Гость
Статьи
Каково быть …

Каково быть единственным ребёнком в семье?

Добрый день! Я хочу задать вопрос всем тем, кто является единственным ребёнком в семье: жалеете ли Вы о том, что у Вас нет брата или сестры? Ставили ли Вы это в упрёк своим родителям? Завидуете ли тем, у кого есть братья и сестры?
Спасибо.

Марфа Васильна
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да хреново, да и когда своей семьи нет, один совсем один

Гость
#2

Наоборот, завидовала тем, кто один в семье. У кого своя комната, тишина, покой. Кому уделяли время. У нас было "китайское население", в маленькой, 2 - ух комнатной квартире 7 человек. Ни почитать, ни нормально сделать уроки, ни музыку послушать... Не до животных было ( а хотелось).

Moire
#3

Нет. Никогда не жалела, всегда только радовалась. Примеров хороших родственных отношений между братьями/сёстрами знаю всего два, плохих, от равнодушия до открытой ненависти - десятки.

Гость
#4

на ху...й они нужны ? Наследство делить? Сраные хрущевки делить, сколько обиженых детей в стране с братиками и сестричками,когда еба...нутые родители одному дают,а другой сам барахтается.
Да и внимания до хрена надо, в одного вложи попробуй. Счастливые люди без братьев и сестер.

Гость
#5

Обратная сторона медали.. это когда единственный ребёнок вырос.. вся «любовь» направленна на него . Не дай бог такого мужа или жену(кто был единственным) его родители потом жизни не дадут.

Гость
#6

Не жалею, но в детстве хотела брата. Не ставила, конечно же. Не завидую.

Гость
#7

Однажды мне приснился сон, что у меня появилась сестра. Я такую истерику устроила во сне и так ревела, что проснулась в слезах и долго не могла в себя прийти. Я бы такого просто не пережила.

Гость
#8

Вообще не жалею ,что одна ,слава Богу мать второго не родила ,семья в нас средняя,для меня все делали и делают до сих пор ,а если бы ещё кто то был не так все радужно было бы...

Гость
#9

В детстве хотела брата или сестру. А сейчас очень рада, что родители не сделали такую глупость. Никому не завидую, не люблю большие семьи.

#10

Согласна со всеми кто тут написал, что не жалеет. Я одна и всегда за это благодарю своих родителей. У меня тоже одна дочь, больше вообще ни при каких обстоятельствах не планирую. И так было жуткое детство в 90е. Как тут писали выше, тоже жили 7 чел. в маленькой двушке, но из-за братьев и сестер, а потому что беженцы. 3 семьи в 1 квартирке. Разъехались только в мои 16. Это ад был. Зато родители дали мне одной все что могли, а было бы нас 2 или не дай бог 3, так все бы сейчас были на дне, без ВО и жилья. Ни за что не лишу свою дочь отдельной комнаты, т.к. я вынесла из своего "шикарного детства", что личное пространство - это самое необходимое человеку. Бесит когда мне говорят, у вас же есть детская, рожай второго... Да х рен там, не будет у моей дочери больше никого в комнате. Даже сейчас с учетом коттеджа, я не рожу 2 ребенка, т.к. я хочу чтобы моя дочь была обеспечена всем и не нуждалась ни в чем всю жизнь и жила лучше меня. Цель накупить недвижимости и получать от нее пассивный доход, тогда она сможет тупо кайфовать и ни от кого не зависеть. А на 2их уже так не получится, опять рабы государства будут.

Гость
#11

чему тут можно завидовать? один - все тебе, начиная от детских подарков и заканчивая недвижимостью.

Гость
#12

Думаю единственным ребёнком офигенно быть.
Мы с сестрой конечно не враждуем, однако равнодушны друг к другу, почти не общаемся, разъехались и рады.
В детстве думала вот родится сестричка будем с ней лучшими подругами.
В итоге мы все жили вчетвером в однушке, друг у друга на голове. (_нахрен было рожать если жить негде 🤷‍♀️)
А сестричку эту мало того что вечно на меня скидывали так ещё мама ее как младшую вечно защищала (якобы от каких то моих 'нападок').
Вобщем денег на всех нехватало, внимания родителей тоже, про личное пространство я вобще молчу и мы были вынуждены почти все свободное время проводить друг с другом.
И я скорее завидую тем кто один в семье

Кармина Бурана
#13

единственный ребенок и очень этому рада

#14

Я единственный ребёнок, но никогда никому не завидовала. В этом нет смысла.

Гость
#15
Гость

Обратная сторона медали.. это когда единственный ребёнок вырос.. вся «любовь» направленна на него . Не дай бог такого мужа или жену(кто был единственным) его родители потом жизни не дадут.

Азах..всем не нравится.. да да ваши родители потом за..еб..ут.

Гость
#16

Я завидую, т.к. у меня е//////банутая старшая сестра, которая всех доконала уже своими любовниками и диетами

Гость
#17

У нас с братом прекрасные отношения, есть и всегда были, разница 5 лет. Не хотела бы быть единственным ребенком: на недвижку я сама себе заработала, мне не нужно наследство, но вот тянуть на себе больных родственников я одна не хотела бы. С подарками в детстве не было проблем.

Гость
#18
Гость

на ху...й они нужны ? Наследство делить? Сраные хрущевки делить, сколько обиженых детей в стране с братиками и сестричками,когда еба...нутые родители одному дают,а другой сам барахтается.
Да и внимания до хрена надо, в одного вложи попробуй. Счастливые люди без братьев и сестер.

Подпишусь под каждым словом. Ещё приводят примака отчима и начинают плодиться. А ты помогай, сиди с младенчиками , угождай, смотри на недовольные рожи и слушай - скорее бы эта в 18 лет уперлась вон. Потом для СВОИХ наследство. Примак так желает , отжать нищей задницей для своего приплода. Плодячка перед штанами извивается угодливо. Сам ничего не нажил, зато у чужой дочери отнял. Проходят годы и годы, плодячка на себя нимб натягивает "мать святое" и начинает требовать поклонения и обслуживания. 😁😁😁 С визгами, что совести нет. Щас, уже бегу волосы назад. Твою срраку обслуживать. Кому наследство, те пусть и пляшут.

Гость
#19

Отлично чувствовала и чувствую себя единственным ребенком. Для родственного общения двоюродных хватало, в детстве даже бесило, когда насильно навязывали младших.

Гость
#20

Бох мой, я всю жизнь радуюсь тому факту, что я одна. Завидовать или что-то там ставить в упрёк родителям и в голову не приходило.-)))
Не поверю, что кто-то НЕ рад.

#21

Я пожалела, когда у меня в 16 появился брат. Одной намного лучше.

Алена
#22

я единственныц ребенок, ниеому не завидовала. мне хватало двоюродных. можнт быть, я б в дестве не отказалась от старшего брата. но как показывает жизнь, братья и сестры редко бывают дружны)

N
#23

В детстве завидовала тем у кого были братья-сестры, сейчас пофиг.

Гость
#24

О XXX УЕННО быть единственным ребёнком. Вся любовь, деньги, внимание только тебе, у тебя своя комната и ванная, родители трясутся над тобой и исполняют любое желание. Никаких конкурентов.

Гость
#25

Нет, не жалею. Нет, не завидую. Довольно часто вижу картину, когда отношения между братьями и сестрами не очень, мягко говоря. А уж когда речь о дележке наследства, быть единственным ребенком - идеально.

Гость
#26

Я тоже задумываюсь. Очень переживаю, что сама росла в большой семье, а ребенок будет один. Тем более, что с родственниками сейчас особо не общаемся, моих родителей нет. Он получается совсем один на свете. Не будет ли ему очень одиноко?
С другой стороны, с братьями и сестрами, потому и не общаемся, что понимания никакого нет. Очень токсичные, темпераментные, всюду лезут, манипулируют, на шею любыми способами пытаются сесть. Совесть, такт это не про них. От них надо постоянно защищаться и деньги свои защищать и личное пространство и самооценку и эмоциональное здоровье. Но это сейчас, когда взрослые, лучше бы их не было.
А в детстве было всякое, но чувство одиночества не было. Я была в большом "клане". Хотя столько истерик у меня из-за них было, самооценка ниже плинтуса тоже была, ссор много. Я не могу до сих пор понять, не навредило ли мне это в целом. Атмосфера была не здоровая. С другой стороны, все же какие-то положительные моменты тоже были. Может наоборот, благодаря этому я получила те черты характера, которые помогли мне в дальнейшем построить жизнь. Умение отстоять себя, умение общаться итд. Не совсем понятно, это у меня было изначально или благодаря большой семье, я этому научилась.
Так что разрываюсь. С позиции взрослого, сто лет не надо никого.
С позиции ребенка, а не одиноко ли.

Гость
#27

Была рада,что не было сестер и братьев

Гость
#28
Гость

Я тоже задумываюсь. Очень переживаю, что сама росла в большой семье, а ребенок будет один. Тем более, что с родственниками сейчас особо не общаемся, моих родителей нет. Он получается совсем один на свете. Не будет ли ему очень одиноко?
С другой стороны, с братьями и сестрами, потому и не общаемся, что понимания никакого нет. Очень токсичные, темпераментные, всюду лезут, манипулируют, на шею любыми способами пытаются сесть. Совесть, такт это не про них. От них надо постоянно защищаться и деньги свои защищать и личное пространство и самооценку и эмоциональное здоровье. Но это сейчас, когда взрослые, лучше бы их не было.
А в детстве было всякое, но чувство одиночества не было. Я была в большом "клане". Хотя столько истерик у меня из-за них было, самооценка ниже плинтуса тоже была, ссор много. Я не могу до сих пор понять, не навредило ли мне это в целом. Атмосфера была не здоровая. С другой стороны, все же какие-то положительные моменты тоже были. Может наоборот, благодаря этому я получила те черты характера, которые помогли мне в дальнейшем построить жизнь. Умение отстоять себя, умение общаться итд. Не совсем понятно, это у меня было изначально или благодаря большой семье, я этому научилась.
Так что разрываюсь. С позиции взрослого, сто лет не надо никого.
С позиции ребенка, а не одиноко ли.

Нет, не одиноко. Есть друзья, родственники, одноклассники, на секциях и кружках много знакомых. Не факт, что с братом или сестрой сойдутся характерами.

Дюшес
#29

А я из большой семьи и всегда мечтала почувствовать как это когда все внимание и любовь твоя. А так... У всегда был кто-то ещё

Гость
#30
Гость

Нет, не одиноко. Есть друзья, родственники, одноклассники, на секциях и кружках много знакомых. Не факт, что с братом или сестрой сойдутся характерами.

Так нет родственников считай. Будут только папа с мамой. Не маловато ли?

Гость
#31
Гость

Так нет родственников считай. Будут только папа с мамой. Не маловато ли?

В самый раз. Зачем много родственников?

Гость
#32

Я одна в семье, мне уделяют кучу внимания. Одной бывает скучно. У моей мамы есть родная сестра, они всё время вместе собираются, дружат, общаются. Я хочу также. И очень хочу братика или сестрёнку, но уже поздно. Моей маме 48, а мне 16.

Гость
#33

Борюсь остаться в будущем одна.

Гость
#34

Я очень жалею что у меня нет братьев и сестер,и когда я вижу братьев и сестер мне становится очень грустно и радостно потому что они не одни.Мне бы очень хотелось почувствовать ту любовь между братьями и сестрами,а иногда мне даже хочется плакать на эту тему.Я не понимаю тех людей которые не ценят что они не единственный ребенок в семье.И да я эгоист,но я могу поделится, сильно жалея об этом,могу поделится с родителями,жалея,но меньше.

Гость
#35

Мне нормально, я родился когда моему папе было 37, а маме 34, сейчас мне через месяц 14 будет и мне лично нормально, конечно иногда одиноко, но это стоит того, чтобы за 14 лет съездить 11 раз на море, мне на море очень нравится, у меня очень много друзей, мой папа бизнесмен, он получает в среднем 100к в месяц, а мама 30к(она гослужащая),я живу в современной трешке, по поводу друзей, у меня больше обычных друзей, чем лучших, лучших у меня где-то 10 друзей, а всего друзей где-то под 100 и мне редко когда одиноко, а знайте я даже от одиночества иногда получаю удовольствие и быть одним ребенком в семье это реально круто!

Гость
#36

Я бы всё отдала чтобы у меня появился/ась сестра или брат. Да может для кого-то это пустяк, но я не кто-то. Мне 16 лет и я единственный ребенок в семье. Да я завидую своим падругам, у них есть сёстры/братья, а я одна. Я пыталась сказать маме но... Я всегда стеснялась это произнести в слух и жалею об этом.

Hanna
#37

Я благодарна своим родителям за это. Хоть что-то для меня сделали. Не наплодили сестер и братьев. Мама в свое время сделала аборт от отчима. И хорошо. Это круто быть единственным ребенком. И у меня будет 1 ребенок, больше не нужно. Сестры и братья - это всегда конкуренты в основном, сначала за любовь родителей, потом за наследство. Да ну нафик.

Гость
#38

Всем привет я понять не могу как можно радоваться тому что ты один в семье я например всегда хотела брата и завидовала тем у кого есть братья как по мне эта очень плохо хотя бы 2 ребёнка или 3 в семье самое то 👍

Гость
#39
Гость

Я бы всё отдала чтобы у меня появился/ась сестра или брат. Да может для кого-то это пустяк, но я не кто-то. Мне 16 лет и я единственный ребенок в семье. Да я завидую своим падругам, у них есть сёстры/братья, а я одна. Я пыталась сказать маме но... Я всегда стеснялась это произнести в слух и жалею об этом.

Как я тебя понимаю

Гость
#40

Я рада, что единственный ребенок в семье. Все доставалось и до сих пор достается мне одной. Плюс у родителей частный дом

Гость
#41

Плохо. Да, очень жалею. И моя мама жалеет, что не родила второго. Мне очень одиноко и страшно остаться одной на свете. С возрастом становится только хуже.

Гость
#42
Гость

на ху...й они нужны ? Наследство делить? Сраные хрущевки делить, сколько обиженых детей в стране с братиками и сестричками,когда еба...нутые родители одному дают,а другой сам барахтается.
Да и внимания до хрена надо, в одного вложи попробуй. Счастливые люди без братьев и сестер.

Работать не пробовали? Ваши родители могут дожить до 90-100 лет, какое наследство, до пенсии его ждать? Впрочем, что говорить людям, для которых доля в квартире дороже родного человек.

Гость
#43
Гость

Всем привет я понять не могу как можно радоваться тому что ты один в семье я например всегда хотела брата и завидовала тем у кого есть братья как по мне эта очень плохо хотя бы 2 ребёнка или 3 в семье самое то 👍

Все так. Я и в детстве переживала, что одна, и сейчас страдаю из-за этого. 2-3 детей - самое правильное. И для родителей, и для детей.

Гость
#44
Гость

В самый раз. Зачем много родственников?

Чтобы не остаться одному на свете.

Гость
#45
Гость

Обратная сторона медали.. это когда единственный ребёнок вырос.. вся «любовь» направленна на него . Не дай бог такого мужа или жену(кто был единственным) его родители потом жизни не дадут.

У меня такой муж, свекра не застала, а свекровь была вполне адекватная.

Гость
#46

У меня был младший брат, но к сожалению в 22 года умер. Я бы многое сейчас отдала чтобы он был жив и здоров. Но нас растили в хороших условиях, у каждого была своя комната, а в мои 17 родили купили рядом квартиру и разрешили мне там жить. Очень тяжело быть единственным ребенком у стареющих родителей, особенно когда живешь за тысячи км

Гость
#47

А ещё те, кто является единственным ребенком в семье, любят говорить, что они не эгоисты, когда за ними такое замечаешь. Не могу сказать, что это в абсолютном большинстве так, но шансов стать более эгоистичным, наверное, больше у таких людей. В комментариях одни сплошные "всё мне, для меня, наследство, нафиг эти братья, сёстры нужны" и т.д. Своими высказываниями только подкрепляют существующий якобы миф об их эгоистичности.
А по наблюдениям, часто такие люди пытаются уже вне родительской семьи разыграть сценарий, к которому привыкли с детства. С друзьями, подругами, знакомыми, коллегами. То есть направить внимание и поток ресурсов исключительно на себя. Не все, конечно, но частенько такое наблюдаю.

Гость
#48
Гость

А ещё те, кто является единственным ребенком в семье, любят говорить, что они не эгоисты, когда за ними такое замечаешь. Не могу сказать, что это в абсолютном большинстве так, но шансов стать более эгоистичным, наверное, больше у таких людей. В комментариях одни сплошные "всё мне, для меня, наследство, нафиг эти братья, сёстры нужны" и т.д. Своими высказываниями только подкрепляют существующий якобы миф об их эгоистичности.
А по наблюдениям, часто такие люди пытаются уже вне родительской семьи разыграть сценарий, к которому привыкли с детства. С друзьями, подругами, знакомыми, коллегами. То есть направить внимание и поток ресурсов исключительно на себя. Не все, конечно, но частенько такое наблюдаю.

Главное, в такой ситуации, вырасти из состояния инфантильного ребёнка и из состояния "вокруг меня весь мир вращается", так как уже во взрослом возрасте могут возникнуть проблемы определенного порядка.

Гость
#49

По аналогии можно взять семью, где несколько детей. Чаще, на кого из детей больше тратилось ресурсов (внимания, денег и т.д.), а такое часто случается, даже если родители из чувства вины пытаются это как-то выровнять, тот потом и более эгоистичен и на себя повёрнут.

Гость
#50

Ну есть плюсы и минусы.Мне лично хотелось бы ещё сестру хотя бы.Так веселей,даже может заменить подругу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: