Гость
Статьи
Вы бы родили третьего …

Вы бы родили третьего ребёнка лет в 35-36 при старших детях школьниках?

Вы бы родили третьего ребёнка лет в 35-36 при старших детях школьниках? Или бы наслаждались подросшими детьми и не окунались больше в пелёнки? #дети

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Лапа
#51

Я 3-го родила в 42. Старшие дети помогают. Дома стало веселее :)

Автор
#52
Лапа

Я 3-го родила в 42. Старшие дети помогают. Дома стало веселее :)

Старшие очень большие?

Лапа
#53
Автор

Старшие очень большие?

Старшим 19 и 17 :)

Гость
#54

Забеременнела родила бы, нет значит не родила бы, специально беременнеть не стала бы.

Гость
#55

Родила третьего в 36, считаю поздно. Мне 45, хочу спокойно жить, но до этого оооочень далеко. Третий очень шебутной, глаз и глаз за ним. Уроков море, ещё и средний с уроками. Подростковый возраст у обоих впереди, не знаю что ждать. У двух знакомых дети на учете где-то в полиции за что-то стоят, а семьи очень приличные и с материальным достатком.
А я вот не знаю когда уже зубы младшему все вылечим, зубы плохие. За один зуб 6 штук отваливаем, по омс не могу записать, да и жалко зубы омс лечить. А мне самой зубы делать надо. Впереди ещё репетиторы и вузы. Школа у нас дорогая и стрижки одежды сооответствовать должны, плюс поборы в школу. Путешествия на пятерых это просто космические деньги,.
Если вы олигархи, то можно, конечно.

Гость
#56
Лапа

Я 3-го родила в 42. Старшие дети помогают. Дома стало веселее :)

Хорошо что у вас так, но им по сути деваться-то некуда, придётся помогать как ни крути

Гость
#57
Гость

Я вышла замуж, будучи студенткой. Первого ребенка родила сразу после окончания ВУЗа, затем второго. В 25 я уже вышла на работу делать карьеру. Хватило времени и детей вырастить, и блага нажить. К 40+ взрослые дети ушли во взрослую жизнь. А мы с мужем стали жить друг для друга. Масса хобби, много путешествуем. Подолгу живём в разных странах. При наличии детей такой образ жизни был бы просто невозможен... Иногда внуков можно потискать, пообщаться в своё удовольствие....Я с содроганием смотрю на ровесниц с малыми детьми. Ладно, если это единственный поздний ребенок. Ну, захотелось женщине стать матерью... А куда рожать, если старшие дети уже имеются??? Нафига?
После 40+ надо уже жить для себя с чувством выполненного долга, а не с детьми вошкаться....

Вуз заканчивают в 23. Вы родили первого в 24, а потом через год второго в 25? и В те же 25 пошли карьеру делать? Кто сидел с младенцами? Дети ведь даже не детсадовские были, грудные. Плохо переносящие отсутствие матери даже час. Кто вас взял на работу с двумя младенцами погодками? И кем вы работали? Как делали карьеру, когда детям нужно внимание и работе нужно внимание? Когда дети болели? Кто их вообще растил и воспитывал, если вы карьеру делали? Где то вы мощно врете. Либо вас по блату взяли на хорошую должность сразу, и вы там ничего толком не делали, сидели на больничных, а стаж красивой должности шел. Но это не карьера (карьера-когда сам добиваешься и сутками работаешь). Или же ваших детей растили бабушки и няньки, ну так честно и напишите. А то какие то сказки рассказываете, вас глупые девушки наслушаются и будут не понимать почему у них то не складывается и детей растить и карьера

Гость
#58
Гость

формула-то есть - с пятого ребенка родительство перестает напрягать вообще, отрастает дзен и появляется семейная самоорганизация. все мега-многодетные это подтверждают.

Тепляков, уймись :)

Гость
#59

Я бы родила. Я бы в идеале хотела 3-5 детей. Если есть здоровье, желание, материальный достаток, надёжный муж рядом - почему бы и нет. Хороший возраст для рождения детей.

Гость
#60

нeт , опять все сначала- памперсы, болезни, утренники, школа, водить на кружки,спорт . родила второго в 32,ребенок был желанный, нo когда подрос уже не хотела ничего eле-еле заставляла себя сходить на род. собраниe, на спорт водили с мужем по oчереди с нежеланием, а с 1 ребенком везде бегали с удовольствием ( 1 ребенок на 7 лет сташе всего)

Гость
#61

Именно так и сделала. Еще дважды.

Гость
#62

Нет конечно. Только выдохнула, свобода, и опять в это болото? Ну уж нет. Смотрю на тех, у кого дети маленькие, так их жалко, столько забот впереди и времени потраченного. А я уже свободная, куда захотела поехала, что захотела - сделала. Красота!) Но дети никогда не были моим призванием, может у кого то по другому, пеленки распашонки в радость.

Гость
#63
Гость

Ну а что вы можете дать ребенку маленькому в 45? Кучу энергии быть может и сутками по кружкам и развлекать его? Вряд ли

Ну так вы всех не судите по себе. Не все в 45 разваливаются.

Гость
#64
Гость

Нет конечно. Только выдохнула, свобода, и опять в это болото? Ну уж нет. Смотрю на тех, у кого дети маленькие, так их жалко, столько забот впереди и времени потраченного. А я уже свободная, куда захотела поехала, что захотела - сделала. Красота!) Но дети никогда не были моим призванием, может у кого то по другому, пеленки распашонки в радость.

Да дети дают особую энергию и счастье. С удовольствием бы родила. Всегда с завистью сотрю на мамочек с малышами и уже поросшими детьмт. Эх, какие же они счастливые)

Гость
#65
Гость

Вуз заканчивают в 23. Вы родили первого в 24, а потом через год второго в 25? и В те же 25 пошли карьеру делать? Кто сидел с младенцами? Дети ведь даже не детсадовские были, грудные. Плохо переносящие отсутствие матери даже час. Кто вас взял на работу с двумя младенцами погодками? И кем вы работали? Как делали карьеру, когда детям нужно внимание и работе нужно внимание? Когда дети болели? Кто их вообще растил и воспитывал, если вы карьеру делали? Где то вы мощно врете. Либо вас по блату взяли на хорошую должность сразу, и вы там ничего толком не делали, сидели на больничных, а стаж красивой должности шел. Но это не карьера (карьера-когда сам добиваешься и сутками работаешь). Или же ваших детей растили бабушки и няньки, ну так честно и напишите. А то какие то сказки рассказываете, вас глупые девушки наслушаются и будут не понимать почему у них то не складывается и детей растить и карьера

ой, что вы до нее докапались??? Вы вот в 23 только вуз окончили, а а другие в 21. Если доучивалась уже беременная, то к 25 уже дети в сад могли ходить. Либо няня или бабушка сидели во время работы. И не все по три года сидят дома. Можно и к году ребенка начать работать.

Гость
#66

Я хотела. Муж стал злоупотреблять алкоголем. Какой уж ребенок. Не живем вместе.

Гость
#67

Нет, не родила бы. Зачем портить здоровье, рисковать и добавлять трудностей?

Гость
#68
Гость

Вуз заканчивают в 23. Вы родили первого в 24, а потом через год второго в 25? и В те же 25 пошли карьеру делать? Кто сидел с младенцами? Дети ведь даже не детсадовские были, грудные. Плохо переносящие отсутствие матери даже час. Кто вас взял на работу с двумя младенцами погодками? И кем вы работали? Как делали карьеру, когда детям нужно внимание и работе нужно внимание? Когда дети болели? Кто их вообще растил и воспитывал, если вы карьеру делали? Где то вы мощно врете. Либо вас по блату взяли на хорошую должность сразу, и вы там ничего толком не делали, сидели на больничных, а стаж красивой должности шел. Но это не карьера (карьера-когда сам добиваешься и сутками работаешь). Или же ваших детей растили бабушки и няньки, ну так честно и напишите. А то какие то сказки рассказываете, вас глупые девушки наслушаются и будут не понимать почему у них то не складывается и детей растить и карьера

Я родила в 19 . В 20 вышла на работу .Всё успела к 25 и вуз закончитть и работу хорошую найти . Чем раньше , тем лучше .

Гость
#69
Автор

Ну примерно в 50 ребенку будет лет 15. В чем булет несвобода? я не знаю просто, нет таких взрослых🙈

Будет подростком, узнаете, почем фунт лиха!

Гость
#70
Гость

Я вышла замуж, будучи студенткой. Первого ребенка родила сразу после окончания ВУЗа, затем второго. В 25 я уже вышла на работу делать карьеру. Хватило времени и детей вырастить, и блага нажить. К 40+ взрослые дети ушли во взрослую жизнь. А мы с мужем стали жить друг для друга. Масса хобби, много путешествуем. Подолгу живём в разных странах. При наличии детей такой образ жизни был бы просто невозможен... Иногда внуков можно потискать, пообщаться в своё удовольствие....Я с содроганием смотрю на ровесниц с малыми детьми. Ладно, если это единственный поздний ребенок. Ну, захотелось женщине стать матерью... А куда рожать, если старшие дети уже имеются??? Нафига?
После 40+ надо уже жить для себя с чувством выполненного долга, а не с детьми вошкаться....

👍

Гость
#72
Гость

В 35 это наверное максимум. Потому что старые родители это крайне рискованно и в большинстве случаев уже бесполезно. У них в 45 старческий маразм и ноль энергии а ребенку только 10 лет и хочется приключений. Если есть финансовые возможности нанять персонал, то еще куда не шло. А так всю бытовую стариковскую выливать на голову ребенка, смысл?

Это для умных только понятно.

Гость
#73
Гость

У нас детям 6 и 1. Думаю, в 45 вряд ли будут внуки🤣
Слушайте, ну вы судите с вашей позиции, видимо, у вас тоже энергии ноль и вам сложно представить, как она может у кого-то быть в 45. Но это ошибочные суждения, ибо, повторюсь, зависит от человека, от его характера, условий жизни. Не думаю, что работающая с утра до ночи 28 летняя мама намного энергичнее мамы, у которой все в шоколаде, но которой на 10 лет больше.

Это у вас все в шоколаде?

Гость
#74

Нет.
Из-за рисков для здоровья.
Уже существующим детям нужна живая и здоровая мать.

Гость
#75
Гость

Я бы родила. Я бы в идеале хотела 3-5 детей. Если есть здоровье, желание, материальный достаток, надёжный муж рядом - почему бы и нет. Хороший возраст для рождения детей.

Никогда в жизни не хватит уделить достаточно должного внимания даже троим. Никакого идеала здесь не вижу.

Гость
#76
Гость

Ну так вы всех не судите по себе. Не все в 45 разваливаются.

Демагогия.

Гость
#77
Гость

Нет.
Из-за рисков для здоровья.
Уже существующим детям нужна живая и здоровая мать.

Я сама первого ребёнка родила в 33, все хорошо, в итоге, и у меня, и у ребёнка, в том числе, благодаря платной медицине.
Рождение второго не рассматриваю, в принципе.
Денег достаточно и на троих, но помимо денег есть масса других не менее важных вещей.

Гость
#78
Гость

Я родила в 19 . В 20 вышла на работу .Всё успела к 25 и вуз закончитть и работу хорошую найти . Чем раньше , тем лучше .

Вышли на работу в год ребёнка.
Ребёнок в этот год пошёл в ясли? Если да, то кто сидел с ним на больничных хотя бы в первый год посещения, когда он болел 2-3 недели из 4-х в месяце.
Моя родная бабка по отцу любит сходные сказки рассказывать, только забывает добавить, что ее работа и учёба были возможны только за счёт того, что обоими ее детьми с из 6-ти месяцев до их 12-им лет бесплатно занималась ее мать, плюс, стирала одежду этих детей, готовила им и т.д.

Гость
#79
Гость

Вышли на работу в год ребёнка.
Ребёнок в этот год пошёл в ясли? Если да, то кто сидел с ним на больничных хотя бы в первый год посещения, когда он болел 2-3 недели из 4-х в месяце.
Моя родная бабка по отцу любит сходные сказки рассказывать, только забывает добавить, что ее работа и учёба были возможны только за счёт того, что обоими ее детьми с из 6-ти месяцев до их 12-им лет бесплатно занималась ее мать, плюс, стирала одежду этих детей, готовила им и т.д.

Добавлю, и мой отец, и моя тётка к этой бабке (их матери) относились и относятся крайне холодно, а прабабку (их бабку) реально любили, и когда она умерла, очень сильно горевали.

Гость
#80
Гость

Вышли на работу в год ребёнка.
Ребёнок в этот год пошёл в ясли? Если да, то кто сидел с ним на больничных хотя бы в первый год посещения, когда он болел 2-3 недели из 4-х в месяце.
Моя родная бабка по отцу любит сходные сказки рассказывать, только забывает добавить, что ее работа и учёба были возможны только за счёт того, что обоими ее детьми с из 6-ти месяцев до их 12-им лет бесплатно занималась ее мать, плюс, стирала одежду этих детей, готовила им и т.д.

Работала в библиотеке, зарабатывала “копейки” на фоне зп деда, который был главным инженером на заводе, одевала ее всю жизнь ее старшая сестра, нафига было выходить на работу при таком раскладе в 6 месяцев детей, для меня загадка🙄.
Думаю просто не было материнского инстинкта🤷🏻‍♀️.

Гость
#81

да. это хороший возраст

Марина А.
#82

Знаете, была такая мысль одно время, мол, девочку надо. Но я от нее отказалась. Даже не из-за того,что пеленок больше не хотела, а скорее по другим причинам. Во-первых, я боялась что психологического ресурса и времени не хватит, чтобы уделять максимум внимания и подросткам, тут переходный возраст на носу, и малышу. Тем более КПД в 37-38 уже не то, что в 25. Во-вторых, мои дети с небольшой разницей и очень дружны между собой. А 10 - 12 лет разницы- это уже другое поколение, младший ребенок скорее всего оказался бы " на отшибе". Если между всеми детьми разница солидная, и у них разные компании и интересы, это не страшно. Но когда двое братьев " не разлей вода", а третий так, родственник - это уже может любые обиды провоцировать. Ну и потом, были сомнения, а получится ли троим дать нормальный старт, двое- то уже были " упакованы",отбирать от них, чтобы дать третьему, жалко, впрягаться снова в ипотеки лень. Ну и главное- не могла найти момент, чтобы запланировать беременность, то спинку сперва надо подлечить, то сосуды, а пока все это делала, бац- уже сорок два.
В общем, так и не решились.

Марина А.
#83

И кстати, потом поняла, что и правильно не решилась: вот было б здорово одновременно ухаживать за папой после операции и грудничком, или в ковид ребенка в первый класс отправлять. Да и вообще, с маленьким ребенком пришлось этот период в городе сидеть, поближе к школе и поликлинике , и кто знает, может, и не миновала бы нас зараза.
Всё-таки вторая половина жизни предназначена для ухода за собой, любимой, за пожилыми родителями, а не за малышами.

Марина А.
#84

С другой стороны, моя подруга родила погодков ближе к сорока, когда ее старший ребенок уже школу заканчивал и съезжать от мамы собирался. Довольна,счастлива, как будто 20 лет скинула.

Марина А.
#85
Гость

Ну например свистопляска с подготовкой к ЕГЭ и поступлением в вуз.
Или ты из тех мамок, которые говорят "Какие тебе еще репетиторы, нет денег, куда поступишь на бюджет, туда и пойдешь, вот у нас есть прекрасный Мухосранский заборостроительный вуз, и от дома недалеко"))?

Ой, вот это-то как раз ерунда. Либо ребенок поставил себе цель и учится, так что ты за него не волнуешься, курсы при вузе или репетиторов оплатил, а дальше он сам, либо не в коня корм, и нефиг метаться, в колледж пойдет, сварщики и строители очень даже нормально получают.
А вот взять на руки увесистого двухлетку при остеохондрозе - тот ещё квест.

Марина А.
#86
Гость

У нас детям 6 и 1. Думаю, в 45 вряд ли будут внуки🤣
Слушайте, ну вы судите с вашей позиции, видимо, у вас тоже энергии ноль и вам сложно представить, как она может у кого-то быть в 45. Но это ошибочные суждения, ибо, повторюсь, зависит от человека, от его характера, условий жизни. Не думаю, что работающая с утра до ночи 28 летняя мама намного энергичнее мамы, у которой все в шоколаде, но которой на 10 лет больше.

Так когда все в шоколаде, сто раз подумаешь, нужна ли тебе лишняя нагрузка.
В молодости проще идти в сложившемся темпе: сперва учеба плюс работа плюс всякий движ, потом в карьеру вгрызаешься, берется за все энергозатратное и сложное, чтобы создать себе репутацию и приобрести знания, потом не сбавляя темпа в роддом...недавно вы с мужем спали четыре часа, потому что блукатили всю ночь с гитарой или к сессии готовились, теперь потому что к ребенку вставали. Ритм жизни в общем-то не изменился.
А вот к 35 уже расслабляешься, все самокатом идёт. И не для того ты строил эту зону комфорта, чтоб из нее выходить.

Гость
#87

Думаю, что родила бы, так как хочу мальчика, а у меня дочки. Если был бы мальчик и девочка, то, возможно, и не родила бы. Сложно сказать сейчас точно... Меня саму родили в 40, так что уж я-то точно знаю, что возраст - не проблема.

#88

Не планируем, честно говоря, нет, я бы не стала. Если детей нет совсем, это другое дело. А если есть уже двое детей...я нет.

Василисса
#89

Моим детям было уже 18ть, когда я забеременела, что естественно, то не стыдно

Гость
#90

Нет, подними этих, выучи, помоги с жильем, сношайся в холостую и живи для себя.

Автор
#91
Гость

Нет, подними этих, выучи, помоги с жильем, сношайся в холостую и живи для себя.

Сношайся в холостую 🤔 никогда такого не слышала.
Просто большая семья ( в пределах разумного) моя огромная мечта

Гость
#92
Автор

Сношайся в холостую 🤔 никогда такого не слышала.
Просто большая семья ( в пределах разумного) моя огромная мечта

У Вас уже трое, но Вы создаёте подобные темы🙄 потому, что все время размышляете о том, как бы Вы жили без третьего ребёнка?
Если это так, жесть😣.

Автор
#93
Гость

У Вас уже трое, но Вы создаёте подобные темы🙄 потому, что все время размышляете о том, как бы Вы жили без третьего ребёнка?
Если это так, жесть😣.

Нет, у меня двое

Гость
#94
Гость

Ну так вы всех не судите по себе. Не все в 45 разваливаются.

Но всему свое время определенно

Гость
#95
Автор

Нет, у меня двое

Вы выше писали «так-то у нас трое»🙄.

Гость
#96
Автор

Так-то у вас всё равно трое 😛

А, это Вы не про себя.

Автор
#97
Гость

А, это Вы не про себя.

Ну да 🙈

#98
Автор

Сношайся в холостую 🤔 никогда такого не слышала.
Просто большая семья ( в пределах разумного) моя огромная мечта

Автор, тогда чего спрашиваете? Я знаю семью, где четвертого ребенка в 40 лет родили, благополучную (немцы, с высшим образованием, дети тоже интеллигентные). Знаю несколько семей, где третьих как раз в районе 35 лет рожают. А знаю и женщин, которые первых детей рожают в 40... Возраст абсолютно нормальный, даже для рождения первого ребенка (это 40 уже критический, после 40 увеличивается вероятность патологий). И то, сейчас медицина очень развита, много возможностей. Если другие факторы совпадают (муж за, условия есть), почему вообще спрашиваете незнакомых теток... Тут куча бездетных вообще.

Гость
#99
Гость

Родила третьего в 36, считаю поздно. Мне 45, хочу спокойно жить, но до этого оооочень далеко. Третий очень шебутной, глаз и глаз за ним. Уроков море, ещё и средний с уроками. Подростковый возраст у обоих впереди, не знаю что ждать. У двух знакомых дети на учете где-то в полиции за что-то стоят, а семьи очень приличные и с материальным достатком.
А я вот не знаю когда уже зубы младшему все вылечим, зубы плохие. За один зуб 6 штук отваливаем, по омс не могу записать, да и жалко зубы омс лечить. А мне самой зубы делать надо. Впереди ещё репетиторы и вузы. Школа у нас дорогая и стрижки одежды сооответствовать должны, плюс поборы в школу. Путешествия на пятерых это просто космические деньги,.
Если вы олигархи, то можно, конечно.

У вас прекрасная семья и насыщенная жизнь 🥰

Гость
#100
Гость

Родила третьего в 36, считаю поздно. Мне 45, хочу спокойно жить, но до этого оооочень далеко. Третий очень шебутной, глаз и глаз за ним. Уроков море, ещё и средний с уроками. Подростковый возраст у обоих впереди, не знаю что ждать. У двух знакомых дети на учете где-то в полиции за что-то стоят, а семьи очень приличные и с материальным достатком.
А я вот не знаю когда уже зубы младшему все вылечим, зубы плохие. За один зуб 6 штук отваливаем, по омс не могу записать, да и жалко зубы омс лечить. А мне самой зубы делать надо. Впереди ещё репетиторы и вузы. Школа у нас дорогая и стрижки одежды сооответствовать должны, плюс поборы в школу. Путешествия на пятерых это просто космические деньги,.
Если вы олигархи, то можно, конечно.

Вы просто устали. Надо отдохнуть и больше не физически, а морально. так что бы не думать хотя бы день об ужине, завтраке, обеде, уборке, уроках и деньгах. Что бы хотя бы один день кто-то взял полностью ответственость на себя. Но основная проблема заключается именно в вашем личном восприятии ответственности, иногда можно и нужно сказать "А ну на *** все, я спать" и закрыться в комнате под любимое кино.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: