Согласны с автором те, кто в 90-е были, как и она, детьми.
Я в 90-е проживала не самые лучшие годы, хотя молодость, расцвет. То, что пытались, было чревато, облагалось бандитами, рэкетом. Те, кто пытался, и при СССР жили неплохо, не обычные инженеры и трудяги, а работали на неплохих должностях и знали обратную сторону подобных начинаний, а так же имели связи. Директор предприятия, на котором я сейчас, обычный фарцовщик конца 80-х, меня же воспитывали, что это стыдно, недостойно и не только дома, но и в школе, любое окружение.
Обычные, как мои родители, не понимали перемен, не знали с какой стороны подойти, чтоб не кинули. Сознание было другое. А заложить квартиру семейному мужчине, взять кредит..., автор, кто ваш отец при социализме? Трудяги просто не могли просчитать такую модель, не путайте сегодня, когда кредиты, поручители, банки и тогда, когда уравниловка.
В нулевые годы тоже были очень хорошими, фирма развивалась, открыли несколько филиалов, денег становилось все больше, но все благодаря тому что к тому времени уже был неплохие обороты, то есть в нулевые так с нуля подняться уже было намного сложнее чем в 90-е, к тому времени во всех сферах уже была сильная конкуренция. Потом бизнес постепенно стал приносить все меньше и меньше, родители приняли решение закрыть бизнес и жить спокойно, благо заработанных денег хватает на то чтобы получать пассивный доход от вложений и с аренды коммерческой недвижимости.
Также у других кого знаю с детства, кто начинал заниматься бизнесом в 90-е заработали очень хорошие деньги, причем я имею ввиду обычных предпринимателей, кто начинал свой бизнес именно с нуля, и ни тех кто участвовал в приватизации.
Вот у меня папа говорит что сочувствует нынешнему поколению предпринимателей, так как если сравнить рентабельность бизнеса в те годы и сейчас - это несравнимо, в те годы можно было не иметь ничего - а через пару лет подняться, быть богатым и успешным. А сейчас какие перспективы у молодых и энергичных людей? Откроешь магазин в торговом центре - будешь работать на аренду, парикмахерские, кафе - на каждом углу, продуктовые мелкие магазинчики - вообще не рентабельны, из-за крупных гипермаркетов.