Гость
Статьи
Страх общения.

Страх общения.

Здравствуйте! Мне 25 лет, и я жутко боюсь людей. Точнее сказать, общения. Особенно, когда народу много, например, в большой компании или в любом другом коллективе, я сразу замыкаюсь в себе, мне хочется спрятаться и стать незаметной. Один на один с кем-нибудь я могу запросто нормально общаться, но только если чувствую, что собеседник хорошо ко мне относится и сам проявляет инициативу. Я очень ранимая. Если кто-то плохо обо мне отзывается или просто ведёт себя по отношению ко мне высокомерно, то теряю душевный покой. Конечно, понимаю, что всем нравиться нереально, однако ищу у окружающих одобрения. Мне тяжело завязывать знакомства, если человек первый не проявляет инициативу. Мне тяжело даже просто улыбнуться кому-то просто так. Вид у меня постоянно отстраненный и замкнутый, из-за этого люди ко мне не тянутся. Но я хочу общения и дружбы! У меня почти нет друзей. Я так боюсь общаться, что делаю вид, будто окружающие меня не интересуют. Пожалуйста, помогите перебороть свой страх. Это сильно отравляет мою жизнь. Я чувствую себя неполноценной и очень от этого страдаю.

Вера
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не бойтесь,люди вас не съедят,я лет до 20 тоже рот боялась открыть,но поняла что если я хочу общаться и мне же хуже от моей замкнутости,то эту проблему могу решить только я и теперь мне всё равно в какой я компании -общаюсь на ровне со всеми,трудно только первый раз потом привыкаешь и это уже не проблема,вроде так.

Гость
#2

Я такая же, но только общения не хочу и меня это не беспокоит. У меня есть круг общения с людьми которые мне нравятся, но новых людей в своей жизни я не воспринимаю, я их побаиваюсь, поэтому ненавижу большие шумные компании.

Елена
#3

та же фигня, тоже страдаю от этого, послушаю, что посоветуют

Лана
#4

Никогда не любила шумные компании,особенно где много незнакомых мне людей.

Гость
#5

И я такая же. Мне 22. Спасает только наличие близкой подруги, которая очень болтливая и общительная, в любой ситуации легко завязывает новые знакомства. Мы с ней много времени проводим, соответственно и знакомства, и общение присутствует.

Вера
#6
Гость

И я такая же. Мне 22. Спасает только наличие близкой подруги, которая очень болтливая и общительная, в любой ситуации легко завязывает новые знакомства. Мы с ней много времени проводим, соответственно и знакомства, и общение присутствует.

Лана

Никогда не любила шумные компании,особенно где много незнакомых мне людей.

У меня тоже была такая подруга, она меня со всеми знакомила и постоянно "выводила в свет". Но интересы наши разошлись с началом моего замужества и рождением ребёнка.

Вера
#7
Гость

Да не бойтесь,люди вас не съедят,я лет до 20 тоже рот боялась открыть,но поняла что если я хочу общаться и мне же хуже от моей замкнутости,то эту проблему могу решить только я и теперь мне всё равно в какой я компании -общаюсь на ровне со всеми,трудно только первый раз потом привыкаешь и это уже не проблема,вроде так.

У вас наверняка сила воли хорошая, а я вот не могу себя перебороть. Впадают в ступор.

Гость
#8
Вера

У меня тоже была такая подруга, она меня со всеми знакомила и постоянно "выводила в свет". Но интересы наши разошлись с началом моего замужества и рождением ребёнка.

Ну у нас пока интересы схожи: ни мужей, ни детей, ни серьезных отношений нет, поэтому с ней гуляем, ходим по концертам, отдыхаем вместе...Вообще не представляю, что бы без нее делала! Сидела бы отшельником, наверное)

Rrow
#9

я такая, у меня это прошло только к 30 годам.

Вера
#10
Rrow

я такая, у меня это прошло только к 30 годам.

Само прошло?

гость
#11

Я тоже такая была. Жизнь заставила и наглой стать и общительной.Больше улыбайся и на позитиве будь.Мрачный вид отталкивает.

Гость
#12

Вера, а что у вас получается хорошо? В чём ваши сильные стороны?

Вера
#13
Гость

Вера, а что у вас получается хорошо? В чём ваши сильные стороны?

Ну, например, я творческий человек, неплохо рисую, в принципе, добрая и отзывчивая, люблю помогать людям, ответственно отношусь к работе...Даже не знаю, какие ещё у меня есть достоинства.

Вера
#14
Вера

Ну, например, я творческий человек, неплохо рисую, в принципе, добрая и отзывчивая, люблю помогать людям, ответственно отношусь к работе...Даже не знаю, какие ещё у меня есть достоинства.

Но мне кажется, что этого недостаточно для того, чтобы я приняла себя и полюбила. Когда кто-то хорошо ко мне относится, возникает чувство, что я этого не достойна.

Гость
#15

14

вам не хватает характера и чувства справедливости.
Характер позволит постоять за себя.
Чувство справедливости не позволит оттолкнуть от себя кого-то - это несправедливо по отношению к нему, а если этот кто-то вам нравится - то и по отношению к себе тоже.

Вера
#17
Lexmechanic

К психотерапевту не обращались?

Нету средств, а так бы обратилась.

Вера
#19
Lexmechanic

Если будет возможность - обязательно обратитесь.Вы всегда такой стеснительной были?

С 5 лет.

Вера
#21

Мои родители поменяли место жительства и отдали меня в другой детский сад. Там у меня почему-то не сложились отношения с другими детьми, многие меня дразнили и били, хотя до этого я была в нескольких других садах и чувствовала себя там прекрасно, меня никто не обижал. Я не могла постоять за себя, сама не помню почему. С тех пор, наверное, и зародился мой страх перед коллективом и чувство острой неуверенности в себе.

Вера
#23

Я сижу в декрете с ребёнком. У меня есть муж, с которым я собираюсь разводиться из-за того, что он-игроман и алкоголик. Выбрала себе такого опять же по причине своей низкой самооценки.

Гость
#24

Мне тоже 30. И чувствую что эта фигHя начинает проходить. Мне кажется что рождение ребенка, покупка квартиры повлияла. Я както повзрослела, чтоли... немного еше трушу первая подойти к человеку, но если рядом со мной чтото происходит, то могу встпянуть. Например видела как подростки делали коечто опасное. Я предупредила что это опасно, чтобы не делали.

toporkovaalisa@yandex.ru
#25

Это интроверсия и не наполненный в силу обстоятельств блок суперэго. Один подходящий контакт и все наладится и наполнится. Вот только в силу того, что суперэго для нас задача малоразрешимая по жизи - мимо подходящего контакта мы обычно проходим мимо и предпочитаем жить в своей "норке".
Могу предложить тестирование. Обещаю качественное улучшение, если будете слушаться)) в течении двух-трех месяцев.

toporkovaalisa@yandex.ru
#26

Если блок суперэго не наполняется, то возникают проблемы с самооценкой в первую очередь. Ибо наше "неосознанное" некому поддерживать и развивать.

Аленушка
#27

Ой, то что вы пишите, мне знакомо)) Точно так же, в коллективе страшусь открыть рот, скопление людей, называемое коллективом кажется мне каким-то чуждым и враждебно настроенным существом (как бы странно это не звучало!) Когда он распадается на отдельных людей, то с каждым из них могу найти контакт. Опять же, если чувствую от человека молчание, вижу неприветливое лицо, то мне кажется, что он враждебно настроен ко мне. И мое лицо моментально становится каменным, а голос отстраненным. Я думаю, тут не столько интроверсия, сколько психологические проблемы. Я даже знаю, в чем они выражаются и откуда взялись :)

Вера
#28
Аленушка

Ой, то что вы пишите, мне знакомо)) Точно так же, в коллективе страшусь открыть рот, скопление людей, называемое коллективом кажется мне каким-то чуждым и враждебно настроенным существом (как бы странно это не звучало!) Когда он распадается на отдельных людей, то с каждым из них могу найти контакт. Опять же, если чувствую от человека молчание, вижу неприветливое лицо, то мне кажется, что он враждебно настроен ко мне. И мое лицо моментально становится каменным, а голос отстраненным. Я думаю, тут не столько интроверсия, сколько психологические проблемы. Я даже знаю, в чем они выражаются и откуда взялись :)

А как вы с этим боретесь? Что-то вам, может, помогает расслабиться в обществе?

Гость
#29

Мне помог психотерапевт и медитация. Не бойтесь обращаться за помощью. Все причины в нашей низкой самооценке.

Кристина
#30

У меня такая же проблема... В добавок у меня нет друзей и подруг, если кто захочет пообщаться на тему сф пишите allegria27@inbox.ru Буду рада! :)

Гость
#27

Страх это иллюзия и если это осознать, вобще станет всё по барабану,испытано, прошла курс пси-терапии. Виктория.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: