Гость
Статьи
За оскорбление …

За оскорбление президента - тюрьма…

В Турции расследуют дело об оскорблении президента Эрдогана в соцсетях. По данному факту уже арестован один граждан Турции. При этом содержание сообщения не раскрывается. Но правоохранители настаивают, что этого достаточно для возбуждения уголовного дела. К сведению: по закону Турции за оскорбление главы государства положен тюремный срок от года до 4 лет.
Всего при Эрдогане было возбуждено почти 40 тысяч уголовных дел за оскорбление президента. Больше половины из них закончились тюремными сроками.
В России нет такого закона, есть только статья УК РФ «Оскорбление представителя власти» и распространяется не только на высказывания, адресованные главе страны, но и оскорбления министров, чиновников, представителей органов правопорядка.
А вот в СССР с 1990 года действовал закон «О защите чести и достоинства президента СССР». В советском союзе за оскорбительные высказывания злоумышленникам грозило наказание до 6 лет лишения свободы.
Даже в таких особо демократичных странах, к примеру, как США, за оскорбление личности президента предусмотрены жесткие наказания. В Германии и Польше виновные лица могут получить за такое преступление до 6 лет лишения свободы.
Чья законодательная практика вам ближе? Нужно ли наказывать за оскорбление президента? И какая должна быть мера наказания?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Тоже Тролль
#1

В России, тоже, предусмотрено наказание (за оскорбление любого представителя власти... От сержанта дпс до президента).

Гость
#2

Я лично считаю, что нужна статья за оскорбление наших спортсменов на олимпиаде!! Им запретили флаг и гимн родины, уму не постижимо!!! Получается, они какие-то фальшивые спортсмены с сомнительной репутацией из анонимной страны???? Кто поверит в их достижения, пока они под белым флагом??? Кто разрешил сборной ехать в Китай и унижаться?? Вот за это статью точно надо.

Гость
#3

Оскорбление Президента — это прямое оскорбление большинства граждан государства, и в любом случае оно ведет к разжиганию ненависти. За оскорбление Президента государства даже 6 лет мало Я не понимаю, почему отказались от действовшего в СССР закона «О защите чести и достоинства президента СССР» Его необходимо вернуть

Гость
#4

Конечно должно быть наказание за оскорбление, и не только президента, а любой личности.
В качестве наказания самое действенное в данном случае это обязательные и исправительные работы. С годик. На какой нибудь свиноферме какахи за хрюшками убирать. Тогда и осознают смысл фразы - пи...ть, не мешки ворочать, и впредь будут следить за своим поганым языком.

Гость
#5
Гость

Оскорбление Президента — это прямое оскорбление большинства граждан государства, и в любом случае оно ведет к разжиганию ненависти. За оскорбление Президента государства даже 6 лет мало Я не понимаю, почему отказались от действовшего в СССР закона «О защите чести и достоинства президента СССР» Его необходимо вернуть

А где вы с ним встречаетесь? Или вы критику в интернете имеете в виду? В демократических странах за такое штраф или до 90 дней общполезных работ. А где-то наверное смертная казнь.

Гость
#6

Всех на кол надо сажать...

Гость
#7
Гость

Я лично считаю, что нужна статья за оскорбление наших спортсменов на олимпиаде!! Им запретили флаг и гимн родины, уму не постижимо!!! Получается, они какие-то фальшивые спортсмены с сомнительной репутацией из анонимной страны???? Кто поверит в их достижения, пока они под белым флагом??? Кто разрешил сборной ехать в Китай и унижаться?? Вот за это статью точно надо.

Конечно это гордость выступать под флагом своей страны. Но в действующих условиях, наши спортсмены и без дополнительной рекламы вполне себе справляются. Ведь за ними вся страна, они чувствуют эту поддержку.
Нашим даже завидуют, да так, что не брезгуют оскорблением президента нашей страны.

Гость
#8

А кто должен квалифицировать слова как оскорбление или просто ругань власти?

Гость
#9
Гость

Всех на кол надо сажать...

и в котлах варить.

Гость
#10
Гость

Оскорбление Президента — это прямое оскорбление большинства граждан государства, и в любом случае оно ведет к разжиганию ненависти. За оскорбление Президента государства даже 6 лет мало Я не понимаю, почему отказались от действовшего в СССР закона «О защите чести и достоинства президента СССР» Его необходимо вернуть

От оскорбления президента страдает только сам президент. А вот публичное оскорбление сборной России на олимпиаде, это плевок в лицо самой России!! Китайцы нас унизили, заставили белой простыней вместо флага махать!! Это они на что намекают?? Что Россия с белым флагом в плен Китаю сдалась???????

Гость
#11

При Сталине бы попробовали что-то сказать. Вот его практика мне ближе!

Автор
#12
Тоже Тролль

В России, тоже, предусмотрено наказание (за оскорбление любого представителя власти... От сержанта дпс до президента).

Ну да, я об этом написала

Гость
#13
Гость

От оскорбления президента страдает только сам президент. А вот публичное оскорбление сборной России на олимпиаде, это плевок в лицо самой России!! Китайцы нас унизили, заставили белой простыней вместо флага махать!! Это они на что намекают?? Что Россия с белым флагом в плен Китаю сдалась???????

Ну если так стыдно, не надо было никому в Китай ехать.

Автор
#14
Гость

Я лично считаю, что нужна статья за оскорбление наших спортсменов на олимпиаде!! Им запретили флаг и гимн родины, уму не постижимо!!! Получается, они какие-то фальшивые спортсмены с сомнительной репутацией из анонимной страны???? Кто поверит в их достижения, пока они под белым флагом??? Кто разрешил сборной ехать в Китай и унижаться?? Вот за это статью точно надо.

Это очень грустно все осознавать.

Гость
#15
Гость

При Сталине бы попробовали что-то сказать. Вот его практика мне ближе!

На вас бы точно так же сказали. Революция пожирает своих детей.

Автор
#16
Гость

Конечно должно быть наказание за оскорбление, и не только президента, а любой личности.
В качестве наказания самое действенное в данном случае это обязательные и исправительные работы. С годик. На какой нибудь свиноферме какахи за хрюшками убирать. Тогда и осознают смысл фразы - пи...ть, не мешки ворочать, и впредь будут следить за своим поганым языком.

Вот! Точно! Все равны! И все достойны защиты от оскорблений

Гость
#17
Гость

Конечно это гордость выступать под флагом своей страны. Но в действующих условиях, наши спортсмены и без дополнительной рекламы вполне себе справляются. Ведь за ними вся страна, они чувствуют эту поддержку.
Нашим даже завидуют, да так, что не брезгуют оскорблением президента нашей страны.

Кто завидует? Что ты пишешь, над нами смеються все!! Если нас наказали, нужно гордо хлопнуть дверью и всему миру показать, что у русских есть достоинство и чувство гордости! Вот тогда уважать будут!! А так они нас за дверь выставили, а мы в окно?? Ты можешь себе представить на месте России сборную Англии ли Норвегии??? Нет, потому что за ним мощность их государства!! А вот русских мордой об асфальт можно, ведь все знают, что государство не вступиться за сборную, а трусливо сделает вид, что всё в порядке.

#18
Гость

Ну если так стыдно, не надо было никому в Китай ехать.

Вот это точно неверное решение... Тем более некоторые спортсмены всю жизнь ждут одной олимпиады - именно той самой, когда они в нужном возрасте, с необходимой подготовкой и силами. Для них пропустить олимпиаду - это все равно, что поставить крест на всех усилиях, которые они совершили, готовясь к ней.

Гость
#19
Гость

При Сталине бы попробовали что-то сказать. Вот его практика мне ближе!

Чтобы сделал Сталин, если бы сборную СССР в Китае заставили сменить красный флаг на белую тряпицу?????

Гость
#20
Гость

Ну если так стыдно, не надо было никому в Китай ехать.

Да, я тоже так считаю!! Всё равно никто не поверит, что медали честно заработаны, без допинга! Надо было пропустить одну олимпиаду, честь дороже.

Гость
#21
Автор

Это очень грустно все осознавать.

Да, очень грустно.. А особенно обидно, когда показывали открытие олимпиады, а там Путин такой довольный, типа, машет нашим... А они как охламоны какие-то идут, без флага.. И ведь президент допустил это унижение.

Гость
#22
Гость

Чтобы сделал Сталин, если бы сборную СССР в Китае заставили сменить красный флаг на белую тряпицу?????

Сталин бы не развел дурацкий обман с подделкой мочи, спецслужбы пу работают как все в стране из рук вон плохо, их легко раскрыли. Он вообще не был заморочен какими то личными предметами гордости типо хочу олимпиаду выиграть, раз не можем значит давайте мочу менять.
То что это вскроется скорее всего любому умному понятно. А так втянул в дурацкие игры спортсменов теперь ему обидно что все вскрылось.
Сталин не выигрывал у профессиональных хоккеистов забив им 8 голов ну смешно же.
Возможно он помер раньше до маразма и его самомнение от дурацких детских выходок не понималось, он понимал что это все глупо выглядеть будет и никакой. Радости бы не испытал соответственно и не лишили бы никого флагов.
Я не люблю мягко говоря Сталина, братьев моей прабабки которую я помню немного убили в тюрьме куда сослали за критику правительства или Сталина, но факт что дураков он не был с детскими глупыми выходками я никак отрицать не могу

Гость
#23
Вздорная Леди

Вот это точно неверное решение... Тем более некоторые спортсмены всю жизнь ждут одной олимпиады - именно той самой, когда они в нужном возрасте, с необходимой подготовкой и силами. Для них пропустить олимпиаду - это все равно, что поставить крест на всех усилиях, которые они совершили, готовясь к ней.

Нет, это было бы верное решение не ехать! У спортсменов есть чемпионаты, в конце концов, да и век их короткий, они сами понимают, что уже в 25 или 30 на пенсию и как-то планирует свою дальнейшую жизнь.. А вот из-за такого глупого решения очередной плевок и насмешки! И спортсмены первые от этого страдают, их теперь вообще всегда в допинге подозревать будут.

Гость
#24

Наша власть прежде всего сама оскорбила себя своими действиями и высказываниями, на правду обижаться грех.

Гость
#25
Гость

Сталин бы не развел дурацкий обман с подделкой мочи, спецслужбы пу работают как все в стране из рук вон плохо, их легко раскрыли. Он вообще не был заморочен какими то личными предметами гордости типо хочу олимпиаду выиграть, раз не можем значит давайте мочу менять.
То что это вскроется скорее всего любому умному понятно. А так втянул в дурацкие игры спортсменов теперь ему обидно что все вскрылось.
Сталин не выигрывал у профессиональных хоккеистов забив им 8 голов ну смешно же.
Возможно он помер раньше до маразма и его самомнение от дурацких детских выходок не понималось, он понимал что это все глупо выглядеть будет и никакой. Радости бы не испытал соответственно и не лишили бы никого флагов.
Я не люблю мягко говоря Сталина, братьев моей прабабки которую я помню немного убили в тюрьме куда сослали за критику правительства или Сталина, но факт что дураков он не был с детскими глупыми выходками я никак отрицать не могу

Ну я так же не люблю Сталина, но понимаю, что уж он бы не унизил КГБ до подмены мочи, ради своих детских хотелок:))

Гость
#26
Гость

Да, я тоже так считаю!! Всё равно никто не поверит, что медали честно заработаны, без допинга! Надо было пропустить одну олимпиаду, честь дороже.

Поверят т.к. спортсменов, после всей этой шумихи, проверяют очень тщательно.

Гость
#27
Тоже Тролль

В России, тоже, предусмотрено наказание (за оскорбление любого представителя власти... От сержанта дпс до президента).

За чиновников не беспокойтесь, у них деньги, за ними силовики, они умеют за себя постоять, лучше обеспокойтесь за права рядовых граждан, именно они в наше время самые бесправные и униженные.

Гость
#28

Это очередной законопроект ер?

Гость
#29
Гость

Конечно должно быть наказание за оскорбление, и не только президента, а любой личности.
В качестве наказания самое действенное в данном случае это обязательные и исправительные работы. С годик. На какой нибудь свиноферме какахи за хрюшками убирать. Тогда и осознают смысл фразы - пи...ть, не мешки ворочать, и впредь будут следить за своим поганым языком.

Зайдите на Ютуб, полно видеороликов с оскорблением жителей РФ, эти ролики даже не банят, никого не наказывают, наши структуры вылавливают только тех, кто смеет критиковать представителей власти.

Гость
#30
Гость

Поверят т.к. спортсменов, после всей этой шумихи, проверяют очень тщательно.

Ну надеюсь хоть в этот раз без скандала! И стоила эта Сочинская вот такого позора и отношения к себе?

Гость
#31
Гость

За чиновников не беспокойтесь, у них деньги, за ними силовики, они умеют за себя постоять, лучше обеспокойтесь за права рядовых граждан, именно они в наше время самые бесправные и униженные.

Кстати да, простые люди нуждаются в защите своих прав намного больше, чем президент. Вот на вумане история о тех подростках висит, что спасли девочку в коробке. Вы читали, как их поносят теперь? Ну дичь же!! Они спасли младенца, а теперь их обливают помоями и подозревают во всём!! Вот куда такому подростку за защитой идти?? Полиции на всё плевать..

Гость
#32
Гость

При Сталине бы попробовали что-то сказать. Вот его практика мне ближе!

Написали бы на вас соседи напраслину, и вы ни за что не доказали бы, что вы не верблюд, загремели бы на 10 лет в лагеря.

Гость
#33
Гость

Кстати да, простые люди нуждаются в защите своих прав намного больше, чем президент. Вот на вумане история о тех подростках висит, что спасли девочку в коробке. Вы читали, как их поносят теперь? Ну дичь же!! Они спасли младенца, а теперь их обливают помоями и подозревают во всём!! Вот куда такому подростку за защитой идти?? Полиции на всё плевать..

Про младенца в коробке читала. А где поносят подростков? За что?

Гость
#34
Гость

Про младенца в коробке читала. А где поносят подростков? За что?

Так они у Малахова были и рассказали, что и пишут им в соц сетях всякую чушь, и менты подозревают, потому что работать то менты не привыкли, им бы кого попало обвинить! И награду им не дали, и вообще дело по тормозам спускают..

Гость
#35
Гость

Я лично считаю, что нужна статья за оскорбление наших спортсменов на олимпиаде!! Им запретили флаг и гимн родины, уму не постижимо!!! Получается, они какие-то фальшивые спортсмены с сомнительной репутацией из анонимной страны???? Кто поверит в их достижения, пока они под белым флагом??? Кто разрешил сборной ехать в Китай и унижаться?? Вот за это статью точно надо.

Какой флаг? Генерала Власова? Пособников интервентов в Гражданскую? Горячих последователей Ельцина? Борцов с "тоталитаризмом" в перестроечном СССР? Олигархического режима, захватившего часть России? Ты уж определись, что у тебя родина.

Голубка
#36

А мне понравилось. Как Александр третий разрешил дело об оскорблении императора. Некто Орешкин напился в кабаке и стал буянить потом увидел портрет царя и публично в него плюнул. Доложили царю. Царь постановил больше в кабаках портретов не вешать а еще просил передать Орешкину что сам на него плюет. Тем дело и кончилось.

Гость
#37

А кто такой президент? Это просто человек, избранный большинством и обязанный исполнять добросовестно свою работу. Такой же, как и все. А потому наказание за его оскорбление ничем не должно отличаться за оскорбление дворника, к примеру. Т.е. должность не должна давать ему каких либо привилегий. Точка.

Гость
#38

В США нету наказание за оскорбление президентам, что вы врёте? Это право охраняется первой поправкой к конституции. Опять эти брехуны с вумана, сил уже нет смотреть на них.

Гость
#39
Гость

Так они у Малахова были и рассказали, что и пишут им в соц сетях всякую чушь, и менты подозревают, потому что работать то менты не привыкли, им бы кого попало обвинить! И награду им не дали, и вообще дело по тормозам спускают..

Как родители могли отпустить их к Малахову?! В это болото нормальный человек не полезет, а они детей отправили. Популярности на Ютубе им было мало?

Гость
#40
Гость

Какой флаг? Генерала Власова? Пособников интервентов в Гражданскую? Горячих последователей Ельцина? Борцов с "тоталитаризмом" в перестроечном СССР? Олигархического режима, захватившего часть России? Ты уж определись, что у тебя родина.

Ты слепая? Не знаешь, как выглядит флаг России? И не видела тот белый флажок, с которым выходила наша сборная? Сходи к окулисту.

Гость
#41
Гость

Как родители могли отпустить их к Малахову?! В это болото нормальный человек не полезет, а они детей отправили. Популярности на Ютубе им было мало?

Ну то народ простой, глубинный, у них малахов звезда считается :) Хотя конечно, нормальные к нему на интервью не ходят.

Гость
#42
Гость

При Сталине бы попробовали что-то сказать. Вот его практика мне ближе!

Репрессии-это минус тех времен. Но при Сталине был экономический рост почти по 20% в год. Страну после войны восстановили быстро. А сейчас экономика в одном известном месте. Ну и как тут не ругать власть.

Гость
#43
Гость

Написали бы на вас соседи напраслину, и вы ни за что не доказали бы, что вы не верблюд, загремели бы на 10 лет в лагеря.

Не факт. Моего прадеда арестовали по доносу, вскоре отпустили.

Бин Дунь Дунь
#44

За оскорбление нашего плешивого обнуленного карлика надо высылать на ПМЖ: в США, Европу, Австралию - где высокий уровень жизни и демократии! Остальные пусть гордятся очковыми сортирами и евреями-олигархами!!!

Гость
#45
Гость

Репрессии-это минус тех времен. Но при Сталине был экономический рост почти по 20% в год. Страну после войны восстановили быстро. А сейчас экономика в одном известном месте. Ну и как тут не ругать власть.

При Сталине осуществляли экономический рост за счет принудительного рабского труда и копеечных зарплат, сейчас много ли найдется желающих вкалывать на подобных условиях.

Гость
#46
Гость

Ну я так же не люблю Сталина, но понимаю, что уж он бы не унизил КГБ до подмены мочи, ради своих детских хотелок:))

Он бы просто понял что это глупо все со стороны и только человек с детским мышлением самомнением может радоваться, тем паче деньги на это тратить. Спецслужбам нечем больше заняться пусть что полезное придумают чем сидеть в стене и ночью мочу менять.
Ради детских игрушек Путина.

Гость
#47
Гость

Репрессии-это минус тех времен. Но при Сталине был экономический рост почти по 20% в год. Страну после войны восстановили быстро. А сейчас экономика в одном известном месте. Ну и как тут не ругать власть.

Ну положим восстановили за счёт голодомора в Украине и смерти нескольких миллионов людей.
Но да заменой мочей человек не заморачивайся и идеями победить на Олимпиаде но так что это понятно вскроется. Короче больного детского самолюбия не было.
Хочу это неважно как спецслужбы сделайте.
Сначала надо спецслужбы вырастить чтобы они хотя бы работали хорошо а потом от них чего то требовать. А так хазяин сказал ну сляпаем абы как, потом раскроется ну это ж потом, ну накажут спортсменов а если нет то нас накажут или уволят. Зачем нам

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: