Гость
Статьи
Мама подарила квартиру …

Мама подарила квартиру брату

Так обидно, что руки опускаются. Мне 29, я пашу как проклятая последние 5 лет, отказываю себе во многом, даже на море не была все эти годы, даже импланты зубные позволить не могу, а надо - пломб уже …

Автор
1 356 ответов
Последний — Перейти
Страница 20
Гость
#951

Ну так предложите продать квартиру (они именно это и хотят сделать) и разделить деньги попалам-они ипотеку возьмут, а Вы закроете полностью или частично.

Гость
#952
Гость

Зато вы ни маме, ни бабке, ни брату больше ничего не должны. Уход за старшими родственницами может отожрать здоровья, сил и средств побольше, чем ипотека, причем в том возрасте, когда сил уже не так много. А теперь это всё брату. Поводов общаться с ними со всеми у вас больше нет.

Отлично сказано, также думаю.

Гость
#953

Мне жаль автора, но слишком мало информации, чтобы рассуждать на эту тему... Из текста видно, что автор не уважительно относиться к бабушке и называет ее бабкой. Будь я на месте этой женщины держалась бы от такой внучки подальше... Что-то мне подсказывает, что и с родными автор общалась редко, возможно выбор пал на брата, не из-за того что он нуждается, а просто относится к семье лучше...

Гость
#954
Гость

Евродвушка - 25 квадратов? Ничего не путаете?

Бывает и такое. Сейчас выбираю квартиру и диву даюсь. Квартира с кухней больше 10м, считается евродвушкой, тоже самое но кухня 9м - однушка, причем вторая комната, тоже может быть 10-12 м. А стоят..... просто капец какой то. Большие дома человейников, в которых много, много мизерных квартир по ценам самолета. И это даже не Москва- Подмосковье.

Гость
#955
Гость

Зато вы ни маме, ни бабке, ни брату больше ничего не должны. Уход за старшими родственницами может отожрать здоровья, сил и средств побольше, чем ипотека, причем в том возрасте, когда сил уже не так много. А теперь это всё брату. Поводов общаться с ними со всеми у вас больше нет.

Да уж.ей скорее всего и придется за старшими родственниками ухаживать. Судя по умению брата жить

Гость
#956

Согласно, что это не справедливо. Но! Как я поняла, есть ещё мамина квартира, в которую она перевезла бабушку. Договаривайтесь, чтобы та квартира досталась Вам т.к. брат свою долю наследства уже получил. Поэтому не стоит пока злится, разговаривайте с мамой, чтобы она поняла вашу позицию и согласилась с ней. Удачи!

Гость
#957
Серебряная книга

Вы должны понять их логику, автор, а также полностью понять как они видели вас и ваше поведение, чтобы они повели себя так, как они повели. Если вы будете честной с самой собой, вы увидите, что вы на очень много закрывали глаза, предпочитали об этом не думать и не говорить, откладывали это на потом, а значит не были предусмотрительной, вовлеченной и заинтересованной. Поэтому логично все досталось тому, кто был. Ну и далее, автор. Все это правда и она неприятна и болезненна.

У братца есть жена, ее то со счетов не сбрасывайте ))))Думаете она там не поворковала? Ласковый теленок двух маток ...

Гость
#958

да что поделаешь. У родителей есть любимые дети и просто дети. Я из просто детей. Но ничего выжила не бедствую. Держись и ты выдержишь. Ну а родня она и есть родня и бывает разная

Гость
#959
Гость

И вообще, автор, вы сами пишите, что у брата и до этого все было хорошо, хотя ранее мать ему не помогала. Значит, он сам смог наладить свою жизнь, заработать денег. Почему вы этого не сделаете? Зачем 5 лет пахать на работе, если даже на море съездить не можете? Не лучше ли поискать другую? Почему у вас до сих пор нет семьи или хотя бы постоянного мужчину? Или все это вам мама тоже должна обеспечить? Вы типичная неудачница, которая ни на что не способна, кроме нытья. Так что смиритесь. А логику родных понять можно. Там семья, внуки, наверно, будут и потом родители жены тоже денег добавляют. А от вас никаких перспектив не видят.

Бред! Такой жесткий пинок под зад не всегда мотивирует. Женка она же и уйти может, да и внуки от сына, бабка на двое сказала, со свечкой стоять надо, а вот внуки от дочери, точно свои родные, какой бы кобелек мимо не пробегал. Ну, а вслучае развода, да еще и если детки родятся, как они квартиру поделят?

Гость
#960
Гость

И вообще, автор, вы сами пишите, что у брата и до этого все было хорошо, хотя ранее мать ему не помогала. Значит, он сам смог наладить свою жизнь, заработать денег. Почему вы этого не сделаете? Зачем 5 лет пахать на работе, если даже на море съездить не можете? Не лучше ли поискать другую? Почему у вас до сих пор нет семьи или хотя бы постоянного мужчину? Или все это вам мама тоже должна обеспечить? Вы типичная неудачница, которая ни на что не способна, кроме нытья. Так что смиритесь. А логику родных понять можно. Там семья, внуки, наверно, будут и потом родители жены тоже денег добавляют. А от вас никаких перспектив не видят.

Неудачница? ХМ! Да, вон половина народа к 29-ти даже *** не поднимет, чтобы самостоятельно, что-то свое заработать, так и будут сидеть ныть и других обвинять. А здесь автор МОЛОДЕЦ! Покажите мне сколько мужиков из ста к 29-ти сами сознательно на собственное жилье созреют? Будут ныть, что государсво не то, не там родились, начальник дурак!

Гость
#961
Гость

Ну да, просто поискать другую работу. Как же я не подумала!? Спасибо. А насчет семьи и мужика постоянного - не всем оно надо, представляете?

И просто интересно, вам лет сколько? Хотя бы 3млн смогли за 5-6 лет заработать, как я?

100%

Гость
#962
Гость

У меня с ней отношения точно такие же, как и у брата. И что значит, поехать ко мне?)) Зачем мне было предлагать селиться у меня (в однокомнатной (!) квартире), если она не болеет и прекрасно себя чувствует?

Мама с бабулей поругаются и надоедят друг другу. Это ужасный вариант. Энергетика у людей разная. Объединять их в этом возрасте было полным бредом. Трехкомнатной захотелось, сначала бы двушку купили.

Гость
#963
гость

Ну если это хрущ то от 6600000 тысяч. А у вас наверное в Подмосковье евродвушка?? Еще и небось совместная будет покупаться. То есть по факту чужой девке 3 с половиной ляма подарок. А дочери кукиш.

100% Просто сноха и свекры сдружились с матерью, со своей стороны они правильно сделали, но с вашей стороны - не честно. А брат , все, что с него взять, у него теперь "ночная кукушка слаще поет". Сам не смог купить, поэтому от бабушкиной не отказываться же, а то запозорят.

Гость
#964
Донна Ослабелла

Хотите подсказку, разумная вы наша? Если вдруг завтра бабуля загремит в больницу и возле неё нужно будет дежурить, для этого вызовут токсичную внучку, мать подменять. Всеобщего любимца, брата автора, никто напрягать не посмеет, несмотря на всю его доброту.
Но мы надеемся, что автор скажет, что хлопоты по бабушке её никоим образом не касаются.

На ***, на ***, сноху и свекров за бабулечкой ухаживать, за подарочек такой.

Гость
#965
Гость

Могли бы, но не дали. И знаете почему? Не обязаны. Родители сливают свои активы туда, где происходит то, что они одобряют. Как и вы и все нормальные люди. Это называется поддержка. Поддерживают то, что считают перспективным и правильным и что хотят усилить. Брат женился, растит детей. Это родители хотят поддержать. А автор живет одна, содержит себя сама одна, брака и тем более детей не видать на горизонте. Это родители не хотят стимулировать своими ресурсами. Вот и не стимулируют. Они просто предоставили ее самой себе, не давят, но и неподдерживаемых, держат нейтралитет. Повторюсь, винить их не в чем и некому, это здоровое и нормальное отношение, вы наверняка поступаете так же.

Да, неполохая мысть. В этой ситуации, однако есть большущий плюс! Им теперь с вас и спрашивать, то нечего, а это дорого стоит, это лучше, чем пожизни быть обязанным. Зато теперь вы 100% сам себе хозяин, куда хочу, туда лечу, что хочу, то и ворочу)))) ...в пределах разумного конечно. ;)

Гость
#966
Гость

Ха ха ха ,как бы не так,они потом опять на нее давить начнут.Нашли слабое звено.У нас так было.

Да, часто бывает. Едут на том, кто везет.

Гость
#967
гость

Ну так за свой счет пусть и привносит. Кто ж против, а не за счет имущества семьи. А то привносит по факту не заработанное а выклянченное хитростью у матери и бабки. Автор так тоже смогла бы если бы осталась с родителями и ныла.

Да, на *** надо так унижаться. Автор и сама смогла без нытья квартиру купить и финансовую стратегию продумать быстрее, чем братец с жинкой.

Гость
#968
Гость

Понятно, что никому эта мебель не нужна, еще доплати, чтобы забрали. Похоже, решили черную работу на меня свалить под соусом "деньги себе оставишь"

Путь брат или его жена и продают, на бензин заработают. Или бабушке на лекарства отдадут. Может они расщедрятся и бабушку в санаторий отправят.

Гость
#969

...жди когда бабка да мамка преставятся..мож её хатка хоть тебе достанеца..без оформления квартиры на себя-
на дохаживание ни за кем не соглашайся !!

Гость
#970

Похоже, что стерва беззубая замуж не хочет и на семью брата наезжает.

Гость
#971
Гость

Зато вы ни маме, ни бабке, ни брату больше ничего не должны. Уход за старшими родственницами может отожрать здоровья, сил и средств побольше, чем ипотека, причем в том возрасте, когда сил уже не так много. А теперь это всё брату. Поводов общаться с ними со всеми у вас больше нет.

Не факт... Не факт... Когда надо ухаживать за престарелыми, сразу на женскую часть семьи все валят. И про совесть, и про долг, и про родство немерянное вспомнят.

гость
#972
Гость

Похоже, что стерва беззубая замуж не хочет и на семью брата наезжает.

А шо все должны замуж хотеть??

Гость
#973

Вы знаете у меня похожая ситуация,когда брату нужны были деньги,мы все залезли в кредит,я в том числе заняла ещё деньги,100тыс.И кредит сама выплатила.Сейчас у меня ипотека .Естественно мне никто денег не вернул.Зато отдыхают в пятизвёздочных отелях.У нас в России да и за рубежом. Но даже от родителей я слышу одно,прежде чем что то покупать посоветуйся с братом и сестрой.Я получается нечего не догоняю в этой жизни.Пока жила с родителями думала только одно ,как бы поскорее свалить.У брата же с женой трёшка,им помогали всей семьёй, мне помогать не надо,мне деньги верните.Я как то намекнула мне сказали что между братом и сестрой не должно быть таких отношений денежных.И где справедливость.

Василий
#974

Ты девочка, а брат мужчина. Ты встала на колени и айфончик появился, а мужик будет всю жизнь пахать на себя жену и детей. Мать не тупая раз брату помогла.

Гость
#975
Гость

Спасибо за поддержку. Насчет поговорить... тут уже многие советовали, я не отвечала, так вот:

Разумеется, я и маме, и брату говорила, что у меня такое-то положение, что я каждый месяц плачу столько-то на ипотеку + коммунальные + продукты. Остается самая малость на жизнь, и выплачивать я буду еще 5 лет, и 5 лет жить в таком режиме. Что мне сложно, и что это не честно, не честно отдавать все брату, учитывая, что он сам при деньгах, ему даже ипотеку легче выплатить, чем мне, и так далее. Ну... она промямлила, что у меня уже есть где жить, а им нет, что им пора уже свое, да и планы у него (вроде в бизнес планирует), нельзя им в долгосрочную ипотеку... И судя по ее разговору, видно, что помощь от нее ему обсуждалась давно и не раз. Даже сейчас неохотя рассказали, видимо расчитывая на помощь с мебелью или просто сообщить информацию постфактум. Брат на мои претензии вообще заявил, что я ппц жадная, что у меня все зашибись, могу еще и мужика при деньгах найти, тогда еще лучше у меня будет. На это мать ничего не сказала, но я вижу, что с ним согласна. Под конец она только добавила, что это не обсуждается.

Сперва у меня шок был, потом злость и под конец уже чуть ли не слезы в глазах. После слов брата и матери я просто ушла. Никто мне до сих пор не позвонил, не спросил что да как. Собственно вот.

Меньше общения, помощь на расстоянии. Все долги отданы и вами, и вашими родными. Вы теперь свободны!

Гость
#976
456

У меня бы выпрашивающий квартиру дееспособный сын вызвал отвращение. Еще могу понять, если б сам накопил первоначальный взнос и попросил какую-то сумму, чтобы снизить процент по ипотеке. Но позиция "отдайте мне всю квартиру, мне расплодиться приспичило, а сестра как-нибудь сама-сама" - тьфу. Надеюсь, моему сыну такое в голову не придет.

«отдайте мне всю квартиру, мне расплодиться приспичило», феерично! Надо запомнить.😂 Согласна с вами на 100 %!

Гость
#977
Гость

все правильно мама сделала. у брата семья, а ты одинокая, зачем тебе квартира?

Вы как?по диагонали читали? у брата-КВАРТИРА,выплаченая за ДВА!года,а девчёнки до 35ти платить без зубов!Мозг включите как и маманя могла бы оформить на двоих.

Гость
#978
Гость

Бывает и такое. Сейчас выбираю квартиру и диву даюсь. Квартира с кухней больше 10м, считается евродвушкой, тоже самое но кухня 9м - однушка, причем вторая комната, тоже может быть 10-12 м. А стоят..... просто капец какой то. Большие дома человейников, в которых много, много мизерных квартир по ценам самолета. И это даже не Москва- Подмосковье.

Нет, не бывает таких в домах двухтысячных годов постройки или можете привести название ЖК, где евродвушки по 32 кв общей площади? По тому, что вы написали: 15 кухня+ 12 комната+ 3 балкон+ 4 санузел+ 5 коридор= 39 кв минимум, если санузел совмещен

Гость
#979

В одном сообщении про вас понятно все. Бабку к себе взяла ваша мама. О какой квартире идет речь, если у вас такое отношение к человеку, что это видно даже незнакомым людям? И я бы вам ничего не оставила на месте матери. Даже не удивляйтесь.

Гость
#980

Никто никогда не признается, но в семье всегда есть самый любимый ребенок из всех.Ему все самое лучшее, материальная помощь и внимание.Это может быть самый подающий надежды ребенок или , наоборот, самый проблемный.Другой ребенок всегда будет чувствовать обиду на родителей и скорее всего молчать , потому что уже привык.У нас с сестрой большая разница в возрасте, чего бы она не вычудила, ей все сходило с рук.Сейчас у нее зп 120000 , у меня 20000,материальная помощь все равно ей.Ее ребенку дорогие подарки.Если проблемы в жизни у родителей, бегут ко мне, т.к. я старше и умнее, помогу советом.Я не завидую деньгам и молчу, уже привыкла, но за внимание обидно.

Гость
#981
Гость

все правильно мама сделала. у брата семья, а ты одинокая, зачем тебе квартира?

пасть закрой

Гость
#982
Донна Ослабелла

Хотите подсказку, разумная вы наша? Если вдруг завтра бабуля загремит в больницу и возле неё нужно будет дежурить, для этого вызовут токсичную внучку, мать подменять. Всеобщего любимца, брата автора, никто напрягать не посмеет, несмотря на всю его доброту.
Но мы надеемся, что автор скажет, что хлопоты по бабушке её никоим образом не касаются.

правильно пусть старая тварь подыхает

Гость
#983

Очень обидно,ваша мама не подумала,что забила гвоздь в ваши отношения с братом.

Гость
#984
Гость

Если в семье двое детей и две квартиры из них одна свободна. кто первый семьей обзавелся тому и квартира. Второму останется родительская. а у вас есть свое жилье в ипотеку. потом родительскую и свою обменяете и возьмете тоже 3-ку.

Далеко не факт. Родительская может также с легкостью отойти брату.

#985

Автор, все это несправедливо по отношению к вам. И все же, прислушайтесь к совету брата, найдите себе мужчину хорошего, чтобы помогал. А кричать всему миру: Я САМА- это не про вас, вы не тянете.

Гость
#986
Гость

Если в семье двое детей и две квартиры из них одна свободна. кто первый семьей обзавелся тому и квартира. Второму останется родительская. а у вас есть свое жилье в ипотеку. потом родительскую и свою обменяете и возьмете тоже 3-ку.

Ага,возьмёт трёшку,правда братан и эту хату захапает к тому времени.

Гость
#987

Что делать.Мамаши больше любят сыновей.Моя мама вообще все брату завещала,а меня всегда только обижала.

Гость
#988

Всё у вас хорошо. Кроме банка, вы никому ничего не должны!
С роднёй общайтесь, но с новым знанием. А именно, раньше вы заблуждались, думая, что родители любят вас с братом одинаково, а теперь знаете правду. Но не огорчайтесь, это во всех семьях так - одному ребёнку помогают, а от другого помощи требуют. Зато вы узнали об этом в 29 лет, а не в 53, когда уже ничего не вернёшь.

Гость
#989

Но это же квартира бабки, а не мамина. В чём проблема?
Моя мама купила квартиру и подарила брату, я на это забила и живу спокойно.

Гость
#990
Гость

Могли бы, но не дали. И знаете почему? Не обязаны. Родители сливают свои активы туда, где происходит то, что они одобряют. Как и вы и все нормальные люди. Это называется поддержка. Поддерживают то, что считают перспективным и правильным и что хотят усилить. Брат женился, растит детей. Это родители хотят поддержать. А автор живет одна, содержит себя сама одна, брака и тем более детей не видать на горизонте. Это родители не хотят стимулировать своими ресурсами. Вот и не стимулируют. Они просто предоставили ее самой себе, не давят, но и неподдерживаемых, держат нейтралитет. Повторюсь, винить их не в чем и некому, это здоровое и нормальное отношение, вы наверняка поступаете так же.

Мама потом пожалеет сто раз, что взяла к себе бабушку.Жить с пожилыми родственниками не сахар (из личного опыта). Особенно характер с возрастом становится жесть...

гость
#991
Гость

Мама потом пожалеет сто раз, что взяла к себе бабушку.Жить с пожилыми родственниками не сахар (из личного опыта). Особенно характер с возрастом становится жесть...

Ну так пусть бабка с нее кровь попьет. И отомстит за автора.

Гость
#992

У меня похожая ситуация, но покруче..... Предки мне на 30 лет подарили золотое кольцо (самое дешевое), братцу младшенькому - двухкомнатную квартиру. На 35 лет мне подарили 5 тысяч рублей, братцу - двухэтажный особняк.... Сейчас мне 45. Два года назад, после развода с женой, (абсолютно все оставил ей и детям, попросил у них временно пожить, (наивно думал, что у меня есть семья, родители) так они меня с проклятиями выгнали из дома, буквально на улицу и настроили детей против меня..... А братцу за это время продали двушку, купили трешку и сделали ремонт. При этом я пашу без выходных, а братец "трудится" в пожарке (сутки бухает на работе, трое суток бухает дома)…. Но всем говорят что они к своим детям относятся одинаково.... Два года с ними не общаюсь и в дальнейшем не собираюсь!!!! Ваше мнение.

Гость
#993

Вопрос один - каким боком относятся к вам описанная квартира? Почему вы считаете правильным распорядится ЧУЖИМ ИМУЩЕСТВОМ на свое усмотрение? И как Ваши дети потом будут относиться в вопросу о правомерности распоряжения уже Вашим имуществом?

гость
#994
Гость

У меня похожая ситуация, но покруче..... Предки мне на 30 лет подарили золотое кольцо (самое дешевое), братцу младшенькому - двухкомнатную квартиру. На 35 лет мне подарили 5 тысяч рублей, братцу - двухэтажный особняк.... Сейчас мне 45. Два года назад, после развода с женой, (абсолютно все оставил ей и детям, попросил у них временно пожить, (наивно думал, что у меня есть семья, родители) так они меня с проклятиями выгнали из дома, буквально на улицу и настроили детей против меня..... А братцу за это время продали двушку, купили трешку и сделали ремонт. При этом я пашу без выходных, а братец "трудится" в пожарке (сутки бухает на работе, трое суток бухает дома)…. Но всем говорят что они к своим детям относятся одинаково.... Два года с ними не общаюсь и в дальнейшем не собираюсь!!!! Ваше мнение.

Вам нужно о них забыть как можно быстрее. И обязательно отпустить ситуацию. Обида на родителей это страшная вещь,чреватая многими болячками и неудачами. Постарайтесь справится с собой и жить своей жизнью.

Гость
#995
Гость

Если в семье двое детей и две квартиры из них одна свободна. кто первый семьей обзавелся тому и квартира. Второму останется родительская. а у вас есть свое жилье в ипотеку. потом родительскую и свою обменяете и возьмете тоже 3-ку.

Не дадут ей ни чего! У брата семья и дети наверное. Так что все ему.628

Гость
#996

Вот и хорошо. У вас все свое и вы никому НИЧЕГО не должны. Пускай брат теперь заботится о престарелых родственниках. Будут обращаться за помощью так и отвечайте:" кому вы помогали квартирами, тот пускай и вам помогает". Ваш брат прохиндей полный и жополиз. Трудности делают человека сильнее, так что, когда придет время, жизнь все расставит на свои места. Ваши родственники оплатили свое содержание и уход по старости вашему брату, с вас эта ответственность снята. Так что радуйтесь. Вас наградили свободой, просто пока вы еще этого не осознали.

Гость
#997

Господи! Моя история! Точь в точь. Полтора года тоже проплакала от бессилия и несправедливости. И тоже все родственники приняли сторону матери и брата, бессовестно провернувших за нашими спинами такое. Девочка, да, да, девочка! Перестань себе болячки наживать, к кому таким способом пришло, неизвестно каким уйдет. Плюнь на всех, разотри и пошли всех на х..р. Моя мать, царствие ей небесное, с братом тоже провернули дарение ему всего что у нее было. Посчитала что ему нужнее, а то они с невесткой мыкаются по однокомнатным квартирам, бедолаги. К слову, мы с детьми и мужем жили на тот момент в комнате общежития 12 лет и строили сами себе дом, без помощи. Это на фоне того что мать за советом ко мне, со слезами -ко мне, за бабушкой, ее матерью досмотреть -ко мне и мужу моему(1,5 года жили с парализованной бабушкой, помогали ухаживать, т.к. мой отец запретил матери привезти ее в их дом, вонь от нее будет, говорил, а мы с ребенком 3 лет переехали и ухаживали и вонь эту извините нюхали), брату в это время давали родители образование. Да, кстати, ездили в больницу перед смертью ухаживали за матерью, бросила работу на 2,5 месяца, чтобы сидеть и кормить с ложечки в постели мать, делать обезбаливающие уколы опять -я. Но считаю это мой долг. И совесть моя и моей семьи чиста.Короче, много чего можно рассказать и все будет по теме. Не переживай, все встанет на свои места, просто теперь старайся стержень иметь, пусть брат за все повпахивает. У тебя и своих проблем полно, ипотека, работа и т.д. Родственники не на твоей стороне, на кой такие родственники, которые ,либо не хотят вникать во все, либо тугодумы? Ты от них зависишь? Мы просто нет и мне в таком случае на мнение родственников глубоко по.....ть. Люди, которых я не видела годами, когда мне и моей семье было плохо будут еще высказывать свое мнение и говорить как я не права? Это чужие люди совершенно. На себя надейся и старайся сама так никогда не поступать со своими детьми.

Гость
#998
Гость

все правильно мама сделала. у брата семья, а ты одинокая, зачем тебе квартира?

точно, пусть одинокие люди вообще на улице живут...зачем им квартиры, там и познакомятся с такими же одиночками

Гость
#999
Гость

все правильно мама сделала. у брата семья, а ты одинокая, зачем тебе квартира?

Коза ваша мама. Моя бабка поступила также. Отдала дом брату, своему внуку. А ее дети не получили ничего. Она решила, что у них и так все хорошо.

Гость
#1000

Не волнуйтесь,Вам всего 29 лет,купите себе все сами,а брат пускай делает все что хочет с кв. бабушки,это решение Вашей мамы и бабули.У Вас все впереди.Удачи Вам!