Гость
Статьи
В 90-е было намного …

В 90-е было намного больше шансов разбогатеть с нуля, чем сейчас

Очень часто слышу много гадостей про 90-е годы, мол при совке и сейчас живем лучше, а тогда было плохо. А я считаю что в те годы было гораздо больше возможностей разбогатеть с нуля простому человеку чем сейчас. В те годы выгодно заниматься было всем чем угодно, все ниши свободны, папа в середине 90-х годы открыл фирму по продаже кондиционеров, начинали с малого, на аренду помещения наскребли по знакомым и родственникам, часть денег заняли в банке под залог квартиры, и буквально за пару лет мы стали жить очень неплохо, сразу из 2-комнатной хрущевки переехали в 4-комнатную квартиру, сделали там очень хороший (по тем годам) ремонт, купили иномарку ниссан(по тем годам тоде считалось шиком).

В нулевые годы тоже были очень хорошими, фирма развивалась, открыли несколько филиалов, денег становилось все больше, но все благодаря тому что к тому времени уже был неплохие обороты, то есть в нулевые так с нуля подняться уже было намного сложнее чем в 90-е, к тому времени во всех сферах уже была сильная конкуренция. Потом бизнес постепенно стал приносить все меньше и меньше, родители приняли решение закрыть бизнес и жить спокойно, благо заработанных денег хватает на то чтобы получать пассивный доход от вложений и с аренды коммерческой недвижимости.

Также у других кого знаю с детства, кто начинал заниматься бизнесом в 90-е заработали очень хорошие деньги, причем я имею ввиду обычных предпринимателей, кто начинал свой бизнес именно с нуля, и ни тех кто участвовал в приватизации.

Вот у меня папа говорит что сочувствует нынешнему поколению предпринимателей, так как если сравнить рентабельность бизнеса в те годы и сейчас - это несравнимо, в те годы можно было не иметь ничего - а через пару лет подняться, быть богатым и успешным. А сейчас какие перспективы у молодых и энергичных людей? Откроешь магазин в торговом центре - будешь работать на аренду, парикмахерские, кафе - на каждом углу, продуктовые мелкие магазинчики - вообще не рентабельны, из-за крупных гипермаркетов.

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Рисовые грустцы
#1

Прав Ваш папа, к сожалению.

Корабельная крыса
#2

Так народу больше - конкуренция выше. Радостно наразмножались.

Гость
#3

Таки да.

Гость
#4

ну это все глупости на самом деле. тогда в 90 открывали бизнес ради бизнеса. а сейчас ты можешь заниматься своим любимым делом и развивать бренд - это гораздо перспективнее, чем тупо перепродажа товара. Торгашество ушло в прошлое, сейчас бизнесы нацелены на качество. это значит, что есть шанс только у тех, кто действительно любит своё дело. Почему у ваших родителей развалился бизнес? Потому что у них не было стратегии, не было бренда, не было мощной коммуникации и уникального предложения. И такое будет со всеми, кто просто хочет навариться, ничего не делая.

Н
#5

Да верно, дышалось свободнее и были перспективы, а щас мрак ..

Гость
#6
Гость

ну это все глупости на самом деле. тогда в 90 открывали бизнес ради бизнеса. а сейчас ты можешь заниматься своим любимым делом и развивать бренд - это гораздо перспективнее, чем тупо перепродажа товара. Торгашество ушло в прошлое, сейчас бизнесы нацелены на качество. это значит, что есть шанс только у тех, кто действительно любит своё дело. Почему у ваших родителей развалился бизнес? Потому что у них не было стратегии, не было бренда, не было мощной коммуникации и уникального предложения. И такое будет со всеми, кто просто хочет навариться, ничего не делая.

Иди проспись.

Гость
#7

А зачем вам прям бохатство?
В 90 все в своих квартирах жили, кстати.

Гость
#8
Н

Да верно, дышалось свободнее и были перспективы, а щас мрак ..

Все переживем)

Гость
#9

Америку вы не открыли, автор. Это всем известный факт.

Катя
#10

А я считаю тех, кто Советский Союз совком называет, полным мусором.

Гость
#11

Так и есть.

Амур
#12
Катя

А я считаю тех, кто Советский Союз совком называет, полным мусором.

Анисоветчик - всегда русофоб.

Гость
#13
Амур

Анисоветчик - всегда русофоб.

Неправда. Я русский но совок презираю.

Гость
#14

Да, чистая правда. И квартиру-дачу-машину вполне свободно можно было купить безо всяких ипотек и кредитов, для этого не нужно было быть очень богатым. Просто соотношение цен и зарплат было совершено другим.

Ritа
#15

Я с Вами абсолютно согласна.в 90 е разбогатеть с нуля было намного легче .
Другое дело ,что яиса надо было иметь не дюжие.
Ибо рэкет.У кого семья 200 раз подумает
Потому многие и не лезли

Амур
#16
Гость

Неправда. Я русский но совок презираю.

Русский это тот, кто помнит и чтит свою Историю независимо от того, как и в какое время называлась его страна. Русь, Российская Империя, Советский Союз или Российская Федерация.

Воду лью.
#17

Поэтому, в нынешние времена,очень полезно иметь хорошее образование и востребованную профессию.Бизнесы могут прогореть а работа для специалиста всегда найдется.

Гость
#18

Согласны с автором те, кто в 90-е были, как и она, детьми.
Я в 90-е проживала не самые лучшие годы, хотя молодость, расцвет. То, что пытались, было чревато, облагалось бандитами, рэкетом. Те, кто пытался, и при СССР жили неплохо, не обычные инженеры и трудяги, а работали на неплохих должностях и знали обратную сторону подобных начинаний, а так же имели связи. Директор предприятия, на котором я сейчас, обычный фарцовщик конца 80-х, меня же воспитывали, что это стыдно, недостойно и не только дома, но и в школе, любое окружение.
Обычные, как мои родители, не понимали перемен, не знали с какой стороны подойти, чтоб не кинули. Сознание было другое. А заложить квартиру семейному мужчине, взять кредит..., автор, кто ваш отец при социализме? Трудяги просто не могли просчитать такую модель, не путайте сегодня, когда кредиты, поручители, банки и тогда, когда уравниловка.

гостьь
#19

неа)) просто сейчас "простому человеку", чтоб разбогать нужно продемонстрировать незаурядные способности (например, фигуристка женя медведева, павел дуров и тп), и я считаю это закономерным

Гость
#20

Это было жуткое время. Вспоминаю, как ночной кошмар. Слава богу ума хватило всё бросить и переехать в тихую европейскую страну.

IreneAdler
#21

Конечно возможностей было больше. Конкурентов мало (большинство в это время клювами щалкали, смотрели кашпировского по тв, вкладывались в мошеннические схемы и всё ждали по старой памяти халявы), от налогов уйти было легко, улегко можно было что-то у кого-то ОТЖАТЬ, заприватизировать под шумок недвижимость и тд. и тд.

IreneAdler
#22
гостьь

неа)) просто сейчас "простому человеку", чтоб разбогать нужно продемонстрировать незаурядные способности (например, фигуристка женя медведева, павел дуров и тп), и я считаю это закономерным

Вот да.
Просто покрутиться-подсуетиться уже не получится)

Гость
#23
Гость

Согласны с автором те, кто в 90-е были, как и она, детьми.
Я в 90-е проживала не самые лучшие годы, хотя молодость, расцвет. То, что пытались, было чревато, облагалось бандитами, рэкетом. Те, кто пытался, и при СССР жили неплохо, не обычные инженеры и трудяги, а работали на неплохих должностях и знали обратную сторону подобных начинаний, а так же имели связи. Директор предприятия, на котором я сейчас, обычный фарцовщик конца 80-х, меня же воспитывали, что это стыдно, недостойно и не только дома, но и в школе, любое окружение.
Обычные, как мои родители, не понимали перемен, не знали с какой стороны подойти, чтоб не кинули. Сознание было другое. А заложить квартиру семейному мужчине, взять кредит..., автор, кто ваш отец при социализме? Трудяги просто не могли просчитать такую модель, не путайте сегодня, когда кредиты, поручители, банки и тогда, когда уравниловка.

Не обязательно было заниматься бизнесом самому. Можно было просто устроиться на работу и иметь зарплату в штуку баксов. Учитывая, что квартира в Москве в середине 90-х стоила тысяч 30 тех же баксов, купить ее становилось вполне возможным даже без жесткой экономии.

Я именно такую зарплату имела на своей первой работе - редактором в издательстве. Муж зарабатывал по три штуки - не бизнесом. Как специалист. Не удивительно поэтому, что мы въехали в собственную квартиру через год после свадьбы. Как сегодня молодая семья может провернуть такое? Да никак.

Гость
#24

В 90-н криминал активизировался. Покупают, например, машину рыбы на заводе, платят деньги, выходят за проходную и нет рыбы, нет машины и концов нет.
Или отчисляли у всех работников предприятия какой-то процент на строительство нового здания. Годами отчисляли, строили. А в 90-е годы это новое здание отдали какие-то дети.
А вся эта история с банками, когда продавали квартиры и несли деньги в банк. А потом все денежки исчезли. Именно тогда сформировалась русская мафия, которая всё сейчас контролирует в России.

Гость
#25

24.
Отдали какие-то дети - отжали какие-то дяди

Гость
#26
Воду лью.

Поэтому, в нынешние времена,очень полезно иметь хорошее образование и востребованную профессию.Бизнесы могут прогореть а работа для специалиста всегда найдется.

Где работа????Ее тупо нету!!!!

Гость
#27
Гость

Неправда. Я русский но совок презираю.

Правда, правда.

#28

В 90-е и нулевые от налогов можно было уходить , В 90-е их наверное и не платили вовсе, в нулевые заставили,, но схем ухода было миллион.

Воду лью.
#29
Гость

Где работа????Ее тупо нету!!!!

Работы хорошей мало.Но также мало хороших спецов.

Я так думаю
#30

Странно , а кто тогда заполняет все новые и новые ТЦ ?
Но вот прям разбогатеть именно быстро - действительно сложнее , конкуренция однозначно выше .

Гость.
#31
Амур

Русский это тот, кто помнит и чтит свою Историю независимо от того, как и в какое время называлась его страна. Русь, Российская Империя, Советский Союз или Российская Федерация.

Золотые слова.

Гость
#32

Ну да, а в 2050 году вы будете вспоминать как легко было открыть бизнес в 2020е. Лишь бы ничего не делать, автор
Я в бизнесе с 1999го. Было множество падений и ошибок. Если вы думаете что тогда было легко вы глубокооо ошибаетесь. Все было как сейчас.

Зима
#33

не знаю, как легко было открыть бизнес тогда...
Ваш папа квартиру заложил? или его родня-знакомые квартиру заложили?
Вообще-то в 90ые активно не платили зарплату, выдавая ее продукцией.
Да, были исключения, которые смогли подняться.
Но вот скажите, как я , 18-19-20летняя девчонка могла сделать бизнес? на чем? На стипендию? Работы не было от слова вообще. Огроменная безработица именно в те годы. Тогда и была организована биржа труда - даже гос-во поняло масштаб проблемы.
Подруга с мамой пошли торговать - 5% с продажи. ПОсидели и плюнули. Больше уходило на воду и еду, пока там сидели на жаре. ПОехали на дачу - там хоть свои овощи, да в лесу грибы и ягоды.
Еще ее мама пробовала брать стирать халаты магазинные - тоже туфта - платили такие копейки, что даже эл-во и порошок не окупало.

Гость
#34

Да закончилось время быстрых легких (кто-то говорит шальных) денег. Будет как Европе. Там мало молодых миллионеров поднявшихся с нуля (только какие-нибудь спортсмены, певцы).

Вразумитель
#35

Когда Советский Союза прекратил своё существование. Разбогатеть у всех бывших совет-республик были все шансы, у же России же нет, потому, что у неё были огромные долги от Советского Союза. В России тогда были взрывы домов, Чеченская война. Что стало с экономиками всех бывших совет-республик, после того как им их предоставили самих себе? Басня о их совместном с русскими строительстве всего, что было при Советском Союзе развеялась. Бывшие совет-республики превратились в якобы свободные страны. Когда все их граждане поехали трудиться в Россию ,а многие поехали и остались в ней навсегда. К гигантскому сожалению.

Гость
#36
Гость

Это было жуткое время. Вспоминаю, как ночной кошмар. Слава богу ума хватило всё бросить и переехать в тихую европейскую страну.

из Европы если смотреть, то и сейчас жуткое время. Нормально даже что вся страна бежит в 2 города страны?

Гость
#37
Воду лью.

Где работа????Ее тупо нету!!!!

Работы хорошей мало.Но также мало хороших спецов.а остальные сводят концы с концами. В раше чтобы выжить нужно быть семи пядей во лбу. Не зря все умные валят отсюда

Гость
#38
Гость

Да закончилось время быстрых легких (кто-то говорит шальных) денег. Будет как Европе. Там мало молодых миллионеров поднявшихся с нуля (только какие-нибудь спортсмены, певцы).

Но обычные люди получают на достойном уровне

Гость
#39

Что за бред я сейчас читаю? Сейчас все, кто при бабле легко уходят от налогов, бедняк платит наравне в теми, кто переписал сто домов на мам и бабушек. Все за счёт нищеты. И она вякнуть не смеет, скрутят. Сейчас жесть откровенная

Гость
#40
Гость

ну это все глупости на самом деле. тогда в 90 открывали бизнес ради бизнеса. а сейчас ты можешь заниматься своим любимым делом и развивать бренд - это гораздо перспективнее, чем тупо перепродажа товара. Торгашество ушло в прошлое, сейчас бизнесы нацелены на качество. это значит, что есть шанс только у тех, кто действительно любит своё дело. Почему у ваших родителей развалился бизнес? Потому что у них не было стратегии, не было бренда, не было мощной коммуникации и уникального предложения. И такое будет со всеми, кто просто хочет навариться, ничего не делая.

У Вас простите есть созданный вами бренд, если он есть, то как Вы развились, какие были изначальные вложения и какие сейчас у доходы? Или Вы просто умничаете, сидя в ипотечной хрущевке и работая каким-нибудь кассиром/экономистом/менеджером по продажам с зп 40 тыс в месяц? Нынешние бренды(если говорить об одежде, купальниках и прочее) как правило создают элитные эскортницы, чаще всего ради собственного развлечения и на деньги их папиков, прибыли никакой там нет, если и есть то думаю очень маленькая. А чтобы открыть какое-то серьезное производство - нужны минимум сотни миллионов, а тема про то как подняться с нуля. Бизнес у нас не развалился, просто он перестал приносить такую прибыль как раньше, потому что трудно конкурировать с крупными сетями, у которых себестоимость товара априори выходит дешевле, за счет оборотов и скидок производителя. Поэтому сочли нужным закрыть магазины и сдать помещения в аренду, по деньгам чуть меньше, зато гемора вообще никакого.

Гость
#41
Гость

Но обычные люди получают на достойном уровне

Ага, рассказывайте, город миллионник(не самый бедный), средняя зп 30-40 тыс, полно тех кто работает за 15-20 тыс, даже в нефтянке и газовой отрасли зп небольшие у простого персонала(кроме топ-менеджеров). Попробуй на 30-40 тыс купи хорошую квартиру 100 кв.м в элитном доме, машину хотя бы средненький рав4, построй коттедж, одевайся в бренды, два раза в год летай отдыхать(не в Турцию с Египтом)

Гость
#42
Гость

Где работа????Ее тупо нету!!!!

Ой, да не надо жаловаться что нет работы, уж чего-чего - а работа сейчас всегда есть. Уж 30-40 тыс в месяц в любом более-менее крупном городе зарабатывать не проблема, другой вопрос какое-качество жизни будет при таких заработках. А вот за 300-400 тыс работу попробуй найди, если это не собственное дело.

Гость
#43
Я так думаю

Странно , а кто тогда заполняет все новые и новые ТЦ ?
Но вот прям разбогатеть именно быстро - действительно сложнее , конкуренция однозначно выше .

Да большинство бутиков в ТЦ убыточные или на грани рентабельности, открывают их чаще всего не с целью заработка, а тупо для отмыва, либо открывают бутики скучающие дамочки богатых мужей/любовников. Но это уже не бизнес а фигня, вот в 90-е торговля реальную прибыль приносила.

Дарья
#44
Гость

Ой, да не надо жаловаться что нет работы, уж чего-чего - а работа сейчас всегда есть. Уж 30-40 тыс в месяц в любом более-менее крупном городе зарабатывать не проблема, другой вопрос какое-качество жизни будет при таких заработках. А вот за 300-400 тыс работу попробуй найди, если это не собственное дело.

Сколько нужно кормит на хоть какое - то жильё при этом заработке, миллиард лет?
Помню в 2007 году молодому специалисту платили 25-28 тысяч, РЖД.
Прошло 13 лет!!! Квартиры подорожали в три раза практически. Зарплаты на том же уровне. И???

Гость
#45
Дарья

Сколько нужно кормит на хоть какое - то жильё при этом заработке, миллиард лет?
Помню в 2007 году молодому специалисту платили 25-28 тысяч, РЖД.
Прошло 13 лет!!! Квартиры подорожали в три раза практически. Зарплаты на том же уровне. И???

И я про то, невозможно нормально(более-менее комфортно) жить на обычную зарплату. Сейчас даже в газпромах зп простого персонала просто смешные.

Гость
#46
Дарья

Сколько нужно кормит на хоть какое - то жильё при этом заработке, миллиард лет?
Помню в 2007 году молодому специалисту платили 25-28 тысяч, РЖД.
Прошло 13 лет!!! Квартиры подорожали в три раза практически. Зарплаты на том же уровне. И???

Хм а вы правы. После 2001 года и до 2007 был дикий рост стоимости нефти/газа и зарпалаты росли и аппетиты. Недвижимость дорожала и зарплаты росли. В РФ. В мире тоже. Но.., потом в рф был кризис 2009 года, который в ваш сцарь поделал сделать вечным. В 2008-см году, я помню, писали что РФ проплывет над миром и ее не коснется сия проблема. А в 2009м уже валили всех. И так и не оправились. Упали и не отжались.

Гость
#47
Гость

Ой, да не надо жаловаться что нет работы, уж чего-чего - а работа сейчас всегда есть. Уж 30-40 тыс в месяц в любом более-менее крупном городе зарабатывать не проблема, другой вопрос какое-качество жизни будет при таких заработках. А вот за 300-400 тыс работу попробуй найди, если это не собственное дело.

30-40 тыс.? Так это и называется - "нет работы". За нормальные деньги нет работы.

Гость
#48
Гость

Ага, рассказывайте, город миллионник(не самый бедный), средняя зп 30-40 тыс, полно тех кто работает за 15-20 тыс, даже в нефтянке и газовой отрасли зп небольшие у простого персонала(кроме топ-менеджеров). Попробуй на 30-40 тыс купи хорошую квартиру 100 кв.м в элитном доме, машину хотя бы средненький рав4, построй коттедж, одевайся в бренды, два раза в год летай отдыхать(не в Турцию с Египтом)

Вы чем простите читаете? Я про запад пишу, что там миллионеров может стать только суперумный. Ответ - не обязательно становиться миллионером, так как там у обычного рабочего/клерка не положение бомжа. У нас для достойного уровня жизни, надо быть Эйнштейном. За эти знания где-нибудь на западе ты бы уже стал выше мидл класса. А здесь ДНО и вечное ктоначтоучился

Барачник
#49

Хочу быть женщиной и продаваться за деньги

Гость
#50
Гость

Вы чем простите читаете? Я про запад пишу, что там миллионеров может стать только суперумный. Ответ - не обязательно становиться миллионером, так как там у обычного рабочего/клерка не положение бомжа. У нас для достойного уровня жизни, надо быть Эйнштейном. За эти знания где-нибудь на западе ты бы уже стал выше мидл класса. А здесь ДНО и вечное ктоначтоучился

Если горбатится на дядю, то соглашусь. Но насчет сладкой жизни на западе тоже преувеличение, в 90-е в России любые мало-мальски оборотистые коммерсанты зарабатывали на порядки большие суммы - чем любой востребованный специалист в той или иной сфере в Западной Европе или Америке. Послушайте интервью наших успешных бизнесменов, которые начали с мелочи и за несколько лет раскрутились до гиганских маштабов, таких как Галицкий, Тинькофф, Чичваркин, на хваленом западе чтобы так подняться несколько поколений уходит.

Предыдущая тема