Гость
Статьи
Муж против спиртного, …

Муж против спиртного, даже в разумных пределах

Сейчас опять поругались, накипело уже. Проблема такая. Мой будущий муж (живем вместе уже 3 года, летом свадьба) отказался от спиртного вообще и в принципе еще 3 года назад, после того, как мы немного повстречались. Толкнуло его на это влияние брата и подражание его идеалу - Железному Самсону, а также видео-лекции профессора Жданова. Вроде бы молодец, никогда не увлекался спиртным и не курил, а тут вообще отказался. Но я то другой человек, и для меня бокал вина пару раз в неделю - это нормально, ну хочется расслабиться, работа и учеба напряженная. Все время, пока мы живем вместе, у нас не прекращается война. Он хочет, чтоб я вообще ни грамма не потребляла. Но ведь хочется в компании на праздник позволить себе немного выпить, да и дома тоже. У меня сейчас очень тяжелый период, невроз уже 3 месяца, даже седые волосы полезли, я в шоке была, а тут еще и эти скандалы. Продолжу после появления темы. У меня больше 2000 символов.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

крайности это нездорово :-(

Гость
#2

я знаю одну истину - если чел вообще не пьёт - с ним что-то не в порядке, больной он у вас... с ним никто кроме брата и общаться то не должен, в любом случае если все так и будет дальше вы разведетесь, не спешите выходить замуж за него, раз написали это сообщение 99% будет развод!!!

Гость
#3

я вообще никогда не пила и не курила. мне непонятно что люди находят в алкоголе и почему такую трагедию устраивают из того чтобы не пить...как будто напиться это смысл жизни...

Муромец Илья
#4

а может, он колется? или траву того, курит?))) га-га, да зануда он, кидайте вы его нах. зачем вам жизнь, полная лимитов? ну не хочет он пить - вот пусть САМ не и пьет. а взрослому человеку нечего указывать, что делать, а что нет. детсад- штаны на лямках.

Гость
#5

3 умница, не пей и не задрачивай других, а у автора проблема что ее хахель задрачивает.
Автор бросай ето унылое гамно на ..й, сейчас он тебя учит не пить, потом начнет к тебе по пустякам докапыватцо, типа надень паранджу, в туалете не пукай громко и т.п.

Терская
#6

автор,ну конечно не пить лучше,чем пить)))

Муромец Илья
#7

5- точно! и разговаривать с ним она будет исключительно опустив очи долу. он что, свою женитьбу как великий дар, что ли, преподносит? пусть засунет ее себе в пень. так ведут себя только сектанты, наркомы и зашитые алкаши бакалейные. который он из этой публики - не нам судить. но любой из них опасен для психики.

Гость
#8

кстати не пьющий чел либо больной либо зануда.И тот и другой вариант нах не нужен

Терская
#9

8 зато пьющий либо весельчак либо алкаш)))

Муромец Илья
#10

а нормальный человек в меру пьет хорошие качественные напитки и находит в этом кайф.

Муромец Илья
#11

и ее нормальный человек никогда не будет покушаться на чужие привычки (если они не криминальны, конечно), никогда не будет следить ни за кем. потому что у нормального человека нет просто на это времени. он занят делами. ваш будущий муж знает, что такое "заниматься делами"? и не лезть в дела чужие при этом.

Муромец Илья
#12

ее=еще

Груша
#13

автор, ну где продолжение???

Гость
#14

КАйф можно найдти в говне.Посмотрите на капрофилов.Не кажется ли вам странным,что все знают что алкоголь это яд в чистом виде,но с упорством ослов говорят:"Если немножко то можно".Зашереность в уме просто у большинства.С таким же успехом можно оказывать,что если принимать каждый день или раз в месяц немножко мышьячка,что через пол года начнешь получать от этого удовольствие.)))))

