Гость
Статьи
Стесняюсь последней …

Стесняюсь последней модели телефона

(айфона. )Специально жду нового года, стесняюсь показываться с последней моделью в первые месяцы после начала продаж. Я-взрослая женщина, но боюсь показаться легкомысленной, гоняющейся за новинками, "понтующейся", как молодёжь. Работаю в серьёзной организации за рубежом, в столовой на работе сегодня видела, как уборщицы вертели в руках новую модель при том, что у начальника с домом за несколько миллионов модель пятилетней давности или около того. У Вас было такое, что стыдно купить и показаться с какой то вещью, которую очень хочется иметь и финансово можешь позволить именно из за боязни прослыть глупее, чем есть?😁

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Кстати, пока ждала выхода темы вспомнила, что легкораспознаваемых брендовых сумок типа "шашечных" Луи Витон тоже стесняюсь, хотя нравится именно такая модель, в итоге купила чёрную с монограммой, типа, брендовая, то не так в глаза бросается "брендовость".

Гость
#2

Автор, приобретайте то, что нравится, без оглядки на мнение посторонних. Неужели вам так важно, что подумают или скажут другие, они и так найдут к чему придраться, уверяю вас.

Тетя Мотя
#3

Автор, это твои тараканы.
Если есть возможности, то покупай! Глупо брать кредиты на все эти телефоны 😂 козырять брендами, когда в кормане пусто

Гость
#4

Я бы тоже стеснялась таких вещей, работая и общаясь среди мидлкласса, но к счастью, они меня не интересуют. Но не из страха показаться легкомысленной или как молодежь, а мне кажется это каким-то грубым или плохим тоном, демонстрировать такого класса вещи, работая с людьми со скромным достатком.

мари
#5

Автор.успокойтесь,сейчас столько китайских подделок под брэнды,что никому и в голову не придет замечать ваше благополучие. Вы как ребенок,ей богу.

Гость
#6

Я вас понимаю. Купила айфон, правда 7-ой. Все равно видела осуждающие взгляды друзей и вопросы: ты что богатая?

#7

На самом деле, это как правило работает в обе стороны: т.е., если стесняемся, что какая-нибудь вещь круче, чем у начальника, то и если у подчинённого круче, чем у нас, нам завидно. Лечится сверху. Я стеснялся приезжать на работу на машине круче, чем у двух (!) вышестоящих начальников, пока не понял, что им по фигу. Теперь сам также отношусь. :)

Гостья
#8

Мне серьги подарили,а я стесняюсь их на работу носить,баб злить.

Автор
#9
Гость

Я бы тоже стеснялась таких вещей, работая и общаясь среди мидлкласса, но к счастью, они меня не интересуют. Но не из страха показаться легкомысленной или как молодежь, а мне кажется это каким-то грубым или плохим тоном, демонстрировать такого класса вещи, работая с людьми со скромным достатком.

Там, где я живу новый айфон доступен людям любого класса, как уже сказала, с ними ходят даже уборщицы-мигрантки, у которых прав водительских или машины своей нет иногда, в том то и дело, просто, выходит, что вместо того, чтобы думать о "серьёзном и высоком", я, как школота, караулю выход новой модели телефона😁вот этого "несерьезного образа" себя в глазах окружающих стесняюсь. То есть, считаю, что ответственному и серьёзному человеку нужно быть выше всего этого.

Кстати, когда люди замечают дорогие и красивые новинки я часто оправдываюсь тем, что "мне подарили".

Гость
#10

Сейчас уже 11 вроде вышел, носите седьмой смело😂

Гость
#11
Гостья

Мне серьги подарили,а я стесняюсь их на работу носить,баб злить.

Ну вообще 😂 вы там работаете или серьги друг друга высматриваете, гуглите и обсуждаете?

Гость
#12

С сумкой Луи Витон не смогла ходить на работу. Так и лежит. Решила такие вещи не покупать больше.
Сейчас стала покупать брендовых вещи, в основном. Каждый раз слышу комплименты или спрашивают куда я иду вечером. Мне это не нравится ужасно. Чуть ли не панические атаки начались на этой почве.
Айфон 11 купила, потому что у меня телефон стал глючить. В чехлах. Очень удивилась, что народ заметил, что пользуюсь айфоном.
Норковую шубу не могу носить на работу, после того, как владелец фирмы сказал, что шуба шикарная.
Даже дублёнку не могу надеть. Купила канадского шумя без всяких фирменных наклеек. В нем и хожу.
Не могу также сверкать украшениями. Скромно хожу: золотой браслетик, кольцо с бриллиантом, скромные сережки с бриллиантами. А украшений у меня много всяких. Раньше мне нравилось их покупать.

Гость
#13

12 канадского гуся

Гость
#14

Бедные девочки, сколько же комплексов и чувства неполноценности в головах( Вы всегда найдете, за что себя стыдить. Избавляйтесь от этого

Гость
#15
Гость

С сумкой Луи Витон не смогла ходить на работу. Так и лежит. Решила такие вещи не покупать больше. Сейчас стала покупать брендовых вещи, в основном. Каждый раз слышу комплименты или спрашивают куда я иду вечером. Мне это не нравится ужасно. Чуть ли не панические атаки начались на этой почве. Айфон 11 купила, потому что у меня телефон стал глючить. В чехлах. Очень удивилась, что народ заметил, что пользуюсь айфоном. Норковую шубу не могу носить на работу, после того, как владелец фирмы сказал, что шуба шикарная. Даже дублёнку не могу надеть. Купила канадского шумя без всяких фирменных наклеек. В нем и хожу. Не могу также сверкать украшениями. Скромно хожу: золотой браслетик, кольцо с бриллиантом, скромные сережки с бриллиантами. А украшений у меня много всяких. Раньше мне нравилось их покупать.

В целом, правильно. Не стоит сверкать бриллиантами и вызывать у окружающий повышенный интерес к Вашей личной жизни и уровню доходов, зависть и негатив. Главное не зацикливаться и придумать пару-тройку адекватных ответов, если вдруг придется/захочется воспользоваться дорогими броскими вещами.

Гость
#16
Гость

Я вас понимаю. Купила айфон, правда 7-ой. Все равно видела осуждающие взгляды друзей и вопросы: ты что богатая?

С 7-м айфоном вас считают богатой? Вы где живете, в бараке, среди бедноты? У нас с 7-м айфоном школьники 6-7 классов ходят. Скорее, наоборот, понятно, что вы человек далеко не богатый. Но с глупыми дешёвыми понтами. Поэтому купили модель, выпущенную несколько лет назад, лишь бы айфон.

Гость
#17
Гость

Я вас понимаю. Купила айфон, правда 7-ой. Все равно видела осуждающие взгляды друзей и вопросы: ты что богатая?

ну вот. а звонила бы с таксофона и никто тебя осуждать за это не стал бы. наоборот, тебе и еще и телефон бесплатно купили бы твои друзья, родственники или твой работодатель. и купили бы тебе такой телефон, который не стыдно было бы доставать, потому что все подозрение о ни-ще-бродства или богатстве пало бы не на тебя, а на того, кто тебе этот телефон купил бы.

Гость
#18

и если бы твои друзья и родственники купили бы тебе устаревшую модель айфона, ты могла бы не ходить с ней, заявив им, что ты заботишься о своей репутации и не готова потому ходить с устаревшими моделями телефонов. твои родственники, друзья и твой работодатель должны были бы обеспечить тебя последней моделью айфона, чтобы ты ходила с ним и прославляла их, ну и конечно отвечала бы на звонки тогда, когда они хотели бы с тобой связаться. до тех пор, пока тебя не обспечили бы твои друзья, родственники и твой работодатель последней моделью айфона, ты должна была бы пользоваться таксофоном. в рабочее время на работе ты могла бы пользоваться тем смартфоном, который тебе работодатель предоставлял бы для связи с тобой. но ты им пользовалась бы только на работе в рабочее время. и если работодатель хотел бы иметь с тобой связь и не в рабочее время, ты работодателю должна была бы заявить, что для этого ему необходимо было бы обеспечить тебя айфоном последней модели, чтобы тебе не стыдно было отвечать на звонки на людях.

Гость
#19

покупать смартфон за свои деньги - это унизительно. смартфон - это статус. покупают статус только НИЩИЕ, те, кто его не заслуживают. НИЩИЕ хотят выглядеть статусно, богато, роскошно. но одно дело выглядеть статусно и богато и совсем другое дело быть богачом и статусным человеком. статусному человеку предметы статус достаются абсолютно бесплатно!

Гость
#20

Вы что?уважайте себя! Начальник ваш пусть хоть в рваных трусах ходит! У нашего народа просто тяга ко всему красивому,нарядному и наплюйте на этот бомжатский уродливый европейский стиль .

Гость
#21

Лечи голову

ГостьЯ
#22
Автор

Там, где я живу новый айфон доступен людям любого класса, как уже сказала, с ними ходят даже уборщицы-мигрантки, у которых прав водительских или машины своей нет иногда, в том то и дело, просто, выходит, что вместо того, чтобы думать о "серьёзном и высоком", я, как школота, караулю выход новой модели телефона😁вот этого "несерьезного образа" себя в глазах окружающих стесняюсь. То есть, считаю, что ответственному и серьёзному человеку нужно быть выше всего этого. Кстати, когда люди замечают дорогие и красивые новинки я часто оправдываюсь тем, что "мне подарили".

Где вы живёте, что айфон доступен даже уборщице-иммигрантке? Я живу в США, в нашей местности никого не удивить ни последним айфоном, ни теслой, ни луи виттоном, но уборщице-иммигрантке айфон абсолютно не по карману, да и не только ей. Мой муж программист с неплохой зарплатой, я тоже работаю, но не считаю, что айфон нам доступен. Отдать $1000-1100 за телефон на каждого члена семьи - это дорого. Понятно, что такие деньги есть, но, хоть убейте, это дорого. Что уж говорить про уборщиц....

ГостьЯ
#23

К 22, понятно, что многие берут телефоны в рассрочку; если покупать с контрактом, то будет дешевле. Но так или иначе это дорого. Отдать без проблем около штуки баксов за телефон можно только с зарплаты $12-15 тыс в месяц после налогов, но такие зарплаты далеко не у каждого встречного, а скорее, у единиц.

Гость
#24
ГостьЯ

Где вы живёте, что айфон доступен даже уборщице-иммигрантке? Я живу в США, в нашей местности никого не удивить ни последним айфоном, ни теслой, ни луи виттоном, но уборщице-иммигрантке айфон абсолютно не по карману, да и не только ей. Мой муж программист с неплохой зарплатой, я тоже работаю, но не считаю, что айфон нам доступен. Отдать $1000-1100 за телефон на каждого члена семьи - это дорого. Понятно, что такие деньги есть, но, хоть убейте, это дорого. Что уж говорить про уборщиц....

.
Сейчас никто за наличку не покупает. iPhone 11 PRO 512 GB платишь всего лишь 80 евро в месяц и можешь менять на любую модель, когда захочешь и в любое время. В нашей стране это доступно любому.

ГостьЯ
#25
Гость

. Сейчас никто за наличку не покупает. iPhone 11 PRO 512 GB платишь всего лишь 80 евро в месяц и можешь менять на любую модель, когда захочешь и в любое время. В нашей стране это доступно любому.

Мне нравится фраза "никто за наличку не покупает")) Мы покупаем телефоны, компьютеры и проч., оплачивая их стоимость сразу, мне не нравится, когда на мне два года висит долг. А так то в США тоже преимущественно за наличку не покупают и берут в беспроцентную рассрочку на два года, НО от этого айфон не становится доступнее. Получается ситуация, что у тебя как бы есть $40-50 платить за него в месяц, но по факту его полная стоимость и зарплата уборщицы никак не совместима.
Исходя из вашей логики, если у меня есть возможность платить кредит за порше, то он мне по карману, так что ли? Да нет, ни фига, от того, что я могу платить без напряга ежемесячно по $800-900 за машину, она не становится доступнее. Так и с телефоном, возможность платить в рассрочку не делает гаджет доступнее. Уборщицы ходят с айфонами не потому, что легко могут себе их позволить, а потому, что ни чем крупнее побаловать себя не могут, так хотя бы такое.

Гость
#26
Гость

. Сейчас никто за наличку не покупает. iPhone 11 PRO 512 GB платишь всего лишь 80 евро в месяц и можешь менять на любую модель, когда захочешь и в любое время. В нашей стране это доступно любому.

Чем это отличается от взятия кредита на айфон? Те же самые "понты", о которых в теме сказано.

Автор
#27
ГостьЯ

К 22, понятно, что многие берут телефоны в рассрочку; если покупать с контрактом, то будет дешевле. Но так или иначе это дорого. Отдать без проблем около штуки баксов за телефон можно только с зарплаты $12-15 тыс в месяц после налогов, но такие зарплаты далеко не у каждого встречного, а скорее, у единиц.

Обоснуйте, почему зарплата должна быть 12 тысяч после налогов. 😁С зарплаты молодой или пожилой уборщицы в 2-3 тысячи долларов, даже если учесть, что живет она одна, тысячу она отдаёт за жилье, пятьсот за еду и все остальное за пару месяцев при большом желании она прекрасно может накопить на последний айфон за наличные. Страховка от организации, питание "все включено" от организации. Форма (стирает тоже) организация, даже на одежде можно сьэкономить. Плюс, если у неё был старый она его может сдать и с большой скидкой взять новый или в рассрочку приобрести. Но даже за наличку не проблема. Живут многие мигранты первого поколения: мексиканцы, азиаты целыми семьями, так что домашние счета оплачиваются вскладчину. На парковке вижу, как приезжают на работу по несколько человек на одном авто, то есть одна собирает несколько и едут вместе или муж привозит, то есть и здесь траты небольшие. И да, многие при этом с Витоном и более бюджетным coach и корсом а вот белые взрослые люди как то не особо брендовыми вещами заморачиваются😁 у молодёжи тут, по моим наблюдениям, свои "телефонные понты" вроде "Самсунг 10, лимитированная коллекция "звёздные войны" с красными кнопками и что то в этом духе.

ГостьЯ
#28
Автор

Обоснуйте, почему зарплата должна быть 12 тысяч после налогов. 😁С зарплаты молодой или пожилой уборщицы в 2-3 тысячи долларов, даже если учесть, что живет она одна, тысячу она отдаёт за жилье, пятьсот за еду и все остальное за пару месяцев при большом желании она прекрасно может накопить на последний айфон за наличные.

Ох, я не думала, что вы покупку при таком раскладе считаете "доступной". Если жить "семеро по лавкам", ездить на машине по очереди и копить на айфон. Для меня покупка считается "доступной", если на неё вообще не надо копить (понятно, что это не касается покупки жилья, имею в виду одежду, гаджеты, возможно, машину). Т.е. я по-прежнему при своём мнении, что айфон ни в какой стране уборщице не по карману, да и не только уборщице. Если новый айфон -это цель жизни, а всё остальное не важно, то, вы правы, тогда да, каждая уборщица может его купить. Я то имела в виду нормальный образ жизни, на $2-3тыс он будет очень низкий, я б сказала, предельно низкий и нормальному человеку не до айфонов.

ГостьЯ
#29

более бюджетным coach

Я б и coach сильно бюджетным не назвала, хотя по сравнению с сумочками с шашечками, конечно, недорого)) Кстати, мне сумки этого бренда нравятся, недавно, две штуки купила . Я тоже видела разных уборщиц, но зная на что нам хватает нашего дохода, прекрасно представляю на что хватит $2-3тыс. Мой сын летом после окончания школы 2 месяца подрабатывал и у него после уплаты налогов оставалось $2 тыс, но даже ему, 18-летнему мальчишке не пришло в голову, что его денег хватит на новый телефон. Порадовал себя какими-то мелочами и остальное убрал, чтобы во время учёбы в университете были какие-то "лишние" деньги.

Автор
#30
ГостьЯ

Ох, я не думала, что вы покупку при таком раскладе считаете "доступной". Если жить "семеро по лавкам", ездить на машине по очереди и копить на айфон. Для меня покупка считается "доступной", если на неё вообще не надо копить (понятно, что это не касается покупки жилья, имею в виду одежду, гаджеты, возможно, машину). Т.е. я по-прежнему при своём мнении, что айфон ни в какой стране уборщице не по карману, да и не только уборщице. Если новый айфон -это цель жизни, а всё остальное не важно, то, вы правы, тогда да, каждая уборщица может его купить. Я то имела в виду нормальный образ жизни, на $2-3тыс он будет очень низкий, я б сказала, предельно низкий и нормальному человеку не до айфонов.

