Гость
Статьи
Старшее поколение не …

Старшее поколение не умеет отдыхать?

Пожили полгода с родителями мужа в деревне. Сейчас съезжаем. Основная проблема - они загоняют "работой" и себя и окружающих. Я думала только наши такие - пообщалась с друзьями-знакомыми, оказалось, что это поколение такое. Им надо упахиваться, падая с ног, не давая роздыху ни себе, ни другим. А потом не знают куда девать этот урожай и половина сгниет. Это возрастное, поколенческое или просто в моем окружении таких много, а у других иначе? Вы вокруг себя такое наблюдаете?

624 ответа
Последний — Перейти
Настя
#1

Это генетическая память против голода. Лучше пусть будет что-то лишнее, чем чего-то не хватит.

Гость
#2

Девушка, вы когда решили связать свою жизнь с колхозниками, то наверное не подумали, да?

Великолепный Вася
#3

Потому СССР из развалюхи стал одним из центров геополитической силы за кратчайшие сроки. Потому и КНР сейчас есть мировая экономика, а не задворки России. Потому что люди работают, а не лежат на печи и не ноют какой Путин плохой.

#4
Настя

Это генетическая память против голода. Лучше пусть будет что-то лишнее, чем чего-то не хватит.

так ведь потом все гниет и пропадает а они лежат и стонут
тут болит, там устало

#5
Гость

Девушка, вы когда решили связать свою жизнь с колхозниками, то наверное не подумали, да?

в гостевом режиме они выглядели вменяемыми )

#6
Великолепный Вася

Потому СССР из развалюхи стал одним из центров геополитической силы за кратчайшие сроки. Потому и КНР сейчас есть мировая экономика, а не задворки России. Потому что люди работают, а не лежат на печи и не ноют какой Путин плохой.

есть работа - как созидательный труд
а есть пахота ради пахоты без смысла и логики
мне и интересно стало - это результат воспитания в их поколении?
или просто возрастное психическое заболевание?
поспрашивала по друзьям - и оказалось, что мы не одни такие, другие тоже не знают как их утихомирить и свои силы и мозги сберечь от такой "работы"

Гость
#7

Они на земле живут, так привыкли. Наверняка варенья, соленья вские наделали.

Гость
#8
Ель Сибирская

есть работа - как созидательный труд
а есть пахота ради пахоты без смысла и логики
мне и интересно стало - это результат воспитания в их поколении?
или просто возрастное психическое заболевание?
поспрашивала по друзьям - и оказалось, что мы не одни такие, другие тоже не знают как их утихомирить и свои силы и мозги сберечь от такой "работы"

это просто люди 50х такие

#9

Не обязательно поколение такое. Среди ровесников моих родителей есть и те кто упихиваются и те, кто совмещает работу и отдых и те, кто на участке только цветочки разводят

Великолепный Вася
#10
Ель Сибирская

есть работа - как созидательный труд
а есть пахота ради пахоты без смысла и логики
мне и интересно стало - это результат воспитания в их поколении?
или просто возрастное психическое заболевание?
поспрашивала по друзьям - и оказалось, что мы не одни такие, другие тоже не знают как их утихомирить и свои силы и мозги сберечь от такой "работы"

У меня такая же мать, так что я понимаю о чем вы. Но так же и понимаю что благодаря их пахоте мы до сих пор существуем за счет проедания их трудов - заводов, науке и инфраструктуре.
Ваша трабла в том что вы неверно ставите вопрос: нужно этих людей не осуждать, а благодарить и помогать.

#11

По моим наблюдениям подавляющее большинство поколения Х именно такие.

Гость
#12
Пара Томары

По моим наблюдениям подавляющее большинство поколения Х именно такие.

Автор сама - поколение Х, и говорит она про старших родственников.

Гость
#13
Ель Сибирская

так ведь потом все гниет и пропадает а они лежат и стонут
тут болит, там устало

Ну а что пропадает то? Картошка что ли гниют? Так заведите кабанчика, все лишнее ему скормить. А потом кабанчика резать а мясо в банки на тушёнку и в морозильник на хранение. Вот и все.

#14
Гость

Они на земле живут, так привыкли. Наверняка варенья, соленья вские наделали.

я не шучу, когда пишу "гниет" про урожай
он реально пропадает, а они дальше бегают рогом в землю

#15
Великолепный Вася

У меня такая же мать, так что я понимаю о чем вы. Но так же и понимаю что благодаря их пахоте мы до сих пор существуем за счет проедания их трудов - заводов, науке и инфраструктуре.
Ваша трабла в том что вы неверно ставите вопрос: нужно этих людей не осуждать, а благодарить и помогать.

помогать им бесполезно
простой пример - в баню таскают воду ведрами, стирают на руках или на древней машинке
шланг-фитинги, стиралку-автомат - все подключили им и наладили
в результате обиды непонятного генеза

типа нет, вы молодежь неправильно все делаете
бегайте тоже с ведрами и стирайте руками в тазу
ибо

Великолепный Вася
#16
Ель Сибирская

я не шучу, когда пишу "гниет" про урожай
он реально пропадает, а они дальше бегают рогом в землю

Лучше иметь автомат при не нужде или не иметь при необходимости?

#17
Гость

Ну а что пропадает то? Картошка что ли гниют? Так заведите кабанчика, все лишнее ему скормить. А потом кабанчика резать а мясо в банки на тушёнку и в морозильник на хранение. Вот и все.

мы отсюда сваливаем, слава богам
а то еще кабана тут не хватало ко всему прочему бардаку )

Великолепный Вася
#18
Ель Сибирская

помогать им бесполезно
простой пример - в баню таскают воду ведрами, стирают на руках или на древней машинке
шланг-фитинги, стиралку-автомат - все подключили им и наладили
в результате обиды непонятного генеза

типа нет, вы молодежь неправильно все делаете
бегайте тоже с ведрами и стирайте руками в тазу
ибо

Не стоит путать трудолюбие и маразм.

Великолепный Вася
#19
Ель Сибирская

мы отсюда сваливаем, слава богам
а то еще кабана тут не хватало ко всему прочему бардаку )

Рекомендую в Латвию свалить или в ГБ, где на законодательном уровне запрещено заниматься овощевыращиванием.

Гость
#20
Ель Сибирская

я не шучу, когда пишу "гниет" про урожай
он реально пропадает, а они дальше бегают рогом в землю

А сажают столько потому что, а вдруг не урожай. А не урожай иногда бывает.

#21

Сколько им лет?
Я знаю одного такого человека, моя свекровь, постоянно в огороде! Мы уже в шутку, если звоним зимой, спрашиваем, взошла ли картошка) Сама столько не съедает, продаёт, деньги тратит на таблетки для суставов. От помощников отказывается.
На мой взгляд, это способ убежать от мыслей. Трудоголизм, алкоголизм одного поля ягоды.
Ещё у нее страх тишины, постоянно телевизор или радио.

#22
Великолепный Вася

Не стоит путать трудолюбие и маразм.

хочется найти грань )

#23
Танюша

Сколько им лет?
Я знаю одного такого человека, моя свекровь, постоянно в огороде! Мы уже в шутку, если звоним зимой, спрашиваем, взошла ли картошка) Сама столько не съедает, продаёт, деньги тратит на таблетки для суставов. От помощников отказывается.
На мой взгляд, это способ убежать от мыслей. Трудоголизм, алкоголизм одного поля ягоды.
Ещё у нее страх тишины, постоянно телевизор или радио.

да! точно! и телевизор орет целыми днями!
причем нидайбог забуду лампочку в бане выключить - она же Мотает Электричество
а телевизор типа не мотает ) даже когда никто не смотрит туда - телик орет с утра до ночи благим матом )

Гость
#24
Ель Сибирская

мы отсюда сваливаем, слава богам
а то еще кабана тут не хватало ко всему прочему бардаку )

Зря. Кабанчик нужен обязательно, зато всю зиму с мясом. И ещё нужны куры в деревне и коза. Домашний сыр из козьего молока очень вкусный.

2853Гость
#25

Мой тесть очень любить заставлять всех работать. Причем,все работы у него архитяжелые физически. Сыновья его,при первом намеке что-нибудь делать,потихоньку смываются бесследно и всё приходится делать мне)).

#26
Гость

Зря. Кабанчик нужен обязательно, зато всю зиму с мясом. И ещё нужны куры в деревне и коза. Домашний сыр из козьего молока очень вкусный.

козу я может и заведу когда )
так-то сама по себе мне нравится жизнь в деревне
но без них )

Великолепный Вася
#27
Ель Сибирская

хочется найти грань )

А вы неспособны ее осознать?

#28
2853Гость

Мой тесть очень любить заставлять всех работать. Причем,все работы у него архитяжелые физически. Сыновья его,при первом намеке что-нибудь делать,потихоньку смываются бесследно и всё приходится делать мне)).

а эти работы с конкретной целью делаются?
или как в армии "что бы солдат не делал - лишь бы зае...ался"? )

#29
Великолепный Вася

А вы неспособны ее осознать?

как раз пытаюсь осознать и понять
тут еще "старших надо уважать" мешает
вроде вижу, что маразм, но при этом требующий уважения

Гость
#30
2853Гость

Мой тесть очень любить заставлять всех работать. Причем,все работы у него архитяжелые физически. Сыновья его,при первом намеке что-нибудь делать,потихоньку смываются бесследно и всё приходится делать мне)).

Ну это есть такое. Мой дед, его давно нет в живых, то же заставлял меня и моего двоюродного брата моего ровесника делать бесполезную тяжёлую работу, типа выкопай яму а потом ее опять закапай. В его понятии он занимался нашим воспитанием и приучал с детства к тяжёлому физическому труду. Он ни в коем случае не предполагал что во взрослой жизни мы сможем заниматься чем то другим кроме физического труда.

Великолепный Вася
#31
Ель Сибирская

как раз пытаюсь осознать и понять
тут еще "старших надо уважать" мешает
вроде вижу, что маразм, но при этом требующий уважения

Мешает? Так убейте своих родителей и продайте на мясо. Вы к этому стремитесь же? К рациональности? Вы замечаете маразм у старости, но абсолютно не видите грани у прагматизма.

#32
Гость

Ну это есть такое. Мой дед, его давно нет в живых, то же заставлял меня и моего двоюродного брата моего ровесника делать бесполезную тяжёлую работу, типа выкопай яму а потом ее опять закапай. В его понятии он занимался нашим воспитанием и приучал с детства к тяжёлому физическому труду. Он ни в коем случае не предполагал что во взрослой жизни мы сможем заниматься чем то другим кроме физического труда.

а ему сколько лет тогда было? деду?

Гость
#33

Вот мои бабушки порывались так жить. А родители и многие знакомые их поколения на определенном этапе пришли к выводу— да ну нафиг и грядочка зелени для салата, малина там и куча цветов. Надоело самим? Гости из ближнего зарубежья по сходной цене и розы окучат. Поездки. Почти все закрыто? Так по Золотому кольцу можно. Или дом отдыха. Ещё как умеют отрываться.

Гость
#34

Если что, родители и их окружение это уже люди младшего пенсионного возраста.

Гость
#35
Ель Сибирская

а эти работы с конкретной целью делаются?
или как в армии "что бы солдат не делал - лишь бы зае...ался"? )

Именно так! Все верно! Да же когда окончил институт и начал работать в должности инженера то мою работу считали совершенно несерьёзное и говорили что надо бросать это дело и проситься на заводе в бригаду слесарей сборщиков. Уж если на заводе то только слесарем, а если в сельском хозяйстве то только землекопом. А если в строительстве то только подсобным рабочим.

Гость
#36
Пара Томары

По моим наблюдениям подавляющее большинство поколения Х именно такие.

А почему вы не знаете, как имя "Тамара" правильно пишется? Потому что сокращается как "Тома", да? =))

Гость
#37
Ель Сибирская

а ему сколько лет тогда было? деду?

Он под 90 прожил. Ну а в тот период ему под 80 было.

#38
Гость

Вот мои бабушки порывались так жить. А родители и многие знакомые их поколения на определенном этапе пришли к выводу— да ну нафиг и грядочка зелени для салата, малина там и куча цветов. Надоело самим? Гости из ближнего зарубежья по сходной цене и розы окучат. Поездки. Почти все закрыто? Так по Золотому кольцу можно. Или дом отдыха. Ещё как умеют отрываться.

бабушка у меня 26 года рождения была
дома всегда чистота-порядок, вкусно наготовлено, никаких гниющих куч с огорода (хотя дача была в семье)
а тут 50ых годов рождения свекры, не такие и старые, но носятся с дырявыми ведрами и гнилыми палками туда-сюда по огороду
я была до последнего уверена, что это битва за урожай
а сейчас вижу, что урожай тупо гниет и пропадает, а они как бегали, так и бегают кругами
логика так и не появилась в их поведении, вот и спрашиваю - кто-то такое еще наблюдал в жизни? друзья говорят "это поколение такое, а вот моя ..." и ведь реально в гроб себя загоняют

теща друга так добегалась с лопатами-ведрами до инсульта, причем не старая еще была, то есть руки-ноги еще работают, а голова уже нет - вот это горе в семье
при том, что у нее сын неплохо поднялся в 90ые и любые деньги-фрукты давались сколько надо
это хобби такое чтоли сумасшедшее или как это называется?

есть слово для такого явления?

#39
Гость

Он под 90 прожил. Ну а в тот период ему под 80 было.

ужс
нашим еще 70 нет
еще могут двадцать лет так бегать

#40
Гость

Именно так! Все верно! Да же когда окончил институт и начал работать в должности инженера то мою работу считали совершенно несерьёзное и говорили что надо бросать это дело и проситься на заводе в бригаду слесарей сборщиков. Уж если на заводе то только слесарем, а если в сельском хозяйстве то только землекопом. А если в строительстве то только подсобным рабочим.

да-да )
у нас с мужем инженерные специальности (не по диплому, а по опыту), сейчас свой цех по чпу-деревообработке
родители периодически то объявление подсунут, мол в разливайку нужны люди, то под курятник фундамент соседке ставить, то на лесоповал - типа вот это настоящая работа, а что вы там в компьютерах своих сидите, вон лопату взяли и от забора и до заката

Гость
#41
2853Гость

Мой тесть очень любить заставлять всех работать. Причем,все работы у него архитяжелые физически. Сыновья его,при первом намеке что-нибудь делать,потихоньку смываются бесследно и всё приходится делать мне)).

Ваш тесть, заметьте, сам-то не упахивается, а только других заставляет.
Эффективный менеджер =))

Гость
#42
Ель Сибирская

а эти работы с конкретной целью делаются?
или как в армии "что бы солдат не делал - лишь бы зае...ался"? )

Кстати, как раз в армии эта цель совсем не лишняя. В коллективе, где так много тестостерона, только так и надо делать. Именно чтобы упахивались и спать валились. Иначе беды не миновать.

Создательница
#43
Ель Сибирская

так ведь потом все гниет и пропадает а они лежат и стонут
тут болит, там устало

Помогите им куда-нибудь распределить их. Может своим соседям продайте.

#44
Создательница

Помогите им куда-нибудь распределить их. Может своим соседям продайте.

да я уже и не прикасаюсь к этому урожаю

#45
Гость

Кстати, как раз в армии эта цель совсем не лишняя. В коллективе, где так много тестостерона, только так и надо делать. Именно чтобы упахивались и спать валились. Иначе беды не миновать.

мне за сорок, мужу под полтос )
тут какой тестостерон - маленько эндорфинов бы где взять, чтобы выжить)

Гость
#46
Ель Сибирская

помогать им бесполезно
простой пример - в баню таскают воду ведрами, стирают на руках или на древней машинке
шланг-фитинги, стиралку-автомат - все подключили им и наладили
в результате обиды непонятного генеза

типа нет, вы молодежь неправильно все делаете
бегайте тоже с ведрами и стирайте руками в тазу
ибо

Вы им со своими фитингами и стиралками геройствовать мешаете 🤣

#47
Гость

Вы им со своими фитингами и стиралками геройствовать мешаете 🤣

ну кстати да
может в этом и ключ
что он такой герой тащит эту гнилую палку и кряхтит
особенно если на него кто-то смотрит
прямо как маресьев через линию фронта

Гость
#48
Ель Сибирская

да-да )
у нас с мужем инженерные специальности (не по диплому, а по опыту), сейчас свой цех по чпу-деревообработке
родители периодически то объявление подсунут, мол в разливайку нужны люди, то под курятник фундамент соседке ставить, то на лесоповал - типа вот это настоящая работа, а что вы там в компьютерах своих сидите, вон лопату взяли и от забора и до заката

Это все перекосы социализма. В конце 70 годов прошлого века Брежнев снял уравниловку и ограничения в оплате труда рабочих. Зарабатывай сдельно и сколько сможешь! А инженеры все остались на окладах. Поэтому работать инженером с окладом в 120 рублей стало считаться позорным, а работать на штамповочном станке, например, где зарплата от выработке стало делом настоящих мужчин. Мужик, который работал на окладе,( конструктор, технолог, мастер) подвергался осмеянию со стороны рабочих, у которых появилось возможность работать по 12 часов в день и без выходных, зарабатывать деньги. Так целое поколение сформировалось. А вы, значит, шланг водопроводный протянули, значит работать не хотите, хотя можете и ведрами воду носить. Значит вы лодыри в глазах старшего поколения, однозначно!!!

#49
Гость

Это все перекосы социализма. В конце 70 годов прошлого века Брежнев снял уравниловку и ограничения в оплате труда рабочих. Зарабатывай сдельно и сколько сможешь! А инженеры все остались на окладах. Поэтому работать инженером с окладом в 120 рублей стало считаться позорным, а работать на штамповочном станке, например, где зарплата от выработке стало делом настоящих мужчин. Мужик, который работал на окладе,( конструктор, технолог, мастер) подвергался осмеянию со стороны рабочих, у которых появилось возможность работать по 12 часов в день и без выходных, зарабатывать деньги. Так целое поколение сформировалось. А вы, значит, шланг водопроводный протянули, значит работать не хотите, хотя можете и ведрами воду носить. Значит вы лодыри в глазах старшего поколения, однозначно!!!

ну то что мы лодыри в их глазах - это неоспоримый факт )
не подрываемся в пять утра мусор выносить - тунеядцы конченные )

#50

чудеса синхронизма в действии
только написали про героизм и маресьева - и вот статья как раз на эту тему попалась
kot-kam.livejournal.com/2922767.html