каждый день (хотя бы 20-30 минут) реально выучить за год. Под выучить я имею ввиду читать,понимать на слух, грамотно писать и свободно выражать свои мысли.
В то время пока учим новый язык, другие языки поддерживаем.
2019 год - год испанского, 2020 год французского, 2021 - год финского и т.д. Не забываем поддерживать.
Об эффективности этого метода понятно смогу сказать через 5 лет хотя бы. Когда выучу 5 языков, плюс мои два.Итого 7. Так же можно на 20 говорить через 20 лет. Вроде все логично и реально. Почему тогда большинство людей так не делает? Есть подвохи?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Основной подвох это лень

#2

Чтобы выражать простые мысли и говорить о повседневных мелочах, можно действительно и за год выучиться. Свободно понимать все, что говорят, вы не сможете, читать книги и смотреть фильмы тоже особо не получится. В резюме вы не сможете написать, что хорошо знаете язык, носителям придется сильно упрощать свою речь, чтобы общаться с вами, как с ребенком. Лучше выделить три года и хотя бы по часу в день плюс все отпуска проводить в языковой среде

Гость
#3

Зачем вам это? Это главный вопрос. Я свободно и прекрасно без ошибок говорю и пишу на 3 языках. Ещё 3 знаю более менее хорошо, для жизни и работы необходимо 2. остальные выучила в период бурной молодости, общения, путешествий и учебы, просто для удовольствия. Что вам даст знание 5 языков? Тем более ни один не будет на достойном уровне при таком раскладе.

Гость
#4

Вы такая умница, я с детства учила немецкий язык, у меня даже в детском саду только на немецком говорили, потом в школе был только немецкий и китайский. Английского не знала до 5 класса, от слова совсем. За год быстро тоже влилась, могла уже читать, говорить и писать, выучила базу, которая помогала лучше понимать и разговаривать. Английский знаю сейчас неидеально, но понимать и говорить могу. Сейчас стоит передо мной цель выучить новый язык, это напрямую зависит от будущей работы и будущего в целом. Не подскажите, как Вы учите, какая система? Пока что нет возможности посещать курсы, хотя бы выучить бы до A2 уровня. Что Вам помогает, как боретесь с ленью? Вам тоже удачи!)

Q
#5

Главный вопрос - зачем? Скажу по своему опыту, у меня разговорный англ., и так вышло, только потому что у меня всегда было понимание его конкретной пользы в моей жизни, я не переводчик, но благодаря англ., я зарабытываю больше, чем могла бы, постоянно применяю в работе. Были попытки выучить китайский, французский, все заканчивалось через месяц, потому что терялась мотивация, а изучение языка это больше марафон. Ты начинаешь задаваться вопросом, стоит ли тратить посвящать такую большую часть своей жизнистолько на то, что тебе практически никак не пригодится, ведь в жизни есть и более увлекательные занятия. Поэтому все это обучение благополучно забрасывается

Гость
#6
Гость

Зачем вам это? Это главный вопрос. Я свободно и прекрасно без ошибок говорю и пишу на 3 языках. Ещё 3 знаю более менее хорошо, для жизни и работы необходимо 2. остальные выучила в период бурной молодости, общения, путешествий и учебы, просто для удовольствия. Что вам даст знание 5 языков? Тем более ни один не будет на достойном уровне при таком раскладе.

Вы сами учили или непосредственно с носителями? Сколько примерно понадобилось времени, чтобы знать на достойном уровне? ( Не говорю про идеальное знание) Очень нужна любая информация, буду рада, если ответите!

Гость
#7
Q

Главный вопрос - зачем? Скажу по своему опыту, у меня разговорный англ., и так вышло, только потому что у меня всегда было понимание его конкретной пользы в моей жизни, я не переводчик, но благодаря англ., я зарабытываю больше, чем могла бы, постоянно применяю в работе. Были попытки выучить китайский, французский, все заканчивалось через месяц, потому что терялась мотивация, а изучение языка это больше марафон. Ты начинаешь задаваться вопросом, стоит ли тратить посвящать такую большую часть своей жизнистолько на то, что тебе практически никак не пригодится, ведь в жизни есть и более увлекательные занятия. Поэтому все это обучение благополучно забрасывается

Ну знаете, тут уже обыкновенная лень. У некоторых хобби- вязать носки, у других- языки. Что тут странного? Если не учить, как бешеный, по 6 часов в день, то и уставать не будешь, будет только интерес изучать новое все больше и больше. Тут многое ещё зависит от самого человека, насколько он ленив и закрыт, если человек знает, чего хочет, и есть понимание того, что с этим делать и как, тогда и вопрос не возникнет, все получится само.

Гость
#8
Гость

Вы сами учили или непосредственно с носителями? Сколько примерно понадобилось времени, чтобы знать на достойном уровне? ( Не говорю про идеальное знание) Очень нужна любая информация, буду рада, если ответите!

Английский учила лет с 3 наверное, ближе к окончанию школы собралась ехать учиться в другую страну, выучила необходимый язык, потом за время учебы выучила остальные. Профессиональные преподаватели нужны обязательно, но и также находится в стране и просто общаться с носителями. Работа с этим не связана, ноанглийский все равно постоянно нужен всем

Гость
#9

Потому что им больше и не надо, английский выучили с горем пополам и хватит, элементарно некогда учить, да и лень. Большинство учит язык для работы, потому что в школе, универе заставляют или когда переезжают заграницу. Просто потому что язык нравится или для общего развития мало кто станет учить.

Q
#10
Гость

Ну знаете, тут уже обыкновенная лень. У некоторых хобби- вязать носки, у других- языки. Что тут странного? Если не учить, как бешеный, по 6 часов в день, то и уставать не будешь, будет только интерес изучать новое все больше и больше. Тут многое ещё зависит от самого человека, насколько он ленив и закрыт, если человек знает, чего хочет, и есть понимание того, что с этим делать и как, тогда и вопрос не возникнет, все получится само.

Ну а если учить по часу, у вас будет прогресс крошечный и изучение растянется на куда более длинную дистанцию. Вообще, изучение любого языка без погружения в языковую среду, почти всегда посредственный уровень. Вы себя должны окружить этим языком, постоянно на нем говорить, много слушать речь носителей итд Сейчас, благодаря интернету, можно в общем-то, не выходя из дома, поднять уровень до разговорного, но нужно инвестировать тонну времени. Опять же, это ваше дело на что тратить свое время, мне не то чтобы лень, жалко времени бесполезно потраченного

Нонна
#11

Ну за год выучить это нереально))) Даже до того уровня, чтобы уметь минут десять поговорить на бытовые темы. Это я говорю про обычных людей, конечно, а не про лингвистов-полиглотов. И 6 часов каждый день это самый минимум, постоянный просмотр фильмов, читка газет, разговор на я зыке входит сюда же. Я ещё могу поверить, что за год можно выучить украинский или даже чешский или польский. Испанский и итальянский, возможно, на уровне как таждики на русском разговаривают. Французский уже вряд ли. А вот про финский насмешили) Я его сама учу и понимаю, что при всей моей любви к нему, мне пришлось бы минимум лет пять каждодневных 6-часовых занятий посвятить ему, чтобы был достаточный уровень для иммиграции и жизни там без языкового барьера. Если только вы не одарены феноменальной памятью и способностью к языкам, то говорить о годе для финского или французского это смешно.

Гость
#12
Нонна

Ну за год выучить это нереально))) Даже до того уровня, чтобы уметь минут десять поговорить на бытовые темы. Это я говорю про обычных людей, конечно, а не про лингвистов-полиглотов. И 6 часов каждый день это самый минимум, постоянный просмотр фильмов, читка газет, разговор на я зыке входит сюда же. Я ещё могу поверить, что за год можно выучить украинский или даже чешский или польский. Испанский и итальянский, возможно, на уровне как таждики на русском разговаривают. Французский уже вряд ли. А вот про финский насмешили) Я его сама учу и понимаю, что при всей моей любви к нему, мне пришлось бы минимум лет пять каждодневных 6-часовых занятий посвятить ему, чтобы был достаточный уровень для иммиграции и жизни там без языкового барьера. Если только вы не одарены феноменальной памятью и способностью к языкам, то говорить о годе для финского или французского это смешно.

Эм, вообще не согласна. Ещё раз повторюсь, я с нуля учила английский, и за год уже овладела языком, чтобы понимать и говорить. Не только о себе, но и на различные темы, Вы не правы. Я не говорю про уровень C1, C2- на него нужно убить массу времени и сил, но B1 вполне реально, да даже B2, если параллельно заниматься с носителем или учиться на курсах за границей. А чешский так вообще за год только так и учат, год для чешского- это не мало времени, а вполне достаточно. Язык очень приближён к украинскому и русскому, главное понять его алгоритм и систему, в нем вообще особой сложности нет, даже та же грамматика одинаковая, а про половину слов вообще молчу- их даже учить не придётся, плюс сейчас чешский сливается с русским, так что много слов заимствуется. Про французский не знаю, вот самой интересно...

Нонна
#13
Гость

Эм, вообще не согласна. Ещё раз повторюсь, я с нуля учила английский, и за год уже овладела языком, чтобы понимать и говорить. Не только о себе, но и на различные темы, Вы не правы. Я не говорю про уровень C1, C2- на него нужно убить массу времени и сил, но B1 вполне реально, да даже B2, если параллельно заниматься с носителем или учиться на курсах за границей. А чешский так вообще за год только так и учат, год для чешского- это не мало времени, а вполне достаточно. Язык очень приближён к украинскому и русскому, главное понять его алгоритм и систему, в нем вообще особой сложности нет, даже та же грамматика одинаковая, а про половину слов вообще молчу- их даже учить не придётся, плюс сейчас чешский сливается с русским, так что много слов заимствуется. Про французский не знаю, вот самой интересно...

А я вам говорю про французский и финский. И насчёт вашего уровня я сильно сомневаюсь. Не люблю оценивать уровень владения языка сдачей каких-то тестов и классической оценкой уровней типа advanced или intermediate. Можете ли вы связно проговорить 10 минут на английском? Можете ли вы спокойно смотреть, например, Отчаянных домохозяек без русского перевода? За год такое нереально освоить.
И я учу и французский тоже, кстати. Если выбирать языки одной языковой группы, например, учить после испанского французский или итальянский, то это будет легче, конечно, но пока вы не доберётесь до французских времён, хотя бы.
А про финский уж говорить нечего) Главное, ещё не отвлекаться на его диалекты и сленг в процессе обучения))
Можем, кстати, поговорить на английском, если хотите)

Гость
#14
Нонна

А я вам говорю про французский и финский. И насчёт вашего уровня я сильно сомневаюсь. Не люблю оценивать уровень владения языка сдачей каких-то тестов и классической оценкой уровней типа advanced или intermediate. Можете ли вы связно проговорить 10 минут на английском? Можете ли вы спокойно смотреть, например, Отчаянных домохозяек без русского перевода? За год такое нереально освоить.
И я учу и французский тоже, кстати. Если выбирать языки одной языковой группы, например, учить после испанского французский или итальянский, то это будет легче, конечно, но пока вы не доберётесь до французских времён, хотя бы.
А про финский уж говорить нечего) Главное, ещё не отвлекаться на его диалекты и сленг в процессе обучения))
Можем, кстати, поговорить на английском, если хотите)

Я, вроде, экзамен не сдаю, чтобы Вам что-то доказывать. Я тот человек, который писал про немецкий и английский, уж точно не мне рассказывать о понимании языка и всех вытекающих. Ещё раз повторюсь, в детском саду я уже говорила ТОЛЬКО на немецком, на русском там вообще не понимали. И уж лучше Вас знаю, что такое именно ГОВОРИТЬ и ПОНИМАТЬ другой язык. Английский я знаю не на уровне C1, но что фильмы, что разговорная лексика у меня на хорошем уровне. В работе нужен английский, поэтому я постоянно и разговариваю, и смотрю презентации на английском. За год я уже тогда достигла хорошего уровня, мне есть с чем сравнивать, и фильмы я уже тогда могла смотреть, хоть и не все понимала, но тот же диалог с иностранцем спокойно могла поддержать на разные темы. Если Вам тяжелее языки даются, это не значит, что это нереально. Реально, просто зависит от того, какой степенью ты хочешь обладать. Говорить и понимать за год изучение- реально, даже не пытайтесь меня переубедить, об идеальном произношении и понимании речи не было.

Нонна
#15

Дадада, как скажете)) Только не волнуйтесь) Я не иностранец, со мной разговаривать вы не хотите, видимо, хотя можно бы было гугл транслейт использовать так-то, это же не прямая речь

Нонна
#16

В детском саду можно любому языку легко научиться, можно даже двум сразу. С возрастом способности к языкам испаряются с космической скоростью, как и способность к изучению чего-либо. И вопрос автором был задан об изучении в уже сознательном возрасте, а не в детском саду.

Гость
#17
Нонна

Дадада, как скажете)) Только не волнуйтесь) Я не иностранец, со мной разговаривать вы не хотите, видимо, хотя можно бы было гугл транслейт использовать так-то, это же не прямая речь

О каком волнении Вы вообще говорите, Вы себя то слышите? Даже больше отвечать Вам не стану, ведёт себя ,как глупый ребёнок, которому нужно что-то объяснять и доказывать. Сейчас множество возможностей, чтобы и в «сознательном» возрасте выучить язык без особых проблем, было бы желание. Английский я учила, будучи уже подростком, опять же повторюсь. Мы не знаем, сколько лет автору, возможно, вообще 20. Тогда по Вашей же логике проще выучить. Хотя я считаю, что дело не столько в возрасте, сколько в самом желании и поставленной цели.

Нонна
#18

Tu te fâches, tu as tort

йеххху
#19

расскажите пожалуйста про схему изучения языка?Какой разработать план для обучения?Вот я ходила на курсы, базу усвоила и дальше сама хочу изучать, что для этого нужно делать систематически?

Гость
#20

Ни один язык невозможно выучить с нуля за год так, чтобы читать, понимать на слух, грамотно писать и свободно говорить/выражать мысли. Даже такой простой, как английский. Даже если забить на работу и заниматься языком по 6 часов в день каждый день. Не говоря уже о таких непростых языках, как китайский, иврит и далее по списку. Вообще, чтобы учить язык нормально, нужно тратить очень много времени каждый день и иметь внятную цель, далеко не у каждого человека это есть. Для чего вообще обычному человеку, не филологу и не билингву, знать 7-8 иностранных языков? 3-4 вполне достаточно, и даже много.

Гость
#21
Гость

Ни один язык невозможно выучить с нуля за год так, чтобы читать, понимать на слух, грамотно писать и свободно говорить/выражать мысли. Даже такой простой, как английский. Даже если забить на работу и заниматься языком по 6 часов в день каждый день. Не говоря уже о таких непростых языках, как китайский, иврит и далее по списку. Вообще, чтобы учить язык нормально, нужно тратить очень много времени каждый день и иметь внятную цель, далеко не у каждого человека это есть. Для чего вообще обычному человеку, не филологу и не билингву, знать 7-8 иностранных языков? 3-4 вполне достаточно, и даже много.

Абсолютно согласна. В соседней теме я писала, что живу в англоязычной стране 2 года, русскоязычных друзей нет, т.е. на русском говорю только в семье. Первый год ходила на курсы 5 дней в неделю по 3,5 часа, плюс домашка, плюс 2 часа индивидуальных занятий, плюс просмотр фильмов и чтение книг. Я не то, что не могу 10 минут связно проговорить, мне постоянно не хватает каких-то слов (словарный запас около 6 тыс слов), я постоянно леплю ошибки, так как не всегда успеваю понять в каком времени надо построить предложение, чувства языка не появляется совсем. Единственный момент, мне 45 лет, до этого кроме русского никаких языков не знала. Если человек гораздо моложе, то процесс пойдёт быстрее. Но то, что за год можно выучить язык так, чтобы свободно общаться, читать книги и понимать фильмы... никогда в это не поверю. Людей с нестандартными способностями к изучению языков, естественно, в учёт не беру.

ФИО
#22

Конечно нет, ну до уровня "хеллоу, май нейм из" можно, для того, чтобы свободно говорить, работать и полностью понимать нужны годы.

Гость
#23
Гость

Абсолютно согласна. В соседней теме я писала, что живу в англоязычной стране 2 года, русскоязычных друзей нет, т.е. на русском говорю только в семье. Первый год ходила на курсы 5 дней в неделю по 3,5 часа, плюс домашка, плюс 2 часа индивидуальных занятий, плюс просмотр фильмов и чтение книг. Я не то, что не могу 10 минут связно проговорить, мне постоянно не хватает каких-то слов (словарный запас около 6 тыс слов), я постоянно леплю ошибки, так как не всегда успеваю понять в каком времени надо построить предложение, чувства языка не появляется совсем. Единственный момент, мне 45 лет, до этого кроме русского никаких языков не знала. Если человек гораздо моложе, то процесс пойдёт быстрее. Но то, что за год можно выучить язык так, чтобы свободно общаться, читать книги и понимать фильмы... никогда в это не поверю. Людей с нестандартными способностями к изучению языков, естественно, в учёт не беру.

.
Если вы в 45 с нуля начали, то не выучите уже, даже, если будете целыми днями заниматься. А так, язык за год учат, если в стране живут и возраст до 30.
Самое противное, что ждёт, вам постоянно будут указывать, что плохо говорите и носик морщить, типа, не поняли ничего.

Kaikki hyvä
#24

Зачем тебе испанский? Учи лучше финский. Сейчас в Финляндии нехватка рабочих кадров, особенно врачей, потом можно просто подтвердить диплом, после внж визы B - дадут визу А - значит сможете иметь социальную квартиру и получить дополнительные выплаты к своей зарплате, тем более если ещё замуж там выйдете - короткий путь на получение гражданства и ещё финский паспорт один из сильных (то есть в большинство стран мира для путешествий виза другой страны не нужна)

Гость
#25

Автор, вы не учитываете фактор врожденной способности/ неспособности конкретного человека к языкам. Я за долгую жизнь видел не одного и даже не десять человек из своего круга общения, у которых изучение языка было вопросом карьеры и заработка, то есть ПОЗАРЕЗ надо, "императивный позыв"))).
Но ничего не вышло. Дальше уровня "Май нэйм из Вася" или там "Их бин электронщик" не могли осилить. Никакие системы не помогли. Языковые курсы-школы- все что угодно, за немалые деньги (это после бесплодных попыток самостоятельно изучать). В школе у них тоже было туго с языками, тройка-любимая оценка, при том что по остальным предметам- пятаки.
Были и совсем жесткие варианты на моей памяти, когда переехавшие в 90е годы по программе репатриации в Германию близкие родственники немцев (тогда можно было с собой тащить почти всех) с воем и скрежетом зубовным возвращались назад, поскольку НЕ СМОГЛИ выучить немецкий ни при каких усилиях (а там без качественного "шпрехания" нормально жить и работать невозможно вне туристических зон).
У вас эти способности есть, и вы просто не замечаете этого, считаете за ОБЩУЮ норму, что неверно

Гость
#26
Нонна

В детском саду можно любому языку легко научиться, можно даже двум сразу. С возрастом способности к языкам испаряются с космической скоростью, как и способность к изучению чего-либо. И вопрос автором был задан об изучении в уже сознательном возрасте, а не в детском саду.

У многих этих способностей ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО. Хоть в яслях...

Гость
#27
Гость

Ни один язык невозможно выучить с нуля за год так, чтобы читать, понимать на слух, грамотно писать и свободно говорить/выражать мысли. Даже такой простой, как английский. Даже если забить на работу и заниматься языком по 6 часов в день каждый день. Не говоря уже о таких непростых языках, как китайский, иврит и далее по списку. Вообще, чтобы учить язык нормально, нужно тратить очень много времени каждый день и иметь внятную цель, далеко не у каждого человека это есть. Для чего вообще обычному человеку, не филологу и не билингву, знать 7-8 иностранных языков? 3-4 вполне достаточно, и даже много.

Либо Вы действительно технарь, для которого языки даются очень трудно, либо просто никогда реально не ставили цель- выучить язык за год. Немецкий и английский во многом похожи, и если знать один язык, другой пойдёт очень быстро, как было в моем случае. За год я уже могла СВОБОДНО общаться, писать и читать. Не говорю, что все идеально понимала или могла смотреть фильмы только без субтитров, но общий смысл предложения всегда улавливала и могла ответить.И почему Вы не берете в учёт такие языки, как польский, украинский, сербский, чешский? Их выучить за год не то, что реально, а этого времени вполне достаточно. Не берём сложные языки такие, как китайский и японский. Хотя у меня лично есть друг, который выучил китайский за три года. ТРИ ГОДА. Спокойно может разговаривать, переводить и понимать, можете верить, а можете нет. Это при условии, что это язык один из самых сложный языков. Три года- малый срок, а про английский и год воообще молчу, тут даже сравнивать глупо. Доказывать мне ничего не нужно, так как я знаю и на личном опыте, и на опыте друзей, что это реально. Но легче же поверить в то, что это невозможно)

Гость
#28
Гость

Либо Вы действительно технарь, для которого языки даются очень трудно, либо просто никогда реально не ставили цель- выучить язык за год. Немецкий и английский во многом похожи, и если знать один язык, другой пойдёт очень быстро, как было в моем случае. За год я уже могла СВОБОДНО общаться, писать и читать. Не говорю, что все идеально понимала или могла смотреть фильмы только без субтитров, но общий смысл предложения всегда улавливала и могла ответить.И почему Вы не берете в учёт такие языки, как польский, украинский, сербский, чешский? Их выучить за год не то, что реально, а этого времени вполне достаточно. Не берём сложные языки такие, как китайский и японский. Хотя у меня лично есть друг, который выучил китайский за три года. ТРИ ГОДА. Спокойно может разговаривать, переводить и понимать, можете верить, а можете нет. Это при условии, что это язык один из самых сложный языков. Три года- малый срок, а про английский и год воообще молчу, тут даже сравнивать глупо. Доказывать мне ничего не нужно, так как я знаю и на личном опыте, и на опыте друзей, что это реально. Но легче же поверить в то, что это невозможно)

Мало пафоса, жги еще полиглот 😂

Гость
#29
Гость

Мало пафоса, жги еще полиглот 😂

А где Вы пафос увидели? В том, что я лучше Вас и что-то из себя представляю в жизни?) Так это только моя заслуга, что я не сидела на *** ровно, как Вы, и на одной и той же работе, получая копейки, а постоянно себя искала и трудилась, пыталась реализоваться. Просто одним людям легче ныть и ничего не пытаться изменить, а другие ищут и находят. Вот и весь ответ)

Гость
#30
Kaikki hyvä

Зачем тебе испанский? Учи лучше финский. Сейчас в Финляндии нехватка рабочих кадров, особенно врачей, потом можно просто подтвердить диплом, после внж визы B - дадут визу А - значит сможете иметь социальную квартиру и получить дополнительные выплаты к своей зарплате, тем более если ещё замуж там выйдете - короткий путь на получение гражданства и ещё финский паспорт один из сильных (то есть в большинство стран мира для путешествий виза другой страны не нужна)

У вас ник неправильно по-фински написан. Вы, наверное, имели ввиду Kaikki hyvin.

Гость
#31
Гость

Автор, вы не учитываете фактор врожденной способности/ неспособности конкретного человека к языкам. Я за долгую жизнь видел не одного и даже не десять человек из своего круга общения, у которых изучение языка было вопросом карьеры и заработка, то есть ПОЗАРЕЗ надо, "императивный позыв"))). Но ничего не вышло. Дальше уровня "Май нэйм из Вася" или там "Их бин электронщик" не могли осилить. Никакие системы не помогли. Языковые курсы-школы- все что угодно, за немалые деньги (это после бесплодных попыток самостоятельно изучать). В школе у них тоже было туго с языками, тройка-любимая оценка, при том что по остальным предметам- пятаки. Были и совсем жесткие варианты на моей памяти, когда переехавшие в 90е годы по программе репатриации в Германию близкие родственники немцев (тогда можно было с собой тащить почти всех) с воем и скрежетом зубовным возвращались назад, поскольку НЕ СМОГЛИ выучить немецкий ни при каких усилиях (а там без качественного "шпрехания" нормально жить и работать невозможно вне туристических зон). У вас эти способности есть, и вы просто не замечаете этого, считаете за ОБЩУЮ норму, что неверно

.
Вот до такой степени невозможно быть тупым. Даже если нет способностей к изучению языков, как у меня, все равно можно выучить язык на таком уровне, чтобы прекрасно читать, писать, понимать большую часть из того, что говорят. И что-то мычать в ответ довольно успешно, чтобы тебя понимали.

Гость
#32
Гость

. Вот до такой степени невозможно быть тупым. Даже если нет способностей к изучению языков, как у меня, все равно можно выучить язык на таком уровне, чтобы прекрасно читать, писать, понимать большую часть из того, что говорят. И что-то мычать в ответ довольно успешно, чтобы тебя понимали.

Возможно. И даже мычать не получится. Во всем остальном человек может быть очень умным. Но языки- никак. Повторюсь- НЕ СУДИТЕ ПО СЕБЕ

Гость
#33

Если языком не заниматься, он очень быстро забывается. А так как в день 24 часа и вам еще и работать и другими делами заниматься надо, вы не сможете уделять всем языкам достаточно времени. У меня 6 языков, я не лингвист, скорее так получилось из-за переездов. Но вижу что это мой потолок, хотя способности у меня хорошие. И не потому что я не способна еще и другие изучить, а потому что нет времени читать книги, смотреть фильмы, общаться на всех языках постоянно. Какой-то язык уходит в тень, вначале кажется не страшно, разницы не замечаешь, а через год, второй понимаешь, что ты уже с трудом на нем говоришь.
Да я на родном уже почти говорить не могу, хотя все понимаю. Никогда не думала, что такое бывает, это же мой первый язык, язык родителей.
Но вы правы в том, что чем больше языков знаешь, тем легче усваивается следующий, если он из схожей языковой группы. Но если язык из другой языковой группы, допустим китайский, то знание других языков вряд ли поможет. Разве что косвенно, если книжки и учебники с английского лучше, чем с русского.

#34

У меня в активе формально 6 языков, из которых один это родной русский. Что тут сказать можно. Автор, про (совершенно) свободное владение несколькими языками забудьте. Учить лучше одновременно два языка (если вам так важно быть/слыть полиглотом) и на базовом уровне (читать, писать, говорить простые вещи) вы их освоите, если будете регулярно заниматься.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: