Гость
Статьи
Имеет ли право мать …

Имеет ли право мать выгнать меня из дома?

Имеет ли право мать выгнать меня из дома, в котором я прописана? Добрый день. Мне 18 лет. Моя мама говорит, что хочет выгнать меня из дома. Имеет ли право она это сделать, если я в нем прописана? Тем более дом куплен за материнский капитал

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если дом куплен за маткапитал у тебя должна быть там доля. Значит не имеет.

Негость
#2

Маткапитал стали платить только с 2007 года

Василий
#3

Не имеет, есть в нём есть ваша доля собственности. А так - был случай, когда мать к 18-летию сына, ещё школьника, продала квартиру и велела ему убираться. Хорошо, ему помогли поступить в военное училище.

Гость
#4

Прописка ни к чему собственника не обязывает

Гость
#5

Покупка с использованием материнского капитала всегда идет с отделением доли ребенку. Соответственно, выгнать не может. У Вас есть там доля. Вызываете полицию и входите в дом

Гость
#6

Так на вас маткапитал давать не могли, его с 2007 только платить стали! По поводу выгнать : если просто прописка, то да, можна выписать и выгнать. Если есть доля, то нет, собственника выгнать нельзя! Узнайте, есть ли у вас в квартире право собственности или нет. Документы посмотрите.

Гость
#7
Негость

Маткапитал стали платить только с 2007 года

Да, я тоже обратила внимание. Автор, тебе максимум 13 😹

Гость
#8
Гость

Да, я тоже обратила внимание. Автор, тебе максимум 13 😹

Могли давать на младшего при наличии подросшего старшего.

Гость
#9
Гость

Могли давать на младшего при наличии подросшего старшего.

А в этом случае автор имеет долю или только младший имеет?

гость
#10
Гость

Так на вас маткапитал давать не могли, его с 2007 только платить стали! По поводу выгнать : если просто прописка, то да, можна выписать и выгнать. Если есть доля, то нет, собственника выгнать нельзя! Узнайте, есть ли у вас в квартире право собственности или нет. Документы посмотрите.

Может мамаша еще родила после автора. А доли оформляется на всех детей без исключения. У автора должна быть доля если она сама не отказалась добровольно от нее будучи совершеннолетней.

Гость
#11
Гость

Да, я тоже обратила внимание. Автор, тебе максимум 13 😹

Ну, мой брат родился после 2007. Что не так?

Гость
#12
Гость

А в этом случае автор имеет долю или только младший имеет?

По-моему имеют долю вообще все слены семьи. По идее в семье 3-4 человека (мама и 2 ребенка или мама, пара и 2 ребенка). Все деньги делятся на всех членов семьи (в узких кругах, бабушка с дедушкой явно не входят в него)
И если покупается квартира на мат.капитал, то долю выделяют всем

гость
#13
Гость

По-моему имеют долю вообще все слены семьи. По идее в семье 3-4 человека (мама и 2 ребенка или мама, пара и 2 ребенка). Все деньги делятся на всех членов семьи (в узких кругах, бабушка с дедушкой явно не входят в него)
И если покупается квартира на мат.капитал, то долю выделяют всем

Долю получают все дети. И младшие и старшие.

гость
#14
Гость

Ну, мой брат родился после 2007. Что не так?

Автор а долю нас мать оформила??? Была обязана.

Гость
#15

Не имеет. Если вы там прописаны и другого жилья у вас нет, тем более вы ещё "вчерашний ребёнок", просто так вас выписать и выгнать она не может.

Негость
#16
Гость

Не имеет. Если вы там прописаны и другого жилья у вас нет, тем более вы ещё "вчерашний ребёнок", просто так вас выписать и выгнать она не может.

Выписать вчерашнего ребёнка можно, ибо сегодня он уже не ребёнок

Гость
#17
Негость

Выписать вчерашнего ребёнка можно, ибо сегодня он уже не ребёнок

Вообще любого человека, если он прописан, выписать не так просто, если он против этого. Именно поэтому нельзя прописывать к себе никаких дальних родственников, знакомых, незнакомых "за вознаграждение", которым прописка нужна, чтобы поступить в ВУЗ/приняли на работу/дали кредит и т.д. Потом заколупаетесь выписывать.

Гость
#18
Негость

Выписать вчерашнего ребёнка можно, ибо сегодня он уже не ребёнок

Так дом же куплен не за мамины деньги

гость
#19
Гость

Вообще любого человека, если он прописан, выписать не так просто, если он против этого. Именно поэтому нельзя прописывать к себе никаких дальних родственников, знакомых, незнакомых "за вознаграждение", которым прописка нужна, чтобы поступить в ВУЗ/приняли на работу/дали кредит и т.д. Потом заколупаетесь выписывать.

У автора должна быть доля. А значит ее никак не выпишешь.

Гость
#20
Гость

Так дом же куплен не за мамины деньги

Автор, ну так вы документы на дом посмотрели? Сколько собственников, сколько доль выделено?

Василий
#21
Гость

Вообще любого человека, если он прописан, выписать не так просто, если он против этого. Именно поэтому нельзя прописывать к себе никаких дальних родственников, знакомых, незнакомых "за вознаграждение", которым прописка нужна, чтобы поступить в ВУЗ/приняли на работу/дали кредит и т.д. Потом заколупаетесь выписывать.

Как ни печально, но выставить можно. Человек вырос. И уже стал бывшим членом семьи! К лету - пошёл вон!

гость
#22
Василий

Как ни печально, но выставить можно. Человек вырос. И уже стал бывшим членом семьи! К лету - пошёл вон!

Но не собственника доли. Автор похоже сама не в курсе есть у нее доля или нет.

Гость
#23
гость

Но не собственника доли. Автор похоже сама не в курсе есть у нее доля или нет.

Нет, не знаю. Но по сути, если дом куплен за мат капитал, то у меня должна быть доля. Я же одна из двоих детей благодаря которым получили этот мат капитал

гость
#24
Гость

Нет, не знаю. Но по сути, если дом куплен за мат капитал, то у меня должна быть доля. Я же одна из двоих детей благодаря которым получили этот мат капитал

Автор посмотрите в платежку. Там должно быть написано количество собственников.И вообще вам должен приходить налог за долю. Возьмите свой паспорт и сходите в налоговую узнайте есть ли налог на ваше имя за долю. Возможно мать мошенническим путем не включила вас в число собственников. Тогда в суд.