Гость
Статьи
Гостям лучшее?

Гостям лучшее?

Хотела обсудить такую тему гостеприимства. В частности ночевок у нас в доме друзей и родственников. Сколько я себя помню, все приезжающие к нам друзья и родственники всегда обеспечивались лучшими спальными местами. В частности, им всегда отдавали в полное распоряжение мою комнату, хотя есть дополнительное место в зале. Но в зал шла я, а они жили у меня. Это всегда создавало массу неудобств, потому что мое мнение никогда не спрашивали, меня просто выгоняли из комнаты. У меня учеба в лицее в 10 классе и мне надо готовиться ко всему? Неважно, забирай учебники и работай на кухне. Я готовлюсь к экзаменам в университет? Неважно, будешь готовиться где-то в другом месте. У меня университет и подработка дома на компьютере (компьютер стационарный в моей комнате, ноутбука не было) - неважно. При этом заранее никто не предупреждал, могли в буквальном смысле разбудить и выгнать на неделю и живи/учись/работай, как хочешь. Я все понимаю, гостям должно быть удобно, но в моем понимании гостям, которые у тебя живут, всегда отводится именно дополнительное спальное место, основные же остаются за хозяевами - владельцами. Моя мама считает иначе. Раньше она выгоняла так меня, сейчас мою сестру, которой 17, она тоже готовится к университету. Сейчас я живу одна и у меня именно такое правило - хозяева со своих мест не уходят никак. Гости могут жить у меня, но они не должны нарушать привычный ритм жизни и они ночуют на дополнительных местах. Я не могу представить, чтобы я отдала свою спальню гостям, а сама пошла спать в гостиную на диван. Это мой дом и я сплю в хозяйской спальне. Мама меня не понимает, говорит, гостям все лучшее даже в ущерб себе. Скажите, у кого как с этим делом?

Оля
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы правы в своём мнении, кстати, есть даже гостевые дома. А у матери вашей просто советское воспитание - для чужих самое лучшее, а родные "поймут".

Гость
#2

Я вообще ненавижу гостей с поночевками, и напрочь презираю тех, кто приезжает пожить, особенно на долгий срок! Просто сама перенасытилась такими гостями со стороны мужа, и надеюсь больше никто к нам не приедет вот так. А если опять повторится, уйду от него. Автор, я вас понимаю, как это бесит, даже просто когда посторонний человек топчется в доме, стесняет. А уж тем более если у ему прав дают больше чем тебе. Закончите школу и живите самостоятельно, наслаждайтесь личным пространством!

Оля
#3
Гость

Я вообще ненавижу гостей с поночевками, и напрочь презираю тех, кто приезжает пожить, особенно на долгий срок! Просто сама перенасытилась такими гостями со стороны мужа, и надеюсь больше никто к нам не приедет вот так. А если опять повторится, уйду от него. Автор, я вас понимаю, как это бесит, даже просто когда посторонний человек топчется в доме, стесняет. А уж тем более если у ему прав дают больше чем тебе. Закончите школу и живите самостоятельно, наслаждайтесь личным пространством!

Я автор. Я уже живу самостоятельно, и в моем доме другие правила. Просто сейчас в моей комнате живет моя младшая сестра и сталкивается с точно такими же проблемами. Вот звонила, жаловалась сегодня. Я не понимаю, почему родители так относятся. Ребенку, тем более перед институтом, надо готовиться много, в тишине, за столом в комфорте (чтобы не болело все). Меня особенно бесило с работой. У меня реально подработка фриланс была только на стационарном, ноутбука в принципе не было, а мне в комнату не зайти неделю...ну как так можно то, господи. При этом я люблю гостей, в целом, и не против их приездов с ночевками

Гость
#4

Я не то что пожить не пускаю, даже гостей не приглашаю. Для встреч есть кафешки. Если приезжает родственник или знакомый - есть гостиницы, в т.ч. дешевые.
Мой дом - это место для моего отдыха, и не хочу, чтоб кто-то этому мешал. Кстати, когда стали жить с мужем, он согласился с этим. И вполне доволен.)
А если кому-то сильно хотелось, он просто получал нет. И плевать мне, если это кто-то был недоволен.

гость
#5

так пригласи сестренку жить к себе

Гость
#6
Гость

Вы правы в своём мнении, кстати, есть даже гостевые дома. А у матери вашей просто советское воспитание - для чужих самое лучшее, а родные "поймут".

Подтверждаю, это именно советское воспитание, что гостям все лучшее. Причем это касается не только спальных мест, но и еды, все самое вкусное гостям, а свои и так перебьются. До сих пор помню, во время ремонта жили у свекрови, пришла с маленьким сыном с прогулки, по пути купила ему шоколадку, и тут в гости заходит ее знакомая с внуком, свекровь отбирает шоколадку у своего внука и отдает ее внуку знакомой, обещая моему сыну, что она потом взамен купит еще лучше шоколадку, естественно она потом про это забыла, а у меня почему то это сохранилось в памяти.

Гость
#7

Именно себе ваша мать никакого ущерба не приносила. Только вам, своим детям. Хотела казаться хорошенькой за ваш счет.

Гость
#8

Еще многие пишут, наверное это было почти у всех, когда мамы отдавали игрушку своего ребенка, иногда даже самую любимую игрушку, сыну или дочке маминой подруге, только потому что она ему понравилась.
А у малых народностей севера, даже женой с гостем делятся.
В общем, нафиг всех гостей)

Гость
#9

Это не гостям все лучшее, а пристроить их хорошо за счет детей. И это у многих практикуется, почти у всех. Даже там, где гости или родственники приезжают редко.
Гостит бабушка? Подвинем детей, будет спать в их комнате.
При этом родители практически никогда не положат гостей в свою кровать (а сами на пол, на диван) - логично же, если гостям самое лучшее?
Я думаю, что многие могут вспомнить такие ситуации.

Гость
#10

Советские пережитки, наверно. Я и сама могла раньше гостям уступить свою кровать и комнату, потому что хотела окружить их заботой, а теперь думаю, а почему я делала это за счет своего удобства, тем более, мне приходилось их еще и развлекать, и кормить... Ну это хотя бы мое собственное решение было, но ребенка выгонять из его комнаты без его согласия и в период учебы, это совсем с головой не дружить.

Гость
#11

Автор, у Вашей мамы просто неправильное отношение к своей семье. Из комнат никогда нельзя выгонять никого. Это открытая демонстрация пренебрежения домашними. Я считаю, это неприятно и даже мерзко. Гости должны быть обеспечены необходимым и хорошо приняты, но на местах для гостей. Спальни хозяев могут использоваться только в каких-то совсем уж исключительных случаях.

Гость
#12

у нас с мужем сейчас большой дом. (постоянно остается куча народа пожить) в свою спальню никого и никогда. для это есть гостевые спальни и гостиная. раньше когда жили в однушке - стелили на диване/кухне и просто на матрасе на полу.

Гость
#13

Конечно, вы правы, не представляю, как иначе)) гости на доп местах, в гостиной, да хоть на кухне, хозяева на своей месте.

Гость
#14

Вообще дурацкая привычка ночевать в гостях.

Солнце
#15

А в свою, родительскую спальню, гостей укладывали спать? Или только ребёнка сгоняли с места?

Гость
#16
Гость

Подтверждаю, это именно советское воспитание, что гостям все лучшее. Причем это касается не только спальных мест, но и еды, все самое вкусное гостям, а свои и так перебьются. До сих пор помню, во время ремонта жили у свекрови, пришла с маленьким сыном с прогулки, по пути купила ему шоколадку, и тут в гости заходит ее знакомая с внуком, свекровь отбирает шоколадку у своего внука и отдает ее внуку знакомой, обещая моему сыну, что она потом взамен купит еще лучше шоколадку, естественно она потом про это забыла, а у меня почему то это сохранилось в памяти.

совковое воспитание обесценивания своей семьи своих границ!рада что сейчас все по другому что я могу глотку перекусить тем кто нарушает границы моей семьи.а за гостей я вообще промолчу.

Гость
#17
Гость

Именно себе ваша мать никакого ущерба не приносила. Только вам, своим детям. Хотела казаться хорошенькой за ваш счет.

муж мой так делал и свекра.пока не ушли навылет из моей жизни навсегда.

Гость
#18
Гость

Это не гостям все лучшее, а пристроить их хорошо за счет детей. И это у многих практикуется, почти у всех. Даже там, где гости или родственники приезжают редко.
Гостит бабушка? Подвинем детей, будет спать в их комнате.
При этом родители практически никогда не положат гостей в свою кровать (а сами на пол, на диван) - логично же, если гостям самое лучшее?
Я думаю, что многие могут вспомнить такие ситуации.

это не любовь к детям своей крови это лизоблюдство перед ритуалами гостиприимства...ой мамочки а че соседи и родня подумают если не пущу МЫ ЖЕ ОБЯЗАНЫ ИМ УСЛУЖИТЬ ПРЯМ В *** ИГРАЕТ КАК ОБЯЗАНЫ....я отказалась от всей родни которая пошла против моего слова НЕТ И НЕ НОГОЙ В МОЙ ДОМ...значит не родня а муссор чужой.

Гость
#19
Гость

Вообще дурацкая привычка ночевать в гостях.

гостеприимство придумали халявщики которые любят преклонение...но вас они в свою очередь отошьют от своего дома всеми известным способами.кто везет на том и пашут.

Гость
#20
Солнце

А в свою, родительскую спальню, гостей укладывали спать? Или только ребёнка сгоняли с места?

у меня муж бомжей ложил спать на нашу кровать пока я сутки на работе была...сказал что его так мама учила делать хорошее за чужой счет.но его мама к себе никого никогда не возьмет...во еврейские совки аж смешно!

Гость
#21
Гость

Я вообще ненавижу гостей с поночевками, и напрочь презираю тех, кто приезжает пожить, особенно на долгий срок! Просто сама перенасытилась такими гостями со стороны мужа, и надеюсь больше никто к нам не приедет вот так. А если опять повторится, уйду от него. Автор, я вас понимаю, как это бесит, даже просто когда посторонний человек топчется в доме, стесняет. А уж тем более если у ему прав дают больше чем тебе. Закончите школу и живите самостоятельно, наслаждайтесь личным пространством!

был такой же муж *** с родней и друзьями.ничего не помагало....развелась.живу с детьми и нам на все хватает никто левый не обьедает и не ночует в нашем доме.

Гость
#22
Гость

Я не то что пожить не пускаю, даже гостей не приглашаю. Для встреч есть кафешки. Если приезжает родственник или знакомый - есть гостиницы, в т.ч. дешевые.
Мой дом - это место для моего отдыха, и не хочу, чтоб кто-то этому мешал. Кстати, когда стали жить с мужем, он согласился с этим. И вполне доволен.)
А если кому-то сильно хотелось, он просто получал нет. И плевать мне, если это кто-то был недоволен.

хозяевам квартиры выражать недовольство во *** ***....хочу пущу хочу на *** пошлю.люди вырывайте с мозгов совок еврейский...живите своей жизнью а не толпы и родни.

Гость
#23
Гость

Подтверждаю, это именно советское воспитание, что гостям все лучшее. Причем это касается не только спальных мест, но и еды, все самое вкусное гостям, а свои и так перебьются. До сих пор помню, во время ремонта жили у свекрови, пришла с маленьким сыном с прогулки, по пути купила ему шоколадку, и тут в гости заходит ее знакомая с внуком, свекровь отбирает шоколадку у своего внука и отдает ее внуку знакомой, обещая моему сыну, что она потом взамен купит еще лучше шоколадку, естественно она потом про это забыла, а у меня почему то это сохранилось в памяти.

я б ей *** ввалила за отнятую шоколадку и подруге свякрушиной...летели бы они у меня *** как...а она стоит и слезы глотает что сыну обидели...рот бы девки порвала за свою шоколадку.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: