Гость
Статьи
Почему люди в 40 лет …

Почему люди в 40 лет опускают руки по жизни?

Кто-нибудь может объяснить, почему здоровые люди после 40 лет не живут а доживают? Не ставят новых задач, не интересуются модой, не занимаются спортом и правильным питанием? Почему считается, что в этом возрасте тяжело поступить в вуз или родить ребёнка? *
*Я сейчас не о редких индивидах а о массе людей. И накачивание лица веществами не считаю заботой о себе)
Мне 36, я пока не поняла, что должно измениться за 4 года. Может вы объясните, 40-летние?

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
#1

Я читала психологические исследования, что как раз в основном люди ищут ответы на свои вопросы, истину, пробивают головой стены в поисках ответов где-то как раз до 40-ка лет. Потом, если не находят, сдаются. И доживают. Абсолютное большинство. Так устроены люди, автор. Правда это несознательные. Возможно ли их них сделать сознательных - не знаю.

#2

Если после того, как они сдадутся, им дать ответы на их вопросы, они их уже не возьмут. Все, человек погас.

Гость
#3
Аматерасу-Хатшепсут

Я читала психологические исследования, что как раз в основном люди ищут ответы на свои вопросы, истину, пробивают головой стены в поисках ответов где-то как раз до 40-ка лет. Потом, если не находят, сдаются. И доживают. Абсолютное большинство. Так устроены люди, автор. Правда это несознательные. Возможно ли их них сделать сознательных - не знаю.

Наверное я Илья Муромец, лет до 30 особо не грузилась по жизни, домохозяйничала и растила дочку. А сейчас что-то зад полыхает - хочу заняться кое-чем интересным (об этом тут не буду). Но выяснила, что моими коллегами будут люди от силы до 25 лет. А что случается с теми кто старше? Какая чёрная дыра их поглотила?

Гость
#4

Как бы да, тяжело рожать после 40+, здоровья уже не то. Ночью СПАТЬ хочется ночью сильнее, чем тебе 30 лет. Тяжело учить таблицу умнодения в 50 лет с ребенком школьником, потому что СИЛ, ЭНЕРГИИ НЕ ХВАТАЕТ на это, а хочется прийти после работы и не думать об уроках, а надо.😖
Точно также и с учебой.Получать доп.образ.надо, когда глаза горят, и тебе это в кайф.
Многое зависит от нашего мышления!!

Странный
#5
Гость

Наверное я Илья Муромец, лет до 30 особо не грузилась по жизни, домохозяйничала и растила дочку. А сейчас что-то зад полыхает - хочу заняться кое-чем интересным (об этом тут не буду). Но выяснила, что моими коллегами будут люди от силы до 25 лет. А что случается с теми кто старше? Какая чёрная дыра их поглотила?

а они грузились по жизни, работали в 2 смены и к 40 выходят в тираж

Гость
#6

Сталкиваюсь с мнением что в моём возрасте (мне 36) сложно начинать новое. Но я не чувствую сложностей и не могу понять почему меня отговаривают.

Гость
#7
Странный

а они грузились по жизни, работали в 2 смены и к 40 выходят в тираж

Ну хорошо, допустим их за****ла карьера, которой я в глаза не видела. Но чем они тогда занимаются в этом возрасте?

Странный
#8
Гость

Сталкиваюсь с мнением что в моём возрасте (мне 36) сложно начинать новое. Но я не чувствую сложностей и не могу понять почему меня отговаривают.

сложно начинать десятое новое, а у вас это первое

Гость
#9

У меня есть примеры где наоборот после 40 поперло. У моей мамы в 45. Учеба, новая любимая работа, путешествия и прочие блага. Сейчас ей 60, да здоровье уже не то, но желание что то делать и радоваться жизни все те же

Гость
#10
Гость

Сталкиваюсь с мнением что в моём возрасте (мне 36) сложно начинать новое. Но я не чувствую сложностей и не могу понять почему меня отговаривают.

Если есть силы, то конечно,делайте!

#11
Гость

Наверное я Илья Муромец, лет до 30 особо не грузилась по жизни, домохозяйничала и растила дочку. А сейчас что-то зад полыхает - хочу заняться кое-чем интересным (об этом тут не буду). Но выяснила, что моими коллегами будут люди от силы до 25 лет. А что случается с теми кто старше? Какая чёрная дыра их поглотила?

Да, я тоже смотрю на это и удивляюсь. На спорт тоже ходят в основном молодые. Вообще все эти люди старше 40-ка лет как вымирают вечерами на улицах.) Печально.))

Гость
#12

Потому что мировоззрение меняется, в 20 - море по колено, в 40 - уже понимаешь, что не всё от тебя зависит. Рожать в 40 первого странно - у одногодок дети уже школу заканчивают. Как бы вы не пытались быть «нитакой как фсе», жизнь идёт своим чередом и в кедом возрасте есть куча приятностей. Поэтому и незачем в 40 стремиться быть таким как в 20

Странный
#13
Гость

Ну хорошо, допустим их за****ла карьера, которой я в глаза не видела. Но чем они тогда занимаются в этом возрасте?

принимают антидепрессанты и пытаются соскочить, а не получается

#14
Гость

Как бы да, тяжело рожать после 40+, здоровья уже не то. Ночью СПАТЬ хочется ночью сильнее, чем тебе 30 лет. Тяжело учить таблицу умнодения в 50 лет с ребенком школьником, потому что СИЛ, ЭНЕРГИИ НЕ ХВАТАЕТ на это, а хочется прийти после работы и не думать об уроках, а надо.😖
Точно также и с учебой.Получать доп.образ.надо, когда глаза горят, и тебе это в кайф.
Многое зависит от нашего мышления!!

Ну вообще-то если не жрать как попало, не наедаться на ночь, заниматься спортом, принимать витамины, двигаться, то силы будут. А если лениться во всем и ныть, то нет, конечно.)

#15
Гость

У меня есть примеры где наоборот после 40 поперло. У моей мамы в 45. Учеба, новая любимая работа, путешествия и прочие блага. Сейчас ей 60, да здоровье уже не то, но желание что то делать и радоваться жизни все те же

Ага, я тоже читала, что дочь Горбачева, например, сказала, что у нее началась нормальная жизнь после 45.)

#16
Гость

Ну хорошо, допустим их за****ла карьера, которой я в глаза не видела. Но чем они тогда занимаются в этом возрасте?

По моим наблюдениям 90% сидят дома перед телевизором. Шевелятся где-то 10% людей.

#17

Даже в санатории я сейчас была летом и наблюдала за людьми. Гуляют и вообще двигаются минимальное число людей. Мы с терапевтом это обсудили - она меня старше лет на 10. И это люди старшего возраста, которые уже поумнели, как бы. Или нет?)))))) 😄

#18

Вообще ментальность, в основном, у нашего человека - даже в 60-т, в 70-т лет такая. "Я ходила на озон" - она говорит (я не ходила), - "мне не помогло." Извините, я забыла как оформлять всю эту речь - прямую и косвенную. Разберу книги, подучу правила.)) Но при этом у нее диабет, она курит, жрет без ограничений, не двигается, зато ноет и скулит. В бассейн не ходит. Это реальные примеры.
Скажи ей о ней со стороны и на тебя польется поток жидкого г-на. Такими они и умирают, автор.

Static X - Destroyer
#19

Через 4 года напиши, мне тоже интересно 😀

#20

Или. Я хожу на спорт. В субботу получилось так, что на занятие никто не пришел, и мы были с тренером вдвоем, т.е. как персональное. Он мне ставил технику, я училась, делала как надо. Но я вообще технику ценю и всегда делаю, даже если мне трудно и тяжело, и я не могу выдержать долго.

Но я смотрю по сторонам и вижу как девки моложе меня халявят. Это тоже видно. Зато им проще. Лет в 40-к они будут говорить, что спорт им не помогает. Тоже вот.

Гость
#21
Аматерасу-Хатшепсут

Вообще ментальность, в основном, у нашего человека - даже в 60-т, в 70-т лет такая. "Я ходила на озон" - она говорит (я не ходила), - "мне не помогло." Извините, я забыла как оформлять всю эту речь - прямую и косвенную. Разберу книги, подучу правила.)) Но при этом у нее диабет, она курит, жрет без ограничений, не двигается, зато ноет и скулит. В бассейн не ходит. Это реальные примеры.
Скажи ей о ней со стороны и на тебя польется поток жидкого г-на. Такими они и умирают, автор.

Ну и что? Вы можете хотя бы допустить, что человек может быть счастлив куря и с «неправильной» едой? Меня больше такие, как Вы, настораживают: рассматриваете чужие жизни и обсуждаете, что люди неправильные. Если б Вы были счастливы так, как хотите это показать миру, Вы бы к другим относились с пониманием

#22
Гость

Ну и что? Вы можете хотя бы допустить, что человек может быть счастлив куря и с «неправильной» едой? Меня больше такие, как Вы, настораживают: рассматриваете чужие жизни и обсуждаете, что люди неправильные. Если б Вы были счастливы так, как хотите это показать миру, Вы бы к другим относились с пониманием

) Ну и я относилась к ней с пониманием - я же не делала ей замечаний, правда?) Еще она на меня погнала со своим негативом, когда я сказала, что мать Есенина давала видео-интервью чуть ли не в 50-х годах и оказалась права. Короче там тетка, не переживайте за нее - достигла "просветления" в своем негативе. Мне жаль таких людей, а почему нет?

Гость
#23

Глупости. После 40 у многих наступает время, когда человек живёт для себя и наслаждается жизнью.

#24

Еще она мне рассказывала, что она не может без сигарет - ночью просыпается и курит. В номерах курить запрещено. Вот ее соседям повезло, п-ц, я подумала. Я бы жаловалась и скандалила, например. Т.е. тетка эта украшает собой этот мир, верно? Не, давайте серьезно. В номерах курить запрещено - эта курит. На других людей пох, верно? Зато она достигла просветления.))))))) 😄

Гость
#25
Аматерасу-Хатшепсут

) Ну и я относилась к ней с пониманием - я же не делала ей замечаний, правда?) Еще она на меня погнала со своим негативом, когда я сказала, что мать Есенина давала видео-интервью чуть ли не в 50-х годах и оказалась права. Короче там тетка, не переживайте за нее - достигла "просветления" в своем негативе. Мне жаль таких людей, а почему нет?

А им жаль Вас. То, что Вы бегаете по спортзалам не делает Вас исключительной, тем более, судя по Вашим же словам, ходите Вы туда, чтобы на других поглазеть, да пообсуждать людей

Гость
#26
Гость

Потому что мировоззрение меняется, в 20 - море по колено, в 40 - уже понимаешь, что не всё от тебя зависит. Рожать в 40 первого странно - у одногодок дети уже школу заканчивают. Как бы вы не пытались быть «нитакой как фсе», жизнь идёт своим чередом и в кедом возрасте есть куча приятностей. Поэтому и незачем в 40 стремиться быть таким как в 20

В этом плане я не ребёнок, я довольно циничный человек. То, что не всё от меня зависит это я понимаю. Но от меня зависит моя реакция на события и мои цели, и их выполнение почти полностью. Ну не будем же учитывать всякие кирпичи на голову, статистически это редко случается.

Гость
#27
Аматерасу-Хатшепсут

Ну вообще-то если не жрать как попало, не наедаться на ночь, заниматься спортом, принимать витамины, двигаться, то силы будут. А если лениться во всем и ныть, то нет, конечно.)

Верно, я не так давно заценила интервальное голодание и в восторге) И спорт, к сожалению мало встречаю женщин моего возраста.

#28
Гость

А им жаль Вас. То, что Вы бегаете по спортзалам не делает Вас исключительной, тем более, судя по Вашим же словам, ходите Вы туда, чтобы на других поглазеть, да пообсуждать людей

Да мне по фигу на вашу жалость. Я пишу по существу, а вы просто ерунду несете какую-то. Вы даже не можете меня по существу критиковать, потому что вам сказать нечего.

Гость
#29
Аматерасу-Хатшепсут

Даже в санатории я сейчас была летом и наблюдала за людьми. Гуляют и вообще двигаются минимальное число людей. Мы с терапевтом это обсудили - она меня старше лет на 10. И это люди старшего возраста, которые уже поумнели, как бы. Или нет?)))))) 😄

Гиподинамия ведёт к уменьшению мышечной массы, ухудшению насыщаемости кислородом и учащенному сердцебиению во время незначительных нагрузок, в любом возрасте. Так что это однозначное зло.

Гость
#30
Static X - Destroyer

Через 4 года напиши, мне тоже интересно 😀

Если не забуду)

#31
Гость

Верно, я не так давно заценила интервальное голодание и в восторге) И спорт, к сожалению мало встречаю женщин моего возраста.

Да, автор, я тоже перестала нажираться на ночь, как я делала всю жизнь и у меня резко кожа лица лучше стала. Я даже обалдела.)) Теперь хочу ложиться спать в основном не позже 11 вечера.

Ну а вы просто знайте, что из 10 людей где-то 9 человек отнесутся к вам с негативом. Просто игнорируйте и все.

Гость
#32
Аматерасу-Хатшепсут

Да мне по фигу на вашу жалость. Я пишу по существу, а вы просто ерунду несете какую-то. Вы даже не можете меня по существу критиковать, потому что вам сказать нечего.

Да, мне нечего сказать по существу обитателю желтушного сайта, который настрочил здесь больше 9000 сообщений. Теперь понятно, почему Вы суете нос в жизни других - у Вас много свободного времени. Лучше бы книги читали или полезными делами занимались, авось и к другим относились более терпимо. Но так как увлечений нет, приходится самоутверждаться засчет «спортзала»

#33
Гость

Гиподинамия ведёт к уменьшению мышечной массы, ухудшению насыщаемости кислородом и учащенному сердцебиению во время незначительных нагрузок, в любом возрасте. Так что это однозначное зло.

Ну это был как пример, с которым я общалась близко. Еще была другая женщина, но ей уже было за 80-т. Она все понимала, что она не двигается, но зато ей нравилось читать. Она выходила в холл или на улицу, читала там книги часами, и ей это приносило удовольствие. Она не была озлобленной и ее голубые глаза были лучистыми и добрыми. Т.е. она все о себе понимала, но прямо говорила - двигаться ей лень, а бассейн ходить лень, она читать хочет.)

б-ка
#34

Старость - это не возраст, это - концепция. Старость - это когда всё будущее уже в прошлом. С другой стороны, падает уровень половых гормонов в организме, кончается юношеский гон. И трезвый взгляд на бытие настолько оказывается сильно иным. А навыка жить без бесконечного гона нет, не сформирован.

#35
Гость

Да, мне нечего сказать по существу обитателю желтушного сайта, который настрочил здесь больше 9000 сообщений. Теперь понятно, почему Вы суете нос в жизни других - у Вас много свободного времени. Лучше бы книги читали или полезными делами занимались, авось и к другим относились более терпимо. Но так как увлечений нет, приходится самоутверждаться засчет «спортзала»

Ой, унылая зануда, идите на х.

Гостя
#36

Ну мне 40, модой интересуюсь как и раньше , ничего не изменилось ,кроме того что здоровья и сил поменьше,и секса что-то не охото ,хотя мне он никогда особо и не нужен был

#37

Еще у меня была одна там почти подружка из Коломны. Ну где-то лет 50, наверное, женщине. Она достаточно временами плохо ходила - у нее ноги болели, колени. Но меня поразило то, что она сказала нашему спортивному тренеру, что она на спорт ходит только группу, дома она не занимается и делать не будет ничего, т.к. ей лень. А почему-то в Коломне она на спорт не ходит. Тоже было жаль это слышать. Мы не успели с ней подружиться почему-то, но было бы интересно послушать ее жизненную историю.

Гостя
#38
Гость

Сталкиваюсь с мнением что в моём возрасте (мне 36) сложно начинать новое. Но я не чувствую сложностей и не могу понять почему меня отговаривают.

Смотря что новое, если новый бизнес то самый раз, если ребенок то лучше не надо

Гостя
#39
Аматерасу-Хатшепсут

Да, я тоже смотрю на это и удивляюсь. На спорт тоже ходят в основном молодые. Вообще все эти люди старше 40-ка лет как вымирают вечерами на улицах.) Печально.))

Вы в спортзале спрашиваете паспорт? Вы удивитесь но многим там больше 40 просто они хорошо выглядят

Гость
#40

Мне просто интересно, вот были у меня знакомые девушки, вместе рожали 15 лет назад, в жк познакомились когда в очереди сидели. Они буквально в 1,5-2 ребёнкиных года ускакали на работу, потом лет через 4-5 ещё ребёнка родили. А меня считали безвольным овощем, ну и я сама думала что я просто амёба без амбиций. Пока они там работали, тратили зп на ногти-брови-шмотки, получали маткапиталы, я просто жила и растила дочь. Правда, тут ремарка, у них была помощь бабушек а у меня не было.
Ну и суть в чём, я ж ожидаю что за эти годы те женщины поднялись, благодаря своему трудолюбию и упорству. А по факту, не могу понять, куда они делись, где работают. Оказывается, они так и работают на том самом месте. Я им предлагаю начать изменения вместе. И они мне отвечают что сдать ЕГЭ или заниматься спортом это очень тяжело в 40.

#41
Гостя

Вы в спортзале спрашиваете паспорт? Вы удивитесь но многим там больше 40 просто они хорошо выглядят

Ну мне надо еще присмотреться, но пока я увидела, что мужчин там больше более старших, а женщин наоборот.

Настя "Сафо"
#42
Гость

Наверное я Илья Муромец, лет до 30 особо не грузилась по жизни, домохозяйничала и растила дочку. А сейчас что-то зад полыхает - хочу заняться кое-чем интересным (об этом тут не буду). Но выяснила, что моими коллегами будут люди от силы до 25 лет. А что случается с теми кто старше? Какая чёрная дыра их поглотила?

Мой мужчина (44 года две недели назад исполнилось), говорит что всё в жизни уже успел. Покупать ещё более дорогую машину (Порш или Лексус какой) не видит смысла, строить ещё больший дом - тоже. Живёт не напрягаясь в своё удовольствие.

Гость
#43
Настя "Сафо"

Мой мужчина (44 года две недели назад исполнилось), говорит что всё в жизни уже успел. Покупать ещё более дорогую машину (Порш или Лексус какой) не видит смысла, строить ещё больший дом - тоже. Живёт не напрягаясь в своё удовольствие.

Я наверное настолько долго жила не напрягаясь, что меня аж передергивает от этой фразы) Видимо настала пора напрячься и мне.

Настя "Сафо"
#44
Гость

Потому что мировоззрение меняется, в 20 - море по колено, в 40 - уже понимаешь, что не всё от тебя зависит. Рожать в 40 первого странно - у одногодок дети уже школу заканчивают. Как бы вы не пытались быть «нитакой как фсе», жизнь идёт своим чередом и в кедом возрасте есть куча приятностей. Поэтому и незачем в 40 стремиться быть таким как в 20

В 40 лет у сверстниц уже внуки могут быть😄. Просто у каждого индивидуально - кто к чему стремиться.

#45

хз, я поступил в 40 в академию на заочку, дорого, но пох, да и без зала уже себя не могу представить.

#46

Где вы живете? В крупных городах это совсем не так. 40 уже никто не считает каким-то рубежом. Здесь многие активные, увлеченные, замуж выходят, меняют жизнь и профессию.

#47
Карри

Где вы живете? В крупных городах это совсем не так. 40 уже никто не считает каким-то рубежом. Здесь многие активные, увлеченные, замуж выходят, меняют жизнь и профессию.

В крупных да, но на этом форуме очень многие из СНГ еще со стариковским мышлением.

#48

В Ворлд Классе мне сейчас очень не понравилось, когда она тренер о себе рассказывала - вот когда я была молодая, когда я была молодая. Я ей говорю - а щас вы старая, что ли? Она отвечает - сейчас мне 40-к лет. Мда, я подумала.)) Вот откуда она?

Черная кокотка
#49

Установки общества. Моя мама умирала уже в 30 лет и говорила Я скоро умру, я уже старая. Каждый год я ждала ее смерти. Для неё в 30 лет жизнь была закончена. Сейчас и подавно. Переубеждать бесполезно.

#50

Квартиру я щас покупала у тетки, старше меня на год. Ей 43. Она обнылась тут вся - ох, как жалко продавать - тут моя молодость прошла. Молодость прошла, молодость прошла. Я смотрю на нее - молодая, с деньгами, хорошей работой, мужем, все при ней - откуда нытье такое и старость в 43 - не понимаю!!!