Гость
Статьи
Прощение - это сила …

Прощение - это сила или слабость?

Прощение - это сила или слабость?

Опрос
Прощение - это сила или слабость?
Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сила .
Обида -слабость

Гость
#2

Из серии:
Рабство — это свобода;
Твёрдое — это мягкое;
Война — это мир и далее…🤦‍♀️

Гость
#3

Прежде чем простить, надо испортить жизнь, быстро отомстить и забыть

Автор
#4
Гость

Прежде чем простить, надо испортить жизнь, быстро отомстить и забыть

Месть же вроде блюдо холодное)

Гость
#5
Автор

Месть же вроде блюдо холодное)

Нельзя жить с обидой, это не похристиански)

Лапа
#6

Прощение - это мудрость :)

Автор
#7
Гость

Нельзя жить с обидой, это не похристиански)

Понятно... Но не всегда получается забыть)

Гость
#8
Автор

Понятно... Но не всегда получается забыть)

Отдаете силы впустую ..
От этого Вы слабее

Гость
#9
Гость

Из серии:
Рабство — это свобода;
Твёрдое — это мягкое;
Война — это мир и далее…🤦‍♀️

Точно

Лунатик
#10
Лапа

Прощение - это мудрость :)

Да. Я сразу вспомнила как бывшая пленница холокоста, одна бабушка пришла на суд к фашисту. Она его простила пожала ему руку, он в ответ поцеловал её в щёку. Так что это огромная сила нужна такое простить.

Гость
#11
Гость

Из серии:
Рабство — это свобода;
Твёрдое — это мягкое;
Война — это мир и далее…🤦‍♀️

Все относительно .
Иногда и рабы свободнее господина .
И таердое = мягкое в сравнении с другим ( более таердым )
А мир = скрытое противостояние .
А война для созидания мира .
Философия ...длинная .
Но прощение от сердца -дает человеку силу .
А обида отнимает .

Гость
#12
Автор

Месть же вроде блюдо холодное)

У Конфуция :" хочешь мстить ,копай сразу две могилы " .
А Конфуций поумнее нас с Вами .

Гость
#13
Гость

Прежде чем простить, надо испортить жизнь, быстро отомстить и забыть

Лучший ответ!

Гость
#14
Автор

Месть же вроде блюдо холодное)

Верно. Тогда нужно отомстить медленно и напрочь забыть — и оно само собой простится ;-)

Гость
#15
Гость

У Конфуция :" хочешь мстить ,копай сразу две могилы " .
А Конфуций поумнее нас с Вами .

Но и мы с Вами не китайцы ;-)

Гость
#16

Смотря за что прощать и нужно ли

Гость
#17

А что, есть только два варианта?

Автор
#18
Гость

Верно. Тогда нужно отомстить медленно и напрочь забыть — и оно само собой простится ;-)

А без мести даже медленно не простится?)

Автор
#19
Гость

Смотря за что прощать и нужно ли

Например, оскорбление

Автор
#20
Гость

А что, есть только два варианта?

Есть, конечно, и иные варианты) Предложите свой

Гость
#21
Автор

Есть, конечно, и иные варианты) Предложите свой

Например, такой: "никто не может обидеть меня без моего разрешения". Умный человек сказал. Не обижайтесь, тогда нечего прощать.

Гость
#22
Автор

Например, оскорбление

Тогда - смотря какое, в каком контексте и испытывает ли настоящее сожаление оскорбивший, изменило ли это его в лучшую сторону🤷🏻‍♀️
А иначе смысл прощать человека, который может поступить точно так же снова, если появится повод?
Так и получается опять - смотря за что прощать и имеет ли смысл. Может, для себя можно отпустить (вовсе не обязательно прощать, тем более, если там слишком) ситуацию разве что, отдалиться и забыть навсегда.

Гость
#23
Гость

У Конфуция :" хочешь мстить ,копай сразу две могилы " .
А Конфуций поумнее нас с Вами .

А Конфуций сам выполнял свои предписания?

Гость
#24

Однозначно – сила. Простить не значит попустительствовать злу и делать вид, будто ничего не случилось. Скорее это значит, что кто-то другой не может влиять на мою жизнь и моё настроение. Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину. При этом если какой-то человек постоянно старается чем-то обидеть, то, думаю, стоит „отойти” от него, ограничив общение. Одна библейская мудрость говорит: „Проницательный человек сдерживает свой гнев, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку”. Проницательный человек думает о последствиях. Он понимает, что затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. А прощая человек обретает душевный покой, испытывает меньше стресса и агрессии и лучше себя чувствуем, как физически, так и эмоционально.

Гость
#25
Автор

А без мести даже медленно не простится?)

У меня, к сожалению, не прощается :-( Просто забывается со временем. А равнодушие — лучшая месть!

Автор
#26
Гость

У меня, к сожалению, не прощается :-( Просто забывается со временем. А равнодушие — лучшая месть!

Значит забвение, перерастающее в итоге в равнодушие и есть месть?)
А равнодушие предполагает игнор или просто прохладное дежурное здрасти/до свидания?

Гость
#27
Гость

У меня, к сожалению, не прощается :-( Просто забывается со временем. А равнодушие — лучшая месть!

Забывать серьёзные обиды вроде причинения зла - это очень плохая идея.
Это (их) надо помнить, просто не держать постоянно в голове, отпуская эмоционально, а контролировать и управлять своей памятью, касаемо именно серьёзных моментов.

Гость
#28
Автор

Значит забвение, перерастающее в итоге в равнодушие и есть месть?)
А равнодушие предполагает игнор или просто прохладное дежурное здрасти/до свидания?

Я говорю о внутреннем равнодушии. Когда тебе уже на сáмом деле по барабану! Но для этого нужно время, иногда очень много времени...

Гость
#29
Гость

Забывать серьёзные обиды вроде причинения зла - это очень плохая идея.
Это (их) надо помнить, просто не держать постоянно в голове, отпуская эмоционально, а контролировать и управлять своей памятью, касаемо именно серьёзных моментов.

Да, Вы правы! Зло должно быть наказуемо. Просто наступает момент, когда помнишь, но уже перестаёшь переживать.

Гость
#30

Лучше это спустить как гов но в сартире, ушло и ушло, давно вспоминать забыли.

Гость
#31
Гость

Да, Вы правы! Зло должно быть наказуемо. Просто наступает момент, когда помнишь, но уже перестаёшь переживать.

Тут просто разобрать, Что есть зло. Зло, когда есть серьёзный вред (вроде насилия) Определенно должно быть наказуемо, а некоторые мстят, если пара распалась или даже у одной телки, которая глаз положила на кого, из под носа случайно увели и она разозлилась и решила мстить и это уже неадекватная реация- это как примеры. И если серьёзное зло для своего же блага и безопасности лучше помнить, то например, события, которые не повдияли на жизнь из-за чужого злого умысла, разумней пусть и не забыть, но оставить в прошлом. Я примерно это имела ввиду)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: