Гость
Статьи
Нет сил. Сын не …

Нет сил. Сын не помогает мне с больным мужем, его отцом

С 2015 года муж тяжело болеет. Практически не может ходить, ходит под себя, нужно много дорогих препаратов регулярно принимать, мыть его. Я работаю с утра до вечера, выматалась ужасно, нет никакой помощи. У нас единственный сын, 31 год. Пока жил с нами немного помогал. Съехал около 5 лет назад и все, его не видать. Максимум на машине свозит к врачу и то не допросишься. Мотивирует это тем, что муж раньше злоупотреблял алкоголем и у сына какие-то обиды. Я все понимаю, но он отец, неужели так можно? Как подумаю, что мне теперь до конца жизни тянуть мужа одной хочется выть. Как повлиять на сына?

Несчастная
58 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

вы работаете на работе с утра до вечера?
при таком инвалиде?
Вам не выписывают бесплатно эти препараты?
Может в сторону вот соц помощи, обязательной мед помощи, пенсий, пособий и т.д. смотреть?
Ну НЕ заставить сына... Он и деньгами не помогает вам?
Тогда это не на отца обида, боюсь.. Это его отношение к вам... (

Гость
#2

Влиять надо было на мужа, пока сын был маленький.
Ничего он вам не должен, ни вам, ни папаше. Вы его нормальной жизнью не обеспечили, он видел только бухого папку и терпилу-мать. Ничего удивительного, что ваши болячки и проблемы ему нафиг не нужны. Если вам обоим с детства было плевать на его благополучие, почему он сейчас должен беспокоиться о вашем? Вы эти проблемы мало того, что сами себе устроили, так еще и его активно пытаетесь втянуть.
Большой молодец, что свалил. А вы ищите силы в том же источнике, который вас держал рядом с вашим алкашом все эти годы. И не говорите, что семью спасали ради сына, ему от этой "семьи" только хуже было!

Гость
#3

Может быть вам сиделку нанять и попросить сына помочь ее оплачивать?

Если папаша алкач обижал сына в детстве, а поэтому сейчас не хочет ему помогать, то я считаю, это совершенно справедливым.

Вы жили с алкашом, который из за этого и лежачий теперь, по своему собственному выбору, еще и беззащитного сына ему скармливали. И вот результат.
И мне вас почему то совсем не жалко.

Сын может быть и на вас обижен, из за того, что вы не развелись с алкашом и он из за вас вынужден был с ним жить.

Гость
#4

А кто с ним сидит, если дома никого нет до ночи?
Ну что делать с сыном эгоистом? Это ваш крест видно.

Гость
#5

Автор, обида на отца тут ни при чём. Просто мужчины сами по себе крайне редко готовы к самопожертвованию/уходу за больными, кем бы они им ни приходились, и всегда найдут отмазку. Будь ваш муж богатым, хоть и с кучей косяков при воспитании ребёнка - взрослый сын плясал бы перед ним польку-бабочку, можете не сомневаться.
Мужчины - вы наверняка об этом наслышаны - практически всегда уходят, если в семье рождается ребёнок-инвалид либо серьёзно заболевает жена. Хотя в последнем случае какое-то время могут помогать, ухаживать, особенно если любят и есть надежда на выздоровление. Но это тоже редкость.
Попытайтесь воззвать к его совести, чтобы хотя бы материальную поддержку оказывал. Не уверена, что поможет...вы лучше знаете своего сына.
А так можете немного облегчить свою участь с помощью соцслужб.
Очень вам сочувствую.

#6

Обиды они такие. Мой отец тоже злоупотреблял алкоголем и с тех пор я не чувствую к нему любви как к отцу, в такой ситуации я бы тоже не помогала ни капли. Ваш сын не обязан любить отца, отцом еще надо уметь быть, а не только зачать ребенка и по умолчанию считаться отцом. Что вам делать, подсказать не могу. Если к сына на вас нет обид, то попросите помочь хотя бы деньгами. Оплачивать прислугу для вашего мужа несколько раз в неделю, что бы вы могли отдохнуть. На сына вы никак не повлияете, если он сам того не захочет, насильно добрым не заставишь быть. Если хотя бы вы ему дороги, то думаю он сможет вам чем то помочь. Не говорите что отцу нужна помощь, иной раз заденете незажившие раны у сына. Скажите что это для вас будет помощь, ибо вы по чаще будете отдыхать и не изматывать так себе нервы

Гость
#7
Гость

А кто с ним сидит, если дома никого нет до ночи?
Ну что делать с сыном эгоистом? Это ваш крест видно.

когда пишешь разводку, такие вот аказии явно указывают на разводку

Василий
#8

А почему у сына нет семьи в таком почтенном возрасте? Где у вас остальные дети? Как вы построили свою жизнь, что вынуждены на форуме писать о семейных проблемах?

Несчастная
#9
Захария

вы работаете на работе с утра до вечера?
при таком инвалиде?
Вам не выписывают бесплатно эти препараты?
Может в сторону вот соц помощи, обязательной мед помощи, пенсий, пособий и т.д. смотреть?
Ну НЕ заставить сына... Он и деньгами не помогает вам?
Тогда это не на отца обида, боюсь.. Это его отношение к вам... (

Некоторые выписывают. Но они не помогают. Приходится альтернативы искать. Он целый день лежит один. Я в обед забегаю покормить да поменять.

Несчастная
#10
Гость

Влиять надо было на мужа, пока сын был маленький.
Ничего он вам не должен, ни вам, ни папаше. Вы его нормальной жизнью не обеспечили, он видел только бухого папку и терпилу-мать. Ничего удивительного, что ваши болячки и проблемы ему нафиг не нужны. Если вам обоим с детства было плевать на его благополучие, почему он сейчас должен беспокоиться о вашем? Вы эти проблемы мало того, что сами себе устроили, так еще и его активно пытаетесь втянуть.
Большой молодец, что свалил. А вы ищите силы в том же источнике, который вас держал рядом с вашим алкашом все эти годы. И не говорите, что семью спасали ради сына, ему от этой "семьи" только хуже было!

Откуда в вас столько злобы? Всем мы сына обеспечили, накормлен и одет всегда был! Все отрывала от себя лишь бы ему дать.

Захария
#11
Несчастная

Некоторые выписывают. Но они не помогают. Приходится альтернативы искать. Он целый день лежит один. Я в обед забегаю покормить да поменять.

Не помогают от чего?
Он в каком статусе?

Гость
#12
Гость

Влиять надо было на мужа, пока сын был маленький.
Ничего он вам не должен, ни вам, ни папаше. Вы его нормальной жизнью не обеспечили, он видел только бухого папку и терпилу-мать. Ничего удивительного, что ваши болячки и проблемы ему нафиг не нужны. Если вам обоим с детства было плевать на его благополучие, почему он сейчас должен беспокоиться о вашем? Вы эти проблемы мало того, что сами себе устроили, так еще и его активно пытаетесь втянуть.
Большой молодец, что свалил. А вы ищите силы в том же источнике, который вас держал рядом с вашим алкашом все эти годы. И не говорите, что семью спасали ради сына, ему от этой "семьи" только хуже было!

Наверняка через суд можно обязать сына выплачивать алименты на отца.
Материально сын обязан помогать,так как родители добросовестно выполняли свои обязанности.Участвовать лично автор сына принудить не может.

Несчастная
#13
Гость

Автор, обида на отца тут ни при чём. Просто мужчины сами по себе крайне редко готовы к самопожертвованию/уходу за больными, кем бы они им ни приходились, и всегда найдут отмазку. Будь ваш муж богатым, хоть и с кучей косяков при воспитании ребёнка - взрослый сын плясал бы перед ним польку-бабочку, можете не сомневаться.
Мужчины - вы наверняка об этом наслышаны - практически всегда уходят, если в семье рождается ребёнок-инвалид либо серьёзно заболевает жена. Хотя в последнем случае какое-то время могут помогать, ухаживать, особенно если любят и есть надежда на выздоровление. Но это тоже редкость.
Попытайтесь воззвать к его совести, чтобы хотя бы материальную поддержку оказывал. Не уверена, что поможет...вы лучше знаете своего сына.
А так можете немного облегчить свою участь с помощью соцслужб.
Очень вам сочувствую.

Материальный вопрос тоже обговаривали, в идеале надо чтобы я не работала и сидела с мужем, но его пенсии на жизнь то не хватит, не то что на лечение. Но сын отказывается, хочет тратить только на себя.

Гость
#15

На сына повлиять никак. Он и не должен за отцом ухаживать, для это го есть спец.обученеые люди - врачи, сиделки.
Если не хочешь сына потерять от слова савсем, отвянь от него. И не лезь в его жизнь

Гость
#18
Гость

Наверняка через суд можно обязать сына выплачивать алименты на отца.
Материально сын обязан помогать,так как родители добросовестно выполняли свои обязанности.Участвовать лично автор сына принудить не может.

Ерунда . Сын НЕ обязан материально помагать предкам. Суд не поможет🤪, нет такого закона😎👍

Гость
#20
Василий

А почему у сына нет семьи в таком почтенном возрасте? Где у вас остальные дети? Как вы построили свою жизнь, что вынуждены на форуме писать о семейных проблемах?

А кто за бесквартирного парня замуж пойдет??

Гость
#21
Гость

Ерунда . Сын НЕ обязан материально помагать предкам. Суд не поможет🤪, нет такого закона😎👍

Не ерунда.
Если отец инвалид, а он инвалид, то суд сыну присудит алименты на отца. Правда это будет очень небольшая сумма.

Гость
#22
Гость

А кто с ним сидит, если дома никого нет до ночи?
Ну что делать с сыном эгоистом? Это ваш крест видно.

С чего это сын эгоист? Он просто не терпила как мать. Она положила свою жизнь на бухарика и ещё сыну жизнь сломать пытается. Если бы был любящий отец который заботился о ребёнке а ребёнок отвернулся то это была бы другая история.

Гость
#23
Несчастная

Материальный вопрос тоже обговаривали, в идеале надо чтобы я не работала и сидела с мужем, но его пенсии на жизнь то не хватит, не то что на лечение. Но сын отказывается, хочет тратить только на себя.

И правильно делает. Алкаш добухался , его проблемы.

Гость
#24
Василий

А почему у сына нет семьи в таком почтенном возрасте? Где у вас остальные дети? Как вы построили свою жизнь, что вынуждены на форуме писать о семейных проблемах?

По жооооопе нет у сына семьи, и тебя это никак не касается

Гость
#25
Гость

Не ерунда.
Если отец инвалид, а он инвалид, то суд сыну присудит алименты на отца. Правда это будет очень небольшая сумма.

Нет . Суд ничего сыну не присудит и даже рассматривать суд не будет.

Гость
#26
Несчастная

Откуда в вас столько злобы? Всем мы сына обеспечили, накормлен и одет всегда был! Все отрывала от себя лишь бы ему дать.

А при чем здесь злоба? люди констатируют факт.
Пьющий человек хорошим отцом быть не может. Не может потому что не может. И не надо тут писать, что вот у вас было не так. Вот у всех так, а у вас не так. Потому сын не хочет быть ему хорошим сыном.
Если вы добровольно обрекли себя на жизнь с алкоголиком, а теперь разгребать последствие его алкоголизма. - это ваш ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор. Ваш сын себе другую жизнь выбрал. Аморального в его выборе ничего нет

Гость
#27
Несчастная

Откуда в вас столько злобы? Всем мы сына обеспечили, накормлен и одет всегда был! Все отрывала от себя лишь бы ему дать.

Ну рвите от себя дальше, раз считаете, что все, что нужно ребенку - это полный желудок и разорванная в клочья мать. Просто прекрасно.

Гость
#28
Гость

Нет . Суд ничего сыну не присудит и даже рассматривать суд не будет.

И рассматривать будет и присудит.
Учите СК РФ.

Гость
#29

А чего мужик сам себя вытереть не может? У него что, руки парализованые?

Воду ему и пусть моется мочалкой

Гость
#30

И ведро выливает сам в туалет

Гость
#31
Гость

И рассматривать будет и присудит.
Учите СК РФ.

Статья 87 СК РФ.

Василий
#32
Гость

А кто за бесквартирного парня замуж пойдет??

Я не знаю, кто пойдёт за кого.... и какое значение имеет квартира.
У вас почему не трое детей (минимум), а один сын? Это не вы писали, что обеспечили своего сына всем?
В чём тогда обеспечение?

Гость
#33
Гость

И ведро выливает сам в туалет

Он лежачий.

Гость
#34
Гость

Он лежачий.

Его проблемы

Гость
#35
Василий

Я не знаю, кто пойдёт за кого.... и какое значение имеет квартира.
У вас почему не трое детей (минимум), а один сын? Это не вы писали, что обеспечили своего сына всем?
В чём тогда обеспечение?

Я пролетариат не пложу

Гость
#36
Несчастная

Откуда в вас столько злобы? Всем мы сына обеспечили, накормлен и одет всегда был! Все отрывала от себя лишь бы ему дать.

....Подавайте на алименты от сына . Наймёте сиделку на эти деньги хоть на несколько часов. Раз вы с мужем сами вырастили сына, алименты платить при вашем безденежье , пенсионности или болезни он обязан по закону. Обращайтесь в суд.

#37

Никак, не любит он своего отца вот и все

Гость
#38
Гость

....Подавайте на алименты от сына . Наймёте сиделку на эти деньги хоть на несколько часов. Раз вы с мужем сами вырастили сына, алименты платить при вашем безденежье , пенсионности или болезни он обязан по закону. Обращайтесь в суд.

***, ну и родители. Все детство с алкашами прожить и стесняться перед одноклассниками и домой никого не привести и теперь ещё суд. Капец! Легче такому отцу чакушку бодяжную поднести что бы уже не мучал никого.

Гость
#39
Гость

На сына повлиять никак. Он и не должен за отцом ухаживать, для это го есть спец.обученеые люди - врачи, сиделки.
Если не хочешь сына потерять от слова савсем, отвянь от него. И не лезь в его жизнь

Ужас. Молодое *** поколение

Гость
#40
Гость

***, ну и родители. Все детство с алкашами прожить и стесняться перед одноклассниками и домой никого не привести и теперь ещё суд. Капец! Легче такому отцу чакушку бодяжную поднести что бы уже не мучал никого.

Я не молодое поколение и все сложности ухода знаю, на своей шкуре и одно скажу — очень помогает мысль, что больной человек ради тебя был готов в любой момент жизнь отдать. А когда это пьющий, и маманя овечка терпила блеющая, самое случае сбежать. Это здоровая история. Все эти штуки по вытиранию жоппы бывшим алкашам, которые до тяжёлого инсульта допрыгались — игра. Типичная. Описанная ещё 50 лет назад, и ещё за 50 лет кучу комментариев к этому вышло. Это система где каждый имеет свою роль, и единственный способ спасти себя — послать всех игроков и выйти за дверь. Автор тут играет роль спасителя, её тяжело нести, нужно втянуть сына. А по сути человек 7 лет обещдвижен, за 7 лет можно было бы уже решить вопрос с пансионатом через собес, но нет, автору это самопожертвование нужно. И сын сейчас нужен ещё для одного — такие дурные подвиги бесплатно не проходят, здоровье скоро и у неё слетит и кто будет ухаживать? Сын. И это для него конец. Семьи уж точно не будет, нет таких святых, кто согласиться выйти замуж за человека с такими прицепами. Все он сделал верно.

Гость
#41
Гость

Я не молодое поколение и все сложности ухода знаю, на своей шкуре и одно скажу — очень помогает мысль, что больной человек ради тебя был готов в любой момент жизнь отдать. А когда это пьющий, и маманя овечка терпила блеющая, самое случае сбежать. Это здоровая история. Все эти штуки по вытиранию жоппы бывшим алкашам, которые до тяжёлого инсульта допрыгались — игра. Типичная. Описанная ещё 50 лет назад, и ещё за 50 лет кучу комментариев к этому вышло. Это система где каждый имеет свою роль, и единственный способ спасти себя — послать всех игроков и выйти за дверь. Автор тут играет роль спасителя, её тяжело нести, нужно втянуть сына. А по сути человек 7 лет обещдвижен, за 7 лет можно было бы уже решить вопрос с пансионатом через собес, но нет, автору это самопожертвование нужно. И сын сейчас нужен ещё для одного — такие дурные подвиги бесплатно не проходят, здоровье скоро и у неё слетит и кто будет ухаживать? Сын. И это для него конец. Семьи уж точно не будет, нет таких святых, кто согласиться выйти замуж за человека с такими прицепами. Все он сделал верно.

Я тоже так считаю.

Несчастная
#42
Гость

....Подавайте на алименты от сына . Наймёте сиделку на эти деньги хоть на несколько часов. Раз вы с мужем сами вырастили сына, алименты платить при вашем безденежье , пенсионности или болезни он обязан по закону. Обращайтесь в суд.

Как-то не подумала об этом. Спасибо за совет, будем решать.

Несчастная
#43
Гость

А при чем здесь злоба? люди констатируют факт.
Пьющий человек хорошим отцом быть не может. Не может потому что не может. И не надо тут писать, что вот у вас было не так. Вот у всех так, а у вас не так. Потому сын не хочет быть ему хорошим сыном.
Если вы добровольно обрекли себя на жизнь с алкоголиком, а теперь разгребать последствие его алкоголизма. - это ваш ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор. Ваш сын себе другую жизнь выбрал. Аморального в его выборе ничего нет

Я знаю, что возможно виновата. Но он все равно отец. И он обеспечивал его. Но сын отмахивается.

Несчастная
#44
Захария

Не помогают от чего?
Он в каком статусе?

Не помогают от болей, не улучшают подвижность. Муж на инвалидности.

Гость
#45
Несчастная

Как-то не подумала об этом. Спасибо за совет, будем решать.

Что вы там будете решать?? Судиться с ребенком? Дно, а не родители
Муж пусть в хоспис просится

Гость
#47
Гость

Что вы там будете решать?? Судиться с ребенком? Дно, а не родители
Муж пусть в хоспис просится

Никчёмная женщина. Своей тупостью испортила себе жизнь а ребёнку детство И ещё нагадить во взрослой жизни хочет. Парню бежать надо в другой город и номера телефона не оставлять таким родителям. Несите свой , выбранный вами крест сами и дайте жизни своему сыну. Вы эгоистка, это ваш выбор так жить а не сына. Он безвольный ребёнок был и не просил его рожать в этот кошмар. Не думаю что его особо обеспечивали, вы имеете ввиду наверно тарелку супа на столе под обеспечением.

Гость
#49
Гость

Никчёмная женщина. Своей тупостью испортила себе жизнь а ребёнку детство И ещё нагадить во взрослой жизни хочет. Парню бежать надо в другой город и номера телефона не оставлять таким родителям. Несите свой , выбранный вами крест сами и дайте жизни своему сыну. Вы эгоистка, это ваш выбор так жить а не сына. Он безвольный ребёнок был и не просил его рожать в этот кошмар. Не думаю что его особо обеспечивали, вы имеете ввиду наверно тарелку супа на столе под обеспечением.

Нищеброды они, и муж допился до паралича

Несчастная
#50
Гость

Нищеброды они, и муж допился до паралича

Оставьте свои фантазии при себе.