Так у каждого свои приоритеты. Кому то счастье айфон последней модели иметь, брендовые платья и косметику и жить большой семьёй, кому то крупный счет в банке на старость и большой дом и именно в этом их "качество жизни", кому то путешествовать без конца и неважно при этом, где и с кем живёшь и для них именно такая жизнь качественная. Я писала, что "при желании". Поэтому "что это за жизнь" понятие растяжимое. Для Вас ужас, а кому то норм. Из всех, кого знаю самый крутой айфон и часы эппл вотч последней модели у девушки-мигрантки с ресепшн. При этом она не имеет даже своей комнаты, живёт с замужней сестрой в детской комнате с детьми и счастлива.

Гость
#31

Кому-то хочется кормить мужа и детей на свои кровные, а кому-то айфон. Кому-то кредитное дорогое ведро с салона.
Чего вы стыдитесь? Тратить своё заработанное как вам хочется и можется? Лечите голову, срочно!

Автор
#32
Гость

Кому-то хочется кормить мужа и детей на свои кровные, а кому-то айфон. Кому-то кредитное дорогое ведро с салона.
Чего вы стыдитесь? Тратить своё заработанное как вам хочется и можется? Лечите голову, срочно!

Ну вот такой бзик, что поделаешь. Купишь и не в радость 😁

ГостьЯ
#33
Автор

Так у каждого свои приоритеты. Кому то счастье айфон последней модели иметь, брендовые платья и косметику и жить большой семьёй, кому то крупный счет в банке на старость и большой дом и именно в этом их "качество жизни", кому то путешествовать без конца и неважно при этом, где и с кем живёшь и для них именно такая жизнь качественная. Я писала, что "при желании". Поэтому "что это за жизнь" понятие растяжимое. Для Вас ужас, а кому то норм. Из всех, кого знаю самый крутой айфон и часы эппл вотч последней модели у девушки-мигрантки с ресепшн. При этом она не имеет даже своей комнаты, живёт с замужней сестрой в детской комнате с детьми и счастлива.

Про приоритеты полностью согласна. К сожалению, я тоже отношусь к категории людей, для которых в определённой степени важны и одежда, и сумки, и гаджеты. Я не смогла бы ради покупки квартиры отказывать себе годами в хорошей одежде и т.п., но меня устраивают средние по цене бренды и я могу пользоваться айфоном, купленным два-три года назад.

#34

О понимаю.
Я тоже люблю айфоны. Именно не понтоваться ими, а само качество смартфонов, люблю фотографировать природу, читать книги, научные статьи по работе. Айфон полностью устраивает меня, удобен, долго держит батарейку. Купила современную модель.
Только я не стесняюсь, а опасаюсь с ним ходить. Живу в большом городе, где в последнее время, мягко говоря, обострилась криминогенная обстановка. Стараюсь не отсвечивать лишний раз им в магазине/в очереди/в поликлинике. Да просто на улице не достаю. У нас очень много воруют, прямо из рук 🙄 поэтому, ходить с ним страшно.

#35
ГостьЯ

Ох, я не думала, что вы покупку при таком раскладе считаете "доступной". Если жить "семеро по лавкам", ездить на машине по очереди и копить на айфон. Для меня покупка считается "доступной", если на неё вообще не надо копить (понятно, что это не касается покупки жилья, имею в виду одежду, гаджеты, возможно, машину). Т.е. я по-прежнему при своём мнении, что айфон ни в какой стране уборщице не по карману, да и не только уборщице. Если новый айфон -это цель жизни, а всё остальное не важно, то, вы правы, тогда да, каждая уборщица может его купить. Я то имела в виду нормальный образ жизни, на $2-3тыс он будет очень низкий, я б сказала, предельно низкий и нормальному человеку не до айфонов.

Три тысячи долларов это примерно 90 тысяч рублей в месяц. Разве это низкий уровень? Да у нас пол России живут максимум на 40-50 тысяч. Умудряются платить ипотеку, ездить на юг, иметь машину и учить детей на эти деньги.
Что-то вы загнули насчет низкого уровня.) Либо получаете тысяч 500 в месяц, - тогда да, по сравнению с таким доходом - 90 к - фигня.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: