Гость
Статьи
Женщины, которые …

Женщины, которые поздно родили, как у вас все прошло?

Зарабатываю 80, Москва. Для этого города это не деньги, конечно. Мой мужчина зарабатывает чуть больше. Квартиры своей нет.
Понимаю что для беременности и декрета нужна база: жилье, авто, накопления, возможность нанимать няню.
Т.е., ребенка я смогу родить, только достигнув фин благополучия. И будет мне на тот момент 35-37.
В таком возрасте рожать уже страшновато.
Хочется ободрения и рассказов о себе женщин, которые много работали и поздно родили по этой причине. Как у вас все прошло?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И яхта обязательно чтоб была!!!! Иначе никак!

Мама маленькой девочки
#2

Я в 34 года рожала. Беременность нормальная, роды тоже. Вот декрет бесил сильно. Когда привыкаешь жить как человек (должность, зарплата, уважение и поездки на отдых), то потом сильно ломает подаваться в няньки-поломойки, когда все об тебя ноги вытирают и говорят, что ты "сидишь на всем готовом" и "целыми днями спишь". А ты спала последний раз пару лет назад.)
Писать, что у вас будет не так, не надо.) Потому что так и будет, это 99,99%.

Гость
#3
Мама маленькой девочки

Я в 34 года рожала. Беременность нормальная, роды тоже. Вот декрет бесил сильно. Когда привыкаешь жить как человек (должность, зарплата, уважение и поездки на отдых), то потом сильно ломает подаваться в няньки-поломойки, когда все об тебя ноги вытирают и говорят, что ты "сидишь на всем готовом" и "целыми днями спишь". А ты спала последний раз пару лет назад.)
Писать, что у вас будет не так, не надо.) Потому что так и будет, это 99,99%.

Ну я как-то пытюсь построить жизнь, чтобы потом сильно не страдать.

Lana
#4

На момент родов мне будет 37.получается. Но это 6е роды будут. до этого рожала в 32, все прошло идеально,родила за 25 минут.я вообще быстро и легко рожаю всегда.

Гость
#5
Lana

На момент родов мне будет 37.получается. Но это 6е роды будут. до этого рожала в 32, все прошло идеально,родила за 25 минут.я вообще быстро и легко рожаю всегда.

Круто! Везет! Удачи вам)

Гость
#6

В 35. Проблем не было,

Lana
#7
Гость

Круто! Везет! Удачи вам)

спасибо. Я лично знаю женщин,которые и первых детей нормально родили в 35+.

Гостья
#8

Автор, из того, что вы перечислили важнее всего жильё. Отсутствие остального родить ребенка не помешает. У меня 2 детей, машину не покупаем сознательно. Муж не любит водить и не хочет, я тоже, живём в 5 минутах ходьбы от метро. Как-то обходимся, периодически такси. Я второго родила в 35, нормально все прошло, но позже 35 бы не советовала пробовать первого ребенка. Второго, третьего, ради бога, хоть в 40, уже легче и главное, знаешь, что со здоровьем все ОК, что вы с мужем не бесплодны и не нужно лечиться. А если, не дай бог, в 37 обнаружится, что беременность не наступает и нужно длительное обследование и лечение?

Гном
#9

Я знаю что меня тут сейчас заплюют,но я все таки выскажусь. Рожать нужно в идеале до 30 лет.Ближе к 40 годам,как правило бездетные женщины это трудоголики,имеющие уже кучу хронических болячек. Любой орган беременной женщины работающий с отклонениями приносит вред ребенку. Вот и делайте выводы. Раньше рожали молодыми и были дети здоровые,а сейчас по с/р/а/к/у, извините, лет плодят и тащат их детей потом с того света за уши,всех больных. К трем годам куча болезней у ребенка. В большинстве случаев так. У меня 2 сестры старшие родили к 40 годам. Дети тьфу,тьфу вроде здоровы,у одного правда,проблемы со зрением,но там скорее наследственное. Сестрам очень тяжело с ними, в плане ухода. Хотя там бабушка на подхвате была,специально приезжала и жила,и отцы детей хорошие помощники. В более молодом возрасте намного проще адаптироваться и подстроиться под новые условия,нежели будучи взрослой женщиной,с формировавшимися устоями и привычками. Почитайте тематические форумы,о послеродовой депрессии говорят в основном зрелые женщины первородки.

Гость
#10
Гостья

Автор, из того, что вы перечислили важнее всего жильё. Отсутствие остального родить ребенка не помешает. У меня 2 детей, машину не покупаем сознательно. Муж не любит водить и не хочет, я тоже, живём в 5 минутах ходьбы от метро. Как-то обходимся, периодически такси. Я второго родила в 35, нормально все прошло, но позже 35 бы не советовала пробовать первого ребенка. Второго, третьего, ради бога, хоть в 40, уже легче и главное, знаешь, что со здоровьем все ОК, что вы с мужем не бесплодны и не нужно лечиться. А если, не дай бог, в 37 обнаружится, что беременность не наступает и нужно длительное обследование и лечение?

Я нашла гинеколога хорошего. Регулярно обследуюсь, сдаю анализы, пью витамины. Раз в год у меня профосмотр.

Гость
#11
Гном

Я знаю что меня тут сейчас заплюют,но я все таки выскажусь. Рожать нужно в идеале до 30 лет.Ближе к 40 годам,как правило бездетные женщины это трудоголики,имеющие уже кучу хронических болячек. Любой орган беременной женщины работающий с отклонениями приносит вред ребенку. Вот и делайте выводы. Раньше рожали молодыми и были дети здоровые,а сейчас по с/р/а/к/у, извините, лет плодят и тащат их детей потом с того света за уши,всех больных. К трем годам куча болезней у ребенка. В большинстве случаев так. У меня 2 сестры старшие родили к 40 годам. Дети тьфу,тьфу вроде здоровы,у одного правда,проблемы со зрением,но там скорее наследственное. Сестрам очень тяжело с ними, в плане ухода. Хотя там бабушка на подхвате была,специально приезжала и жила,и отцы детей хорошие помощники. В более молодом возрасте намного проще адаптироваться и подстроиться под новые условия,нежели будучи взрослой женщиной,с формировавшимися устоями и привычками. Почитайте тематические форумы,о послеродовой депрессии говорят в основном зрелые женщины первородки.

Что то я встретилась с однокусницами, почти все с детьми. Рада, что родила только одна. Остальные оплывшие и депрессивные. Потому что денег нет.

Гном
#12
Гость

Я знаю что меня тут сейчас заплюют,но я все таки выскажусь. Рожать нужно в идеале до 30 лет.Ближе к 40 годам,как правило бездетные женщины это трудоголики,имеющие уже кучу хронических болячек. Любой орган беременной женщины работающий с отклонениями приносит вред ребенку. Вот и делайте выводы. Раньше рожали молодыми и были дети здоровые,а сейчас по с/р/а/к/у, извините, лет плодят и тащат их детей потом с того света за уши,всех больных. К трем годам куча болезней у ребенка. В большинстве случаев так. У меня 2 сестры старшие родили к 40 годам. Дети тьфу,тьфу вроде здоровы,у одного правда,проблемы со зрением,но там скорее наследственное. Сестрам очень тяжело с ними, в плане ухода. Хотя там бабушка на подхвате была,специально приезжала и жила,и отцы детей хорошие помощники. В более молодом возрасте намного проще адаптироваться и подстроиться под новые условия,нежели будучи взрослой женщиной,с формировавшимися устоями и привычками. Почитайте тематические форумы,о послеродовой депрессии говорят в основном зрелые женщины первородки.

Что то я встретилась с однокусницами, почти все с детьми. Рада, что родила только одна. Остальные оплывшие и депрессивные. Потому что денег нет. причем здесь ваши однокурсницы?

Мама маленькой девочки
#13

Автор, а вам сколько лет? Мое такое имхо: первый раз рожать лучше все же до 35. После 35 это просто может вам обойтись дичайше дорого (проблемная беременность, больной ребенок) и вся ваша экономия пойдет к чертям. Может быть, есть смысл рожать в 32-33 (хотя бы). Чтобы было больше гарантий беспроблемной беременности и здорового ребенка.

Гость
#14
Гном

Что то я встретилась с однокусницами, почти все с детьми. Рада, что родила только одна. Остальные оплывшие и депрессивные. Потому что денег нет.

причем здесь ваши однокурсницы?А при чём тут ваши сестры?

Гость
#15
Мама маленькой девочки

Автор, а вам сколько лет? Мое такое имхо: первый раз рожать лучше все же до 35. После 35 это просто может вам обойтись дичайше дорого (проблемная беременность, больной ребенок) и вся ваша экономия пойдет к чертям. Может быть, есть смысл рожать в 32-33 (хотя бы). Чтобы было больше гарантий беспроблемной беременности и здорового ребенка.

28.

Гость
#16
Мама маленькой девочки

Автор, а вам сколько лет? Мое такое имхо: первый раз рожать лучше все же до 35. После 35 это просто может вам обойтись дичайше дорого (проблемная беременность, больной ребенок) и вся ваша экономия пойдет к чертям. Может быть, есть смысл рожать в 32-33 (хотя бы). Чтобы было больше гарантий беспроблемной беременности и здорового ребенка.

МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕБЕНКА НЕТ.
До 40-45 у многих ее НЕТ.
Уже ребенок превратился в роскошь, к сожалению

Гном
#17
Гость

Что то я встретилась с однокусницами, почти все с детьми. Рада, что родила только одна. Остальные оплывшие и депрессивные. Потому что денег нет.

причем здесь ваши однокурсницы?А при чём тут ваши сестры? Автор просила пример, как все прошло у тех кто родил поздно. вы читать не умеете?

Гость
#18
Гном

причем здесь ваши однокурсницы?

А при чём тут ваши сестры? Автор просила пример, как все прошло у тех кто родил поздно. вы читать не умеете?Я и есть автор, если что.
Вы писали про негативные примеры своих сестер, которым 40, что они с ребенком не справляются.
Я написала про своих более молодых однокурсниц - у них все тоже самое.

Я спрашивала примеры только про роды.

Гость
#19
Гость

МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕБЕНКА НЕТ.
До 40-45 у многих ее НЕТ.
Уже ребенок превратился в роскошь, к сожалению

Согласна с вами. Даже один ребенок — это очень дорого. А родить и считать копейки в декрете, никуда не ходить, не видеть море и не иметь свободных денег как-то не хочется.

Мама маленькой девочки
#20
Гость

МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕБЕНКА НЕТ. До 40-45 у многих ее НЕТ. Уже ребенок превратился в роскошь, к сожалению

Здесь тогда вопрос встает, рожать ли Автору вообще. А не во сколько лет. Если нет материальной базы, то, может быть, действительно есть смысл не рожать вовсе. Но Автор готова к этому или нет? Или все равно будет рожать после 35?
Если ей по-любому нужны дети, то пусть сейчас усиленно работает, а рожает лет в 35-36. Если здоровая, то родит.
Если же Автор ГОТОВА остаться без детей, то, может, и правда ну его нафиг эти беременности.

Гость
#21

Не знаю поможет ли вам мой опыта. Живу большую часть своей жизни в Англии куда переехала в 20 лет к первому мужу. Первого ребёнка родила с первым мужем в 28 лет, много работала и до и после, на работу вышла в год. Развелись, когда ребёнку было 2года. Второго ребёнка я родила уже в новом браке в 40 лет и спустя год и могу с уверенностью сказать, что значение имеет не только здоровье и финансы, но и муж, с которым вы живете. У меня этот год в декрете прошёл как большой отпуск если не считать первые 2-3 месяца хотя муж облегчилось и их как мог. И муж на подхвате каждый день и Няня и финансы позволяют заняться собой. С первым мужем таких возможностей не было, хотя жили мы не бедно, но упреки от него были и по поводу лишних кг и по поводу того, что не успеваю все дома сделать в течении дня. Нынешний муж сам уже не первый раз Папа и дома работает, так что от него поддержка во всем была даже в плане сброса лишнего веса - готовил мне и помогла с тренировками. Смотрите прежде всего на мужчину, который с вами рядом.

Гость
#22
Мама маленькой девочки

Здесь тогда вопрос встает, рожать ли Автору вообще. А не во сколько лет. Если нет материальной базы, то, может быть, действительно есть смысл не рожать вовсе. Но Автор готова к этому или нет? Или все равно будет рожать после 35?
Если ей по-любому нужны дети, то пусть сейчас усиленно работает, а рожает лет в 35-36. Если здоровая, то родит.
Если же Автор ГОТОВА остаться без детей, то, может, и правда ну его нафиг эти беременности.

Да, вы правильно поняли проблему.
Думаю, что если к 35 не будет нужной базы, то не рожу, скорее всего.

Гость
#23
Гость

Не знаю поможет ли вам мой опыта. Живу большую часть своей жизни в Англии куда переехала в 20 лет к первому мужу. Первого ребёнка родила с первым мужем в 28 лет, много работала и до и после, на работу вышла в год. Развелись, когда ребёнку было 2года. Второго ребёнка я родила уже в новом браке в 40 лет и спустя год и могу с уверенностью сказать, что значение имеет не только здоровье и финансы, но и муж, с которым вы живете. У меня этот год в декрете прошёл как большой отпуск если не считать первые 2-3 месяца хотя муж облегчилось и их как мог. И муж на подхвате каждый день и Няня и финансы позволяют заняться собой. С первым мужем таких возможностей не было, хотя жили мы не бедно, но упреки от него были и по поводу лишних кг и по поводу того, что не успеваю все дома сделать в течении дня. Нынешний муж сам уже не первый раз Папа и дома работает, так что от него поддержка во всем была даже в плане сброса лишнего веса - готовил мне и помогла с тренировками. Смотрите прежде всего на мужчину, который с вами рядом.

А вы как следили за своим здоровьем?
Это была запланированная беременность? Легко решились рожать?
Вот я хочу пойти к нутрициологу, еще думаю хорошая идея каждый год на гормоны сдавать. Тем более у меня с ними были проблемы.
думаю, что еще добавить.

И совет хороший!

Гном
#24
Гость

причем здесь ваши однокурсницы?

А при чём тут ваши сестры? Автор просила пример, как все прошло у тех кто родил поздно. вы читать не умеете?Я и есть автор, если что.
Вы писали про негативные примеры своих сестер, которым 40, что они с ребенком не справляются.
Я написала про своих более молодых однокурсниц - у них все тоже самое.

Я спрашивала примеры только про роды. ну извините,вот такая я плохая вывалила на вас правду-матку,у вас то все по другому будет. Не как у моих сестер и ваших нищих однокурсниц. Роды хорошо прошли старшая в 40 родила,через два года ещё одного,роды хорошо прошли, средняя в 36 - кесарево,но у нее лишний вес большое,вроде поэтому.

Гость
#25

Я в 35 родила, у ребёнка была родовая травма, но сейчас ему 26 лет- уже выросли из всех проблем (после Универа работает). Скажу, что желательно пораньше родить- так как ребёнка долго учить надо. Ну и ему ребёнку надо купить квартиру- выпустить в его жизнь с минимальной базой- профессия+крыша , чем раньше в это впряжётесь, тем больше успеете дать ребенку

Мама маленькой девочки
#26
Гость

Да, вы правильно поняли проблему. Думаю, что если к 35 не будет нужной базы, то не рожу, скорее всего.

Есть еще вариант поменять мужчину. Поискать такого, чтобы мог содержать жену и хотя бы одного (!) ребенка. Но в России с этим проблемы, я и сама понимаю. Может и нет смысла менять.
Напишите нам, что у вас за кандидат. Здесь оценят, есть ли смысл за него держаться.

Гость
#27
Мама маленькой девочки

Есть еще вариант поменять мужчину. Поискать такого, чтобы мог содержать жену и хотя бы одного (!) ребенка. Но в России с этим проблемы, я и сама понимаю. Может и нет смысла менять.
Напишите нам, что у вас за кандидат. Здесь оценят, есть ли смысл за него держаться.

Да он всем хорош, кроме того, что зарабатывает не очень. Больше переживаю, что особо и не стремится.
У меня есть например карьерный план и я по нему иду. А у него плана нет.

Гость
#28
Гость

А вы как следили за своим здоровьем?
Это была запланированная беременность? Легко решились рожать?
Вот я хочу пойти к нутрициологу, еще думаю хорошая идея каждый год на гормоны сдавать. Тем более у меня с ними были проблемы.
думаю, что еще добавить.

И совет хороший!

Беременность запланированная, ничего особенного не делали, вытащила спираль и ещё пол года предохранились так как я перешла на новую работу и хотела подождать пока пройдёт испытательный срок, чтобы потом уже получить все полученные декретные. Забеременела с первого месяца. Решение о совместном ребёнке мы приняли ещё за 3 года до этого как начали встречаться, но нужно было решить много других вопросов - с разводом мужа(они уже жили раздельно как мы познакомились), с покупкой общей недвижимости и т.д.

Гость
#29
Гость

Беременность запланированная, ничего особенного не делали, вытащила спираль и ещё пол года предохранились так как я перешла на новую работу и хотела подождать пока пройдёт испытательный срок, чтобы потом уже получить все полученные декретные. Забеременела с первого месяца. Решение о совместном ребёнке мы приняли ещё за 3 года до этого как начали встречаться, но нужно было решить много других вопросов - с разводом мужа(они уже жили раздельно как мы познакомились), с покупкой общей недвижимости и т.д.

Здорово! Такие жизненные примеры вселяют оптимизм. Спасибо что поделились!)

Мама маленькой девочки
#30
Гость

Да он всем хорош, кроме того, что зарабатывает не очень. Больше переживаю, что особо и не стремится. У меня есть например карьерный план и я по нему иду. А у него плана нет.

Если у вас есть карьерный план и вы думаете, что чего-то добьетесь, то рассчитывайте на себя. Пробивайтесь на зарплату в 100-150 тысяч, это позволит вам родить без ухода с работы. То есть родите, два месяца декрет, потом наймете няню полного дня (тысяч за 50-60) и работать. Сами прокормите и себя, и ребенка. И квартиру оплатите.
Маргарите Симоняьн троих родила, не была ни в одном декрете.

Гость
#31
Гость

Я в 35 родила, у ребёнка была родовая травма, но сейчас ему 26 лет- уже выросли из всех проблем (после Универа работает). Скажу, что желательно пораньше родить- так как ребёнка долго учить надо. Ну и ему ребёнку надо купить квартиру- выпустить в его жизнь с минимальной базой- профессия+крыша , чем раньше в это впряжётесь, тем больше успеете дать ребенку

Тут своей то кв нет, не то что ребенку дать.
Вернее есть, но не в Москве. А там цены другие.

Гость
#32
Мама маленькой девочки

Если у вас есть карьерный план и вы думаете, что чего-то добьетесь, то рассчитывайте на себя. Пробивайтесь на зарплату в 100-150 тысяч, это позволит вам родить без ухода с работы. То есть родите, два месяца декрет, потом наймете няню полного дня (тысяч за 50-60) и работать. Сами прокормите и себя, и ребенка. И квартиру оплатите.
Маргарите Симоняьн троих родила, не была ни в одном декрете.

Ну 150 на оплату кв и няню точно не хватит. Если одной тянуть.
Через пару лет я смогу уйти на 100-120, а дальше видно будет.

Тамила
#33

Подруга в 38 родила и все тьфу тьфу хорошо: и беременность прошла и роды , ребенок здоров)

Гостья
#34
Гость

Согласна с вами. Даже один ребенок — это очень дорого. А родить и считать копейки в декрете, никуда не ходить, не видеть море и не иметь свободных денег как-то не хочется.

Слушайте, а что, до 30 или тем более до 35 нельзя уже насмотреться на моря? Их что, обязательно нужно ежегодно смотреть и 3 года в декрете нельзя без морей обойтись никак? Ну, это смотря какие у женщины приоритеты. Моря или ребенок. По- моему, 3 декретных года скромно пожить не большая трагедия, а когда ребенок подрастет, выйти на работу и ездить хоть на море, хоть на реку. И один ребёнок это не дорого. Неужели 2 взрослых нормальных человека, не инвалида, не в состоянии содержать одного единственного ребенка? Странно.

Гость
#35

Стоит ли рожать если плохо чувствуешь себя? Физически и психически.

Гость
#36
Мама маленькой девочки

Я в 34 года рожала. Беременность нормальная, роды тоже. Вот декрет бесил сильно. Когда привыкаешь жить как человек (должность, зарплата, уважение и поездки на отдых), то потом сильно ломает подаваться в няньки-поломойки, когда все об тебя ноги вытирают и говорят, что ты "сидишь на всем готовом" и "целыми днями спишь". А ты спала последний раз пару лет назад.)
Писать, что у вас будет не так, не надо.) Потому что так и будет, это 99,99%.

Бедный человек, не все равно вам, что там другие говорят? Или это муж такое задвигает? Так не у всех)

Гость
#37
Гостья

Слушайте, а что, до 30 или тем более до 35 нельзя уже насмотреться на моря? Их что, обязательно нужно ежегодно смотреть и 3 года в декрете нельзя без морей обойтись никак? Ну, это смотря какие у женщины приоритеты. Моря или ребенок. По- моему, 3 декретных года скромно пожить не большая трагедия, а когда ребенок подрастет, выйти на работу и ездить хоть на море, хоть на реку. И один ребёнок это не дорого. Неужели 2 взрослых нормальных человека, не инвалида, не в состоянии содержать одного единственного ребенка? Странно.

Нет, нельзя. Мне нет 30 и я стараюсь распланировать свою жизнь так, чтобы был и ребенок, и море, и горы, и что мне еще захочется.
И в отпуск ездить я хочу каждый год.

Гость
#38
Гость

Нет, нельзя. Мне нет 30 и я стараюсь распланировать свою жизнь так, чтобы был и ребенок, и море, и горы, и что мне еще захочется.
И в отпуск ездить я хочу каждый год.

Переезжайте к морю и вопрос отправки сам с собой.

Гость
#39
Гость

Переезжайте к морю и вопрос отправки сам с собой.

Мне нравится жить в Москве, тут перспективы. В России в курортных городах для меня работы нет, а заграницу я финансово не тяну.

Гость
#40
Гость

Стоит ли рожать если плохо чувствуешь себя? Физически и психически.

Нет, не стоит. Приведите себя в порядок для начала, ребёнок это большая ответственность

Гостья
#41
Мама маленькой девочки

Я в 34 года рожала. Беременность нормальная, роды тоже. Вот декрет бесил сильно. Когда привыкаешь жить как человек (должность, зарплата, уважение и поездки на отдых), то потом сильно ломает подаваться в няньки-поломойки, когда все об тебя ноги вытирают и говорят, что ты "сидишь на всем готовом" и "целыми днями спишь". А ты спала последний раз пару лет назад.)
Писать, что у вас будет не так, не надо.) Потому что так и будет, это 99,99%.

У меня так же было. Ток в 30 родила. Не с ребенком тяжко было , а с тем что помогать не хотел. Сейчас 38 уже год , как в разводе и дитя сама содержу, у этого чма даже финансовых возможностей на алики нет( или говорит так). Меня подзадолбало что сама все тяну. Решила что без такого мужа легче будет. Вот справляюсь и все легче по мере увеличения работы. Так что да. От мужика много зависит насколько тежело/легко. Если тюфяк, то на себя только расчитывайте. И да времени и денег на отдых /отпуска может и не быть в этом случае. Я б и жилье себе купила б...да одолжить не у кого и в банке кредит не возьмешь. Только когда подсобираю. Это к тому что если никто не будет вам помогать, то взвесить надо такое решение о родах. Не в родах проблема вобщем.

Гость
#42

Если уверены в своём здоровье, и уверены, что в 35-40 после родов сможете его восстановить,то можно и отложить.Женщины то все разные, кто-то в 25 уже с кучей хронических заболеваний и в 35 уже при всем желании не родит, а кто-то как козочка и в 40 скачет, пышет здоровьем и родит ещё двоих без проблем. По себе сужу, что если до 35 не рожу, то и не буду, потому что физически ребёнка не потяну, оставлять его сиротой тоже не хочу.

Гость
#43

Лучше в 20 по нищете рожать и когда мозгов нет. После 25 появляются мозги и хочется жить в комфорте. Вот я нищеты боялась училась, работала. А потом уже ни о каких пеленках думать не захотелось. Когда все распланировано только под себя

Ку-ку
#44

Беременность прошла в целом легко, вначале только были проблемы. Роды ужасные, дискоординация родовой деятельности, погуглите. Но без последствий для ребенка, у самой болели все мыщцы на теле, Живота не было на второй день уже. У подруги в 30 лет была слабая родовая деятельность. Вообще нам на курсах говорили, что роды равносильны армейскому кроссу для мужчин, только длиной не в 10 км а в 50 км, вот такие нагрузки на женский организм.

Ку-ку
#45

По части финансов: есть муж, работает, у меня пособие до 1,5 лет, также есть накопления. Правда, потом встанет вопрос расширения жилплощади. Муж понимающий, с ребенком помогает когда дома. Но все равно тяжело ((

Ева
#46

Автор, а зачем Вы так себе хотите чертовски жизнь усложнить?)))

Ева
#47
Мама маленькой девочки

Я в 34 года рожала. Беременность нормальная, роды тоже. Вот декрет бесил сильно. Когда привыкаешь жить как человек (должность, зарплата, уважение и поездки на отдых), то потом сильно ломает подаваться в няньки-поломойки, когда все об тебя ноги вытирают и говорят, что ты "сидишь на всем готовом" и "целыми днями спишь". А ты спала последний раз пару лет назад.)
Писать, что у вас будет не так, не надо.) Потому что так и будет, это 99,99%.

Ну вы же сами этого захотели. ТАК изменить свою жизнь ) или не думали перед тем, как потомство плодить?)

Гость
#48
Гость

Лучше в 20 по нищете рожать и когда мозгов нет. После 25 появляются мозги и хочется жить в комфорте. Вот я нищеты боялась училась, работала. А потом уже ни о каких пеленках думать не захотелось. Когда все распланировано только под себя

Дети не мешают жить в комфорте, когда для создания этого комфорта есть финансы и условия.

Мама маленькой девочки
#49
Ева

Ну вы же сами этого захотели. ТАК изменить свою жизнь ) или не думали перед тем, как потомство плодить?)

Я думала и не уверена до сих пор, что это было хорошее решение. За свое решение несу ответственность. До 34 лет и не рожала, потому что сомневаюсь, что дети мне вообще нужны. В 33 года я побоялась остаться без детей и пожалеть об этом потом. И да: условия у меня были (в том числе личная квартира и мои личные накопления на декрет, не считая квартиры мужа и самого наличия мужа). И все равно качество жизни с рождением детей упадет. По-любому.
Автору советую хорошо подумать. Может, и не нужны ей дети вовсе. Это уж ей решать.

Мама маленькой девочки
#50
Гость

Дети не мешают жить в комфорте, когда для создания этого комфорта есть финансы и условия.

У меня много очень обеспеченных знакомых, которым дети МЕШАЮТ. Да-да. Мешают и все. Одна мать двоих детей все время из дома сбежать куда-нибудь норовит, постоянно в санаторий одна ездит с подругами, только бы с детьми не сидеть и на мужа их оставить. Так в этой семье финансово есть все.