Гость
Статьи
Завистливые матери. …

Завистливые матери. Вопрос к дочерям

Вопрос к дочерям. Если мать всю жизнь втайне завидовала вам, фигуре, личной жизни, уровню жизни, чему то неважно, как с годами с ней отношения сложились? Прекратили ли общение или нет, матери как то изменились?
Моя все годы неадекватно вела себя, вместо того чтобы порадоваться за дочь, наоборот злобы была полна и даже мужу моему стала жаловаться постоянно, что нельзя ему было создавать никаких условий для меня и слишком любить и баловать. Про внешность, фигуру так это вообще бзик у неё был, поэтому перед ней не дай бог хорошо выглядеть.
Когда купили большую квартиру сами, она начала моему мужу говорить и мне, что я должна идти работать консьержкой, чтобы жить отдельно и иметь где жить. Папаша ей вторил и говорил, что надо от мужа уехать, нет ли у него знакомых пристроить меня в другом городе... То есть считали, сошлись, чуть прожили, дети появились, все, мне надо уходить, оставить детей и становиться самостоятельной и независимой от мужа. Что это мол, быть за мужем или под каблуком у него...
Короче, такой тип матерей, да и родителей, чтобы вы поняли. Прошло много лет. Им уже к 70. Уже молчат и не говорят, что прежде. Но теперь обиды, почему не хочу с ними общаться, общаемся по телефону раз в 3-4 мес. Сами никогда не приглашают к себе и не хотят, считают, что мой муж обязан и я и на море и к нам приглашать. Мне давно больше 18 и даже одному ребенку, а мне приходилось каждый год на море с мамой и папой ездить, везде с ними там ходить, как привязанная. Как с годами отношения сложились, у кого было что то подобное? Неужели я им сейчас до конца жизни обязана, за их нелюбовь? Меня стал волновать вопрос, как я буду с ними справляться, когда им будет под 80 и больше, а я буду уже на пенсии. И даже больше психологический вопрос, нежели физический. Самое лучшее это конечно расстояние и чем оно больше, тем мне будет спокойнее. Меня родили рано и я одна у них. #мать

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы сначала излагать мысль научитесь.связно

#2

Отношения должны поддерживаться с обоих сторон. Смысл отношений, если вторая сторона вины за собой не чует и меняться не хочет?

Гость
#3

То поколение критически мыслить в свою сторону не способно. У них какое то чувство непогрешимости непобедимое. Могут топтать, унижать, сливать негатив, ожидая что ребенок для этого и есть. Любые попытки отбиться вызывают у них праведное негодование, вот типа, мы для них все, а деточки эти. В общем автор, лучше туда для выяснения отношений не лезть тк бесполезно. Проведите границу что бы люди понимали у вас своя жизнь для начала. Там по ситуации

Автор
#4
Melissa🍵

Отношения должны поддерживаться с обоих сторон. Смысл отношений, если вторая сторона вины за собой не чует и меняться не хочет?

Да и вряд ли наверное. Неужели могут измениться за 70-80 и о, чудо, к 100?

Гость
#5

Сочувствую вам, конечно, я это все пресекла перестав общаться с матерью. Сейчас мне 26. Стараюсь дышать полной грудью. Пока получается. Ловлю себя на мысли, что если опять Мама попытается проникнуть в мою жизнь, то мои действия будут совсем иными и раньше мне такое даже в голову не приходило

Автор
#6
Гость

Сочувствую вам, конечно, я это все пресекла перестав общаться с матерью. Сейчас мне 26. Стараюсь дышать полной грудью. Пока получается. Ловлю себя на мысли, что если опять Мама попытается проникнуть в мою жизнь, то мои действия будут совсем иными и раньше мне такое даже в голову не приходило

Мне и сейчас не приходит. И муж говорит : это же родители. Но умнего были любящие.

Гость
#7
Автор

Да и вряд ли наверное. Неужели могут измениться за 70-80 и о, чудо, к 100?

Не, такие люди не меняются
Осознайте это уже сейчас
Я это осознала, психологам спасибо, рано.
Многие люди пишут мол « осознала только в 40 лет , что мать/отец не поменяется , столько лет потрачено» - это тоже сильно помогло
Ни разу не видела отзыва в духе « мы поговорили и они все осознали»

#8
Автор

Да и вряд ли наверное. Неужели могут измениться за 70-80 и о, чудо, к 100?

Всякое бывает.

Гость
#9
Автор

Мне и сейчас не приходит. И муж говорит : это же родители. Но умнего были любящие.

Мне повезло с мужем. Мой муж очень ясно видит психов. Поскольку у него были адекватные родители и у него с границами все ок.
А « это же родители» - это про страусов. Людям очень страшно осознать , что есть родители нелюди.

#10

Но согласна с комментарием выше - сидеть и ждать чуда смысла нет. Живите своей жизнью.

Автор
#11
Гость

Сочувствую вам, конечно, я это все пресекла перестав общаться с матерью. Сейчас мне 26. Стараюсь дышать полной грудью. Пока получается. Ловлю себя на мысли, что если опять Мама попытается проникнуть в мою жизнь, то мои действия будут совсем иными и раньше мне такое даже в голову не приходило

А как вы собираетесь пресекать?
Ну мои до 25 и не лезли и мать была другой, она поменялась, когда мне стало 30 и стали активно воспитывать меня уже после 30.

Гость
#12
Автор

А как вы собираетесь пресекать?
Ну мои до 25 и не лезли и мать была другой, она поменялась, когда мне стало 30 и стали активно воспитывать меня уже после 30.

А как вы бы поступили если бы какие то психи захотели бы с вами общаться ?)

Автор
#13

Не знаю, психи или нет сейчас они, я даааавно живу отдельно и далеко. Проклятый вотс ап и новые технологии "услугубили". Это надо или кнопочный, чтобы у меня был аргумент, нет вост апа - нет общения с матерью. Или вообще куда то в Арктику Антарктиду. Норильск, Усинкс. Одной!

Гость
#14
Автор

Не знаю, психи или нет сейчас они, я даааавно живу отдельно и далеко. Проклятый вотс ап и новые технологии "услугубили". Это надо или кнопочный, чтобы у меня был аргумент, нет вост апа - нет общения с матерью. Или вообще куда то в Арктику Антарктиду. Норильск, Усинкс. Одной!

О нет
Вотсап тут ни при чем
Вы сами себе придумываете аргументы
Я была в этой ловушке
Если мне всякие неугодные написывают на вотсап - я их блокирую

Автор
#15

Так то они стали последние годы и деньги дарить и одежду покупают моим детям. Просто у них хорошие пенсии и ом уже особо ничего не надо. Им некуда их тратить. Вот нет, чтобы раньше мне дарили, в юности! То ли сейчас осознали... Короче, не знаю.

Автор
#16

Нет нет, да обсуждали моего мужа, что создал условия мне, квартиру купил. Ну а как ещё, крыша над головой какая то должна быть. Им не нравилось как будто, когда мужчина что то заработал что ли, приобрел, а у них нет такого. Считаюь, что сначала я должна была разбогатеть, а потом уже думать о браке.

Гость
#17
Автор

Так то они стали последние годы и деньги дарить и одежду покупают моим детям. Просто у них хорошие пенсии и ом уже особо ничего не надо. Им некуда их тратить. Вот нет, чтобы раньше мне дарили, в юности! То ли сейчас осознали... Короче, не знаю.

Так и что ?
Ещё бы не стали
Это ведь способ манипуляции.

Гость
#18
Автор

Нет нет, да обсуждали моего мужа, что создал условия мне, квартиру купил. Ну а как ещё, крыша над головой какая то должна быть. Им не нравилось как будто, когда мужчина что то заработал что ли, приобрел, а у них нет такого. Считаюь, что сначала я должна была разбогатеть, а потом уже думать о браке.

Какая сейчас разница ?
Почему вы, взрослый человек, обращаете внимание на такие вещи ?
Моя мать вот много что считает, мне теперь на любое ее мнение внимание обращать? Она их меняет чаще, чем трусы

Автор
#19
Гость

О нет
Вотсап тут ни при чем
Вы сами себе придумываете аргументы
Я была в этой ловушке
Если мне всякие неугодные написывают на вотсап - я их блокирую

Блокировала и мамочку одно время. Ну не буду же я так жить весь остаток жизни. С праздниками то все равно приходится поздравлять, да и оно поздравляют.

Гость
#20
Автор

Блокировала и мамочку одно время. Ну не буду же я так жить весь остаток жизни. С праздниками то все равно приходится поздравлять, да и оно поздравляют.

Ну так а зачем поздравлять ? Кому приходиться ? Зачем ?

Гость
#21

Окей. Если вам так невмоготу. Поздравили , деньги отправили. Все. Дальше не общаетесь
В чем проблема ?

Автор
#22
Гость

О нет
Вотсап тут ни при чем
Вы сами себе придумываете аргументы
Я была в этой ловушке
Если мне всякие неугодные написывают на вотсап - я их блокирую

Кстати, к вопросу по блокировке. Тот, кого блокируем, он видит, что он заблокирован?

Гость
#23
Гость

Мне повезло с мужем. Мой муж очень ясно видит психов. Поскольку у него были адекватные родители и у него с границами все ок.
А « это же родители» - это про страусов. Людям очень страшно осознать , что есть родители нелюди.

К сожалению, вы правы. Больно осознавать, поэтому выдумываются оправдания. Держитесь подальше, такие люди ядовиты, навредят с милой улыбкой, моргнуть не успеете.

Автор
#24
Гость

К сожалению, вы правы. Больно осознавать, поэтому выдумываются оправдания. Держитесь подальше, такие люди ядовиты, навредят с милой улыбкой, моргнуть не успеете.

Меня ещё спасает то, что я далеко живу.

Гость
#25

Автор, советские матери очень токсичны. Завистливые и злобные, ненавидят дочерей, это факт.

#26

Учитесь слушать свои желания и ставить их на первое место, а не эти все установки "я должна" и т.п. Должны Вы своим детям до их совершеннолетия, а родители - это отдельная семья, 2 взрослых дееспособных человека.
Звонят - 2 слова сказали и сливайтесь, ссылаясь на занятость. Порят чушь, что надо было разбогатеть, а потом замуж - так и ответьте "не учите меня жить, взрослая уже" и кладите трубку.
Помогают внукам - вот пусть внуки с ними и общаются.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: