Гость
Статьи
В 32 года до сих пор …

В 32 года до сих пор живу с матерью, появилась возможность разъехаться.

До сих пор живу с матерью, появилась возможность разъехаться.
Всю жизнь (мне 32 года) я живу с мамой. Психологически до конца так и не став зрелой личностью, как следствие. Я даже не могла раньше съехать от нее, потому что удобно жить в зоне комфорта: тебя дома и встретят, и накормят. Я до сих пор не могу при ней курить. Хотя курю со школы. И работаю, и езжу отдыхать, но всё равно до сих пор предупреждаю ее, что вечером задерживаюсь, чтобы ужинала одна, не ждала меня. Ей, понятно, страшно остаться одной: по факту я у нее одна. И только недавно я начала осознавать, что мне надо думать о построении своей жизни, о том, что пора отделяться от матери. Даже ранее, будучи в отношениях, я не переезжала ни к кому из-за чувства вины и осуждения со стороны мамы. Жила на два дома, нарастал негатив, недовольства внутри меня, срывалась на мужчинах, в итоге расставания, и так раз за разом.Сейчас я понимаю, что пора валить. Ипотеку взять пока не могу-на работе всё шатко-валко на фоне пандемии. Но вот недавно матери отошла 2-комнатная квартира от бабашки, мы же до этого жили в коммуналке. Мама там жить не хочет из-за местоположения, хочет провести обмен на другую двушку. И тут я задумалась: а надо ли мне оно? Предложила матери купить себе просторную однушку,хоть пожить,наконец,в нормальных условиях. А самой делать ремонт в комнатах,мы 2 собственницы (у нас смежные),и продавать. С их продажи купить себе студию. Но мама вся в расстройствах,и мне ее жалко,но мне кажется,что это будет правильным решением. Хотя мне очень страшно психологически начинать по факту жить самостоятельно,и будет много трудностей,но и как иначе?Но как мне с мамой быть, у меня на подсознании чувство вины,у нее слезы на глазах,говорит,чтобы выбирала любую квартиру,какая понравится. Подруга говорит, чтобы не парилась, и ехала жить с ней. ей 69 лет, и надо за ней присматривать. а потом найду себе мужчину если, перееду к нему. Но мне иногда хочется приходить домой, где хозяйка я, где я могу побыть одна.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Великоленый Вася
#1

Эх не мотала тебя жизнь по необходимостям)) Мне 31 и ща я наконец проживаю дома с мамой, а не на другом полушарии в поиске заработка, и наслаждаюсь тем что наконец я сплю в своей постели, а не арендованной))

Лана
#2

Абсолютный бред написала. Так хочешь с мамой жить или нет?)) Даже читать противно, насколько беспомощный и несостоявшийся человек вырос

Гость
#3

Автор, я тоже набегалась по жизни пусть не по аренда, а по собственным углам, скажу Вам: лучше бы жила спокойно с мамой и сдавала бы свою трешку в центре миллионника, и всё. Нет, тоже на самостоятельность все тянуло.

#4

Ну, и подруга у вас! Конечно, съезжайте, если у вас из-за этого даже с мужчинами проблемы, мама ваша ещё долго проживёт, вы в 50 лет будете жениха искать?

Гость
#5

Понарожают под 40 лет детей, а потом на жалость давят. Ваша мать вас для этого и родила видимо - чтобы вы ее смотрели в старости. Для себя.

Гость
#6

Мне тоже 32и я живу с мамой. Тоже хочется жить отдельно, но в собственной квартире, а не в съемных комнатах, а на свое жилье средств нет, замуж ни за что не хочу. Вот такое вот противоречие

Гость
#8

Психозависимые отношения, от которых будет нелегко уйти. Это ненормально, нездорово, странно и вам в ущерб. Мама не будет молодеть, поэтому если не сейчас, то никогда. Мама- главный человек, но неужели она не хочет, чтобы дочь свою судьбу устроила, своих детей родила, пока поезд не ушёл.

Гость
#9

Найдите квартиры рядом, что бы в случае чего вы бы могли позаботиться о маме.
В своем случае я именно так решила эту проблему, живу в 3 минутах ходьбы от дома. Если маме надо что-то купить, принести, если ей стало плохо и надо вызвать скорую и побыть рядом я всегда могу прийти к ней. Ей спокойно и она знает, что я рядом, мне тоже спокойно, я знаю, что всегда помогу в случае чего. Так и личную жизнь построила, вышла замуж и за маму спокойна.

Гость
#10
Гость

Автор, я тоже набегалась по жизни пусть не по аренда, а по собственным углам, скажу Вам: лучше бы жила спокойно с мамой и сдавала бы свою трешку в центре миллионника, и всё. Нет, тоже на самостоятельность все тянуло.

Ну кому как.
Я пожила и в съёмной и в собственной и очень рада что уехала от родителей

Василий
#11

Как ни печально для мамы - надо разъезжаться. Ведь жильё, это минимальное, что надо. Если есть своё жильё, без всяких мам, то подыскать мужа гораздо проще (только не начните сожительствовать без регистрации! А то развяжетесь... И понеслась коза по кочкам!) А потом детей рожать.

Гость
#12
Василий

Как ни печально для мамы - надо разъезжаться. Ведь жильё, это минимальное, что надо. Если есть своё жильё, без всяких мам, то подыскать мужа гораздо проще (только не начните сожительствовать без регистрации! А то развяжетесь... И понеслась коза по кочкам!) А потом детей рожать.

Да конечно, лучше выскочить взамуж, побыстрому родить и развестись.
За то в замуже побывала 🤦‍♀️

Автор
#13

Я думала о том, чтобы взять рядом 2 квартиры. Но мама хочет жить поближе к центру, где ценник заряжен. Если с продажи двухкомнатной квартиры и хватит осуществить ее мечту, но с продажи комнат хватит только на студию, максимум крошечной однушки в спальном районе.
Надо перестать вестись на манипуляции и проявить жесткость. Противно от того, что даже в таких вопросах я как мямля.

Автор
#14

Для меня не цель выстроить личную жизнь. Мне главное наконец повзрослеть. Потому что до сих пор в некоторых ситуациях веду себя инфантильно, взять ту же несдержанность в эмоциях, когда страдают люди.

Гость
#15
Василий

Как ни печально для мамы - надо разъезжаться. Ведь жильё, это минимальное, что надо. Если есть своё жильё, без всяких мам, то подыскать мужа гораздо проще (только не начните сожительствовать без регистрации! А то развяжетесь... И понеслась коза по кочкам!) А потом детей рожать.

Сказала женщина из совка. Вам надо вы и рржайте, не всем ваши дети и замужество в радость. Уж поверьте

Гость
#16

Сомневаюсь, что ремонт особо прибавит в цене в этом случае, доскональной уборки достаточно.
Продайте скопом и купите две небольшие квартиры рядом. Так маме будет не страшно.

Вы не остались незрелость личность от проживания с мамой.
Вы продолжали проживать с мамой, потому что не повзрослели.
Причина и следствие у вас наоборот написаны.
Это ваша особенность, не мамы и не обстоятельств.
Ну ничего, лучше в 32 чем в 50 )

#17
Автор

Для меня не цель выстроить личную жизнь. Мне главное наконец повзрослеть. Потому что до сих пор в некоторых ситуациях веду себя инфантильно, взять ту же несдержанность в эмоциях, когда страдают люди.

Сходите к психологу, если есть деньги. Будет легче в процессе отделения. А вообще, мама, конечно, может хотеть что-то, но и вы должны выражать свои желания, а так, получается, у вас снова препятствие, потому что мама так не хочет. Она и не захочет.

Гость
#18
Автор

Я думала о том, чтобы взять рядом 2 квартиры. Но мама хочет жить поближе к центру, где ценник заряжен. Если с продажи двухкомнатной квартиры и хватит осуществить ее мечту, но с продажи комнат хватит только на студию, максимум крошечной однушки в спальном районе.
Надо перестать вестись на манипуляции и проявить жесткость. Противно от того, что даже в таких вопросах я как мямля.

А дом с бассейном она не хочет ?
В 69 главное безопасность !
А для этого вы должны жить рядом.

Но и совсем новый район вам не подойдёт - там с поликлиниками может быть беда и транспортом - надо проверять.
Зачем ей центр? Она трижды в неделю в музеи ходит ? Ещё что-то ?

#19
Автор

Я думала о том, чтобы взять рядом 2 квартиры. Но мама хочет жить поближе к центру, где ценник заряжен. Если с продажи двухкомнатной квартиры и хватит осуществить ее мечту, но с продажи комнат хватит только на студию, максимум крошечной однушки в спальном районе.
Надо перестать вестись на манипуляции и проявить жесткость. Противно от того, что даже в таких вопросах я как мямля.

И в чём жестокость? Вы считаете, что ваша личность нужна только как функция скрашивания маминой старости? Мама, когда принимала решение вас рожать, должна быть была понимать, что вы повзрослеете и теоретически у вас будет своя семья, могла быть ещё лет 10 назад, но мама делает, как ей удобно, а вы даже не знаете, как удобно вам.

Гость
#20
Гость

Психозависимые отношения, от которых будет нелегко уйти. Это ненормально, нездорово, странно и вам в ущерб. Мама не будет молодеть, поэтому если не сейчас, то никогда. Мама- главный человек, но неужели она не хочет, чтобы дочь свою судьбу устроила, своих детей родила, пока поезд не ушёл.

Не хочет.

Гость
#21

Автор, на мой взгля для вас выход купить квартиру рядом с мамой. Получится и отдельно, но всегда можно зайти в гости, или помочь, если надо.

Гость
#23
Автор

Для меня не цель выстроить личную жизнь. Мне главное наконец повзрослеть. Потому что до сих пор в некоторых ситуациях веду себя инфантильно, взять ту же несдержанность в эмоциях, когда страдают люди.

Жыви одна, плати за суп.

Гость
#24
Гость

А дом с бассейном она не хочет ?
В 69 главное безопасность !
А для этого вы должны жить рядом.

Но и совсем новый район вам не подойдёт - там с поликлиниками может быть беда и транспортом - надо проверять.
Зачем ей центр? Она трижды в неделю в музеи ходит ? Ещё что-то ?

Надо мамо поселить в кладовке. Для ее же безопасности.

Гость
#25

надо настоять чтобы купить 2 квартиры рядом ,исходя сколько получиться продать всю недвижимость.Если получиться на окраине купить две однушки рядом так и покупайте,поговорите с ней и объясните.Удобно же будет ,вы всегда можете к ней зайти.А больше никак не получается. Она так и хочет там остаться потому что привыкла.
Я сама вижу по своим соседям пожилым.Живут одни в трешке,в двушке,дети к ним приходят семейные,наверняка тянут ипотеку,но все равно размена не делают,потому что не хотят съезжать с места на котором жили с молодости,а район у нас самый лучший в провинции.Будет сложно ей переезжать.

Автор
#26
Гость

А дом с бассейном она не хочет ?
В 69 главное безопасность !
А для этого вы должны жить рядом.

Но и совсем новый район вам не подойдёт - там с поликлиниками может быть беда и транспортом - надо проверять.
Зачем ей центр? Она трижды в неделю в музеи ходит ? Ещё что-то ?

Ей бесполезно это объяснять. Я пыталась не давить, спокойно объяснить. Но она всю жизнь прожила в центре, и не хочет никуда уезжать. "Я не смогу жить в отдалении от центра, мне нужно, чтобы кипела жизнь, чтобы я могла пешком куда угодно дойти в центре. В спальном районе у меня будет депрессия. Я просто залезу в петлю."- ее слова.

Гость
#27
Гость

Автор, на мой взгля для вас выход купить квартиру рядом с мамой. Получится и отдельно, но всегда можно зайти в гости, или помочь, если надо.

Я вот не понимаю смысла.
Зачем?
Раз в неделю в гости заехать можно и на другой конец города.
А если каждый день к ней ходить, то в чем смысл тогда разъезжаться?

Гость
#28
Автор

Ей бесполезно это объяснять. Я пыталась не давить, спокойно объяснить. Но она всю жизнь прожила в центре, и не хочет никуда уезжать. "Я не смогу жить в отдалении от центра, мне нужно, чтобы кипела жизнь, чтобы я могла пешком куда угодно дойти в центре. В спальном районе у меня будет депрессия. Я просто залезу в петлю."- ее слова.

Ну так имеет собственно говоря право.
У неё наследная двушка и комната, в которой вы живёте.
Вполне ей хватит на хорошую однушку в центре.
А вы ипотеку берите

Гость
#29

Пусть мама выбирает или рядом с вами, но не в центре, или в центре, но одна. Только чего ей в центре делать? Ей воздух нужен, парк, где гулять. Она что по клубам и ресторанам вечерами ходит?

Гость
#30

Поздно...

Автор
#31
Гость

Ну так имеет собственно говоря право.
У неё наследная двушка и комната, в которой вы живёте.
Вполне ей хватит на хорошую однушку в центре.
А вы ипотеку берите

Имеет, я поэтому и предложила ей выбрать себе просторную квартиру для себя. Комнат у нас две, одна из которых моя, я собственник. С ее продажи могу взять себе на окраине студию. Ипотеку не смогу взять. Во-первых, не оформлена на текущем месте, во-вторых, нестабильный заработок.
Тут просто зашел разговор о том, чтобы взять 2 квартиры рядом. Но на данный момент это нереально. Да и в центре мне не особо жить хочется, тут дышать нечем, хочется в зеленый район.

Гость
#32
Гость

Пусть мама выбирает или рядом с вами, но не в центре, или в центре, но одна. Только чего ей в центре делать? Ей воздух нужен, парк, где гулять. Она что по клубам и ресторанам вечерами ходит?

Это просто привычка.
Вот расскажу о себе.
Снимала квартиру в оживленной части города, по вечерам все улицы освещены, во дворе в любое время дня и ночи кто собакой гуляет, кто на турнике висит, круглосуточные супермаркеты и аптеки в шаговой доступности, рядом большой торговый центр с кинотеатром.
Потом купила я свою квартиру в спальном районе, и пппц тас уныние было, ни магазинов круглосуточных, ни освещения нормального, да и дороги путем не чистили.

Гость
#33
Автор

Имеет, я поэтому и предложила ей выбрать себе просторную квартиру для себя. Комнат у нас две, одна из которых моя, я собственник. С ее продажи могу взять себе на окраине студию. Ипотеку не смогу взять. Во-первых, не оформлена на текущем месте, во-вторых, нестабильный заработок.
Тут просто зашел разговор о том, чтобы взять 2 квартиры рядом. Но на данный момент это нереально. Да и в центре мне не особо жить хочется, тут дышать нечем, хочется в зеленый район.

Ваша мама болеет? Она не мощная старушка? Или для чего ей находиться под вашим контролем?

Автор
#34
Гость

Ваша мама болеет? Она не мощная старушка? Или для чего ей находиться под вашим контролем?

Ей будет 69 лет. Не молодеет. Пока она дееспоссобна, и дай бог, так будет много лет. Но из-за того, что она всю жизнь проработала на ногах (специфика профессии),то последнее время она плохо спит из-за более в спине и шее. Иногда целый день может пролежать.

Гость
#35
Автор

Ей будет 69 лет. Не молодеет. Пока она дееспоссобна, и дай бог, так будет много лет. Но из-за того, что она всю жизнь проработала на ногах (специфика профессии),то последнее время она плохо спит из-за более в спине и шее. Иногда целый день может пролежать.

И чем же вы ей можете помочь в этом случае?

Автор
#36
Гость

И чем же вы ей можете помочь в этом случае?

В том году у нее случился обморок. Ничего не предвещало беды. Оказался приступ панкреатита. И чуть не захлебнулась желчью. Лечимся теперь.

Гость
#37
Автор

В том году у нее случился обморок. Ничего не предвещало беды. Оказался приступ панкреатита. И чуть не захлебнулась желчью. Лечимся теперь.

Так вы к ней каждый день ходить собираетесь? Если да, то зачем разъезжаться.
А если нет, то вы об обмороке не узнаете из другой квартиры никак, где бы она не находилась

Донна Ослабелла
#38

Автор, если на работе всё сложно, то проодавать и покупать действительно не нужно. А то окажетесь по итогу каждая в помещении с голыми стенами, где нет даже плиты и душа (или заюзаное предыдущими жильцами). Ведь на ремонты и благоустройство денег надо немало.И мама ваша уже на самом деле довольно пожилая.
А вот беспалтно начать с сегодняшнего дня вести себя как взрослая самостоятельная женщина вам ничего не мешает. Потихоньку приучайте к этой мысли мать. Готовьте себе сами, поменьше ей рассказывайте.

#39

Срочно съезжай! Жизнь заиграет новыми красками!

Гость
#40
Автор

Ей бесполезно это объяснять. Я пыталась не давить, спокойно объяснить. Но она всю жизнь прожила в центре, и не хочет никуда уезжать. "Я не смогу жить в отдалении от центра, мне нужно, чтобы кипела жизнь, чтобы я могла пешком куда угодно дойти в центре. В спальном районе у меня будет депрессия. Я просто залезу в петлю."- ее слова.

А у вас будет депрессия от жизни с мамой до бесконечности.
Не только она человек.
А если выбирать то что выберет :
- в центре, но вы далеко.
- в средне-удаленном районе но вы рядом
Просто, дай бог ей здоровья, и ещё лет 10 не меньше ! Но вам то 42 уж будет тогда. Так тоже нельзя.

Гость
#41

Вы с мамой обе пропустили долгий промежуток времени, когда разъезд был бы достаточно комфортным. Поэтому сейчас так тяжело. Примите это как данность.

Гость
#42

Не найдёте вы никакого мужчину пока уедете жить с мамой. И кончится тем что вы станете ее сиделкой. Сами состаритесь, мать умрет, а вы старится будете уже в одиночестве так и не пожив СВОЕЙ жизнью. Почитайте про сепарацию от родителей, вы до сих пор связаны пуповиной с матерью. Почему не порвали?

Гость
#45

В 32 девушке нормально жить с родителями, если она пока не замужем. Зачем снимать, когда можно жить с нечужим человеком, в комфорте. И маме так удобнее... Когда создадите свою семью, тогда и разъедитесь с мамой

Гость
#46

Твоя жизнь у тебя тоже одна. Твоей маме было 32... и она жила сама.. сама принимала решение с кем спать,с кем жить,когда рожать.... И родив тебя наверное больше всего хотела чтоб ты была здорова и счастлива....
Но сейчас главное это то,что она боиться остаться одна,сама с собой..И ты проживая с ней вместе на самом деле оказываешь ей медвежью услугу. Когда тебя не будет рядом ей придётся сначала тяжело и думаю что без манипуляций на чувстве вины не обойдётся... а потом ей придётся организовывать свою жизнь..
Повторюсь.. она свою жизнь прожила как хотела,и вы живёте как ей надо... не забудьте своей чуть чуть пожить))
Вы не сиделка!
И ещё совет.... личный)) не живите рядом!

Гость
#47
Гость

Психозависимые отношения, от которых будет нелегко уйти. Это ненормально, нездорово, странно и вам в ущерб. Мама не будет молодеть, поэтому если не сейчас, то никогда. Мама- главный человек, но неужели она не хочет, чтобы дочь свою судьбу устроила, своих детей родила, пока поезд не ушёл.

Очевидно, не хочет. Она тогда одинокой, без помощи по хозяйству и без присмотра остаётся в старость, потому что если дети, вы уйдёте с головой и неизвестно как сложится, это вам помощь будет нужна.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема