Если "за правду", то соглашусь с Вами ЧАСТИЧНО. Некоторые продукты в Европе дороже, но не в разы, а на проценты! А некоторые - дешевле! Когда я жила в Минске, меня умиляли постоянные советы дочки, живущей в Гамбурге, больше включать в рацион овощи, вроде баклажанов, капусты кольраби с прилагаемыми рецептами😉. Она никак не могла привыкнуть к тому, что у нее баклажаны стоят 2 - 2,5 евро, а у меня 5 -7 евро ( зимой). При том, что ее з/п ( чуть выше средней) в разы выше моей ( чуть выше средней).
Однушка в Гамбурге, и вправду, обойдется почти в два раза дороже чем в Минске, Но если брать ее там и там в ипотеку, то проценты на минскую ипотеку сравняют ЦЕНЫ!
Но, что я отметил из личного наблюдения: в России, несмотря на более унизительную бедность (МРОТ в РФ конечно ниже, чем в западных странах), открыты возможности для роста ЗП в 2 и выше раз относительно средней.
Не обязательно речь о бизнесе, я знаю лично много людей в РФ, у кого доход выше средней по стране ЗП в 2..6 раз. Программисты, инженеры/ рабочие/ машинисты спец техники, которые ездят на вахты в ХМАО, Якутию и т д., разные наладчики сложной IT техники, оптики и т д., мастера маникюра, смм даже... Было бы желание меняться и много работать.
Но я не знаю ни одного иммигранта, кто бы здесь (одна страна ЕС) вышел на чистый доход хотя бы в 2 раза выше средней. Некоторые устраиваются даже в местное айти, по разным Blau Karte, но за счёт огромных налогов всё равно получают не намного больше рабочего на заводе. И вариантов раскрутиться и купить квартиру не в 20 летнюю ипотеку тупо нет.