Гость
Статьи
Кого вы спасете свое …

Кого вы спасете свое животное или чужого ребенка?

П.с тут только мое примитивное мнение. Вопрос часто звучит как философская дилемма, но на деле он довольно манипулятивен и псевдоинтеллектуален. Он будто предполагает заранее «правильный» ответ, потому что в нашем обществе человеческая жизнь всегда ставится выше жизни животного. Это социальный факт, даже если существуют отдельные исключения. Но это никак не отражает реальных моральных сложностей ситуации.

Я не могу дать однозначный ответ, потому что без контекста этот вопрос не имеет смысла. Подобные ситуации происходят с мизерной вероятностью, и в реальности в них не работает холодное рациональное мышление — всё решается в условиях шока, страха и нехватки времени.

Во-первых, всегда встаёт вопрос цены спасения. Что именно вы готовы отдать? Свою жизнь, здоровье, физические возможности? Это принципиально меняет ответ. Одно дело — рискнуть, другое — гарантированно погибнуть. Люди часто говорят «я спас бы ребёнка», не учитывая, что речь может идти о собственной смерти или инвалидности.

Во-вторых, отсутствуют границы понятия «ребёнок» и «животное». Ребёнок — это кто? До 18 лет? А новорождённый и 17-летний подросток — одинаковая моральная нагрузка? А что если у ребёнка тяжёлые заболевания или инвалидность? Например, ребёнок с синдромом Прадера—Вилли может весить более 80 кг уже в 3–4 года, и физически его невозможно унести. Большинство людей даже 10–15 кг поднять не могут, но в воображаемых сценариях все представляют лёгкого двухлетнего малыша, который плачет и зовёт маму. В реальности это может быть неподвижный, тяжёлый ребёнок, которого физически нельзя спасти.

То же касается состояния здоровья. Меняет ли что-то то, что ребёнок не может дышать без аппарата или имеет тяжёлые нарушения развития? Многие не хотят это признавать, но люди действительно по-разному оценивают «ценность» жизни в зависимости от её качества и будущих перспектив.

С животными ситуация тоже неоднозначна. Для некоторых питомец — это член семьи, для других — просто объект. А ещё есть фактор выгоды: общественное одобрение, вознаграждение, статус. Спасти ребёнка — социально героично, спасти животное — часто считается «странным» или эгоистичным. Это тоже влияет на ответы, даже если люди этого не осознают.

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#54
Откуда у вас в доме чужие дети, либо что ваше животное делает в чужом доме?
Ситуация, когда чужой ребёнок и ваше животное находятся от вас на одинаковом расстоянии, практически нереальная.
Ребёнок за ручку со своей мамой или папой, животное с вами на поводке.
Поэтому каждый побежит к выходу со своей зоной ответственности, а по дороге уж как получится.
Гость
#55
Гость
Ну это не аргумент, а если родители в отключке? Или ушли на час в магазин или ко врачу и т.д а ребенок достаточно взрослый чтобы побыть одному но спастись сам не может
А вы что делаете со своим животным в доме, хозяева которого ушли на час в магазин?
Если там произойдёт ЧП, вы об этом в новостях прочитаете.
Чтобы кого-то спасти, надо
1.Иметь нужные навыки и физическую подготовку.
2. Оказаться непосредственно на месте ЧП до приезда спасателей
А теперь здраво оцените свои возможности спасти другого. И вспомните, как часто вы со своим животным отказывались в эпицентре событий, а не по телеку на них глазели. И хватит красоваться либо пытаться "шокировать" собеседников.
Как обычный человек без спецподготовки может спасти кого-то в реальной жизни? Например, выбегая со своим животным из квартиры, постучать к соседям и закричать "пожар", набрать 112, сказать маме ребёнка "аварийный выход там, идемте за мной", ухватить ребёнка за капюшон, когда он бежит под машину, не пройти мимо лежащего на земле человека и вызвать скорую. Все это можно сделать, не выпуская их рук поводка или переноски . В этих ситуациях нет морального выбора, есть простая человеческая реакция спасти себя и по возможности тех, кто рядом.
Гость
#56
В общественном месте, в магазине или театре, и даже в гостях, вы, скорее всего, будете без животного.
В собственном доме или на прогулке с животным вы наверняка будете на значительно расстоянии от чужих детей.
Ну, если вы не де бил, который выгуливает собаку на детской площадке и катает в продуктовой коляске . Но такой точно никого спасать не будет, такой ЧП только создавать умеет.
И, как правильно сказали выше, многие ли их нас знают, как правильно действовать в пожаре, ДТП, чтобы спасти хотя бы себя?
Сначала эти знания в памяти освежите, а потом о спасении других рассуждайте.
Гость
#57
Гость
Моя собака не может находиться в одной квартире или доме с чужим ребенком. Моя собака у меня дома, откуда взялся чужой ребенок? Поэтому, ежели возник пожар у меня дома (не дай Бог) , то мы с моей собакой будем спасаться вместе.
Ну, например, ситуация такая - вашу собаку украл цыганский ребенок. Вы пошли искать собаку, пришли к ним домой, а тут - Бах, и дом загорелся! В пожаре бегает и взывает о помощи цыганский ребенок и скулит Ваша собака. Кого Вам спасать?
Гость
#58
Гость
Ну, например, ситуация такая - вашу собаку украл цыганский ребенок. Вы пошли искать собаку, пришли к ним домой, а тут - Бах, и дом загорелся! В пожаре бегает и взывает о помощи цыганский ребенок и скулит Ваша собака. Кого Вам спасать?
Ну смотрите...если предположить, что вы застряли со своей собакой в чужом цыганском шалмане, с неизвестным вам ребенком, и тут мгновенное возрагание случилось....то у вас не будет времени на раздумья кого спасать! Вам некогда будет выбирать, условия диктует пожар, а не вы! Примерно будет так: помещение будет наполняться дымом, едким, черным, удушливым, разъедающим глаза и легкие, ребенок будет орать/плакать от паники, собака забьется в угол/ под диван от страха - скорее задохнётся, задохнетесь вы, пока будете искать собаку, задохнётся ребенок, так как не было помощи. Плюс при гипоксии человек сам может повести себя неадекватно: сам полезть под диван, залезть в шкаф, тем самым, обрекая себя на гибель. Условия диктует огонь!
Если есть пути эвакуации - двоих в охапку и бежать как можно быстрее.

Животное может повести себя от страха неадекватно. При гипоксии и человек и ребенок могут повести себя неадекватно. Конечно, как любой теоретик, человек выберет то, что ему ближе - есть дома любимый кот, конечно он будет в своем воображении героически спасать своего кота, а не мнимого ребенка. Это логично и это понятно. Лучше думать о том, как реально предотвратить возгорание, и продумать грамотные пути эвакуации своих родных, себя и т.д.
Гость
#59
Гость
Ну, например, ситуация такая - вашу собаку украл цыганский ребенок. Вы пошли искать собаку, пришли к ним домой, а тут - Бах, и дом загорелся! В пожаре бегает и взывает о помощи цыганский ребенок и скулит Ваша собака. Кого Вам спасать?
Свою собаку. У цыганского ребенка есть целая толпа родичей, пусть спасают. А у моей собаки только я.
Гость
#60
Без вариантов, я бы спас своего питомца. На чужого ребёнка мне пох.
Гость
#61
Я бы не полезла в горящий дом, чтобы кого-то оттуда спасать.
Если ставить вопрос так, что я оцениваю выше - жизнь человека или жизнь животного, то жизнь человека.
Гость
#62
Что за бред шизоидного крeтина? Даже не своё животное спасу (особенно если это кот). Плевал я на твоих детей.
Гость
#63
Гость
Вас судьба обрекла на отсутствие критического мышления
Отсутствие критического мышление, это когда ты не можешь сформировать свои мысли и прибегаешь в помощи чата gpt. Вы кого тут надурить пытаетесь, ваши ответы так и сквозят скудоумием, в отличии от воды, которую «вы» налили в теме
Гость
#64
у вас какой диагноз психиатр поставил?
Гость
#65
Свое животное однозначно
Гость
#66
Феминистка
Свою собаку спасу. Она мой друг, существо, которое любит меня безусловно. А твой ребенок мне кто? Собаки лучше людей, помогают людям, готовы жить отдать за человека. Какой человек такое сделает? Собаки спасают людей, вытаскивают из депрессии, а от твоего отпрыска непонятно будет ли польза. Так ясно объяснила?
Согласна
Гость
#67
Я бы спасла ребенка, если бы могла бы.
Как бы мне жалко не было животное.
Для меня животные - члены семьи, но человеческая жизнь важнее.
А так-то обычно можно и двоих с собой унести - если одного можно, много ли животное весит? А если собака - можно утянуть за поводок.
Так что этот вопрос не про практику, а именно про теорию.
Но даже в теории поразительно много народа отвечает что спасли бы животное - то ли это тролли, то ли психопаты, то ли инфантилы, которые не повзрослели из возраста где все мы любили всех животных на свете, а вот на людей было как-то пофигу.
Гость
#68
Гость
В целом очень верно написано. У меня таких ситуаций не было. В теории скорее всего схвачу кого смогу, если смогу и кто ближе. У родственников была критическая ситуация— спасать жену, или кота (просто в доме были муж и жена пенсионного возраста и кот)— мужик спасал жену. Кот погиб. (Пожар).
Ну емое, еще б спасать свою же жену или мужа после кота. Животных очень жалко, я серьезно очень их люблю, но они не люди, человеческая жизнь намного ценнее. Тем более жизнь близкого тебе человека. Кто вообще мог бы спасти кота вперед родного человека?
Гость
#69
Гость
Словам про судьбу вы ответили на мой комментарий, поэтому вы адресовали это мне. А про квартиру вы отвечать почему не хотите? Или у вас сложно с аналогиями? Очень удобно быть добреньким за счет других, а когда это касается лично вас, то, внезапно, вы сами не хотите помогать чужим детям за счет своего... В этом и заключается ответ, который вы никак не хотите принимать. Абсолютно нормально спасти свое животное, и на это не нужны никакие аргументы. Свое - это свое. И точка.
Ну ок. А спасти свой любимый чайный сервиз при выборе между ним и чужим ребенком - нормально?
(Я не сравниваю чайный сервиз с питомцем. Я просто продолжаю вашу логику. Если дело только в том что вы не обязаны отвечать за чужих детей, и имеете право беречь свое, потому что свое - это свое, и типа почему те кто против не заплатят за еду детям в Африке, вместо того чтобы платить за интернет - то та же самая логика работает и с неживыми вещами, против ребенка, так?)
Гость
#70
Гость
Ну скажу так - ваше спасение в ваших руках. Это так кажется, что спуститься одну минуту - если есть задымление на лестнице (горит крыльцо), то вероятнее всего, вы не сможете покинуть помещение, большая вероятность задохнуться от угарного газа. Сваливает мгновенно! Если вы живёте выше 1 этажа - продумайте метод эвакуации: возможно тросс из окна, надёжный крепкий, чтобы могли спуститься ваши родные тоже. Если вы уверены, что крыльцо не горит - выход возможен, но на лестнице сильное задымление - "Самоспас" в помощь вам и вашим родным, иначе задохнетесь. Коты, собаки, попугаи при сильном задымлении обречены. Возможно кого-то из них аккуратно пронести, завернув в одеяло, но пока вы кота будете ловить и заворачивать в одеяло - потеряете драгоценное время. С животными большой вопрос(((....
Самоспас очень эффективен, как раз, в многоэтажном доме.
Самоспас один нужен - или по одному на всех членов семьи? Как долго там спускаться? Инфа полезная, спасибо.
Гость
#71
Гость
Кстати, есть самоспасы и для животных...
Так что можно и кошку/ собаку эвакуировать, попробовать хотя бы.
Только никто об этом не задумывается, не готовится, не покупает их....(((.
Ну кошку-то небось можно на руки.
Вот когда у нас 10 кошек было, это была бы жесть в случае пожара.
Гость
#72
Гость
Если же, вы знаете, что в одной из квартир находится маломобильный человек или ребенок - единственным правильным будет эвакуироваться самому и сообщить пожарным, что там люди.
Ну если это твой ребенок - то вряд ли кто сможет уйти эвакуироваться без него. Да и если не твой, но до него еще можно дойти.
И то же самое с маломобильным человеком.
Гость
#73
Рыба
Я никогда не пройду мимо червяка на асфальте, которому грозит зажариться на солнце в засушливый день. Хоть он мне и не особо приятен, и приходится брать веткк, стоб его поднять перенести на сырую землю.
Также всегда буду убирать с дороги гусениц, шмелей, ос и т.п.
А детей человечьих я по определению не переношу, и не считаю их достойными спасения.
Вот типичный пример инфантильной жесткости. У детей часто такое бывает - животных всех жалко, без исключения, шмелю похороны будут устраивать и реветь - а людей совсем нет.
Но это из-за примитивности сознания и неумения в эмпатию. С возрастом обычно человек становится сложнее - и научается сочувствовать себе подобным и жалеть их и осознает насколько люди сложные и насколько ценна человеческая жизнь.
Но некоторые не становятся и не научаются.
Гость
#74
Гость
Конечно ребёнка чужого спасать. Как можно вообще задать такой вопрос. Но количество ответов и том, что будут спасать своего плешивого пса или крысу в клетке просто поражают
Пес, плешивый или нет - тоже член семьи и крыса тоже. Не надо делать вид что это простой выбор, и что животные ничего не стоят.
Это почти то же самое, как вот тут пишут люди что мол да пох на чужих детей - такое же отсутствие эмпатии.
Гость
#75
Гость
Ну ок. А спасти свой любимый чайный сервиз при выборе между ним и чужим ребенком - нормально?
(Я не сравниваю чайный сервиз с питомцем. Я просто продолжаю вашу логику. Если дело только в том что вы не обязаны отвечать за чужих детей, и имеете право беречь свое, потому что свое - это свое, и типа почему те кто против не заплатят за еду детям в Африке, вместо того чтобы платить за интернет - то та же самая логика работает и с неживыми вещами, против ребенка, так?)
Нет, вы сравниваете чайный сервиз, живое существо и квартиру. И мне странно объяснять разницу взрослому человеку, а на детей я тратить время не хочу. До свидания.
Гость
#76
Гость
Нет, вы сравниваете чайный сервиз, живое существо и квартиру. И мне странно объяснять разницу взрослому человеку, а на детей я тратить время не хочу. До свидания.
Слив засчитан, чо.
Гость
#77
Гость
Самоспас один нужен - или по одному на всех членов семьи? Как долго там спускаться? Инфа полезная, спасибо.
Отвечу ко всем следующим постам. Самоспас даёт вам некоторое время не погибнуть от угарного газа. Люди погибают не от огня, а от повышенной концентрации угарного газа. Почитайте как он работает. Да, один "капюшон" на каждого члена семьи. Есть и на детей, на грудничков, и вот смотрю, даже для питомцев придумали. Если, допустим, вы живёте на 10 этаже, а пожар крупный и сильный на 8 этаже - дым будет тянуть к вам в квартиру. Если вы попытаетесь выйти на лестничную клетку и попробовать спуститься по лестнице вниз - скорее всего вы будете обречены. Достаточно три вдоха угарного газа. Про котов, собак и прочих - с ними сложнее, как правило задыхаются первыми, у них не тот объем лёгких (как и у человека). Переживаете за своего кота - купите и ему такой же Самоспас для животных.
Про чужих детей, инвалидов и.т.д - я писала, что делать в реалиях многоквартирного дома. Понятно, что если у вас чужой ребенок под рукой - вряд ли вы его оставите и сами убежите. Но вот вам реальный пример - я живу на 11 этаже, за стеной в соседней квартире лежачий одинокий человек. Что я буду делать в случае ЧС, когда уже самый разгар на 8-9 этаже? Я буду звонить в 112 или 101 - скажу адрес и что в такой-то квартире есть человек, который не может выбраться. Но он там есть! Это зафиксируют! Если не можете сами выбраться - говорите то же самое про себя, знаете, что в соседний квартире сидит маленький ребенок без взрослых - так же! Ломиться в квартиру, пытаться ее открыть - ну сами понимаете.
Ещё раз напомню - люди гибнут не от пламени - а от угара.
Знаю семью, которой Самоспас помог эвакуироваться с 12 этажа при сильном пожаре на 7-ом этаже. И ещё - фонарь! Вы будете эвакуироваться в скорее всего в темноте.
Гость
#78
Гость
Ну кошку-то небось можно на руки.
Вот когда у нас 10 кошек было, это была бы жесть в случае пожара.
К сожалению ошибочное мнение!
Либо вы кошку/собаку в одеяло насильно укутывание, либо Самоспас для животных. Лёгкие там совсем маленькие, задыхаются они быстрее, чем люди.
Гость
#79
Да, кстати, по поводу спасения чужих детей в иных ситуациях (ДТП, взрыв, серьезные ранения и т.д), есть один очень важный нюанс: вы не дергаете ребенка с места происшествия, не увозите его самостоятельно в больницу. Вы по максимуму оказываете первую помощь (если вы знаете как это делать) и вызываете скорую. Никаких увозов в ближайшую больницу! Это касается чужих детей.
Если вы увезли ребенка в благих целях быстрее доставить его в больницу, а он погиб у вас на руках - привлекут к ответственности вас в первую очередь. Только скорая на месте происшествия может его увезти.
Да и со взрослыми так же....
А вот если вас при массовом ДТП остановила полиция и просит доставить пострадавшего в больницу - тут уже другой вопрос....
#80
Разумеется, ребëнка. Человеческая жизнь дороже жизни животного настолько же, насколько жизнь животного дороже жизни растения. Это как спрашивать: "Ты кого спасëшь, чужого котëнка или свой кабачок?"
Гость
#81
Zelen
Разумеется, ребëнка. Человеческая жизнь дороже жизни животного настолько же, насколько жизнь животного дороже жизни растения. Это как спрашивать: "Ты кого спасëшь, чужого котëнка или свой кабачок?"
Ты биoмуcoр, а не человек. Тебе ли цены жизням назначать, gерьма кусок?
Гость
#82
Гость
Да, кстати, по поводу спасения чужих детей в иных ситуациях (ДТП, взрыв, серьезные ранения и т.д), есть один очень важный нюанс: вы не дергаете ребенка с места происшествия, не увозите его самостоятельно в больницу. Вы по максимуму оказываете первую помощь (если вы знаете как это делать) и вызываете скорую. Никаких увозов в ближайшую больницу! Это касается чужих детей.
Если вы увезли ребенка в благих целях быстрее доставить его в больницу, а он погиб у вас на руках - привлекут к ответственности вас в первую очередь. Только скорая на месте происшествия может его увезти.
Да и со взрослыми так же....
А вот если вас при массовом ДТП остановила полиция и просит доставить пострадавшего в больницу - тут уже другой вопрос....
Это вообще руками трогать не следует, потому что оно может быть поломано - чуть повернёшь не так, и оно окочурится. А будет виноват ты.
Гость
#83
Гость
Пес, плешивый или нет - тоже член семьи и крыса тоже. Не надо делать вид что это простой выбор, и что животные ничего не стоят.
Это почти то же самое, как вот тут пишут люди что мол да пох на чужих детей - такое же отсутствие эмпатии.
С какой стати у меня должна быть эмпатия в отношении чужих детей?
Гость
#84
Гость
Да, кстати, по поводу спасения чужих детей в иных ситуациях (ДТП, взрыв, серьезные ранения и т.д), есть один очень важный нюанс: вы не дергаете ребенка с места происшествия, не увозите его самостоятельно в больницу. Вы по максимуму оказываете первую помощь (если вы знаете как это делать) и вызываете скорую. Никаких увозов в ближайшую больницу! Это касается чужих детей.
Если вы увезли ребенка в благих целях быстрее доставить его в больницу, а он погиб у вас на руках - привлекут к ответственности вас в первую очередь. Только скорая на месте происшествия может его увезти.
Да и со взрослыми так же....
А вот если вас при массовом ДТП остановила полиция и просит доставить пострадавшего в больницу - тут уже другой вопрос....
Спасибо большое! У вас реально очень полезные посты, можно сказать самая полезная информация, которую я получила с вуменру за все последнее время.
Гость
#85
Гость
Ты биoмуcoр, а не человек. Тебе ли цены жизням назначать, gерьма кусок?
Спешите видеть, человек который спрашивает почему у нее должна быть эмпатия к чужому ребенку, и зовет детей "это" и считает что их не стоит даже пытаться спасать, чтобы не быть виноватой если что - зовет кого-то биомусором и дeрьмом.

Сорян, но *** и злобное дeрьмо тут только ты. И тебе это кто угодно скажет. Ты может считаешь себя офигеть умной и типа циничной и прогрессивной - но по факту ты просто злобная хабалка, таких к сожалению полным-полно, хотя слава богу все-таки меньшинство.
Гость
#86
Гость
Это вообще руками трогать не следует, потому что оно может быть поломано - чуть повернёшь не так, и оно окочурится. А будет виноват ты.
Или если на твои посты посмотреть - так ты вообще мужик, так все еще хуже. Откуда интересно такое злобное дeрьмо берется? Как надо расти, чтобы такими вырасти?
#87
Гость
Ты биoмуcoр, а не человек. Тебе ли цены жизням назначать, gерьма кусок?
Т.е, вы:
- трусливо пишете из-под анонима;
- не придумав даже ник;
- одновременно не способны сформулировать комментарий без оскорблений И в то же время не в состоянии написать что-то ëмкое, раз уж пытаетесь оскорбить.

Вы и вправду очень похожи на ***.
Гость
#88
для кого- то ваша жизнь некачественная, ну и что а кто-то считает вашу жизнь некачественной
Гость
#89
Ребенок-подросток и после 18 лет тоже) Это не взрослый человек, он сам о себе не может так позаботиться.
Гость
#90
Zelen
Разумеется, ребëнка. Человеческая жизнь дороже жизни животного настолько же, насколько жизнь животного дороже жизни растения. Это как спрашивать: "Ты кого спасëшь, чужого котëнка или свой кабачок?"
Да, ты молодец🙏🙏🙏Каждая жизнь важна в этом мире❤️
Гость
#91
Прочитала коммеетарии и в шоке,сколько же эгоистов. Неудивительно,что к концу света идем. Спасают животных даже не ради животных ,а ради себя,потому что ,,мое,, и ,,чужой ребенок мне ничего хорошего не сделал,,. Так много спасателей и так много бродячих бездомных собак и кошек,никому не нужных. Никого бы они спасать не стали,даже свою мать,кроме своей собственной шкуры. А по теме,естесственно чужого ребенка. Но это ответ адекватного человека. Не умственно отсталых.
Форум: Социальная жизнь
Всего: 69 348 тем
Новые темы за сутки: 46 тем
Популярные темы за сутки: 20 тем
Предыдущая тема