Гость
Статьи
Мы аскеты или …

Мы аскеты или расточительные?

Расскажу о своих доходах и расходах. Мы с мужем на двоих (+ 3 детей) зарабатываем 350, при этом в месяц у нас примерно 100 тысяч обычных, регулярных трат. При том, что мы не экономим! Это коммунальные платежи, еда, медицинские расходы, одежда (не каждый месяц), кружки, дважды в неделю примерно кафе/ресторан или пиццу заказать. Плюс к этому нерегулярные траты - подарки, путешествия (около 200-400 тыс в год) и т.д., остальное откладываем. Гаджеты покупаем редко, только когда необходимо, одежду тоже, никто в семье не любит шоппинг и не интересуется шмотками.
На выходных катаемся семьей на великах или на лыжах, поэтому на развлечения тоже немного денег уходит. На косметику и алкоголь трат почти нет, за ногтями ухаживаю сама…
Мы аскеты, средние или расточительные? #финансы

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

это Москва если да то хорошая зарплата для москвы в регионах разная зп от 15 тысяч до 50 тыс

Гость
#2

70 на человека? Аскеты. Хороший эвфемизм, кстати, запомню.

Гость
#3

Странно, что на алкоголь почти не тратите... Трое детей, это же как бухать нужно, чтобы крыша не уехала))))

#4

100 тыщ на 5 не экономя?)) Так это нищета. Поверю только если дети маленькие ну или вы не укладываетесь в сотку.

Гость
#5

Это 20000 руб. на члена семьи, нет, вы не расточительные.

Ната
#6

Аскеты. Мы вдвоём на 100 тыс прожить не можем, а вы впятером. Это получается 20 тыс на человека. Фактически 2/3 дохода вы откладываете. Молодцы.

Гость
#7
Гость

Это 20000 руб. на члена семьи, нет, вы не расточительные.

Ровно прожиточный минимум для Москвы.
У нас такой же суммарный доход, нас трое, с начала лета живем на 70 на троих в месяц, остальное вбухиваем в ремонт, лапу, конечно, не сосем, но никаких спонтанных покупок не совершаем, и отдых в полном пролёте.
В то, что покупаете «все, что хотите» на такие деньги на 5-ых не верю.

Гость
#8
Гость

Странно, что на алкоголь почти не тратите... Трое детей, это же как бухать нужно, чтобы крыша не уехала))))

Крыша иногда едет, ага ))
Но что ж я поделаю, если я не пью. Валерьяночки с пустырничком могу иногда навернуть )

Гость
#9
Гость

Странно, что на алкоголь почти не тратите... Трое детей, это же как бухать нужно, чтобы крыша не уехала))))

🤣🤣🤣

Гость
#10
Аматерасу-Хатшепсут

100 тыщ на 5 не экономя?)) Так это нищета. Поверю только если дети маленькие ну или вы не укладываетесь в сотку.

На самом деле да, за счёт вот этих нерегулярных платежей мы почти никогда в эту сумму и не укладываемся )) например, в прошлом месяце ушло 50 тысяч на покупку одних только очков. А в этом месяце уйдёт дофига и больше на подарки! То путешествие, то крупный подарок родителям. Если ничего из этих крупных трат нет - тогда укладываемся вполне.

Гость
#11
Гость

Крыша иногда едет, ага ))
Но что ж я поделаю, если я не пью. Валерьяночки с пустырничком могу иногда навернуть )

Чесн, мало тратите, вы видно мало путешествуете, хотя с ковидом сейчас фиг поездишь🤷🏽‍♀️

Гость
#12
Гость

Чесн, мало тратите, вы видно мало путешествуете, хотя с ковидом сейчас фиг поездишь🤷🏽‍♀️

Ну, я писала выше, что путешествия это особая статья расходов. 1-2 раза в год путешествуем. Но не летом. Летом мы в лесу, с палаткой )

Гость
#13
Гость

Ну, я писала выше, что путешествия это особая статья расходов. 1-2 раза в год путешествуем. Но не летом. Летом мы в лесу, с палаткой )

1-2 раза в год это мало)

Гость
#14
Гость

1-2 раза в год это мало)

Да? Ну, не знаю. А вы как часто путешествуете? Мы обычно уезжаем куда-то далеко на весенних и осенних детских каникулах.

Гость
#15
Гость

1-2 раза в год это мало)

И 100 тыс. руб. за поездку для пятерых - это ОЧЕНЬ бюджетный отдых, мы такие суммы с мужем вдвоём тратили, и это был далеко не элитный отдых, а тут 5-ро😳😬.

Гость
#16
Гость

И 100 тыс. руб. за поездку для пятерых - это ОЧЕНЬ бюджетный отдых, мы такие суммы с мужем вдвоём тратили, и это был далеко не элитный отдых, а тут 5-ро😳😬.

Точно. Допустим путевка на неделю в Турцию самая дешевая, ну 50 тыс на человека. И это просто сидеть в отеле, а если экскурсии, снять машину и поездить по городам, местные рестораны, массаж, то уже плюс 100.

Гость
#17
Гость

Да? Ну, не знаю. А вы как часто путешествуете? Мы обычно уезжаем куда-то далеко на весенних и осенних детских каникулах.

Ну 5 00
***

Гость
#18
Гость

Это 20000 руб. на члена семьи, нет, вы не расточительные.

Дети, наверное, плохо едят.

Гость
#19
Гость

Дети, наверное, плохо едят.

И дешево одеты.

Гость
#20
Гость

И 100 тыс. руб. за поездку для пятерых - это ОЧЕНЬ бюджетный отдых, мы такие суммы с мужем вдвоём тратили, и это был далеко не элитный отдых, а тут 5-ро😳😬.

Я вроде про 100 на поездку нигде и не писала. На путешествие, конечно, больше уходит - около 200-250 на семью

Ладушка
#21

На текучку это нормально, когда живешь на всем готовом. А если например, надо обновлять постельное белье, подушки, полотенца, все же изнашивается. Я лет 7 назад обновляла многое: полотенца, кухонную утварь, бытовую технику, нательное и постельное. Много лет не было статей расходов на это. Вот сейчас возникла необходимости, и нет-нет, 10-15 в месяц уходит на обновки быта, бытовую технику. Так что, у вас нормальный достаточный уровень. Как будете что-то подкупать и обновлять, почувствуете уже.

Гость
#22
Ладушка

На текучку это нормально, когда живешь на всем готовом. А если например, надо обновлять постельное белье, подушки, полотенца, все же изнашивается. Я лет 7 назад обновляла многое: полотенца, кухонную утварь, бытовую технику, нательное и постельное. Много лет не было статей расходов на это. Вот сейчас возникла необходимости, и нет-нет, 10-15 в месяц уходит на обновки быта, бытовую технику. Так что, у вас нормальный достаточный уровень. Как будете что-то подкупать и обновлять, почувствуете уже.

У вас тоже трое детей?

Гость
#23

Аскеты скорее. Для среднего московского уровня. У нас на двоих 200 тыс регулярных трат

Гость
#24

Думаю больше расточительные. Но мы тоже такими были, потом уже поняли, что 20% доходов надо инвестировать полюбому. Вклавать решили в НСЖ в Ренессанс Жизнь. Решили страховую выбирать, а не банк из-за возможностей выплат по страховому случаю. И есть гарантия выплаты выгодаприобретателю.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема