Гость
Статьи
Мошенничество в …

Мошенничество в клинике - что делать в такой ситуации?

Недавно знакомые рассказали, что в одной из частных клиник им выставили счет, в несколько раз превышающий стоимость приема, которая была озвучена сначала - врач на приеме молча провел дополнительные платные манипуляции, не сказав, что это платно. То есть люди предполагали, что все это входит в стоимость стандартного приема. Что делать в такой ситуации? Как доказывать, что это мошенничество? Если полицию сразу вызвать, они приедут с этим разбираться?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Софийка
#1

что в договоре написано? - он имеется?

Гость
#2
Софийка

что в договоре написано? - он имеется?

В договоре обычно стандартные формулировки, там точно не указана стоимость приема.
В клиниках, занимающихся таким, наверняка, договор составлен так, чтобы к ним не прикопаться. Но разве рядовой пациент сможет заранее просчитать все варианты, как по этому договору его можно нагреть?

Гость
#3

Если вы записаны были на консультацию, то в неё входит только осмотр и рекомендации. Все остальное это очевидно, что оплакивается дополнительно. Тут надо отталкиваться от ситуации

Гость
#4

Перед походом в клинику они заключали договор. Что там написано? Написано ли там, что перед приёмом говорят окончательную стоимость?

Гость
#5

Даже я всегда находясь в клинике знаю, что оплата за приём одна, а все другие манипуляции, анализы, процедуры я буду платить отдельно. Если люди не понимают этого, то это их проблемы, а не клиники. Зачем врачу называть стоимость всего, если и так понятно, что это не бесплатно?

Гость
#6
Гость

Если вы записаны были на консультацию, то в неё входит только осмотр и рекомендации. Все остальное это очевидно, что оплакивается дополнительно. Тут надо отталкиваться от ситуации

Осмотр дерматолога - онколога. Он смотрел в том числе в дерматоскоп - я бы подумала, что это часть осмотра. В любом случае врач должен был предупредить, что это за доп.плату.

Гость
#7
Гость

В договоре обычно стандартные формулировки, там точно не указана стоимость приема.
В клиниках, занимающихся таким, наверняка, договор составлен так, чтобы к ним не прикопаться. Но разве рядовой пациент сможет заранее просчитать все варианты, как по этому договору его можно нагреть?

Вот смотрите.
Если вы идёте например к гинекологу, то вам заранее говорят стоимость консультации.
Но в ходе приёма, вдруг врач тащит вас на УЗИ, ну наверное стоит подумать что это платно? И уточнить у врача, входит ли это в стоимость услуг.
А вообще, врачи часто особо не в курсе цен, они просто говорят, надо сделать вот это, вот это и это. Делаем? Если пациент согласен, то процедуры проводятся. Потом врач передаёт перечень оказанных услуг менеджеру, и уже он считает, что и сколько стоит.

Гость
#8
Гость

Осмотр дерматолога - онколога. Он смотрел в том числе в дерматоскоп - я бы подумала, что это часть осмотра. В любом случае врач должен был предупредить, что это за доп.плату.

Ну тут сложно доказать, что это мошенничество было. Меня лично за всю жизнь только один раз предупредили, что что-то платно. Так это все как-то по умолчанию было

Гость
#9

Знакомые первый раз на платном приёме? Что именно было сделано врачом?

Гость
#10
Гость

Осмотр дерматолога - онколога. Он смотрел в том числе в дерматоскоп - я бы подумала, что это часть осмотра. В любом случае врач должен был предупредить, что это за доп.плату.

Врач может быть не в курсе ценовой политики клиники. Врач занят лечением, а не расчётом стоимости.

Гость
#11
Гость

Даже я всегда находясь в клинике знаю, что оплата за приём одна, а все другие манипуляции, анализы, процедуры я буду платить отдельно. Если люди не понимают этого, то это их проблемы, а не клиники. Зачем врачу называть стоимость всего, если и так понятно, что это не бесплатно?

Там не такая ситуация, что понятно. Иначе вопросов бы не было. Такое ощущение, что такие "умные" живут в каком-то розовом мире, где нет мошенников, а все, у кого проблемы, сами дураки. Вот попадете в такую ситуацию, по-другому запоете.

Правда жизни
#12

Не платить и всё. Врач не оговаривал на приеме, что будет проводить и сколько это стоит. Выходите и не платите за это. Мне это не нужно. В свое время меня так в ИНВИТРО хотели нагреть. Была у гинеколога, оговорили, что я сдаю. Вышла, заплатила на кассе, дальше смотрю распечатку - какие-то лактобактерии. Они мне нужны? :) Это нормальная флора. Говорю: возвращайте деньги. Вызвали врача, она - ой ну у вас же жалобы были. Но мне не оговаривали, что я буду их сдавать. Ой, ну вы платили картой, возврат 40 минут. Плевать. Возвращайте. Вернули быстренько. Пожаловалась на сайте. Толку мало.
И это такой же развод как с "компьютерной помощью", когда просите разобраться почему комп не работает, а вам платно проведут кучу тестов, переустановят нелицензионную винду и ещё всякой фигни. Вы не просили, а они уже сделали! Если это не прописано в договоре, то вы не обязаны платить за то, что не просили, даже если они уже это сделали и потратили какие-нить расходники. Это их проблемы!

#13

Думаю ничего уже не поделаешь.
Схема такая же, как в магазинах типа «Cвязной», людям обманом впаривают платную услугу, которая им не нужна. А когда замечаешь, делают круглые глаза и говорят, что предупреждали, что услуга имеет цену. Доказать нереально, все равно окажешься «сам дурак» и якобы нужно было быть внимательнее.

Правда жизни
#14
Гость

Осмотр дерматолога - онколога. Он смотрел в том числе в дерматоскоп - я бы подумала, что это часть осмотра. В любом случае врач должен был предупредить, что это за доп.плату.

а что за это деньги взяли??? это обычный осмотр!!!

Гость
#15
Гость

Вот смотрите.
Если вы идёте например к гинекологу, то вам заранее говорят стоимость консультации.
Но в ходе приёма, вдруг врач тащит вас на УЗИ, ну наверное стоит подумать что это платно? И уточнить у врача, входит ли это в стоимость услуг.
А вообще, врачи часто особо не в курсе цен, они просто говорят, надо сделать вот это, вот это и это. Делаем? Если пациент согласен, то процедуры проводятся. Потом врач передаёт перечень оказанных услуг менеджеру, и уже он считает, что и сколько стоит.

Блин, это понятно, что узи дополнительно оплачивается. Зачем такие случаи приводить? Если бы все было очевидно, не было бы проблемы. Написала же, что мошенничество было.

Гость
#16
Гость

Ну тут сложно доказать, что это мошенничество было. Меня лично за всю жизнь только один раз предупредили, что что-то платно. Так это все как-то по умолчанию было

Справедливости ради. Два дня назад была у стоматолога по поводу удаления зуба. Мне менеджер сразу сказала сколько будет стоить и что входит в стоимость, при этом она сразу предупредила, что в ходе удаления могут понадобиться другие манипуляции, которые в стоимость простого удаления не входят, и только хирург в ходе проведения процедуры сможет сказать. Смотря какие сложности и новости появятся... Единственное что мне сразу обозначили максимальную стоимость если вдруг все будет очень плохо

Гость
#17
Гость

Там не такая ситуация, что понятно. Иначе вопросов бы не было. Такое ощущение, что такие "умные" живут в каком-то розовом мире, где нет мошенников, а все, у кого проблемы, сами дураки. Вот попадете в такую ситуацию, по-другому запоете.

Постоянно хожу в частные клиники и почему-то ни разу не сталкивалась с таким. Если я сомневалась, я всегда спрашивала на рецепции или у врача лично, или когда ознакамливалась с ценами. Если в прайсе нет оплаты за эту услугу, то тогда вы правы. Но если там указано все, то никто не обязан сообщать такое каждому пациенту. Тем более врач. Вы им даже ничего не сделаете, за такое отвественности нести не надо

Гость
#18
Гость

Там не такая ситуация, что понятно. Иначе вопросов бы не было. Такое ощущение, что такие "умные" живут в каком-то розовом мире, где нет мошенников, а все, у кого проблемы, сами дураки. Вот попадете в такую ситуацию, по-другому запоете.

Так в чем мошенничество то? Данная процедура не была проведена? Она была не нужна клиенту? Клиент на неё не соглашался?
Если была нужна, проведёна должным образом, и клиент на неё согласился, то это уже не мошенничество

Гость
#19
Правда жизни

Не платить и всё. Врач не оговаривал на приеме, что будет проводить и сколько это стоит. Выходите и не платите за это. Мне это не нужно. В свое время меня так в ИНВИТРО хотели нагреть. Была у гинеколога, оговорили, что я сдаю. Вышла, заплатила на кассе, дальше смотрю распечатку - какие-то лактобактерии. Они мне нужны? :) Это нормальная флора. Говорю: возвращайте деньги. Вызвали врача, она - ой ну у вас же жалобы были. Но мне не оговаривали, что я буду их сдавать. Ой, ну вы платили картой, возврат 40 минут. Плевать. Возвращайте. Вернули быстренько. Пожаловалась на сайте. Толку мало.
И это такой же развод как с "компьютерной помощью", когда просите разобраться почему комп не работает, а вам платно проведут кучу тестов, переустановят нелицензионную винду и ещё всякой фигни. Вы не просили, а они уже сделали! Если это не прописано в договоре, то вы не обязаны платить за то, что не просили, даже если они уже это сделали и потратили какие-нить расходники. Это их проблемы!

Наконец-то адекватный ответ - спасибо) а то ощщущение, что люди не понимают, о чем речь.
Вам, думаю, повезло, что они вернули деньги. А что делать, если требуют оплату? Что будет, если вообще не оплатить? Прием-то оплатить надо по-любому, а они дают квитанцию только при полной оплате всего.

Гость
#20
Правда жизни

Не платить и всё. Врач не оговаривал на приеме, что будет проводить и сколько это стоит. Выходите и не платите за это. Мне это не нужно. В свое время меня так в ИНВИТРО хотели нагреть. Была у гинеколога, оговорили, что я сдаю. Вышла, заплатила на кассе, дальше смотрю распечатку - какие-то лактобактерии. Они мне нужны? :) Это нормальная флора. Говорю: возвращайте деньги. Вызвали врача, она - ой ну у вас же жалобы были. Но мне не оговаривали, что я буду их сдавать. Ой, ну вы платили картой, возврат 40 минут. Плевать. Возвращайте. Вернули быстренько. Пожаловалась на сайте. Толку мало.
И это такой же развод как с "компьютерной помощью", когда просите разобраться почему комп не работает, а вам платно проведут кучу тестов, переустановят нелицензионную винду и ещё всякой фигни. Вы не просили, а они уже сделали! Если это не прописано в договоре, то вы не обязаны платить за то, что не просили, даже если они уже это сделали и потратили какие-нить расходники. Это их проблемы!

У вас другой случай, вас не предупредили о том что будут делать этот анализ, и вам он был не нужен. Тогда конечно правда на вашей стороне

Гость
#21

Джейк тек. Его огромная наливная ж....опа исходилась соком страсти. Получится ли у него на 23 февраля испытать счастье совокупления? Найдет ли он большой елдак, который пробуровит недра его сладкой анусной дырочки?
Узнаем завтра!

Гость
#22
Гость

Справедливости ради. Два дня назад была у стоматолога по поводу удаления зуба. Мне менеджер сразу сказала сколько будет стоить и что входит в стоимость, при этом она сразу предупредила, что в ходе удаления могут понадобиться другие манипуляции, которые в стоимость простого удаления не входят, и только хирург в ходе проведения процедуры сможет сказать. Смотря какие сложности и новости появятся... Единственное что мне сразу обозначили максимальную стоимость если вдруг все будет очень плохо

Я просто не пойму автора, это медицина, тем более частные клиники, там может добавиться и большая достаточно сумма. Стоматология тоже самое. Это не те вещи, где можно чётко обозначить сумму, потому что что-то может пойти не так. Ну посмотрели в ту штуку им, ну взяли за это деньги, неужели там десятку содрали за такое? Речь же идёт наверняка о маленькой совсем сумме, ну странная клиника, берет за такое деньги, смысл разводить такое и пытаться ещё что-то им сделать. Если люди так хотят знать чёткую сумму, пускай двести раз спрашивают что и сколько стоит, каждый шаг врача.

Гость
#23
Гость

Наконец-то адекватный ответ - спасибо) а то ощщущение, что люди не понимают, о чем речь.
Вам, думаю, повезло, что они вернули деньги. А что делать, если требуют оплату? Что будет, если вообще не оплатить? Прием-то оплатить надо по-любому, а они дают квитанцию только при полной оплате всего.

Так если вам сделали процедуру, вы обязаны оплатить. Незнание того, что это платно, не лишает обязанности оплачивать. Повторюсь, эта процедура должна быть в перечне прайса, если ее нет, можете не платить

#24

Если не предупредили, что анализ платный - вы можете не платить, автор. Стойте на своем намертво, пусть поднимают записи с камер, где врач вас об оплате предупреждал. На нет и суда нет - вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве.

Гость
#25
Гость

Так если вам сделали процедуру, вы обязаны оплатить. Незнание того, что это платно, не лишает обязанности оплачивать. Повторюсь, эта процедура должна быть в перечне прайса, если ее нет, можете не платить

Я думаю дело было так.
Пришли на осмотр, врач посмотрел и сказал, что вот надо бы ещё вот это сделать, чтобы точно понять что и как. Делаем? Клиент говорит, да конечно, если надо, то делаем. Однако не учёл, что он в платной клинике, а не омс, и что каждый анализ платный.

Гость
#26
Гость

Я думаю дело было так.
Пришли на осмотр, врач посмотрел и сказал, что вот надо бы ещё вот это сделать, чтобы точно понять что и как. Делаем? Клиент говорит, да конечно, если надо, то делаем. Однако не учёл, что он в платной клинике, а не омс, и что каждый анализ платный.

100%. Без согласия клиента не делал бы ничего. Я опять таки не понимаю, зачем такие люди ходят в частные клиники. Мне просто интересно, автор хотя бы прайс посмотрел на наличии такой манипуляции, или сразу кипишь надо наводить. Тем более если автор откажется платить, то полицию уже вызовут на него. Ещё и камеры тут советуют подать. Наверняка ради копеек просто

#27

Читайте Закон о защите потребителей - там все написано про цены, стоимость, и как потребитель должен о них узнавать.

Гость
#28
Серебряная книга

Читайте Закон о защите потребителей - там все написано про цены, стоимость, и как потребитель должен о них узнавать.

Даже если цены лежат на столе рецепции или указаны на сайте, то ты уже фактически ознакомлен с ними. Нет такого закона, что если пациенту в ходе приема не огласили стоимость, а пациент согласился на процедуру и процедура была необходима по его проблеме, то это нарушение прав потребителей.

#29

В Москве есть целые сети таких разводочных клиник, я знаю на 100%. Сама там однажды побывала.) Типа заходишь за 3,5 т.р., а выходишь уже должна 7 т.р. Посылайте, автор и вызывайте полицию - это все мошенничество под прикрытием.

Кэп
#30

Ну зачем сразу ментов. Был у меня подобный случай. В наглую не заплатила. Забрала результаты, платить не стала, ибо предупреждать меня надо было! Пусть терпилы терпят.

Ljubava
#31

В полицию заявить.

Гость
#32
Серебряная книга

Читайте Закон о защите потребителей - там все написано про цены, стоимость, и как потребитель должен о них узнавать.

В медицине все несколько не так.
Перед медицинскими процедурами вы заключаете договор, там прописано как формируется цена.
Вот смотрите, пришли вы на операцию, перед операцией вам сказали стоимость, но в ходе операции у вас случилась например, остановка сердца, клиника провела экстренные манипуляции, отправила вас в реанимацию, откачали все хорошо.
Вы думаете, что вы сможете не оплачивать стоимость реанимации, только на том основании, что вам заранее на неё счёт не выставили?
Увы нет, в клиниках, до проведения манипуляций, выставляют только предварительный счёт, потому что вы живой человек, предусмотреть сразу что и как пойдёт не сможет никто.

Гость
#33
Серебряная книга

В Москве есть целые сети таких разводочных клиник, я знаю на 100%. Сама там однажды побывала.) Типа заходишь за 3,5 т.р., а выходишь уже должна 7 т.р. Посылайте, автор и вызывайте полицию - это все мошенничество под прикрытием.

Но ведь на каждую процедуру врач спрашивает ваше согласие.
Без вашего согласия вас и пальцем не тронут.
Это все прописывается в договоре, а также перед приёмом подписывается бумага, согласие на проведение лечения.
Честно я не очень верю, что врач, не описал необходимость проведения процедуры и не спросил согласия автора.
А по ценам, ещё раз, часто врач не в курсе что и сколько стоит, этим занимается экономический отдел, врач только лечит

Гость
#34

Мне так биопсию взяли без предупреждения на узи достал иглу и в шею, это около 3т .. в итоге рак 1 ст и срочная операция это меня и спасло
Может все и к лучшему

Гость
#35

Автор, это у ваших знакомых такая ситуация?
Может вы не знаете всех подробностей разговора?
Ни разу в частной клинике, куда ходит вся моя семья, ни один врач не провел дополнительную процедуру без согласования с нами.
Водила сына к лору, у сына тонзиллит. Врач говорит, что не помешало бы почистить серные пробки в ушах. Спрашиваю примерно цену (хотела знать, хватит ли мне денег), он сказал примерно. Я согласилась. В карте врач не написал ни стоимость, ни название процедуры - а написал код какой-то (примерно F1), а при оплате администраторы знают, о чем речь.
Так же лор предложил полечить горло лазером, примерно стоимость такая, не меньше 10 процедур. Я согласилась (о чем не жалею ), с администратором составили график.
При приема у офтальмолога нас сразу предупредили, что врач сделает все возможные процедуры и озвучили максимальную стоимость. Ни разу не было случая, чтобы нас обманули.

Автор
#36
Гость

Осмотр дерматолога - онколога. Он смотрел в том числе в дерматоскоп - я бы подумала, что это часть осмотра. В любом случае врач должен был предупредить, что это за доп.плату.

В се правильно пишите, только я хожу в ПТ ЖД пол ку и там также разводят на деньги. И посещаю педикюрный салон, там вообще в наглую процедуры приписывают, я сажусь в кресло и говорю, МНЕ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ У ЛУГ.

а по вопросу, то это чисто мошенничество, тем более такой сертезный врач

Автор
#37
Гость

Там не такая ситуация, что понятно. Иначе вопросов бы не было. Такое ощущение, что такие "умные" живут в каком-то розовом мире, где нет мошенников, а все, у кого проблемы, сами дураки. Вот попадете в такую ситуацию, по-другому запоете.

Я вас понимаю тоже сталкивалась. К самому врачу подходили, спрашивали почему не предупредил? Вызов милиции не поможет

Автор
#38
Гость

Так если вам сделали процедуру, вы обязаны оплатить. Незнание того, что это платно, не лишает обязанности оплачивать. Повторюсь, эта процедура должна быть в перечне прайса, если ее нет, можете не платить

А если ее нааязали?

Автор
#39
Серебряная книга

Если не предупредили, что анализ платный - вы можете не платить, автор. Стойте на своем намертво, пусть поднимают записи с камер, где врач вас об оплате предупреждал. На нет и суда нет - вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве.

Чем милиция поможет? Скажет, верните пострадавшему деньги?

Гость
#40

Сразу прокуратуру вызывайте они за всё вам вернут,а если нет то нервы вы им явно испортите. Вообще обычно наглые и смелые на голову немного безбашенные так и делают вызывают ментов. Организации не хотят с таким связываться и возвращают стоимость. Однажды мне стажировку не оплатили ,я сказала что полицию вызову... Они мне всё сразу оплатили.

Автор
#41
Гость

Я думаю дело было так.
Пришли на осмотр, врач посмотрел и сказал, что вот надо бы ещё вот это сделать, чтобы точно понять что и как. Делаем? Клиент говорит, да конечно, если надо, то делаем. Однако не учёл, что он в платной клинике, а не омс, и что каждый анализ платный.

Да, ну так и было, но только не предупредил, что-то каждая манипуляция платная

#42

ст. 33 про потребителей: Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Автор
#43
Серебряная книга

В Москве есть целые сети таких разводочных клиник, я знаю на 100%. Сама там однажды побывала.) Типа заходишь за 3,5 т.р., а выходишь уже должна 7 т.р. Посылайте, автор и вызывайте полицию - это все мошенничество под прикрытием.

Да, девушка, плюсану вас. А клиника ОнКлиник на Таганке? Тоже не лечат, а на анализы разводят

#44

ст. 32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Гость
#45

Это мошенничество.Не слушайте умников,которые выше пишут.Прием врача оплачивается и все,что он делает в момент приема входит в стоимость.Это его личные проблеммы,что он решил сделать для вас что-то большее за отдельную плату.Он должен был предупредить или спросить согласны ли вы.Если не спросил,то платить вы не обязаны потому что все его действия оплачиваются одноразово как за прием.Просто не платите сумму большую чем вам озвучили изначально.Естественно,что в этой клинике вы больше обслуживаться не сможете-они умных не любят))

Гость
#46
Автор

А если ее нааязали?

А вы зачем согласились?
Никто не может мне навязать и заставить что-то сделать, если я не хочу.

Гость
#47
Гость

Сразу прокуратуру вызывайте они за всё вам вернут,а если нет то нервы вы им явно испортите. Вообще обычно наглые и смелые на голову немного безбашенные так и делают вызывают ментов. Организации не хотят с таким связываться и возвращают стоимость. Однажды мне стажировку не оплатили ,я сказала что полицию вызову... Они мне всё сразу оплатили.

Такие вопросы решаются только через суд.
Между пациентом и клиникой заключён договор.
Если пациент не согласен с ценой, то в договоре прописана процедура обжалования.
Причём здесь прокуратура и милиция?
Если автор не платит, а сумма значительная, клиника подаст на неё в суд, если клиника выиграет, автор будет вынуждена оплатить.
Если уже оплатила, но не согласна, то автор может подать в суд на клинику, если она выиграет, то ей все вернут.
Полиция и прокуратура тут вообще не причём

Гость
#48

в россии медицина бесплатная для граждан. в платные клиники обращаются за помощью иностранцы - выходцы из средней азии, цыгане, украинцы.

#49
Гость

Это мошенничество.Не слушайте умников,которые выше пишут.Прием врача оплачивается и все,что он делает в момент приема входит в стоимость.Это его личные проблеммы,что он решил сделать для вас что-то большее за отдельную плату.Он должен был предупредить или спросить согласны ли вы.Если не спросил,то платить вы не обязаны потому что все его действия оплачиваются одноразово как за прием.Просто не платите сумму большую чем вам озвучили изначально.Естественно,что в этой клинике вы больше обслуживаться не сможете-они умных не любят))

Да выше пишут те, которые там работают.)))

Автор
#50
Гость

Но ведь на каждую процедуру врач спрашивает ваше согласие.
Без вашего согласия вас и пальцем не тронут.
Это все прописывается в договоре, а также перед приёмом подписывается бумага, согласие на проведение лечения.
Честно я не очень верю, что врач, не описал необходимость проведения процедуры и не спросил согласия автора.
А по ценам, ещё раз, часто врач не в курсе что и сколько стоит, этим занимается экономический отдел, врач только лечит

Может и не в курсе, но в курсе, что чем брльше разволят врпч на процедуры тем больше зп будет, посмотрите сериал бихеппи 2019

Предыдущая тема