Гость
Статьи
Квартирный вопрос. Нам …

Квартирный вопрос. Нам с мужем хотят помочь купить квартиру

Свекровь со свекром нам с мужем хотят помочь купить квартиру. Ситуация такая, у нас есть 10тыс долларов, они нам дают ещё 40тыс долларов, но с условием, что квартиру они записывают как собственность …

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

В каком смысле хорошо устроилась? Я работаю и зарабатываю деньги. 5 тыс дол мне дала Мама, ещё 2 мои накопления. И я всегда готова платить по счетам, а не сидеть на шее у кого-то.

Не слушайте злобных идиотов. Естественно, в данном варианте вы оказываетесь в максимально невыгодном положении. Вы вносите и будите вносить деньги за чужую кватриру, а в случае какихлибо проблем, пойдете лесом. Вам надо либо с мужем брать ипотеку и платить самим за свою квартиру. Либо взять деньги, написать расписку родителям мужа о выплате долга и оформлять квартиру на себя с мужем (хотя в этом случае у них будет возможность трепать вам нервы в судах в случае чего). Либо оставить свои деньги при себе, не вкладываться в будущую квартиру (и не иметь на нее никаких претензий), пусть сами покупают, оформляют на себя. А вы на свои деньги берите ипотеку на свою маму например и готовьте себе тыл. Могу конечно ошибаться, но очень похоже, что вас пытаются наебать. Я б такой родне не доверяла.

Гость
#52
Гость

В каком смысле хорошо устроилась? Я работаю и зарабатываю деньги. 5 тыс дол мне дала Мама, ещё 2 мои накопления. И я всегда готова платить по счетам, а не сидеть на шее у кого-то.

Автор, вы свои 7тыс копите у мамы, если вы единственный ребенок. Родителей мужа можно понять если вы не будете платить долг, а будете копить на свою живя у них, но при этом не давать им свои накопления. Потому что после оплаты ,так называемого долга, они могут подарить эту квартиру мужу, что при возможном разводе не будет делиться. А вы в пролете будете, потратив свои накопления,деньги,молодые годы. Плюс, свекры на правах хозяев могут к вам в любое время заявляться, нарушая границы вашей семьи, а муж при этом будет им поддакивать-' этжродители', ' этжхозяева'. Потому что муж ваш будет в любом случае в плюсе. Думайте о себе, копите на свое, чтоб завтра никто не смог вас ничем попрекнуть. И чтоб вы ни от кого не зависели.

Гость
#53
Мамба Танго

семейный вклад общий, не зависимо от того, кто сколько вложился. Независимо, кто сколько зарабатывает - весь бюджет ПО ЗАКОНУ 50 на 50. Так что пох. что кто-то вложился на тыщу больше или меньше.

ха! вы сами себе противоречите, т.е. автор по вашему вкладывается однолично на 10 штук? Долг-то теще общий, значит минус 5. А остальные 5 - это автора и ее мужа. Для автора - только ипотека и ничего больше, рисковать можно лишь только при отсутствии других наследников, крепкого брака у свекров и их крепкого здоровья на следующие 20 лет, ну и с мужем тоже на эти 20 лет крепкий семейный союз и хорошие отношения со свекрами. Так что рисков много. С другой стороны, готовность свекров потерять 20 штук, как минимум, на улучшение жилищных условий автора.... Думаю тут не с хитростью делалось, а просто из желания помочь и подстраховаться, только я не думаю, что такая помощь на пользу молодой семье. Я бы ни рисковала, добавила бы минимум при необходимости на первоначальном взносе и все))) Остальное вкладывала бы только в свою семью с мужем.

Гость
#54

Нет, однозначно. Берите ипотеку.

Гость
#55
Гость

заключайте брачный договор пропорционально объемам ваших вложений, раз у вас там такая свистопляска. Вкладываете Вы 1/4 стоимости от квартиры, так и пишите это в брачном. А если муж вкладывает 3/4 - то пусть и это пропишут. Почему Вы должны делать вид, что Вы там не при делах? Да, и при таком раскладе выходит, что муж сам должен гасить долг перед родителями, а если вы отдаете вместе, то подсчет долей какой-то иной должен быть, как по мне.
И не надо тут стыдится, автор. Вас хотят обуть и не стесняются, вот и Вы не стесняйтесь.
Только я не пойму почему Вы допускаете, чтоб родители лезли в вашу семейную жизнь. Вы недееспособные оба?

Правильным будет брачный договор. Ничего страшного в этом нет когда люди любят друг друга. квартира может быть зарегистрирована хоть на инопланетянина. но если вы не уверены в своих отношениях то тем более только брачный договор где указываете свой взнос. А вообще вы должны быть благодарны таким родителям.

Гость
#56

нет неправильно копите сами и покупайте на себя сами потерпите еще пока дети маленькие а то может получиться так что ни квартиры ни денег вам не видать да и когда квартиру купите свою не продавайте оставьте сдавать будете и подмога вам будет дененежная

Гость
#57
Гость

нет неправильно копите сами и покупайте на себя сами потерпите еще пока дети маленькие а то может получиться так что ни квартиры ни денег вам не видать да и когда квартиру купите свою не продавайте оставьте сдавать будете и подмога вам будет дененежная

какие дети?

Гость
#58
✨Профитролька✨

Все верно. Родители его вложатся, а вы потом у него отсудите половину при разводе. Зачем такое надо?

А не нравится что, копите сами, делов-то...

А ни чего ,что ей участвовать придется в возвращении долга за ту самую квартиру " где она так хорошо устроилась"? А вернут долг еще не известно в чьей собственности останется эта квартира

Гость
#59
Гость

В каком смысле хорошо устроилась? Я работаю и зарабатываю деньги. 5 тыс дол мне дала Мама, ещё 2 мои накопления. И я всегда готова платить по счетам, а не сидеть на шее у кого-то.

Если готова то вместе с мужем накапливайте, будет ваша а так нет и деньги уйдут и квартиры не будет . мозги включи

Гость
#60

Муж с родителями поругается,и ни квартиры ни денег ничегошеньки....

Гость
#61

Оформите доли и ничего не отдавайте, либо отдавайте крупными частями в обмен на дарение доли.Только так.Либо вы останетесь голожопой.

Гость
#62

Не вздумайте, автор!!!!!!!!!! Только не это!!!!!
Муж так встрял, деньги отдал, а они его из квартиры выперли и замок поменяли.
Ни денег, ни жилья.
Лучше ипотеку берите.
Одумайтесь, пока не поздно

Гость
#63

Автор,меня тригерит ваша тема!!!! Вот точно так с мужем произошло. Все деньги отдал, и оказался нищим. А маменька с папанькой живут припеваючи. А мы заново копить начали на ипотеку. Не встревайте в это

Гость
#64
Гость

В каком смысле хорошо устроилась? Я работаю и зарабатываю деньги. 5 тыс дол мне дала Мама, ещё 2 мои накопления. И я всегда готова платить по счетам, а не сидеть на шее у кого-то.

Бери ипотеку

Гость
#65

Давайте сделаем так.Я даю Вам недостающую сумму и Вы офрмляете квартиру не меня,а потом еще половину мне выплачиваете.А потом,когда выплатите еще 20 000 у е. ,посмотрим.Нравится?

#66

Не правильно. Обязательно оформление наториально, сколько ваших денег и какой долг. Так вы лично себя подстрахуете. Или укажите вашу с мужем долю в квартире
В случае развода, все останется свекру, а вам ничего.

Наташа Гартунг
#67

Нет не правильно. Подписывайте долговые обязательства, что вернете деньги и в конкретной сумме с датами и все. А квартира должна быть записана на вас с мужем раз вы будете платить и возвращать. На елку сесть и *** не ободрать хотят.

Гость
#68

Откуда у людей деньги?

Гость
#69

Я вижу это так. Вы дарите свекру 10000 долларов. Занавес.

Ирина
#70

Мои родители были точно в таком же положении. С квартирой помогли папины Мама и Папа(мои дедушка и бабушка), но оформили дарственную на моего отца(чтобы ,если вдруг мои родители разведутся, Мама не забрала лишнего). Родители жили и потихоньку отдавали долг бабушке. Мама действительно ушла от отца из-за его пьянок, спустя 10 лет совместной жизни,но на квартиру не претендовала. Отец умер вскоре после ухода Мамы. И что вы думаете? Прошло 9 лет со смерти отца , мне 18 лет и я делю эту квартиру с бабушкой и дедом. При жизни мой папа всегда говорил, что квартира останется мне и бабушка его поддерживала, даже стоя у его гроба. Сейчас моя бабуля давит на меня, принуждая продать квартиру. С продажи мне отойдёт миллион рублей, на который,в современных реалиях, ничего из жилья я не приобрету. Хочу лишь предостеречь вас, чтобы вы своим детям потом хуже не сделали, ВСЕ ДЕЛАЙТЕ НА БУМАГЕ! Не важно, что это родители мужа, буквально все нужно документировать, брать расписки, чеки, любые документы нотариально заверять. Ибо фиг его знает, что будет завтра…. Счастья вам и добра ☀️

P.S правовая справка. Дареное имущество делится поровну между родителями, детьми и супругом умершего.(Мама не вошла в долю, так как развелась с Папой перед его смертью)

Если бы сохранился задокументированный факт передачи денег от Отца Бабушке, то в суде я имела бы возможность, доказать, что квартира совместно нажитое имущество Мамы и Папы и сделать маму равноправным дольщиком, что увеличило бы сумму от продажи квартиры.

Гость
#71

Взять деньги под расписку и оформить квартиру на себя с мужем. Вы же будете им возвращать долг. А то в случае каких то изменений, останетесь вы без квартиры и денег.

Гость
#72
Гость

В каком смысле хорошо устроилась? Я работаю и зарабатываю деньги. 5 тыс дол мне дала Мама, ещё 2 мои накопления. И я всегда готова платить по счетам, а не сидеть на шее у кого-то.

Вы вкладываете свои личные, не мужа, накопления в большем объеме и в итоге не получаете ничего? А участие вашего супруга в каком объеме? Если у вас возник такой вопрос, задайте себе следующий - а что, по итогу, получу лично я в случае чего? Хотят свекры вложиться - ради бога, но квартиру в долях равных вложенных средств, ваши личные деньги и деньги вашей мамы должны быть застрахованы, что бы на бобах не остаться и не прогибаться под лозунгом "это наша квартира, ты тут никто". И это вполне справедливо.

Гость
#73
Гость

В каком смысле хорошо устроилась? Я работаю и зарабатываю деньги. 5 тыс дол мне дала Мама, ещё 2 мои накопления. И я всегда готова платить по счетам, а не сидеть на шее у кого-то.

То есть 7000 это с вашей стороны, ваши и мамы ? А квартира будет свекра?)) А какие накопления личные у вашего мужа? Не соглашайтесь.
У вас с мамой эти хитрожопые просто вытрясут деньги, а потом вы ещё какие-то долги им платить станете годами, слушая, что потом они на СЫНА перепишут, потом... А вам - фига. Это реально афера.

Гость
#74

Где тут помощь? Если они выставляют условия... Нафиг... Справитесь сами

Гость
#75

Пусть на свои 40 тыс сами покупают себе, что хотят

Гость
#76

Жесть хитрожопых, точно. Мать невестки должна отдать свои накопления , чтобы свекр купил на свое имя. А главное это все тут на полном серьезе обсуждается. Потом мало ли что, матери понадобится, так эти с сынком первые завоняют, что платить надо какие-то ИМ долги , а эта просто так подарила .

Владимир
#77

Помогают это хорошо! Но нужно понимать что те деньги что они накопили,возможно не за один десяток лет себе на старость вложат в вашу квартиру. Время такое,они не уверены что все деньги вернутся и когда им нужна будет помощь им вы не сможете помогать по ряду причин... Сделайте проще,оформите квартиру на долях с последующим и все будут довольны. Вариантов много и всегда можно договориться.

Владимир
#78

С последующим выкупом !!!!

Гость
#79
Владимир

Помогают это хорошо! Но нужно понимать что те деньги что они накопили,возможно не за один десяток лет себе на старость вложат в вашу квартиру. Время такое,они не уверены что все деньги вернутся и когда им нужна будет помощь им вы не сможете помогать по ряду причин... Сделайте проще,оформите квартиру на долях с последующим и все будут довольны. Вариантов много и всегда можно договориться.

Я не верю. Если они все свои накопления вложили , а это сумма немалая, то у них в планах сдавать потом, автор с мужем им ещё и что-то должны выплатить нехило? А им обещают, что ОНИ это продадут и будут расширяться? Как это ОНИ (автор с мужем) могут продать? Свекр сынку сделает дарственную, причем нужно будет ещё и выплатить 20000$? Это означает, что 5000 от мамы куда пойдут?))

Гость
#80
Владимир

Помогают это хорошо! Но нужно понимать что те деньги что они накопили,возможно не за один десяток лет себе на старость вложат в вашу квартиру. Время такое,они не уверены что все деньги вернутся и когда им нужна будет помощь им вы не сможете помогать по ряду причин... Сделайте проще,оформите квартиру на долях с последующим и все будут довольны. Вариантов много и всегда можно договориться.

Извините, в чем смысл такой многоходовочки? У молодых есть 10 тысяч долларов , они аналогично могут взять однушку в ипотеку , но! Тогда однушка будет пополам их , а не свекра. В чем разница по оплате? Папе они будут носить или банку ? Разница в том, что теща отдает 5000 и автор не имеет там ни метра.

Гость
#81
Гость

В каком смысле хорошо устроилась? Я работаю и зарабатываю деньги. 5 тыс дол мне дала Мама, ещё 2 мои накопления. И я всегда готова платить по счетам, а не сидеть на шее у кого-то.

у так у вас с мамой 7 тысяч, а у них 43 тысячи...вы сами -то как бы поступили на их месте, подари ли бы 43 тысячи и все ?

Гость
#82

Они надеются/ждут/предвидят ваш развод

Гость
#83
Гость

у так у вас с мамой 7 тысяч, а у них 43 тысячи...вы сами -то как бы поступили на их месте, подари ли бы 43 тысячи и все ?

Там в планах какбе автор должна свекру выплатить 20 тыс долл.
Так что уже выходит 27. И ещё коммуналку нужно платить этим будет в однушке папы))) Папа уже посчитал, сколько бы он хапал с квартирантов. "А вы потом продадите на расширение" , это ВЫ посмешило.

Оля
#84
Гость

воооот!

Ну он и нарешает!

Оля
#85
Гость

Я вижу это так. Вы дарите свекру 10000 долларов. Занавес.

Так если бы только она! А то ещё и сватья!

Гость
#86
Оля

Так если бы только она! А то ещё и сватья!

Заголовок надо поправить.
Мы с мамой помогаем свекру купить жилье.

Гость
#87

А потом муж умрет и тебя выкинут с голым задом на улицу. Вместе с детьми. И будут говорить, что ты все время у мужа на шее сидела, детей не кормишь и ещё кучу всякой херни. Вообще то я про себя рассказала. Ну а вы о себе позаботьтесь. Живите с мужем долго и счастливо.

Гость
#88

Ну как то странно отдавать им деньги)) хотят помочь, пусть купят и оформят на себя, а Вы живите , копите, и купите!
А то получаеться не они Вам помогут, а Вы им дадите денег на Квартиру, а они ее Вам сдавать будут🤣👍

Гость
#89
Гость

В каком смысле хорошо устроилась? Я работаю и зарабатываю деньги. 5 тыс дол мне дала Мама, ещё 2 мои накопления. И я всегда готова платить по счетам, а не сидеть на шее у кого-то.

Вот и платите по счетам. На чужой пирог не разевай роток.И будет вам счастье!

Гость
#90
Гость

Вы в себе? Получается они себе купили квартиру за ваши же деньги. А муж-то что говорит об этом? Если он создал семью, то должен быть самостоятельным, а не его родители должны решать как вам дить.

Вложив 4\5 своих денег свекры купят квартиру за счет денег снохи? Интересная арифметика. И сноха молодец - аложу 10000 долларов и получу квартиру, а 40000 пусть заплатят свекры.

Гость
#91

А чем ,интересно они это объясняют?Они собственному сыну не доверяют?

Гость
#92
Гость

Ты хто?!))) И без тебя купят же.

Пускай покупают, только без ее денег.

Гость
#93
Гость

заключайте брачный договор пропорционально объемам ваших вложений, раз у вас там такая свистопляска. Вкладываете Вы 1/4 стоимости от квартиры, так и пишите это в брачном. А если муж вкладывает 3/4 - то пусть и это пропишут. Почему Вы должны делать вид, что Вы там не при делах? Да, и при таком раскладе выходит, что муж сам должен гасить долг перед родителями, а если вы отдаете вместе, то подсчет долей какой-то иной должен быть, как по мне.
И не надо тут стыдится, автор. Вас хотят обуть и не стесняются, вот и Вы не стесняйтесь.
Только я не пойму почему Вы допускаете, чтоб родители лезли в вашу семейную жизнь. Вы недееспособные оба?

Не велись! И не рассуждайте на тему : хорошо и как хорошо! Хорошо - им! Потом будешь думать,злиться ,зачем все это? Твердое : нет. Купите свою, сами.Потом ничего не отсудишь.не изобретай велосипед с квадратным колесом, красиво, но не едит.. всё по закону должно быть.потом сдох свёкор, свекровь начнет шантажировать: наследница...муж молодой появился..или сдохла свекровь, а свекрындии - богатенький жених.часто люди очень меняют маски... Не лезь в ***.и не об,ясняй. "Сделаем по закону"- платим 1 взнос, хотите помочь? Добрые родители? Зачем через нотариуса. И никак иначе! Я ,если что, адвокат.знаю о чем пишу- полно в моей практике такого безобразия: когда стал инсультником, ничего не переоформить не получается( это в случае положительного человека,но форс-мажор никто не гарантирует...

Гость
#94
Гость

Муж с родителями поругается,и ни квартиры ни денег ничегошеньки....

Да пройдись по дзену. Полно плохих историй,когда " хотят помочь" - то не значит ,что это тебе помогают ,а не себе, были истории,когда сын оформил на мамочку, а потом мамочка отписала доченьке или померла,всё в наследство вступили, а была история,когда маменька за молодого альфонса вышла замуж и стала все продавать...

Гость
#95

Не берите деньги, только сами, не соглашайтесь. Заманчиво конечно, но вы будете обязаны и вас этим будут попрекать при каждом удобном случае. Квартиру с мужем оформлять в равных долях. А так получается, что ни вы ни муж не будете являться собственниками. Свёкр может даже продать это же его собственность будет. Или другой расклад, в случае развода вы останетесь на улице, свёкры же сыночку не обделят.

Гость
#96

Нет.Сколько денег внесёт каждая сторона,такова будет доля каждого в квартире.Все деньги оформляйте через нотариуса.

Гость
#97
✨Профитролька✨

Все верно. Родители его вложатся, а вы потом у него отсудите половину при разводе. Зачем такое надо?

А не нравится что, копите сами, делов-то...

Слушайте, а что родители мужа, жены это чужие люди?
А ваши родители не стремятся на вашу свадьбу?
И вообще то у них сын женится, хотите вы или нет ваш будующий муж их ребенок и будет с ними общаться.
Если конечно оскорбляют, унижают, тогда "нет, общению", а если просто " Не нравиться ", это сугубо ваши
Я не говорю о огромной, пампезной свадьбе - но присутствовать на регистрации и венчании своего сына они заслужили (если хотят конечно).
Банкет, конечно на ваше усмотрение.

Гость
#98
Гость

а долг теще будут отдавать из общих доходов? Я так поняла на сегодняшний день муж вложился на штуку больше чем автор, так что свекрам ничего добавлять не надо.

Я разве тут написала о долге своей маме??? Она мне эти деньги подарила уже давно. И нечего я ей отдавать не буду.

Гость
#99
Гость

Автор, вы свои 7тыс копите у мамы, если вы единственный ребенок. Родителей мужа можно понять если вы не будете платить долг, а будете копить на свою живя у них, но при этом не давать им свои накопления. Потому что после оплаты ,так называемого долга, они могут подарить эту квартиру мужу, что при возможном разводе не будет делиться. А вы в пролете будете, потратив свои накопления,деньги,молодые годы. Плюс, свекры на правах хозяев могут к вам в любое время заявляться, нарушая границы вашей семьи, а муж при этом будет им поддакивать-' этжродители', ' этжхозяева'. Потому что муж ваш будет в любом случае в плюсе. Думайте о себе, копите на свое, чтоб завтра никто не смог вас ничем попрекнуть. И чтоб вы ни от кого не зависели.

Уже решили с мужем ещё год накопить денег и взять ипотеку!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: