Гость
Статьи
Нежеланный ребенок в …

Нежеланный ребенок в семье

Три месяца назад родила второго ребенка, старшему 5 лет. По глупости своей не сделала аборт, когда еще можно было что-то изменить. Моя мама живет в другой стране, помочь некому. Свекровь категорически отказывается принимать участие в воспитании. Сказала, зачем нужны вторые дети. Есть старший, его нужно растить, развивать, любить. А теперь все заботы о нем лягут на моего мужа. Чем я думала, почему не сделала аборт, почему ей не сказала. Старшему нужно будет делать уроки, этот будет бегать и орать. Детей нужно воспитывать, чтобы не росли как в поле трава. Помогать она отказалась, сказала, приведете, когда будет 5 лет. И вообще вторых детей рожают глупые женщины.
После ее слов, я поняла, какую глупость совершила. Но аборт было уже поздно делать.
Родила на стрессе в 37 недель. Психиатр назначил антидепрессанты, но их нельзя принимать при ГВ.
Жизнь превратилась в ад. Вечерами разрываюсь между двумя детьми. Чувство вины за испорченное детство любимого старшего сына меня пожирает. Плачу каждый день. Плюс ко всему муж не помогает с малышом и вряд ли будет лет до трех (так было со старшим).
Работаю в Газпроме, как вспомню этот ад с больничными, угрозы руководства. Опять все это проходить заново.
Малыша принять не могу, как будто подкинули чужого младенца.
Все время посещают мысли отдать его на усыновление. Может так лучше будет для всех? Его полюбит бездетная пара, я буду дальше воспитывать своего любимого старшего сына.
Плюс ко всему мне уже 37 лет, мне будет 60 - ему всего 23. Все эти мысли пожирают меня.
Что мне делать? Как дальше жить?

Хотите видеть больше постов от автора?
31 ответ
Последний — Перейти
#1
Но ведь ребенок когда подрастет он говорить с вами будет
банально стакан воды принести сможет
он же не станция которую нужно обслуживать и траттить время без выхлопа

не стоит чувствовать вину за то, что у вас есть дети
и вы что то там не додаете старшему сыну
делайте что можете по мере своих сил
по тексту можно увидеть
что у вас много тревоги и стресса
больше говорите о том что чувствуете с мужем и близкими
выговаривайтесь не держите в себе
Гость
#2
Да, отдайте младшего в другую семью. И старшего заодно, может быть им там больше повезёт с мамой.
А вам к психиатру срочно!
#3
Нельзя так говорить про младшего ребенка. Дали зайку, будет и лужайка
Гость
#4
Не забудь к отдаче алименты приложить
Гость
#5
Гость
Да, отдайте младшего в другую семью. И старшего заодно, может быть им там больше повезёт с мамой.
А вам к психиатру срочно!
Старший сын у нас зацелованный и залюбленный. У него садик, секции 5 раз в неделю. Лучшие путешествия, лучшие игрушки и одежда. Просто не уверена, хватит ли моих моральных и физических сил дать столько же и второму ребенку.
Гость
#6
Гость
Не забудь к отдаче алименты приложить
Да дело не в деньгах. А в отсутвии моральных и физических сил растить еще одного.
#7
Начните принимать препараты, которые назначил врач. ГВ отмените, Ваша психика важнее сейчас.
Гость
#8
Гость
Старший сын у нас зацелованный и залюбленный. У него садик, секции 5 раз в неделю. Лучшие путешествия, лучшие игрушки и одежда. Просто не уверена, хватит ли моих моральных и физических сил дать столько же и второму ребенку.
Старший золотой ребенок, а младший козел отпущения. Это просто ужасно.
Отдайте младшего на усыновления, есть шанс, что его любить будут, потому что вы его уже 💯 полюбить не сможете, как бы не пытались, испортите ему всю психику и вся жизнь его по одному месту пойдет.

п.с. Меня мать не любила тоже, из-за этого часто обижала либо игнорировала. Сейчас она уже старая и одинокая, прицепилась ко мне как пиявка, мне она противна, и в то же время мне ее жалко очень. Лучше бы отдала меня в детдом, потому что одно дело когда тебя унижают чужие люди вокруг (тут ты хотя бы можешь бить в ответ без страха и жалости), и совсем другое, когда родные (хочешь ответить, но не можешь, жалеешь их, плачешь от безысходности).
Зима
#9
Работа ваша, кажется, хорошо оплачивается. Наймите няню для младшего.
Гость
#10
Зима
Работа ваша, кажется, хорошо оплачивается. Наймите няню для младшего.
Да это понятно, что теперь только на няньках.
Муж вчера отказался кормить его из бутылочки, пока я в туалете. Сказал, пусть мамаша твоя приезжает кормить. Что я всю жизнь испортила ему и себе.
Что мне делать? Как выжить с двумя детьми одной?
VestAnna
#11
Срочно к психологу. Ошибка была не аборт не делать, а что муж допустил что вы забеременели. Постарайтесь полюбить ребенка. И быстро к хорошему психологу!
VestAnna
#12
Гость
Да это понятно, что теперь только на няньках.
Муж вчера отказался кормить его из бутылочки, пока я в туалете. Сказал, пусть мамаша твоя приезжает кормить. Что я всю жизнь испортила ему и себе.
Что мне делать? Как выжить с двумя детьми одной?
Муж коз лина! Не он в вас кончал?! Долб@дятел!
VestAnna
#13
Гость
Да это понятно, что теперь только на няньках.
Муж вчера отказался кормить его из бутылочки, пока я в туалете. Сказал, пусть мамаша твоя приезжает кормить. Что я всю жизнь испортила ему и себе.
Что мне делать? Как выжить с двумя детьми одной?
Мужа привлекать к заботе о детях! Не хочет - пригрозить алиментами! Пусть несет ответственность. И запомни - дети не виноваты, люби младшего!
Гость
#14
Что здесь все странно. Есть АД, которые можно при ГВ. Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Если не подберете, отменяйте ГВ, кому нужно будет это ГВ, если вы в окно выйдете? Я думаю вам после лечения станет легче, и пропадут мысли об отдаче младшего ребенка. Проведите беседу с мужем, мол он тоже родитель и должен половину свободного времени проводить с детьми, что вам тяжело и т.д. и т.п. Но муж у вас странный, если сам этого не понимает. Свекровь шлите на..., она вам кроме стресса ничего не дает. Если есть сбережения в семье - нанимайте няню. Если ничего не поможет - рассматривайте усыновление. Но я надеюсь вам поможет и вы полюбите малыша.
Гость
#15
Игорь
Нельзя так говорить про младшего ребенка. Дали зайку, будет и лужайка
Подскажите место где лужайки раздают?
Гость
#16
Гость
Не забудь к отдаче алименты приложить
Если усыновят, то алименты не нужно платить
Гость
#17
Гость
Да это понятно, что теперь только на няньках.
Муж вчера отказался кормить его из бутылочки, пока я в туалете. Сказал, пусть мамаша твоя приезжает кормить. Что я всю жизнь испортила ему и себе.
Что мне делать? Как выжить с двумя детьми одной?
Чем это интересно вы его жизнь испортили? А он вам нет? А его "мамаша " в таком случае ничего не должна? Подумайте, а нужен ли вам такой муж
Гость
#18
Гость
Что здесь все странно. Есть АД, которые можно при ГВ. Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Если не подберете, отменяйте ГВ, кому нужно будет это ГВ, если вы в окно выйдете? Я думаю вам после лечения станет легче, и пропадут мысли об отдаче младшего ребенка. Проведите беседу с мужем, мол он тоже родитель и должен половину свободного времени проводить с детьми, что вам тяжело и т.д. и т.п. Но муж у вас странный, если сам этого не понимает. Свекровь шлите на..., она вам кроме стресса ничего не дает. Если есть сбережения в семье - нанимайте няню. Если ничего не поможет - рассматривайте усыновление. Но я надеюсь вам поможет и вы полюбите малыша.
Вроде как Золофт можно при ГВ, но тоже гарантий нет. В роддоме мне сказали, что нельзя.
Гость
#19
Гость
Чем это интересно вы его жизнь испортили? А он вам нет? А его "мамаша " в таком случае ничего не должна? Подумайте, а нужен ли вам такой муж
Испортила, что теперь заботы одни и дискомфорт от еще одного ребенка.
Его мама с первым помогала.
Гость
#20
Гость
Чем это интересно вы его жизнь испортили? А он вам нет? А его "мамаша " в таком случае ничего не должна? Подумайте, а нужен ли вам такой муж
Да понятно, что не нужен.
Одного бы я сама смогла вырастить, двоих точно в одного не вытяну. Он хоть деньги зарабатывает и старшего утром в сад отводит. И на том спасибо.
Гость
#22
Я вот думаю
Сообщение было удалено
Ну так не предохраняйтесь, чего вы лезете к другим с этой пропагандой?
Гость
#23
Гость
Если усыновят, то алименты не нужно платить
А все пря дураки, готовы отказаться от алиментов, зарплаты опекуна, льгот??
Гость
#24
Гость
А все пря дураки, готовы отказаться от алиментов, зарплаты опекуна, льгот??
Многие хотят своего ребенка, а не которого можно забрать в любой момент
Гость
#25
Не ругайте себя за эти чувства. На самом деле многие женщины испытывают такое, но это тема табуированная — о таком просто не принято говорить. Вы не одна🫂❤️‍🩹
Обязательно обращайтесь к врачу. Вы уже были у психиатра, но сходите еще, это важно. Вдруг это послеродовая депрессия. Но всё лечится, не унывайте🫂 если нужна срочная помощь — при благотворительных фондах для беременных и женщин с маленькими детьми есть круглосуточные горячие линии, там дежурят психологи.
#26
Займитесь своим здоровьем. В Газпроме обычно хорошие ДМС есть. Но можно и в обычную поликлинику пойти. Пока Вы нуждаетесь в медицинской помощи, но не принимаете её, ситуацию не решить. Если сомневаетесь что нужны именно антидепрессанты или хотите найти препараты, которые можно на ГВ, проконсультируйтесь с другим врачом. Ребёнка Вам не подкинули, он Ваш и нуждается в Вашей любви не меньше, чем Вы в его. Именно благодаря ему высветились Ваши проблемы, а так бы и не знали что в помощи нуждаетесь и рано или поздно всё равно перешли бы на антидепрессанты. Не уговаривайте себя не любить младшего, лучше ищите поводы любить. Он подарит Вам больше радости, чем Вы думаете, отзываясь на любовь и заботу. Но начинается всё с взрослого человека. Пусть у Вас всё наладится и будет в душе мир и счастье в доме!
#27
Гость
Старший сын у нас зацелованный и залюбленный. У него садик, секции 5 раз в неделю. Лучшие путешествия, лучшие игрушки и одежда. Просто не уверена, хватит ли моих моральных и физических сил дать столько же и второму ребенку.
Ребенку не нужно столько секций, ему в первую очередь мама нужна и её забота. Секции могут быть и позже гораздо, когда будут возможности в семье и его желание. Это не первостепенно. Первые 5-6 лет мать учит ребенка основам жизни - добру, любви, помощи и тд. Важно это давать вовремя, потому что это фундамент личности на всю жизнь.
Гость
#28
Вам нужно к психологу, с нормальными людьми пообщаться..... свекровь ваша, простите, дура - так хоть вы её мысли не повторяйте, это ж надо такую глупость утверждать! По её мнению, нужно рожать только одного ребёнка - ну тогда люди быстро вымрут - за одно поколение население сократится вдвое, затем ещё вдвое и все ...... а единственный ребёнок- часто это избалованный барчук, не привыший делиться, сострдать, сотрудничать...... да лучшее для ребёнка - это несколько братьев или сестёр, человек хороший вырастет! Уберите из головы эти дикие мысли - и младшего примете. Ну пусть муж старшим позаниматься, а вы младшим- это ж временно, младший скоро подрастёт, и будет ваш муж и свекровь обоими заниматься!
Гость
#29
Гость
Старший сын у нас зацелованный и залюбленный. У него садик, секции 5 раз в неделю. Лучшие путешествия, лучшие игрушки и одежда. Просто не уверена, хватит ли моих моральных и физических сил дать столько же и второму ребенку.
Вот именно так растут махровые эгоисты! Младший вам дан, чтобы и старший сын вырос человеком! Хоть делиться начнёт, что то для младшего делать, помогать.......
Гость
#30
Вы правильно сделали , что сохранили жизнь вашему малышу, поверьте, он отплатит Вам за это!
По себе знаю - как мучаюсь от сделанного аборта и каким благодарным оказался сохраненный ребенок!!
Просто нужно время.. детки быстро растут ..
Попробуйте нанять няню хоть на пару часов в неделю , заняться собой..
Поговорить с психологом можно(в фондах помощи женщинам есть бесплатные!)
Наши бабушки и прабабушки рожали гораздо больше детей, и жили в худших условиях, но никто не думал жаловаться, выживали все!!
Просто мы больше на себе зациклены, мне плохо, мне тяжело ..
А ведь есть гораздо более страдающие люди.. и семьи где по 5-7 детей!
Старший ребенок наоборот не должен расти эгоистом один в семье, он должен помогать маме, и потом дети будут играть вместе, Вам полегче будет !
Сил Вам, терпения и мудрости!!
Находите положительные моменты во всем !!! Радуйтесь каждому дню !
У вас двое деток, муж, крыша над головой, еда - все есть ! Слава Богу!
Гость
#31
Дорогая автор, я сама была в похожей ситуации. Старший ребёнок оставался практически без внимания, как было нелегко. И настроение падало, и плакала часто. Мне кажется, что у меня просто была накопленная усталость после тяжёлой беременности и родов. Но потом потихоньку всё выровнялось. Привлекайте старшего, чтобы подать или выкинуть памперс, это будет уже забота о младшем. Если вы действительно любите своего старшего ребёнка, то не лишайте его возможности иметь сестру/брата. Время летит быстро, не успеете оглянуться, как дети вырастут. Спустя много лет наш младший ребёнок, можно сказать, спасал жизнь старшему, потому что нужно было быть рядом в тяжелый период болезни. Наши поступки будут всегда иметь отклик с нашей будущей жизни. Трудности бывают у всех и вы – не исключение. Их нужно постарвться преодолеть с Божьей помощью, а награда будет впереди. Вы полюбите своего второго малыша. Обязательно полюбите...
Форум: Семья
Всего: 478 665 тем
Новые темы за сутки: 92 темы
Популярные темы за сутки: 48 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова