Гость
Статьи
Моя бабушка больна …

Моя бабушка больна раком(Нужна моральная поддержка

Ровно 2 недели назад я узнала, что у бабушки рак.Опухоль поджелудочной, проростание в просвет желудка и метастазы в регионарные лимфоузлы. С того момента моя жизнь перестала быть прежней.Я была достаточно жизнерадостный человек, у меня была куча планов на лето и на ближайшее будущее, а теперь я не могу и не хочу ничего( Я вся на нервах, я боюсь потерять бабушку, я не могу даже подумать что ее нет.Я провела с ней все детсво и всегда поехать к ней для меня праздник.Светлый и родной человек(О диагнозе она не знает, так как она крайне эмоциональная, мы говорим что язва, что полечится и еще правнуков поняньчит.А сердце разрывается...Лечения не будет, все взвесив пришли к выводу что опперация может только усугубить ситуацию.Решения принимала не я и повлиять не могу ,финансово к сожалению тоже.Но меня гложит чувство что родственики не правы, решив дать ей спокойно дожить без опперации и послеоперацционных осложнений, вдруг они лишили ее шанса на жизнь(ей 74). Поделитесь своими историями, болели ваши родные?как справится и смирится?были ли у вас случаи когда без лечения люди с раком жили?
мне очень плохо..

ИннаКики
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,много известных людей уже умерло от рака,несмотря на кучу средств и возможностей,им было предоставлено лучшее лечение и условия,но рак-это такая пакость,что сложно с ним бороться.Привыкайте к мысли,что все умирают,одни раньше,другие позже,жизнь-явление временное.Если врачи отказались,то пробуйте фитотерапию,только ищите грамотного фитотерапевта,травы могут немного продлить жизнь и уменьшить боли,а иногда случаются и чудеса исцеления.

Гость
#2

Автор, к сожалению, рак поджелудочной неизлечим, у меня от него умер отчим. От момента когда узнал и до печального исхода прошло всего 3 месяца. Но ему сделали операцию, смысла, в которой не было(.

Гость
#3

Автор, я понимаю , что есть бабушкс и она близкий человек, но вот этот пафос “как я жить буду” и проче, ну тааак бесит, ну таааак бесит.
Вопросом “как жить” можно задаваться если у тебя ребенок , ни дай Бог , умер. Бабушки умирают абсолютно у всех -это ПРАВИЛЬНО , она не в 30 лет заболела, не остаются дети -сиротами. Смерть -это нормально. (в пожилом возрасте).
Поэтому прекратите невменяемость и спокойно помогайте родним, всего то.

Гость
#4
Гость

Автор, к сожалению, рак поджелудочной неизлечим, у меня от него умер отчим. От момента когда узнал и до печального исхода прошло всего 3 месяца. Но ему сделали операцию, смысла, в которой не было(.

а когда начались боли?бабушка в принципе чувствует себя неплохо, если придерживается диеты.я все думаю а когда начнется ад(

Гость
#5
Гость

а когда начались боли?бабушка в принципе чувствует себя неплохо, если придерживается диеты.я все думаю а когда начнется ад(

Болей сильных не было, но совсем не мог ничего есть (даже смесь) недели за 3 примерно, все выходило, очень похудел, как скелет. Тяжело было, но все очень быстро - от ухудшения до конца.

Гость
#6

моя бабушкс в этом возрасте умерла от рака...это сложно принять...у нее тоже были метастазы, лечить нельзя уже было...ей осталось немного...она и так и так будет мучиться, смерть от рака мучительна...но метастазы нельзя уже прооперировать, все верно...только химия, а химию она не выдержит в этом возрасте...нет шансов...моя умирала в больнице, пробыла там 3 недели, последнее время была на наркотиках, так как были сильные боли, из-за раковой интоксикации в последнии дни рассудок замутился, начался бред, стала плохо видеть, говорить не могла, пить и есть не могла уже сама, ходить не могла...а у подруги мать умерла от рака за 2 месяца, как узнали, тоже нельзя уже было вылечить, мама была у нее молодая, кстати, 45-50 лет...Но подруге повезло, мать была в сознании, сама ходила, успела с ней попрощаться, вместе провели счастливо они это время...еще один знакомый, в 30лет ушел от рака, ему делали химию, несколько раз, измучили его, но он все равно умер. Все скидывались на его лечение, но он только потерял волосы, отмучился рвотой, болями и т.д. после химии и отдал Богу душу...не мучайте свою бабушку, правильно родственники решили.

Гость
#7
Гость

Автор, я понимаю , что есть бабушкс и она близкий человек, но вот этот пафос “как я жить буду” и проче, ну тааак бесит, ну таааак бесит.
Вопросом “как жить” можно задаваться если у тебя ребенок , ни дай Бог , умер. Бабушки умирают абсолютно у всех -это ПРАВИЛЬНО , она не в 30 лет заболела, не остаются дети -сиротами. Смерть -это нормально. (в пожилом возрасте).
Поэтому прекратите невменяемость и спокойно помогайте родним, всего то.

хотелось бы мне уметь так относится к проблемам, но видимо моя излишняя эмоциональность мне от бабушки и передалась. я правда не могу представить что ее не будет, эта мысль всегда теперь в моей голове ,чтобы я не делала

Гость
#8

Дедушка умер от рака желудка через 2 месяца после постановки диагноза, но умер не от рака, не выдержало сердце, так что «ада» не было. В том же возрасте. Химию отказались делать из-за возврата, сделали операцию, что оказалось бесполезно, через неделю он умер. Было очень тяжело, прошло 7 лет, сейчас, конечно, легче. Я понимаю, что лучше так, чем если бы он прожил дольше и долго мучайся от болей. Терпения вам и сил, ваша бабушка прожила долгую жизнь.

Гость
#9
Гость

моя бабушкс в этом возрасте умерла от рака...это сложно принять...у нее тоже были метастазы, лечить нельзя уже было...ей осталось немного...она и так и так будет мучиться, смерть от рака мучительна...но метастазы нельзя уже прооперировать, все верно...только химия, а химию она не выдержит в этом возрасте...нет шансов...моя умирала в больнице, пробыла там 3 недели, последнее время была на наркотиках, так как были сильные боли, из-за раковой интоксикации в последнии дни рассудок замутился, начался бред, стала плохо видеть, говорить не могла, пить и есть не могла уже сама, ходить не могла...а у подруги мать умерла от рака за 2 месяца, как узнали, тоже нельзя уже было вылечить, мама была у нее молодая, кстати, 45-50 лет...Но подруге повезло, мать была в сознании, сама ходила, успела с ней попрощаться, вместе провели счастливо они это время...еще один знакомый, в 30лет ушел от рака, ему делали химию, несколько раз, измучили его, но он все равно умер. Все скидывались на его лечение, но он только потерял волосы, отмучился рвотой, болями и т.д. после химии и отдал Богу душу...не мучайте свою бабушку, правильно родственники решили.

а я все в глубине души надеюсь , что счет идет не на месяца, а на года , все хочется верить что можно прожить несколько лет еще.но пока таких чудесных историй из жизни не встречала(

Гость
#10
Гость

Дедушка умер от рака желудка через 2 месяца после постановки диагноза, но умер не от рака, не выдержало сердце, так что «ада» не было. В том же возрасте. Химию отказались делать из-за возврата, сделали операцию, что оказалось бесполезно, через неделю он умер. Было очень тяжело, прошло 7 лет, сейчас, конечно, легче. Я понимаю, что лучше так, чем если бы он прожил дольше и долго мучайся от болей. Терпения вам и сил, ваша бабушка прожила долгую жизнь.

спасибо вам

Гость
#11
Гость

хотелось бы мне уметь так относится к проблемам, но видимо моя излишняя эмоциональность мне от бабушки и передалась. я правда не могу представить что ее не будет, эта мысль всегда теперь в моей голове ,чтобы я не делала

Радуйтесь!Это значит, что Вы очень молоды, это раз, у Вас нет проблем , чем занять Вашу голову , два.
Моя бабушка тоже умирала от рака, но она знала.
И она относилась очень философски к этому. Помню мы с ней перед сном очень много беседовали, она рассказывала , что она успела в этой жизни и чему очень рада и о чем жалеет.Она не боялась умирать, говорила , что это естественное завершение жизни. А на след. день было уже не мое дежурство и я ехала домой к мужу и двум детям, поэтому маяться х е р ннй , задаваться воплями “как жить” не было ни времени, ни желания. Как жить? Жить нужно прекрасно, чтобы в своей старости ни о чем не жалеть.

Матильда
#12

автор, я вас очень понимаю. у меня тоже умерла любимая бабуля от рака или от старости в 81 год. но мы лечились, операцию не делали, но делали химию. что позволило продлить жизнь, и даже опухоли уменьшались. очень советую вам проконсультиповаться с хорошим химеотерапевтом. тем более бабушка ваша еще не такая старая, в пожилом возрасте рак вялотекущий, его можно и нужно купировать терапией. терпения вам держитесь!

Гость
#13
Гость

Радуйтесь!Это значит, что Вы очень молоды, это раз, у Вас нет проблем , чем занять Вашу голову , два.
Моя бабушка тоже умирала от рака, но она знала.
И она относилась очень философски к этому. Помню мы с ней перед сном очень много беседовали, она рассказывала , что она успела в этой жизни и чему очень рада и о чем жалеет.Она не боялась умирать, говорила , что это естественное завершение жизни. А на след. день было уже не мое дежурство и я ехала домой к мужу и двум детям, поэтому маяться х е р ннй , задаваться воплями “как жить” не было ни времени, ни желания. Как жить? Жить нужно прекрасно, чтобы в своей старости ни о чем не жалеть.

Таких как вы меньшинство, слава богу. Вы или эмоциональный инвалид, или с бабушкой у вас не было особой связи. Но не у всех так, глупо этого не понимать.

Гость
#14
Гость

Автор, я понимаю , что есть бабушкс и она близкий человек, но вот этот пафос “как я жить буду” и проче, ну тааак бесит, ну таааак бесит. Вопросом “как жить” можно задаваться если у тебя ребенок , ни дай Бог , умер. Бабушки умирают абсолютно у всех -это ПРАВИЛЬНО , она не в 30 лет заболела, не остаются дети -сиротами. Смерть -это нормально. (в пожилом возрасте). Поэтому прекратите невменяемость и спокойно помогайте родним, всего то.

Вот откуда только такие, как ты, берутся... Небось, с соседней ветки приползла, где такие же насекомые уверяют, что за могилами близких не надо ухаживать.

Гость
#15
Гость

Вот откуда только такие, как ты, берутся... Небось, с соседней ветки приползла, где такие же насекомые уверяют, что за могилами близких не надо ухаживать.

Берутся откуда то🤔 У меня самой опухоль есть , но доброкачественная.
Живу с ней, а я далеееко не бабуля.
И у меня дети маленькие, которым я еще очень нужна.
Само собой не хотелось бы сейчас умирать, т.к. я много очень еще не успела и многое сделать должна для своих детей. Но смерть в старости меня ничуть не пугает.
У людей есть реальные проблемы с детьми , супругами, здоровьем. Всегда странно отношусь к блаженным , убивающимся о смерти старого человека, ибо еще раз повторюсь, смерь в старости -это норма!
Для миллионов людей дожить до старости -это уже огого.
И еще ...а вот мне конкретно не нужна могила, да, я именно из тех, кто могилы считает маркетинговым бредом и маразмом веков.
Слава Богу первыми додумались до этого мои родители. И они и мы с мужем хотим чтоб нас кремировали. На кладбище будет стоять склеп маленький и там полочки, по полкам все умершие (их туда сотню можно положить). Плюсы:все в одном месте, никаких раскопок, травы и всякой хе р ни. А время и заботу нужно дарить ЖИВЫМ!И мне лично по барабану придет мой сын или дочь пыль там вытереть или нет. Пусть они будут счастливы и здоровы, а пыль эта...да хрен с ней.

N
#16
Гость

Берутся откуда то🤔 У меня самой опухоль есть , но доброкачественная. Живу с ней, а я далеееко не бабуля. И у меня дети маленькие, которым я еще очень нужна. Само собой не хотелось бы сейчас умирать, т.к. я много очень еще не успела и многое сделать должна для своих детей. Но смерть в старости меня ничуть не пугает. У людей есть реальные проблемы с детьми , супругами, здоровьем. Всегда странно отношусь к блаженным , убивающимся о смерти старого человека, ибо еще раз повторюсь, смерь в старости -это норма! Для миллионов людей дожить до старости -это уже огого. И еще ...а вот мне конкретно не нужна могила, да, я именно из тех, кто могилы считает маркетинговым бредом и маразмом веков. Слава Богу первыми додумались до этого мои родители. И они и мы с мужем хотим чтоб нас кремировали. На кладбище будет стоять склеп маленький и там полочки, по полкам все умершие (их туда сотню можно положить). Плюсы:все в одном месте, никаких раскопок, травы и всякой хе р ни. А время и заботу нужно дарить ЖИВЫМ!И мне лично по барабану придет мой сын или дочь пыль там вытереть или нет. Пусть они будут счастливы и здоровы, а пыль эта...да хрен с ней.

Полностью согласна.
Насчет того, что от бабушки скрывают диагноз - не уверена, что это правильно. Может там не всё еще безнадежно и лечение могло бы продлить жизнь? Это врачи решили, что лечить не имеет смысла или родственники?
Все-таки, мне кажется, человек имеет право сам решать лечиться ему или отказаться от борьбы. 74 - это не 90, человек еще в здравом уме обычно в этом возрасте. Но если надежды нет никакой - тогда, может, лучше и не знать.

Гость
#17

Сейчас соберитесь и подготовьтесь. Когда начнутся боли, надо сделать все, чтобы бабушка от них не страдала. Узнайте где и когда можно получить рецепт на обезболивающее, чтоб не метаться в последний момент, кислородную подушку, когда начнутся проблемы с дыханием. У меня на руках умерла от рака мама. Если бы был опыт, я во многом бы сейчас поступила по другому.

Гость
#18
N

Полностью согласна. Насчет того, что от бабушки скрывают диагноз - не уверена, что это правильно. Может там не всё еще безнадежно и лечение могло бы продлить жизнь? Это врачи решили, что лечить не имеет смысла или родственники? Все-таки, мне кажется, человек имеет право сам решать лечиться ему или отказаться от борьбы. 74 - это не 90, человек еще в здравом уме обычно в этом возрасте. Но если надежды нет никакой - тогда, может, лучше и не знать.

Надо же, какое единство взглядов во всех темах! Вы компанией из темы в тему кочуете, демонстрируя свой цинизм?

N
#19
Гость

Надо же, какое единство взглядов во всех темах! Вы компанией из темы в тему кочуете, демонстрируя свой цинизм?

А Вы с Вашей истерией на ровном месте во всех темах отметились или какие-то еще остались неохваченными?
Если автор так переживает за бабушку - лучше бы сама разузнала можно ли ей чем-то помочь или нет, может родственники сделали неправильный выбор, отказавшись от лечения. Все равно рано или поздно бабушка сообразит что дело не в язве, что диагноз более серьезен, и не факт что будет благодарна что решение приняли за нее.
А от заламывания рук толку нет никакого. И "циничный" комментатор абсолютно права - намного хуже, когда смертельно заболевает твой ребенок, муж или ты сама.

Гость
#20
Гость

Надо же, какое единство взглядов во всех темах! Вы компанией из темы в тему кочуете, демонстрируя свой цинизм?

Возможно есть люди примерно совпадающие во взглядах. Это нормально.
Зато мы не пускаем розовые сопли /слюни, практичны, ВМЕНЯЕМЫ что немаловажно.
Понятное дело что страдалицам вечным понять никак нельзя этого.

Гость
#21
N

А Вы с Вашей истерией на ровном месте во всех темах отметились или какие-то еще остались неохваченными? Если автор так переживает за бабушку - лучше бы сама разузнала можно ли ей чем-то помочь или нет, может родственники сделали неправильный выбор, отказавшись от лечения. Все равно рано или поздно бабушка сообразит что дело не в язве, что диагноз более серьезен, и не факт что будет благодарна что решение приняли за нее. А от заламывания рук толку нет никакого. И "циничный" комментатор абсолютно права - намного хуже, когда смертельно заболевает твой ребенок, муж или ты сама.

Не хотелось бы, конечно, этого говорить, но вы просто вынуждаете. А в случае смерти вышеперечисленных, вы также могилу забросите?

Гость
#22
Гость

Возможно есть люди примерно совпадающие во взглядах. Это нормально. Зато мы не пускаем розовые сопли /слюни, практичны, ВМЕНЯЕМЫ что немаловажно. Понятное дело что страдалицам вечным понять никак нельзя этого.

Насчет вменяемости вы себе сильно льстите. Правильно вас тут назвали - эмоциональный инвалид.

N
#23
Гость

Не хотелось бы, конечно, этого говорить, но вы просто вынуждаете. А в случае смерти вышеперечисленных, вы также могилу забросите?

Возможно. Я не исключаю варианта, что мне бы захотелось ухаживать за могилами, но, как уже писала, скорее постаралась бы абстрагироваться и не ходить туда, где все напоминало бы о пережитом горе. Либо я изначально сделала бы так, чтобы не надо было этой возни с прополкой сорняков и прочей возни.
Но Вы не считаете что было бы более уместным обсудить этот вопрос в топе про могилы, а не про бабушку с раком?

Гость
#24
N

Возможно. Я не исключаю варианта, что мне бы захотелось ухаживать за могилами, но, как уже писала, скорее постаралась бы абстрагироваться и не ходить туда, где все напоминало бы о пережитом горе. Либо я изначально сделала бы так, чтобы не надо было этой возни с прополкой сорняков и прочей возни. Но Вы не считаете что было бы более уместным обсудить этот вопрос в топе про могилы, а не про бабушку с раком?

По странному стечению обстоятельств вы, вместе с номером 1084175350, лезете именно в темы, для людей крайне болезненные - о болезнях или смерти близких. Поэтому, в какой именно теме конкретно вам это высказать - это безразлично. Я надеюсь, автор меня простит. Но я просто не хотела бы, чтобы ее тему оскверняли так же, как и ту, другую, вы и подобные вам. А вы уже и здесь этим занялись. Просто вас надо остановить. Там или здесь.

Гость
#25
Гость

Насчет вменяемости вы себе сильно льстите. Правильно вас тут назвали - эмоциональный инвалид.

😂😂😂 нет любить живых -не есть эмоциональный инвалид. Любить мертвых (как Вы) -это некрофилия, это да.
Могилы заброшу ли я...ну , относительно уже забросила. Мы из глубокой провинции, переехали в Спб. Мои бабушки и дедушки похоронены глубоко в провинции, на разных кладбищах итд. Ехать мне туда 1.5 суток в одну сторону. Родных в городе практически нет (мама, папа, брат, подружка все переехали). Т.е. для того чтоб просто посетить эти могилы мне нужно потратить 4 дня и денег прилично. Угадайте как часто я там бываю?В три года раз (в лучшем случае). При этом это не имеет никакого отношения к самим бабушкам и дедушкам, их я любила, смотрим дома фотки , вспоминаем хорошее. Именно поэтому я и хочу кремацию. Переезжаешь?Не удобно эту могилу посещать?Собрал банки с родственниками , перевез и поставил где удобно.
А Вы почему то присовокупляете любовь к покраске забора (оградки могилы)и любовь к человеку. Как по мне связи нет в принципе.

Гость
#26
Гость

По странному стечению обстоятельств вы, вместе с номером 1084175350, лезете именно в темы, для людей крайне болезненные - о болезнях или смерти близких. Поэтому, в какой именно теме конкретно вам это высказать - это безразлично. Я надеюсь, автор меня простит. Но я просто не хотела бы, чтобы ее тему оскверняли так же, как и ту, другую, вы и подобные вам. А вы уже и здесь этим занялись. Просто вас надо остановить. Там или здесь.

Обратите внимание, что в топе про могилы меня нет . Я только тут отписалась, а тот даже и не видела.
А почему Вы убеждены, что людей с иным мнением нужно остановить?Или Вы настолько “умны”что не допускаете, что планета не вокруг Вас вращается и нет людей с другими мнениями?

N
#27
Гость

По странному стечению обстоятельств вы, вместе с номером 1084175350, лезете именно в темы, для людей крайне болезненные - о болезнях или смерти близких. Поэтому, в какой именно теме конкретно вам это высказать - это безразлично. Я надеюсь, автор меня простит. Но я просто не хотела бы, чтобы ее тему оскверняли так же, как и ту, другую, вы и подобные вам. А вы уже и здесь этим занялись. Просто вас надо остановить. Там или здесь.

Не всегда все бывает так, как хотите Вы, смиритесь.

Гость
#28
Гость

Возможно есть люди примерно совпадающие во взглядах. Это нормально. Зато мы не пускаем розовые сопли /слюни, практичны, ВМЕНЯЕМЫ что немаловажно. Понятное дело что страдалицам вечным понять никак нельзя этого.

После того, как просмотрела ответы N в других темах, и ваши темы пролистала тоже. У вас, похоже, такая озлобленность от банального н..е.д.о.т..р.а.х.а . Ну не может нормальный, адекватный человек писать то, что пишете вы.

#29

Напишите ea386@mail.ru. Помогу.

Гость
#30

Моей 99,в 70 ее оперировали на рак жедудка. Сейчас злокачественная меланома. Чем старше, теи дольше живут изза замедленного метаболизма.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: