Гость
Статьи
Она психически больная …

Она психически больная или просто не воспитанный человек?

Не возможно общаться с матерью и чем старее она, тем сложнее. Постоянно во всем обвиняет, что бы она не сделала, а она все делает сама и никогда никого не слушает, даже если делает полную глупость, она обвиняет потом меня и говорит, что я её чуть ли не заставила. Разговор не получается даже по телефону:её речь льётся потоком, меня вообще не слышит, что бы замолчала, мне приходится повысить голос, потому что иногда нужно сказать важное. Потом она тоже обижается, мол, че ты орёшь.
Она делает странные вещи. Может по городу в жару ходить пешком несколько часов, потом дома ей плохо и вызывает скорую, хотя(!!!) я говорила ей:надень хотя бы шляпу, что б голову не напекло. Ей вот срочно надо пойти пешком в другой конец города за яблоками или сливами, купить два ведра и надорваться, нести это в жару обратно. Помощь не принимает:говорит я все сама. Но потом упрекает, что ей не помогают. Постоянно навязывает свою помощь, ищит предлог прийти к нам. Принимаешь помощь:упрекает, как мы все её достали. Не принимаешь помощь:упрекает, что её гонят и она никому не нужна. Мне после общения с ней плохо и хочется напиться, хотя я ненавижу спиртное. Она иногда странно себя ведет:в ссоре может на улице внезапно сорваться и побежать неизвестно куда, хотя инициатор ссоры-она. При разговоре постоянно демонстративно облизывает губы, чмокает. Постоянно ест, как ни позвонишь, всегда что то жуёт. Её отец, мой дед пил и бил бабушку, её мать. Но она ненавидит свою мать и любит отца, оба умерли давно. Ещё она как то намеренно может после бани, ванной выпить что то холодное, хотя ей говорят:не пей холодное, и заболеть, естественно потом виноваты мы. Так же после ванной, мокрая, выходит зимой на балкон, что то там повесить, одеваться не хочет, потом или бростуда или болят почки, и жалуется, какая она несчастная, болеет, а ведь ей говорили:оденься.
Разумеется к врачу она не пойдёт ни за что, она считает себя нормальной, это мы все псих больные.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ваша мать токсичный человек, найдите в интернете советы психологов, как вести себя с такими людьми, вам сочувствую.

Гость
#2

Она с кем-то общается кроме вас?
Если да, то как она себя с посторонними ведёт?

#3

Реально похоже на болезнь.

Гость
#4

Как сейчас по модному называют "токсичный человек". Сочувствую, есть такие люди, которым надо ныть, говорить как им плохо, как им не помогают, какие все неблагодарные, какие они бедные и несчастные....

Гость
#5

Да, пошли вы! Не по вам тоскую. Найдите себе пару и на меня больше не смотрите.

Гостья
#6

Я бы с такой мамой не смогла бы уже общаться, так как здоровье важнее.

Карлос Апельсинов
#7

как вам всем не стыдно
мать надо уважать

Гость
#8

Я вам не для развлечения. Найдите просститутку и развлекайтесь. Смешить, веселить, куролесить я не собираюсь. Если вам нечего терять, то и устраивайте из своей жизни срач.

Капитан Очевидность
#9

Это типичное детское поведение для привлечения внимания.

Гость
#10

Кушать нечего - она хочет денег и побольше.

Крокозябка
#11

Автор, не тратьте свои нервы, разговаривать бесполезно с такими людьми. Отлаляйтесь, если хотите поберечь нервы. Общайтесь с ней только по существу

#12

Ну тут без психиатра не обойтись точно. Просто сложно вам будет без специалиста скорректировать её поведение. Если она вполне может справляться с жизнью сама, то просто не общайтеспь, вот совсем.

.
#13

Вашей матери не хватает любви и внимания .Таким поведением она она привлекает ваше внимание ,хочет ,что бы вы о ней заботились и жалели .

Гость
#14

Конечно общается. С незначащими людьми она такая же как со мной, с друзьями и теми, кто социально значим она мягкая и пушистая.
Так же про её отца говорили, что дома он бил жену, гулял, пил, а коллеги его считали самым лучшим, типа он все последнее чужим отдаст.
Кстати, он развёлся и вторую жену ударил стулом, она лежала в больнице.

Гость
#15
.

Вашей матери не хватает любви и внимания .Таким поведением она она привлекает ваше внимание ,хочет ,что бы вы о ней заботились и жалели .

Она не принимает заботу. Я сама с ней говорила, спрашивала, что мне сделать, как себя вести. Она
-Я не буду отвечать на этот вопрос.
Я жертвую временем и желанием, при любом зове иду к ней. Внимания от меня ей достаточно.
Она может нарочно отключить телефоны, а перед этим жаловаться что плохо себя чувствует. Я бегу к ней поздно ночью, вдруг что случилось. Она долго не открывает, а потом открывает и весёлая такая, удивленная:
-ой, телефон САМ отключился наверное....

Гость
#16
Гость

Она не принимает заботу. Я сама с ней говорила, спрашивала, что мне сделать, как себя вести. Она
-Я не буду отвечать на этот вопрос.
Я жертвую временем и желанием, при любом зове иду к ней. Внимания от меня ей достаточно.
Она может нарочно отключить телефоны, а перед этим жаловаться что плохо себя чувствует. Я бегу к ней поздно ночью, вдруг что случилось. Она долго не открывает, а потом открывает и весёлая такая, удивленная:
-ой, телефон САМ отключился наверное....

А вот к таким не надо по первому зову бежать. Манипуляторша _хренова

Болтливый Касатик
#17

Автор, у вас линия жизни по локоть? У вас есть семья своя?

Гость
#18

Пожалейте ее. Жизнь в наших странах нищая и тусклая, от этого чувство, будто крутишься в колесе постоянно. Что ей нужно,может, она говорила что ей нужно а вы проигнорировали?Теперь будешь ворчать до потери пульса. У меня похожий характер. Мне вовремя недодали, не послушали, теперь я буду портить всем жизнь планомерно, как умею, ворчанием, упреками и не слезу с шеи. Не было такого? Значит у вас просто нет лидера в семье, если бы вы были опорой, она бы была посговорчивей, ей бы пришлось и даже понравилось, а если лидер она, поздравляю, вы ее задавили отсутствием ресурсов. Если такого не замечаете, то значит вы обе это заслужили отсутствием мозгов на двоих.

УдавКа 🐍
#19

Автор, а знаете почему она так ведёт с вами? Потому что вы это позволяете. Здесь только один вариант выхода из сложившейся ситуации, сначала вам нужно дистанцироваться и прекратить всякое общение, потом начать постепенно общаться в том формате, который вас устраивает, но соблюдать дистанцию постепенно сближаясь, если опять слишком сблизитесь, то опять будет все по старому, не допускайте этого. Лучше станет и вам и маме, когда у вас будут определённые правила общения.

Гость
#20
Гость

Конечно общается. С незначащими людьми она такая же как со мной, с друзьями и теми, кто социально значим она мягкая и пушистая.
Так же про её отца говорили, что дома он бил жену, гулял, пил, а коллеги его считали самым лучшим, типа он все последнее чужим отдаст.
Кстати, он развёлся и вторую жену ударил стулом, она лежала в больнице.

Тогда она не больная, а именно токсичный манипулятор.

Гость
#21

Автор, обычно все советуют в общих чертах: "держите дистанцию,не слишком сближайтесь,ограничьте общение".
И не всегда понятно как это должно выглядеть.
Как это было у меня (ну мало ли пригодится): мама привыкла чтобы по любому ее звонку я бросала все свои дела или отдых и рванула решать "проблемы"которые по сути являлись просто прихотями и их она сама же могла откладывать в долгий ящик, за ненадобностью и не сообщать о них никому. И заранее со мной не договариваться,а внезапно позвонить мол поехали мне надо.
я сообщаю что придется подождать тк я только проснулась, только из душа с мокрой головой и в зубах бутерброд и освобожусь я не прямо сейчас. Она могла психануть и бросить и трубку. И таких случаев по мелочам была уйма. Она могла и наорать ни с того ни с сего.
Просто берете и реагируете так же: орет по ерунде -наорите в ответ и бросьте трубку. Звонит внезапно и требует все бросить (если это конечно не серьезная проблема) ради ерунды - отказываете и не бойтесь обидеть. Представьте что так себя ведет ваша подруга. Вы бы ее наверное давно уже с шеи сбросили?
Если это не от старости,то мама наглеет,вот представьте что расставляете границы для слегка обнаглевшей подруги

УдавКа 🐍
#22
Гость

Автор, обычно все советуют в общих чертах: "держите дистанцию,не слишком сближайтесь,ограничьте общение".
И не всегда понятно как это должно выглядеть.
Как это было у меня (ну мало ли пригодится): мама привыкла чтобы по любому ее звонку я бросала все свои дела или отдых и рванула решать "проблемы"которые по сути являлись просто прихотями и их она сама же могла откладывать в долгий ящик, за ненадобностью и не сообщать о них никому. И заранее со мной не договариваться,а внезапно позвонить мол поехали мне надо.
я сообщаю что придется подождать тк я только проснулась, только из душа с мокрой головой и в зубах бутерброд и освобожусь я не прямо сейчас. Она могла психануть и бросить и трубку. И таких случаев по мелочам была уйма. Она могла и наорать ни с того ни с сего.
Просто берете и реагируете так же: орет по ерунде -наорите в ответ и бросьте трубку. Звонит внезапно и требует все бросить (если это конечно не серьезная проблема) ради ерунды - отказываете и не бойтесь обидеть. Представьте что так себя ведет ваша подруга. Вы бы ее наверное давно уже с шеи сбросили?
Если это не от старости,то мама наглеет,вот представьте что расставляете границы для слегка обнаглевшей подруги

Зачем орать в ответ, достаточно сказать, что я не хочу общаться в таком тоне и положить трубку. Дистанцироваться это значит сократить общение до минимума, но потом постепенно сближаться, если что не понравилось, опять отдалиться, пока мама не поймёт, как можно и как нельзя с вами общаться.

Гость
#23

Как бы то ни было,ваша мама несчастная женщина,жизнь сломала ее,не на пустом же месте она так себя ведёт,кто-то спивается от безысходности,а у кого-то психика даёт сбои.Вы тоже можете такой же стать к старости,или вашим детям передадутся ее гены.Яблочко от яблони не далеко падает.

Гость
#24
УдавКа 🐍

Зачем орать в ответ, достаточно сказать, что я не хочу общаться в таком тоне и положить трубку. Дистанцироваться это значит сократить общение до минимума, но потом постепенно сближаться, если что не понравилось, опять отдалиться, пока мама не поймёт, как можно и как нельзя с вами общаться.

Это просто как вариант. С моей мамой не срабатывало спокойным тоном что либо обьяснять (даже вкратце) - есть такой вид манипуляции когда тебя просто затыкают: "Так давай не начинай тут свои разглагольствования/обьяснения, едешь - или не едешь??" Едешь значит давай быстрее!!
Вобщем в состояние паники тебя вгоняет командным тоном, а попробуй откажи - следует демонстративное истеричное бросание трубки.
Таких только жестко посылать к сожалению. На них это действует как ушвтледяной воды: и вот перед тобой уже адекватный спокойный человек. Который с тобой общается как с посторонними: комфортно и вежливо

Гость
#25
Гость

Тогда она не больная, а именно токсичный манипулятор.

Не любит меня? Я бы так не смогла со своим ребёнком.

Василий
#26

И то и другое. Собери доказательств, что она причиняет вред себе и/или людям. Обратитесь к психиатрам. Могут с первого раза недобровольно госпитализировать (это надо по суду), а может со второго.

Вовна
#27

сдай её в психушку и всё )))

Гость
#28

Оставьте ее. На время. Она сама всё поймет. Она думаю специально издевается думая что вы никуда не денетесь и что все что она хочет то и делает.

Следующая тема