Гость
Статьи
Невестка обиделась

Невестка обиделась

Сын с женой хотят ехать летом на дорогой курорт на последние деньги, я только рада за них, что могут себе такое позволить, но проблема в том, что у них маленькая дочка(5 мес), и они предлагают мне и свахе поочередно(5/5 дней) остаться с ребёнком, пока отдыхают. Но я ещё не на пенсии, веду активную жизнь, работаю, у меня мужчина, свои дела, хотя внучку конечно люблю и время с ней в радость. Либо предлагают пожить у них вместе со свахой на время отъезда. Ни тот, ни другой вариант меня не устроил, я предложила молодым поехать в этом году на турбазу, на природу(наш юг для невестки кошмар), с ребёнком и с нами в качестве помоги, сняли бы отдельные домики, спокойно отдохнули, и ребёнок на природе закаляется. Невестка обиделась, что ни даём им отдохнуть вдвоём, но это неправда, в выходные иногда привозят внучку, а сын с женой проводят время. Сваха солидарна со мной, так теперь наши дети с нами не разговаривают. Кто был в похожей ситуации? Как убедить, что не только молодым нужен отдых, но и ребёнку и нам, родителям? #обида #невестка

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
тучка
#1

Наглые у вас детки, однако.

Гость
#2

Извините за опечатки

Гость
#3
тучка

Наглые у вас детки, однако.

Сама была молодая, понимаю как тяжело с ребёнком, и с мужем хочется отдохнуть и от пелёнок отвлечься. Сыном горжусь, что может обеспечить отдых и комфорт своей семье. Но здесь согласна, немного обнаглели, считаю что можно годик подождать с поездкой

Старушка Медоуз
#4

Дело не в отдыхе. Как взять такую ответственность на себя?
Ладно ещё с 7-леткой остаться, это даже весело, но грудничёк

Гость
#5

Никак не убеждать, не берите больше внучку себе, первыми прибегут челом бить, когда вщвоют от ребенка.
Охренели они от наглости.

Донна Ослабелла
#6

Автор, предложите им ехать на менее дорогой курорт, а на разницу в деньгах нанять няню (из надёжных). Вы со сватьей будете эту няню страховать. В качестве примера приведите себя, в том смысле чтто вы ни на какой курорт не едете (и ничего, не трагедия).

Гость
#7

Вы не обязаны сидеть с внуками. Хотите иногда с ними повидаться - дело одно. Но на месяц себе на шею вешать этот хомут - нет и нет, не должны.

Гость
#8
Старушка Медоуз

Дело не в отдыхе. Как взять такую ответственность на себя?
Ладно ещё с 7-леткой остаться, это даже весело, но грудничёк

Дело в том, что я детский массажист, и хорошо знаю грудничков. Отсюда и обида, что это все по моей части и они мне полностью доверяют, а я такая плохая бабушка, мол, не могу войти в положение

Гость
#9
Гость

Дело в том, что я детский массажист, и хорошо знаю грудничков. Отсюда и обида, что это все по моей части и они мне полностью доверяют, а я такая плохая бабушка, мол, не могу войти в положение

А ну да, ну да, массажист и грудничков знаете, так давайте теперь вас и кухаркой, и нянькой сделаем, а еще и сами на шею заберемся с ногами, вези, мать, на шее великовозрастного сыночка, его жену и его дитятку! Может, хватит, вы сына вырастили, теперь пусть ваш сын своего растит, а не на вас скидывает.

Гость
#10

Спасибо за ответы, знаю, что права, но чувство вины какое-то есть. Постараюсь от него избавиться

Гость
#11

Я впервые поехала отдыхать с мужем, когда ребенку было 3,5 года, даже не представляю, как такого маленького можно оставить

я против
#12

турбаза, надо же)) хихи. С собой пусть берут

Гость
#13
я против

турбаза, надо же)) хихи. С собой пусть берут

Есть очень хорошее место, новые дома, свежий воздух, лес (без насекомых) домики в отдалении друг от друга, можно в разных концах леса жить-чем не вариант? Внучку на подня отдали и загорайте, купайтесь, рядом чистейшая вода, пляж. Няню не хотят, только нам доверяют.А что на последние деньги хотят ехать-это я к тому, что у них такая вот мечта. И ничто другое.

Гость
#14
Гость

Есть очень хорошее место, новые дома, свежий воздух, лес (без насекомых) домики в отдалении друг от друга, можно в разных концах леса жить-чем не вариант? Внучку на подня отдали и загорайте, купайтесь, рядом чистейшая вода, пляж. Няню не хотят, только нам доверяют.А что на последние деньги хотят ехать-это я к тому, что у них такая вот мечта. И ничто другое.

Как мне кажется, вы просто жалеете деньги детей. Что вам стоит недельку понянчиться с малышкой? Не хотят они в ваши леса ехать, не старики они.
Невестку пожалейте- беременность, роды, пелёнки. Дай Бог, чтобы в депрессию не впала. Злая вы и хотите чтобы всё было по-вашему.

Гость
#15

ну, в целом Вы правы, что Ваша жизнь - это Ваша жизнь и Вы не обязаны взваливать на себя какие-то обременения. Но ведь и сноха не отдает Вам внучку на все лето, а просит посидеть всего 5 дней. И я бы тоже не поехала ни на какой "наш юг" и тем более с палатками не пошла бы, если мне хочется отдыха другого формата.

Гость
#16
Гость

Как мне кажется, вы просто жалеете деньги детей. Что вам стоит недельку понянчиться с малышкой? Не хотят они в ваши леса ехать, не старики они.
Невестку пожалейте- беременность, роды, пелёнки. Дай Бог, чтобы в депрессию не впала. Злая вы и хотите чтобы всё было по-вашему.

Неделька для меня - это слишком большая ответственность, я не робот, а человек,у меня своя жизнь. С ребёнком постарше я бы возможно согласилась остаться на такой срок. Мне не жалко их денег, тут дело в том, что они имеют возможность поехать в другое место на более долгий срок, и уже с ребенком.И природу они, кстати, любят. Тут дело в том, что это их мечта и она"рушится" на глазах. Но я считаю, что можно просто немного потерпеть, тем более ситуация сейчас в мире неоднозначная, и как-то подстроиться под реалии своей жизни. А с ребёнком мы помогаем, молодые в выходные часто вдвоём, с ночевой внучка у меня, или у сватьи.

Гость
#17
Гость

Сама была молодая, понимаю как тяжело с ребёнком, и с мужем хочется отдохнуть и от пелёнок отвлечься. Сыном горжусь, что может обеспечить отдых и комфорт своей семье. Но здесь согласна, немного обнаглели, считаю что можно годик подождать с поездкой

извините меня, но Вы пишите к теме, что едут они отдыхать на последние деньги. Вы уверены, что это повод для гордости и что Ваш сын может "обеспечить отдых и комфорт"?

Гость
#18
Гость

Есть очень хорошее место, новые дома, свежий воздух, лес (без насекомых) домики в отдалении друг от друга, можно в разных концах леса жить-чем не вариант? Внучку на подня отдали и загорайте, купайтесь, рядом чистейшая вода, пляж. Няню не хотят, только нам доверяют.А что на последние деньги хотят ехать-это я к тому, что у них такая вот мечта. И ничто другое.

Ну, это Вам нравятся чистый воздух и лес. А им нет.

Гость
#19
Гость

извините меня, но Вы пишите к теме, что едут они отдыхать на последние деньги. Вы уверены, что это повод для гордости и что Ваш сын может "обеспечить отдых и комфорт"?

Да, это повод для гордости, он много работал, невестка мечтала об этом несколько лет. Просто неожиданно получилось, что именно в этом году они поднакопили и готовы, так сказать. Но я не готова, понимаете. Прошу просто повременить, никто их не отговаривает тратить деньги на что-то другое.

Гость
#20
Гость

Неделька для меня - это слишком большая ответственность, я не робот, а человек,у меня своя жизнь. С ребёнком постарше я бы возможно согласилась остаться на такой срок. Мне не жалко их денег, тут дело в том, что они имеют возможность поехать в другое место на более долгий срок, и уже с ребенком.И природу они, кстати, любят. Тут дело в том, что это их мечта и она"рушится" на глазах. Но я считаю, что можно просто немного потерпеть, тем более ситуация сейчас в мире неоднозначная, и как-то подстроиться под реалии своей жизни. А с ребёнком мы помогаем, молодые в выходные часто вдвоём, с ночевой внучка у меня, или у сватьи.

ВЫ вправе иметь свое мнение и считать, что Ваша жизнь - это Ваша жизнь. Точно так же как и сноха вправе на Вас обидеться. Не бывает так, чтобы, как в сказке, Вы же уже бабушка, как Вы не можете понять того, что определенные действия влекут определенные последствия? Вы хотите тут получить поддержку в том, что Вы правы, а сноха нет. Оно понятно, но, во-первых, что Вам это даст, если сноха все равно будет на Вас обижена, во-вторых, не все Вас тут подержат и мнения разделятся?

Гость
#21

Сын жену балует, ребёнок здоров, все у них хорошо, там нет никакой депрессии, знаю о чем говорю, сама с этим сталкивалась, иначе бы обязательно помогли ей и все нужное сделали бы. Тут речь об эгоизме и неспособности найти компромисс

Гость
#22
Гость

Да, это повод для гордости, он много работал, невестка мечтала об этом несколько лет. Просто неожиданно получилось, что именно в этом году они поднакопили и готовы, так сказать. Но я не готова, понимаете. Прошу просто повременить, никто их не отговаривает тратить деньги на что-то другое.

то есть повод для гордости - потратить последние деньги на отдых?
Для меня нормально тратить деньги на отдых, но не последние. И уж тем более не повод гордиться этим, поэтому мне трудно Вас понять.

Гость
#23
Гость

то есть повод для гордости - потратить последние деньги на отдых?
Для меня нормально тратить деньги на отдых, но не последние. И уж тем более не повод гордиться этим, поэтому мне трудно Вас понять.

Наверное у вас пока нет детей и вы слишком молоды, чтобы понять о чем речь. Либо мы действительно слишком разные люди.

Гость
#24
Гость

Сын жену балует, ребёнок здоров, все у них хорошо, там нет никакой депрессии, знаю о чем говорю, сама с этим сталкивалась, иначе бы обязательно помогли ей и все нужное сделали бы. Тут речь об эгоизме и неспособности найти компромисс

Я бы на ее месте действительно наняла няню, как писали выше, чтоб не зависеть от бабушек. Но и такой отказ бабушек тоже взяла бы на заметку. То есть на затаила бы злобу, нет (потому как действительно рожали себе, а не бабушкам), но когда бабушкам нужна бы была помощь, то свои интересы поставила бы в приоритет.

Гость
#25
Гость

Наверное у вас пока нет детей и вы слишком молоды, чтобы понять о чем речь. Либо мы действительно слишком разные люди.

скорее второе

Гость
#26
Гость

Неделька для меня - это слишком большая ответственность, я не робот, а человек,у меня своя жизнь. С ребёнком постарше я бы возможно согласилась остаться на такой срок. Мне не жалко их денег, тут дело в том, что они имеют возможность поехать в другое место на более долгий срок, и уже с ребенком.И природу они, кстати, любят. Тут дело в том, что это их мечта и она"рушится" на глазах. Но я считаю, что можно просто немного потерпеть, тем более ситуация сейчас в мире неоднозначная, и как-то подстроиться под реалии своей жизни. А с ребёнком мы помогаем, молодые в выходные часто вдвоём, с ночевой внучка у меня, или у сватьи.

Вы знаете, что это их мечта, пишете, что невестка несколько лет мечтала об этом отдыхе, Ваша профессия позволяет Вам справиться с грудничком и 5 дней - не такой срок из-за которого можно было бы рассориться. Но опять же Вы вправе не идти навстречу. Просто лично я хорошо понимаю Вашу невестку и у нее тоже есть право на Вас обижаться. Поймите, что не будет так, что Вы отказали, а невестка не обиделась. Будет или так, что Вы в отказ, а она в обиду или Вы уступите и она (или они с Вашим сыном) довольны. То, что Вы ее просите перенести отдых на год или поехать не туда, куда они хотят - это не компромисс.

Гость
#27
Гость

Вы знаете, что это их мечта, пишете, что невестка несколько лет мечтала об этом отдыхе, Ваша профессия позволяет Вам справиться с грудничком и 5 дней - не такой срок из-за которого можно было бы рассориться. Но опять же Вы вправе не идти навстречу. Просто лично я хорошо понимаю Вашу невестку и у нее тоже есть право на Вас обижаться. Поймите, что не будет так, что Вы отказали, а невестка не обиделась. Будет или так, что Вы в отказ, а она в обиду или Вы уступите и она (или они с Вашим сыном) довольны. То, что Вы ее просите перенести отдых на год или поехать не туда, куда они хотят - это не компромисс.

А что это, если не компромисс? Я, кстати, работаю всегда, практически без отдыха, это мой хлеб и я рассчитываю только на себя, поэтому как бы вы себе ни представляли, у меня нет возможности брать отпуск по щелчку пальцев. Про мечту я знала, но не было никаких заранее разговоров на эту тему, кто останется с ребёнком и т. д. Меня просто поставили перед фактом и "дали подумать" месяц, считаю это не по людски.

Василий
#28

Вы правы. Да и вообще, в таком возрасте нельзя родителям детей оставлять.

Гость
#29
Гость

А что это, если не компромисс? Я, кстати, работаю всегда, практически без отдыха, это мой хлеб и я рассчитываю только на себя, поэтому как бы вы себе ни представляли, у меня нет возможности брать отпуск по щелчку пальцев. Про мечту я знала, но не было никаких заранее разговоров на эту тему, кто останется с ребёнком и т. д. Меня просто поставили перед фактом и "дали подумать" месяц, считаю это не по людски.

компромисс - это когда все и уступают в какой-то степени и все довольны. В Вашем случае компромисс предложили выше: нанять няню, а вам, 2 бабушкам, ее страховать - и Вы не выпадаете из своего ритма жизни и невестка с сыном едут, куда хотят - это часть "все довольны". И они напрягутся с поиском няни, тратами а нее, а Вы уделите часть времени наблюдениям за няней и внучкой - это часть "уступили" с обеих сторон. Ваша невестка тоже в чем-то уступить должна, так пусть уступит в части няни.

Гость
#30
Гость

Вы знаете, что это их мечта, пишете, что невестка несколько лет мечтала об этом отдыхе, Ваша профессия позволяет Вам справиться с грудничком и 5 дней - не такой срок из-за которого можно было бы рассориться. Но опять же Вы вправе не идти навстречу. Просто лично я хорошо понимаю Вашу невестку и у нее тоже есть право на Вас обижаться. Поймите, что не будет так, что Вы отказали, а невестка не обиделась. Будет или так, что Вы в отказ, а она в обиду или Вы уступите и она (или они с Вашим сыном) довольны. То, что Вы ее просите перенести отдых на год или поехать не туда, куда они хотят - это не компромисс.

Бред на такое обижаться, с большыми то тяжело, а тут пять месяцев, это колоссальная ответственность, а вдруг заболеет, да и что это за мать, спихнуть ребенка, еще и обижаться

Гость
#31
Гость

компромисс - это когда все и уступают в какой-то степени и все довольны. В Вашем случае компромисс предложили выше: нанять няню, а вам, 2 бабушкам, ее страховать - и Вы не выпадаете из своего ритма жизни и невестка с сыном едут, куда хотят - это часть "все довольны". И они напрягутся с поиском няни, тратами а нее, а Вы уделите часть времени наблюдениям за няней и внучкой - это часть "уступили" с обеих сторон. Ваша невестка тоже в чем-то уступить должна, так пусть уступит в части няни.

Автор работает, это няню на весь день нанимать, или автору надо уволиться?

#32

Жесть.ребенок слишком мал,чтоб его так оставить,мало ли что.попсихуют и перестанут.

Гость
#33
Гость

Сама была молодая, понимаю как тяжело с ребёнком, и с мужем хочется отдохнуть и от пелёнок отвлечься. Сыном горжусь, что может обеспечить отдых и комфорт своей семье. Но здесь согласна, немного обнаглели, считаю что можно годик подождать с поездкой

Так а как вы должны сидеть с ребенком если работаете? Это же невозможно...

Гость
#34
Гость

Вы знаете, что это их мечта, пишете, что невестка несколько лет мечтала об этом отдыхе, Ваша профессия позволяет Вам справиться с грудничком и 5 дней - не такой срок из-за которого можно было бы рассориться. Но опять же Вы вправе не идти навстречу. Просто лично я хорошо понимаю Вашу невестку и у нее тоже есть право на Вас обижаться. Поймите, что не будет так, что Вы отказали, а невестка не обиделась. Будет или так, что Вы в отказ, а она в обиду или Вы уступите и она (или они с Вашим сыном) довольны. То, что Вы ее просите перенести отдых на год или поехать не туда, куда они хотят - это не компромисс.

Вообще то невестка в отпуске по уходу за СВОИМ ребенком. А автор еще и работает. Обидится она, да совсем обнаглели.

Гость
#35

Автор скажите на работе завал и вас не отпускают. Наоборот в сезон отпусков заставляют работать.

Гость
#36
Гость

Так а как вы должны сидеть с ребенком если работаете? Это же невозможно...

У меня будет отпуск этим летом, но короткий, обычно я разбиваю на два коротких зимой/летом и "длинный" в сентябре езжу на наше море. Но у меня тоже много дел накопилось, в городе жара и одной с грудничком неделю-для меня тяжело.

М
#37
Гость

Сын жену балует, ребёнок здоров, все у них хорошо, там нет никакой депрессии, знаю о чем говорю, сама с этим сталкивалась, иначе бы обязательно помогли ей и все нужное сделали бы. Тут речь об эгоизме и неспособности найти компромисс

🤪🤣это вы о своем эгоизме?
5 дней посидеть? На три дня больше, чем обычно.
Вот вреднота

Гость
#38
Гость

Сын жену балует, ребёнок здоров, все у них хорошо, там нет никакой депрессии, знаю о чем говорю, сама с этим сталкивалась, иначе бы обязательно помогли ей и все нужное сделали бы. Тут речь об эгоизме и неспособности найти компромисс

Я ездила в дочкины 4 месяца в Турцию с мужем и даже сохранила грудное вскармливание. Свекровь и Мама страховали. Им было очень сложно, но справились. Спасибо им огромное 🥰. Все очень индивидуально. Не чувствуете что готовы - отказывайтесь. Невестку больше всех жалко, но все же все участники ситуации должны быть добровольно готовы, хотя бабушки с дедушками нынче конечно слабые пошли🤣. (Шучу🤪)

#39

Ваш сын с невесткой неправы. Рожали и знали о всех последствиях: пока ребёнок маленький - с воплощением "своей мечты" придется повременить. Лично, я бы, подождала, пока ребёнку будет года 2-3 и потом взяла бы его с собой на отдых.
Если Ваши дети с Вами не разговаривают, то стало быть, и сын Ваш тоже на Вас в обиде. Почему заголовок только о невестке? Надо было тему назвать: "Воспитали эгоистов - пожинаем плоды".

Гость
#40
Гость

Я ездила в дочкины 4 месяца в Турцию с мужем и даже сохранила грудное вскармливание. Свекровь и Мама страховали. Им было очень сложно, но справились. Спасибо им огромное 🥰. Все очень индивидуально. Не чувствуете что готовы - отказывайтесь. Невестку больше всех жалко, но все же все участники ситуации должны быть добровольно готовы, хотя бабушки с дедушками нынче конечно слабые пошли🤣. (Шучу🤪)

Интересно, как им удалось? Знаю бабушек, которые свою грудь ребёнку давали, пока мамы были далеко, но нужно было сохранить пресловутое гв🤪😝🙃неудивительно что вам жалко невесту, потому сама такая же горе мамаша, родила а ответственность нести не хочет)))

Ленок
#42

Мне бы в голову не пришло отдать своего 5-месячного ребёнка работающей матери на выходные - только из-за того, что нам с мужем надо отдохнуть! Как такие мысли вообще можно иметь? Они дитё для кого рожали, для бабушек??? А бабушки ещё и переживают из-за отказа жить собственной жизнью...

Гость
#43
М

🤪🤣это вы о своем эгоизме?
5 дней посидеть? На три дня больше, чем обычно.
Вот вреднота

А автору отдыхать не надо?? У нее между прочим отпуск законный.

Гость
#44
Гость

Сама была молодая, понимаю как тяжело с ребёнком, и с мужем хочется отдохнуть и от пелёнок отвлечься. Сыном горжусь, что может обеспечить отдых и комфорт своей семье. Но здесь согласна, немного обнаглели, считаю что можно годик подождать с поездкой

Дело не в наглости ,а в безответственности.Они,что,котенка купили?
Нет,в 5 месяцев ребенка о курортах говорить рано.Ваш вариант-приемлем,тем более,что и сваха вас поддерживает.

Гость
#45
Гость

Дело в том, что я детский массажист, и хорошо знаю грудничков. Отсюда и обида, что это все по моей части и они мне полностью доверяют, а я такая плохая бабушка, мол, не могу войти в положение

Нельзя отрывать от мамы такого маленького ребенка.

М
#46
Гость

А автору отдыхать не надо?? У нее между прочим отпуск законный.

Невестка явно доверяет свекрови...а теперь хрупкая ниточка доверия порвется.
Возможно, невестке надо было свекрови какую то компенсацию предложить за неудобства😔
Свекровь явно офигела...ей кажется предложение сына и невестки наглостью...
Типа и на турбазе норм с комарами:)))
Но смысл компромисса ( ввше также вам писали) в том, чтобы остаться любимой свекровью и сделать ради сына приятное невестке.
Что могло бы стать для вас достойной компенсацией?!!
Есть что то в этом мире, что могло бы вас порадовать в тысячу раз больше, чем осознание того, что из за вашего отказа два человека никуда не поедут и вы будете на коне гордо гарцевать мимо вашей неразумной невестки😜

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема