Гость
Статьи
Почему люди сейчас …

Почему люди сейчас почти не читают книги?

Помню во времена СССР было очень тяжело достать интересные книги и за ними прям шла охота. Сдавали макулатуру, чтобы получить талон и поменять на книгу. Отец у меня часто ездил в командировки в среднюю Азию где можно было купить редкие книги, потому что местные там ничего почти не читали и привозил нам эти сокровища. А сейчас вроде все в наличии. Бери и читай, а никому это не нужно. Целыми днями только соцсети листают и деградируют. Почему так?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я читаю. Почти каждый день с тех пор , как научилась.Только сейчас читаю электронные книги. Дешевле и выбор больше. Ни дня без строчки !

#2

Тогда у многих людей выбора особо не было развлечься. А сейчас у людей куча девайсов и круглосуточный выход в интернет. Но я бы о людях не судила по этому. Есть много очень умных талантливых людей, которым чтение по барабану,

Гость
#3

Вообще-то наоборот, каждый второй спортом занимается, и книги читает, и путешествует и чем только не заполняет свою жизнь кроме семьи и работы

#4
Гость

Я читаю. Почти каждый день с тех пор , как научилась.Только сейчас читаю электронные книги. Дешевле и выбор больше. Ни дня без строчки !

И + электронные книги не хранят на себя кучу пыли, их удобно носить с собой в сумочке и можно читать с выключенным светом.

Кряк
#5

Автор, ты ку-ку? Все сидят в телефонах книги электронные читают

Гость
#6

Потому что все стало слишком доступно. А когда доступно - то и интереса не вызывает.

Гость
#7

на форуме сидят

Гость
#8

Все кого знаю- читают книги. В 90% в электронном виде.

Гость
#9

Я постоянно читаю и 80% моего окружения. Может вам так кажется потому, что люди в электронном виде часто читают с телефона или с планшета?

Гость
#10
Milana

И + электронные книги не хранят на себя кучу пыли, их удобно носить с собой в сумочке и можно читать с выключенным светом.

Есть и минусы. Хватаюсь сразу за несколько книг. Иногда наступает пресыщение.

Королевишна.
#11

Потому что сосать толстые члены интереснее, чем зрение над книгами портить.

Гость
#12

В СССР было мало способов проведения досуга и развлечений. Из средств информации только книги, журналы и ТВ с двумя, тремя каналами. Сейчас один Интернет чего только стоит. Никаких компьютеров, гаджетов, и игровых приставок. Фильмы только в кинотеатре и по телевизору, на кинопродукцию, как впрочем и в других видах искусства были жесткие цензурные ограничения. Вот и оставались книги.

Гость
#13
Королевишна.

Потому что сосать толстые члены интереснее, чем зрение над книгами портить.

Со знанием дела глаголишь, многомужнтца туппаая.

#14

Читают, и еще как. Чтение - удел обеспеченных людей. Книги сейчас очень дорогое удовольствие.

Гость
#15

Потому что всё мудрость человечества нынче сосредоточена на форме вуманру

Гость
#16
Евгений

Читают, и еще как. Чтение - удел обеспеченных людей. Книги сейчас очень дорогое удовольствие.

Про библиотеки вы видимо не слышали

#17

Потому что человеку свойственно перенимать все "легкое".
Если во времена СССР были андроиды - на книги бы забили и сидели в соцсетях.
Тогда и кино было не развито, доступ к нему ограничен, не было компьютерных игр с их миром, где в отличии от книги и кино, можно самому принимать участие. Много чего не было, а было бы - вы бы сейчас не возмущались.
И таки сейчас многие читают. Только используя те же планшеты и компьютеры. Да и...книги в магазинах стоят недешево. Купил не понравилась, деньги на ветер.
А в инете можно качать пачками бесплатно.

Гость
#18

Читаю в электронном виде книги, так проще и не надо разводить пылищу на книжных стеллажах, хотя, обычная библиотека дома тоже есть. Убирать там бесполезно - со временем пыль въедается. Протирать и пылесосить стеллаж 260см на 320см - такое себе удовольствие. Хотя, научная литература не всегда есть в электронном виде, что очень не удобно. Приходится возиться по старинке с пыльными изданиями.

Гость
#19

У меня все друзья и родственники читают бумажные и электронные, вы по своему окружению судите обо всех или просто говорите что попало?

Гость
#20
Кряк

Автор, ты ку-ку? Все сидят в телефонах книги электронные читают

Нет, это не правда. В метро действительно крайне мало людей, читающих книги (для тупых - пох, бумажные или электронные).

#21
Гость

Есть и минусы. Хватаюсь сразу за несколько книг. Иногда наступает пресыщение.

Ну это уже не вина девайса, что он такой удобный)

Гость
#22
Гость

на форуме сидят

Одно другому не мешает, как и соцсети. Вам же то что вы трусы носите какать не мешает.

Гость
#23
Кряк

Автор, ты ку-ку? Все сидят в телефонах книги электронные читают

Она сама ничего не читает , по себе судит обо всех остальных .

Гость
#24
Кряк

Автор, ты ку-ку? Все сидят в телефонах книги электронные читают

Да, что вы чушь несёте! *** все листают, а те кто помоложе тик-ток. Это тут все на форуме кричат, что читают, а в реале у кого не спроси, ни бе, ни ме, ни кукареку. Не в литературе, не в музыке, не в живописи.

Гость
#25
Гость

Да, что вы чушь несёте! *** все листают, а те кто помоложе тик-ток. Это тут все на форуме кричат, что читают, а в реале у кого не спроси, ни бе, ни ме, ни кукареку. Не в литературе, не в музыке, не в живописи.

Кто все? Меня нет в инсте и много кого нет, а значит не все. Чепуху не несите. И при отрицательном перечислении не используют «не», вы же книжки читаете.

Василий
#26

Народ! Замучила неграмотность. Причём, демонстрируемая людьми, которые вроде бы за образование.
Чтение есть получение информации. И если информацию можно получать через органы слуха, по телевизору, по электронным носителям, то люди и пользуются самым удобным способом.
В СССР интересные книги приобретать было легко, просто надо было ходить туда, где они есть, а не в магазин рядом с домом. Например, в Средней Азии брали книги на местном языке, а на русском оставались в продаже. В сельской местности или на Севере, у людей не было времени для чтения, школ мало, а книги завозили, бери и приобретай. И сегодня народ читает, та самая молодёжь, но читает то, о чём вы можете и не догадываться.

Гость
#27

Потому что времени на чтение нет. Время не то, не Советский Союз. Чтобы удержаться на работе и не выгнали, надо впахивать, задерживаться по вечерам, в выходные работать. Отпуска дробные, если есть. Я вот работаю до 6, а то и задерживаешься, потом 2 часа домой еду, придешь вечером в 8 часов, пока поешь, подумаешь, что на работу взять на обед, душ и спать. Уже устала, сил на вдумчивое и осмысленное чтение нет, максимум - легко пролистать что-то в соцсетях.. В выходные - мама, бабушке 95 лет, уборка, личной жизни время удклить пытаешься. И так у большинства - как белки в колесе.. У вас есть время - читайте, я за вас рада и завидую вам

Гость
#28
Гость

Да, что вы чушь несёте! *** все листают, а те кто помоложе тик-ток. Это тут все на форуме кричат, что читают, а в реале у кого не спроси, ни бе, ни ме, ни кукареку. Не в литературе, не в музыке, не в живописи.

Правильно птсать "НИ в литературе, НИ в музыке..." Это перечисление, а не отрицание. Пишите, что книги читаете, а сами малограмотный

Гость
#29
Гость

Да, что вы чушь несёте! *** все листают, а те кто помоложе тик-ток. Это тут все на форуме кричат, что читают, а в реале у кого не спроси, ни бе, ни ме, ни кукареку. Не в литературе, не в музыке, не в живописи.

Единственно грамотный ) Разбирающийся и в литературе, и в музыке, и в живописи ) Просто чудо )

Гость
#30
Гость

Про библиотеки вы видимо не слышали

Я брезгую пользоваться чем-то бывшим в употреблении. Кто до меня эту книгу в библиотеке читал ? Может больной, или руки не мыл после туалета..

Гость
#31
Гость

Я читаю. Почти каждый день с тех пор , как научилась.Только сейчас читаю электронные книги. Дешевле и выбор больше. Ни дня без строчки !

А рабочий день ваш сколько часов ? Сколько детей? Подозрительно, что так много свободного времени у вас, что каждый день читаете

Гость
#32
Гость

А рабочий день ваш сколько часов ? Сколько детей? Подозрительно, что так много свободного времени у вас, что каждый день читаете

Дети уже выросли , две внучки. Читала на работе в обеденный перерыв. На кухне всегда была дежурная книга. Перед сном. Но я телевизор почти не смотрела. А последние 10 лет вообще от него отказалась.
А вот дети и внуки читать не любят.

Гость
#33
Гость

Дети уже выросли , две внучки. Читала на работе в обеденный перерыв. На кухне всегда была дежурная книга. Перед сном. Но я телевизор почти не смотрела. А последние 10 лет вообще от него отказалась.
А вот дети и внуки читать не любят.

Если на пенсии, то понятно - можно почитать. Если у вас был час перерыв на обед - вам повезло. У меня официально обед полчаса, а реал но ешь побыстрее, как придется и работать. Я и говорю - условия и ритм жизни сейчас другие. И условия работы ркбко у кого такие прекрасные, что сео и полчаса в обед читаешь. Если только кто вахтером работает..

Гость
#34
Гость

Если на пенсии, то понятно - можно почитать. Если у вас был час перерыв на обед - вам повезло. У меня официально обед полчаса, а реал но ешь побыстрее, как придется и работать. Я и говорю - условия и ритм жизни сейчас другие. И условия работы ркбко у кого такие прекрасные, что сео и полчаса в обед читаешь. Если только кто вахтером работает..

Не сейчас другие, а у вас другие.

Гость
#35
Гость

Не сейчас другие, а у вас другие.

У большинства другие, особенно у молодежи в большом городе. Понятно, что у пенсионеров другая реальность

Гость
#36
Гость

У большинства другие, особенно у молодежи в большом городе. Понятно, что у пенсионеров другая реальность

Я молодежь в большом городе. Если вы кассиром в пятерочке работаете, то да, читать вам некогда. Или работаете медленно. Как бы обстоятельства разные же есть, не только такие как у вас. Ограниченное мышление очень.

Гость
#37

Деградировать легче и приятнее, чем саморазвиваться, но это лишь одна из причин

Гость
#38
Гость

Потому что все стало слишком доступно. А когда доступно - то и интереса не вызывает.

Да, что-то редкое и труднодоступное всегда вызывает интерес, а когда можно достать эту книгу даже не встав с кровати, то желания нет. Логика тут: легко достается? Значит не интересно!

Гость
#39

Кого не спросишь "Почему не читаешь?", все как один отвечают, что времени нет, но тот, кто любит читать всегда найдет время. Время чтобы ленту или тиктоки листать время почему-то есть, а полчасика перед сном почитать нет. Это не времени у них нет, а простого желания.

Гость
#40

Мне 13,скоро 14,люблю читать книги :)Не электронные,а нормальный формат.Больше всего обожаю Достоевского,Фицджеральда и Жюль Верна :3

Гость
#41

Если захотят будут. Больше всего отбивает желание к образованию это школа и система образования. Я в школе не читал особо, а вот когда окончил начал понравилось. Потому что в школе читать заставляют как обязаловка из под палки, а когда сам берешь книгу и читаешь, то читаешь потому что сам захотел, а это совершенно другое отношение. Я вообще по настоящему учиться начал только после школы

Гость
#42

Вы же сами написали - целыми днями только соцсети листают и деградируют.Почему так - на этот вопрос может ответить только Бог

Гость
#43
Гость

Если захотят будут. Больше всего отбивает желание к образованию это школа и система образования. Я в школе не читал особо, а вот когда окончил начал понравилось. Потому что в школе читать заставляют как обязаловка из под палки, а когда сам берешь книгу и читаешь, то читаешь потому что сам захотел, а это совершенно другое отношение. Я вообще по настоящему учиться начал только после школы

Вы же сами написали - целыми днями только соцсети листают и деградируют.Почему так - на этот вопрос может ответить только Бог

Гость
#44
Гость

Если захотят будут. Больше всего отбивает желание к образованию это школа и система образования. Я в школе не читал особо, а вот когда окончил начал понравилось. Потому что в школе читать заставляют как обязаловка из под палки, а когда сам берешь книгу и читаешь, то читаешь потому что сам захотел, а это совершенно другое отношение. Я вообще по настоящему учиться начал только после школы

В том-то и дело что *** ничего не хочет кроме хлеба и зрелищ

Гость
#45
Гость

Мне 13,скоро 14,люблю читать книги :)Не электронные,а нормальный формат.Больше всего обожаю Достоевского,Фицджеральда и Жюль Верна :3

В 13 лет ты ничего не понимаешь из того что читаешь - достаточно проанализировать тех авторов список которых ты привела

Гость
#46
Гость

Кого не спросишь "Почему не читаешь?", все как один отвечают, что времени нет, но тот, кто любит читать всегда найдет время. Время чтобы ленту или тиктоки листать время почему-то есть, а полчасика перед сном почитать нет. Это не времени у них нет, а простого желания.

Это правильно но любой народ это безмозглое б_ы_д_л_о

Гость
#47
Гость

Да, что-то редкое и труднодоступное всегда вызывает интерес, а когда можно достать эту книгу даже не встав с кровати, то желания нет. Логика тут: легко достается? Значит не интересно!

Но главное в том что люди не любят и не хотят думать

Гость
#48
Гость

Деградировать легче и приятнее, чем саморазвиваться, но это лишь одна из причин

Золотые слова

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: