Гость
Статьи
Как вы организуете …

Как вы организуете свой день? Быт, уход за собой?

Как вы организуете свой день? Быт, уход за собой. В свободные дни. Встаете и что начинаете делать, пошагово напишите. У меня часто какой-то кавардак в квартире и могу уборку растянуть на пол дня и готовку, а еще куда- то нужно и выбраться и помыться, накраситься. Как все организовать легко и хорошо выглядеть? Утром встаю и быструю уборку сразу не могу начать. #организациядня

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гостиха
#1

Никак. Как пойдет, какое настроение будет с утра так и пойдет день)

Гость
#2

Это вы еще за старыми и неходячими не ухаживаете. Вот где конец жизни. Наслаждайтесь своим кавардаком, это не критично вообще.

Гостья
#3

Встаю в 6-7-8 часов. Делаю йогу 1 час, убираю жилую территорию, принимаю душ, по ходу наношу всякие масочки на лицо и волосы... Потом работа. Стараюсь с вечера планировать дела на завтра.

Гость
#4
Гостья

Встаю в 6-7-8 часов. Делаю йогу 1 час, убираю жилую территорию, принимаю душ, по ходу наношу всякие масочки на лицо и волосы... Потом работа. Стараюсь с вечера планировать дела на завтра.

В каком промежутке завтрак?

#5

наношу маску. иду мою посуду, вытираю пыль. потом купаюсь. маска на волосы. мою пол. удобно так совмещать когда нет времени

Гость
#6

Встаю в часов 10 , ем , сижу в телефоне , потом второй подход сна , иногда до 16.00 😂😂 затем у меня появляется энергия и я начинаю уборку. За полтора часа всё убираю , иногда готовлю что-то) в 19.30 встречаю мужа с работы , ужинаем , общаемся. Если есть желание идём гулять в парк , пьём чай и опять общаемся) ложусь поздно , в 01:00 примерно. Я очень ленивая девушка , но это мой такой режим на выходных) сплю так много так как в рабочие дни сплю по 6 часов в сутки и на выходных уже отрываюсь) утром встаю только когда иду в церковь или по каким-то делам.

Гостья
#7
Гость

В каком промежутке завтрак?

Завтрак готовлю после душа и соответственно сразу прием еды. Без кормежки у меня работа не идет)

Гостья
#8

В 11-12 делаю перерыв-перекус, обед в 14-15, ужин в 17-18 или легкий поздний. Хотя я дрыщавая, но за весом надо всегда следить, считаю.

Гость
#9
Гостья

В 11-12 делаю перерыв-перекус, обед в 14-15, ужин в 17-18 или легкий поздний. Хотя я дрыщавая, но за весом надо всегда следить, считаю.

😄Хочу то же быть дрыщавой

Гость
#10

Встала в 12. Помылась, голову высушила, огород на балконе полила кота покормила. лоток вынесла.
До 14 завтракала у компа и отвечала на рабочую почту.
Сейчас пойду в супермаркет и забрат интернет-заказы.
Часов в 5 вечера снова проверю рабочую почту.
По бытовухе на сегодня только сантехнику чистить - минут 30... как будет удобно, так и почищу. Я разбиваю уборку по дням.
С 19 до 22 у меня работа, буду сидеть за компом и про металлоконструкции общаться с людьми. Разница во времени у нас.
Потом мб пойду погуляю с подругой и ее собакой.
А мб не пойду.
Готовка без мужчины в доме отсутствует. Омлет на завтрак. салат на обед и йогурт на ужин.

Гость
#11
Гость

Встаю в часов 10 , ем , сижу в телефоне , потом второй подход сна , иногда до 16.00 😂😂 затем у меня появляется энергия и я начинаю уборку. За полтора часа всё убираю , иногда готовлю что-то) в 19.30 встречаю мужа с работы , ужинаем , общаемся. Если есть желание идём гулять в парк , пьём чай и опять общаемся) ложусь поздно , в 01:00 примерно. Я очень ленивая девушка , но это мой такой режим на выходных) сплю так много так как в рабочие дни сплю по 6 часов в сутки и на выходных уже отрываюсь) утром встаю только когда иду в церковь или по каким-то делам.

В душ в каком промежутке ходите?

Гость
#12
vik.ko4

наношу маску. иду мою посуду, вытираю пыль. потом купаюсь. маска на волосы. мою пол. удобно так совмещать когда нет времени

Не пылесосите перед мытьем пола? Пыль где вытираете. В ванной раковину то же каждый день моете

Василий
#13

Таких засранцев, как вы, много везде.

Гость
#14

Я над этим работаю. Идеала конечно никогда не будет, но хочу максимально эффективно использовать энергию, что имею.
Поняла, что мне для этого нужны определенные рутины.
1. Например, в душ сразу как проснулась, а не оттягивать. Свежее тело и одежда, уже энергии и желания что-нибудь делать чуть больше. Кроме того, несколько раз оказывалась в ситуации, когда нужно вдруг срочно куда-то идти или что-то делать, а мне еще в душ или в душ со стрессом забегаешь или с гнездом на голове ходишь. Или голова заболела, поплохело и тебе уже не до душа. Люблю свеженько и чистенько себя чувствовать всегда насколько это возможно.
2. Дальше две 15-ти минутки для уборки. Делаю одно или больше дел по дому, которые завершаются за 15 минут. Ну чтобы не получилось, что мебель всю передвинул, чтобы пыль вытереть, а сил больше не осталось. Обычно я в этих 15-ти минутках делаю что-то типа разгрузить/загрузить посудомойку, помыть что нельзя или осталось вручную. Закинуть стирку. Вынести мусор. Проветрить квартиру. Вытереть стол и столешницу на кухне или там где едим. Заливаю унитаз и раковину средством. Потом делаю паузу, пью кофе или завтракаю, потом опять 15 минут. Мою унитаз и раковину. В эти 15 минут x2 не входят дела по генеральной уборке. Это лишь самое основное, разобрать бардак немного, убрать самые вонючие и пачкающиеся места. И главное максимальная концентрация и быстрота, не отвлекаться на СМСки (если никто не помирает), не смотреть фоном телевизор.
Представьте, что к вам придут внезапные гости, даже если они к вам не ходят, и вы хотите за эти пол часа убрать самое основное.
А вот вне этих 15-ти минуток наоборот. Включаю планшет с каким-нибудь фильмом и ношу с собой. Под фильмец чищу и нарезаю продукты, которые нужны потом для готовки, складываю вещи в шкафу, поливаю цветы, вытираю зеркала и двери. Туда же к вечеру только наношу маску на лицо и делаю маникюр.

#15

Встаю, умываюсь, завтракаю, собираюсь на работу, работаю. Готовка вечером, никогда на готовку себя не настраиваю, просто готовлю или не готовлю, если не хочу. Уборка редко, когда есть желание. Но и срача у меня нет. Всё раскладываю сразу на свои места.

#16
Катрин Катрин

Встаю, умываюсь, завтракаю, собираюсь на работу, работаю. Готовка вечером, никогда на готовку себя не настраиваю, просто готовлю или не готовлю, если не хочу. Уборка редко, когда есть желание. Но и срача у меня нет. Всё раскладываю сразу на свои места.

Ну и вечером время себе: тренировка, душ, масочки, книги, сериалы.

Гость
#17

3. Не умею вещи ставить сразу на место. Но приучаю себя, идешь на кухню, прихвати с собой пустую чашку или пустой флакон для мусора. Идешь мимо книги, прихвати и поставь на полку.
Тут важно делать маленькие поверхностные дела, для того чтобы убрать /не допустить бардак, а не начинать разбирать все книжки на полках и разгребать все дела на столе.
4. Корзины в местах накопления.
Например. Пустая корзина в общей комнате для игрушек. Раз в день или когда я собираюсь пылесосить, все разбросанные игрухи летят в корзину. Ребенку задание убрать все по своим местам в комнате. А я могу запускать робот пылесос, принимать гостей, заниматься другими делами. Ребенок то у меня никуда не денется, все равно уберет. Но проблема в том, что мне надо сейчас, а сейчас он может делает уроки, занят, спит, лентяйничает и то ли ругаться, то ли самой все убирать. А так закинула корзину к нему, разбирай, в течении такого то времени должно быть все по местам, сделает он сразу или через час, мне все равно.
В спальной маленькая и красивая корзина для белья. Чтобы носки, где они чаще снимаются, не валялись на полу.
Есть ящик для неразобранных документов. Чтобы не валялись везде и не попадались на глаза кому не следует, кидаем в ящик, разбираем потом когда есть время. Конечно затягивать не надо, но не люблю когда лежит на столе или где еще, где случайно может кто залить или затеряется между обычными рабочими бумагами или кто сильно любопытный вхож в ваш дом.
5. Несезонные вещи, одеяла храню в вакуумных пакетах. Пыли не собирают, влаги не боятся, моль не жрет, занимают меньше места, не превращаются в бардак пока ищешь нужное.
--
Есть много вещей, которые сами по себе не сложные, но не всегда имеешь время сделать все до конца. Стараюсь их как-то организовать в мелкие рутины, привычки, сделать удобным хранение, чтобы не превращались в бардак и чтобы можно было взять тот же ящик с документами и разобрать потом за такую 15-ти минутку.

Гость
#18

По себе знаю, что если есть планы что то сделать, будь то тренировка, готовка, уборка, это надо делать сразу, не откладывпя. Я например работаю. Пришла в четверг домой, переоделась и ни минуты не отдыхая взялась за уборку, попутно поставила 4 стирки, все развесила, сварила борщ, мясо потушила, на все ушло 4 часа, но это по сути все дела за неделю. Если б я пришла и хоть на 10 минут присела отдохнуть, потом так и провалялась бы весь вечер. Так что нужно на тренировку сразу после работы не заходя домой еду в зал, если в бассейн также, ну и по поводу домашних дел. Все делаю только в будни после работы, в выходные отдыхаю: пляж, парк, база отдыха, бар, все что угодно, но не бытовуха

Гость
#19
Гость

Я над этим работаю. Идеала конечно никогда не будет, но хочу максимально эффективно использовать энергию, что имею.
Поняла, что мне для этого нужны определенные рутины.
1. Например, в душ сразу как проснулась, а не оттягивать. Свежее тело и одежда, уже энергии и желания что-нибудь делать чуть больше. Кроме того, несколько раз оказывалась в ситуации, когда нужно вдруг срочно куда-то идти или что-то делать, а мне еще в душ или в душ со стрессом забегаешь или с гнездом на голове ходишь. Или голова заболела, поплохело и тебе уже не до душа. Люблю свеженько и чистенько себя чувствовать всегда насколько это возможно.
2. Дальше две 15-ти минутки для уборки. Делаю одно или больше дел по дому, которые завершаются за 15 минут. Ну чтобы не получилось, что мебель всю передвинул, чтобы пыль вытереть, а сил больше не осталось. Обычно я в этих 15-ти минутках делаю что-то типа разгрузить/загрузить посудомойку, помыть что нельзя или осталось вручную. Закинуть стирку. Вынести мусор. Проветрить квартиру. Вытереть стол и столешницу на кухне или там где едим. Заливаю унитаз и раковину средством. Потом делаю паузу, пью кофе или завтракаю, потом опять 15 минут. Мою унитаз и раковину. В эти 15 минут x2 не входят дела по генеральной уборке. Это лишь самое основное, разобрать бардак немного, убрать самые вонючие и пачкающиеся места. И главное максимальная концентрация и быстрота, не отвлекаться на СМСки (если никто не помирает), не смотреть фоном телевизор.
Представьте, что к вам придут внезапные гости, даже если они к вам не ходят, и вы хотите за эти пол часа убрать самое основное.
А вот вне этих 15-ти минуток наоборот. Включаю планшет с каким-нибудь фильмом и ношу с собой. Под фильмец чищу и нарезаю продукты, которые нужны потом для готовки, складываю вещи в шкафу, поливаю цветы, вытираю зеркала и двери. Туда же к вечеру только наношу маску на лицо и делаю маникюр.

А я вот не могу сразу в душ, хотя хотелось бы. Потому как то тут что- то сделай, то там по бытовухе и начинаю все равно и потеть особенно летом. А если еду готовишь, то после душа могут запахи на кожу и в волосу еще впитаться. Короче стараюсь душ после уборки и готовки. Но так получается пол дня как бомжара выгляжу и ощущаю себя!

Гость
#20
Гость

По себе знаю, что если есть планы что то сделать, будь то тренировка, готовка, уборка, это надо делать сразу, не откладывпя. Я например работаю. Пришла в четверг домой, переоделась и ни минуты не отдыхая взялась за уборку, попутно поставила 4 стирки, все развесила, сварила борщ, мясо потушила, на все ушло 4 часа, но это по сути все дела за неделю. Если б я пришла и хоть на 10 минут присела отдохнуть, потом так и провалялась бы весь вечер. Так что нужно на тренировку сразу после работы не заходя домой еду в зал, если в бассейн также, ну и по поводу домашних дел. Все делаю только в будни после работы, в выходные отдыхаю: пляж, парк, база отдыха, бар, все что угодно, но не бытовуха

В выходные даже если куда и выезжаем бытовуха тут как тут. Это для нас закупиться съездить( время занимает). Завтрак то никто не отменял( У нас еще кухня совмещена с залом и крошки разносятся моментально везде. Так и так пылесосить приходиться и в выходные.
А так для себя отметила, что полезно так сразу, как встаю заправляю кровати.

Гость
#21
Гость

По себе знаю, что если есть планы что то сделать, будь то тренировка, готовка, уборка, это надо делать сразу, не откладывпя. Я например работаю. Пришла в четверг домой, переоделась и ни минуты не отдыхая взялась за уборку, попутно поставила 4 стирки, все развесила, сварила борщ, мясо потушила, на все ушло 4 часа, но это по сути все дела за неделю. Если б я пришла и хоть на 10 минут присела отдохнуть, потом так и провалялась бы весь вечер. Так что нужно на тренировку сразу после работы не заходя домой еду в зал, если в бассейн также, ну и по поводу домашних дел. Все делаю только в будни после работы, в выходные отдыхаю: пляж, парк, база отдыха, бар, все что угодно, но не бытовуха

Ну вы герой! После работы 4 часа еще дома работать, нее я помру прям на месте.

Гость
#22
Гость

А я вот не могу сразу в душ, хотя хотелось бы. Потому как то тут что- то сделай, то там по бытовухе и начинаю все равно и потеть особенно летом. А если еду готовишь, то после душа могут запахи на кожу и в волосу еще впитаться. Короче стараюсь душ после уборки и готовки. Но так получается пол дня как бомжара выгляжу и ощущаю себя!

У меня тоже такая проблема. Но часто на выходных мы завтракаем поздно, а остальная трапеза еще позднее. Хочется и погулять или может за свежим хлебом забежать. Я тоже потею. Если ждать пока все дела закончу, то можно вообще не мыться, мне надоело бомжарой ходить, дела все равно не заканчиваются, а ощущение не то.
Но я рано встаю, мне легче для душа утром 15 минут найти + если надо помыть и просушить волосы, чем в обед. Вот если намечается мероприятие какое серьезное, то моюсь незадолго до выхода/встречи, чтобы волосы не пахли едой, лежали красиво, ну и заодно быть свежее.
Пока идеального варианта для себя не нашла. Думаю его не существует, ничего не делать и не потеть я тоже не могу.

Евгения
#23

Купите робот-пылесос! Еду он за вас не приготовит, конечно, но времени на готовку и уход за собой прибавится значительно) А если взять хороший с графиком уборки и функцией автоматического опустошения контейнера, то вы вообще про пол забудете) Только раз в 2 недели пол протирать тряпочкой, освежить, так сказать) У меня iRobot Roomba i3. Как я раньше жила без него не представляю. Хочу к нему как раз докупить базу самоочистки, чтобы забыть про уборку пола вообще.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: