Гость
Статьи
сестра хочет отнять …

сестра хочет отнять квартиру

Мне 30, сестре 39. Сестра живет с мамой и своим сыном. Я живу с мужем на сьемном жилье. Отношения с сестрой всегда были теплые, мы как подружки. У нас есть бабушка очень старенькая, она живет в свой квартире. И как то бабушка сказала, что ее квартира достанется нашей маме ну то есть в порядке наследования.И тут я стала замечать, что сестра как бы ненароком стравливает меня с бабушкой. Постоянно подставляет меня. Я спросила в лоб, в чем дело.Сестра мялась а потом сказала, я хочу что бы бабушка завещала ей квартиру, мол она боится,что я уговорю нашу маму продать эту квартиру и попрошу долю.Я была в таком шоке, что до сих пор не могу поверить.Сестра практически открыто обьявила мне войну, бабушу она облизывает, меня очерняет постоянно.Я вот сижу и думаю, можно ли простить сестру?

автор
48 ответов
Последний — Перейти
#1
автор

Мне 30, сестре 39. Сестра живет с мамой и своим сыном. Я живу с мужем на сьемном жилье. Отношения с сестрой всегда были теплые, мы как подружки. У нас есть бабушка очень старенькая, она живет в свой квартире. И как то бабушка сказала, что ее квартира достанется нашей маме ну то есть в порядке наследования.И тут я стала замечать, что сестра как бы ненароком стравливает меня с бабушкой. Постоянно подставляет меня. Я спросила в лоб, в чем дело.Сестра мялась а потом сказала, я хочу что бы бабушка завещала ей квартиру, мол она боится,что я уговорю нашу маму продать эту квартиру и попрошу долю.Я была в таком шоке, что до сих пор не могу поверить.Сестра практически открыто обьявила мне войну, бабушу она облизывает, меня очерняет постоянно.Я вот сижу и думаю, можно ли простить сестру?

расскажи все маме и бабушке. Я думаю они тебе поверят

обана
#2

сестры.

Китти-Кэт
#3
Bridget Jones

расскажи все маме и бабушке. Я думаю они тебе поверят

Правильно.А то так обгадит,что потом ничего не докажете и не отмоетесь,еще и с матерью отношения испортит.И,увы,примите к сведению,что сестры у вас нет.

MaryAnn
#4

Бляяаааа...........Я в ужасе.Мне никогда не понять всей этой грызни за квадратные метры.Семья же,ептвою.Можно поделить,как положено.Зачем стремиться урвать больше,отняв у своих близких?Я бы еще могла понять разборки с чужими людьми.Но с членами семьи,с самыми близкими родственниками...

Представляю ваш шок,автор.Я бы не смогла простить.Вы говорили с ней?С спрашивали,ка кона вообще может так с вами поступать7И осознает ли она,что предает вас?

очень надеюсь,что ни одна из моих сестер такую уйню не отмочит.

Бяка
#5

А я вот как на птичьих правах живу. У нас 2 кв. В одну переселили старшую сестру, а я с родителями, как младшая оставалась. Папа умер, мама переписала ту кв. на сестру, а в которой я с родителями живу обещали мне (еще при жизни папы договорились). Я маму прошу написать завещание нашей квартиры на меня заранее, чтобы себя обезопасить. Она отказывается, воспринимает как скорую смерть. Говорит: не волнуйся, мы все договорились, что эта кв. будет принадлежать тебе. Мне страшно, хоть и верю сестре. Всё же устный договор ничего не значит, т. к. не подкреплен письменно.

Золотая
#6
Бяка

А я вот как на птичьих правах живу. У нас 2 кв. В одну переселили старшую сестру, а я с родителями, как младшая оставалась. Папа умер, мама переписала ту кв. на сестру, а в которой я с родителями живу обещали мне (еще при жизни папы договорились). Я маму прошу написать завещание нашей квартиры на меня заранее, чтобы себя обезопасить. Она отказывается, воспринимает как скорую смерть. Говорит: не волнуйся, мы все договорились, что эта кв. будет принадлежать тебе. Мне страшно, хоть и верю сестре. Всё же устный договор ничего не значит, т. к. не подкреплен письменно.

Тут даже дело не в сестре. Допустим, не дай Бог, сестры Вашей не станет на момент открытия наследства от мамы. ТОгда её долю могут по праву представления затребовать её наследники. А вот они с Вами ни о чём не договаривались...

Бяка
#7
Золотая

Тут даже дело не в сестре. Допустим, не дай Бог, сестры Вашей не станет на момент открытия наследства от мамы. ТОгда её долю могут по праву представления затребовать её наследники. А вот они с Вами ни о чём не договаривались...

У сестры ребенок несовершеннолетний, 4 года. И сожитель. Племянник может претендовать в будущем.

Бяка
#8

Золотая, если вы разбираетесь в юриспруденции, ответьте, как поступить без потерь?

Загоревшая
#9

Автор, что вам мешает пооблизывать бабушку и заполучить новое завещание. Тем можно будет подтереться.

8 мама не хочет завещания- не надо оформляйте договор купли-продажи или дарения. Маме скажите, что сожитель сестры на вашу квартиру виды имеет и друзьям сказал, что вас с нее выгонит

Золотая
#10
Бяка

Золотая, если вы разбираетесь в юриспруденции, ответьте, как поступить без потерь?

Оформить дарственную уже сейчас.

Гость
#11
Бяка

А я вот как на птичьих правах живу. У нас 2 кв. В одну переселили старшую сестру, а я с родителями, как младшая оставалась. Папа умер, мама переписала ту кв. на сестру, а в которой я с родителями живу обещали мне (еще при жизни папы договорились). Я маму прошу написать завещание нашей квартиры на меня заранее, чтобы себя обезопасить. Она отказывается, воспринимает как скорую смерть. Говорит: не волнуйся, мы все договорились, что эта кв. будет принадлежать тебе. Мне страшно, хоть и верю сестре. Всё же устный договор ничего не значит, т. к. не подкреплен письменно.

Небезосновательно опасаетесь. У БМ точно такая ситуация, старшему брату подарили квартиру дедушки, он там жил с женой сразу после свадьбы. Всем говорили, и не раз, что квартира свекров отойдет младшему сыну. Потом свекр умер, завещания не было, по закону его половина квартиры делиться на 3 - жене и обоим сыновьям. Старший брат от своей 1/6 не отказался, младшему воспитание не позволяет поднять вопрос, их мать на вопрос родственницы "как же так, вы ведь говорили, что эта квартира младшему, старший свою долю уже получил", ответила, что дедушкина квартира это старшему от нее (дедушка ее папа), но ведь ему и отца должно что-то остаться. Обе квартиры равноценны по метражу и стоимости, если что, так что логики никакой. Дальше - больше. До сих пор. а ей уже за 80, завещания нет. После ее смерти старший брат унаследует половину квартиры и я не думаю, что он от наследства откажется.

Девчонка
#12

моя младшая сестра уговорила больную мать написать на неё дарственную, типа чтоб не вступать в наследство потом. я жила уже с мужем, а она была незамужняя. к моменту смерти матери сестра уже как полгода тоже вышла замуж, и жила у мужа. т.е. мы с ней были в абсолютно равных условиях. ну и что вы думаете, поделилась она со мной хоть чем? ) ) всё загребла под себя как умная маша, типа на неё ж написано... к сожалению, для себя мне тоже пришлось констатировать, как кто-то выше сказал, что сестры у меня нет.

автор
#13
Бяка

Золотая, если вы разбираетесь в юриспруденции, ответьте, как поступить без потерь?

Вам надо не завещание а именно дарственную на себя оформить! у меня маме 1/4 осталась потому что бабка на маму завещание написала, а не дарственную, а потом больше половины отошло дядьке

автор
#14
Девчонка

моя младшая сестра уговорила больную мать написать на неё дарственную, типа чтоб не вступать в наследство потом. я жила уже с мужем, а она была незамужняя. к моменту смерти матери сестра уже как полгода тоже вышла замуж, и жила у мужа. т.е. мы с ней были в абсолютно равных условиях. ну и что вы думаете, поделилась она со мной хоть чем? ) ) всё загребла под себя как умная маша, типа на неё ж написано... к сожалению, для себя мне тоже пришлось констатировать, как кто-то выше сказал, что сестры у меня нет.

так у вас походу сестра за матерью больной смотрела и жила, а у нас мама смотрела лет 10 за лежачей, а отошло все дядьке который раз в месяц на час в гости заходил, вот где обидно

Загоревшая
#15

А чего ему 3/4 отошло? Если он старый уже то да ему доля положена, но не такая большая

Золотая
#16
Загоревшая

А чего ему 3/4 отошло? Если он старый уже то да ему доля положена, но не такая большая

И вправду, в чём дело?

автор
#17
Загоревшая

А чего ему 3/4 отошло? Если он старый уже то да ему доля положена, но не такая большая

Тут так получилось был большой дом, когда брат женился, мать отдала ему половину, а вторую после смерти оставила своей дочери по завещанию, а после смерти бабки эту долю поделили поровну, потому что не было дарственной, как между наследниками, из за того что он завещание оспорил, типа бабка в не своем уме была, когда писала,теперь у него 3/4, а мы ютимся в 2 маленьких комнатах

Загоревшая
#18

А так у него половина уже была? И что он вней не жил, что раз в месяц приходил?

aвтор
#19

загоревшая,да жил,в том то и дело! Живя в двух шагах,просто из разного входа,заходил к больной лежачей матери раз в месяц! А жили с бабушкой мы,и смотрела за ней мама,причем он это считал самособой разумеющимся, до слез обидно,что мама после всего этого тоже заболела и вскоре умерла,а дядька нам до сих пор гадости делает

автор темы
#20

Да, получается что сестры у меня нет больше.

Тут поосто проблема еще в том, что я у мамы любимица, а сестра у бабушки любимица.

Вот сестра и боится что когда квартира достанется маме, то мама мне ее завещает как любимой дочке.

По человечески я сестру понимаю, она мать одиночка, зарплата мизерная. А я вроде как в шоколаде, муж хорошо зарабатывает.

Но методы которыми действует сестра меня убивают просто. Она реально идет по головам.

Маме я сказала, мама не верит((( с бабушкой такие темы просто не прилично обсуждать.

Но все таки такой удар....сестра по сути променяла меня на квартиру. Типа будет у нее квартирка, а я ей как бы и немнужна (((( такая боль жуть.

автор темы
#21

Сейчас сестра с сыном и нашей мамой живут в 3 км квартире хрущевке, не приватизирована.

Получается если сестре достанется бабушкина квартира, а в 3км останется ее сын который легко с4мью туда приведет. А я получается бомж. Ну да есть сейчас муж, а потом разбежимся и прийду я как бедная родственница.

автор темы
#22

Такие у меня чувства к сестре, жуть. Это даже не ненависть, это что то сильнее.

А ведь мы молодые с ней и у нас с ней вся жизнь впереди.

Очень жаль...но жизнь жестока.

автор темы
#23

Посоветовалась с мужем, он сказал не общайся с ней, пускай поймет и стыдно ей будет.

Да и боюсь с ней общаться уже, тут же бабушке стучит на меня))))

автор темы
#24
Китти-Кэт

Правильно.А то так обгадит,что потом ничего не докажете и не отмоетесь,еще и с матерью отношения испортит.И,увы,примите к сведению,что сестры у вас нет.

Да перед бабушкой мне уже не отмыться. Она сестру сильно любит. А с мамой сестра на ножах, а я наоборот любимица.

автор темы
#25

Какая все таки боль. Ну бывает мужики , подруги предают. Но самые близкие люди ((((

Причем я сказала сестре, ты же хочешь меня обобрать. А она:ну что ты что ты, я просто боюсь что ты долю попросишь и придется квартиру продавать.

Я ей сказала, никогда в жизни я долю свою не попрошу. Потому что эта квартира единственное что есть у нашей семьи. А она:да да я тебе верю, но мне спокойнее если квартира на мне будет.

автор темы
#26

Для себя я приняла решение. Что пускай жизнь рассудит нас. Достанется ей квартира, ну значит ей она больше нужна чем мне. В жизни все уравновешенно.

Девчонка
#27
автор

так у вас походу сестра за матерью больной смотрела и жила, а у нас мама смотрела лет 10 за лежачей, а отошло все дядьке который раз в месяц на час в гости заходил, вот где обидно

нет, она несовершеннолетняя просто была, а я типа замужем(устроена), вот чтоб ей легче жилось, случись что с матерью, так и сделала. мать болела сердцем (инфаркты), лежачей не была, чувствовала, конечно плохо, но никакой особой опеки не требовалось. на момент смерти уже и совершеннолетняя сестра была, и тоже замужем, т.е. "устроена".

Гость
#28
Бяка

А я вот как на птичьих правах живу. У нас 2 кв. В одну переселили старшую сестру, а я с родителями, как младшая оставалась. Папа умер, мама переписала ту кв. на сестру, а в которой я с родителями живу обещали мне (еще при жизни папы договорились). Я маму прошу написать завещание нашей квартиры на меня заранее, чтобы себя обезопасить. Она отказывается, воспринимает как скорую смерть. Говорит: не волнуйся, мы все договорились, что эта кв. будет принадлежать тебе. Мне страшно, хоть и верю сестре. Всё же устный договор ничего не значит, т. к. не подкреплен письменно.

Правильно делаете, что боитесь

aвтор
#29

девочки не верьте в устные договора и завещания,которые легко можно оспорить,только дарственная!

Гость
#30

Автор, вы еще радуйтесь. Моя сестра поступила иначе. Она, живя с матерью, уболтала ее переписать две материны квартиры обе на себя и свою дочку. А мне при этом звонила каждый день и разговаривала на разные темы, чтобы я сама им не позвонила и случайно не напоролась на мать и не узнала об этом.

После этого они молчали года два, пока сестрица мне об этом не сообщила, знаете, когда? Когда я после операции на спину лежала несколько месяцев, она встала надо мной и сказала, ну и что ты теперь сделаешь? Представляете, это моя сестра.

Гость
#31

А я уехала жить в США, и однажды хотела пригласить мать. Так как у нее нет ни работы, ни жилья, то от сестры требовалась доверенность на совладение квартирой для матери. ОДной из тех, что мать когда-то переписала. Так вот, сестра не хотела ее давать, боясь, что сейчас я начну обратный процесс. Из-за этого мать так завелась и стала орать, что я не стала звать ее к себе в гости, хотя хотела чтобы она приехала и помогла мне с детьми.

Гость
#32

Я тогда рожала. С тех пор мать не видела моих детей, а новорожденного не видела никогда. Так испортились отношения. До этого я высылала матери денег, каждый месяц по 200долларов. Но через полгода как родила, перестала высылать, думаю, раз они со мной так, с подачи сестры, то чо я буду за них душой болеть. Без моих денег мать сорвала здоровье в считанные месяцы, но мне теперь все по фиг. Я ей сказала, я пять лет молчала об этих квартирах, и еще молчала бы, но терпеть к себе наплевательское отношение со стороны родных, уже сил нет.

777
#33
Бяка

А я вот как на птичьих правах живу. У нас 2 кв. В одну переселили старшую сестру, а я с родителями, как младшая оставалась. Папа умер, мама переписала ту кв. на сестру, а в которой я с родителями живу обещали мне (еще при жизни папы договорились). Я маму прошу написать завещание нашей квартиры на меня заранее, чтобы себя обезопасить. Она отказывается, воспринимает как скорую смерть. Говорит: не волнуйся, мы все договорились, что эта кв. будет принадлежать тебе. Мне страшно, хоть и верю сестре. Всё же устный договор ничего не значит, т. к. не подкреплен письменно.

Не надо завещания, это риск для матери, ведь только бог знает, кто уйдёт первым. Лучше оформите ренту, ренту оспорить почти невозможно. Знаю даже случаи, когда рента была на чужих людей, после смерти родственники тут же возникли, но ничего не добились.

автор темы
#34
Гость

Автор, вы еще радуйтесь. Моя сестра поступила иначе. Она, живя с матерью, уболтала ее переписать две материны квартиры обе на себя и свою дочку. А мне при этом звонила каждый день и разговаривала на разные темы, чтобы я сама им не позвонила и случайно не напоролась на мать и не узнала об этом.

После этого они молчали года два, пока сестрица мне об этом не сообщила, знаете, когда? Когда я после операции на спину лежала несколько месяцев, она встала надо мной и сказала, ну и что ты теперь сделаешь? Представляете, это моя сестра.

Кошмар какой. А каки у вас были отношения?

автор темы
#35

Я честно говоря не понимаю,как родственников можно променять на квартиру?

Ну вот у меня сестра,друзей у нее нет,она мать одиночка,зарабатывает 15 тыс руб. Я ее единственная подружка,она всегда мне доверяла все самое сокровенное,общались с ней каждый день.

А тут бац,захотела она квартиру отнять......Неужели не понимает,что ну получит она эту квартиру,но меня то сестру потеряет.

Бред какой то.

Мартышка Сью
#36

А что вас, автор, тут удивляет? Вы до этого, что, жили под стерильным колпаком. Какое то у вас поведение наивной 5-тилетней девочки. Если потенциальных наследников больше одного, то отсутствие подпольной грызни за наследство можно воспринимать как приятное исключение. А вот войнушку за квадратные метры вам надо было первой начинать. вы сглупили что маме с бабушкой сказали об этом не набравши доказательств. Что вам стоило записать её разговор на диктофон. Сейчас каждый телефон этим оснащен. А раз мама с бабушкой считает это неприличным обсуждать значит вы принадлежите к прослойке наивных чистеньких интеллигентов-бессеребренников советской закалки. Ваша сестра просчитав варианты что зарабаотать на квартиру сама она не может и перспективы неясны раз вы у маму в любимицах пытается максимально испольховать свое преимущество в том что она любимица у бабушки. Ну так пусть бабауля завещает квартиру вашей сестре и живут они тогда вместе, а вы с мамой и она свою квартиру вам отписывает. так кое как будет нормально. Но старые люди советского воспитания правда не любят на эту тему говорить. Это осложняет вам решение проблемы.

автор темы
#37
Мартышка Сью

А что вас, автор, тут удивляет? Вы до этого, что, жили под стерильным колпаком. Какое то у вас поведение наивной 5-тилетней девочки. Если потенциальных наследников больше одного, то отсутствие подпольной грызни за наследство можно воспринимать как приятное исключение. А вот войнушку за квадратные метры вам надо было первой начинать. вы сглупили что маме с бабушкой сказали об этом не набравши доказательств. Что вам стоило записать её разговор на диктофон. Сейчас каждый телефон этим оснащен. А раз мама с бабушкой считает это неприличным обсуждать значит вы принадлежите к прослойке наивных чистеньких интеллигентов-бессеребренников советской закалки. Ваша сестра просчитав варианты что зарабаотать на квартиру сама она не может и перспективы неясны раз вы у маму в любимицах пытается максимально испольховать свое преимущество в том что она любимица у бабушки. Ну так пусть бабауля завещает квартиру вашей сестре и живут они тогда вместе, а вы с мамой и она свою квартиру вам отписывает. так кое как будет нормально. Но старые люди советского воспитания правда не любят на эту тему говорить. Это осложняет вам решение проблемы.

Да вы правы. Но у сестры сын 13 лет и сейчас они мама сестра и ее сын живут вместе в хрущевке. Если сестре достанется квартира бабушки, она прекрасно поедет туда жить. А сын ее легко приведкт в эту хрущевку семью. И я остаюсь бедной родственницей))) то есть получается все сестра для себя старается. Квартирка бабушкина ей, а сынуле эта в кторой онисейчас все живут))))

Дождь
#38

Как хорошо,что у меня нет ни братьев,ни систёр,ни прочей нечести.

Клопег
#39

А в чем проблема уговорить мать оформить на вас дарственную на свою квартиру?

Китти-Кэт
#40
Клопег

А в чем проблема уговорить мать оформить на вас дарственную на свою квартиру?

Квартира не приватизирована,вот в чём засада!Нельзя подарить не приватизированное.Так что автор,увы,действительно бомж,а у сестры две квартиры.Неприватизированное жильё достанется тем,кто там прописан,и не факт,что бедная автор,которая всё не в силах осознать,как люто завидует ей сестра по поводу наличия мужа,по сей день прописана в родительской квартире..

Мартышка Сью
#41

Ну естесн-но она для себя, а не для вас старается. Тетка всю ситуацию просчитала и про сына и про возможную перспективу лапку наложить на вторую квартирку. Всяк под себя гребет. Ну так и вы, автор, отбросьте свой ложный стыд и не церемоньтесь. Кто ситуацию создает тот и управляет ею. Вы сами продумайте конфликт, просчитайте возможные варианты развития событий и аккуратненько его спровоцируйте. Ну и запишите его на диктофон например или что то ещё там... Сделайте так что вы, а не она нападали и чтоб сестра ваша оборонялась а не вы.

Мартышка Сью
#42

А вы то сами, автор, где прописаны?

гость
#43
автор темы

.Кошмар какой. А каки у вас были отношения?

Раньше у нас были внешне нормальные отношения. Но после того, как переоформили квартиру, моя сестрица подумала, что все с меня отымела, и перестала со мной общаться.

гость
#44

Постепенно.

Гость
#45
Гость

Автор, вы еще радуйтесь. Моя сестра поступила иначе. Она, живя с матерью, уболтала ее переписать две материны квартиры обе на себя и свою дочку. А мне при этом звонила каждый день и разговаривала на разные темы, чтобы я сама им не позвонила и случайно не напоролась на мать и не узнала об этом.

После этого они молчали года два, пока сестрица мне об этом не сообщила, знаете, когда? Когда я после операции на спину лежала несколько месяцев, она встала надо мной и сказала, ну и что ты теперь сделаешь? Представляете, это моя сестра.

Это просто ужас. У меня схожа ситуация, сестра с детства настраивала родителей против меня. И всё делает чтобы всё доставалось ей. Я много не знала что делается у меня за спиной. В итоге я просто уехала из города. А после приняла решение не общаться с так называемыми родственниками.

Гость
#46
Бяка

А я вот как на птичьих правах живу. У нас 2 кв. В одну переселили старшую сестру, а я с родителями, как младшая оставалась. Папа умер, мама переписала ту кв. на сестру, а в которой я с родителями живу обещали мне (еще при жизни папы договорились). Я маму прошу написать завещание нашей квартиры на меня заранее, чтобы себя обезопасить. Она отказывается, воспринимает как скорую смерть. Говорит: не волнуйся, мы все договорились, что эта кв. будет принадлежать тебе. Мне страшно, хоть и верю сестре. Всё же устный договор ничего не значит, т. к. не подкреплен письменно.

УговАривайте маму. Делить надо тёплыми руками.

Гость
#47
автор темы

Да, получается что сестры у меня нет больше.

Тут поосто проблема еще в том, что я у мамы любимица, а сестра у бабушки любимица.

Вот сестра и боится что когда квартира достанется маме, то мама мне ее завещает как любимой дочке.

По человечески я сестру понимаю, она мать одиночка, зарплата мизерная. А я вроде как в шоколаде, муж хорошо зарабатывает.

Но методы которыми действует сестра меня убивают просто. Она реально идет по головам.



Маме я сказала, мама не верит((( с бабушкой такие темы просто не прилично обсуждать.



Но все таки такой удар....сестра по сути променяла меня на квартиру. Типа будет у нее квартирка, а я ей как бы и немнужна (((( такая боль жуть.

У меня всё то же самое, сестра все 2 квартиры себе и сыну присвоила, теперь я с ней не общаюсь, так она пишет поздравления с праздниками, с днем рождения, делает вид, что не понимает, почему я с ней не разговариваю и не отвечаю на её поздравления. А племянник вообще за сестру конечно, ему все равно, ему от меня нечего взять.

Гость
#48
автор темы

Сейчас сестра с сыном и нашей мамой живут в 3 км квартире хрущевке, не приватизирована.

Получается если сестре достанется бабушкина квартира, а в 3км останется ее сын который легко с4мью туда приведет. А я получается бомж. Ну да есть сейчас муж, а потом разбежимся и прийду я как бедная родственница.

Я вот чувствую себя бомжом, мужа нет, детей нет, хоть и живу в квартире, которая не моя собственность, а племянника, который женился и может в любой момент попросить съехать. Плачу за всё сама, а если не буду, то точно выгонят.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: