Гость
Статьи
Даёте людям советы?

Даёте людям советы?

И как, слушают они или нет? Хоть раз такое было чтобы вашим советом воспользовались с благодарностью?

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Китайская народная пословица: "Опасно давать советы, но ещё опаснее - советы принимать".

Гость
#2

Да. Когда их просят

Гость
#3

На второй вопрос - тоже да)

Гость
#4

Если мне дают совет насильно - посылаю «на»
Даже если совет хороший
Но я его не просила. Поэтому извольте.

Гость
#5

Но если совет спрашивала, то да - бывают полезные и я ими могу воспользоваться

Гость
#6

Благодарность не ждите. А то прям оплата получается. Вы - совет. Вам - благодарность?
Ну она если и будет, то от того человека, который сам попросит совета.

Гость
#7
Гость

Благодарность не ждите. А то прям оплата получается. Вы - совет. Вам - благодарность?
Ну она если и будет, то от того человека, который сам попросит совета.

Мой вам совет 😄

Гость
#8
Гость

Мой вам совет 😄

А спасибо???? 😡 где?
Вот так и помогай людям! Эх....

#9
Гость

Благодарность не ждите. А то прям оплата получается. Вы - совет. Вам - благодарность?
Ну она если и будет, то от того человека, который сам попросит совета.

Ждать благодарности стыдно, вы считаете?

Хохлушечка
#10

Даю советы только близким людям, которых очень хорошо знаю.
Не навязчиво и деликатно.
Есть те, кому они помогли.

Гость
#11
Melissa🍵

Ждать благодарности стыдно, вы считаете?

Нееет. Я не об этом совсем.
Глубже ныряйте гораздо глубже..

Гость
#12
Melissa🍵

Ждать благодарности стыдно, вы считаете?

Совет , пока вы его не дали , он же ваш - верно? Он пренадлежит вам.Как что-то другое например, что тоже пренадлежит вам - ВАШЕ.
Если у вас появляется желание что-то свое отдать другому человеку, ну по вашему мнению это ему нужно, полезно, необходимо к примеру. И вы отдаете ему это во благо! Это ваше желание и только ваше. Вы можете это делать, а можете не делать. Вы так решили!
🤲 Но в ответ ждете благодарности в любой ее форме - то это 📍НИЧТО ИНОЕ КАК ЖЕЛАНИЕ ПОТЕШИТЬ СВОЕ ЭГО!📍 Я вот такая молодец! Смотрите! Это я! Это мой совет! Я вот такая классная добрая девочкая тра-ля ля!
🤔Тогда возникает вопрос!
Когда вы помогали человеку - ДЛЯ КОГО ВЫ ЭТО ДЕЛАЛИ? ЧЕСТНО? для себя ? Или вы действительно искренне желали помочь человеку.
Искренне отвечайте себе на этот вопрос ⚠️каждый раз - когда захочется признания и благодарности в ответ!

Гость
#13
Гость

Совет , пока вы его не дали , он же ваш - верно? Он пренадлежит вам.Как что-то другое например, что тоже пренадлежит вам - ВАШЕ.
Если у вас появляется желание что-то свое отдать другому человеку, ну по вашему мнению это ему нужно, полезно, необходимо к примеру. И вы отдаете ему это во благо! Это ваше желание и только ваше. Вы можете это делать, а можете не делать. Вы так решили!
🤲 Но в ответ ждете благодарности в любой ее форме - то это 📍НИЧТО ИНОЕ КАК ЖЕЛАНИЕ ПОТЕШИТЬ СВОЕ ЭГО!📍 Я вот такая молодец! Смотрите! Это я! Это мой совет! Я вот такая классная добрая девочкая тра-ля ля!
🤔Тогда возникает вопрос!
Когда вы помогали человеку - ДЛЯ КОГО ВЫ ЭТО ДЕЛАЛИ? ЧЕСТНО? для себя ? Или вы действительно искренне желали помочь человеку.
Искренне отвечайте себе на этот вопрос ⚠️каждый раз - когда захочется признания и благодарности в ответ!

А если тебя просят помощи - ты даешь совет и не ждешь благодарности?)

#14
Гость

Совет , пока вы его не дали , он же ваш - верно? Он пренадлежит вам.Как что-то другое например, что тоже пренадлежит вам - ВАШЕ.
Если у вас появляется желание что-то свое отдать другому человеку, ну по вашему мнению это ему нужно, полезно, необходимо к примеру. И вы отдаете ему это во благо! Это ваше желание и только ваше. Вы можете это делать, а можете не делать. Вы так решили!
🤲 Но в ответ ждете благодарности в любой ее форме - то это 📍НИЧТО ИНОЕ КАК ЖЕЛАНИЕ ПОТЕШИТЬ СВОЕ ЭГО!📍 Я вот такая молодец! Смотрите! Это я! Это мой совет! Я вот такая классная добрая девочкая тра-ля ля!
🤔Тогда возникает вопрос!
Когда вы помогали человеку - ДЛЯ КОГО ВЫ ЭТО ДЕЛАЛИ? ЧЕСТНО? для себя ? Или вы действительно искренне желали помочь человеку.
Искренне отвечайте себе на этот вопрос ⚠️каждый раз - когда захочется признания и благодарности в ответ!

А зачем порождать в людях привычку к неблагодарности?
Да, я жду благодарности за свои действия, я тешу своё эго за что мне не стыдно, но при этом могу помочь. Не вижу противоречия.

Гость
#15
Гость

А если тебя просят помощи - ты даешь совет и не ждешь благодарности?)

Нет. Не ждешь. И тогда проблем не будет. И размышлений.
Человек имеет право получить совет или 300 советов и не воспользоваться никогда! Если человек не безразличен, то его победа после вашего совета и есть ваша благодарность.

Хохлушечка
#16
Гость

Нет. Не ждешь. И тогда проблем не будет. И размышлений.
Человек имеет право получить совет или 300 советов и не воспользоваться никогда! Если человек не безразличен, то его победа после вашего совета и есть ваша благодарность.

+++

Гость
#17

Бесят люди которые суют свои советы когда их не просят об этом.
Когда просят мой совет могу и посоветовать .по - настроению

Гость
#18
Melissa🍵

А зачем порождать в людях привычку к неблагодарности?
Да, я жду благодарности за свои действия, я тешу своё эго за что мне не стыдно, но при этом могу помочь. Не вижу противоречия.

Ну вот только хотела написать на эту тему.
Это ваше дело какие отношения у вас с собой и близ.людьми.
Но заметте - вас же сейчас интересует вопрос ПОЧЕМУ ЖЕ НЕТ БЛАГОДАРНОСТИ ИЛИ ЕЕ МАЛО...
А меня это не беспокоит - я пользуюсь своим советом ))) 😊

#19
Гость

Ну вот только хотела написать на эту тему.
Это ваше дело какие отношения у вас с собой и близ.людьми.
Но заметте - вас же сейчас интересует вопрос ПОЧЕМУ ЖЕ НЕТ БЛАГОДАРНОСТИ ИЛИ ЕЕ МАЛО...
А меня это не беспокоит - я пользуюсь своим советом ))) 😊

Мне любопытно. Любопытство это вообще хорошо. Хотя в последнее время любое проявление любопытства псевдопсихологи приравнивают к каким-то психологическим проблемам.
Это не так. Я исследую мир, мне это интересно. Я прошла путь от Матери-Терезы всем помогающей и сочувствующей до почти полного циника согласного с законами Бытия. Мне любопытно, кто и на каком отрезке пути и рассуждений находится сейчас.

Гость
#20
Melissa🍵

А зачем порождать в людях привычку к неблагодарности?
Да, я жду благодарности за свои действия, я тешу своё эго за что мне не стыдно, но при этом могу помочь. Не вижу противоречия.

Какая вам разница что у людей порождается ? Прям дело вам до них есть) Переживаете за их привычки 😉

#21
Гость

Какая вам разница что у людей порождается ? Прям дело вам до них есть) Переживаете за их привычки 😉

Да. Для меня есть разница. Не хочу своими руками окружать себя и вообще мир халявщиками, неблагодарными и прочим. Не хочу быть поставщиком медвежьих услуг.

Гость
#22
Melissa🍵

Мне любопытно. Любопытство это вообще хорошо. Хотя в последнее время любое проявление любопытства псевдопсихологи приравнивают к каким-то психологическим проблемам.
Это не так. Я исследую мир, мне это интересно. Я прошла путь от Матери-Терезы всем помогающей и сочувствующей до почти полного циника согласного с законами Бытия. Мне любопытно, кто и на каком отрезке пути и рассуждений находится сейчас.

Ну я примерно там где - есть понимание того, что у каждого человека есть свой выбор и на все свое право жить. Там где - помогать надо от сердца искренне человеку а не возвышаться за его счет благодарностей.
Это где я?

Гость
#23

советы даю, если спрашивают, и не меньше, чем за сто евро

#24
Гость

Ну я примерно там где - есть понимание того, что у каждого человека есть свой выбор и на все свое право жить. Там где - помогать надо от сердца искренне человеку а не возвышаться за его счет благодарностей.
Это где я?

Вы в позиции осуждения меня находитесь. Сами понимаете, это не есть гармония.

#25
Гость

советы даю, если спрашивают, и не меньше, чем за сто евро

👍😁

Гость
#26
Melissa🍵

Вы в позиции осуждения меня находитесь. Сами понимаете, это не есть гармония.

Да нет вроде. Я подумала. Общаемся же

#27
Гость

Да нет вроде. Я подумала. Общаемся же

Если влезать в дебри....я возвышаюсь не за его (просящего) счет. Нет у него ничего на счету, он нищ и просит взаймы. У народа. Ему дают совет, он его применяет и частицу радости в виде благодарности (или %) должен вернуть там, где взял.
Пользы от этого две. Во-первых, он мотивирует советчика помогать и дальше, грея его эго. Во-вторых, он начинает сознавать силу ума, ценить его и пытаться взращивать в себе.
Бесплатное не ценят.

Хохлушечка
#28
Melissa🍵

Вы в позиции осуждения меня находитесь. Сами понимаете, это не есть гармония.

Melissa, это не осуждение)
Вам говорят своё понимание вашей темы, вы отвечаете своим.
Это обсуждение, а не осуждение.
Тогда и вы в той же позиции по вашей логике)

Гость
#29
Melissa🍵

Если влезать в дебри....я возвышаюсь не за его (просящего) счет. Нет у него ничего на счету, он нищ и просит взаймы. У народа. Ему дают совет, он его применяет и частицу радости в виде благодарности (или %) должен вернуть там, где взял.
Пользы от этого две. Во-первых, он мотивирует советчика помогать и дальше, грея его эго. Во-вторых, он начинает сознавать силу ума, ценить его и пытаться взращивать в себе.
Бесплатное не ценят.

Вы меня не поняли. Я не говорю что благодарность это плохо или стыдно и это надо изживать из людей.

#30
Гость

Вы меня не поняли. Я не говорю что благодарность это плохо или стыдно и это надо изживать из людей.

О, наконец то 🙂

#31
Хохлушечка

Melissa, это не осуждение)
Вам говорят своё понимание вашей темы, вы отвечаете своим.
Это обсуждение, а не осуждение.
Тогда и вы в той же позиции по вашей логике)

Есть немного, с моей стороны. Не одобряю "подкармливания" неблагодарных людей, потому что считаю, что это загрязняет экологию общения.
Но понимаю, что каждый находится в своих обстоятельствах при этом.

Гость
#32

Я очень серьезно к этому отношусь. Даю совет, только когда близкий, хорошо мне знакомый человек сам об этом просит. И то я долго взвешиваю.

Василий
#33

Бесплатные советы никому не нужны. Люди хотят слышать за свои деньги то, что им нравится.

Гость
#34

Никогда не даю советы. Даже когда просят. Когда мне дают совет, сразу ору, хотя вообще то я человек очень сдержанный. Бесит, потому что у нас просто страна советов. Невозможно выйти из дома , чтобы кто-нибудь не счёл, что ты нуждаешься в совете ...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: