Гость
Статьи
Нервирует грязная …

Нервирует грязная голова

Возможно у меня невроз ,а возможно это нормально,но я ненавижу ,когда волосы у меня грязные.Собственно я вообще если сразу с утра в ванну не пойду и не помоюсь ( голову мою каждый день ) и вечером тоже - чувствую себя ужасно.Поскольку обычно мне это удается ,то я как-то не задумывалась ,а сейчас сижу жду курьера ( проспала и ни туда ,ни сюда - помыться уже времени нет) и прям вся извелась уже - бошка грязная ,я грязная,хотя мылась перед тем как лечь спать.Как девушки спокойно ходят с грязной бошкой и телом ? Оно же даже в пучке мало того,что видно ,так еще самой неприятно!

Енот-полоскун
36 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Енот-полоскун!
То, что вы описываете, похоже на дисморфофобию – это патологическое верование и убежденность в наличии каких-либо физических дефектов или болезней, которая основывается на соматических ощущениях, приводящих к ипохондрии. Психологические причины появления дисморфофобии обусловлены тем, что подростка часто дразнили или критиковали. Результатом проведенных исследований является установление того, что 60% испытуемых подвергались критике или их регулярно дразнили в детском возрасте. Также к психологическим факторам относят манеру воспитания. Если родители ребенка акцентируют внимание ребенка на эстетической наружности личности, то это может служить пусковым механизмом для лиц, имеющих генетическую предрасположенность. В случаях, когда подросткам не хватает любви и ласки, они начинают думать, что их не любят вследствие их внешней непривлекательности или каких-либо дефектов. Еще одним таким спусковым механизмом могут служить такие факторы, как пренебрежение или игнорирование, перенесенные ранее физические или половые травмы.
Заболевание довольно распространенное. Например, им страдала Мерилин Монро, которой не нравилось многое в ее внешности (например, уши)...
Необходимость повторять одни и те же действия (мытьё головы) может свидетельствовать о наличии обсессивно-компульсивного синдрома (или расстройства).
Все вышеперечисленные гипотезы нуждаются в подтверждении у психотерапевта или психиатра. Это возможно после исследования вашего конкретного случая и сбора анамнеза при очном обращении.
Рекомендую не затягивать с обращением к специалисту.

Гость
#1

Купите сухой шампунь.
От ощущения немытой головы он не избавит, но хоть внешне не так заметно будет.

Гость
#2

Подстригись наголо, и прохладненько и волосы не грязные.

Енот-полоскун
#3
Гость

Купите сухой шампунь.
От ощущения немытой головы он не избавит, но хоть внешне не так заметно будет.

Я пробовала то ужасно
Во первых у меня волосы темные ,а во вторых по ощущениям это ужасно ,мало того ,что липкие жирные ,на жир налипает этот шампунь как мука фу ,я же не блинчик.Руками трогать противно ,не лежат они. Нахрена сухой шампунь вообще изобрели я хз

Енот-полоскун
#4
Гость

Подстригись наголо, и прохладненько и волосы не грязные.

Хороший вариант ,но мне не пойдет
Была короткая стрижка

Света
#5

Тысячи, если не миллионы людей моют голову каждый день - не понимаю, в чем проблема.
Не хочешь - ходи с грязной и явно вонючей башкой.

Енот-полоскун
#6
Света

Тысячи, если не миллионы людей моют голову каждый день - не понимаю, в чем проблема.
Не хочешь - ходи с грязной и явно вонючей башкой.

Что ж такие все...непонимающие.
Меня нервирует если моя голова грязная ! Поездка ,не могу помыть голову по какой либо причине - все ,атас ,я больше ни о чем думать не могу ,хожу вся как в пмс - готова кому нибудь сделать кусь !
А мне советуют сухой шампунь что б внешне выглядело норм ,дело не во внешнем...хотя внешне оно выглядит отвратительно.

#7

Когда уже изобретут шампунь или средство, что волосы были чистые недели две?)))

Гость
#8
Енот-полоскун

Что ж такие все...непонимающие.
Меня нервирует если моя голова грязная ! Поездка ,не могу помыть голову по какой либо причине - все ,атас ,я больше ни о чем думать не могу ,хожу вся как в пмс - готова кому нибудь сделать кусь !
А мне советуют сухой шампунь что б внешне выглядело норм ,дело не во внешнем...хотя внешне оно выглядит отвратительно.

Как жаль что еще не придумали какую-нибудь вентиляцию для волос, тоже сижу под этой грязной, потной, горячей шапкой волос.

Гость
#9

У вас наверное очень жирные волосы? Может поискать спец шампуни и маски для очень жионых волос, чтобы мыть хотя бы через день?

Енот-полоскун
#10
Solie

Когда уже изобретут шампунь или средство, что волосы были чистые недели две?)))

Ну мне кажется что шампунь нет ,а вот средство...что нибудь что будет вкалываться под кожу головы ,что будет блокировать сальные железы.Но тут вопрос физиологии мб это не очень полезно - если волосы не будут получать питание и естественную защиту ,то они могут отвалиться к хренам

Света
#11
Енот-полоскун

Что ж такие все...непонимающие. Меня нервирует если моя голова грязная ! Поездка ,не могу помыть голову по какой либо причине - все ,атас ,я больше ни о чем думать не могу ,хожу вся как в пмс - готова кому нибудь сделать кусь ! А мне советуют сухой шампунь что б внешне выглядело норм ,дело не во внешнем...хотя внешне оно выглядит отвратительно.

А вам че, сухой шампунь советовала, что ли?
Интересно, в каких условиях вы живете, если вам даже голову негде помыть.
В гостиницах, где вы живете в поездках, воды нет?
Хорош притворяться.

Енот-полоскун
#12
Гость

Как жаль что еще не придумали какую-нибудь вентиляцию для волос, тоже сижу под этой грязной, потной, горячей шапкой волос.

Буэ
Меня ещк дико бесит ,что грязные волосы хрен уложишь даже в хвост - вот эти грязные пряди выбиваются( волосы до лопаток ,где то короче из за челки ) и начинают неприятно щекотать бррр

Енот-полоскун
#13
Гость

У вас наверное очень жирные волосы? Может поискать спец шампуни и маски для очень жионых волос, чтобы мыть хотя бы через день?

Пробовала
Не помогает
Все равно волосы выглядят не свежими
Да и дело не в том ,что бы мыть их через день ,каждый день или через неделю
Мне не напряжно мыть каждый день ,если есть такая возможность
Но волосы жирные ,да ,от корней прям см пять липкие ,жирные.Меняла питание ,шампуни ,мою щетки и прочее для волос ...один фиг

Енот-полоскун
#14
Света

А вам че, сухой шампунь советовала, что ли?
Интересно, в каких условиях вы живете, если вам даже голову негде помыть.
В гостиницах, где вы живете в поездках, воды нет?
Хорош притворяться.

Первый пост
Читать научитесь е мое
Я ждала курьрера ,я не могла пойти в ванну т.к. точно не знала когда он придет

Енот-полоскун
#15

Про поездки ,непонимающая Света ,не всегда есть возможность сразу поехать в гостиницу ,представляете?Я как то голову мыла в раковине на вокзале...

Гость
#16
Енот-полоскун

Что ж такие все...непонимающие.
Меня нервирует если моя голова грязная ! Поездка ,не могу помыть голову по какой либо причине - все ,атас ,я больше ни о чем думать не могу ,хожу вся как в пмс - готова кому нибудь сделать кусь !
А мне советуют сухой шампунь что б внешне выглядело норм ,дело не во внешнем...хотя внешне оно выглядит отвратительно.

Я такая же как вы. Плюс у меня ещё волосы ниже талии. Люблю свои волосы вот и вожусь с ними. Я не думаю что это невроз. Просто сейчас в шампуни пичкают кучу добавок, которые накапливаются в волосах и хоть каждый день мой, а норм вид будет только сутки. Бывает кончается шампунь, не идти же с грязной головой в магазин, было мыла гелями для душа. Не помню какой фирмы гель был, но волосы после него 3 дня были чистые, и когда на 4-ый день мыла у них вид чистый был, просто уже ощущение несвежести было. Но Гели очень сушат и портят волосы, так что они не подходят для мытья волос. А так совет только менять шампуни раз в 2 месяца. Чтобы вещества которые скапливаются на волосах вымывались, но будут скапливаться другие. Либо попробуйте что-то самодельное сделать, может поможет.

Света
#17
Енот-полоскун

Про поездки ,непонимающая Света ,не всегда есть возможность сразу поехать в гостиницу ,представляете?Я как то голову мыла в раковине на вокзале...

Мне одно интересно - вы так старательно тянете эту туппую тему, что невольно думаешь, а не появится ли дальше реклама шампуня, который позволит вам мыть голову раз в месяц?
Не стесняйтесь, пишите скорее его название...

Енот-полоскун
#18
Гость

Я такая же как вы. Плюс у меня ещё волосы ниже талии. Люблю свои волосы вот и вожусь с ними. Я не думаю что это невроз. Просто сейчас в шампуни пичкают кучу добавок, которые накапливаются в волосах и хоть каждый день мой, а норм вид будет только сутки. Бывает кончается шампунь, не идти же с грязной головой в магазин, было мыла гелями для душа. Не помню какой фирмы гель был, но волосы после него 3 дня были чистые, и когда на 4-ый день мыла у них вид чистый был, просто уже ощущение несвежести было. Но Гели очень сушат и портят волосы, так что они не подходят для мытья волос. А так совет только менять шампуни раз в 2 месяца. Чтобы вещества которые скапливаются на волосах вымывались, но будут скапливаться другие. Либо попробуйте что-то самодельное сделать, может поможет.

Я не любитель всяких натуральных масочек из го вна и веток - ими можно навредить ой как ,проходили.
Спасибо за советы.Дело не в том ,что я люблю или не люблю свои волосы ,хотя наверное раз я перестала над ними издеваться ,то наверное они мне нравятся 😅 просто иногда эта штука реально напрягает
Что бы волосы не сохли на концах я наношу масло или силиконы на концы ,бывает так ,что жахну от души и в итоге все волосв грязные - приходится перемывать ,если куда -то спешишь и не успеваешь - это очень плохо заканчивается либо для встречи,либо для нервов .

Енот-полоскун
#19
Света

Мне одно интересно - вы так старательно тянете эту туппую тему, что невольно думаешь, а не появится ли дальше реклама шампуня, который позволит вам мыть голову раз в месяц?
Не стесняйтесь, пишите скорее его название...

Если тема ту.пая то чтож вы тут сидите ?
Меня реально волнует этот вопрос ,поэтому это не тема ту.пая ,а вы.

Гость
#20
Енот-полоскун

Я не любитель всяких натуральных масочек из го вна и веток - ими можно навредить ой как ,проходили.
Спасибо за советы.Дело не в том ,что я люблю или не люблю свои волосы ,хотя наверное раз я перестала над ними издеваться ,то наверное они мне нравятся 😅 просто иногда эта штука реально напрягает
Что бы волосы не сохли на концах я наношу масло или силиконы на концы ,бывает так ,что жахну от души и в итоге все волосв грязные - приходится перемывать ,если куда -то спешишь и не успеваешь - это очень плохо заканчивается либо для встречи,либо для нервов .

Я перестала силиконы наносить, после них вид жирных. Как я поняла они тоже накапливаются. Масла я наношу зимой, летом они жирнят. Для лета я думаю подойдёт что-то увлажняющее, даже не знаю есть ли такие средства, надо будет посмотреть.

Мария
#21

вы моете голову 2 раза в день, все верно?. Я мою один раз вечером, но если хочу хорошо выглядеть, то и с утра и делаю укладку. Но раз в день нормально, всегда ищу возможности помыть, тоже нервничаю. Все наперекосяк, если не помою. Только терпеть в вашем случае, я иногда намочу корни хотя бы и просушу феном, уже не так противно, но всегда стараюсь хотя бы раз в сутки мыть.. Волосы не жирные, это самое ощущение и это правильно, ничего страшного не вижу

Енот-полоскун
#22
Гость

Я перестала силиконы наносить, после них вид жирных. Как я поняла они тоже накапливаются. Масла я наношу зимой, летом они жирнят. Для лета я думаю подойдёт что-то увлажняющее, даже не знаю есть ли такие средства, надо будет посмотреть.

Надо просто делать глубокую очистку иногда.

Енот-полоскун
#23
Мария

вы моете голову 2 раза в день, все верно?. Я мою один раз вечером, но если хочу хорошо выглядеть, то и с утра и делаю укладку. Но раз в день нормально, всегда ищу возможности помыть, тоже нервничаю. Все наперекосяк, если не помою. Только терпеть в вашем случае, я иногда намочу корни хотя бы и просушу феном, уже не так противно, но всегда стараюсь хотя бы раз в сутки мыть.. Волосы не жирные, это самое ощущение и это правильно, ничего страшного не вижу

Один раз в день с утра.
На ночь никогда не мою т.к. они за ночь уже становятся не свежими.

Гость
#24
Енот-полоскун

Надо просто делать глубокую очистку иногда.

Что за чистка, как ее делают?

Енот-полоскун
#25
Гость

Что за чистка, как ее делают?

Шампунь глубокой очистки профессиональный посмотрите в интернете
Некоторые соду с шампунем мешают ,но я не советую ,особенно если волосы и так суховаты.

Гость
#26

Если так быстро пачкаются волосы, значит нарушен гормональные обмен и что-то с печенью и поджелудочной, никакой шаммунь тут не поможет, надо обследоваться и лечиться и обязательно менять питание. Ну и невроз у вас, естественно, причем сильно выраженный, тут только психотерапевт в помощь. Обычно нервирует физическая грязь, когда в душе какая то грязь сидит из вне посаженная каким то деструктивным типом, это вам скажет любой психоаналитик, и еще он спросит, не домогался ли к вам кто то сексуально в семье. Ну и самый распространенный вариант у большинства - неуверенность в себе, если так волнует именно мнение других, а не само ощущение грязи на теле.

Енот-полоскун
#27
Гость

Если так быстро пачкаются волосы, значит нарушен гормональные обмен и что-то с печенью и поджелудочной, никакой шаммунь тут не поможет, надо обследоваться и лечиться и обязательно менять питание. Ну и невроз у вас, естественно, причем сильно выраженный, тут только психотерапевт в помощь. Обычно нервирует физическая грязь, когда в душе какая то грязь сидит из вне посаженная каким то деструктивным типом, это вам скажет любой психоаналитик, и еще он спросит, не домогался ли к вам кто то сексуально в семье. Ну и самый распространенный вариант у большинства - неуверенность в себе, если так волнует именно мнение других, а не само ощущение грязи на теле.

Вы думаете я за здоровьем что ли не слежу ?
Судя по тому ,что вы написали - вы далеки от врачевательства и физического,и душевного настолько ,насколько это вообще возможно.Вы хоть думайте ,что пишите - вы своими словами можете людям навредить давая им заведомо ложную информацию.
Вы случаем не считаете ,что психопатия развивается из шизофрении ,которая развивается из неврастении ? Тут уже были такие перлы ,долго смеялась.

Гость
#28

Ну если у вас голова уже к вечеру пачкается, однозначно что то не то с вами, не зависимо следите вы или не следите, даже при хороших анализах квалифицированный диагност любой специализации обращает внимание и на волосы, в частности. Вам бы к хорошему квалифицированному врачу сходить, да и к невропатологу не мешало бы, уж больно вы агрессивно реагируете. Удачи и всего доброго

Гость
#29
Залетова Оксана

Здравствуйте, Енот-полоскун!
То, что вы описываете, похоже на дисморфофобию – это патологическое верование и убежденность в наличии каких-либо физических дефектов или болезней, которая основывается на соматических ощущениях, приводящих к ипохондрии. Психологические причины появления дисморфофобии обусловлены тем, что подростка часто дразнили или критиковали. Результатом проведенных исследований является установление того, что 60% испытуемых подвергались критике или их регулярно дразнили в детском возрасте. Также к психологическим факторам относят манеру воспитания. Если родители ребенка акцентируют внимание ребенка на эстетической наружности личности, то это может служить пусковым механизмом для лиц, имеющих генетическую предрасположенность. В случаях, когда подросткам не хватает любви и ласки, они начинают думать, что их не любят вследствие их внешней непривлекательности или каких-либо дефектов. Еще одним таким спусковым механизмом могут служить такие факторы, как пренебрежение или игнорирование, перенесенные ранее физические или половые травмы.
Заболевание довольно распространенное. Например, им страдала Мерилин Монро, которой не нравилось многое в ее внешности (например, уши)...
Необходимость повторять одни и те же действия (мытьё головы) может свидетельствовать о наличии обсессивно-компульсивного синдрома (или расстройства).
Все вышеперечисленные гипотезы нуждаются в подтверждении у психотерапевта или психиатра. Это возможно после исследования вашего конкретного случая и сбора анамнеза при очном обращении.
Рекомендую не затягивать с обращением к специалисту.

Оксана, вот я например люблю свою 9-летнюю дочь и всячески это показываю, но единственный момент, когда я её критикую, это когда она сутулится. Так и говорю:"Выпрями спину, ты же принцесса, а не баба-яга" Я ошибаюсь? Ломаю ей психику?

Гость
#30

волосы помыть 5 минут. могла бы встать в 6 утра или положить телефон во время мойки рядом. из-за непонятной фигни тему написать и сидеть не понятно о чем возмущаться. вот уж явное отсутствие интеллекта.
сухой шампунь кстати, да. дает неприятное ощущение при ощупывании, но придает невероятный объем и мгновенную укладку без каких либо особых манипуляций и мучений.

Гость
#31

Брюнеткам: есть сухие шампуни для темных волос, они темно-серого цвета.

Гость
#32
Енот-полоскун

Про поездки ,непонимающая Света ,не всегда есть возможность сразу поехать в гостиницу ,представляете?Я как то голову мыла в раковине на вокзале...

А я как-то голову мыла в раковине в поезде. Очередяга за мной тогда такая была... До сих пор стыдно.

Гость
#33
Гость

Оксана, вот я например люблю свою 9-летнюю дочь и всячески это показываю, но единственный момент, когда я её критикую, это когда она сутулится. Так и говорю:"Выпрями спину, ты же принцесса, а не баба-яга" Я ошибаюсь? Ломаю ей психику?

Не могу ответить на ваши вопросы, основываясь на сообщении из 6 строк. Чтобы определить, ломаете ли вы психику своему ребенку, нужно несколько больше информации.
Однако тенденции в воспитании, которые основаны на сравнении ребенка с другими, по моему мнению - не лучший выбор. Каждый раз, когда вы сравнивание дочь с кем-то (пусть и с вымышленными персонажами), вы учите ее опираться на внешние мнения, а не на собственное. Впоследствии это может привести к заниженной самооценке.
Конечно, вы любите своего ребенка и хотите для него только хорошего. Тогда уместно будет не настраивать ее быть принцессой (читай: " самая-самая" и привет, перфекционизм), а быть красивой и здоровой самой по себе. Например, "когда у тебя спина ровная, это очень красиво".
Ну и личный пример, конечно же... Дети не слушают - они смотрят.

Гость
#34
Гость

Не могу ответить на ваши вопросы, основываясь на сообщении из 6 строк. Чтобы определить, ломаете ли вы психику своему ребенку, нужно несколько больше информации.
Однако тенденции в воспитании, которые основаны на сравнении ребенка с другими, по моему мнению - не лучший выбор. Каждый раз, когда вы сравнивание дочь с кем-то (пусть и с вымышленными персонажами), вы учите ее опираться на внешние мнения, а не на собственное. Впоследствии это может привести к заниженной самооценке.
Конечно, вы любите своего ребенка и хотите для него только хорошего. Тогда уместно будет не настраивать ее быть принцессой (читай: " самая-самая" и привет, перфекционизм), а быть красивой и здоровой самой по себе. Например, "когда у тебя спина ровная, это очень красиво".
Ну и личный пример, конечно же... Дети не слушают - они смотрят.

Спасибо

Гость
#36

Добрый день - надеюсь, что вы уже решили свою проблему, но если нужно ещё одно мнение или совет, то вам в этом вопросе лучше помогут либо врачи-дерматологи, либо трихологи, т.е. специалисты, занимающиеся лечением волос и волосистой части головы. Во всяком случае во-первых они куда больше знают и чаще сталкиваются с подобными проблемами, во-вторых не зря учатся на подобные профессии. А спрашивать у людей как избавиться от жирноты волос - это не целесообразно, т.к. все мы абсолютно разные, с абсолютно различной ДНК, соответственно различается и строение волос. То что человек порекомендует вам какое-то средство здесь - не факт, что вам поможет, вы потратите деньги. Попробуете другое - потратите деньги и снова мимо. Сходить к специалисту самое верное решение на мой сугубо личный взгляд. Во всяком случае помогут именно ВАМ и ВАШИМ волосам без третьих лиц!
Так же на жирноту волос может влиять дисбаланс гормонов, проблемы с щитовидкой или же просто еда, которую употребляете в пищу. Возможно вы здоровы, но желудок не особо рад вашему питанию и показывает это вам через состояние волос. Волосы и ногти - Это отражение нашего внутреннего состояния организма. И это не обязательно болезни - возможно вам просто нужно замедлиться в жизни и не бегать как сраный веник то там, то сям! Подумать о себе, как о человеке достойном жить расслабленно в гармонии с собой и со своим телом! Крепкого вам иммунитета и позитивного взгляда на жизнь! :):):)

Гость
#37

Здравствуйте,автор. У меня тоже такое… Если у меня голова грязная,весь день идет в ****. Вплоть до того,что начинаю плакать и считать себя дном

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: