Гость
Статьи
Как отстоять свои …

Как отстоять свои личные границы?

У меня в жизни постоянно происходит ситуация, когда люди ставят себя выше меня. Раньше у меня были подруги, которым вроде как нужнее было "место под солнцем" изза того, что у них есть ребенок, муж, сложная жизненная ситуация. Я всегда должна была "подвинуться и уступить им". Я порвала с этими подругами. Теперь ситуация на работе примерно такая же. У меня есть напарница, старше меня. И вот она постоянно просит подменить ее, выйти раньше за нее и тд. При чем она обнаглела до такой степени, что пришлось вмешаться начальству и сделать нам четкий график, по которому "подменить" не получится.
Теперь у нее новая тактика, она лезет с помощью, там где ее не просят. Я так понимаю, чтобы потом за это что то попросить.
Помимо работы у нее есть еще подработка + она активно пытается устраивать свою личную жизнь. И во всем этом я должна ее ПОНЯТЬ и пойти на встречу. Как будто у меня своей жизни нет.
Я понимаю, что надо изначально ставить себя правильно, как то излучать уверенность, чтобы к тебе не посмели присесть на шею. Но как? И если уже случилось, что я ей уступала, то как сейчас реабелитировать себя? Четко и грубо дать отпор? Или "отмазываться" и изображать наивность, типо "ой, я бы тебе помогла, но у меня сегодня то то и то, не могу".

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ОТмазываться

#2

Сама виновата в том что происходит.

Гость
#3
Гость

ОТмазываться

Дабы избежать конфликт на работе надо отмазываться

Гость
#4

Я тоже перестала быть удобной на работе и стало легче но за то отношение поменялось но мне стало начихать

клавиатура
#5

Автор, что именно Вы хотите? Чтобы она отвязалась со своими предложениями и назиданиями, чтобы она увидела в Вас личность с характером, своими делами и личными желаниями?

М
#7

Говорить нет. Научиться. Если сложно поначалу моожно отвечать "не сейчас", "не сегодня".

Гость
#8

Ещё старухи считают что раз ты молодая то должна им но обязанности у всех одинаковые

Гость
#9

Есть такая пословица- кто везёт на том и едут, уважения у неё к тебе нет, так смысл тебе уважать её, положи на её желания болт и делай то, что нужно тебе, если ее что-то не устроит это ее проблемы, и да на всяческий просьбы понять и пойти на встречу нужно отвечать чётко и жёстко, иначе такие люди не понимают.

Гость
#10

Говорить нет. Чтобы на вас нельзя было надавить, не рассказывайте информацию о себе, которую можно против вас применить. К примеру, она вроде нормально с вами разговаривает и расспрашивает, чем вы вечерами занимаетесь. Вы без задней мысли говорите, что дома сидите. Она это наматывает это на ус и просьбу будет строить так, что у неё жизнь от этого зависит. А вы и отмазаться не можете, ведь она прекрасно знает, что вам никуда не надо. Если же она не знает, то и давить так не сможет, у вас может курсы какие или другие вещи, которые в отличии от сидения дома по вашему желанию не отменяются. Или она ваш маршрут знает, значинает подзвези или по дороге забеги, тебе что трудно. Когда не знает, то да трудно, я в другую сторону.
Если человек любитель всяких просьб бесконечных, я ему ничего не рассказываю. Они даже из самой невинной информации могут выгадать себе что-нибудь. Ах ты дома, тогда помоги мне с этим и тем. Ах ты все равно по этому маршруту всегда ездишь, забеги по дороге. Ах ты чем-то все равно так часто не полтзуешься, мне нужнее. Ах ты разбираешься в Экселе, сейчас я тебя спрошу. И так бесконечно. Они даже могут не понимать,а че такова.

Гость
#11

Надо общаться с людьми исходя из своего интереса
А не соревноваться кто быстрее кому присядет на шею и уши

Гость
#12

не надо заводить подружек на рабте тогда не будут и на шею садиться.
Почему вы в курсе её личной жизни мужей детей подработок? сами сидите там трепетесь, изображаете добренькую а потом удивляетесь что вами пользуются. Разговоры должны быть только по делу и о погоде, и всё. как только начинается личное общение тут вы и даете понять что вами можно возпользоваться по-дружески. держите вежливую дистанцию, мужей и детей обсуждать не надо, дружбу изображать не надо

Гость
#13

и не понимаю почему вы имеете только два варианта - грубость и подхалимаж. А спокойно сказать НЕТ вы не можете? без грубости без крика без претензий обид и без отмазывания?

Гость
#14

думаю вы сами просто не имеете четких границ, поэтому и окружающие их не видят. У кого реально есть четкие границы, там таких проблем не возникает

Женская теребонька
#15

Надо просто быть последовательной и простоооооо не делать того, что вам не хочется.
Вы же когда *** не хотите, не срёте. Здесь такой же принцип.
Сказали нет, значит нет. Сказали да, значит да.
А у большинства зомби, слова с делом расходятся.
Даже лень сейчас простынь катать от души, одно да потому объяснять. Честно.
Вот авторша сюда настрочила, вроде недовольна раскладом, а завтра опять уступит. И так у большинства. Большинствааааа.
Где последовательность действий своим мыслям и желаниям? Что мешает просто сказать нет. И всё.
***: «Лена? Подменишь меня?»
Лена: «Нет».
Всё! И не надо никому ничего объяснять почему так, а не так и сяк.
Вы рты умеете свои закрывать и открывать вовремя и по делу. Сомневаюсь.
Ну так учитесь.
Но какие же все тупые.
А потом все *** виноваты у таких. Начальник плохой. Коллега ***.
В ахуе просто.

Гость
#16
Гость

Ещё старухи считают что раз ты молодая то должна им но обязанности у всех одинаковые

Вот вот. Типо, она жизнь прожила, она может хитрить и манипулировать, а у меня типо и так жизнь спокойная - я должна идти у нее на поводу. Ведь у нее куча дел и вообще она вся такая бедная-несчастная, при этом назидательным тоном меня поучает. Хотя у меня в жизни тоже куча всего было, и я много чего пережила и сейчас тоже хочу к чему то стремиться, а не обслуживать ее неудавшуюся жизнь! (простите, накипело)

Гость
#17
Гость

Есть такая пословица- кто везёт на том и едут, уважения у неё к тебе нет, так смысл тебе уважать её, положи на её желания болт и делай то, что нужно тебе, если ее что-то не устроит это ее проблемы, и да на всяческий просьбы понять и пойти на встречу нужно отвечать чётко и жёстко, иначе такие люди не понимают.

Согласна. На днях, так и ответила, четко жестко. Но она изо всех сил попыталась найти в моих словах, на что она могла бы обидеться

Гость
#18

Если хочешь научиться отстаивать личные границы, говори прямо. Что не будешь меняться с ней и делать за нее работу. И ее советы и помощь не нужны тебе. Скажи, что она ошибочно приняла тебя за лохушку, но это не так. Тебе нет дела до ее дел. Пусть идёт с миром. У тебя своя интересная жизнь, которую ты не собираешься менять из-за каких-то посторонних тётушек. Именно так и отстаиваются границы. Сначала приходится быть резкой, потом можно добавить вежливости, после того как вас уже начали уважать. Главная задача - не сохранить какие-то иллюзии вашего удобства, иллюзию мира и приятности от вашего общения с токсом, мешающим жить, а напротив, дать ему понять, что он неприятен и вам по барабану на его "причины". Вам плевать, ради чего она хочет использовать ваши ресурсы. Просто сохраняешь своё. Твоя задача отказать, а не угождать. Это понятно? Твоя задача научиться говорить "нет". По другому, кроме как просто сказать "нет" это не получится! Не ссы! Хуже нет, чем когда на тебе ездят какие-то стремные тетёхи. Имей достоинство! Пошли эту бабу подальше!

Гость
#19
Гость

не надо заводить подружек на рабте тогда не будут и на шею садиться. Почему вы в курсе её личной жизни мужей детей подработок? сами сидите там трепетесь, изображаете добренькую а потом удивляетесь что вами пользуются. Разговоры должны быть только по делу и о погоде, и всё. как только начинается личное общение тут вы и даете понять что вами можно возпользоваться по-дружески. держите вежливую дистанцию, мужей и детей обсуждать не надо, дружбу изображать не надо

Согласна! Я изначально так себя и ставила, что никаких разговоров "за жизнь". Но как то слово за слово, на перерыве. И пошло-поехало. Вот именно, что достало что я вечно "добренькая". Просто я пришла работать, когда она уже там работала, много чего не понимала. Когда поняла, что она меня использует, то ей был втык от начальства. Она перепугалась. А сейчас я уже себя ставлю жестче. Задеть меня практически не за что, потому что сокровенное я не рассказываю, а общую инфу обо мне и так все знают. Фишка в том, что для нее эта инфа может показаться как раз тем, чем меня можно задеть, но это не так.
Еще конечно моя внешность и поведение. Светленькая пухленькая девочка, выглядящая всегда моложе, мухи не обидет. Абсолютно все взрослые тетки воспринимают меня девочкой-ромашкой, такой наивной и податливой. Если бы изначально они от внешности и поведения моего понимали, что "палец в рот не клади", то и не подкатывали бы ко мне с вечными просьбами. А так, я только потом шипы начинаю показывать.

Гость
#20

Автор, были похожие проблемы, но тут вам пишут верно. Искусство общения в коллективе - это прям правда целое искусство! Этому надо учится, ни один год! Есть темы, которые нежелательно вообще поднимать в большом коллективе знакомых, есть куча методов как красиво и вежливо поставить на место. Самое простое - это обижаться и скандалить, но тогда вы всегда будете в проигрыше и никогда не докажете правоту.

Гость
#21
Гость

Если хочешь научиться отстаивать личные границы, говори прямо. Что не будешь меняться с ней и делать за нее работу. И ее советы и помощь не нужны тебе. Скажи, что она ошибочно приняла тебя за лохушку, но это не так. Тебе нет дела до ее дел. Пусть идёт с миром. У тебя своя интересная жизнь, которую ты не собираешься менять из-за каких-то посторонних тётушек. Именно так и отстаиваются границы. Сначала приходится быть резкой, потом можно добавить вежливости, после того как вас уже начали уважать. Главная задача - не сохранить какие-то иллюзии вашего удобства, иллюзию мира и приятности от вашего общения с токсом, мешающим жить, а напротив, дать ему понять, что он неприятен и вам по барабану на его "причины". Вам плевать, ради чего она хочет использовать ваши ресурсы. Просто сохраняешь своё. Твоя задача отказать, а не угождать. Это понятно? Твоя задача научиться говорить "нет". По другому, кроме как просто сказать "нет" это не получится! Не ссы! Хуже нет, чем когда на тебе ездят какие-то стремные тетёхи. Имей достоинство! Пошли эту бабу подальше!

Да, соглашусь со всем. Изначально присутствует страх потерять работу. Надо наверное от него избавиться.
У нее еще такие причины, фиктивный бывший муж загремел в больницу, лежит при смерти и куча бед с этим взрослым мужиком, который бухарик. И вечно я изза этого должна ее выручать. Она приезжая, должна учить язык, вечные курсы. Подходит ко мне и начинает рассказывать мне зачем куда и когда ей надо.
После ваших коментов (спасибо огромное), я поняла для себя, что надо просто игнорить ее эти рассказы, или наплести ей в ответ кучу всего, куда надо МНЕ. Хотя я не сторонница отмазок. Но с токсами все методы хороши.
И главное - вытравить из себя добренькую и всепонимающую. Быть занятой с.у.кой и еще ее попытаться нагружать своими обязанностями.

Гость
#22
Женская теребонька

Надо просто быть последовательной и простоооооо не делать того, что вам не хочется. Вы же когда *** не хотите, не срёте. Здесь такой же принцип. Сказали нет, значит нет. Сказали да, значит да. А у большинства зомби, слова с делом расходятся. Даже лень сейчас простынь катать от души, одно да потому объяснять. Честно. Вот авторша сюда настрочила, вроде недовольна раскладом, а завтра опять уступит. И так у большинства. Большинствааааа. Где последовательность действий своим мыслям и желаниям? Что мешает просто сказать нет. И всё. ***: «Лена? Подменишь меня?» Лена: «Нет». Всё! И не надо никому ничего объяснять почему так, а не так и сяк. Вы рты умеете свои закрывать и открывать вовремя и по делу. Сомневаюсь. Ну так учитесь. Но какие же все тупые. А потом все *** виноваты у таких. Начальник плохой. Коллега ***. В ахуе просто.

Бывают такие хитровывернутые ситуации. А вы слишком просто описали. Ну скажу я нет, она это запомнит. Потом я косякну и тут она пройдется по мне по-полной.

Женская теребонька
#23
Гость

Бывают такие хитровывернутые ситуации. А вы слишком просто описали. Ну скажу я нет, она это запомнит. Потом я косякну и тут она пройдется по мне по-полной.

Вы описываете следствие, а не причину. И пытаетесь бороться со следствием, а не с самой причиной. Устраните причину, и бороться будет не с чем.
Здесь правильно большинство написали. А для того что бы тебя не могли никак задеть, надо изначально себя вести грамотно, и в работе и в общении, с перспективой на будущее.
А если у самой рыльце в пушку, ну так и *** на зеркало пенять. Хитровывернутые ситуации, ***.
Людям с плохими границами всё кажется «хитровывернутым». А простой отказ, чём-то космическим, не возможным.
Отказать не можете, скорее всего потому что дрейфите, а дрейфите, потому что не чувствуете уверенности в себе как в специалисте, или что-то такое.
В зависимом положении, коров. Вот и приходится всё глотать. Отказать коллеге, если вы с ней на равных, две кухарки, в чём проблема?
Сыкотно.
Итог: коврик взбунтовался.

Гость
#24
Женская теребонька

Вы описываете следствие, а не причину. И пытаетесь бороться со следствием, а не с самой причиной. Устраните причину, и бороться будет не с чем. Здесь правильно большинство написали. А для того что бы тебя не могли никак задеть, надо изначально себя вести грамотно, и в работе и в общении, с перспективой на будущее. А если у самой рыльце в пушку, ну так и *** на зеркало пенять. Хитровывернутые ситуации, ***. Людям с плохими границами всё кажется «хитровывернутым». А простой отказ, чём-то космическим, не возможным. Отказать не можете, скорее всего потому что дрейфите, а дрейфите, потому что не чувствуете уверенности в себе как в специалисте, или что-то такое. В зависимом положении, коров. Вот и приходится всё глотать. Отказать коллеге, если вы с ней на равных, две кухарки, в чём проблема? Сыкотно. Итог: коврик взбунтовался.

Я тут попросила о помощи. И о том что надо выявить причину - согласна. Но вместо этого вы в первом коменте своем нехило так сманипулировали "я бы подсказала, но "авторша" все равно ничего не поменяет".
Ну если вы думаете, что я ничего не изменю, то зачем откровенно оскорбляете меня?

Гость
#25
Гость

Да, соглашусь со всем. Изначально присутствует страх потерять работу. Надо наверное от него избавиться.
У нее еще такие причины, фиктивный бывший муж загремел в больницу, лежит при смерти и куча бед с этим взрослым мужиком, который бухарик. И вечно я изза этого должна ее выручать. Она приезжая, должна учить язык, вечные курсы. Подходит ко мне и начинает рассказывать мне зачем куда и когда ей надо.
После ваших коментов (спасибо огромное), я поняла для себя, что надо просто игнорить ее эти рассказы, или наплести ей в ответ кучу всего, куда надо МНЕ. Хотя я не сторонница отмазок. Но с токсами все методы хороши.
И главное - вытравить из себя добренькую и всепонимающую. Быть занятой с.у.кой и еще ее попытаться нагружать своими обязанностями.

Да! Да! Все правильно! О ком ты обязана заботиться? Правильно, о себе! За кого ты отвечаешь? За эту милую, хорошую девчонку, которая знает как интересно потратить свое время, и пусть будет даже плевать в потолок, но не позволит свое время прожить за нее какой-то посторонней тетеньке, которая просто так вот берет и ворует у твоей молодости. Сосредотачивайся на себе, своих желаниях. Слушай себя. Делай приятное себе, двигайся в сторону своего интереса.
Как только научишься говорить нет, из твоей жизни вообще пропадут люди, желающие нагрузить. Весь круг общения изменится. Только любимые хорошие друзья, с которыми легко и весело, вот что нужно человеку!

Гость
#26
Гость

Говорить нет. Чтобы на вас нельзя было надавить, не рассказывайте информацию о себе, которую можно против вас применить. К примеру, она вроде нормально с вами разговаривает и расспрашивает, чем вы вечерами занимаетесь. Вы без задней мысли говорите, что дома сидите. Она это наматывает это на ус и просьбу будет строить так, что у неё жизнь от этого зависит. А вы и отмазаться не можете, ведь она прекрасно знает, что вам никуда не надо. Если же она не знает, то и давить так не сможет, у вас может курсы какие или другие вещи, которые в отличии от сидения дома по вашему желанию не отменяются. Или она ваш маршрут знает, значинает подзвези или по дороге забеги, тебе что трудно. Когда не знает, то да трудно, я в другую сторону.
Если человек любитель всяких просьб бесконечных, я ему ничего не рассказываю. Они даже из самой невинной информации могут выгадать себе что-нибудь. Ах ты дома, тогда помоги мне с этим и тем. Ах ты все равно по этому маршруту всегда ездишь, забеги по дороге. Ах ты чем-то все равно так часто не полтзуешься, мне нужнее. Ах ты разбираешься в Экселе, сейчас я тебя спрошу. И так бесконечно. Они даже могут не понимать,а че такова.

они делают вид что не понимают. зато если их попросить заехать по дороге куда то то поднимут истерику

Гость
#27
Гость

Да, соглашусь со всем. Изначально присутствует страх потерять работу. Надо наверное от него избавиться.
У нее еще такие причины, фиктивный бывший муж загремел в больницу, лежит при смерти и куча бед с этим взрослым мужиком, который бухарик. И вечно я изза этого должна ее выручать. Она приезжая, должна учить язык, вечные курсы. Подходит ко мне и начинает рассказывать мне зачем куда и когда ей надо.
После ваших коментов (спасибо огромное), я поняла для себя, что надо просто игнорить ее эти рассказы, или наплести ей в ответ кучу всего, куда надо МНЕ. Хотя я не сторонница отмазок. Но с токсами все методы хороши.
И главное - вытравить из себя добренькую и всепонимающую. Быть занятой с.у.кой и еще ее попытаться нагружать своими обязанностями.

ооо! приезжие очень наглые всегда! еще разведенки с детьми! но если разведенка с детьми да еще и приезжая это пизздеец!

Гость
#28

когда я узнаю что тетка разведенка с детьми и приезжая к тому же то сразу дистанцинируюсь

Гость
#29

понаехавшие разведенки с детьми считают что им все должны

Гость
#30
Гость

они делают вид что не понимают. зато если их попросить заехать по дороге куда то то поднимут истерику

мой напарница сама меня постоянно хочет подвезти, прям уговаривает. я отказываюсь. понимаю, что буду ей "должна" тогда

Гость
#31
Гость

ооо! приезжие очень наглые всегда! еще разведенки с детьми! но если *** с детьми да еще и приезжая это пизздеец!

Она из России, мы в ЕС живем. она тут фиктивно видимо за алкаша вышла 4 года назад. Все прибедняется, снимает хату на двоих в злачном районе, бегает учит язык. У нее дочь 27 лет в Москве живет и сын 35 лет в регионе живет, с семьей. А она тут одна-одинешенька, вот и давит на жалость. Хочет ЕС гр-во видимо получить

Молодая
#32
Гость

Бывают такие хитровывернутые ситуации. А вы слишком просто описали. Ну скажу я нет, она это запомнит. Потом я косякну и тут она пройдется по мне по-полной.

а вы по ней пройтись не можете?

Гость
#33
Молодая

а вы по ней пройтись не можете?

Могу, кстати. И косяков у нее больше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: