Гость
Статьи
"Я в 21 уже универ …

"Я в 21 уже универ окончила, чет ты долго учишься"

Вот не раз видела подобные комменты на форуме, когда надо прикопаться к возрасту авторки-студентки. Кто-то даже писал, что уже в 20 получал диплом. Объясните мне, как это работает?

Человек в 7 лет идет в школу (щас начнут писать, что "нет в ШЕССССДЬ", но у меня много знакомых выпустившихся в этом году 18-летних школьников и знаю о чем говорю), в 18 получает аттестат и соответственно, поступает в универ. Если кому-то и правда к концу 11 класса все еще 17, то летом-осенью, то есть сразу после школы исполняется 18. Дальше 5 лет учебы и студент получает диплом в 23.

У меня в группе все девчонки (и я в том числе учились по такой схеме):

7-16 лет - школа (9 кл.)
16-20 лет - технарь (4 года, и я кстати в технарской группе была далеко не самой старой, наоборот, многие ровесники-на год старше)
20-24 года - универ (сокращенная форма обучения)

Или вы учились потом на сокращенке, или это очередная форма вуменского выпендрежа. #образование

77 ответов
Последний — Перейти
#1

Экстернат и возраст поступления в первый класс 6 лет.
Что мешает???)

Скарлетт Йоханссон на минималках
#2

У поступила в универ, когда мне было 25 лет. И на х у ю я вертела чьит-то мнения по этому поводу.

#3
Pина

Экстернат и возраст поступления в первый класс 6 лет.
Что мешает???)

Оо, тогда понятно, наши девочки с вуменру не только миллиардерши с 22-х, но еще и все пошли в школу в 6 и учились экстернатом )

Гость
#4

Мне б прфигу было

#5
Александра

Оо, тогда понятно, наши девочки с вуменру не только миллиардерши с 22-х, но еще и все пошли в школу в 6 и учились экстернатом )

Я за всех не могу сказать, но это обычная практика. Многие сейчас ЕГЭ сдают в 9 классе...

#6
Pина

Я за всех не могу сказать, но это обычная практика. Многие сейчас ЕГЭ сдают в 9 классе...

Очень интересно, однако даже если так кто-то делает, ничего же ужасного нет в том, что человек учится в 22-24, это как бы нормально же, моя формула тоже ведь верна, если человек пошел в технарь на программиста, то учиться 4 года и выпускаешься как минимум в 19, а то и 20-21, а потом в универ если переводят на второй курс, то в лучшем случае в 23.5-24

Гость
#7

6-14 школа 9 кл.
15-16 лицей 10-11 кл.
16/17-20 университет 4 курса
21-22 магистратура 1,5 курса

Гость
#8

Бакалавра моё поколение делало в основном в 22. Специалитет в 23(там где его ещё не упразднили). Как сейчас не знаю

#9
Гость

6-14 школа 9 кл.
15-16 лицей 10-11 кл.
16/17-20 университет 4 курса
21-22 магистратура 1,5 курса

Это ваш опыт? Если да, то как так получилось? Ускоренно прошли программу 9 классов? Перепрыгивали? Потому что если спокойно учиться как большинство, то будет так:

1 кл.: пошла в 6, исполнилось 7
2 кл. пошла в 7, исполнилось 8
3 кл.: 8-9
4 кл.: 9-10
5 кл.: 10-11
6 кл.: 11-12
7 кл.: 12-13
8 кл.: 13-14
9 кл.: 14-15
10 кл.: 15-16
11 кл.: начинала учебный год в 16, по окончанию стало 17

#10
Александра

Очень интересно, однако даже если так кто-то делает, ничего же ужасного нет в том, что человек учится в 22-24, это как бы нормально же, моя формула тоже ведь верна, если человек пошел в технарь на программиста, то учиться 4 года и выпускаешься как минимум в 19, а то и 20-21, а потом в универ если переводят на второй курс, то в лучшем случае в 23.5-24

У меня в группе был дядя 40 лет и это замечательно!)))
А вам не стоит выдавать бурную реакцию на слова случайных людей.

#11

Я в 6 пошла в 1 класс, в 16 закончила 11, в 16 поступила в вуз, в 21 отучилась 5 лет.
Но у нас в школе не было 4 класса )

Гость
#12

Я вечная студентка, мне нравится учиться и есть возможность. Плевать,что там кто говорит

#13
Pина

У меня в группе был дядя 40 лет и это замечательно!)))
А вам не стоит выдавать бурную реакцию на слова случайных людей.

Смешно и в то же время неприятно что автору потом пишут "разводко, как можно быть в 11 классе в 18 лет", да легко же, как 17, так и 18 ) теоретически можно быть даже замужней школьницей и под "я встерчаюсь со школьницей" может подразумеваться 18-летняя девочка, а не 12-летняя

Гость
#14
Гость

Я вечная студентка, мне нравится учиться и есть возможность. Плевать,что там кто говорит

Они завидуют, им нужно впахивать и никакого выбора, а мы можемсебе позволить учиться, пока они работают. Поэтому они хотят хоть как-то выпендриться

#15
Вау⬜❤️⬜

Я в 6 пошла в 1 класс, в 16 закончила 11, в 16 поступила в вуз, в 21 отучилась 5 лет.
Но у нас в школе не было 4 класса )

Теперь и правда понятно, откуда выпускницы в 21, однако должно совпасть сразу 2 фактора, чтобы в 21 уже не быть студенткой, 23 все-таки более близко к обычному )

Гость
#16
Александра

Смешно и в то же время неприятно что автору потом пишут "разводко, как можно быть в 11 классе в 18 лет", да легко же, как 17, так и 18 ) теоретически можно быть даже замужней школьницей и под "я встерчаюсь со школьницей" может подразумеваться 18-летняя девочка, а не 12-летняя

Ну, они недалёкие, кто это пишет. Таких людей 90%, привыкайте плевать на них с высокой колокольни

#17
Александра

Теперь и правда понятно, откуда выпускницы в 21, однако должно совпасть сразу 2 фактора, чтобы в 21 уже не быть студенткой, 23 все-таки более близко к обычному )

Ну да, такое редко встречается. Сейчас обычно в 7 идут в 1 класс и в 18 заканчивают школу. И учатся 11 лет 🙀
У нас в классе была девочка, она из 2 сразу в 5й перешла. Получается пропустила 3 класс только, но выглядит как будто хорошо так перескочила )

Гость
#18
Александра

Это ваш опыт? Если да, то как так получилось? Ускоренно прошли программу 9 классов? Перепрыгивали? Потому что если спокойно учиться как большинство, то будет так:

1 кл.: пошла в 6, исполнилось 7
2 кл. пошла в 7, исполнилось 8
3 кл.: 8-9
4 кл.: 9-10
5 кл.: 10-11
6 кл.: 11-12
7 кл.: 12-13
8 кл.: 13-14
9 кл.: 14-15
10 кл.: 15-16
11 кл.: начинала учебный год в 16, по окончанию стало 17

26 сентября исполнилось 17 лет на 1 курсе, ничего не знаю. В 6 лет пошла в 1 клас.

#19
Гость

26 сентября исполнилось 17 лет на 1 курсе, ничего не знаю. В 6 лет пошла в 1 клас.

+ 5 лет и в год окончания вам 22.)))

ЛСВ
#20

У меня ДР в конце сентября. В школу пошла в 6 (почти 7) лет , 10 лет в мое время в школе учились, соответсвенно окончила школу в 16 и в 16 поступила в универ. Выбрала получать бакалавра, соответсвенно ещё 4 года и в 20 лет окончила универ (1999 год). Как-то так …

ЛСВ
#21
Pина

+ 5 лет и в год окончания вам 22.)))

Если 5 лет, но на момент окончания Универа - 21 год если в сентябре др и 17 на первом курсе исполнилось

#22
ЛСВ

Если 5 лет, но на момент окончания Универа - 21 год если в сентябре др и 17 на первом курсе исполнилось

26 сентября вас накроет!)))))

ЛСВ
#23
Pина

26 сентября вас накроет!)))))

Что меня 26 сентября должно накрыть?

#24

18 лет плюс три года бакалавра. Очень часто такое образование ниочем, не слушайте. Как минимум нужна магистратура.

Гость
#25

6-17 школа
17-21 бакалавр
21-23 магистр
В 25 уже рожала, сколько ж можно учиться😅 работала с 18 лет, если что и в декрет ушла как белый человек😉

ЛСВ
#26
Sirenka

18 лет плюс три года бакалавра. Очень часто такое образование ниочем, не слушайте. Как минимум нужна магистратура.

Не знаю, у меня муж бакалавра получил в вузе в Англии, карьеру построил до уровня исполнительного директора в известном американском инвест банке. При этом у него в подчинении работали и люди с MBA и с докторскими степенями. Не во всех профессиях это нужно для успешной карьеры.

Гость
#27
Скарлетт Йоханссон на минималках

У поступила в универ, когда мне было 25 лет. И на х у ю я вертела чьит-то мнения по этому поводу.

Зато это ваш осознанный и самый рациональный выбор, я такими как вы восхищаюсь. Не восхищаюсь людьми которые стадом бегут поступать, учатся через одно место, а потом везде плачутся, думая что за наличие диплома уже достойны места директора.

Гость
#28

Нам пох

Гость
#29

Просто есть умные талантливые дети) у меня друг в 24 уже защитил диссертацию, то есть окончил аспирантуру, в одном из отличных вузов, второй получил степень магистра в 21 по генетике в одном из университетов мирового уровня. Так что всякое бывает.

Всратый котик ( девочка)
#30

У многих детей 90х был такой шанс:
- Можно было попасть в первый клас в 5 лет.
- Перепрыгнуть с 3 класса сразу в 5.
- Уйти с 9 в техникум, в вуз попадали сразу на третий курс..
Как то так.

Гость
#31

Я универ закончила в 23, 5 лет училась, в 21 рано как-то.

Гость
#32
ЛСВ

У меня ДР в конце сентября. В школу пошла в 6 (почти 7) лет , 10 лет в мое время в школе учились, соответсвенно окончила школу в 16 и в 16 поступила в универ. Выбрала получать бакалавра, соответсвенно ещё 4 года и в 20 лет окончила универ (1999 год). Как-то так …

И у меня так же получилось. В шесть пошла в школу, учились тогда 10 лет. В 16 поступила в университет, обучение 4 года, и в 20 закончила.

Гость
#33

Я в 23 получила диплом. В группе был парень, которому был 21 год. Он пошел в школу, когда ему не исполнилось 6 лет и у него не было 4 класса.Они перепрыгнули как-то по программе. Но я думаю, что таких примеров оченьмало.

.
#34
Pина

Я за всех не могу сказать, но это обычная практика. Многие сейчас ЕГЭ сдают в 9 классе...

Может, ОГЭ?

Гость
#35

Почему это технарь 4 года?
Я и мои друзья, окончившие технические вузы, все учились 5,5 лет на дневном, и 6 лет, если на вечернем.

Мама маленькой девочки
#36

Я окончила школу в 16, а университет в 21. Как? Пошла в 6,5 лет в школу, 10 лет училась, в 16,5 получила аттестат. С 16,5 до 21,5 университет. 5 лет, а не 4, если что. Но в школе было 10 лет, а не 11.
Работать пошла в 20, на последний курс универа принесла справку, что работаю по специальности и у меня свободное посещение. Да, так можно делать.
Рабочий стаж с 20 лет на полную ставку.
Если бы мне надо было учиться до 24, я бы перешла на заочное. До 24 лет жить без копейки своих денег и просить у родителей - это очень среднее удовольствие.

Мама маленькой девочки
#37
Гость

Почему это технарь 4 года?
Я и мои друзья, окончившие технические вузы, все учились 5,5 лет на дневном, и 6 лет, если на вечернем.

Она имеет в виду техникум.

Гость
#38

Что за бред описал автор? Учатся сейчас только на год дольше чем раньше. Раньше 7-17 школа 11 классов, 17-21 универ. Сейчас 7-18 школа, 18-22 универ бакалавриат. Магистатура нафиг никому не упала, там торчат только чтоб в армию не ходить или не работать. Ну и где принципиальная разница во времени обучения? А если еще и в 6 лет ребёнка в школу отдать как делают сейчас многие, то к 21 году он уже и высшее образование получит

Мама маленькой девочки
#39
Гость

И у меня так же получилось. В шесть пошла в школу, учились тогда 10 лет. В 16 поступила в университет, обучение 4 года, и в 20 закончила.

У нас в группе была девочка, она в школу пошла в 5,5, поскольку в 90-е годы был бардак, а она была дочкой учительницы, набиравшей класс.
Школу окончила в 15, университет - в 20. До 23 лет ходила еще учиться на второе высшее.)

Мама маленькой девочки
#40
Вау⬜❤️⬜

Ну да, такое редко встречается. Сейчас обычно в 7 идут в 1 класс и в 18 заканчивают школу. И учатся 11 лет 🙀
У нас в классе была девочка, она из 2 сразу в 5й перешла. Получается пропустила 3 класс только, но выглядит как будто хорошо так перескочила )

Сейчас родители специально тянут. Осенних детей в школу ведут в почти 8 лет (!). Я такого не понимаю, я в 8 второй класс закончила уже, сама в школу ходила, пельмени себе варила. А нынешних детей в 8 лет за руку в школу ведут и они там буквы учат. Мрак какой-то.
Я читаю с 5 лет (причем книгами, а не по слогам) и учиться грамоте в 8 для меня - это умственная отсталость.

#41

Пошла в школу, когда только исполнилось 7лет. 4го класса тогда не было, т.е. 3 года - начальная школа, а среднее звено- с 5 класса. Когда получала аттестат в 11, только&только исполнилось 17. Поступила в вуз, диплом через 5 лет получила вскоре после 22-летия. Но некоторым из группы ещё не исполнилось 22, то есть они универ в 21 окончили. Все верно.
Просто от возраста зависит, наше поколение перескакивало 4, поэтому раньше учеба заканчивалась. Когда появился бакалавриат, то и подавно. У нас он уже был пробный (то есть бакалавриат и специалист, магистратуру ещё не успели ввести). Если бы я училась не 5лет, а 4 по бакалаврской программе, то фактически в 20/21 окончила бы универ.

Гость
#42

Я декабрьская. В школу пошла в 7,9 лет. Закончила 11 класс в 18,5 лет. Поступила в универ в 18,9. Закончила в 23,5. Все были младше меня. Ни одного человека не было моего возраста, только одна девушка вышла из Академ декрета и была старше меня. Сына своего я тоже в 7,9 отдам, а не в 6,9.

Гость
#43

я тоже не пойму этих подсчетов ***. вот я своего сына отдала в 7лет и 9 месяцев. Я так решила, потому что видела когда он был морально готов к школе. И он очень хорошо учился, и закончил в 18, а на первом курсе ему уже в начале исполнилось 19. закончит он в 22, почти 23. и ЧО.

Гость
#44

Я в 6 пошла в школу, в 17 закончила.
В 22 закончила институт. Но работать начала на 4 курсе, в 21.

Гость
#45
Александра

Оо, тогда понятно, наши девочки с вуменру не только миллиардерши с 22-х, но еще и все пошли в школу в 6 и учились экстернатом )

Александра, не понимаю вашего удивления. Я пошла в школу в 6 лет (за 3,5 месяца до 7-летия), училась 10 лет. В 16 лет поступила в университет, пять дет училась (иняз), соответсвенно в 21 закончила. А через полгода после окончания мне исполнилось 22 года. Сейчас мне 30 лет, родилась в 1990 году.
Кто-то в 24 заканчивает, и что страшного? Медики дольше учатся, кто-то позже поступает, это не значит, что он тупой.

Гость
#46

Я пошла в 6, закончила в 16(без 4 класса), 5 лет на универ, итого 21. Что здесь удивительного?

Гость
#47

В первый класс много кто идёт в 6 лет. И степень бакалавра в университете занимает 4 года. То есть в 17 вы заканчиваете школу в 17+4=21 университет. Все просто)

Гость
#48
Pина

+ 5 лет и в год окончания вам 22.)))

Так а чего 5? Современное образование же, 4 года бакалавра, опционально (вообще не всем нужно, только если вы в науку идти собираетесь) магистратура 1.5-2 года. Где тут 5?

Гость
#49
Sirenka

18 лет плюс три года бакалавра. Очень часто такое образование ниочем, не слушайте. Как минимум нужна магистратура.

Расскажите это всему цивилизованному миру)) там в большинстве профессий магистратуру получают только те кто наукой заниматься думает. А у нас за то у любой касирши есть диплом магистра))

Гость
#50
Гость

Почему это технарь 4 года?
Я и мои друзья, окончившие технические вузы, все учились 5,5 лет на дневном, и 6 лет, если на вечернем.

Потому что сейчас бакалавр 4 года... Во всем мире