Гость
Статьи
Коллега оказался …

Коллега оказался психопатом

Подскажите как действовать. Коллега мне очень сильно помог и перевел в свой отдел из плохого отдела. Но он оказался психопатом. Я это сразу поняла, но правда как только перешла к нему в отдел, потому что только пару лет назад закончила полугодовые отношения с таким же и только год назад начала от них отходить. Поведение, слова, выражения все очень похоже. Уже даже была проба пера. Но мне кажется, он догадывается, что я догадываюсь кто он. У руководства и коллег он на очень хорошем счету. Очень хорошем. Хоть я заметила что своих коллег и даже незначительных начальников он ест, но как бы в шутку. В общем что делать? Вести себя как ни в чем не бывало? Сказать ему, что я знаю кто он? Назад в тот отдел я вернуться не могу, потому что ушла оттуда со скандалом (как я потом уже поняла скандал раздул тот психопат, чтобы я не могла вернуться).
Самое интересное, что я не знаю что ему от меня нужно, потому что никакими благами я не обладаю. Наоборот он на хорошем счету и работает в компании очень давно (и никто не понял кто он). Я недавно пришла и естественно никаким весом в компании не обладаю. Разве что подозреваю что он хочет чтобы я в него влюбилась и секса от меня. Как посоветуете действовать?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Забить на это все и работать дальше. Вам же с ним не детей на работе крестить. Пока на вас не нападает сидите мирно, зарплату получайте, стаж. Как напрямую запросит секс или ещё что-то увольняйтесь.

Гость
#2

а что он может вам сделать? ну допустим он реально психопат, и это не ваша паранойя пишет. что дальше, как он может вам навредить?
работайте спокойно, но если у вас есть опыт общения с такими, то уклоняйтесь от всех манипуляций. если заметите что дело идет куда-то не туда - увольняйтесь

Гость
#3
Гость

Забить на это все и работать дальше. Вам же с ним не детей на работе крестить. Пока на вас не нападает сидите мирно, зарплату получайте, стаж. Как напрямую запросит секс или ещё что-то увольняйтесь.

Дело в том, что он взял уже меня в оборот и я так понимаю так просто не оставит. Он мне сказал в шутку гадость и я ему ответила в той же манере, так он со мной три дня не разговаривал, я это полностью игнорировала, и потому сам помирился якобы он без меня не может. То есть уже пошла дрессировка что с ним нельзя шутить иначе последует отлучение от тела))Еще он меня начал после этого называть богиней и бомбордировать комплиментами)) То есть просто работать у нас не получится.

Гость
#4

Как проявлялась "проба пера"? Может быть это рядовой рабочий эпизод?

Гость
#5
Гость

Дело в том, что он взял уже меня в оборот и я так понимаю так просто не оставит. Он мне сказал в шутку гадость и я ему ответила в той же манере, так он со мной три дня не разговаривал, я это полностью игнорировала, и потому сам помирился якобы он без меня не может. То есть уже пошла дрессировка что с ним нельзя шутить иначе последует отлучение от тела))Еще он меня начал после этого называть богиней и бомбордировать комплиментами)) То есть просто работать у нас не получится.

Это не показатель психопата.

Гость
#6
Гость

а что он может вам сделать? ну допустим он реально психопат, и это не ваша паранойя пишет. что дальше, как он может вам навредить?
работайте спокойно, но если у вас есть опыт общения с такими, то уклоняйтесь от всех манипуляций. если заметите что дело идет куда-то не туда - увольняйтесь

Вот именно что навредить он мне может еще как! Как я уже писала он у абсолютно у всех на очень хорошем счету и у руководства! Это по его просьбе (!) (хоть мы с ним на одинаковых должностях, но вот как к нему прислушивается руководство!) меня перевели в другой отдел. Вредить он мне может начиная от просто слухов и сплетен внутри коллектива, так и враньем обо мне руководству. Еще может просто вредить моей работе, мою правильную работу втихаря портить, тем самым выставляя меня глупой перед всеми.

Гость
#7
Гость

Как проявлялась "проба пера"? Может быть это рядовой рабочий эпизод?

описала выше. Он очень внезапно, как они любят, якобы в шутку унизил меня.

Гость
#8
Гость

Это не показатель психопата.

Там много всего кричащего что он "того". Может не психопат, но наруисс или абьюзер )) я в сортах гамна не разбираюсь и не отличаю одно от другого. Они все на одно лицо

Серебряная книга
#9

Я бы посоветовала бы уходить куда подальше. Вплоть до увольнения. Этот больнуша вам жизни не даст, автор. Таких ср/ач с ними только возбуждает дополнительно, а вы потратите свои нервы и энергию в никуда.

Гость
#10

еще он мне говорил, что он много чего знает про меня) может и блефовал. Хотя даже при общении ясно что он навел на меня справки.

Гость
#11
Серебряная книга

Я бы посоветовала бы уходить куда подальше. Вплоть до увольнения. Этот больнуша вам жизни не даст, автор. Таких ср/ач с ними только возбуждает дополнительно, а вы потратите свои нервы и энергию в никуда.

Да надо... Но сейчас у нас плохо с работой и я только недавно нашла эту после долгих поисков. Самое интересное что он раздул такой скандалище на всю компании, но как будто это я его раздула, чтобы не было пути к отступлению. Я еще тогда не поняла, кто он. Хотя конечно интуиция говорила не верить что он просто так помогает))

Гайцы Газазат
#12
Гость

Дело в том, что он взял уже меня в оборот и я так понимаю так просто не оставит. Он мне сказал в шутку гадость и я ему ответила в той же манере, так он со мной три дня не разговаривал, я это полностью игнорировала, и потому сам помирился якобы он без меня не может. То есть уже пошла дрессировка что с ним нельзя шутить иначе последует отлучение от тела))Еще он меня начал после этого называть богиней и бомбордировать комплиментами)) То есть просто работать у нас не получится.

Спроси у жизни строгой какой идти дорогой
Чтобы твоя зарплата – месяц к месяцу – росла
Иди за солнцем следом, по важным кабинетам
Иди мой друг, всегда иди – дорогою бабла
Иди за солнцем следом, по важным кабинетам
Иди мой друг, всегда иди – дорогою бабла

На друга – на коллегу, начальнику – телегу
Катай, забыв про совесть, чтоб уволили козла
И отдадут, по блату – тебе его зарплату
Спеши мой друг, всегда иди дорогою бабла
И отдадут, по блату – тебе его зарплату
Спеши мой друг, всегда иди дорогою бабла

Начальству – льсти безбожно, для денег – это можно
Мол умный, мол надежный, тру-ляля и бла-бла-бла
Тут все вполне уместно – ты метишь в это кресло
Иди мой друг – всегда иди дорогою бабла
Любая лесть - уместна – ты метишь в это кресло
Иди мой друг – всегда иди дорогою бабла

Теперь твои уставы - интриги да подставы
Желаем, чтоб политика – успехи принесла
А хочешь жить иначе – забудь: машины, дачи
Короче, друг – всегда иди дорогою бабла
А хочешь жить иначе – забудь: машины, дачи
Короче, друг – всегда иди дорогою бабла

Гость
#13
Гайцы Газазат

Спроси у жизни строгой какой идти дорогой
Чтобы твоя зарплата – месяц к месяцу – росла
Иди за солнцем следом, по важным кабинетам
Иди мой друг, всегда иди – дорогою бабла
Иди за солнцем следом, по важным кабинетам
Иди мой друг, всегда иди – дорогою бабла

На друга – на коллегу, начальнику – телегу
Катай, забыв про совесть, чтоб уволили козла
И отдадут, по блату – тебе его зарплату
Спеши мой друг, всегда иди дорогою бабла
И отдадут, по блату – тебе его зарплату
Спеши мой друг, всегда иди дорогою бабла

Начальству – льсти безбожно, для денег – это можно
Мол умный, мол надежный, тру-ляля и бла-бла-бла
Тут все вполне уместно – ты метишь в это кресло
Иди мой друг – всегда иди дорогою бабла
Любая лесть - уместна – ты метишь в это кресло
Иди мой друг – всегда иди дорогою бабла

Теперь твои уставы - интриги да подставы
Желаем, чтоб политика – успехи принесла
А хочешь жить иначе – забудь: машины, дачи
Короче, друг – всегда иди дорогою бабла
А хочешь жить иначе – забудь: машины, дачи
Короче, друг – всегда иди дорогою бабла

оригинальный совет))))

Гость
#14
Гость

Дело в том, что он взял уже меня в оборот и я так понимаю так просто не оставит. Он мне сказал в шутку гадость и я ему ответила в той же манере, так он со мной три дня не разговаривал, я это полностью игнорировала, и потому сам помирился якобы он без меня не может. То есть уже пошла дрессировка что с ним нельзя шутить иначе последует отлучение от тела))Еще он меня начал после этого называть богиней и бомбордировать комплиментами)) То есть просто работать у нас не получится.

Ну, если нет желания 8 часов в день уклоняться и терпеть, и есть другие вакансии уходите. У меня ещё хуже было, начальница оскорбляла и унижала дни напролет. У меня первое место работы после университета и по специальности. Мать пенсионерка, денег нет. Семья не богатая, терпела 3 года. Потом ушла, со стажем и небольшими накоплениями на пару месяцев жизни, в случае чего.

Кисюнечка11111
#15
Гость

еще он мне говорил, что он много чего знает про меня) может и блефовал. Хотя даже при общении ясно что он навел на меня справки.

Вы точно работать туда пришли? А то закрадывается другое впечатление... С ним никаких заигрываний, строго деловые отношения, ему будет просто не интересно, если вы не будете проявлять реакцию

Гость
#16
Гость

еще он мне говорил, что он много чего знает про меня) может и блефовал. Хотя даже при общении ясно что он навел на меня справки.

А что у вас есть, что скрывать такое страшное?

Гость
#17
Гость

Ну, если нет желания 8 часов в день уклоняться и терпеть, и есть другие вакансии уходите. У меня ещё хуже было, начальница оскорбляла и унижала дни напролет. У меня первое место работы после университета и по специальности. Мать пенсионерка, денег нет. Семья не богатая, терпела 3 года. Потом ушла, со стажем и небольшими накоплениями на пару месяцев жизни, в случае чего.

Да я уже ищу работу, просматриваю вакансии. Потому что даже не смотря на то, чтотон закидывает меня комплиментами, я чувствую себя напряженно и начала перепроверять свою работу на всякий случай. Кстати! У меня нашли косяк, которого быть не должно, все обошлось, но я в шутку говорила, что это мне мстят с бывшего отдела, а он мне сказал тоже в шутку, что это он сделал.

Гость
#18

автор, если сейчас не можете уйти, хотя бы ищите, вдруг что подвернется.
а пока создавайте альянс с другими коллегами в отделе. скорее всего он будет стараться изолировать вас от других коллег, зацикливая ваше внимание на его персоне. не допускайте этого - знакомьтесь и постарайтесь подружиться и создать совместную работу с другими людьми. это вас хоть немного обезопасит от него и вам, если что будет на кого опереться в трудную минуту.

Гость
#19

Вот я в теме написала, что никто не понял кто он. Я вот сейчас думаю, что он никого кроме своих жертв не третирует, чтлбы жертва варилась в этом гамне одна, чтобы у жертв не было поддержки со стороны коллектива и чтобы сразу несколько человек не объединились и не раскрыли его сущность. Предыдущие жертвы я так понимаю увольнялись, а он, как и прежде, на хорошем счету.

Гость
#20
Кисюнечка11111

Вы точно работать туда пришли? А то закрадывается другое впечатление... С ним никаких заигрываний, строго деловые отношения, ему будет просто не интересно, если вы не будете проявлять реакцию

точно работать. Я просто не знаю как реагировать потому и спрашиваю! Ок попробую

Гость
#21
Гость

А что у вас есть, что скрывать такое страшное?

Ну скажем так...да. Не слишком страшное, но лучше бы я так не делала) Да и личное я всякое рассказывала одной коллеге, которая...оказалась его подругой! Но я так понимаю теперь, что держит он ее потому что она сплетница и все про всех знает.

Гость
#22
Гость

автор, если сейчас не можете уйти, хотя бы ищите, вдруг что подвернется.
а пока создавайте альянс с другими коллегами в отделе. скорее всего он будет стараться изолировать вас от других коллег, зацикливая ваше внимание на его персоне. не допускайте этого - знакомьтесь и постарайтесь подружиться и создать совместную работу с другими людьми. это вас хоть немного обезопасит от него и вам, если что будет на кого опереться в трудную минуту.

Он уже мне шептал гадости о других!!!!!!!! Я так понимаю что возможно им обо мне тоже! Потому что у некоторых ко мне отношение переменилось, стало гораздо прохладнее, хотя как только я пришла нормально общались.

Гость
#23
Гость

Он уже мне шептал гадости о других!!!!!!!! Я так понимаю что возможно им обо мне тоже! Потому что у некоторых ко мне отношение переменилось, стало гораздо прохладнее, хотя как только я пришла нормально общались.

ну вот, вы главное не ведитесь на сплетни, постарайтесь вести себя доброжелательно к людям коллективе, а также налаживайте связи вне вашего отдела, тянитесь к нормальным людям и сами не плетите интриг и не устраивайте провокаций. ну и занимайтесь вашими непосредственными обязанностями, растите как профессионал, не упускайте возможности для повышения квалификации, создавайте себе потихоничку профессиональную репутацию.

Гость
#24
Гость

ну вот, вы главное не ведитесь на сплетни, постарайтесь вести себя доброжелательно к людям коллективе, а также налаживайте связи вне вашего отдела, тянитесь к нормальным людям и сами не плетите интриг и не устраивайте провокаций. ну и занимайтесь вашими непосредственными обязанностями, растите как профессионал, не упускайте возможности для повышения квалификации, создавайте себе потихоничку профессиональную репутацию.

Я посмотрю как он дальше себя вести будет и учитывая что я уже знаю буду активно искать себя работу или прикинусь ничтожеством у которого брать нечего)) Хотя боюсь в таком случает он меня просто съест.

Гость
#25

я сталкивалась с подобным. причем это был мой босс. не прям психопат, но жуткий манипулятор, двуличный и тоже любил "в шутку" унижать. ох и интриги он плёл... наступил момент, когда он перешел все границы и я решила действовать. я сделала так. сдружилась с основными сотрудниками. с теми, кто ближе всего к нему. располагать к себе вы умеете?
потом собрала их вместе, начала "откровенничать", говорить что на самом деле о нем думаю. вспоминать конкретные ситуации. если у вас есть доказательства в виде сообщений из соц.сетей - ваще отлично. остальные подтянулись. компания была небольшая. все начали тоже признаваться что он и с ними так поступал. потом узнали, как он про каждого из нас за спиной говорит гадости. друг другу всё вывалили - убедились что он конченный. начиная со следующего дня, создали отдельный чат - там обсуждали уже по честному все что происходит на работе. в общем общий враг объединяет. в итоге босс начал замечать что марионетки выходят из-под контроля, его поведение изменилось. он пытался каждого задобрить, вызывал по одному к себе в кабинет. в итоге 4 человека уволилось в течении месяца. еще парочка думает об увольнении, но пока еще там, но уже понимают с кем имеют дело. он в полной жоппе и ищет новых жертв.

Гость
#26
Гость

я сталкивалась с подобным. причем это был мой босс. не прям психопат, но жуткий манипулятор, двуличный и тоже любил "в шутку" унижать. ох и интриги он плёл... наступил момент, когда он перешел все границы и я решила действовать. я сделала так. сдружилась с основными сотрудниками. с теми, кто ближе всего к нему. располагать к себе вы умеете?
потом собрала их вместе, начала "откровенничать", говорить что на самом деле о нем думаю. вспоминать конкретные ситуации. если у вас есть доказательства в виде сообщений из соц.сетей - ваще отлично. остальные подтянулись. компания была небольшая. все начали тоже признаваться что он и с ними так поступал. потом узнали, как он про каждого из нас за спиной говорит гадости. друг другу всё вывалили - убедились что он конченный. начиная со следующего дня, создали отдельный чат - там обсуждали уже по честному все что происходит на работе. в общем общий враг объединяет. в итоге босс начал замечать что марионетки выходят из-под контроля, его поведение изменилось. он пытался каждого задобрить, вызывал по одному к себе в кабинет. в итоге 4 человека уволилось в течении месяца. еще парочка думает об увольнении, но пока еще там, но уже понимают с кем имеют дело. он в полной жоппе и ищет новых жертв.

я думала об этом, но пока что мне рано так действовать.Он на очень хорошем счету, его там все обожают. Думаю просто с кем-нибудь сдружиться и обсудить его, потом присоединить к нашей компании еще человека и ему рассказать с кем мы имеем дело. Но это долго, он меня сожрет. В общем буду думать.

Сумрак
#27

Главное к нему домой не ходите. А то там может уже целофанчик везде и бензопила.

Гость
#28
Гость

Вот я в теме написала, что никто не понял кто он. Я вот сейчас думаю, что он никого кроме своих жертв не третирует, чтлбы жертва варилась в этом гамне одна, чтобы у жертв не было поддержки со стороны коллектива и чтобы сразу несколько человек не объединились и не раскрыли его сущность. Предыдущие жертвы я так понимаю увольнялись, а он, как и прежде, на хорошем счету.

Найдите ещё сотрудников, с кем в столовую будете ходить или в курилку, предлагайте им помощь иногда, шутите с ними по доброму, как более менее подружитесь, найдите их вк, скидывайте им забавные картинки или приколы.
Попробуйте выстроить отношения с ними так чтобы иногда после работы в кафешку сходить.
Правда если он уже настолько со всеми дружит, что и в столовку и в кафе и в друзьях у всех то это сложнее

Гость
#29
Гость

Найдите ещё сотрудников, с кем в столовую будете ходить или в курилку, предлагайте им помощь иногда, шутите с ними по доброму, как более менее подружитесь, найдите их вк, скидывайте им забавные картинки или приколы.
Попробуйте выстроить отношения с ними так чтобы иногда после работы в кафешку сходить.
Правда если он уже настолько со всеми дружит, что и в столовку и в кафе и в друзьях у всех то это сложнее

Он то с одним человеком в столовую ходит, то с другим. Еще заметила он любит иногда ходить один и слушать кто что говорит и иногда ухмылятся, если ему что-то не нравится, что он слышит, но при этом лазит в телефоне и делает вид что не слушает. То есть намеренно собирает информацию.

Гость
#31
Гость

Он то с одним человеком в столовую ходит, то с другим. Еще заметила он любит иногда ходить один и слушать кто что говорит и иногда ухмылятся, если ему что-то не нравится, что он слышит, но при этом лазит в телефоне и делает вид что не слушает. То есть намеренно собирает информацию.

М-да, ну и мерзкий.
А вы попробуйте выбрать одну постоянную сотрудницу и с ней всегда ходить, разок другой сходите обедать и сама потом подходите - 'ну чего пойдёшь на обед?', уже вроде как привычно станет. Желательно какую нибудь семейную, за обедом чаще болтать с ней о детях, и даже если этот с вами повадится ходить, ему это быстро надоест.
Постепенно присоединяйте ещё одну.
У нас тоже работает такая подозрительная: она вроде как вечно против начальства и порядков в офисе, но её при этом не увольняют (подлизывается к самой главной начальнице только) и типа самая ответственная, идеальная.
С сотрудниками хохотушка-простушка и многие к ней прислушиваются.
Я с ней раньше дружила и мама мия, сколько же она г-о-в-н-а говорила за спиной о сотрудниках и менеджерах. И вот пока мы дружили начальство ко мне относилось не очень. (а подружились мы с ней с самого начала) Она мне лила в уши, что у нас в отделе так ко всем и к ней относятся, типа начальство высокомерное и им не угодишь.
После мы поссорились и на меня посыпалась тонна критики, стали придираться, я думала все, уволят.
Но потом все улеглось, я с ней больше не общаюсь и ко мне стали нормально относиться.
А один парень, который с ней подружился - резко начал наглеть, цапаться с начальством, воспринимал будто его все гнобят, видимо она его так науськивала - в итоге уволился.

Гость
#32
Гость

Да я уже ищу работу, просматриваю вакансии. Потому что даже не смотря на то, чтотон закидывает меня комплиментами, я чувствую себя напряженно и начала перепроверять свою работу на всякий случай. Кстати! У меня нашли косяк, которого быть не должно, все обошлось, но я в шутку говорила, что это мне мстят с бывшего отдела, а он мне сказал тоже в шутку, что это он сделал.

Вы повышения хотели? За всё платить надо. История с косяком это намек, что вы будете уволены с большим скандалом и плохой репутацией, если напишете заявление. На коллектив можете не рассчитывать, всем покласть . Только позлорадствуют.

Гость
#33
Гость

это был мой босс. и. друг другу всё вывалили - убедились что он конченный. начиная со следующего дня, создали отдельный чат - там обсуждали уже по честному все что происходит на работе. в общем общий враг объединяет. в итоге босс начал замечать что марионетки выходят из-под контроля, его поведение изменилось. он пытался каждого задобрить, вызывал по одному к себе в кабинет. в итоге 4 человека уволилось в течении месяца. еще парочка думает об увольнении, но пока еще там, но уже понимают с кем имеют дело. он в полной жоппе и ищет новых жертв.

Я правильно понимаю, вы устроили это всё, люди поувольнянись в итоге, еще собираются уходить, а вы там сидите? Вы уволились ? Если нет, то вы провокатор.

Гость
#34
Гость

Он уже мне шептал гадости о других!!!!!!!! Я так понимаю что возможно им обо мне тоже! Потому что у некоторых ко мне отношение переменилось, стало гораздо прохладнее, хотя как только я пришла нормально общались.

Надо было записать его на диктофон, дать им послушать, что он про них говорит, а потом поинтересоваться, что он говорит о вас.

id687754856
#35
Гость

Это не показатель психопата.

Ещё какой показатель! А ты такая дура,просто ***...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: