Гость
Статьи
Почему с людьми нельзя …

Почему с людьми нельзя по-хорошему? Почему нормальное отношение не ценится?

Не раз замечала, что чем лучше относишься к людям, тем хуже и пренебрежительнее относятся к тебе. Стоит отзеркалить ситуацию, начать действовать только в своих интересах, наплевав на интересы других - …

Гость
146 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Бывает, что человек тебя просит сделать добро и ты делаешь, порой даже себе в ущерб. А он тебе через некоторое время в спину нож, как ни в чем не бывало (такое случается и с детьми). И вот как здесь сеять добро по крупицам? Получается, что добро нужно делать только когда уверен, что оно вернется? А ведь это уже эгоизм. И то, что злой начальник добрее доброго - это тоже эгоизм. Добра в мире нет, есть просто хорошее отношение, а так порой хочется.

Бозон Хиггса
#102
кряк Ж

ищите порядочных людей. Жадным все мало и мало. ну и от мужчин не ждите благодарности

... скажем так: от мужиков можно больше благодарности ждать, чем от женщин; впрочем верно и противоположное -- жди подлянки от женщин в первую очередь...

виктория
#103
Бухие бухи

"Делай добро и бросай его в воду."



То, что люди понимают под добротой, обычно просто страх поступить по-своему, страх осуждения и желание одобрения окружающих. Это и близко не доброта, это - невроз. Настоящая доброта бескорыстна, не требует отдачи и очень немногие на неё спосбны.

То, что происходит с Вами, автор - совершенно закономерно.

+1

кряк Ж
#104
Бозон Хиггса

... скажем так: от мужиков можно больше благодарности ждать, чем от женщин; впрочем верно и противоположное -- жди подлянки от женщин в первую очередь...

неправда, впрочем, для женщин в этом одни плюсы

Гость
#105
Бухие бухи

"Делай добро и бросай его в воду."



То, что люди понимают под добротой, обычно просто страх поступить по-своему, страх осуждения и желание одобрения окружающих. Это и близко не доброта, это - невроз. Настоящая доброта бескорыстна, не требует отдачи и очень немногие на неё спосбны.

То, что происходит с Вами, автор - совершенно закономерно.

После этого и добавить что-то трудно.

И история про влезающую во все дела близких тетку - иллюстрация извращенного понимания доброты.

Но я все таки добавлю к комменту Бухих Бухов - не только одобрение окружающих рулит, но и потребность постоянного подтвержения, что я, мол, хороший, как теребление души нездоровым Суперэго. То есть неправильное воспитание родителями, которые трудились над созданием марионетки, которая была бы полезна им и в прямом смысле и в смысле общественного мнения, какого хорошего человечка они, как родители воспитали.

Гость
#106
ЛиЛу

--- потому что мало одной доброты:) ее надо применять аутентично, т.е. в нужном месте и нужное время, а не на каждом шагу метать бисер.

+1000000000

Автор, видать, себя поставить не смогла нормально - вот и получила негатив от людей, у которых благодатная почва портиться от хорошего отношения. Надо же "фильтровать" элементарно, с кем и как себя вести.

Кстати - я хорошо отношусь ТОЛЬКО в ответ на хорошее ко мне отношение. НИКОГДА не использовала чью-то доброту. А вот если со мной по-плохому - тут же получат зеркало. Правда - я авансом хорошо отношусь сначала ко всем ("по умолчанию"), если человек сразу же не показал себя с плохой стороны (что - абсолютно нормально, и так должен вести себя каждый мало-мальски воспитанный человек). Но ездить на себе и вести себя так, чтобы на мне потом ехали, свесив ноги, я не буду ни за что - могу поставить себя и элементарные рамки при общении.

Бозон Хиггса
#107
кряк Ж

неправда, впрочем, для женщин в этом одни плюсы

... я не буду Вам желать всю жизнь работать в женском коллективе. Пусть будет разнообразие...

Lana
#108

Да потому что большинству людей свойственно действовать только в своих интересах и они совершенно не хотят (и не обязаны) ставить ваши интересы впереди своих собственных только из-за того, что Вы к ним хорошо относитесь и аналогично поступаете. Никто в этом мире никому ничего не должен. Если Вы к кому-то хорошо относитесь, помогаете кому, не требуйте взамен благодарности и того,чтоб вам отвечали той же монетой.

кряк Ж
#109
Бозон Хиггса

... я не буду Вам желать всю жизнь работать в женском коллективе. Пусть будет разнообразие...

я работала в женском, ныне в мужском. Мужчины более просты, забывают обиды, не нервничают из-за фигни, НО они также просто в проявлении всех глубоких чувств.

Злая
#110

Что есть доброта? Все для людей? Ну так это палка о двух концах. Люди делают хорошо одним, ущемляя тем самым других и это сплошь и рядом. Плюс чужой крест - это чужой крест, у каждого он свой и помогая его нести мы делаем только хуже отбирая у человека его личный опыт. Еще отдельная категория "добряков" - игроки, к ним относятся спасители и жертвы, это мастера создавать благоприятные для "доброты" ситуации. Поэтому все не так просто. Меня предавали не раз, клали на лопатки будь здоров. За доброту? Ага, конечно. Я, как и большинство остальных, никогда ничего не делаю просто так, личные мотивы. И кто сказал, что они обязательно должны совпадать с мотивами объекта доброты? В альтруизм я лично не верю.

Гостья
#111

Автор, не загоняйтесь вы, любите себя, делайте себе хорошо, если хочется кому-то сделать добро - делайте, но не ждите ничего от человека, отпускайте его сразу. Сейчас не время героев, что поделать, не время, когда ценят добро и доброту.

"Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой все."

Эрих Мария Ремарк

Гостья
#112

Еще Ремарк:

"В жизни больше несчастья, чем счастья. То, что она длится не вечно - просто милосердие.

Жизнь - это болезнь, и смерть начинается с самого рождения." =)

Бозон Хиггса
#113
Гостья

Автор, не загоняйтесь вы, любите себя, делайте себе хорошо, если хочется кому-то сделать добро - делайте, но не ждите ничего от человека, отпускайте его сразу. Сейчас не время героев, что поделать, не время, когда ценят добро и доброту.

"Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой все."

Эрих Мария Ремарк

..."не время героев", не время для любви, не время рожать, не время думать, не время читать, не время делать добро, не время жить... А разве кто-то выбирает время, когда он может родиться? Когда тебе дали шанс побыть на земле, то будь готов взять от жизни всё: быть героем, любить и быть любимым, дать жизнь ребёнку...делать добро (просто так, из-за любви к прекрасному)...

... Ремарк? Ну тогда и Достоевского стоит упомянуть:

"Я клоп и признаю со всем принижением, что ничего не могу понять, для чего всё так устроено. Люди сами, значит, виноваты: им дан был рай, они захотели свободы и похитили огонь с небеси, сами зная, что станут несчастны, значит, нечего их жалеть. О, по моему, по жалкому, земному эвклидовскому уму моему, я знаю лишь то, что страдание есть, что виновных нет, что всё одно из другого выходит прямо и просто, что всё течет и уравновешивается, -- но ведь это лишь эвклидовская дичь, ведь я знаю же это, ведь жить по ней я не могу же согласиться! ...Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре своей неискупленными слезками своими к "боженьке"! "...

Aлёнa
#114
ссу в вересковой пустоши

а ты кто вообще?и почему удумал что твоем мнение важно?

Согласна с Demios. Смени ник.

#115
Почетный гость вумана

У меня есть одна знакомая, которая постоянно стремится делать добро другим людям. Выражается это в том, что она пытается улаживать их сложные отношения с детьми, с родственниками, со знакомыми и начальством, звонит им по телефону, приходит без приглашения домой, выдает какие-то свои версии происходящего, часто не имеющие никакого отношения к действительности, покупает какие-то подарки, в общем делает кучу с ее точки зрения полезных вещей, о которых ее никто не просит. Причем жертвует своим личным временем, деньгами, интересами своей семьи. А результатом ее деятельности обычно бывает еще бОльшее запутывание из без того непростых ситуаций, и возникновение непонимания и ссор даже там, где все было ок, и втягивание в конфликты новых участников, которые без нее и не подумали бы вмешиваться в эти вещи.

Естественно, что от нее и ее "помощи" уже все шарахаются как черт от ладана, и даже самые мягкие и вежливые люди на нее чуть ли не орут, чтобы она не лезла в их дела. Она обижается, плачет, ведь она хотела как лучше и искренне хотела.

Я это к чему рассказала - к тому, что не надо помогать таким вот манером никому, если тебя об этом напрямую не попросят, а то вот такие веселые вещи могут получаться, а отсюда и обиды потом. В основном эти обиды на недооцененность помощи и возникают в таких ситуациях и у людей такого типа.

Вряд ли Ваша знакомая знакома с чувством доброты. Это элементарное любопытство и уверенность, что без меня любимой ни одни яйца не освятятся. Пусть Библию почитает. Не помню дословно, но там говорится, что помогать надо тогда, когда об этом просят.

Гость
#116
Бозон Хиггса

DemiosЭто хорошее и правильное мнение.

Нельзя к себе так и людям..

... не старайтесь казаться умней, чем Вы есть на самом деле. Во-первых, это глупо, а во-вторых, это никто не оценит. Всё просто: живите и радуйтесь, что Вы уникальная на Земле...

. Ну Вы и ***!

Гость
#117

О,как!***-то,оказывается не просто ..... в вересковой пустоши, а начитанное:"Брьатьев Карамазовых" аж цельными кусками выдает. Вы не стесняйтесь, покажите сразу на что способны, а мы с восторгом, объективным,разумеется,будем внимать.

#118

Просто люди садятся на шею, и не потому что, они поступают "по свински с вами" осознанно, и вовсе нет! Возможно они и вовсе не ото зла, а просто потому, что они чувствуют, что вы не будете на них сердиться, за ихние слабости.

Гость
#119
Бозон Хиггса

...

ситуации "доброты":

к Вам подошёл близкий родственик и попросил в долг 5 тыс рублей

к Вам подошёл близкий сослуживец и попросил в долг 5 тыс рублей

к Вам подошла уборщица с работы и попросила в долг 5 тыс рублей

к Вам подошла цыганка на улице и попросила в долг 5 тыс рублей



Вы во всех случаях будете добрыми и учитывать интересы других?

...

первые 3 случая - дам, 4 случай - не дам ибо не кормлю паразитов и низшие расы

Свинятина
#120
Бозон Хиггса

...

ситуации "доброты":

к Вам подошёл близкий родственик и попросил в долг 5 тыс рублей

к Вам подошёл близкий сослуживец и попросил в долг 5 тыс рублей

к Вам подошла уборщица с работы и попросила в долг 5 тыс рублей

к Вам подошла цыганка на улице и попросила в долг 5 тыс рублей



Вы во всех случаях будете добрыми и учитывать интересы других?

...

Ни в одном случае не дам. То есть если речь идет о маме, папе, младшем брате, то дам навсегда, а не в долг. Но вот что удивительно - родители у меня никогда ничего и не просили, а брат, хоть и дурачелло, возвращает все на следующий же день. Сослуживцам, уборщицам и дальней родне ничего давать не собираюсь - кредиты сейчас дают любому нищеброду и побольше чем пять штук, если им не хочется проценты платить то при чем тут я, почему я должна отрывать от себя и своей законной семьи. Я ведь не прошу ни у кого пять штук - пусть и у меня не просят:)))

Аруна
#121
Гость

Не раз замечала, что чем лучше относишься к людям, тем хуже и пренебрежительнее относятся к тебе.

Относиться к людям хорошо для кого-то жить с нарисованной улыбкой, для кого-то заискивать, для кого-то не дать кого-то в обиду. Стоит отзеркалить ситуацию, начать действовать только в своих интересах, наплевав на интересы других - люди почему-то начинают с тобой считаться.У людей есть тенденция садиться на голову. А когда их оттуда скидываешь, они видят что перед ними долеко не лoх. Неужели настолько человечество примитивно, что до сих пор понимает и уважает лишь силу? Это не примитивизм, а один из способов выживания. Доброта не всегда выгодна.

Почему доброта и уступчивость приравнивается к слабости? Потому что только злопамятность жертвы даёт объективную оценку негативным действиям насильника. Насильник начинает бояться, а значить усмирять себя же. И для того, чтобы тебя уважали, надо постоянно быть наготове и в случае чего давать жесткий отпор?Естесственно.

обычная
#122

почему нельзя по-хорошему? Можно, но с нормальными духовно развитыми людьми. К тебе отнесутся зеркально- христианский закон.

Гость
#123

Бухие бухи

"Делай добро и бросай его в воду."

То, что люди понимают под добротой, обычно просто страх поступить по-своему, страх осуждения и желание одобрения окружающих. Это и близко не доброта, это - невроз.

Мой взгляд на эту проблему таков:

Есть "обычные", скажем так, люди, а есть благодарные и понимающие, их мало, к сожалению... Только со вторыми и стараюсь дружить, поскольку с первыми рано или поздно случится конфликт интересов, и тогда выйдет неприятная ситуация, после которой "дружба" прекратится. И мне кажется, что если уступишь "обычному" челу в чем-то, потому что тебе нравится относиться к людям по-доброму и уважительно, то он это именно так и поймет, как вы описали: будет уверен, что это "страх поступить по-своему..." и т.д. по тексту. И уверенно вытрет об тебя ноги, плюнет в душу.

В России вообще не очень принято друг друга уважать. И уж тем более не вспомню времена, когда наше государство уважало личность и ее права.

Аруна
#124
Гость

Мой взгляд на эту проблему таков:

Есть "обычные", скажем так, люди, а есть благодарные и понимающие, их мало, к сожалению...

По каким критериям вы разделяете людей на обычных и необычных?

Благодарные и понимающие все до единого, просто смотря как они расценивают услугу и что под услугой пониманиют.

Аруна
#125

понимают

Гостья
#126

Я вообще считаю, что в России люди бесятся от невозможности устроить бунт или революцию против власти, поэтому поедом пожирают друг друга как пауки в банке.

Александра
#127

Автор, у меня тоже раньше такие вопросы возникали. А теперь я поняла что люди разные. И чем старше тем друзей меньше. Надо научиться фильтровать людей и не доверять им. Иметь несколько близких проверенных друзей, а с остальными держать дистанцию. Не открывать душу, не лезть со своей помощью чтоб потом не обижаться на неблагодарность. Если с вами ктото с высокомерием - отвечайте той же монетой а еще лучше постарайтесь не общаться. Отзеркаливайте и не расстраивайтесь. Мир не изменишь, людей не переделаешь. Главное иметь свой мир, круг людей который будет вас поддерживать.

Гость
#128
Бухие бухи

"Делай добро и бросай его в воду."



То, что люди понимают под добротой, обычно просто страх поступить по-своему, страх осуждения и желание одобрения окружающих. Это и близко не доброта, это - невроз. Настоящая доброта бескорыстна, не требует отдачи и очень немногие на неё спосбны.

То, что происходит с Вами, автор - совершенно закономерно.

практически тоже самое недавно писала даме, очень похожей на автора, считающей всех потребителями, мы с вами Бухи мыслим одинаково, кэпы-близнецы по разуму.

Гость
#129

И еще, знаю одну даму, она даже когда может помочь не помогает и навред сделает, при этом считает себя доброй вот это жесть.....

Гость
#130
Гость

Не раз замечала, что чем лучше относишься к людям, тем хуже и пренебрежительнее относятся к тебе. Стоит отзеркалить ситуацию, начать действовать только в своих интересах, наплевав на интересы других - люди почему-то начинают с тобой считаться. Неужели настолько человечество примитивно, что до сих пор понимает и уважает лишь силу? Почему доброта и уступчивость приравнивается к слабости? И для того, чтобы тебя уважали, надо постоянно быть наготове и в случае чего давать жесткий отпор?Зы. Только не надо писать "где вы таких находите, с кем вы общаетесь". Это замечено неоднократно и не только мной. Естественно, про всех людей не говорю, но большинство ведет себя именно так.

Божественная логика!!! Послушайте Лазарева СН - Нужно быть немного нахальным - сразу все поймете )))

Марина
#131

Потому что человек не совершенен. Большинство являются слабаками, которые вынуждены объединяться в "стаи".

NN
#132

Потому что доброта и уступчивость не суть равны. Доброта - понятие весьма и весьма относительное.Для меня доброта-сострадание и сочувствие; уступчивость-компромисс,уместный при определенных обстоятельствах.ИМХО.

NN
#133
Гость

Бухие бухи"Делай добро и бросай его в воду."



То, что люди понимают под добротой, обычно просто страх поступить по-своему, страх осуждения и желание одобрения окружающих. Это и близко не доброта, это - невроз. Настоящая доброта бескорыстна, не требует отдачи и очень немногие на неё спосбны. Как правило, мы все поступаем по-своему , боимся осуждения ,равно как хотим одобрения, очень немногих.

То, что происходит с Вами, автор - совершенно закономерно.практически тоже самое недавно писала даме, очень похожей на автора, считающей всех потребителями, мы с вами Бухи мыслим одинаково, кэпы-близнецы по разуму.

#134

[quote="Гость"]Не раз замечала, что чем лучше относишься к людям, тем хуже и пренебрежительнее относятся к тебе. Стоит отзеркалить ситуацию, начать действовать только в своих интересах, наплевав на интересы других - люди почему-то начинают с тобой считаться. Неужели настолько человечество примитивно, что до сих пор понимает и уважает лишь силу? Почему доброта и уступчивость приравнивается к слабости? И для того, чтобы тебя уважали, надо постоянно быть наготове и в случае чего давать жесткий отпор?

К сожалению, КПД конструктивной педагогики НИКОГДА не был высок. Зато форМАТирование психики и схем мышления БОЛЬШИНСТВА населения(где-либо, когда-либо) происходит НЕ в русле развития естественной нравственности- но под сложившиеся шаблоны общественных отношений(в основном- соответствующие предопределенному чужой волей социальному положению, обусловленному мерой власти/мерой ответственности и мерой труда/мерой потребления). Как простейшие следствия этого:

1. Мягкость понимается как слабость.

2. Сочувствие воспринимается как заискивание.

3. Участие кажется попыткой манипуляции.

Проще говоря- мы имеем дело с конформистской массой латентных рабов/господ. Ну, уж такие они есть- вследствие обработки топорными методами социализации под непродуктивные общественные отношения.

Зато... Наблюдая все это безобразие- можно вдохновляться на всякие мелкие социально полезные зачинания. Хотя большинство от меньшинства "зрячих"- предпочитает просто пользоваться глупостью "слепцов".

Гость
#135

Вся фишка в том, что довольно непросто понять, с кем можно быть добрым и мягким, а с кем не стоит... Те, кто больше всего склонен к подлости и неблагодарности обычно умеют прикинуться и добрыми, и дружелюбными. А на самом деле - отличные манипуляторы, интриганы и сплетники. Ты еще и плохая останешься!:)) Типичный пример есть в фильме "Влюблен по собственному желанию" - когда к скромной и доброжелательной библиотекарше подходит коллега и даже не просит, а фактически уведомляет, чтобы та ее подменила... А получив отказ, выплескивает возмущение в грубой форме. В обществе вообще часто тихие, добрые, интеллигентные люди считаются лошками, которых надо использовать, и только.

Гость
#136
Злая

Что есть доброта? Все для людей? Ну так это палка о двух концах. Люди делают хорошо одним, ущемляя тем самым других и это сплошь и рядом. Плюс чужой крест - это чужой крест, у каждого он свой и помогая его нести мы делаем только хуже отбирая у человека его личный опыт. Еще отдельная категория "добряков" - игроки, к ним относятся спасители и жертвы, это мастера создавать благоприятные для "доброты" ситуации. Поэтому все не так просто. Меня предавали не раз, клали на лопатки будь здоров. За доброту? Ага, конечно. Я, как и большинство остальных, никогда ничего не делаю просто так, личные мотивы. И кто сказал, что они обязательно должны совпадать с мотивами объекта доброты? В альтруизм я лично не верю.

Я альтруистка

ГостьЯ
#137

135. Гость | 09.01.2014, 02:13:35[2377038898] Гость

Вся фишка в том, что довольно непросто понять, с кем можно быть добрым и мягким, а с кем не стоит... Те, кто больше всего склонен к подлости и неблагодарности обычно умеют прикинуться и добрыми, и дружелюбными. А на самом деле - отличные манипуляторы, интриганы и сплетники. Ты еще и плохая останешься!:)) Типичный пример есть в фильме "Влюблен по собственному желанию" - когда к скромной и доброжелательной библиотекарше подходит коллега и даже не просит, а фактически уведомляет, чтобы та ее подменила... А получив отказ, выплескивает возмущение в грубой форме. В обществе вообще часто тихие, добрые, интеллигентные люди считаются лошками, которых надо использовать, и только.

+1000 Отлично сказано! Очень оскробляет, когда тобой начинают манипулировать и думают, что ты этого не замечаешь. И потому уже не хочется оказывать даже незначительную услугу.

Гость
#138
Fashion Goddess

Просто люди садятся на шею, и не потому что, они поступают "по свински с вами" осознанно, и вовсе нет! Возможно они и вовсе не ото зла, а просто потому, что они чувствуют, что вы не будете на них сердиться, за ихние слабости.

неправда.ничего они не думают.и не думают,что вы "не будете на них сердиться".Люди,которые сели в прямом смысле вам на шею-им п о х абсолютно.нравится вам это или нет.Друг мужа постоянно голодный ходит,хотя женат.И приезжает к нам и ест первое и второе.И никогда сам за 10 лет даже пачки кофе не принес!!!!Ни пачки печенья к чаю! Мне надоело настолко это-вам не передать словами!Кормить-поить чужого человека толко потому,что он "друг".???Вот это и называется "сесть на шею".

Гость
#139
Гость

неправда.ничего они не думают.и не думают,что вы "не будете на них сердиться".Люди,которые сели в прямом смысле вам на шею-им п о х абсолютно.нравится вам это или нет.Друг мужа постоянно голодный ходит,хотя женат.И приезжает к нам и ест первое и второе.И никогда сам за 10 лет даже пачки кофе не принес!!!!Ни пачки печенья к чаю! Мне надоело настолко это-вам не передать словами!Кормить-поить чужого человека толко потому,что он "друг".???Вот это и называется "сесть на шею".

А что вам мешает сказть другу в нормальной человеческой форме, что вам такая ситуация не нравится? Почему он сел на шею? А может до него просто не доходит, что вас его кормить не хочется? Он же не экстрасенс, а в голове у него может своя картина мира, где он оказывает вам услуги по "созданию дружечтвенной семейной атмосферы". Так что в большинстве случаев не люди садятся нам на шею, а мы мх сами туда сажаем , а потом плачемся, причем не им, а абсолютно посторонним!!!!

Гость
#140
Гость

неправда.ничего они не думают.и не думают,что вы "не будете на них сердиться".Люди,которые сели в прямом смысле вам на шею-им п о х абсолютно.нравится вам это или нет.Друг мужа постоянно голодный ходит,хотя женат.И приезжает к нам и ест первое и второе.И никогда сам за 10 лет даже пачки кофе не принес!!!!Ни пачки печенья к чаю! Мне надоело настолко это-вам не передать словами!Кормить-поить чужого человека толко потому,что он "друг".???Вот это и называется "сесть на шею".

сударыняяяя,ну причем тут доброта? Он просто берет,вы просто даете.Все! А еще-если б он принес эту пачку кофе или печенья-вы б сказали.---за 10 лет только и принес,что пачку кофе!)) Доброта это когда, самой есть нечего,но ежедневно выходишь на улицу и подкармливаешь бездомных собак, потому что не можешь и не будешь иначе.ИМХО,конечно. И кстати,только благодаря альтруизму человечество выжило и выживает до сей поры. Эгоизм-нежизнеспособен-давно доказано.

#141

"[quote="Гость"]\n
сударыняяяя,ну причем тут доброта? Он просто берет,вы просто даете.Все! А еще-если б он принес эту пачку кофе или печенья-вы б сказали.---за 10 лет только и принес,что пачку кофе!)) Доброта это когда, самой есть нечего,но ежедневно выходишь на улицу и подкармливаешь бездомных собак, потому что не можешь и не будешь иначе.ИМХО,конечно. И кстати,только благодаря альтруизму человечество выжило и выживает до сей поры. Эгоизм-нежизнеспособен-давно доказано.[\/quote]\n
\n
+100500!\n
\n
Доказано, кстати, не так уж и давно)) В "Этике" П.А Кропоткина. Приятно видеть, что еще есть люди, самостоятельно и от души подтверждающие тезис о несостоятельности эгоизма(иначе как в органичной связи с альтруизмом- и наоборот). И хотелось бы, чтобы это "открытие" делали снова и снова, все чаще и чаще... \n
\n
\n
"

Гость
#142

Всей душой уважаемый,Кот отшельник, мои данные древнее Ваших))), я ссылалась на Аристотеля.

NN
#143

Но,к сож., при доказанности нежизнеспособности эгоизма, выживать легче эгоистам...ИМХО

#144
Гость

Всей душой уважаемый,Кот отшельник, мои данные древнее Ваших))), я ссылалась на Аристотеля.

Возможно, это субъективное... но лучший среди платоников меня не настолько убедил, как "князь революции")))

Однако это действительно не отменяет того факта, что Ваши данные- намного древнее!:-)

Виолетта
#145

Автор, если вы сами готовы наплевать на свои интересы, другие тем более готовы наплевать на ваши интересы. Всем улыбаясь и во всем уступая вы посылаете сигналы, что вы совершенно безобидны и промолчите в случае чего, о вас можно просто вытереть ноги. Вы показываете, что сами себя не любите и не цените.

Гость
#146
Бухие бухи

"Делай добро и бросай его в воду."



То, что люди понимают под добротой, обычно просто страх поступить по-своему, страх осуждения и желание одобрения окружающих. Это и близко не доброта, это - невроз. Настоящая доброта бескорыстна, не требует отдачи и очень немногие на неё спосбны.

То, что происходит с Вами, автор - совершенно закономерно.

Лучше не скажешь. А истинная доброта, как правило, всегда ценится.

Катя
#147

Вечно наступаю на одни и те же грабли. Моя история. Я маникюрщица, есть знакомая которой делала маникюр. Девочка она неплохая но постоянно влезает в истории и вечно от них страдает. Жизнь ее потрепала, в мне ее стало жалко. Вот и делала ей маникюр бесплатно. По вечерам, заезжала после работы и за чашку чаю ей рисовала ногти. Но как известно люди крепко благодарны. Начала она клянчить мол сделай маникюр ее родственнице при чем сегодня при чем сейчас и с выездом. Обьясняю что я на работе. Не могу. Потом назначила мне после работы маникюр у нее на дому. Ок. Приезжаю. Ее нет. Звоню ты где - я на работе еще, подожди меня через пол часа буду. Какие пол часа? на часах пол восьмого, я устала и замерзла, раз назначила и не можешь успеть предупреди блин. Уехала. Больше с ней дела не имею. Делай людям добро.

гость
#148
Бозон Хиггса

... скажем так: от мужиков можно больше благодарности ждать, чем от женщин; впрочем верно и противоположное -- жди подлянки от женщин в первую очередь...

Какой бред женщине сделаешь какое-то мелкое одолжение,так она себя обязанной чувствует, отдала какой-нибудь ненужный выпрямитель, так подруга мне за это принесла вещь, хотя я ей говорила ничего не надо. Мужчины же принимают всё, как само собой разумеющееся. А на работе про помощь мужчин это смех попробуйте претендовать на место,на которое претендуют мужчины и вас в порошок сотрут.

Гость
#148
Lana

Да потому что большинству людей свойственно действовать только в своих интересах и они совершенно не хотят (и не обязаны) ставить ваши интересы впереди своих собственных только из-за того, что Вы к ним хорошо относитесь и аналогично поступаете. Никто в этом мире никому ничего не должен. Если Вы к кому-то хорошо относитесь, помогаете кому, не требуйте взамен благодарности и того,чтоб вам отвечали той же монетой.

Зачем тогда помогать? Чтоб не благодарность в ответ получать?

Гость
#149
Злая

Что есть доброта? Все для людей? Ну так это палка о двух концах. Люди делают хорошо одним, ущемляя тем самым других и это сплошь и рядом. Плюс чужой крест - это чужой крест, у каждого он свой и помогая его нести мы делаем только хуже отбирая у человека его личный опыт. Еще отдельная категория "добряков" - игроки, к ним относятся спасители и жертвы, это мастера создавать благоприятные для "доброты" ситуации. Поэтому все не так просто. Меня предавали не раз, клали на лопатки будь здоров. За доброту? Ага, конечно. Я, как и большинство остальных, никогда ничего не делаю просто так, личные мотивы. И кто сказал, что они обязательно должны совпадать с мотивами объекта доброты? В альтруизм я лично не верю.

А ты поверь, может встретишь когда-то этот самый альтруизм

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: