Гость
Статьи
Конфликт со свекровью

Конфликт со свекровью

Всем привет!
Отдыхала я тут пару недель на даче у свекрови, муж попросил побыть ради детей (мол свежий воздух), привозил продукты для нас на выходных и уезжал на работу.
И однажды за ужином мы с мужем едим (свекровь с ними никогда не ест и вообще почти не ест), а сын годовалый раскидал одежду чистую, которую свекровь сложила для нашей старшей дочки, ей 4.
Так вот она на меня накинулась, что я эту одежду не подняла сию секунду. Потом сказала, что я чашки грязные за собой оставляю везде (я оставила 1 раз и то собиралась помыть, когда сын успокоится и уснёт), что я трусы не подняла, которые сын разбросал из корзины для белья (тут каюсь, я не заметила их в спешке за детьми). Что не стала стирать белье постельное на даче. Я сложила стирку в пакет, чтобы постирать в городе, мне трудно и тяжело выжимать самой постельное. На даче водопровода нет. Упрекнула, что воду не приношу в дом, хотя я и в дом и в баню сама таскаю и топлю всегда сама.
Короче, я взорвалась и накричала: почему ты мне сказать не можешь, в чем тебе помочь? Что сделать? Она сказала, что я сама должна соображать и додумываться до всего, а я не телепат.
На даче она хозяйка, со мной не разговаривает, на вопросы по поводу хозяйства не отвечает, готовить и что-то делать по хозяйству не даёт (косо смотрит). А потом претензии предъявляет, что я должна сама додумываться и все по огороду и хозяйству делать.
Она пьющая сильно и курящая, ее муж умер в 48. 20 лет она живет одна, привыкла полагаться на себя только.
Меня ее пьянство раздражает, друзей приглашает только чтобы напиться, напивается и сама вечером втихую сама с собой.
Помогите советом! Что делать? Как быть? Не общаться совсем?
С мужем у нас все хорошо, двое деток, он сказал - сами разбирайтесь, он в нейтралитете. Просит создать рабочие отношения с ней. Живем мы в своей квартире, слава Богу. Короче, как мне избавиться от переживаний, я очень старалась понравиться ей, а оказалась вот в такой дурацкой ситуации. Две недели с ней вообще не контачим никак. #свекровь #кофликт

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вам свекровь на даче не рада, естественно, 2 недели терпеть чужих нелегко. Не ездите. А ради детей можно дачу снять.

Гость
#2

Не надо ездить на ту дачу..Так мужу и с кажите, что для вас там нет отдыха...один негатив...На отдых лучше ездить на курорт или снимать котэдж

Гость
#3

Ради детей - у вас очень маленькие дети, можно легко обойтись без дачи.

Гость
#4
Гость

Ради детей - у вас очень маленькие дети, можно легко обойтись без дачи.

Спасибо за ответ! Я больше не намерена ездить. Только к родителям.

Гость
#5
Гость

Ради детей - у вас очень маленькие дети, можно легко обойтись без дачи.

Согласна. Меня муж заставляет туда ездить.

#6

Снимите дачу.
Или в городе гуляйте чаще,не такая уж это необходимость, дача. Свекровь привыкла быть хозяйкой, у нее свой стиль жизни и привычки, раздражают ее гости. Можно понять. Странно, что она вообще вас пустила.

Гость
#7
Гость

Не надо ездить на ту дачу..Так мужу и с кажите, что для вас там нет отдыха...один негатив...На отдых лучше ездить на курорт или снимать котэдж

Согласна! Полностью!

Гость
#8
Гость

вам свекровь на даче не рада, естественно, 2 недели терпеть чужих нелегко. Не ездите. А ради детей можно дачу снять.

Спасибо! Я ему так и говорю, а у него денег на это нет.

ЗавМаг
#9

Ну что за « отдых на даче» с 2мя маленькими детьми без воды, удобств и с пьющей свекровью ???
Погостили две недели и хватит
Уезжайте домой

Захария
#10

Э.. Да не ездите вы туда. И все!
Папа пусть берет отпуск летом и проведет его на даче с детьми

Захария
#11
Гость

Согласна. Меня муж заставляет туда ездить.

Как?

Гость
#12
ЗавМаг

Ну что за « отдых на даче» с 2мя маленькими детьми без воды, удобств и с пьющей свекровью ???
Погостили две недели и хватит
Уезжайте домой

Спасибо! Глаза мне открыли! Муж очень просил там побыть… и вот к чему все привело( я просилась, умоляла нас увезти домой, а он все просил остаться… короче, теперь только к родителям или на отдых!

Гость
#13
Захария

Как?

Уговаривает, мол поживи там, она старая (ну 62) и не уследит за детьми, а их видеть хочет

Гость
#14
Захария

Э.. Да не ездите вы туда. И все!
Папа пусть берет отпуск летом и проведет его на даче с детьми

Ахах, они без меня уже вечером дома будут в тот же день😂😂😂

Захария
#15
Гость

Уговаривает, мол поживи там, она старая (ну 62) и не уследит за детьми, а их видеть хочет

Приехали на выходные дети с папой, вот и повидались..
А еще в папин отпуск...
Что он на это отвечает?

Захария
#16
Гость

Ахах, они без меня уже вечером дома будут в тот же день😂😂😂

Его проблемы
Но вас хорошо бы не было дома..
Гулять идите...

Гость
#17
Гость

Спасибо! Глаза мне открыли! Муж очень просил там побыть… и вот к чему все привело( я просилась, умоляла нас увезти домой, а он все просил остаться… короче, теперь только к родителям или на отдых!

может муж хотел от вас отдохнуть один в квартире?..спихнул вас к грымзе...а сам красавчик расслабляется)....Выпихните вы его на дачу с детьми...а сами в квартире будете одиночеством наслаждаться..Вам тоже нужно от детей отдыхать

Гость
#18
Linn

Снимите дачу.
Или в городе гуляйте чаще,не такая уж это необходимость, дача. Свекровь привыкла быть хозяйкой, у нее свой стиль жизни и привычки, раздражают ее гости. Можно понять. Странно, что она вообще вас пустила.

У нас на ее участке построена своя баня с комнатой. Зря построили, блин 😩

Гость
#19
Захария

Приехали на выходные дети с папой, вот и повидались..
А еще в папин отпуск...
Что он на это отвечает?

Без меня не хочет ехать😩

Гость
#20
Захария

Его проблемы
Но вас хорошо бы не было дома..
Гулять идите...

Так и сделаю!

Гость
#21
Гость

может муж хотел от вас отдохнуть один в квартире?..спихнул вас к грымзе...а сам красавчик расслабляется)....Выпихните вы его на дачу с детьми...а сами в квартире будете одиночеством наслаждаться..Вам тоже нужно от детей отдыхать

Согласна, так и было… он в отпуске не бывает, работает, я его жалею. А в итоге вот так получилось.

Захария
#22
Гость

Так и сделаю!

Точно?

Захария
#23
Гость

Без меня не хочет ехать😩

А... в этой ситуации " ради детей " не работает..
Надо же....

ЗавМаг
#24
Гость

Согласна, так и было… он в отпуске не бывает, работает, я его жалею. А в итоге вот так получилось.

Вот это зря
Отдыхать обязательно надо!
Здоровье то потом не купишь
А износить организм годам к 40ка уже запросто
Кто кормить семью потом будет ?
У меня тоже муж трудоголик , но отпуск два раза в год - эти прям железно
Если вы его жалеете - донесите это до него

Гость
#25
ЗавМаг

Вот это зря
Отдыхать обязательно надо!
Здоровье то потом не купишь
А износить организм годам к 40ка уже запросто
Кто кормить семью потом будет ?
У меня тоже муж трудоголик , но отпуск два раза в год - эти прям железно
Если вы его жалеете - донесите это до него

Да уж точно… приедет в понедельник с командировки, буду проситься на отдых.

Гость
#26
Захария

А... в этой ситуации " ради детей " не работает..
Надо же....

Да уж… самой смешно и плакать хочется

Захария
#27
Гость

Да уж… самой смешно и плакать хочется

Третьего не планируете?

Гость
#28

Ваш рассказ почему-то напомнил мне мой отдых у бабушки в Крыму. Она жила с семьей своей дочери - моей тёти. До этого бабушка всегда сама к нам в Питер приезжала. А тут отец решил поехать в отпуск к ней и меня с собой взял. Он меня предупредил сразу, что я должна всё убирать за собой сама. Поела-попила - сама помыла свою тарелку и чашку. Вещи не разбрасывать. По возвращению с моря разбирать пляжную сумку, прополаскивать купальник и полотенце....Но от бабушки сходу начались наезды: " Дылда выросла! Не может в огороде помочь. Всё сорняками зарастает, а она словно не замечает....могла бы догадаться....мусорное ведро полное - никогда сама не вынесет...Кастрюля на плите стоит немыта - не помоет."..Причём бабушка сама выставит что-нибудь грязное и наблюдает-подглдывает из-за двери, пройду я мимо или возьмусь мыть, выносить убирать...Вечно отцу на меня наговаривала га-дости, а папа со мной проводил воспитательные беседы " нучтотебе трудно?" На что я отвечала: " А что, нельзя словами сказать? "вынеси ведро, помой кастрюли, протри пол в доме, погладь бельё"...Почему я должна догадываться? В чужом доме я не хозяйка, вообще не знаю, какие порядки и где что лежит. Где брать ведро, утюг, какой тряпкой мыть пол, где помойка находится, надо ли поливать огород или воду надобно беречь?". Почему мои двоюродные сестры-ровесницы вообще ничего не делают? А я как служанка....А было мне на тот момент 12 лет. Больше никогда я к бабушке в гости не ездила. Отказывалась категорически с рыданиями и истериками...Когда же бабушка снова в Питер наведывалась. я перебиралась к другим бабушке-дедушке, к маминым родителям, лишь бы её не видеть...
Я была ребенком. И то не простила. А Вы взрослый человек. Категорическое "нет" и проблема с проживанием на даче у свекрови решена. И тема закрыта. Мужу надо - пусть он и ездит.

Гость
#30
Захария

Третьего не планируете?

Нет 😂

Гость
#31
Гость

Ваш рассказ почему-то напомнил мне мой отдых у бабушки в Крыму. Она жила с семьей своей дочери - моей тёти. До этого бабушка всегда сама к нам в Питер приезжала. А тут отец решил поехать в отпуск к ней и меня с собой взял. Он меня предупредил сразу, что я должна всё убирать за собой сама. Поела-попила - сама помыла свою тарелку и чашку. Вещи не разбрасывать. По возвращению с моря разбирать пляжную сумку, прополаскивать купальник и полотенце....Но от бабушки сходу начались наезды: " Дылда выросла! Не может в огороде помочь. Всё сорняками зарастает, а она словно не замечает....могла бы догадаться....мусорное ведро полное - никогда сама не вынесет...Кастрюля на плите стоит немыта - не помоет."..Причём бабушка сама выставит что-нибудь грязное и наблюдает-подглдывает из-за двери, пройду я мимо или возьмусь мыть, выносить убирать...Вечно отцу на меня наговаривала га-дости, а папа со мной проводил воспитательные беседы " нучтотебе трудно?" На что я отвечала: " А что, нельзя словами сказать? "вынеси ведро, помой кастрюли, протри пол в доме, погладь бельё"...Почему я должна догадываться? В чужом доме я не хозяйка, вообще не знаю, какие порядки и где что лежит. Где брать ведро, утюг, какой тряпкой мыть пол, где помойка находится, надо ли поливать огород или воду надобно беречь?". Почему мои двоюродные сестры-ровесницы вообще ничего не делают? А я как служанка....А было мне на тот момент 12 лет. Больше никогда я к бабушке в гости не ездила. Отказывалась категорически с рыданиями и истериками...Когда же бабушка снова в Питер наведывалась. я перебиралась к другим бабушке-дедушке, к маминым родителям, лишь бы её не видеть...
Я была ребенком. И то не простила. А Вы взрослый человек. Категорическое "нет" и проблема с проживанием на даче у свекрови решена. И тема закрыта. Мужу надо - пусть он и ездит.

Я вас прочитала и заплакала. Спасибо! А то я не знаю куда себя деть, неужели действительно я все это должна…

Захария
#32
Гость

Нет 😂

А что вы так весёлы то?
Старшей четыре....
С ней что ли отец на дачу ездил?? Сам, один?
Но у вас годовалый образовался...

Гость
#33
Захария

А что вы так весёлы то?
Старшей четыре....
С ней что ли отец на дачу ездил?? Сам, один?
Но у вас годовалый образовался...

Раньше мы отдыхали там вместе с мужем, как раз в пандемию, а когда бани не было, вообще редко ездили, максимум на два три дня. В пандемию мы там с мужем жили, он построил баню для меня и детей, с комнатой, чтобы я там с ними жила, а она в доме. при нем она помалкивала тогда, все было нормально. А теперь в баню нас не пускает, и претензии предъявляет. Но мне тошно все равно. В меня есть свой собственный участок в Карелии, хочу эту баню перевезти туда, муж против( возможно через время договоримся…

#34
Гость

Согласна. Меня муж заставляет туда ездить.

Пусть она ,только ,на вашу территорию

#35
Гость

Согласна. Меня муж заставляет туда ездить.

А для отдыха,как выше написали ,есть места получше

Захария
#36
Гость

Раньше мы отдыхали там вместе с мужем, как раз в пандемию, а когда бани не было, вообще редко ездили, максимум на два три дня. В пандемию мы там с мужем жили, он построил баню для меня и детей, с комнатой, чтобы я там с ними жила, а она в доме. при нем она помалкивала тогда, все было нормально. А теперь в баню нас не пускает, и претензии предъявляет. Но мне тошно все равно. В меня есть свой собственный участок в Карелии, хочу эту баню перевезти туда, муж против( возможно через время договоримся…

Ну так и продолжайте жить в этой бане с мужем

Зима
#37
ЗавМаг

Ну что за « отдых на даче» с 2мя маленькими детьми без воды, удобств и с пьющей свекровью ???
Погостили две недели и хватит
Уезжайте домой

мужики считают это нормальным отдыхом. Че ему - приехал раз в неделю, продукты привез, подышал воздухом, пожрал еду приготовленную женой, помылся в бане, где воду натаскала жена, дИтям козу показал - он отец-молодец.

Зима
#38
Гость

Ваш рассказ почему-то напомнил мне мой отдых у бабушки в Крыму. Она жила с семьей своей дочери - моей тёти. До этого бабушка всегда сама к нам в Питер приезжала. А тут отец решил поехать в отпуск к ней и меня с собой взял. Он меня предупредил сразу, что я должна всё убирать за собой сама. Поела-попила - сама помыла свою тарелку и чашку. Вещи не разбрасывать. По возвращению с моря разбирать пляжную сумку, прополаскивать купальник и полотенце....Но от бабушки сходу начались наезды: " Дылда выросла! Не может в огороде помочь. Всё сорняками зарастает, а она словно не замечает....могла бы догадаться....мусорное ведро полное - никогда сама не вынесет...Кастрюля на плите стоит немыта - не помоет."..Причём бабушка сама выставит что-нибудь грязное и наблюдает-подглдывает из-за двери, пройду я мимо или возьмусь мыть, выносить убирать...Вечно отцу на меня наговаривала га-дости, а папа со мной проводил воспитательные беседы " нучтотебе трудно?" На что я отвечала: " А что, нельзя словами сказать? "вынеси ведро, помой кастрюли, протри пол в доме, погладь бельё"...Почему я должна догадываться? В чужом доме я не хозяйка, вообще не знаю, какие порядки и где что лежит. Где брать ведро, утюг, какой тряпкой мыть пол, где помойка находится, надо ли поливать огород или воду надобно беречь?". Почему мои двоюродные сестры-ровесницы вообще ничего не делают? А я как служанка....А было мне на тот момент 12 лет. Больше никогда я к бабушке в гости не ездила. Отказывалась категорически с рыданиями и истериками...Когда же бабушка снова в Питер наведывалась. я перебиралась к другим бабушке-дедушке, к маминым родителям, лишь бы её не видеть...
Я была ребенком. И то не простила. А Вы взрослый человек. Категорическое "нет" и проблема с проживанием на даче у свекрови решена. И тема закрыта. Мужу надо - пусть он и ездит.

как жалко вас ((
Тоже вспоминаю такое отношения - "а чё - сама не могла догадаться?!" не могла, блин!

И пол-то я и бабушки не так мыла, и ведро не то взяла. "Белое надо было!!!". Под "белым" оказало металлическое. Как я могла догадаться, что это "белый" цвет?

Аналогично и мама - по ее словам я была "лентяйкой, каких поискать". "Лентяйка" съехала - мама взвыла - оказывается без "лентяйки" пыль не вытирается, пол не пылесосится, не моется, посуда грязная, белье неглаженное.

#39
Гость

Без меня не хочет ехать😩

Это его проблемы. Он вообще в адеквате вас к алкашке отправлять. Я бы в жизни не поехала. У меня свекровь не алкашка, я и к ней-то не езжу. Муж раз в пол года с дочкой может съездить, и хватит.

Светлана Волкова
#41
Гость

может муж хотел от вас отдохнуть один в квартире?..спихнул вас к грымзе...а сам красавчик расслабляется)....Выпихните вы его на дачу с детьми...а сами в квартире будете одиночеством наслаждаться..Вам тоже нужно от детей отдыхать

И от мужа такого - тоже не мешает отдохнуть

Гость
#42

Раз такие хорошие отношения с мужем, то почему он не понимает, что вам плохо там? И причем тут дети.. Детям везле хорошо, где их мама это раз, и два детям хорошо тогда, когда хорошо маме.. Зачем какие-то жертвы.. Ради детей.. Здоровье и жизнь своя одна..

Сестрёнка
#43

Что-то подозрительно муженёк насильно прямо спихнул маме, любящей выпить и курить, свою семью. Детям разве полезен такой отдых да и жене, которая с двумя детьми целый день возится и мужа жалеет. Не о семье думает он......хотела бы я ошибаться, но многие думаю догадываются в чём тут дело. Детектива пора нанять. Обманывает благоверный жену. Ещё раз повторю - хотелось бы ошибаться, но факт на лицо, что-то скрывает. Любил бы и заботился - никогда не послал семью туда, где ей плохо, тем более детей.

Нюсильда
#44
Гость

Не надо ездить на ту дачу..Так мужу и с кажите, что для вас там нет отдыха...один негатив...На отдых лучше ездить на курорт или снимать котэдж

Собраться и уехать домой с детьми. Задуматься, а что это муж не хочет забирать вас домой, уговаривает остаться, не живёт ли он вольной жизнью, где имеет место быть любовница. Так что задумайтесь и срочно домой. Ваш муж хорошо устроился.

Гость
#45
Гость

Спасибо! Я ему так и говорю, а у него денег на это нет.

Уж не завёл ли ваш муж любовницу? Похоже, ему просто вас надо выставить из города, чтобы вы ему не мешали развлекаться. Детям свежий воздух? Ха-ха три раза. Российские мужланы меньше всего заботятся о детях. Они заботятся исключительно о своих хотелках и развлекушках. А тут всё чудесно и радостно - и старая алкашка под присмотром, и семья не отсвечивает. Хоть в дом води, хоть из дома уходи.

Гость
#46

до дому,до хаты быстро.

Гость
#47

Я вам очень сочувствую. Это ужасно - находиться с человеком, который придирается к вам и муж еще самоустранился. Хотя бы забрал вас, когда вы просили. Я бы тоже на вашем месте больше туда не ездила.

Гость
#48

Почему муж вас заставляет?если он знает,что вы там не ко двору,когда нет морального покоя,это не отдых,а страдания одни.Может у него кто то есть и он гуляет пока вы на даче?

Гость
#49
Гость

Согласна, так и было… он в отпуске не бывает, работает, я его жалею. А в итоге вот так получилось.

А зачем ему отпуск? Он у вас и так отдыхает, без вас и детей

Гость
#50

Учить не хочу только будьте хитрее. Маму свою в помощь. Маме срочно нужна помощь. Да любой предлог. Она же тоже "старая", да и папа не молодой. Две недели побыла у свекрови и к своим в помощь)). Ваш муж нашел бесплатную няньку для своей матери. А вам это надо?