Гость
Статьи
Встретила знакомую и …

Встретила знакомую и расстроилась

Сегодня встретила знакомую. Учились на одной кафедре, она на 2 курса младше. После учебы магистратура, потом - аспирантура, параллельно преподавали.
Я вышла замуж, родила одного, потом другого, работа над диссертацией остановилась, взяла академ, когда оставался год учебы. Уже 3 года в академе. Мне 29.
Ей 27, отношений нет и не было, вся в учебе (как и я была до 24 лет), окончила аспирантуру, впереди защита, по-прежнему преподает.
И я приуныла. Вспомнила себя прежнюю, которая жила учебой.
Как считаете, что важнее: замужество и дети или степень?
Кто счастливее? (при условии, что обе и замуж хотели, и степени получить)?
Вы бы что хотели: хорошего мужа в 27 или оконченную аспирантуру?

Ласточка
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Каждому своё, для меня семья важнее, но и для кого важнее учёба-тоже понимаю

Гость
#2

Ваш вариант куда лучше. Семья есть, а всякие учебы ещё могут быть впереди, было бы желание

Гость
#3

Я вообще только в 32 замуж вышла и мне как-то до этого было фиолетово, что я не замужем и детей нет. Зато и работа и несколько образований было.

Гость
#4

Ей свое, вам свое. Каждый сам решает.
А почему вас чужая жизнь задевает? Почему вы себя сравниваете? В браке что то не гладко?

Гость
#5

Не люблю завистливых людей, фу . Надо жить своей жизнью.

Гость
#6

Карьера должна быть в приоритете
Быть клушей еще никого адекватного не прельщало

скандинавия
#7

а что вы уже крест на степени поставили? ну продолжите учебу через год.
а судить кто из вас счастливее нет смысла, можно и с мужем и со степенями быть несчастными, это внутренее состояние.
Если со стороны судить, то я не считаю что быть незамужем в 27 лет - трагедия

Гость
#8

Ну туппоой плодячкой тоже надо уметь быть

Ласточка
#9
скандинавия

а что вы уже крест на степени поставили? ну продолжите учебу через год.
а судить кто из вас счастливее нет смысла, можно и с мужем и со степенями быть несчастными, это внутренее состояние.
Если со стороны судить, то я не считаю что быть незамужем в 27 лет - трагедия

Дело не в замужестве, а в том, что у нее до 27 даже свиданий не было.

Ласточка
#10
Гость

Ну туппоой плодячкой тоже надо уметь быть

Я бы себя так не назвала.
Туппые плодячки - это те, у кого ни вышки, ни тем более магистратуры, ни школы толком, зато дети лет с 18 как из пулемета.

Ласточка
#11
Гость

Я вообще только в 32 замуж вышла и мне как-то до этого было фиолетово, что я не замужем и детей нет. Зато и работа и несколько образований было.

Но отношения вы имели, так ведь?
Секс, все дела?)
А представьте - до 32 ни одного свидания. Классно?

Ласточка
#12
Гость

Не люблю завистливых людей, фу . Надо жить своей жизнью.

Я не завистливая.
Так, взгрустнулось немного.

Гость
#13
Ласточка

Я бы себя так не назвала.
Туппые плодячки - это те, у кого ни вышки, ни тем более магистратуры, ни школы толком, зато дети лет с 18 как из пулемета.

Вы думаете с двумя детьми и большим простоем в работе ворваться в научный мир и сделать карьеру?

скандинавия
#14
Ласточка

Дело не в замужестве, а в том, что у нее до 27 даже свиданий не было.

это вы так думаете
у меня подружка есть, со мной она была откровенна, т.к. мы очень близки были одно время, у нее была вторая подруга, так вот моя подруга говорила той другой, что до сих пор девственница в 25, уж зачем не знаю.
Короче в 27 быть незамужем нормально, человек гуляет, занимается тем что интересно, замуж успеется еще.

Ласточка
#15
Гость

Вы думаете с двумя детьми и большим простоем в работе ворваться в научный мир и сделать карьеру?

А вы думаете, что человек с магистратурой и 2 годами аспирантуры - это туппая плодячка?))

Ласточка
#16
скандинавия

это вы так думаете
у меня подружка есть, со мной она была откровенна, т.к. мы очень близки были одно время, у нее была вторая подруга, так вот моя подруга говорила той другой, что до сих пор девственница в 25, уж зачем не знаю.
Короче в 27 быть незамужем нормально, человек гуляет, занимается тем что интересно, замуж успеется еще.

А в 29 иметь 2 детей и неоконченную аспирантуру нормально, по-вашему?)

Гость
#17
Ласточка

А вы думаете, что человек с магистратурой и 2 годами аспирантуры - это туппая плодячка?))

Ну и что эти 2 года аспирантуры вам дали? А кандидатская, а докторская? Только они открывают доступ к нормальным должностям и хоть какой-то вес, а так - детский лепет

скандинавия
#18
Ласточка

А в 29 иметь 2 детей и неоконченную аспирантуру нормально, по-вашему?)

а почему нет? что тут ненормального? кто вообще установил эти нормально-ненормально?
я в 34 пошла учиться и в магистратуру через год пойду и Phd еще хочу получить ,2 е детей есть как и первая вышка.
Кто считает что у меня что-то ненормально - это его проблемы.

Ласточка
#19
Гость

Ну и что эти 2 года аспирантуры вам дали? А кандидатская, а докторская? Только они открывают доступ к нормальным должностям и хоть какой-то вес, а так - детский лепет

О чем с вами говорить, если вы начинаете комментировать тему со слов "туп.ая плодячка"?)
Ступайте с миром)

Гость
#20
Ласточка

О чем с вами говорить, если вы начинаете комментировать тему со слов "туп.ая плодячка"?)
Ступайте с миром)

На правду не обижаются, вечнодекретная недоучка, у меня, конечно, мужчины в подчинении, они в декрет и на больничные не бегают, но от такой сотрудницы я б избавилась

Ласточка
#21
Гость

На правду не обижаются, вечнодекретная недоучка, у меня, конечно, мужчины в подчинении, они в декрет и на больничные не бегают, но от такой сотрудницы я б избавилась

Поучитесь такту для начала, бездетная (бесплодная?) доученная начальница, потом поговорим))

Автор
#22
Гость

Ну туппоой плодячкой тоже надо уметь быть

Лаете во всех темах о детях.
У вас болит это?)
Бесплодная?
Муж ушел к любовнице?
Иначе не понимаю такой злобы.

Автор
#23

К посту 22:
*к беременной любовнице

Гость
#24
Ласточка

Поучитесь такту для начала, бездетная (бесплодная?) доученная начальница, потом поговорим))

Ой, уморила, у меня муж, ребенок и карьера, все надо делать в свое время, а зависть вам не поможет

Гость
#25

Считаю, что важнее степень, работа, карьера. Дети, муж - неинтересно.

Гость
#26
Ласточка

Сегодня встретила знакомую. Учились на одной кафедре, она на 2 курса младше. После учебы магистратура, потом - аспирантура, параллельно преподавали.
Я вышла замуж, родила одного, потом другого, работа над диссертацией остановилась, взяла академ, когда оставался год учебы. Уже 3 года в академе. Мне 29.
Ей 27, отношений нет и не было, вся в учебе (как и я была до 24 лет), окончила аспирантуру, впереди защита, по-прежнему преподает.
И я приуныла. Вспомнила себя прежнюю, которая жила учебой.
Как считаете, что важнее: замужество и дети или степень?
Кто счастливее? (при условии, что обе и замуж хотели, и степени получить)?
Вы бы что хотели: хорошего мужа в 27 или оконченную аспирантуру?

Я бы предпочла закончить обучение, а не обложить себя тормозящими факторами и академами.

Автор
#27
Гость

Ой, уморила, у меня муж, ребенок и карьера, все надо делать в свое время, а зависть вам не поможет

Ну и? Вы же все равно несчастливы, раз бросаетесь, как бешеная собака, на людей)) С чего бы это? От счастья и довольства собой?)

#28

Если ты редкого ума ученый - то живи наукой. А если обычная баба, то окстись и иди детей воспитывать.
Жить учебой - какой мрак....

Гость
#29
Ласточка

А вы думаете, что человек с магистратурой и 2 годами аспирантуры - это туппая плодячка?))

Достаточно прочитать ту ахинею, что тут наваяла, в который раз убеждаюсь, дипломы и мозги, это две большие разницы

Гость
#30

Автор, что вам мешает сейчас закончить аспирантуру? У вас скорее тоска по молодости, в 20 лет жизнь всегда кажется насыщеннее и интереснее.

Гость
#31
Ласточка

Дело не в замужестве, а в том, что у нее до 27 даже свиданий не было.

И?
Она Вам это сама рассказала?
Я родила первого ребенка в 34, все отлично, рада, что не родила на 5-10 лет раньше, когда с финансами у нас было хуже, плюс, морально грудного ребенка, даже 5 лет назад я бы не потянула.

Гость
#32
Ласточка

Но отношения вы имели, так ведь?
Секс, все дела?)
А представьте - до 32 ни одного свидания. Классно?

Повторю, она Вам САМА рассказала про «ни одного свидания»?
Если и так, может, ей и не нужно? Куче людей ни отношения, ни секс не нужны. Моя бывшая коллега ***, живет с девушкой, всем, даже родственникам, говорит, что это просто подруга и с ней выгоднее снимать, мне рассказала, т.к. однажды я участвовала в общем разговоре и сказала, что мне глубоко безразлично, с кем люди спят, если это не нарушает УК.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: