Гость
Статьи
В 90-е было намного …

В 90-е было намного больше шансов разбогатеть с нуля, чем сейчас

Очень часто слышу много гадостей про 90-е годы, мол при совке и сейчас живем лучше, а тогда было плохо. А я считаю что в те годы было гораздо больше возможностей разбогатеть с нуля простому человеку чем сейчас. В те годы выгодно заниматься было всем чем угодно, все ниши свободны, папа в середине 90-х годы открыл фирму по продаже кондиционеров, начинали с малого, на аренду помещения наскребли по знакомым и родственникам, часть денег заняли в банке под залог квартиры, и буквально за пару лет мы стали жить очень неплохо, сразу из 2-комнатной хрущевки переехали в 4-комнатную квартиру, сделали там очень хороший (по тем годам) ремонт, купили иномарку ниссан(по тем годам тоде считалось шиком).

В нулевые годы тоже были очень хорошими, фирма развивалась, открыли несколько филиалов, денег становилось все больше, но все благодаря тому что к тому времени уже был неплохие обороты, то есть в нулевые так с нуля подняться уже было намного сложнее чем в 90-е, к тому времени во всех сферах уже была сильная конкуренция. Потом бизнес постепенно стал приносить все меньше и меньше, родители приняли решение закрыть бизнес и жить спокойно, благо заработанных денег хватает на то чтобы получать пассивный доход от вложений и с аренды коммерческой недвижимости.

Также у других кого знаю с детства, кто начинал заниматься бизнесом в 90-е заработали очень хорошие деньги, причем я имею ввиду обычных предпринимателей, кто начинал свой бизнес именно с нуля, и ни тех кто участвовал в приватизации.

Вот у меня папа говорит что сочувствует нынешнему поколению предпринимателей, так как если сравнить рентабельность бизнеса в те годы и сейчас - это несравнимо, в те годы можно было не иметь ничего - а через пару лет подняться, быть богатым и успешным. А сейчас какие перспективы у молодых и энергичных людей? Откроешь магазин в торговом центре - будешь работать на аренду, парикмахерские, кафе - на каждом углу, продуктовые мелкие магазинчики - вообще не рентабельны, из-за крупных гипермаркетов.

Автор
72 ответа
Последний — 11 мая 2020, 10:57 Перейти
1.
Рисовые грустцы

Прав Ваш папа, к сожалению.

2.
Корабельная крыса

Так народу больше - конкуренция выше. Радостно наразмножались.

3.
Гость

Таки да.

4.
Гость

ну это все глупости на самом деле. тогда в 90 открывали бизнес ради бизнеса. а сейчас ты можешь заниматься своим любимым делом и развивать бренд - это гораздо перспективнее, чем тупо перепродажа товара. Торгашество ушло в прошлое, сейчас бизнесы нацелены на качество. это значит, что есть шанс только у тех, кто действительно любит своё дело. Почему у ваших родителей развалился бизнес? Потому что у них не было стратегии, не было бренда, не было мощной коммуникации и уникального предложения. И такое будет со всеми, кто просто хочет навариться, ничего не делая.

5.
Н

Да верно, дышалось свободнее и были перспективы, а щас мрак ..

6.
Гость
Гость

ну это все глупости на самом деле. тогда в 90 открывали бизнес ради бизнеса. а сейчас ты можешь заниматься своим любимым делом и развивать бренд - это гораздо перспективнее, чем тупо перепродажа товара. Торгашество ушло в прошлое, сейчас бизнесы нацелены на качество. это значит, что есть шанс только у тех, кто действительно любит своё дело. Почему у ваших родителей развалился бизнес? Потому что у них не было стратегии, не было бренда, не было мощной коммуникации и уникального предложения. И такое будет со всеми, кто просто хочет навариться, ничего не делая.

Иди проспись.

7.
Гость

А зачем вам прям бохатство?
В 90 все в своих квартирах жили, кстати.

8.
Гость
Н

Да верно, дышалось свободнее и были перспективы, а щас мрак ..

Все переживем)

9.
Гость

Америку вы не открыли, автор. Это всем известный факт.

10.
Катя

А я считаю тех, кто Советский Союз совком называет, полным мусором.

11.
Гость

Так и есть.

12.
Амур
Катя

А я считаю тех, кто Советский Союз совком называет, полным мусором.

Анисоветчик - всегда русофоб.

13.
Гость
Амур

Анисоветчик - всегда русофоб.

Неправда. Я русский но совок презираю.

14.
Гость

Да, чистая правда. И квартиру-дачу-машину вполне свободно можно было купить безо всяких ипотек и кредитов, для этого не нужно было быть очень богатым. Просто соотношение цен и зарплат было совершено другим.

15.
Ritа

Я с Вами абсолютно согласна.в 90 е разбогатеть с нуля было намного легче .
Другое дело ,что яиса надо было иметь не дюжие.
Ибо рэкет.У кого семья 200 раз подумает
Потому многие и не лезли

16.
Амур
Гость

Русский это тот, кто помнит и чтит свою Историю независимо от того, как и в какое время называлась его страна. Русь, Российская Империя, Советский Союз или Российская Федерация.

17.
Воду лью.

Поэтому, в нынешние времена,очень полезно иметь хорошее образование и востребованную профессию.Бизнесы могут прогореть а работа для специалиста всегда найдется.

18.
Гость

Согласны с автором те, кто в 90-е были, как и она, детьми.
Я в 90-е проживала не самые лучшие годы, хотя молодость, расцвет. То, что пытались, было чревато, облагалось бандитами, рэкетом. Те, кто пытался, и при СССР жили неплохо, не обычные инженеры и трудяги, а работали на неплохих должностях и знали обратную сторону подобных начинаний, а так же имели связи. Директор предприятия, на котором я сейчас, обычный фарцовщик конца 80-х, меня же воспитывали, что это стыдно, недостойно и не только дома, но и в школе, любое окружение.
Обычные, как мои родители, не понимали перемен, не знали с какой стороны подойти, чтоб не кинули. Сознание было другое. А заложить квартиру семейному мужчине, взять кредит..., автор, кто ваш отец при социализме? Трудяги просто не могли просчитать такую модель, не путайте сегодня, когда кредиты, поручители, банки и тогда, когда уравниловка.

19.
гостьь

неа)) просто сейчас "простому человеку", чтоб разбогать нужно продемонстрировать незаурядные способности (например, фигуристка женя медведева, павел дуров и тп), и я считаю это закономерным

20.
Гость

Это было жуткое время. Вспоминаю, как ночной кошмар. Слава богу ума хватило всё бросить и переехать в тихую европейскую страну.

21.
IreneAdler

Конечно возможностей было больше. Конкурентов мало (большинство в это время клювами щалкали, смотрели кашпировского по тв, вкладывались в мошеннические схемы и всё ждали по старой памяти халявы), от налогов уйти было легко, улегко можно было что-то у кого-то ОТЖАТЬ, заприватизировать под шумок недвижимость и тд. и тд.

22.
IreneAdler
гостьь

неа)) просто сейчас "простому человеку", чтоб разбогать нужно продемонстрировать незаурядные способности (например, фигуристка женя медведева, павел дуров и тп), и я считаю это закономерным

Вот да.
Просто покрутиться-подсуетиться уже не получится)

23.
Гость
Гость

Согласны с автором те, кто в 90-е были, как и она, детьми.
Я в 90-е проживала не самые лучшие годы, хотя молодость, расцвет. То, что пытались, было чревато, облагалось бандитами, рэкетом. Те, кто пытался, и при СССР жили неплохо, не обычные инженеры и трудяги, а работали на неплохих должностях и знали обратную сторону подобных начинаний, а так же имели связи. Директор предприятия, на котором я сейчас, обычный фарцовщик конца 80-х, меня же воспитывали, что это стыдно, недостойно и не только дома, но и в школе, любое окружение.
Обычные, как мои родители, не понимали перемен, не знали с какой стороны подойти, чтоб не кинули. Сознание было другое. А заложить квартиру семейному мужчине, взять кредит..., автор, кто ваш отец при социализме? Трудяги просто не могли просчитать такую модель, не путайте сегодня, когда кредиты, поручители, банки и тогда, когда уравниловка.

Не обязательно было заниматься бизнесом самому. Можно было просто устроиться на работу и иметь зарплату в штуку баксов. Учитывая, что квартира в Москве в середине 90-х стоила тысяч 30 тех же баксов, купить ее становилось вполне возможным даже без жесткой экономии.

Я именно такую зарплату имела на своей первой работе - редактором в издательстве. Муж зарабатывал по три штуки - не бизнесом. Как специалист. Не удивительно поэтому, что мы въехали в собственную квартиру через год после свадьбы. Как сегодня молодая семья может провернуть такое? Да никак.

24.
Гость

В 90-н криминал активизировался. Покупают, например, машину рыбы на заводе, платят деньги, выходят за проходную и нет рыбы, нет машины и концов нет.
Или отчисляли у всех работников предприятия какой-то процент на строительство нового здания. Годами отчисляли, строили. А в 90-е годы это новое здание отдали какие-то дети.
А вся эта история с банками, когда продавали квартиры и несли деньги в банк. А потом все денежки исчезли. Именно тогда сформировалась русская мафия, которая всё сейчас контролирует в России.

25.
Гость

24.
Отдали какие-то дети - отжали какие-то дяди

26.
Гость
Воду лью.

Поэтому, в нынешние времена,очень полезно иметь хорошее образование и востребованную профессию.Бизнесы могут прогореть а работа для специалиста всегда найдется.

Где работа????Ее тупо нету!!!!

27.
Гость
Гость

Правда, правда.

В 90-е и нулевые от налогов можно было уходить , В 90-е их наверное и не платили вовсе, в нулевые заставили,, но схем ухода было миллион.

29.
Воду лью.
Гость

Работы хорошей мало.Но также мало хороших спецов.

30.
Я так думаю

Странно , а кто тогда заполняет все новые и новые ТЦ ?
Но вот прям разбогатеть именно быстро - действительно сложнее , конкуренция однозначно выше .

31.
Гость.
Амур

Русский это тот, кто помнит и чтит свою Историю независимо от того, как и в какое время называлась его страна. Русь, Российская Империя, Советский Союз или Российская Федерация.

Золотые слова.

32.
Гость

Ну да, а в 2050 году вы будете вспоминать как легко было открыть бизнес в 2020е. Лишь бы ничего не делать, автор
Я в бизнесе с 1999го. Было множество падений и ошибок. Если вы думаете что тогда было легко вы глубокооо ошибаетесь. Все было как сейчас.

33.
Зима

не знаю, как легко было открыть бизнес тогда...
Ваш папа квартиру заложил? или его родня-знакомые квартиру заложили?
Вообще-то в 90ые активно не платили зарплату, выдавая ее продукцией.
Да, были исключения, которые смогли подняться.
Но вот скажите, как я , 18-19-20летняя девчонка могла сделать бизнес? на чем? На стипендию? Работы не было от слова вообще. Огроменная безработица именно в те годы. Тогда и была организована биржа труда - даже гос-во поняло масштаб проблемы.
Подруга с мамой пошли торговать - 5% с продажи. ПОсидели и плюнули. Больше уходило на воду и еду, пока там сидели на жаре. ПОехали на дачу - там хоть свои овощи, да в лесу грибы и ягоды.
Еще ее мама пробовала брать стирать халаты магазинные - тоже туфта - платили такие копейки, что даже эл-во и порошок не окупало.

34.
Гость

Да закончилось время быстрых легких (кто-то говорит шальных) денег. Будет как Европе. Там мало молодых миллионеров поднявшихся с нуля (только какие-нибудь спортсмены, певцы).

35.
Вразумитель

Когда Советский Союза прекратил своё существование. Разбогатеть у всех бывших совет-республик были все шансы, у же России же нет, потому, что у неё были огромные долги от Советского Союза. В России тогда были взрывы домов, Чеченская война. Что стало с экономиками всех бывших совет-республик, после того как им их предоставили самих себе? Басня о их совместном с русскими строительстве всего, что было при Советском Союзе развеялась. Бывшие совет-республики превратились в якобы свободные страны. Когда все их граждане поехали трудиться в Россию ,а многие поехали и остались в ней навсегда. К гигантскому сожалению.

36.
Гость
Гость

Это было жуткое время. Вспоминаю, как ночной кошмар. Слава богу ума хватило всё бросить и переехать в тихую европейскую страну.

из Европы если смотреть, то и сейчас жуткое время. Нормально даже что вся страна бежит в 2 города страны?

37.
Гость
Воду лью.

Работы хорошей мало.Но также мало хороших спецов.а остальные сводят концы с концами. В раше чтобы выжить нужно быть семи пядей во лбу. Не зря все умные валят отсюда

38.
Гость
Гость

Да закончилось время быстрых легких (кто-то говорит шальных) денег. Будет как Европе. Там мало молодых миллионеров поднявшихся с нуля (только какие-нибудь спортсмены, певцы).

Но обычные люди получают на достойном уровне

39.
Гость

Что за бред я сейчас читаю? Сейчас все, кто при бабле легко уходят от налогов, бедняк платит наравне в теми, кто переписал сто домов на мам и бабушек. Все за счёт нищеты. И она вякнуть не смеет, скрутят. Сейчас жесть откровенная

40.
Гость
Гость

У Вас простите есть созданный вами бренд, если он есть, то как Вы развились, какие были изначальные вложения и какие сейчас у доходы? Или Вы просто умничаете, сидя в ипотечной хрущевке и работая каким-нибудь кассиром/экономистом/менеджером по продажам с зп 40 тыс в месяц? Нынешние бренды(если говорить об одежде, купальниках и прочее) как правило создают элитные эскортницы, чаще всего ради собственного развлечения и на деньги их папиков, прибыли никакой там нет, если и есть то думаю очень маленькая. А чтобы открыть какое-то серьезное производство - нужны минимум сотни миллионов, а тема про то как подняться с нуля. Бизнес у нас не развалился, просто он перестал приносить такую прибыль как раньше, потому что трудно конкурировать с крупными сетями, у которых себестоимость товара априори выходит дешевле, за счет оборотов и скидок производителя. Поэтому сочли нужным закрыть магазины и сдать помещения в аренду, по деньгам чуть меньше, зато гемора вообще никакого.

41.
Гость
Гость

Но обычные люди получают на достойном уровне

Ага, рассказывайте, город миллионник(не самый бедный), средняя зп 30-40 тыс, полно тех кто работает за 15-20 тыс, даже в нефтянке и газовой отрасли зп небольшие у простого персонала(кроме топ-менеджеров). Попробуй на 30-40 тыс купи хорошую квартиру 100 кв.м в элитном доме, машину хотя бы средненький рав4, построй коттедж, одевайся в бренды, два раза в год летай отдыхать(не в Турцию с Египтом)

42.
Гость
Гость

Ой, да не надо жаловаться что нет работы, уж чего-чего - а работа сейчас всегда есть. Уж 30-40 тыс в месяц в любом более-менее крупном городе зарабатывать не проблема, другой вопрос какое-качество жизни будет при таких заработках. А вот за 300-400 тыс работу попробуй найди, если это не собственное дело.

43.
Гость
Я так думаю

Странно , а кто тогда заполняет все новые и новые ТЦ ?
Но вот прям разбогатеть именно быстро - действительно сложнее , конкуренция однозначно выше .

Да большинство бутиков в ТЦ убыточные или на грани рентабельности, открывают их чаще всего не с целью заработка, а тупо для отмыва, либо открывают бутики скучающие дамочки богатых мужей/любовников. Но это уже не бизнес а фигня, вот в 90-е торговля реальную прибыль приносила.

44.
Дарья
Гость

Ой, да не надо жаловаться что нет работы, уж чего-чего - а работа сейчас всегда есть. Уж 30-40 тыс в месяц в любом более-менее крупном городе зарабатывать не проблема, другой вопрос какое-качество жизни будет при таких заработках. А вот за 300-400 тыс работу попробуй найди, если это не собственное дело.

Сколько нужно кормит на хоть какое - то жильё при этом заработке, миллиард лет?
Помню в 2007 году молодому специалисту платили 25-28 тысяч, РЖД.
Прошло 13 лет!!! Квартиры подорожали в три раза практически. Зарплаты на том же уровне. И???

45.
Гость
Дарья

Прошло 13 лет!!! Квартиры подорожали в три раза практически. Зарплаты на том же уровне. И???

И я про то, невозможно нормально(более-менее комфортно) жить на обычную зарплату. Сейчас даже в газпромах зп простого персонала просто смешные.

46.
Гость
Дарья

Хм а вы правы. После 2001 года и до 2007 был дикий рост стоимости нефти/газа и зарпалаты росли и аппетиты. Недвижимость дорожала и зарплаты росли. В РФ. В мире тоже. Но.., потом в рф был кризис 2009 года, который в ваш сцарь поделал сделать вечным. В 2008-см году, я помню, писали что РФ проплывет над миром и ее не коснется сия проблема. А в 2009м уже валили всех. И так и не оправились. Упали и не отжались.

47.
Гость
Гость

30-40 тыс.? Так это и называется - "нет работы". За нормальные деньги нет работы.

48.
Гость
Гость

Ага, рассказывайте, город миллионник(не самый бедный), средняя зп 30-40 тыс, полно тех кто работает за 15-20 тыс, даже в нефтянке и газовой отрасли зп небольшие у простого персонала(кроме топ-менеджеров). Попробуй на 30-40 тыс купи хорошую квартиру 100 кв.м в элитном доме, машину хотя бы средненький рав4, построй коттедж, одевайся в бренды, два раза в год летай отдыхать(не в Турцию с Египтом)

Вы чем простите читаете? Я про запад пишу, что там миллионеров может стать только суперумный. Ответ - не обязательно становиться миллионером, так как там у обычного рабочего/клерка не положение бомжа. У нас для достойного уровня жизни, надо быть Эйнштейном. За эти знания где-нибудь на западе ты бы уже стал выше мидл класса. А здесь ДНО и вечное ктоначтоучился

49.
Барачник

Хочу быть женщиной и продаваться за деньги

50.
Гость
Гость

Вы чем простите читаете? Я про запад пишу, что там миллионеров может стать только суперумный. Ответ - не обязательно становиться миллионером, так как там у обычного рабочего/клерка не положение бомжа. У нас для достойного уровня жизни, надо быть Эйнштейном. За эти знания где-нибудь на западе ты бы уже стал выше мидл класса. А здесь ДНО и вечное ктоначтоучился

Если горбатится на дядю, то соглашусь. Но насчет сладкой жизни на западе тоже преувеличение, в 90-е в России любые мало-мальски оборотистые коммерсанты зарабатывали на порядки большие суммы - чем любой востребованный специалист в той или иной сфере в Западной Европе или Америке. Послушайте интервью наших успешных бизнесменов, которые начали с мелочи и за несколько лет раскрутились до гиганских маштабов, таких как Галицкий, Тинькофф, Чичваркин, на хваленом западе чтобы так подняться несколько поколений уходит.