дакота
#15

"Железному Самсону, а также видео-лекции профессора Жданова"- я не знаю, кто такой есть Железний Самсон и др. Жданов, но преклонение и слепое следование идеалам и правилам других-не есть гут! Еше страшнее, когда такие люди не только для себя такие правила открили, но и питаються свое окружение подчинить такому образу жизни.
Честно, автор, мой совет, 3 года ето НИЧТО по сравнению с остальной жизнью. У меня так с первим мужем било: вроде и ниче так бил, но ни как не мог поять, что у меня другие взгляди на жизнь: ни хуже ни лудше, а ДРУГИЕ!

дакота
#16

"С таким же успехом можно оказывать,что если принимать каждый день или раз в месяц немножко мышьячка,что через пол года начнешь получать от этого удовольствие."- ну во всяком случае не сдохнешь от передозировки. А ето уже позитивчик!:-)

хамка
#17

РАДУЙТЕСЬ, АВТОР.
а для информации поищите тут темы типа - я жена алкоголика, или мой муж-алкоголик( Может тогда поймете, что вам по крайней мере пока - везет!

#18

2, это перевернутые ценности нынешнего времени: не пьет, значит что-то не в порядке, больной, дурак....

#19

Более того, скажу... если в это время найдется мужик, который не пьет, и жену свою всячески пытается оградить, так это чудо.

Гость
#20

Все алкоголики начинаю с одноого бокала на новый год,потом раз в месяц.Потом что бы снять стресс и понеслось

Куколка
#21

Автор, поддерживаю, у сад идиотов и трезвенников, нормальный человек, будь-то мужчина или женщина, бокалу вина, шампанского или пива всегда рад, они способствуют игривому настроению и искренности. Ну ладно, не хочет сам пусть не пьет, но зачем мозги другим выносить?

#22

Куколка, мы так говорим, потому-что сами себе позволяем выпить, тот кто не такой, нам чужд и противен. Всего-лишь потому что он не такой, как мы. И сколь бы он хорош не был, он нам противен, мы всегда лучше обзовем правильного человека идиотом, потому что признать его хорошим, это значит согласиться с тем, что мы хуже, а этого позволить себе мы не можем. Вы не согласны?

Lovemuch
#23

Мой тоже не пьет, просто решил для себя, что ему это больше не нужно и неинтересно :-) Хотя на меня никак в этом смысле не влияет и не заставляет =) Поэтому в семье по этому вопросу полнейшая гармония.

Lovemuch
#24

22, Шумелка Мыш - солидарна на все 100% :-)

Крамольная мысль
#25

ну, он не пьеит - пожалуйста, а вот что он девушке своей запрещает наводит на размышления

1) либо автор как-то через чур усердствует со своими алкогольными расслаблялками, и он беспокоится и поэтому запретил

2) он домостроевец тот еще

У меня есть друзья - он не пьет ни алкоголя, ни напитков с кофеином (типа, все это искусственно меняет его характер/настроение, а он против), а жена его и кофе и вино с удовольствием пьет. Он ей кофе по утрам варит и вино покупает дорогое, никак не осуждает это дело. Вот это я понимаю....

Не ангел
#26

Шумелочка, привет. В кои-то веки не совсем согласна с тобой.

Автор, тут никто за вас не решит - только вы. У меня перед глазами жизнь двух мужчин непьющих. Совсем непьющих - даже шампанского на новый год. Один (друг мужа) нашёл жену с такими же взглядами. Отличная пара - ей-богу! Умненькие дети (двое сыновей), сам он - отличный мужчин и хороший друг, жена - как ягодка - красивее меня явно (мы с ней почти ровесницы), интересные люди, чьей дружбой я дорожу. При том не пьют совсем. Мы собираемся с ними время от времени, они ставят спиртное для гостей, чокаются, произносят тосты, но... соком :) Абсолютно никого не осуждают, но своих взглядов не меняют (обоим уже под 40, как и мне).

Другой мужчин - муж моей одноклассницы. Не пил, не курил, осуждал тех, кто это делал, её периодически попиливал за то, что она (например, на встрече выпускников) позволяла себе бокал шампанского. Она переехала к нему в Питер (мы из Нижнего Новгорода), где они жили счастливо больше 10 лет, родили сына, заработали квартиру и т.п.. И буквально год назад я узнаю, что она приехала обратно, разведясь с мужем. Угадайте из-за чего? Из-за алкоголизма! В возрасте "за 35" он "распробовал алкоголь" и спился в хлам - пропивал уже даже не деньги - вещи из дома. Её добило, что он выкрал карточку, на которой лежало то, что они откладывали сыну на учёбу. Не вынесла - развелась, уехала.

В целом - я не за максималистов, автор. Я б сама не смогла с таким жить. Но решать - только вам. Думайте

Гость
#27

Мой сын изредка пьёт только пиво. На собственной свадьбе была для него трагедия выпить бокал шампанского. А зять не пьёт даже пива, ничего, кроме минералки и колы. Также не любит, если моя дочь выпьет бокал вина. Но живут хорошо уже несколько лет. И человек он замечательный.

Гость
#28

Мой муж тоже очень отрицательно относится к алкоголю, выпивает очень редко и чисто символически, может вообще не пить.

Я к алкоголю равнодушна, но когда есть повод не откажусь от бокала или двух вина.

Муж не возражает, но и не поощряет.

Никогда не думала, что если человек не пьет, то с ним что-то не в порядке. Наоборот, считаю, что это повод для уважения

саида
#29

У меня есть непьющий сосед - оказалось, что у него сносит полностью крышу, если он выпьет, поэтому ему нельзя ни капли. Еще у меня есть друг- он не пьет из-за какого-то движения металлистов, они не пьют, не курят и не употребляют ничего, что может повредить человеческому телу - парень он отличный, но даже если бы он завтра вдруг стал выглядеть как Джордж Клуни, я бы на него никогда не посмотрела, я считаю это ненормальным.

Автор
#30

Ой, наконец то нашла свою тему! Продолжаю.

Сегодня (теперьуже вчера) вот из-за чего: мне в аську постучал мой старый знакомый, и пригласил нас двоих на шашлык в очень большую и хорошую компанию. Я знаю, что там будет очень весело и интересно, люди все интеллигентные, но без занудства. И мой милый мне заявляет: "Что там делать, там все бухать будут! И ты тоже!" Я ему сказала, что он этих людей тоже не первый год знает, и там выпивают от силы 10% людей. Остальные сок пьют и все такое, а выпивающие - в меру. Ну в общем расскандалились, не знаю как ему ответить на вопрос, что мы там будем делать.

Гость
#31

ВСе зависит ,как давно человек престал сам употреблять алкоголь.Я по началу то же ,как глоаза открылись,хотел спасти весь мир и "нападал" на пьющих.Со временем пришло осознаине,что людам на столько сильно промыли мозг с детства,что просто не возможно их спасти всех.Теперь вообще никак не реагирую на пьющих.Но внутренне у меня уже пропадает доверие к людям употребляющим алкоголь и никотин.

Автор
#32

Ну понятно, общаться с людьми, есть шашлык, петь песни под гитару, веселиться, известно же, как молодежь веселится на природе. Но он этого не понимает! Для него человек, выпивший глоток вина - уже алкаш! Видели бы вы, каким взглядом он смотрит на мою маму, если она в новый год пьет пиво! Просто испепелить взглядом готов! Ну что делать мне, накипело! Ну я то хочу выпивать! Я так расслабляюсь! Еще раз уточню, что у меня все в меру, бокал-два, в очень веселой компании - ну 3-4, не больше.

Но в итоге он меня довел, и все пошло еще хуже. Я прошлым летом даже врать ему начала, уезжать к подругам и там напиваться, или на отдыхе где-то, соврав, что у подруг. Тут получается еще хуже, оттого, что редко пью - не могу себя контролировать, и быстро набираюсь, но тут вроде как в отрыв пошла, ощущение будто тебе 14 лет, и ты убежала из дома от злых родителей, которые все запрещают.

Короче говоря, вопрос тут такой, как ему объяснить мое желание расслабиться? И как объяснить, что ж мы все-таки будем делать на шашлыках?

Гость
#33

Вообще конечно,указывать чо делать человеку или нет,это не правильно.Но с другой стороны,большинство и так находится под гипнозом СМИ и "общества".

Гость
#34

Никак не объясняйте.Пусть попробует вам доказать,что прав он а не вы.А на шашлыки все равно его тащите,весь мир не переубедишь,а взаимодействовать с людьми пьющими все равно придется по жизни.

гость
#35

У меня сын тоже "жертва" профессора Жданова, ему 22 года, раньше выпивал с друзьями, а теперь даже шампанское не могу уговорить на Новый год выпить бокальчик.
А муж наоборот, любитель, а с годами еще больший любитель. Так во, сын нас неоднократно сажал перед экраном и заставлял смотреть лекции Жданова, чтобы мы не пили спиртное вообще, даже по праздникам. Лекции, конечно познавательные, но традиции мне как то больше нравятся. Вот сейчас масленница, например, под блинчики с икрой и водочкой мы стараемся ее отмечать ежегодно.
Есть еще один знакомый, сосед по даче, так с ним тоже невозможно ничего отмечать там, ни дни рождения, ни открытие, ни закрытие дачного сезона, совсем ничего, он там демонстративно приносит с собой пакет сока, хотя ему уже 43, но он бывший спортсмен, привык наверное.

Автор
#36

Меня уже просто достало то, что он постоянно пытается мне внушить какое то чувство вины, я от его слов себя чувствую какой то алкоголичкой, ей богу! Хотя все у меня в меру и нормально. Доводит меня до того, что летом врать пришлось. Один раз с подругами в ночной клуб пошла, наврала, что в гости. Если б узнал, чтоя в клуб - вообще бы не знаю что было. Это еще конечно из-за ревности, сколько раз уже объясняла, что никто мне не нужен кроме него, все равно не верит и хочет, чтоб я дома сидела. Ну вот я и стала дома пропускать по чуть-чуть 2-3 раза в неделю. А теперь из-за этого скандалит. Проблема в том, что я не могу найти подходящих слов, чтобы объяснить эти мои желания. Он не понимает меня. В остальном у нас все хорошо, он замечательный человек, серьезный, работящий, очень меня любит, мы хотим создать семью, детей родить. Читая многие темы здесь,я думаю, как же мне с ним повезло. Но у всех свои недостатки, и у него вот это отношение к спиртному. Я не какая-нибудь забитая дурочка, я ему пытаюсь объяснять, ругаемся вот... Эти скандалы меня выбивают из колеи сильно, вот в чем дело!

Автор
#37

Вот именно, у него это все очень демонтративно, и слова всегда может подобрать, у Жданова то часа 3 лекции длятся, это на диске, то есть смотри, запоминай, цитируй... А мне вот сказать нечего, потому что ведь вроде все правильно говорит.

Спасибо за комментарии.

2 - расходиться я с ним не собираюсь, в остальном он очень хороший.

Муромец Илья - нет, ничего он не потребляет точно, мы же вместе живем, он очень много спортом занимается. И да, у него и правда какие то такие замашки есть, не носи декольте, не одевай короткие юбки, и все такое ) Но тут я вообще не слушаю его, ношу что нравится, нвсчет одежды комплекс вины мне не внушить )

Муромец Илья
#38

это пока не внушить, Автор,пока. если вы пойдете на одно, то и на другое тоже. зануды и ханжи существовали всегда, но вот жить с ними могут только им подобные. так же, как и с жадинами. неужели так не дорога собственная жизнь, чтобы прогибаться под всяких....... а там - смотрите сами, конечно. по-моему, так полный абзац. но, как говорится, что для одного абзац, то для другого - манна небесная. готовьтесь, что друзья в ваш дом дорогу скоро забудут.

Agapornis
#39

Жданов - это клиника. По его словам и кефир пить нелья и причащаться нельзя, потому что любые дозы алкоголя - яд. Но уже научно доказано, что не яд, а даже полезно, если вы не относитесь к народам, которые алкоголь не переносят.

Agapornis
#40

Сходите на forum.kpe.ru посмотрите на фанатичных последователей Жданова. Они еще и домостроевцы в массе. Секта настоящая.

Таня
#41

автор,хорошо подумайте,прежде чем выходить замуж. Жить с алкашом - это скорее несчастье обоих,алкоголизм - это болезнь. Но терпеть злобного зануду,который будет вам указывать - что и как делать...Зачем это вам?
Я тоже люблю пропустить стаканчик для тонуса...Ну и что? И пусть кто-то попытается мне указать,что мне делать...Не торопитесь,автор. Вы молоды,наверное привлекательны,вы должны развиваться и общаться с людьми,а не сидеть дома с занудой и ханжой.

саида
#42

Автор,вы бы взвесили все хорошенечко... Какая-то нерадужная картина вырисовывается, затюкает он вас

Гость
#43

Интересно послушать мнение МЧ .

DrVivisector
#44

Если не понимаете друг друга в каких-то вопросах и не можете договориться, то всегда можно найти другого более подходящего человека.
Агитирует он вас зря, конечно, да это для трезвенников и нехарактерно совсем. Из личного опыта: подруги периодически высказывают свое "фе", когда я отказываюсь от выпивки, начинают яростно доказывать пользу градусов в малых дозах и т.д.

Гость
#45

+1

#46

Не ангел, привет, дорогая:)) Собственно, нет никакого противоречия. Про первого все понятно, и это как раз и подтверждает теорию о том, что непьющие люди нормальны, а не дураки и идиоты. А про второго мужчину что можно сказать... ну только то, что не держи он себя в руках десять лет, спился бы раньше.

Гость
#47

мне кажется,что автор прикладывается к рюмке так конкретненько: то в клуб сбежит,то к подружке, в гостях 3-4 бокала...Это ж больше бутылочки получается.Даже если вы пьете самые лучшие сухие вина,все равно предел нужно знать.

Кариша
#48

такая же как ваш муж, только иногда пью чтоб "угодить людям" 50-70 грамм вина цежу весь вечер,просто не понимаю ЧТО люди находят в алкоголе, могу повеселиться и без стимуляторов, от спиртного противно клонит ко сну и лень даже что-то говорить и двигаться.

Гость
#49

Трынднц!Автор,у меня муж не пьет и не курит вообще,спортсмен,я же курю по две пачки в день и пью нередко,2-3 раза в неделю,иногда вообще могу нализатся в усмерть и всю ночь зажигать :-))) Живем вместе восемь лет,и за эти годы мужу НЕ РАЗУ не пришло в голову упрекнуть меня или,вроде того,что "я не пью и ты не пей".С какой это радости он мне,взрослому человеку будет навязывать свои правила???Я бы сильно удивилась,если бы мня начали учить "как жить надо правильно" и восприняла бы это КРАЙНЕ негативно!!!Кроме того,я была такой и до свадьбы,он знал на ком женился.
Вы извините,но я бы послала нах,если бы меня вдруг начали подгонять под свои понятия о "правильности"!

Гость
#50

Автор,чего вы сопли жуете,"не могу найти слов",достаточно сказать "Это моя жизнь и я хочу жить ТАК!" и все!,Если вам так удобней и комфортней,кокого хрена другой человек вам что то навязывает?