Гость
Статьи
Почему у многих плохие …

Почему у многих плохие отношения со свекровью?

Вот сколько не читала - у единиц отношения хорошие. У меня со свекровью прекрасные отношения , она очень мудрая женщина и не лезете в нашу жизнь , я не лезу в ее , жизни друг друга не учим , без …

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Автор

У нас у всех свои тараканы. Моя прекрасная свекровь вот религиозна. А я ни во что не верю , а христианство в том виде , в котором оно есть сегодня вообще отрицаю как факт. Ну и что? Она меня не заставляет молиться , а ее не пытаюсь уверить в том, что это все бред.

В итоге выяснится что вам ангел достался, да?) Даже моя прекрасная, умная свекровь, которая не задает вопросов и не указывает что делать в бытовых вещах, но тоже весьма верующая, рассказывает мне регулярно что надо прийти к вере, привести к ней мужа, и тд. Может просто к вам не лезут вообще? Даже еще меньше чем ком мне?)

Автор
#52
Гость

А почему, собственно, невестки должны проявлять гибкость? Вы знаете, моя позиции когда-то была схожа с вашей. Я считала, что именно я должна проявлять гибкость, делать первые шаги, проявлять уважение к маме моего потенциального мужа. Я буквально лезла из кожи вон, жертвовала своим интересами, молчала даже тогда, когда меня обижали и унижали. Но, спустя годы, я могу сказать: что бы вы не делали, все бестолку, и если ваша свекровь не хочет вас принимать, она никогда этого не сделает. Я все время искала причины в себе, старалась угодить. Меня так унижал тот факт, что я столько всего сделала для неё, а она отплатила мне тем, что чуть не расстроила нашу свадьбу с мужем. Теперь я понимаю, что какой бы я не была, и чтобы я не сделала, для неё я - чужая недостойная девочка, которая отобрала у неё драгоценного сына. Я для неё соперница, с которой она боролась за внимание своего сыночка, который должен всю жизнь быть рядом с ней. Она ведь родила его, а значит, он ее и делать его с чужой бабой, она не собирается. Моя мама в этом плане мудрее . Она относится у моему мужу, как к сыну. Поэтому правильно говорят: умная свекровь, когда сын женится, обретает дочь, а глупая теряет сына.

Вы видите разницу между " проявлять гибкость" и " лезть из кожи вон" ? Разница в границах.

Оля
#53
Автор

Ну раз для вас это крест , то он таковым и останется
Тогда не удивляйтесь , что свекровь не такая рассякая 🤷‍♀️

она не рассекая,она человек с которым я готова поддерживать вежливые отношения а она понятия не имеет о личных границах, поэтому мне пришлось добавить ее в черный список - и мой номер для нее вечно занят, выходя замуж я не обещала быть ей подругой

Автор
#54
Розалинда

Автор, все может измениться в один момент, - всякие ситуации бывают. Радуйтесь, что сейчас все хорошо и не думайте о других :)

Так я и радуюсь , а о чем думать мне забота не ваша.

Автор
#55
Зима

как-то ваши советы расходятся...
ЧТо значит "Заткнитесь, как хочу так и делаю и ушла!". Афигеть.
Ну это прямой путь восстановить против себя родителей мужа. Я до таких оскорблений не опускаюсь.

Ничего не расходится. Вы просто передергиваете. Неужели не видите ? Это вам хочется сказать " заткнитесь" со злобой и агрессией. Мне не хочется.

Оля
#56
Автор

Изначально не было ведь. И изначально я ее не знала как человека.
Откуда мне знать о чем вам болтать со свекровью? Но по моему было бы нормально попытаться узнать ее получше.
А люди вообще многое говорят ,вы зачем то обращаете внимание.

а если бы она попыталась узнать меня лучше то знала бы что ненавижу пустую болтовню мне не интересно ни обсуждать планы на отпуск ни рассказывать как он прошел

Автор
#57
Гость

Мне аж пополохело- час в неделю со свекровью разговаривать????
Кстати у меня отличные отношения с ней. Но вот не любитель я трындеть. Особенно строго, раз в неделю, по часу. Я со своей нежно любимой мамой меньше говорю. А когда был жив папа и того меньше. Сейчас больше, просто потому что она овдовела.

Ну каждому свое. Я с мамой созваниваюсь через день - через два. со свекровью через неделю- две.

Гость
#58
Автор

Ну каждому свое. Я с мамой созваниваюсь через день - через два. со свекровью через неделю- две.

Я тоже с мамой часто созваниваюсь, сейчас каждый день. Но, на минуты 2-3, спросить как дела. А тут час(!) о чем-то трындеть...

Автор
#59
Зима

везет вам..
а я как просила, как умоляла отдать меня в муз. школу - я просто дрожала, когда видела пианино. Как хотелось потреньках по нему! Как-то в детсаду потренькала - дак мне музработник по башке огрела ((
А на все мои просьбы о пианино мама говорила, что нет денег ((
КОгда же брат решил поступать в питерское морское училище и для этого нужны были ахринительные деньги, мама собрала совет с девизом "у него это мЯчта, надо помочь",

Нет , мне не везет. Поверьте. Просто у мамы были свои мотивы. А я до 17 лет была овощем и ждала когда все закончится. Это разве называется везением? Видите , в вас опять злоба и зависть. Это надо прорабатывать. Это нормальные эмоции , просто когда вы их не понимаете они вредят вам самой.

Автор
#60
Зима

удивительно -- у меня также с мамой. ЧТобы я не сделала - все плохо. Потому что нелюбимая дочь (
А любимая сына может серить на полу, напиваться в усмерть - но все равно будет сыначкой-карзиначкой.

Ох , если я вам расскажу все , что у меня было с мамой вы обос.ретесь , гарнатирую))

Автор
#61
Зима

я написала пост на пост, что "свекровь всегда будет на стороне сына, даже если он вам изменит, она не посоветует вам подавать в суд и делить имущество".
Вот видите - как вы все извращаете.

Я не вижу, честно. Если вас не затруднит - поясните где и что я извратила.

Автор
#62
Оля

а вы думаете свекровь во время развода дистанцируется?

Кто знает. Я пока с мужем не разводилась ))

Автор
#63
Зима

Автор, ЧИТАЙТЕ, а?
ну повторю - я отвечала на пост "вот ты осуждаешь свекровь, а потом тебе в жооопу прилетит осуждение невестки".
Я ОТВЕТИЛА на этот пост, что идеальных людей не бывает и даже в самом лучшем человеке нам может что-то не нравится. Это правда жизни, а не ужас-ужас.
вы переврали "Зима выискивает все плохое в людях". ВАм не надоело?

Простите, но на этом я перестаю с вами общаться потому что вы на меня сваливаете свою агрессию и мне это не нравится. Доказывать что-то вам я не собираюсь потому что не хочу. Спасибо вам за беседу.

Автор
#64
Гость

В итоге выяснится что вам ангел достался, да?) Даже моя прекрасная, умная свекровь, которая не задает вопросов и не указывает что делать в бытовых вещах, но тоже весьма верующая, рассказывает мне регулярно что надо прийти к вере, привести к ней мужа, и тд. Может просто к вам не лезут вообще? Даже еще меньше чем ком мне?)

Кто знает , если и лезут , то меня это не задевает , что бы на этом делать акцент.

Гость
#65
Гость

Я думаю дело тут вот в чем. Ведь нам некоторые люди нравятся, а некоторые нет, и не нравятся в основном те которые пытаются нами воспользоваться и мы это замечаем.
Так и здесь, свекровь это заинтересованное лицо, она всегда будет на стороне сына, всегда, невесткины проблемы, боли, недомогания и т.д. ее не волнуют, главное чтоб сына был накормлен. Так когда невестка это видит, она и воспринимает ее негативно как и любого другого человека который бы пытался на ней ездить. Если же свекровь к невестке как к дочке, то и невестка отплатит благодарностью.
Приведу несколько примеров моей свекрови. Я когда родила, муж был в командировке уже 2ой месяц и приехал он на 3 день как я родила, и знаете что сказала мне по телефону свекровь " слушай ну он уже 2 месяца без женщины, ты хоть ему на полфедора( это ее выражение) дай". Почему лезет к нам в кровать и как только что родившая женщина может дать своему мужу. Вот вам и пример, уж свою бы дочку пожалела наверно.
Потом она просила не приезжать с ребенком до 5-7 мес, чтобы муж высыпался. Тогда я сказала либо мы сейчас приедем либо не приедем тогда вообще, раз я и ребенок нужны только когда перестанут кричать по начали и мешать спать. Потом предлагала все равно мужу ночевать у нее, а я с ребенком в др квартире.чтоб сын ее высыпался. Вот и каким образом можно хорошо относится к этой женщине, если она ко мне как к вещи относится. С мужем мы все таки потом расстались, потому что он и ночевал у матери и ел у нее и все наши дела маме рассказывал

Ужас какой...

#66

Автор, общаться с человеком, который вампирит, говорит гадости, улыбаясь, глупости, сплетничает и т.д. - я не буду. Будь то свекровь или подруга. Говорить таким "спасибо", что вы испортили мне настроение на целый день или бежать к психологу, а потом гордиться собой, что стала сильнее. Та нафиг, нафиг...

Автор
#67
Гость

Я тоже с мамой часто созваниваюсь, сейчас каждый день. Но, на минуты 2-3, спросить как дела. А тут час(!) о чем-то трындеть...

И что? Что вас смущает?

Гость
#68
Автор

Кто знает , если и лезут , то меня это не задевает , что бы на этом делать акцент.

Ну вот как выяснилось, даже верующая свекровь вас к вере не склоняет).

Гость
#69

А сейчас я могу сказать, что невестка ничего не должна. Не должна прыгать на задних лапках перед свекровью, не должна с ней соглашаться в ущерб себе, не должна с общаться с ней каждый день и ходить в гости, если она этого не хочет. Женщина вышла замуж за мужчину. Родилась новая семья, в которой есть только двое и никого больше. Родители с обеих сторон должны понять и принять тот факт, что их дети выросли и у них своя отдельная семья. И не вмешиваться туда, не указывать, как жить, что есть, где работать и все остальное. Нормальная взрослая женщина, у которой есть за плечами опыт семейной жизни, поймёт это и не будет обижаться, что ее сын вдруг стал меньше ее уделять внимание. Это понятно, ведь у него помимо неё, есть своя семья. Она не станет приходить каждый день в 8 утра, чтобы семейной паре приходилось в спешке надевать трусы. И это нормально, что единственный выходной в неделю муж и жена хотят провести вдвоём или со своим детьми, а не с мамой.

#70

Даже растения не все уживаются друг с другом. Что плохого яблоня делает малине? Да угнетает она малину и расти не дает.

Гость
#71
Автор

И что? Что вас смущает?

Лично меня- да. Это каторга. Есть очень общительные люди, у которых рот не закрывается, есть те, кто устает от общения. Я из вторых. Я с приятельницами то раз в пару месяцев вижусь и раз в месяц переписываюсь, как дела. А вы -час по телефону трындеть...
У моей первой свекрови рот не закрывался. Кстати тоже прекрасная женщина. Правда не раз в неделю, а раз в месяц она мне звонила. Так я с ней поговорю три минуты, потом занимаюсь своими делами с телефоном, даже не слушаю и угукаю иногда в трубку. Ее устраивало. Нынешняя тоже хочет со мной больше общаться. (10 лет женаты с ее сыном). Но ее угуканьем не проведешь). Зовет в кафешки, рестораны, ан дачу. Иногда хожу(езжу) чаще отмазываюсь.
Но при этом... С обеими свекровяим отличные отношения и обе прекрасные женщины не смотря на то, что я вот такая вот необщительная). С первой кстати до сих пор созваниваемся перманентно и видимся.

Гость
#72

Потому что для мам мальчиков типично слишком лезть в чужую семью. Да, семья сына - это отдельная молодая семья, не продолжение мамы. С пониманием этого почему-то у очень многих есть трудности.

Моя мама вот почему-то не навязывает нам свое общество и ничего не требует ни от меня, ни от зятя, я стараюсь сама по максимуму дать ей все необходимое и навещать ее сама, мужа не тяну к ней, это для меня она - мама, а для него по сути чужая случайная женщина, родство с которой он не выбирал. Это меня он выбрал, а мама - уже неизбежность. И все вменяемые люди это понимают.

Но не моя свекровь, которая почему-то считает, что я должна ВНЕЗАПНО ее полюбить как родного человека и жить ее интересами и по ее правилам, мотаться к ней в другой город каждые выходные и проходные и развлекать ее. Иначе я не идеальная невестка, поджатые губы, обиженные глазки. Абсурд.

Мужа я поощряю и на помощь ей, и на поездки к ней, но сама - извините, у меня моя мама есть, кто ей поможет, если мы будем виться вокруг свекрови. И с чего бы это. Мы молодые и у нас своя жизнь есть, работа, устаем, хочется побыть вместе и порадоваться жизни, неужели это непонятно.

Гость
#73
Зима

не по вашей семье ворониных снимали? )
А почему ел у мамы? ВЫ плохо готовили?
Меня вот удивляет Вера Воронина - за 20 лет так и не научиться готовить?! Как Костя там режет-режет котлету - потом ест давится, чтоб не показать жене, какую гадость она приготовила.
РЕально - ТАК сложно нормально готовить? уж котлеты-то как можно испортить? Фарш прокрутить - свиной и говяжий, добавить лука, соли, перца, хлеб с молоком и котлеты готовы.

Да нормально я готовила, просто мать его звала на ужин и на обед чтоб он отдохнул, типа дома ребенок, а как ребенок засыпал и муж приходил. Хотя ребенка он любил, но мать, его науськивала как надо жить, хотя сама как 20 лет в разводе, но почему- то муж считал материны устои жизни истиной в последней инстанции, а может так удобней было. Ворониных в те время я очень любила, смотря их я думала что все наверно так живут, успокаивала себя. Сейчас, оказавшись в другом браке я понимаю как была неправа, что столько нервов потрачено на то чтобы понравится, выслужиться перед человеком, который тебя все равно в грош не ставит. Сейчас бы я напрочь прекратила какое-либо общение и жила спокойно

Зима
#74
Автор

Ничего не расходится. Вы просто передергиваете. Неужели не видите ? Это вам хочется сказать " заткнитесь" со злобой и агрессией. Мне не хочется.

ага - а сказать - не хочу с вами это обсуждать, наши деньги - как хотим так и тратим после развернулась и ушла - это конечно же, не злоба и не агрессия.
Вы реально не понимаете элементарных вещей?

Зима
#75
Автор

Простите, но на этом я перестаю с вами общаться потому что вы на меня сваливаете свою агрессию и мне это не нравится. Доказывать что-то вам я не собираюсь потому что не хочу. Спасибо вам за беседу.

да, я думаю лучше прекратить. потому что ваше перевирательство (не только меня) и не читание постов и бессмысленные споры порядком надоели.

Зима
#76
Гость

Да нормально я готовила, просто мать его звала на ужин и на обед чтоб он отдохнул, типа дома ребенок, а как ребенок засыпал и муж приходил. Хотя ребенка он любил, но мать, его науськивала как надо жить, хотя сама как 20 лет в разводе, но почему- то муж считал материны устои жизни истиной в последней инстанции, а может так удобней было. Ворониных в те время я очень любила, смотря их я думала что все наверно так живут, успокаивала себя. Сейчас, оказавшись в другом браке я понимаю как была неправа, что столько нервов потрачено на то чтобы понравится, выслужиться перед человеком, который тебя все равно в грош не ставит. Сейчас бы я напрочь прекратила какое-либо общение и жила спокойно

ха! я тоже все серии Ворониных пересмотрела, но понимала, что ТАК жить нельзя.
Бедная вы - без стеба - считать, что пример клоунов Ворониных - норма (

Розалинда
#77
Автор

Так я и радуюсь , а о чем думать мне забота не ваша.

Автор, я и не думаю, мне на вас и ваше отношение к жизни глубоко наплевать.

Гость
#78
Розалинда

Автор, я и не думаю, мне на вас и ваше отношение к жизни глубоко наплевать.

кто бы сомневался) знаешь как нам насррать на тебя с высокой вышки?

Гость
#79
Гость

Потому что для мам мальчиков типично слишком лезть в чужую семью. Да, семья сына - это отдельная молодая семья, не продолжение мамы. С пониманием этого почему-то у очень многих есть трудности.

Моя мама вот почему-то не навязывает нам свое общество и ничего не требует ни от меня, ни от зятя, я стараюсь сама по максимуму дать ей все необходимое и навещать ее сама, мужа не тяну к ней, это для меня она - мама, а для него по сути чужая случайная женщина, родство с которой он не выбирал. Это меня он выбрал, а мама - уже неизбежность. И все вменяемые люди это понимают.

Но не моя свекровь, которая почему-то считает, что я должна ВНЕЗАПНО ее полюбить как родного человека и жить ее интересами и по ее правилам, мотаться к ней в другой город каждые выходные и проходные и развлекать ее. Иначе я не идеальная невестка, поджатые губы, обиженные глазки. Абсурд.

Мужа я поощряю и на помощь ей, и на поездки к ней, но сама - извините, у меня моя мама есть, кто ей поможет, если мы будем виться вокруг свекрови. И с чего бы это. Мы молодые и у нас своя жизнь есть, работа, устаем, хочется побыть вместе и порадоваться жизни, неужели это непонятно.

не непонятно, че ты за крыса такая? не нравится свекровь не общайся с ней, только не жужжи тут какая ты интересная, тебе просто мужик был нужен от скуки но забыла что он не один на свете сирота

Розалинда
#80
Гость

кто бы сомневался) знаешь как нам насррать на тебя с высокой вышки?

Прямо откровение :)

Гость
#81

Меня родители мужа и его сестры встретили очень радушно, а я их терпеть не могу. К его отцу и мужьям сестёр отношусь нормально, а мать и сестёр ненавижу. Наверное это какое то соперничество или зависть не знаю, это первый случай когда я испытываю немотивированную агрессию. В других случаях я с женщинами всегда уступчива и доброжелательна
Принципиально не хочу быть милой и дружелюбной с его семьей. Также наблюдая за другими семьями ни разу не встречала недоброжелательных свекровей, а вот стервозных невесток сколько угодно

Гость
#82

Мама моего бывшего парня меня невзлюбила ещё даже не познакомившись со мной. Она считала что я с ее сыном сексом не правильно занимаюсь. Поясню, мы с ним оба любители пожёстче. И естественно от таких игр иногда остаются следы типо царапин, засосов и синячков. Все это не на видных местах и одеждой прикрыть можно. Так его мама когда случайно увидела его спину расцарапанную и засос под ключицей, так впала в истерику и обозвала меня всякими разными словами. Это все она высказала не мне, а ему и он мне это передал. После чего я наотрез отказалась с ней знакомится, да и на молодого человека уже по другому стала смотреть. Зачем мне такая свекровь которая в мою сексуальную жизнь лезет? Правильно: нафиг не надо,

Виктория
#83

Обожаю свекровь! Но, думаю, что хорошие отношения у нас еще и потому, что у нее только сын и нет дочери. Была бы дочь, она с ней, а не со мной, болтала бы по часу по тел.
С мамой у меня прохладные отношения, созваниваемся 1 раз в неделю и то, ей не интересно как у меня дела. Со свекровью раз в пару дней созваниваемся и много болтаем. Ей интересно что у нас нового, слушает, спрашивает. Говорит что очень по нам соскучилась сейчас из-за карантина. Моей же маме пофиг)) Ни слова не сказала, что соскучилась.
И да, у нас тоже свекры уважают нас, а мы их. Вот и весь секрет хороших отношений. Мы не ругаемся вообще. Муж одинаково уважает как родителей, так и меня. Но в случае чего, всегда на моей стороне, всегда меня защитит)
Мы часто со свекровью сидим у нее на кухне, чай пьем, трещим) Мне нравится как она одевается, какую косметику покупает. Сумки у нее офигенные. Очень хороший вкус. Моя мама как бабка одевается уже( Хотя они одногодки. Духи берет рублей за 300, хотя деньги есть. Дорогие подарки от меня не принимает, устраивает скандал и плачет. Свекрови духи подарили с мужем за 8 тыс., радовалась как ребенок, обычно она берет тысячи за 3-5.
Дома у свекров хороший ремонт, современная дорогая техника, а у моих родителей дома мне не уютно, все в грязи. В гости не зовут и не ждут, а свекры рады, если мы каждые выходные будем приезжать.

Гость
#84

Поймите, свекровь скиа женщина и видит, манипуляции другой женщины. И естественно открывает на них глаза сыну, поэтому она враг для жены номер 1.

Рина
#85

Ко двору невестка или нет...вот в чем смысл всех отношений.

Гость
#86

Ценить свекровь, за то что вырастила сына? Моя свекровь развелась с мужем когда ребёнку 2 года было. Дальше всю жизнь скакала по мужикам. У мужа моего, каждые два года новый "папа" был. На лето она его отсылала к бабушке с дедом. И там он с пяти лет, по лесам, болотам один шоркался. И тонул, и в лесу ночевал. Как выжил и вырос - только Богу известно, пока она на курортах зажигалка. А как постарела и все мужики разбежались, она вспомнила, что кровиночка сыночка ее любить и содержать должен. А кровиночка женился. Это была для нее трагедия, достойная экранизации.

Гость
#87
Автор

И что? Что вас смущает?

Автор, вы считаете себя умным человеком? Если да, то вы наверное понимаете, что и свекрови и невестки бывают разные и у каждой своя, часто непростая история. С какой целью вы пришли на форум - покрасоваться в белом пальто? Вы так свою самооценку повышаете? Скажу про себя - если бы вас хоть на 5 процентов гнобила бы свекровь, как меня моя, вам бы в голову не пришло подобные темы создавать. И то, что она воспитала моего мужа хорошим человеком ее никак не оправдывает.

Гость
#88

Так и в лотерею везёт единицам! Кому-то повезло, сошлись характерами, а кто-то из кожи вон лезет и бесполезно, ну не к душе сноха или свекровь. Это же вынужденные родственники, которых мы не выбираем. И у каждого своя шкала терпимости, и это нужно понимать всем сторонам, а не кому-то конкретно.

Гость
#89

Так и в лотерею везёт единицам! Кому-то повезло, сошлись характерами, а кто-то из кожи вон лезет и бесполезно, ну не к душе сноха или свекровь. Это же вынужденные родственники, которых мы не выбираем. И у каждого своя шкала терпимости, и это нужно понимать всем сторонам, а не кому-то конкретно.

Гость
#90

ПЗР-щик он.

Гость
#91

Хочу свой пример рассказать. Скажу сразу: я ни когда с ней не ругалась.
ей ни чего не высказывала, не грубила и не хамила! Я когда знакомилась с родителями супруга, естественно мне он наврал, что я им понравилась. И за все 3 года его мама ни разу не пришла ко мне где мы с ним жили, ни разу!! Всегда отмазки. Хоть бы к сыну пришла, но нет. В мой адрес порой агрессия или отчитывание меня. Вот я не поехала жить в на его сторону, но ведь это наши отношения почему я не поехала туда жить! Она год! ГОД! меня обвиняла и шушукалась за моей спиной какая я не хорошая! Зачем? На свадьбе все высказала моей маме, что я не так воспитана, что я не поехала в его квартиру жить, и т.д тому подобное! Еще деньги прихватила которые дарили нам на свадьбе, ладно еще свои деньги, они деньги моей мамы забрали!Я после её взбрыков стала её игнорировать! это ужас. Я просто ушла от этой грязи! Пусть живет по-дальше от меня и засунет в одно место свои претензии! И больше не поддерживаю с ней отношения! и с её мужем тоже!