Гость
Статьи
Отдать или нет отца …

Отдать или нет отца алкоголика в дом престарелых.

Не знаю с чего и начать... Когда я была маленькая мой отец уходил в запои. Мама не один раз его кодировала, он протянул 10 лет без алкоголя максимально. Меня вырастил, был хорошим отцом. Когда я заканчивала школу, он снова начал уходить в запои... При этом его каждый раз увольняли с работы из-за пьянок... Долги ещё у него были. Все наследство он тоже пропил или отдал за долги... Когда мне было 17 лет мама его выгнала. Он продолжал то пить то работать, но потом нашёл женщину себе подобную. Стали они жить и пить вместе и иногда в пьяном виде он ко мне приходил и просил дать денег на бутылку... в тот момент я сидела в декрете с малышом. Со мной он перестал общаться, когда мой муж его выставил один раз за попрошайничество на бутылку... Прошло года 3 как я его не видела. И тут через мою маму нам передали послание, что у него инсульт случился. До этого года 3 назад после пьянок у него иногда рука отнималась... Он пролежал в больнице и теперь у него депрессии после инсульта, ходить, вроде ходит. Говорит плохо. Его сожительница начала присылать нам чеки за все его лечение и просить по 15тыс в месяц на сиделку, потому что она работает, хотя у неё пенсия хорошая. У отца тоже уже пенсия, ему 60. Она не то чтобы просит помочь, а прямым текстом наезжает, что мы обязаны ей прислать сколько она хочет... спустя месяц она начала запугивать уголовным кодексом... Мы ей сказали чтобы она сходила в собес, где помогут его пристроить в дом престарелых. Она сказала, пусть дочери это делают( у моего отца ещё одна дочь есть, с которой он не жил). Пожалуйста подскажите как поступить? Оставить все как есть, раз он выбрал такую жизнь с ней или ехать и пытаться сдать его в дом престарелых. Я сама живу в другом городе далеко и работаю и есть маленький ребёнок , живем на съемной квартире...

Ирина
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Могут подать на вас на алименты. Имеют право. А, там как суд решит.

Гость
#2

Ну, тут прямо на вас смотрит ск ст. 87.

Ирина
#3
Гость

Могут подать на вас на алименты. Имеют право. А, там как суд решит.

Про алименты знаю

Ирина
#4
Гость

Ну, тут прямо на вас смотрит ск ст. 87.

Про эту статью мне известно. Я не собираюсь уклоняться, но кто выставляет размер алиментов? Женщина хочет 15тыс в месяц на сиделку, а у меня зп 22 тыс и ребёнок... На корректную сумму от суда я соглашусь

Ирина
#5
Гость

Ну, тут прямо на вас смотрит ск ст. 87.

Меня запугивают уголовной статьей 125...

Ирина
#6

Я просто не понимаю зачем меня так запугивать... статьями. Можно же нормально поговорить, но алкоголики неадекватные... Я просто думаю вдруг отцу комфортнее с ней жить, где он привык лет 5 жить, чем упечь его в дом престарелых... И если упеку и он сбежит , а он может. Тогда я отвечать буду за то, что он сбежал или учреждение будет отвечать?

Ирина
#7

Подскажите пожалуйста, может кто знает, кроме 87 статьи мне могут ещё какую-то приписать? Например уголовную?(((( нервы уже сдали... хочешь помочь, а разговора с этой дамой не получается... И вот интересно, нужно ли согласие отца на пребывание в этом доме? Не силком же тащить? Или и такое бывает? Поделитесь пожалуйста

Гость
#8

Если 22000 и ребенок,никто не назначит алименты.Ерунда.
Пусть делает,что хочет.

Гость
#9
Ирина

Меня запугивают уголовной статьей 125...

И каким боком? Если отец сожительствует с кем то там, то есть кому за ним присмотреть, если кому и светит оставление в опасности, так это сожительнице его. Также, у него есть еще одна дочь, если он не уклонялся от алиментов, то пусть еще и его вторая дочь втянется в процесс, не тебе одной расхлебывать. Устройте наконец вдвоем своего отца в дом пристарелых, если договориться не удается.

б-ка
#10

Когда не знаете, как поступить, поступайте по закону. Про законы, их варианты и нюансы применений - спрашивайте у юристов. Они давно на этих законах и таких вот ужасных ситуациях "зубы съели". Да, заплатите денег, но это дешевле, чем дёргаться от наездов алкоголиков.

Гость
#11
Ирина

Подскажите пожалуйста, может кто знает, кроме 87 статьи мне могут ещё какую-то приписать? Например уголовную?(((( нервы уже сдали... хочешь помочь, а разговора с этой дамой не получается... И вот интересно, нужно ли согласие отца на пребывание в этом доме? Не силком же тащить? Или и такое бывает? Поделитесь пожалуйста

Ничего не припишут, ты же не уклоняетешься. Вообще в подобных случаях нужно вести отчет, кому и что ты передаешь, чеки, справки, расписки. К юристу обратитись и все, обойдется дешевле и без нервов.
Для информации посмотри еще ск ст. 88, 89, 117.

Гость
#12

Если отец к тебе нормально относился, сними двушку или трешку - забери его к себе и сиди с ним, и сестра пусть денег шлет ежемесячно, камеры поставь.
Вырастил двух бесполезных. Он у тебя должен с полным уходом, на нормальных продуктах и в заботе доживать. Это ваш долг, родителям старость обеспечивать, а дети потом должны быть.
И местное нищее отребье не слушай, которое чего-то там считает и учит отлынивать - у этих тварей еще все впереди, когда их выкинут нах на старости.

Гость
#13
Гость

Если отец к тебе нормально относился, сними двушку или трешку - забери его к себе и сиди с ним, и сестра пусть денег шлет ежемесячно, камеры поставь.
Вырастил двух бесполезных. Он у тебя должен с полным уходом, на нормальных продуктах и в заботе доживать. Это ваш долг, родителям старость обеспечивать, а дети потом должны быть.
И местное нищее отребье не слушай, которое чего-то там считает и учит отлынивать - у этих тварей еще все впереди, когда их выкинут нах на старости.

Алкаш - старикан ?

Гость
#14
Ирина

Подскажите пожалуйста, может кто знает, кроме 87 статьи мне могут ещё какую-то приписать? Например уголовную?(((( нервы уже сдали... хочешь помочь, а разговора с этой дамой не получается... И вот интересно, нужно ли согласие отца на пребывание в этом доме? Не силком же тащить? Или и такое бывает? Поделитесь пожалуйста

Комиссия нужна по признанию его инвалидом,соц.работник.

Гость
#15

Алкоголик не пойдет в дом престарелых , а если и пойдет то сбежит. ничего вам не будет, если будет суд с назначением алиментов, то просто вычтут и все.

Гость
#16
Гость

Если отец к тебе нормально относился, сними двушку или трешку - забери его к себе и сиди с ним, и сестра пусть денег шлет ежемесячно, камеры поставь.
Вырастил двух бесполезных. Он у тебя должен с полным уходом, на нормальных продуктах и в заботе доживать. Это ваш долг, родителям старость обеспечивать, а дети потом должны быть.
И местное нищее отребье не слушай, которое чего-то там считает и учит отлынивать - у этих тварей еще все впереди, когда их выкинут нах на старости.

Всю жизнь бухал, а теперь доченька прими ?

Гость
#17

Какой дом престарелых? Ваш отец признан судом недееспособным?

Гость
#18

Заблокируй ее.

Гость
#19

Господи, автор, что за ерунда, никто на вас никакие уголовные дела не заведет) Отец - взрослый дееспособный человек, пока не доказано обратное, так что пусть живет своими силами как хочет. Если подадут на алики - ок, пускай подают, что присудит суд - то и будете платить. Это будут явно не 15 тысяч при вашей зп в 22.)

Гость
#20

Сложная ситуация... Решайте сами. Хотите помочь, - помогите. Не хотите, - не помогайте. Думаю, что если они подадут в суд на алименты, вам будет не сложно доказать его несостоятельность как родителя. При его то образе жизни... Да и как вообще можно советовать в таком?.. Тут вы сами должны решение принимать, руководствуясь своими чувствами и потребностями...

Ирина
#21
Гость

Алкоголик не пойдет в дом престарелых , а если и пойдет то сбежит. ничего вам не будет, если будет суд с назначением алиментов, то просто вычтут и все.

Я вот и думаю, что он сбежит и кто будет отвечать за него. Не я ли... Мы раньше его в наркологичку возили, дак он и босиком сбегал🤦‍♀️

Ирина
#22
Гость

Ничего не припишут, ты же не уклоняетешься. Вообще в подобных случаях нужно вести отчет, кому и что ты передаешь, чеки, справки, расписки. К юристу обратитись и все, обойдется дешевле и без нервов.
Для информации посмотри еще ск ст. 88, 89, 117.

Вы про какие расписки? Я пока никому ничего не давала. Это только эта женщина его шлёт мне все справки, чеки, расходы. Мы ей не отвечаем на письма, на звонки муж отвечал 2 раза и сказал ей обратиться в соц защиту, но она не хочет этого делать видимо... Я была у юриста, он сказал забыть о них... А ещё года 3 назад, когда мы общались, позвонила его эта сожительница и сказала, что он умер🤦‍♀️... это ужас... алкаши

Ирина
#23
Гость

Комиссия нужна по признанию его инвалидом,соц.работник.

Если его признают недееспособным , тогда кто за него отвечать будет?

Василий
#24

Сами напишите в органы соц. защиты. Уточните, чья собственность на жильё, где они живут. А вообще, поменьше вникайте. Чеки все эти игнорируйте. Если она хочет, то пусть обращается в суд, чтобы вам присудили алименты, эта сумма будет маленькой.

Василий
#25
Ирина

Я просто не понимаю зачем меня так запугивать... статьями. Можно же нормально поговорить, но алкоголики неадекватные... Я просто думаю вдруг отцу комфортнее с ней жить, где он привык лет 5 жить, чем упечь его в дом престарелых... И если упеку и он сбежит , а он может. Тогда я отвечать буду за то, что он сбежал или учреждение будет отвечать?

Никакой уголовной статьи и быть не может!!!! Живите спокойно, растите своего ребёнка. Ни о чём не беспокойтесь, только о благополучии своей семьи. Если дойдёт дело до гражданского суда, то пару тысяч, это если присудят, повыплачиваете, вот и всё.

Василий
#26
Ирина

Вы про какие расписки? Я пока никому ничего не давала. Это только эта женщина его шлёт мне все справки, чеки, расходы. Мы ей не отвечаем на письма, на звонки муж отвечал 2 раза и сказал ей обратиться в соц защиту, но она не хочет этого делать видимо... Я была у юриста, он сказал забыть о них... А ещё года 3 назад, когда мы общались, позвонила его эта сожительница и сказала, что он умер🤦‍♀️... это ужас... алкаши

Совет забыть - это самый правильный.

Гость
#27

Смени номер телефона и забей. Алкаш заслужил такую жизнь. О себе и ребенке думай.

Ирина
#28
Василий

Никакой уголовной статьи и быть не может!!!! Живите спокойно, растите своего ребёнка. Ни о чём не беспокойтесь, только о благополучии своей семьи. Если дойдёт дело до гражданского суда, то пару тысяч, это если присудят, повыплачиваете, вот и всё.

Не могу войти на сайт как автор снова… Ситуация изменилась… У отца случился второй инсульт и теперь его сожительница не собирается забирать его из больницы… А я в другом городе, очень далеко. Будут ли меня через суд искать, чтобы я его забрала?

Гость
#29
Ирина

Я просто не понимаю зачем меня так запугивать... статьями. Можно же нормально поговорить, но алкоголики неадекватные... Я просто думаю вдруг отцу комфортнее с ней жить, где он привык лет 5 жить, чем упечь его в дом престарелых... И если упеку и он сбежит , а он может. Тогда я отвечать буду за то, что он сбежал или учреждение будет отвечать?

У вас по сути отца не было и поэтому не надо так беспокоиться о том, что с ним будет дальше. Он ведь забыл о вас, когда ушел из семьи, теперь вы о нем не вспоминайте. Бумеранг ещё никто не отменял. И я не думаю, что вам прийдется платить алименты на такого субьекта, который за всю жизнь ничего хорошего вам не сделал. Он не обеспечил вас
жильем, как это делают нормальные родители, не заботился о том, где учиться вам дальше после школы. У вас своя семья , вот и старайтесь для нее, чтобы потом ваши дети не сказали, что вы для них ничего не сделали.

Гость
#30
Ирина

Про алименты знаю

ЕСЛИ ВДРУГ назначат, то будете платить, учитывая, что вы не работаете, а с ребенком, то платить вам пока не с чего. Очень редко суд принимает сторону папы-алкаша. А аот брать его к себе не нужно. Пусть его мадама определяет его куда хочет

Гость
#31

Мама с ним разведена официально? Он выписан из жилья? Совместного с мамой нет? Если все ок , то шлите его в опу. Мама пусть завещание на вас напишет.

Гость
#32
Ирина

Я просто не понимаю зачем меня так запугивать... статьями. Можно же нормально поговорить, но алкоголики неадекватные... Я просто думаю вдруг отцу комфортнее с ней жить, где он привык лет 5 жить, чем упечь его в дом престарелых... И если упеку и он сбежит , а он может. Тогда я отвечать буду за то, что он сбежал или учреждение будет отвечать?

поговорить с ним надо.где ему лучше будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: