Гость
Статьи
Как совместить карьеру …

Как совместить карьеру и семью?

Многим приходится делать выбор карьера-семья в пользу чего-то одного...Я всю жизнь мечтала о большой семье с нескольктми детьми, где родители активно (а не номинально) исполняют свою родительскую роль, но и честолюбия у меня хватает. Хочется интересную работу, чтобы расти профессионально и вносить вклад в семейный бюджет...У кого-нибудь так получилось?? Напишите ваши успешные истории.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
баобап
#1

многим просто неинтересна семья, вот они и торчат на работе до 10 вечера. Расти профессионально вполне можно и по 8 часов в день. Если широкими шагами (юристы, бухи, ) то пахать придется побольше.

Осинка
#2

почти все совмещают работу и семью...

а при союзе так ваще все

ирик
#3

Вам сейчас напишут сказки. Моя история: После красного диплома устроилась на работу удачно кое-чего добилась - замужество- декрет-отпуск на 2 года (бабушки работали, муж скандалил, чтоб никаких нянек). Вышла на работу все с чистого листа. Чуть поднялась - ребенок в школу - допозна ни посидишь, от удачного предложения пришлось отказаться (ездить было далеко). Ну все равно кое-чего наработала. Второй декрет-сейчас в отпуске со вторым. Выйду - опять сверхурочно работать не смогу, а значит застряну в среднем звене и это еще лет на 6.

#4

Эка невидаль: иметь семью и делать карьеру! Вы с луны, что ли, свалились? Никогда не слышали такого? Делаете карьеру, получаете за это хорошие деньги, оплачиваете няню, которая делает всю рутинную работу по дому, а потом приезжаете с работы вы, вся в белом, и общаетесь со своими детьми. Уверяю вас, что при таком подходе и у вас будет больше желания с детьми общаться, т.к. не будете замученной всякими стирками-глажками, и детям вы будете интереснее, т.к. они смотрят на вас как на Маму, а не как на замученную тетку, которая по дому хлопочет и заодно с детьми вяло словами перебрасывается.

Вода морская
#5

Автор, в сутках, к сожалению, только 24 часа. Многим работающим женщинам бабушки активно помогают в воспитании своих внуков, тогда удается успешно осуществлять и одно, и другое.

Ksyusha
#6

А по-моему, это практически нереально :( Когда делаешь карьеру, то нужно действительно много времени проводить на работе, а некоторым еще и ездить в командировки. Кроме того, есть еще и работа по дому (уборка, готовка, стирка и т.д.), и чем больше детей, тем больше дел дома. Поэтому чаще всего приходится выбирать либо дети, либо работа. Я была уверена, что у меня это получится, но сейчас имея 2 детей, я изменила свое мнение. У меня детки еще совсем маленькие и им нужно очень много моего времени. Работу свою я оставила, мечтаю создать свой бизнес, чтобы работать на дому. Только вот няню нужно найти для младшего. Конечно, карьеру я вряд ли сделаю (хотя кто знает), но хочу заняться чем-то, что приносило бы мне и деньги и удовольствие, т.к. при таком раскладе времени на хобби или какие-то увлечения у меня просто не останется. Может быть те, у кого рядом живут бабушки и могут посвятить себя работе, но ведь это уже не то. Или у кого денег много, чтобы нанять прислугу в дом. Тогда пару свободных от работы часиков можно полностью посвятить детям, а когда они уснут - себе и мужу.

Ksyusha
#7

Работать в среднем звене от звонка до звонка и иметь детей возможно. А стремиться к повышению, что предполагает внеурочную работу практически всегда, это отнимать время у детей. Маленькие дети обычно идут спать рано (мои в 20.00 максимум), поэтому тут уж ничего не сделаешь. С детьми постарше уже проще, кроме того они уже меньше нуждаются в нашем внимании, присутствии и участии в их играх.

Аллка
#8

Согласна с Крысой.Раз уж карьера-то уборщица,повариха необходимы.А вообще совместить имхо можно только работая на пол ставки.

Груша
#9

6, "Может быть те, у кого рядом живут бабушки и могут посвятить себя работе, но ведь это уже не то. " а почему не то? хотите все тащить на своих плечах? тогда уж точно не получится совмещать

просто в тему
#10

Аллка, на пол ставки и карьера будет на половину. Сейчас вот села, порылась в голове и понимаю, что не могу привести ни одного положительного примера. Работать и иметь семью - таких полно. А вот чтоб карьера не в ущерб семье или наоборот, не знаю. Когда муж олигарх всем обеспечил и купил тебе бутик, где ты типа директор и заезжаешь спросить как дела (пороботать), тоже ведь не в ущерб семье, но не карьера, как ни крути.

Гость
#11

У меня есть одна знакомая, как говорится, выше крыши звезда- генеральный директор большого предприятия, так у нее ребенок полностью был на бабушке, муж второй на полном самообслуживании, но он человек творческой профессии, весь в искусстве, денег толком никогда не зарабатывал, она практически не вылезает из командировок по заграницам, про сверхурочные я вообще молчу. Ну вот как это не в ущерб семье?

Терская
#12

конечно нельзя,и это потому что в сутках всего 24 часа,на все времени не хватит,а потому придется от чего-нибудь отказаться,чему-то недодать времени своего и внимания,жизнь итак штука тяжелая и сложная,но некоторые могут хотя бы зарабатывать побольше(это в принципе часто и есть карьера)),но ресурсы этого роста обычно - или самоотверженная бабушка,или сверхлошадиное здоровье(тоже имеет свои пределы),так,автор,романтика это хорошо,а вот реальная жизнь...

Гость
#13

Я тоже так мечтала,НО не получилось((( Правда,родила не имея солидного места работы,как тут многие советуют на форуме. Просто,ИМХО, полсе 30 это поздно,как ни крути,да ещё нескольких.Хотели с мужем больше одного ребёнка. Пока была одна дочь- сразу были проблемы,до полутора лет не могла даже подумать о работе. Потом попробовала отдать дочь в ясли с 1г и 10 мес и пойти работать-сплошные болячки-вердикт врачей забрать из сада хоть до 3 лет. Да и так была не работа,3-5 дней ходит в ясли и дальше месяц болеет. Опять в 3 года попробовали,в 3,5 устроилась на бесперспективную работу,думалось хоть куда-то,потом вылезу... А никуда толком не брали,полгода искала,все сразу оговаривают отсутствие больничных и проч.((( Дочь всё равно часто болеет для нормальной работы,никогда не знаешь,как будет завтраю Сразу скажу бабушек/тётушек у нас нет. На работе,на которую даже никто не рвётся и заменить меня некому,через год работы начали выговаривать про больничные... Плюнула на всё и сейчас жду второго. Уйду в декрет ровно в 2 года работы там. Какая уж у меня карьера даже с одним ребёнком? Скоро в школу,забирать рано надо,водить в кружки. Выбрала семью,а там посмотрим... Хотя по опыту моих родственников, у меня тётя с дядей бизнесмены,у каждого своё дело,пашут. Занялись этим сыну уже было 16 . Так он наркоманом стал от переизбытка карманных денег и полной свободы,лет в 18 начал,в институте. А родители заметили больше чем через год(!),потому как заняты очень были,спросили как дела вечером да и ладно. Так что детям в любом возрасте внимание нужно...

Влюбленная.
#14

Крыса,платить кому-то,чтоб воспитывал ребенка?Смысл,если эир самой делать можно и воспитывать так,как МАТЬ считает нужным,а не как тетя наемная.Речь исключительно о няне,а не домработнице.

Лари
#15

Это совместить можно только если бабушки есть на подхвате... Ну а в остальном, нет, не верю я в такие чудеса. Я когда на полный день работала, то мне хотелось только оодного - прилечь где-то и чтоб никто меня не трогал потом. А тут ребенок. Уроки. Мама, а почитать со мной? Так что что-то одно, увы.

izy
#16

вот и у меня диллема сейчас.мама предлагает сесть с дочкой ей 1.1 её сократили .меня уволили ещё на 4 месяце б. там договор был никаких бер-й 3 года. мама не может найти работу уже 2 месяца.муж против говорит сиди до лета.маму кормить кроме меня некому

Красная Шапочка
#17

Можно совместить, но в том случае, если вы не офисный работник. Я работаю в вузе, муж тоже. У нас много свободного времени. Я работаю 4 дня в неделю, с 9 до 14 час (3 пары), муж - 5 дней, тоже не с утра до вечера. Помимо того, есть зимние каникулы (примерно 15 дней) и летние - июль и август. Июнь фактически тоже свободный, т.к. у студентов идет сессия, и преподаватель приходит только на консультацию и экзамен. Помимо этого, если установлены хорошие отношения с зав.кафедрой, то можно попросить установить всю учебную нагрузку только на 1 семестр. В таком случае, придется полгода очень активно работать, а полгода вообще на работу не ходить, но деньги все равно получать:) У нас все преподаватели и семьи имеют, и детям много внимания уделяют, и диссертации защищают, то есть карьеру делают...

Гость
#18

Красная Шапочка ,а где это у вас? Просто у меня знакомая преподаёт в ВУЗе(СПб) и чтобы получать приличные деньги помимо обычных занятий ведёт консультации и вечерников(платно),репетиторствует. Её дома практически не бывает. А если только на з/п за 3 пары,то это гроши.

сижу дома
#19

да, я недавно то же поняла что совместить несовместимое невозможно. раньше я не представляла что могут возникнуть подобные проблемы.

Псих и театр
#20

Нарожайте побольше детишек, а потом берите их с собой на работу, чтобы в перерывах кормить сиськой. А муж пускай заезжает на обед к вам на работу - вы его быстренько обслужите.....прямо на рабочем столе.... Вот и совместите карьеру и семью!

#21

Очень редко и очень мало таких проф областей, где можно совместить карьерный рост с маленькими детьми. Я занималась карьерой более 8ми лет, работала в очень перспективной английской компании, после выхода из декрета мне обещали очередное повышение в течении полугода. Я встала перед выбором - либо брать няню и то реально было брать только с проживанием так как из дома уезжать надо было в 6.30, домой приходить около 18-19.00ти, ездить в командировки и часто работать по выходным и праздникам(из дома правда) либо был вариант продать насиженный тогда дом и место и переехать в район работы, но как выяснилось сам район был очень не глабоприятный для жизни, школы вокруге с плохими показателями... Я плюнула на все и нашла не перспективюю работу в 10 минут езды от дома на машине, урезав свою зарплату, но выиграв как миними 3 часа лишних в день, сначала да была няня, но через пол года я смогла отдать дочку в д/с, что было бы не возможно елси бы я уходила на работу в 6.30....А спустя 3 года, когда появилась возможность вообще уволилась с целью родить еще детей и заниматься исключительно семьей. Полноценно можно делать что-то одно ИМХО, Карьера и дети не совместимы исказать, что "Я воспитала детей сама и карьеру сделала при этом - это самообман, так как большую часть времени дети проводили либо с няней, либо с бабушкой ..."

персик
#22

этот вопрос мучает меня давно. муж все хочет чтоб я вышла на работу. ребенка отдала в сад. открыла продуктовый магазин и посадила продавца. но ничего не из этого не вышло. я лишь потеряла время и деньги. пришлось закрыть. искала подходящую работу. но увы! когда я нашла работу ребенок мой сильно заболел . диагноз эпилепсия. теперь я должна все свое время посветить ребенку. потому что из сада его пришлось забрать. единственное к чему я пришла это - работа у себя на дому. хорошо я в свое время научилась делать татуаж, наращивание ресниц, читски лица и тд. дала объяву и теперь предоставляю такие услуги. клиенты приходят сами. примерно 3 часа времени и хоть какой-то зароботок. но это всего лишь гроши. ведь клиентов то есть, то нет. но если считать, что я не плачу никому аренду, обед бесплатный, и никаких затрат на проезд - то утешает, и ребенок всегда рядом. может это кому-то будет подсказкой. так что ищите работу на дому! других вариантов я не вижу.

Гость
#23
Красная Шапочка

Можно совместить, но в том случае, если вы не офисный работник. Я работаю в вузе, муж тоже. У нас много свободного времени. Я работаю 4 дня в неделю, с 9 до 14 час (3 пары), муж - 5 дней, тоже не с утра до вечера. Помимо того, есть зимние каникулы (примерно 15 дней) и летние - июль и август. Июнь фактически тоже свободный, т.к. у студентов идет сессия, и преподаватель приходит только на консультацию и экзамен. Помимо этого, если установлены хорошие отношения с зав.кафедрой, то можно попросить установить всю учебную нагрузку только на 1 семестр. В таком случае, придется полгода очень активно работать, а полгода вообще на работу не ходить, но деньги все равно получать:) У нас все преподаватели и семьи имеют, и детям много внимания уделяют, и диссертации защищают, то есть карьеру делают...

Диссертация это не карьера))))

Гость
#24
Крыса

Эка невидаль: иметь семью и делать карьеру! Вы с луны, что ли, свалились? Никогда не слышали такого? Делаете карьеру, получаете за это хорошие деньги, оплачиваете няню, которая делает всю рутинную работу по дому, а потом приезжаете с работы вы, вся в белом, и общаетесь со своими детьми. Уверяю вас, что при таком подходе и у вас будет больше желания с детьми общаться, т.к. не будете замученной всякими стирками-глажками, и детям вы будете интереснее, т.к. они смотрят на вас как на Маму, а не как на замученную тетку, которая по дому хлопочет и заодно с детьми вяло словами перебрасывается.

Вот прикольно. Пахать как лошадь и отдавать эти деньги няне. Может пораньше прийти домой и вместе с детьми уют в доме наводить??? Все таки карьера и семья полноценная - НЕ ОЧЕНЬ ТО СОВМЕСТИМЫ!!! Кому то будет не хватать и времени и общения

Гость
#25
Крыса

Эка невидаль: иметь семью и делать карьеру! Вы с луны, что ли, свалились? Никогда не слышали такого? Делаете карьеру, получаете за это хорошие деньги, оплачиваете няню, которая делает всю рутинную работу по дому, а потом приезжаете с работы вы, вся в белом, и общаетесь со своими детьми. Уверяю вас, что при таком подходе и у вас будет больше желания с детьми общаться, т.к. не будете замученной всякими стирками-глажками, и детям вы будете интереснее, т.к. они смотрят на вас как на Маму, а не как на замученную тетку, которая по дому хлопочет и заодно с детьми вяло словами перебрасывается.

Не замученную тетку? Чтобы много получать люди пашут. По другому не встречала. Тем более что речь об обычных женщинах. Вся в белом? Это после бов за мамонта. Ну, да... Расскажите еще сказочек

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: