Гость
Статьи
А вы помогаете …

А вы помогаете родителям, которым нет 60 лет?

Никто не спорит о том, чтобы помогать немощным пожилым родителям, всячески о них заботиться, но решила поделиться нашей историей. Я-единственная дочь, мне 32 года, недавно развелась с мужем, детей нет, живу за границей, но ситуация крайне нестабильная, своего жилья нет, работы постоянной и надежной пока тоже. Вся на нервах. Родители скучали, звали в Россию. Выбрала время между контрактами и приехала на 3 месяца, нервы успокоить и родителей повидать-на даче помочь. Родители-молодые пенсионеры, мама не работает вообще, ходит по рынкам, читает, смотрит ТВ, заниматеся гимнастикой, сидит в интернете, папа немного подрабатывает, достраивает дачу. С самого моего приезда разговоры о безденежье в стиле:"вот, машина стиральная не работает", "холодильник новый надо","обуви осенней нет", "вот, осталось 3 тысячи до 20 числа...", "ну что же делать, когда средств не хватает...". Напрямую ничего не просят, но в целом тон немощных людей, которым за 80 лет, оставленных на произвол судьбы, с нищенской пенсией, хотя я им деньги пересылала, регулярно привожу подарки. Все принимается со скептицизмом На Западе, где я живу люди работают и в 70-80 лет, 50-60 лет-это молодые люди, да и в России смотрю на нескольких бывших одноклассников- у всех семьи, почти всем помогают еще молодые родители: то кредит выплатить, то ипотеку взять. Вот, задумалась о том, что я делаю не так, живу ли "по совести", или привыкла: родителей как стариков не воспринимаю. Расскажите о том, как у вас?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор у меня схожая ситуация - 34 года, заграницей в разводе, плюс ребенок и ноль материальной помощи от бывшего мужа, своего жилья нет... Родителям 55 лет. Раньше я подкидывала им деньги, билеты покупала, чтобы ко мне приехать и т.д Сейчас они мне помогают как могут. Во всяком случае когда я в России (проводим там с дочкой 1,5 месяц а в году примерно) то они платят за все практически - еда, развлечения дочки(а это не дешево сейчас), мне часто деньги суют особенно когда на врачей и лекарства нужно. Но они оба работают во всю, мама взяла лишние уроки как только у меня начались проблемы с финансама, пару раз мне билеты оплачивали. Но я не наглею естественно.

Гость
#3

Мама работает, хоть и на пенсии по выслуге. Папа дом достраивает, ремонт делает, приходится помогать, т.к. Понимаю, что сами они ремонт при всем желании не потянут. Если бы не стройка и ремонт острой необходимости помогать не было бы. Папа все рвется на работу устроиться, но я лично даже не представляю куда, ему уже 68 лет, хотя он относительно молодо выглядит. Раньше капитальным строительством занимался, сейчас шабашит иногда в сезон, но мало.

Якакахи Мнуруками
#4

Конечно. По мере своих сил и возможностей помогала и помогаю всегда.

Гость
#5

Автор, вы про свои трудности с нестабильной работой понимаете, а то, что уже в 50 лет в России очень трудно устроиться на работу, похоже, не имеете представления. Знаю, что в Европе людям такого возраста легче найти работу или подработку, пусть даже не по специальности. Вы не хотите возвращаться в Россию и жить в гарантированном жилье с родителями, у которых никого кроме вас нет. Они вам попросту не нужны. Так что же вы раздражаетесь их образом жизни? Вы сделали свой выбор, надо сказать не слишком добрый, и теперь родителям ставите в упрек что они пенсионеры недостаточно стараются заработать? А вам не приходит в голову, сколько людей в таком возрасте не очень-то здоровы? А все ли по силам вашим родителям, может они вам не жалуются на здоровье, не расчитывая на ваше сочувствие?

Гость
#6

Гость, вы прям закоренелый советский человек с советскими агитками! Человек в своей жизни никому ничего не должен (если хочет жить как вольная птица и не заморачивается на тему "Ах, Боже мой... Что скажет княгиня Марья Алексеевна!")

Гость
#7
Гость

Автор, вы про свои трудности с нестабильной работой понимаете, а то, что уже в 50 лет в России очень трудно устроиться на работу, похоже, не имеете представления. Знаю, что в Европе людям такого возраста легче найти работу или подработку, пусть даже не по специальности. Вы не хотите возвращаться в Россию и жить в гарантированном жилье с родителями, у которых никого кроме вас нет. Они вам попросту не нужны. Так что же вы раздражаетесь их образом жизни? Вы сделали свой выбор, надо сказать не слишком добрый, и теперь родителям ставите в упрек что они пенсионеры недостаточно стараются заработать? А вам не приходит в голову, сколько людей в таком возрасте не очень-то здоровы? А все ли по силам вашим родителям, может они вам не жалуются на здоровье, не расчитывая на ваше сочувствие?

Есть такая категория людей, особенно их много среди Россиях. "У нас все хреново, вот на западе молочные реки, кисейные берега.." В России жизнь многих ровестников родителей автора знаю и поверьте живут они уж практически на уровне европейских пенсионеров(а многие даже лучше) потому что квартиры не кредит были получены/куплены, дачи построены, ипотек нет до старости и впринципе можно жить не волнуясь, что тебе надо заложить свое жилье, чтобы оплатить дом престарелых или медицинское обслуживание. Очень в России любят прибедняться и вздяхать как все плохо..

Гость
#8

Я вот автора прекрасно понимаю, ей сейчас поддержка нужна хотя бы моральная и лишние упреки(пусть не прямые, но косвенные) пораждают в ней подсознатльное чувство вины за то, что она не состоялась, не может себе помочь, не то что родителям. Уверена, будь у нее лишние деньги, она бы не задумываясь оплатила бы их хотелки.

Звиздец!
#9
Гость

Автор, вы про свои трудности с нестабильной работой понимаете, а то, что уже в 50 лет в России очень трудно устроиться на работу, похоже, не имеете представления. Знаю, что в Европе людям такого возраста легче найти работу или подработку, пусть даже не по специальности. Вы не хотите возвращаться в Россию и жить в гарантированном жилье с родителями, у которых никого кроме вас нет. Они вам попросту не нужны. Так что же вы раздражаетесь их образом жизни? Вы сделали свой выбор, надо сказать не слишком добрый, и теперь родителям ставите в упрек что они пенсионеры недостаточно стараются заработать? А вам не приходит в голову, сколько людей в таком возрасте не очень-то здоровы? А все ли по силам вашим родителям, может они вам не жалуются на здоровье, не расчитывая на ваше сочувствие?

ВЫ полное ***, тетя? Вы реально считаете нормальным взрослой тридцатилетней женщине жить всю жизнь с родителями????

Автор
#10
Гость

Автор, вы про свои трудности с нестабильной работой понимаете, а то, что уже в 50 лет в России очень трудно устроиться на работу, похоже, не имеете представления. Знаю, что в Европе людям такого возраста легче найти работу или подработку, пусть даже не по специальности. Вы не хотите возвращаться в Россию и жить в гарантированном жилье с родителями, у которых никого кроме вас нет. Они вам попросту не нужны. Так что же вы раздражаетесь их образом жизни? Вы сделали свой выбор, надо сказать не слишком добрый, и теперь родителям ставите в упрек что они пенсионеры недостаточно стараются заработать? А вам не приходит в голову, сколько людей в таком возрасте не очень-то здоровы? А все ли по силам вашим родителям, может они вам не жалуются на здоровье, не расчитывая на ваше сочувствие?

Вы ставите совсем другой вопрос:"должны ли взрослые дети жить там, где удобно их пожилым родителям и положить свои жизни на их алтарь"? И если затрагивать именно этот вопрос, то в свое время, когда все было хорошо им предлагалось переехать на Запад, но они отказались, привычный уклад жизни и дача были дороже жизни с дочерью. И почему Вы думаете, что они не жалуются на здоровье? Все русские старше 50, которых я знаю жалуются на здоровье.

Звиздец!
#11

Автор, переставайте себя винить. Уменя тоже были одно время проблемы с родителми такого же толка, пока на место их не поставила. Да ипическая сила, сколько можно ныть??? Им бы проблемы родителей моих ровесниц, которые после развода к ним с внуками притащились!! Им вздыхать некогда, и плакаться тоже, им пахать надо .чтоб внуков на ноги поставить, потому что от козлов БМ ни алиментов, ни помощи. Разбалованы у вас родители да и все.

Звиздец!
#12
Гость

Я вот автора прекрасно понимаю, ей сейчас поддержка нужна хотя бы моральная и лишние упреки(пусть не прямые, но косвенные) пораждают в ней подсознатльное чувство вины за то, что она не состоялась, не может себе помочь, не то что родителям. Уверена, будь у нее лишние деньги, она бы не задумываясь оплатила бы их хотелки.

Вот именно ХОТЕЛКИ. Я не верю, что двое людей предпенсионного возраста не в состоянии на себе нормально заработать. Если у них не висит на шее ни дочь, ни внуки. ни престарелые родители.

Автор
#13

Кстати вспомнила насчет бабушек и дедушек, моя мама в возрасте 22 лет уехала по распределению в другой город, за тысячи километров от родного дома, ездила, правда, каждый год в отпуск, насчет помогала финансово точно не знаю, но мама ее умерла там в 78 лет, и деда моего они привезли к нам, когда тому было 84 года, привезли с "приданым", прожил он еще год.Насчет финансов у него, как у ветерана была очень хорошая пенсия, так что помогал больше он им. Мать отца тоже жила отдельно, в возрасте под 70 лет у нее был инсульт и мы всей семьей ходили помогать ей по дому, папа платил по счетам. Вот чтобы они как-то глобально помогали родителям в виде покупки мебели и техники не припомню. Еще у них братья и сестры были. Мне кажется, что они больше "капризничают" от отчаяния, что я не возвращаюсь и рядом с ними для их спокойствия не сижу нежели от того, что им реально что-то надо. но это же-эгоизм чистой воды.

Zмея
#14

живу на западе (в западной Европе). родителям не помогаю. они у меня довольно молодые, по полтиннику им примерно. дело не в этом. я и не обязана (ни они мне), но если будет необходима помощь, безусловно помогу.

по теме: о себе думайте! вам детей рожать, или не рожать, не важно. вам дали путевку в жизнь (что были обязаны сделать), с другой стороны, они не немощные старики, и вы не обязаны помогать. по желанию да (и по совести (которой, судя по теме у старичков нет)). но,,,, думайте прежде всего о себе и о своих будущих детях.

Гость
#15
Гость

Гость, вы прям закоренелый советский человек с советскими агитками! Человек в своей жизни никому ничего не должен (если хочет жить как вольная птица и не заморачивается на тему "Ах, Боже мой... Что скажет княгиня Марья Алексеевна!")

Просто ваши родители, автор, видят что у вас можно сидеть на шее. Разбаловали вы их, вот именно.

У советских людей души-то побольше было. А если вы никому не должны, то и вам никто.

Агния
#16

Я помогаю родителям по мере возможности. Почему? Просто потому что ЛЮБЛЮ их независимо от возраста и состояния здоровья. Этим все объясняется, все начинается и все заканчивается.

Все остальное (кто кому и сколько должен, кто обязан, кто не обязан, а если обязан, то в каком возрасте и в каком размере, да как бы не "продешевить", да как на место поставить, чтобы не дай бог лишний рубь не выпросили....) - от лукавого. Жалко таких людишек. Сами никого не любят, в том числе и родителей. И их убогих, соответственно, не любит никто.

Горгона Б.
#17
Гость

Просто ваши родители, автор, видят что у вас можно сидеть на шее. Разбаловали вы их, вот именно.

У советских людей души-то побольше было. А если вы никому не должны, то и вам никто.

При чем здесь душа, интересно. У людей старшего поколения неискоренимая советская философия, что им ДОЛЖНЫ. У меня у самой родители такие, мама ровно в 55 лет вышла на пенсию, хотя была абсолютно здорова и молода, с этого дня я была обязана ей помогать, а как же? она пенсионер. Никто ее с работы не гнал, да и не переламывалась она там.

Помогать нужно тому, кто в этом нуждается, а не тому, кто выбрал не работать. И душа проявляется именно в том, чтобы не садиться на шею человеку, который в настоящий момент свои проблемы должен порешать.

Автор, я считаю, если у Ваших родителей на самом деле тяжолое положение с деньгами, Ваша мама может вполне поработать, типа с детьми гулять или уроки делать.

Гость
#18
Горгона Б.

ГостьПросто ваши родители, автор, видят что у вас можно сидеть на шее. Разбаловали вы их, вот именно.

У советских людей души-то побольше было. А если вы никому не должны, то и вам никто.

При чем здесь душа, интересно. У людей старшего поколения неискоренимая советская философия, что им ДОЛЖНЫ. У меня у самой родители такие, мама ровно в 55 лет вышла на пенсию, хотя была абсолютно здорова и молода, с этого дня я была обязана ей помогать, а как же? она пенсионер. Никто ее с работы не гнал, да и не переламывалась она там.

Помогать нужно тому, кто в этом нуждается, а не тому, кто выбрал не работать. И душа проявляется именно в том, чтобы не садиться на шею человеку, который в настоящий момент свои проблемы должен порешать.

Автор, я считаю, если у Ваших родителей на самом деле тяжолое положение с деньгами, Ваша мама может вполне поработать, типа с детьми гулять или уроки делать.

что за мания как не те рассуждения людей за 50, так сразу про то, что это "советское"... В СССР не было таких взглядов, между прочим. Как и сегодня были разные родители - и которые искренне пытались помочь своим детям из любви к ним и эгоисты, и которые считали что раз родили, значит дети им обязаны положить свою жизнь на содержание и развлечение родителей.

Гость
#19

просто некоторые эгоистичные родители не говорят прямо - я считаю, что ты должна меня содержать и развлекать, а некоторые - говорят, видала, противно было от такого откровенного эгоизма.

Облако в юбке
#20
Горгона Б.

Помогать нужно тому, кто в этом нуждается, а не тому, кто выбрал не работать. И душа проявляется именно в том, чтобы не садиться на шею человеку, который в настоящий момент свои проблемы должен порешать.

.

Согласна. Здоровые еще люди, живут в свое удовольствие, в привычной обстановке, в гарантированном, как выше отметили, жилье. Если б действительно нужны были деньги, нашли бы подработку мигом.

Облако в юбке
#21

К слову, я своим не помогаю - т.к. при малейших попытках помочь они страшно обижаются. Максимум, когда они ко мне приезжают, я их тут в Штатах кормлю и развлекаю за свои; но вот купить им билеты уже не позволяют. Оба много работают и планируют продолжать в том же духе; прилично зарабатывают.

Горгона Б.
#22

что за мания как не те рассуждения людей за 50, так сразу про то, что это "советское"... В СССР не было таких взглядов, между прочим. Как и сегодня были разные родители - и которые искренне пытались помочь своим детям из любви к ним и эгоисты, и которые считали что раз родили, значит дети им обязаны

положить свою жизнь на содержание и развлечение родителей.[/quote]

Конечно есть огромное количество адекватных людей, Вы правы. Но нигде в мире, кроме как в России, люди не были так зависимы отгосударства и системы соц. обеспечения. Они с этим выросли, и им сложно поменять свое мироощущение. Они не знают, что такое потерять работу, не знают, как выплачивать ипотечный кредит, не знают, что такое платить ребенку за школу. Они не понимают, как много проблем у молодых людей.

@@@@@@
#23

Автор из тех,которая мало еще прожила на Западе ,но бысто обыдлилась на западный манер.Автрр, у нас Россия, а не запад.Там у них с в дома престарелых со свистом сдают, и бабушки с внуками не сидят и детям своим не помогают. И копейку у родителей не перехватишь.И они знают, что дети им тоже не помога?И с бедой дочка пойдет не к маме на грудь, а к психотерапевту..Все вежливо,тактично,но все знают-каждый сам за себя. Это у тебя детей нет. А были бы- так наши бабушки очень часто чуть ли не 90% забот на себя берут.Помогают и не просто, а с любовью, с вложением всего сердца во внуков,Такого на западе даже близко нет.

Гость
#24
Гость

что за мания как не те рассуждения людей за 50, так сразу про то, что это "советское"... В СССР не было таких взглядов, между прочим. Как и сегодня были разные родители - и которые искренне пытались помочь своим детям из любви к ним и эгоисты, и которые считали что раз родили, значит дети им обязаны положить свою жизнь на содержание и развлечение родителей.

Вот именно. Сколько можно писать чушь что во всем плохом теперешнем виновато "советское". Тогда как раз не принято было ни у кого на шее сидеть, ни трудоспособным детям у родителей, ни не совсем немощным родителям у детей. Хотя были тоже конечно разные, но массово такого не было. Зато при необходимости помогали тогда люди друг другу больше, причем не только родственники, даже просто знакомые, соседи. Это сейчас всем на всех положить. О душе речь шла не в том смысле что надо себе кого-то на шею посадить, а то что при необходимости помочь надо, а не пофигистом быть.

Другое плохо - то что в то время, хотя и сейчас тоже это есть, 50 летние считались старперами, и действительно приучены слишком на государство рассчитывать. На Западе конечно все по-другому. Но там возможностей гораздо больше на пенсии человеком быть и от госсистемы сильно не зависеть.

Гость
#25

Я Всю жизнь помогаю родителям.

И не позволяю им помогать мне.

Ушла в свободное плаванье в 19 лет. Снимала квартиру, училась, работала.

Когда пошло с карьерой и деньгами, улучшила жилищные условия родителям (они жили в 2х.к хрущевке).

Купила им квартиру в новостройке, рядом со мной.

Купила землю, построила дом в пригороде.

Не заставить правда их ни куда поехать, кроме как в Беларусь, в санатории.

Там им нравится, отправляла регулярно.

А как построили дом, их вообще ни куда не выгнать))

Мне нравится заботиться о них, я удовольствие от этого получаю.

Гость
#26
Гость

Автор у меня схожая ситуация - 34 года, заграницей в разводе, плюс ребенок и ноль материальной помощи от бывшего мужа, своего жилья нет... Родителям 55 лет. Раньше я подкидывала им деньги, билеты покупала, чтобы ко мне приехать и т.д Сейчас они мне помогают как могут. Во всяком случае когда я в России (проводим там с дочкой 1,5 месяц а в году примерно) то они платят за все практически - еда, развлечения дочки(а это не дешево сейчас), мне часто деньги суют особенно когда на врачей и лекарства нужно. Но они оба работают во всю, мама взяла лишние уроки как только у меня начались проблемы с финансама, пару раз мне билеты оплачивали. Но я не наглею естественно.

А еще говорят, что забугром, все ОК с законами.

А элементарных алиментов, в разводах не дождаться.....

валентина
#27
Агния

Я помогаю родителям по мере возможности. Почему? Просто потому что ЛЮБЛЮ их независимо от возраста и состояния здоровья. Этим все объясняется, все начинается и все заканчивается.

Все остальное (кто кому и сколько должен, кто обязан, кто не обязан, а если обязан, то в каком возрасте и в каком размере, да как бы не "продешевить", да как на место поставить, чтобы не дай бог лишний рубь не выпросили....) - от лукавого. Жалко таких людишек. Сами никого не любят, в том числе и родителей. И их убогих, соответственно, не любит никто.

Молодец Агния! Всех расставила по местам! Когда любишь родителей_ такие вопросы сами собой отпадают!

Гость
#28
Гость

Я Всю жизнь помогаю родителям.

И не позволяю им помогать мне.

Ушла в свободное плаванье в 19 лет. Снимала квартиру, училась, работала.

Когда пошло с карьерой и деньгами, улучшила жилищные условия родителям (они жили в 2х.к хрущевке).

Купила им квартиру в новостройке, рядом со мной.

Купила землю, построила дом в пригороде.

Не заставить правда их ни куда поехать, кроме как в Беларусь, в санатории.

Там им нравится, отправляла регулярно.

А как построили дом, их вообще ни куда не выгнать))

Мне нравится заботиться о них, я удовольствие от этого получаю.

Вы замужем? Как он относится к тому, что вы сливаете общие деньги вашим родителям в таких количествах? Или вы хотите сказать, что у вас все есть, включая яхты и самолеты?

Гость
#29
Гость

Гость

Я Всю жизнь помогаю родителям. И не позволяю им помогать мне. Ушла в свободное плаванье в 19 лет. Снимала квартиру, училась, работала. Когда пошло с карьерой и деньгами, улучшила жилищные условия родителям (они жили в 2х.к хрущевке). Купила им квартиру в новостройке, рядом со мной. Купила землю, построила дом в пригороде. Не заставить правда их ни куда поехать, кроме как в Беларусь, в санатории. Там им нравится, отправляла регулярно. А как построили дом, их вообще ни куда не выгнать)) Мне нравится заботиться о них, я удовольствие от этого получаю.

Вы замужем? Как он относится к тому, что вы сливаете общие деньги вашим родителям в таких количествах? Или вы хотите сказать, что у вас все есть, включая яхты и самолеты?

Я замужем. Но кстати квартиру и дом, купила родителям ДО замужества еще))

Он вполне одобряет то, что я помогаю родителям, и сам рвется им помогать.

У нас есть все, что нам необходимо (уж извините, в яхтах и самолетах, необходимости не имеем)

#30

Моим родителям 60 и 55. Они еще вовсю работают,у них свое дело,которое не требует сильной физической активности,работают из дома, и прибыль очень хорошая. Никакой помощи от меня пока не просят, даже когда я хочу что-то купить,даже килограмм печенья к чаю - они решительно отодвигают меня от кассы и расплачиваются сами. Единственное,я последние года 2 много техники разной купила им в дом, типа плазмы, фотоаппарат цифровой, папе видеорегистратор в машину,тостер. Иногда покупаю что-то из еды, но не часто,типа тортик к чаю, пироженки. Но,конечно,в дальнейшем буду помогать намного лучше,просто у меня у самой пока нет стабильного заработка.

Никотин
#31

Считаю так, если есть возможно помогать нужно любым нуждающимся родителям.

У вас ее нет, у родителей срочной необходимости в деньгах-тоже.

Никотин
#32
Агния

Я помогаю родителям по мере возможности. Почему? Просто потому что ЛЮБЛЮ их независимо от возраста и состояния здоровья. Этим все объясняется, все начинается и все заканчивается.

Все остальное (кто кому и сколько должен, кто обязан, кто не обязан, а если обязан, то в каком возрасте и в каком размере, да как бы не "продешевить", да как на место поставить, чтобы не дай бог лишний рубь не выпросили....) - от лукавого. Жалко таких людишек. Сами никого не любят, в том числе и родителей. И их убогих, соответственно, не любит никто.

у Автора нет возможности

Гость
#33

Я за границей, материальных проблем нет, хотя и не могу сказать что прям шикуем. Родителям за 60 обоим. Оба пенсионеры и оба работают. Плюс еще подрабатывают продажами с "фазенды". Все дело наверное в менталитете, взгляде на жизнь. Мои родители растили нас без бабушкек и дедушек, в кино ходили по очереди. Когда у меня появилась возможность ухеть за границу, мама сразу сказала- конечно, это же такой шанс, не упускай. Маме предлогала помощь, они отказываются. Говорят- тебе своих детей поднимать надо. Единственное что просят, это какие то лекарства, витамины и тд. Папа тоже говорит- мы еще молодые, сами можем работать, так чего не работать? Но я стараюсь конечно их радовать, посылки какие то слать. Маме ноут купила, веб камеру и тд, одежку шлю. Вру, говорю типа за 5 баксов на распрдаже купила -)

Гость
#34

Мама собралась работать пока сможет, ей не хочется ни от кого зависеть, хотя я ей никогда не откажу в помощи. Отец уже на пенсии (они в разводе), со следующего года собрался переезжать на юга "жить в свое удовольствие", себе на пенсию он заработал. Он вообще всегда дико бесился, когда люди вынуждены месяц просиживать, ожидая подачек от нашего с вами гос-ва. Вот, зарабатывал пока мог. И у меня такая же позиция. Конечно, глупо зарекаться, но мне лично хотелось бы пахать в молодости, чтобы на пенсии без проблем слетать куда-то, пойти куда-то, купить что-то без напрягов и не считая копейки. Но для этого реально нужно работать по 24 часа. А вообще, я лучше себе чего-то не куплю и не позволю, чем буду смотреть, как родители грызут последнюю корку.

Гость
#35

Многие 55-60-летние занимают странную позицию. В юности и молодости родители заботились о них. Они учились в ВУЗах, не работали, кормили и одевали мама с папой. Потом мамы-папы-бабушки-дедушки помогали с жильём, строили кооперативы, на машину денег подбрасывали, внуков растили. Теперь родители у них уже старенькие, и они решили, что пора сесть на голову детям. А ухаживать за престарелыми бабулями-дедулями тоже детей норовят приставить. Такие наблюдения.

Гость
#36
Горгона Б.

Конечно есть огромное количество адекватных людей, Вы правы. Но нигде в мире, кроме как в России, люди не были так зависимы отгосударства и системы соц. обеспечения. Они с этим выросли, и им сложно поменять свое мироощущение. Они не знают, что такое потерять работу, не знают, как выплачивать ипотечный кредит, не знают, что такое платить ребенку за школу. Они не понимают, как много проблем у молодых людей.

Люди смолоду (30-35 - это ещё молодость) живут при диком капитализме и ничего не понимают?)))

Никотин
#37

Горгона Б.



Конечно есть огромное количество адекватных людей, Вы правы. Но нигде в мире, кроме как в России, люди не были так зависимы отгосударства и системы соц. обеспечения. Они с этим выросли, и им сложно поменять свое мироощущение. Они не знают, что такое потерять работу, не знают, как выплачивать ипотечный кредит, не знают, что такое платить ребенку за школу. Они не понимают, как много проблем у молодых людей.



Люди смолоду (30-35 - это ещё молодость) живут при диком капитализме и ничего не понимают?)))

не хотят понимать, считают, что должно гос-во

асентра
#38

Автор, ну вы же сами пишите, что напрямую не просят ничего.Просто матери хочется поговорить о своих проблемах с родным человеком, с вами. Поговорите,не обломитесь. Спросите в конце-концов почему посильную подработку не найдет, вдруг проблемы со здоровьем, намекните, что будете помогать когда на ноги встаните и тд. Ну вы же единственные родные люди друг у друга. Почему мать должна свои проблемы обсуждать с соседкой , а перед вами хорохориться как молодая коза лишь-бы дитятко не подумало, что ей что-то надо.А зачастую надо просто внимательно выслушать.

Гость
#39

У нас еще странный менталитет у людей...

В США, Европе, нормой считается в пенсионном возрасте, ездить по миру. Т. Е за молодые годы, люди скапливают достаточный капитал, и в старости только путешествуют и живут в свое удовольствие.

У нас не так.

Люди пенсионного возраста, предпочитают работать, пока силы есть, и единственный допустимый "отдых" это дачный участок, где они убеждают себя в том, что отдыхают, упахиваясь на самом деле на огородах.

И говоришь ведь: Ну поезжайте отдохните, любая страна, острова, любые курорты, я вам все оплачу...

- Нет, нам в молодости этого хотелось, но не было возможности... а теперь не надо уже.

Ну НИ В КАКУЮ!!!!!!

Гость
#40
Гость

У нас еще странный менталитет у людей...

В США, Европе, нормой считается в пенсионном возрасте, ездить по миру. Т. Е за молодые годы, люди скапливают достаточный капитал, и в старости только путешествуют и живут в свое удовольствие.

У нас не так.

Люди пенсионного возраста, предпочитают работать, пока силы есть, и единственный допустимый "отдых" это дачный участок, где они убеждают себя в том, что отдыхают, упахиваясь на самом деле на огородах.

И говоришь ведь: Ну поезжайте отдохните, любая страна, острова, любые курорты, я вам все оплачу...

- Нет, нам в молодости этого хотелось, но не было возможности... а теперь не надо уже.

Ну НИ В КАКУЮ!!!!!!

Ну так, американцы и европейцы давно уже всякую химию употребляют, привыкли.

А нас стали кормить последние 20 лет, некоторые из нас помнят вкус настоящих овощей и фруктов. Не сравнить. Да и садоводство и огородничество тоже как наркотик, на свежем воздухе.

А путешествовать , не хочется. Есть много каналов по ТВ, любая страна -пожалуйста, очень подробно и красиво. Некоторым уже полёты на самолётах противопоказаны по здоровью.Так что ,пусть молодые путешествуют. Для меня это всё понятно.

знакомая
#41

не любите вы своих родителей, автор

Гость
#42
Гость

Просто ваши родители, автор, видят что у вас можно сидеть на шее. Разбаловали вы их, вот именно.

У советских людей души-то побольше было. А если вы никому не должны, то и вам никто.

+10000

#43
Гость

Автор, вы про свои трудности с нестабильной работой понимаете, а то, что уже в 50 лет в России очень трудно устроиться на работу, похоже, не имеете представления. Знаю, что в Европе людям такого возраста легче найти работу или подработку, пусть даже не по специальности. Вы не хотите возвращаться в Россию и жить в гарантированном жилье с родителями, у которых никого кроме вас нет. Они вам попросту не нужны. Так что же вы раздражаетесь их образом жизни? Вы сделали свой выбор, надо сказать не слишком добрый, и теперь родителям ставите в упрек что они пенсионеры недостаточно стараются заработать? А вам не приходит в голову, сколько людей в таком возрасте не очень-то здоровы? А все ли по силам вашим родителям, может они вам не жалуются на здоровье, не расчитывая на ваше сочувствие?

Почему сразу не нужны? Она не имеет право устроить свою личную жизнь там где хочется или как? Если в России нет никаких перспектив, почему она должна здесь сидеть? А родителями иной раз помогать стоит!

Гость
#44
@@@@@@

Автор из тех,которая мало еще прожила на Западе ,но бысто обыдлилась на западный манер.Автрр, у нас Россия, а не запад.Там у них с в дома престарелых со свистом сдают, и бабушки с внуками не сидят и детям своим не помогают. И копейку у родителей не перехватишь.И они знают, что дети им тоже не помога?И с бедой дочка пойдет не к маме на грудь, а к психотерапевту..Все вежливо,тактично,но все знают-каждый сам за себя. Это у тебя детей нет. А были бы- так наши бабушки очень часто чуть ли не 90% забот на себя берут.Помогают и не просто, а с любовью, с вложением всего сердца во внуков,Такого на западе даже близко нет.

Вы где именно на Западе живете? Или познания из програнны Время?

Гость
#45

программы

Гость
#46

Многие 55-60-летние занимают странную позицию. В юности и молодости родители заботились о них. Они учились в ВУЗах, не работали, кормили и одевали мама с папой. Потом мамы-папы-бабушки-дедушки помогали с жильём, строили кооперативы, на машину денег подбрасывали, внуков растили. Теперь родители у них уже старенькие, и они решили, что пора сесть на голову детям. А ухаживать за престарелыми бабулями-дедулями тоже детей норовят приставить. Такие наблюдения.

+1000

У меня бабушке 89 лет, всю жизнь работала, бегала, все успевала. А мама моя - постоянно ждет, что кто-то придет и ее проблемы решит. Ее содержит мой отец, с которым они даже вместе не живут, давно в ссоре. Отец к слову на пенсии и работает. Мама с 55 лет получает пенсию, называет себя не иначе как пенсионерка, постоянно жалуется на здоровье, хотя обьективно никаких ужасных заболеваний у нее нет, выглядит хорошо.

Это просто такой склад характера, неумение взять на себя ответственность и что-то самой менять в жизни.

знакомая
#47

автор, ваш папа дачу достраивает, стесняется сказать, что для тебе, любимая дочка, оставим.

После 50 по темпам старения каждый год идёт за 3- одно дело когда родителям до 55 и совсем другое, когда ближе к 60. Тогда все болячки и вылезают. Порадуйтесь за маму, что гимнастикой занимается, иначе бы совсем инвалидом стала, как многие в этом возрасте, а не упрекайте.

Гость
#48

вот поэтому мы, русские вырождаемся, вымираем. У тех же кавказцев даже вопрос такой не стоял бы

Гость
#49
Гость

А еще говорят, что забугром, все ОК с законами.

А элементарных алиментов, в разводах не дождаться.....

Алименты оформляются по одному звонку с службу охраны детей. Только я для себя решила, что мне легче от них отказаться и взять пару учеников в неделю, чем иметь истерящего бывшего мужа, который наускивает ребенка, что мама его оббирает и какой он бедный вон носки совсем дырявые у него. И самое главное держать его на крючке для разрешения вывоза ребенка в Россию к бабушке и дедушек, иначе были попытки меня шантажировать, что из страны не выпустит (по закону я не могу вывести ребенка больше чем на 4 недели за раз, летом я увожу дочку на 5 недель иногда)

Гость
#50

Я помогала и помогаю всегда по мере необходимости.Но это крохи. Я не зарабатываю столько, чтоб например оплатить им поездку в отпуск. Не знаю, кто что говорит о возможностях на пенсии, но у моих родителей ее не было. Они бюджетники, врачи. Нас трое детей, в молодости еле сводили концы с концами. Отец пытался работать на полторы ставки уже и на пенсии, умер в 64. Пенсии и зарплаты мизерные. Мама, ушла на пенсию, так как бабушка слегла, была прикована к кровати три года. Какие подработки? Теперь сидит с ребенком сестры, так как сестре няньку не потянуть. И что бы там не говорили, но мы три дочери не можем заработать и обеспечить. Себя с трудом. Все не замужем, съемное жилье, кредит и на прожить. Вот все траты. Конечно маму голодной и раздетой не оставим. Но о достойной пенсии речи нет. Об отдыхе - нет. Максимум в лес на шашлык .И подработки не так просто найти. Случаются, но не регулярны. Провинция. Сестра, например, заведующая отделения банка 20тыс, каждый день с утра до вечера занята. Как подработать?